Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='Ромбаль Коше' post='3710509' date='Oct 18 2008, 14:19 ']Газель прижала, не соблюдая своей полосы?

прочитайте [url="http://www.allpdd.ru/soveti-voditelu.html"]эту[/url] статью, после этого перестаньте бояться протоколов и заискивать перед ментами.[/quote]
Спасибо Ромбаль Коше! Читаю!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

[quote name='nexus1090' post='3710218' date='Oct 18 2008, 13:02 ']Спасибо за ответ! Немного уточню, посмотрите на рисунок, авто "1" моя, спава газель, которая и заставила меня выехать на этот треугольник. Так теперь эти линии разделяют транспортные потоки встречного направления? Или нет?
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://i002.radikal.ru/0810/b7/876e60291d3d.jpg[/img][/url][/quote]
В данной ситуации вы должны были просто притормозить и пропустить газель. Тем более что согласно рисунку она ехала впереди Вас. Есть такое негласное правило: Дай дорогу дураку. А выезд на этот треугольник подпадает под 151.1.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3711596' date='Oct 18 2008, 20:28 ']В данной ситуации вы должны были просто притормозить и пропустить газель. Тем более что согласно рисунку она ехала впереди Вас. Есть такое негласное правило: Дай дорогу дураку. А выезд на этот треугольник подпадает под 151.1.[/quote]
Спасибо за ответ, разобрался!

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, что означает сплошная двойная желтая линия на односторонней полосе? Можноли перейти эту линию? Я имею ввиду полосы на новой аэропортовской трассе, а тепер и на Нобелеской.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spektrum' post='3713943' date='Oct 19 2008, 16:00 ']Подскажите пожалуйста, что означает сплошная двойная желтая линия на односторонней полосе? Можноли перейти эту линию? Я имею ввиду полосы на новой аэропортовской трассе, а тепер и на Нобелеской.[/quote]
Уже обсуждали несколько раз. Этого никто не знает. В ПДД нет таких линий. DYP оправдывается тем, что разметку наносят не они, а сторонняя организация, и ничем помочь якобы не могут. Так что пока эти линии ничего не значат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='espirit' post='3691743' date='Oct 14 2008, 15:09 ']Вопрос по азнефти. На зеленый поток 2 пропускает поток 1 и в час пик он нескончаем. Позавчера пропустив 2 потока рванул на желтый который обошелся в 20 АЗН...Как же его экономично проехать в этой ситуации?[/quote]
Проезжаю это место ежедневно и именно в час пик, около 18.00. Всегда принимаю заранее крайнюю левую полосу и проезжаю в числе первых на зеленый. Разумеется, с оглядкой направо. Ни разу не был остановлен (гаишникам хватает тех, кто едет правее :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='3701396' date='Oct 16 2008, 15:42 ']Всем привет! Недавно поехал заверять доверенность и для того, чтобы поставили печать, с меня взяли 20 манат. Вопрос: надо ли платить за печать на доверенность или очередной раз нас за лохов принимают? Прошу извинить, если вопрос повторился ![/quote]
Скорее всего это очередной левый "сбор" денег, ведь следуя логике - это не является ни услугой, предоставленной нам, ни налогом. Сама по себе эта, так называемая регистрация доверенностей, не совсем законная акция. Это не наша обязанность заявлять о каждой выданной доверенности, а нотариальных контор - предоставлять сведения в органы дорожной полиции.
Кто-то отмечал на одной из соседних нитей, что в отделении Капиталбанка в Респ. ГАИ висит список с расценкой на все виды налогов и услуг. Интересно, есть ли эта "услуга" в том списке?

Link to comment
Share on other sites

Вчера остановил машину около бульвара зашел на полчаса в магазин. Когда вернулся машины не было. Поехал на штрафную возле Гагаринского моста. Там гаишник спел 50 манат. Начал спорить с ним что неправильная парковка это 151.1 20 манат. Он сказал что типо еще за эвакуатор платить надо. Пришлось заплатить. Гаец сказал что чек забереш в понедельник.
А как там по закону сколько надо платить за неправильную парковку. И куда надо ехать за этим чеком. Обратно на стоянку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='offspring' post='3722049' date='Oct 21 2008, 11:30 ']и еще хотел уточнить, если права и тех паспорт не с собой, должна ли машина идти на штрафную, пока я иду за документами?[/quote]

да нет, [u]по пдд[/u] машина остается рядом с инспектором в течение 3-х ч.
правда с трудом себе представляю, чтобы он 3 часа находился возле нее

[quote]85

9

Примечание: Если в течение 3-х часов возможно ликвидировать на месте причину задержания транспортного средства, оно оставляется около сотрудника органа соответствующей исполнительной власти Азербайджанской Республики, отстранившего транспортное средство от участия в дорожном движении. После представления необходимых документов в связи с ликвидацией причины или выяснения спорных вопросов или после уплаты административного взыскания за нарушения, остановленное транспортное средство сразу же возвращается владельцу. Если в течение 3-х часов не удалось ликвидировать на месте причину задержания транспортного средства, транспортное средство приводится на стоянку, охраняемую органом соответствующей исполнительной власти Азербайджанской Республики.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fora241' post='3716495' date='Oct 20 2008, 10:41 ']Вчера остановил машину около бульвара зашел на полчаса в магазин. Когда вернулся машины не было. Поехал на штрафную возле Гагаринского моста. Там гаишник спел 50 манат. Начал спорить с ним что неправильная парковка это 151.1 20 манат. Он сказал что типо еще за эвакуатор платить надо. Пришлось заплатить. Гаец сказал что чек забереш в понедельник.
А как там по закону сколько надо платить за неправильную парковку. И куда надо ехать за этим чеком. Обратно на стоянку?[/quote]

20 ман штраф и 20 ман за евакуатор.
так что ви доплатили токо 10 ман. но дело в том что ети 50ман пошли в карман.

к стати с 16 Мая 2008-го года штрафи ни в 1.1 ман а 1 ман. т.е 151. 15-20ман.

Link to comment
Share on other sites

Есть такое вот любимое слово сочетание всех гаишников Баку- Аварийная ситуация.
Очень интересно – Есть ли конкретные определения или же тезисы, какие нарушение являются аварийной ситуацией ?

Link to comment
Share on other sites

Товарищи форумчане, у меня вопрос к вам. По нашим правилам дорожного движения-на каком расстоянии ПОСЛЕ пешеходной дорожки можно останавливать машину? В правилах русского ПДД написано что машину можно останавливать только за 5 м ДО дорожки, а ПОСЛЕ неё если останаливаешь то можно сразу же за пешеходной дорожкой-без дистанции. Просто мне попался один на глаза тест в ПДД ( Талыбова) и там вопрос относяйщийся к данному правилу-машина стояла сразу после пешеходной дорожки и был вопрос-можно ли останаливать в данном месте? Я ответил что ДА, но в книге ответ стоит НЕТ, хотя точно такой же вопрос я нашёл на сайте гаи.ру и там ответ-ДА можно. Вот теперь думаю, я ошибся или в книге неправильно поставили ответ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminiO' post='3723357' date='Oct 21 2008, 15:09 ']Товарищи форумчане, у меня вопрос к вам. По нашим правилам дорожного движения-на каком расстоянии ПОСЛЕ пешеходной дорожки можно останавливать машину? В правилах русского ПДД написано что машину можно останавливать только за 5 м ДО дорожки, а ПОСЛЕ неё если останаливаешь то можно сразу же за пешеходной дорожкой-без дистанции. Просто мне попался один на глаза тест в ПДД ( Талыбова) и там вопрос относяйщийся к данному правилу-машина стояла сразу после пешеходной дорожки и был вопрос-можно ли останаливать в данном месте? Я ответил что ДА, но в книге ответ стоит НЕТ, хотя точно такой же вопрос я нашёл на сайте гаи.ру и там ответ-ДА можно. Вот теперь думаю, я ошибся или в книге неправильно поставили ответ?[/quote]

По ПДД того же Талыбова можно останавливать не ближе 5 м. Т.е. и до и после, не имеет значения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' post='3723444' date='Oct 21 2008, 14:20 ']По ПДД того же Талыбова можно останавливать не ближе 5 м. Т.е. и до и после, не имеет значения.[/quote]


Тоесть у нас надо держать дистанцию 5 метров ДО и ПОСЛЕ пешеходной дорожки? Получается ещё одно различие между нашими Пдд и российскими?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dont_panic' post='3723201' date='Oct 21 2008, 14:46 ']Есть такое вот любимое слово сочетание всех гаишников Баку- Аварийная ситуация.
Очень интересно – Есть ли конкретные определения или же тезисы, какие нарушение являются аварийной ситуацией ?[/quote]

По-российским не нашел, зато нашел по-украинским ПДД:

[quote]это ситуация, при которой другие участники движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры для обеспечения собственной безопасности или безопасности других граждан[/quote]

А также комментарий к этому:

[quote]На практике это означает, что должны существовать участники движения, которым была создана такая обстановка, подпадающая под это определение. Причём эти участники движения подпадают под определение потерпевших, которое даёт ст.269 КоАП.

Отсюда следует, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.122 КоАП Украины, должен содержать ряд необходимых реквизитов. А именно: в нём, помимо, есте-ственно, данных предполагаемого нарушителя, должно быть указано, какое именно нарушение из вы-шеприведённого списка он совершил, какой пункт Правил дорожного движения при этом нарушил, а также – данные того участника движения, который был вынужден принимать меры для обеспечения безопасности, и его транспортного средства (если это не пешеход)![/quote]

Взято отсюда: [url="http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=24232&view=previous&sid=d0abbe8a38f36ff5a6c47ec5ff31647d"]http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...6c47ec5ff31647d[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' post='3723444' date='Oct 21 2008, 15:20 ']По ПДД того же Талыбова можно останавливать не ближе 5 м. Т.е. и до и после, не имеет значения.[/quote]

были официальные поправки?
[quote]статья 52
...
4. На пешеходных переходах и ближе 5 метров [b]перед[/b] ними.[/quote]

скорее всего в билете был подвох - остановка на левой стороне односторонней дороги - вот здесь у нас теперь различия с росс. пдд, у нас нельзя.
а переход нарисовали для отвода глаз

скан билета приведите

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3723823' date='Oct 21 2008, 15:08 ']были официальные поправки?
скорее всего в билете был подвох - остановка на левой стороне односторонней дороги - вот здесь у нас теперь различия с росс. пдд, у нас нельзя.
а переход нарисовали для отвода глаз

скан билета приведите[/quote]

Увы скан сделать нету возможности. Но я нашёл этот вопрос на гаи ру. Вопрос полностью идентичен нашему точно такой же рисунок.

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль очень нуждаюсь в вашем разъяснении так как в понедельник у меня экзамен и до нынешного момента я считал что я знаю права практически на все 100% :)) Но вот данный вопрос меня немного сбил. Да и ещё один момент который я немного не понял-Разрешена ли у нас буксировка в гололёд? Просто в книге с тестами Талыбова перед вопросами на тему-Буксировка сделано что-то вроде памятки где написано что в гололёд буксировка запрещена, но затем есть вопросы в которых вопрос звучит примерно следующим образом: Если в гололёд разрешена буксировка ....... Тоесть получается на буксировку в гололёд надо получать разрешение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminiO' post='3724439' date='Oct 21 2008, 17:29 ']Увы скан сделать нету возможности. Но я нашёл этот вопрос на гаи ру. Вопрос полностью идентичен нашему точно такой же рисунок.[/quote]
Ладно, а фотоапаратом или телефоном сфоткать и потом суда скинуть не получится? Врядли у Талыбова рисунок точь-в-точь такой же. Есть какие-то различия, присмотритесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3725067' date='Oct 21 2008, 19:56 ']Ладно, а фотоапаратом или телефоном сфоткать и потом суда скинуть не получится? Врядли у Талыбова рисунок точь-в-точь такой же. Есть какие-то различия, присмотритесь.[/quote]


arab Различий нету НИКАКИХ уж поверьте. Сорри за качество но зато видно, что рисунок точь-в-точь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminiO' post='3725094' date='Oct 21 2008, 20:08 ']arab Различий нету НИКАКИХ уж поверьте. Сорри за качество но зато видно, что рисунок точь-в-точь.[/quote]
Да уж... качество оставляет желать лучшего.

Итак сравним Российские ПДД с нашими ПДД:

Россия:
[quote]12. ОСТАНОВКА И СТОЯНКА

12.4. Остановка запрещается:

1. на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев.
2. на железнодорожных переездах.
3. в тоннелях. а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос). и под ними.
4. в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м.
[b] 5. на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними[/b].
6. на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении.
7. на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части. за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу.
8. ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств).
9. в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.[/quote]

Наши ПДД:
[quote]Статья 52. Остановка и стоянка

IV. Остановка запрещается в следующих местах:
1) на трамвайных путях, а также в непосредственной близи от трамвайных дорог, если это мешает движению трамвая;
2) на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах (если в этом направлении имеется менее трех полос движения) и под ними;
3) в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и линией разметки (кроме линии, показывающей край проезжей части) составляет менее 3 метров;
[b]4) на пешеходных переходах и ближе 5 метров от них;[/b]
5) на проезжей части близко от опасных поворотов и изгиба продольного профиля дороги — если в том или ином направлении просматриваемый участок дороги составляет менее 100 метров;
6) на пересечении проезжих частей и ближе 5 метров от края пересекающейся проезжей части, кроме остановки на противоположной от бокового перехода стороне на трехсторонних перекрестках, имеющих линию разметки 1.1 — 1.4 или разделительную полосу;
7) ближе 15 метров от остановочной площадки, а при отсутствии площадки — указателя места остановки маршрутных транспортных средств или такси (если это мешает их движению);
8) в местах, в которых транспортное средство загораживает другим водителям сигналы светофора и дорожные знаки, либо исключает их движение (въезд или выезд), либо препятствует движению пешеходов;
9) на тротуарах, если средства регулировки не указывают иное;
10) в зоне действия дорожного знака 3.27.[/quote]

Разница в чём? Разница в том, что у них 5 метров до пешеходного перехода, а у нас в 5-ти метрах вблизи пешеходного перехода. То есть и до и после.

Талыбов не ошибся. По нашим ПДД запрещается остановка транспортного средства за пять метров до и после пешеходного перехода.

P.S. А потом некоторые тут на форуме мне говорят, что не надо придираться к словам и словосочетаниям в ПДД и других нормативных актах. Я же говорил, что юридический язык очень капризный. Поставь запятую не там где надо, и весь смысл предложения изменится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminiO' post='3724519' date='Oct 21 2008, 17:39 ']-Разрешена ли у нас буксировка в гололёд? Просто в книге с тестами Талыбова перед вопросами на тему-Буксировка сделано что-то вроде памятки где написано что в гололёд буксировка запрещена, но затем есть вопросы в которых вопрос звучит примерно следующим образом: Если в гололёд разрешена буксировка ....... Тоесть получается на буксировку в гололёд надо получать разрешение?[/quote]

насколько помню, в российских в гололед не разрешается на галстуке (она же гибкая сцепка), у нас - никак не разрешается.
З.Ы. почти все вопросы и фразы - это плагиат с рф-ских билетов, поэтому сочетание "если разрешена" просто проскочило

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3725184' date='Oct 21 2008, 20:46 ']Араб, у меня перевод со словом "перед", а как там в первоисточнике?[/quote]
Перевод Талыбова? Может левый какой нибудь перевод. Потому как у меня ПДД от Талыбова на русском, там точно также написано: "на пешеходных переходах и ближе 5 метров от них".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3725197' date='Oct 21 2008, 20:52 ']Перевод Талыбова? Может левый какой нибудь перевод. Потому как у меня ПДД от Талыбова на русском, там точно также написано: "на пешеходных переходах и ближе 5 метров от них".[/quote]

у меня очень старый перевод :), тогда Талыбова еще не было

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3725322' date='Oct 21 2008, 21:40 ']обновленный список отличий[/quote]
Вы забыли про круги. У нас если перед въездом на круг нет знаков приоритета, то преимущество имеет тот кто на кругу. В России в такой ситуации действует правило помехи справа.

Кроме того. В Российских ПДД чётко оговаривается приоритет работающего светофора над знаками приоритета установленных у регулируемого перекрёстка. В Азербайджанских ПДД такой оговорки нет.

Link to comment
Share on other sites

arab_ Ромбаль спасибо вам ребята огромное, что разъяснили данный момент-теперь буду оставшиеся дни по Талыбова тестам готовиться т.к. на гаи ру я всё тесты с лёгкостю сдаю... Дай Бог в понедельник теорию хотябы сдам:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' post='3723527' date='Oct 21 2008, 15:32 ']По-российским не нашел, зато нашел по-украинским ПДД:
А также комментарий к этому:
Взято отсюда: [url="http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=24232&view=previous&sid=d0abbe8a38f36ff5a6c47ec5ff31647d"]http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...6c47ec5ff31647d[/url][/quote]
Спасибо за ответ. Я в принципы так и думал. Но… приемлемы данные критерия для Азербайджана?
Как можно застраховаться от незаконно навешивания на тебя аварийный ситуации и экстра 3 баллов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dont_panic' post='3728988' date='Oct 22 2008, 14:30 ']Спасибо за ответ. Я в принципы так и думал. Но… приемлемы данные критерия для Азербайджана?
Как можно застраховаться от незаконно навешивания на тебя аварийный ситуации и экстра 3 баллов?[/quote]
Если из-за вашего маневра, другой участник движения не поменял свою траекторию и/или скорость движения, то ни о какой аварийной ситуации и речи быть не может.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminiO' post='3726445' date='Oct 22 2008, 01:43 ']arab_ Ромбаль спасибо вам ребята огромное, что разъяснили данный момент-теперь буду оставшиеся дни по Талыбова тестам готовиться т.к. на гаи ру я всё тесты с лёгкостю сдаю... Дай Бог в понедельник теорию хотябы сдам:)[/quote]

удачи

[quote name='Dont_panic' post='3728988' date='Oct 22 2008, 14:30 ']Спасибо за ответ. Я в принципы так и думал. Но… приемлемы данные критерия для Азербайджана?
Как можно застраховаться от незаконно навешивания на тебя аварийный ситуации и экстра 3 баллов?[/quote]

1. дать взятку менту
2. составить протокол, в котором с вашей стороны будут свидетели с номерами паспортов, подписями, которые будут свидетельствовать об обратном.
вы тоже должны писать о нарушении, чем больше придирок накопаете, тем лучше. (вплоть до неряшливого вида и запаха изо рта)

Link to comment
Share on other sites

'Эксперты, пожайлуста , скажите какой штраф и следует ли лишения прав или балы , при случае обычного ДТП, ехал по дороге заернул , отвлекся, и въехал на обочину и ударился об бетонный столб. Кроме своей машины пострадавших нет , столб тоже в порядке , даже и не указан в протоколе. машина пострадала серьезно. но Гаи так и не прибыло на место проишествия ,но проинформированна. Жалоб и пострадавших нет. Ущерб только себе. 4то ждет водителя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krisenish' post='3730246' date='Oct 22 2008, 16:26 ']'Эксперты, пожайлуста , скажите какой штраф и следует ли лишения прав или балы , при случае обычного ДТП, ехал по дороге заернул , отвлекся, и въехал на обочину и ударился об бетонный столб. Кроме своей машины пострадавших нет , столб тоже в порядке , даже и не указан в протоколе. машина пострадала серьезно. но Гаи так и не прибыло на место проишествия ,но проинформированна. Жалоб и пострадавших нет. Ущерб только себе. 4то ждет водителя?[/quote]

Помоему ничего.. Как вы и указали "Ущерб только себе"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='3732508' date='Oct 23 2008, 03:43 ']155.1.3. ведение телефонных разговоров за рулем движущегося транспортного средства;

это кстати из ПДД...

и из этого исходит, что громкая связь в авто... тоже между прочим нарушение... :)))

а вот, читание и писание смсок... оказывается разрешено...

интересно.. что более опасно... говорить по громкой связи в двигающимся авто или писание смски?(просьба правильно ставить ударение :) )

все равно маразм получается...

насчет громкой связи... тоже неудобно, каждого звоняшяго надо предупреждать об этом... вдруг рядом будет кто-то и агсаккалов... а на линии друган... матюганник..))[/quote]
Для этого существуют наушники подключающиеся к телефону через Bluetooth. Благо стоят недорого, от 30 до 60 манат, в зависимости от модели. Я пользуюсь такими как только сажусь за руль, надеваю наушник и дело с концом. Никакой громкой связи.

Что касается "маразма" в КоАП. :) В КоАП много юридически недоработанных статей, к примеру та же статья 155.1:

[i][b]155.1.2. nəqliyyat vasitəsini idarə etməkdən diqqəti yayındıra biləcək söhbətdə iştirak etməyə;[/b][/i]
Находясь за рулем старайтесь вообще не разговаривать с собеседником если гайы могут это увидеть. А если и разговариваете, то старайтесь не оборачиваться к собеседнику, так как при этом вы нарушаете данный пункт КоАП.

[i][b]155.1.3. nəqliyyat vasitəsinin hərəkəti zamanı sükan arxasında telefonla danışmağa;[/b][/i]
Как тут правильно описали согласно этой статье во времея вождения автомобили юридически вообще запрещается разговаривать по телефону, независимо от способа (наушники, громкая связь или сам телефон) ведения разговора.

[i][b]155.1.4. hərəkət zamanı sükanı əlindən buraxmağa[/b], mühərriki söndürülmüş nəqliyyat vasitəsini ətalətlə idarə etməyə;[/i]
Руль всегда должен быть у вас в руках, хотя бы в одной руке.

[i][b]155.1.6. nəqliyyat vasitəsinin təkərlərində və ya banında yol örtüyünü zibilləyən palçıq varsa[/b], yaxud onlardan yanacaq-sürtkü materiallarının, kimyəvi maddələrin, tikinti və digər materiallarının axması olarsa, [b]onlarla örtüyü təkmilləşdirilmiş yollarda hərəkət etməyə;[/b][/i]
Получается что в дождливую погоду выезжая с грунтовых и естественно грязных второстепенных дорог на дороги с асфальтовым покрытием водители должны почистить колёса и кузов автомобиля от грязи иначе они могут попасть на 20 манат. Странно что гайцы до сих пор эту статью не применяют. У нас же огромное количество таких грязных дорог примыкающих с дорогам с относительно чистым покрытием.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 0 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 30 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 126 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...