Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[b]profi-s[/b]
спасибо большое за ответы. да это скриншот то что я спрашивал. спасибо я так и ездил просто в какой то момент начало мучать. А что если проезжие части не отделены бордюром а двумя сплошными линиями - в этом случае тоже самое?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

И еще у нас тут на работе спор пошел. Один у нас говорит такие улицы проспекты как Азадлыг, Бюл-Бюл и т.д. считаються основными дорогами если даже нету никаких знаков приоритета ни с какой стороны, он говорит что они тогда на каждом перекрестке не будут же знак основной дороги.....как прокомментируйте?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3917057' date='Nov 28 2008, 12:04 ']И еще у нас тут на работе спор пошел. Один у нас говорит такие улицы проспекты как Азадлыг, Бюл-Бюл и т.д. считаються основными дорогами если даже нету никаких знаков приоритета ни с какой стороны, он говорит что они тогда на каждом перекрестке не будут же знак основной дороги.....как прокомментируйте?[/quote]
По определению в ПДД:
Статья 1
9. Главная дорога - дорога, [b]оснащенная соответствующими знаками, по отношению к пересекающейся (соединяющейся) дороге [/b]или дорога с твердым покрытием по отношению к грунтовой дороге (асфальт, цемент, бетон, каменные материалы и т.д.), или любая дорога по отношению к выездам с близлежащих территорий (наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не приравнивает ее к пересекающейся дороге).

Выделенное означает, что если примыкающая дорога не является грунтовой или выездом с близлежащих территорий, то Главная дорога будет определяться как Главная только в том случае, если перед пересечением её с другой дорогой на ней будет установлен соответствующий знак (2.1, 2.3.1-2.3.7).
В свою очередь это означает, что если на перекрестке не установлены знаки приоритета, то данный перекресток должен расцениваться как перекресток равнозначных дорог и здесь порядок проезда при отсуствии сфетофоров должно определяться правилом правой руки, а при их наличии - сигналами самих светофоров.
Кроме того приоритетность дороги по ширине её проезжей части в ПДД не устанавливается, а значит тот факт, что дорога имеющая бОльшую ширину по отношению к пересекаемым дорогам, еще не означает, что она Главная.

Интересно также, что знак 2.4 "Уступи дорогу" тоже не означает что пересекаемая дорога является Главной дорогой. Этот знак всего лишь предписывает уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

С учетом вышесказанного, считаю, что знак 2.1 "Главная дорога" должен устанавливаться на каждом перекрестке, с целью отметить что данная дорога Главная. В противном случае возможна ситуация, когда данный знак установлен скажем на первом перекрестке, а если вы выезжаете на главную дорогу на следующем после установленного знака перекрестке, то как вы можете определить главная это дорога или нет? На худой конец должны устанавливаться знаки предупреждающие о пересечении (примыкании) со второстепенной дорогой (2.3.1-2.3.7).

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3917057' date='Nov 28 2008, 12:04 ']И еще у нас тут на работе спор пошел. Один у нас говорит такие улицы проспекты как Азадлыг, Бюл-Бюл и т.д. считаються основными дорогами если даже нету никаких знаков приоритета ни с какой стороны, он говорит что они тогда на каждом перекрестке не будут же знак основной дороги.....как прокомментируйте?[/quote]

Ну, наконец-то Вы сами пришли к тому, о чем я говорил...о наших вынужденных нарушениях...не от хорошей жизни...но, в принципе о которых, я на дальнейшее решил, больше не говорить, чтобы не вызывать бурю эмоций, типа: "Как Вы можете?! "Вы же учитель, постыдились бы..." итд.

[color="#000080"][b]По правилам, Спускаясь По Проспекту Азадлыг, Когда За Вами На Большой Скорости Едет Армия Тех Кто И Не Думает Останавливаться И Даже Не Подозревает Что Надо Останавливаться, На Каждом Перекрестке, Где У Вас На Пути Нет Знака Главной Дороги или Светофора, А Справа Приближаются Автомобили, Вне Зависимости От Того Какие Им Установлены Знаки[/b] (правила не обязывает Вас знать, какой это знак там висит на пересекаемой дороге), [b]Вы Должны Обязательно Остановиться И Пропустить Их...[/b][/color]

А теперь скажите, кто из Вас так делает?! На поспекте Азадлыг? Всегда?! На спуске?! И кто из Вас именно тот маньяк- мазохист, получающий неописуемое удовольствие от периодических ударов в Вашу машину сзади?! Предупреждаю, я прекращаю на дальнейшее любой свой диалог и полемику на этом форуме с этим сверхдвухличным далеким от здравого смысла и искренности человеком, который скажет, [b]Так делаю Я[/b]!...Любой спор бесполезен с таким настолько далеким от реальности человеком...

И нет такого исключения в правилах насчет проспектов, когда они не пересекаются непроспектами...Правила едины для любых дорог...

На каждом перекрестке, где подразумевается, что эта дорога является Главная, обязательно должен быть поставлен или светофор или знак Главная Дорога...Раз этого нет, по правилам надо пропустить правую руку...попробуйте только пропустить...Мало не покажется...

tellurian' , к сожалению, по правилам ездить не всегда получается...Есть ситуации, когда "по правилам" попадаешь прямиком к жестянщику (в лучшем случае) или на тот свет (за все приходиться платить по счетам, даже за бездумное выполнение правил-упущений) или в виде исключения, не по правилам...но живым и здоровым домой...

Каждый решает сам...Выбирайте...

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3917057' date='Nov 28 2008, 12:04 ']И еще у нас тут на работе спор пошел. Один у нас говорит такие улицы проспекты как Азадлыг, Бюл-Бюл и т.д. считаються основными дорогами если даже нету никаких знаков приоритета ни с какой стороны, он говорит что они тогда на каждом перекрестке не будут же знак основной дороги.....как прокомментируйте?[/quote]
Не могу согласиться с таким утверждением касательно пр. Азадлыг, т.к. он в некоторых местах пересекается с не менее важными дорогами, например с ул. Инглаб (бывш., ныне ул. Гасана Алиева). Там на перекрестке нет знака "Главная дорога", но на Азадлыге стоит знак "Уступи дорогу" (я знаю, что это не означает не "Гланая дорога"), в этом месте Азадлыг из двустороннего переходит в односторонне движение. И еще одна из важных улиц - Бакиханова (во-первых Трасса, во-вторых поток на Бакиханова гораздо больше, чем на Азадлыг)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3917057' date='Nov 28 2008, 12:04 ']И еще у нас тут на работе спор пошел. Один у нас говорит такие улицы проспекты как Азадлыг, Бюл-Бюл и т.д. считаються основными дорогами если даже нету никаких знаков приоритета ни с какой стороны, он говорит что они тогда на каждом перекрестке не будут же знак основной дороги.....как прокомментируйте?[/quote]
Ваши товарищи нелогичны по сущности своей. Человек должен быть умным, чтоб говорить умные вещи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='3918439' date='Nov 28 2008, 15:04 ']Ваши товарищи нелогичны по сущности своей. Человек должен быть умным, чтоб говорить умные вещи.[/quote]

)))))
Ну логичны или нет это другой вопрос. но то что весь город ездит если я на дороге шире чем пересекающаяся то лучше пропусти.........
огорчает другое.........попади в ДТП и все ты окажешься не прав потому что должен был пропустить помеху справа.
я лично на таких перекрестках притормаживаю хотя и за мной едет арава машин - мало ли что вдруг какой нить камикадзе вылезет справа и я буду не прав.....
прямо какой то закон джунглей ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3917057' date='Nov 28 2008, 12:04 ']И еще у нас тут на работе спор пошел. Один у нас говорит такие улицы проспекты как Азадлыг, Бюл-Бюл и т.д. считаються основными дорогами если даже нету никаких знаков приоритета ни с какой стороны, он говорит что они тогда на каждом перекрестке не будут же знак основной дороги.....как прокомментируйте?[/quote]
На счёт ПДД Вам уже + 1 всё объяснил. На счёт безопасности разъяснил profi-s. А вот и мои факты: На пр. Азадлыг когда едешь в сторону города, сразу за пересечением с ул. Инглаб стоит знак "Главная дорога" по отношению к следующему перекрёстку, небольшая улица. Но! На следующем пререкрёстке (с новой дорогой от Гянджлика до Мединститута) стоит знак "Уступи". А на пересекаемой улице соответственно стоит знак "Главная дорога". Так что ваши сотрудники просто напросто не знают ПДД, это во первых. И не обращают внимания на знаки дорожного движения установленные на пр. Азадлыг, это во вторых. ;) Удачи на дорогах! :)

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#000080"]О важности изучения наших жизненно-важных маршрутов...[/color][/b]

Каждый из нас должен внимательно изучать наши дороги...особенно те, по которым часто ездит. Почему?! Не исключено, что на Вашем пути не все знаки стоят, как положено...а иногда вообще не стоят...Или, так и должно быть, что не стоят, но водители по ним едут по-своему, то есть нарушая ПДД!

Не верите?!

Из серии: [b][color="#000080"]Последние Мысли наивного горе-водителя, перед отправкой на тот свет...[/color][/b](Ровно за секунду до этого)

[attachment=215121:3.jpg]

Ой...! Никаких знаков...Аха...Значит, действует правило правой руки...Те кто подъезжают с левой руки, должны меня пропустить! Уверенно выезжаю на перекресток...(Далее, здесь звучит мелодия Реквиема)

А дело было в том, что роковая "второстепенная" пересекаемая дорога была этой:

[attachment=215122:4.jpg]

Кто сказал, что она главная?! А никто! И знака главной дороги нет! Получается, что надо было пропустить того, кто был с правой руки! Того, кому теперь "Аллах гени-гени рехмет элесин!"

К чему это я? Изучайте ПДД! Каждый раздел и каждый пункт! Но не забывайте изучать и реальные дороги...Ваши маршруты...Где, порою встречаются упущения...Или где нет упущений, но водители там едут по-своему...Нарушая ПДД!

Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3916684' date='Nov 28 2008, 11:22 ']А что если проезжие части не отделены бордюром а двумя сплошными линиями - в этом случае тоже самое?[/quote]

Хоть я и не profi-s, но я отвечу, а он меня поправит.
Дело в том, что этот, так называемый бордюр делит дорогу на 2 проезжие части (не полосы, а проезжие части). А перекресток получается пересечением трех проезжих частей. Знак движение прямо, равно как и знак движение прямо и налево будут действовать на первую проезжую часть и теряют свою силу при пересечении след. проезжей части.
Две сплошные линии не делят дорогу на 2 проезжие части. В связи с этим, требование знака следует выполнять на всем протяжении перекрестка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' post='3930561' date='Dec 1 2008, 11:19 ']Хоть я и не profi-s, но я отвечу, а он меня поправит.

Две сплошные линии не делят дорогу на 2 проезжие части. [b]В связи с этим, требование знака следует выполнять на всем протяжении перекрестка.[/b][/quote]

Хотя Вы и не[b] profi-s[/b], но Вы рассуждаете не хуже него! Вы абсолютно правы...

Link to comment
Share on other sites

У меня есть вопрос по действующему законодательству.

На каком основании сотрудник ГАИ требует предъявить Вас штамп о регистрации доверенности (В ГАИ)? Кто-нибудь видел документ регламентирующий такое требование?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3895410' date='Nov 24 2008, 19:54 ']Вот на что наткнулся...........

Правила Дорожного Движения Российской Федерации
(редакция от 28.02.2006)
6. Сигналы светофора и регулировщика
6.15.
Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

[b]В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.[/b] (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

А где это в наших ПДД написано? Сколько искал не нашел.[/quote]

[b]Əsas[/b] - Azərbaycan Respublikası Yol Hərəkəti Qaydaları haqqında Qanun
[b]Maddə 60[/b] - Svetoforların və nizamlayıcının siqnallarının yerinə yetirilməsi
[b]Bənd V[/b] - Nizamlayıcının siqnalları və göstərişləri svetoforun siqnallarına, yol nişanlarının və nizamlama xətlərinin tələblərinə zidd olduqda belə, sürücülər və piyadalar bu siqnallara və göstərişlərə əməl etməlidirlər.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='popovdv' post='3932343' date='Dec 1 2008, 15:26 ']У меня есть вопрос по действующему законодательству.

На каком основании сотрудник ГАИ требует предъявить Вас штамп о регистрации доверенности (В ГАИ)? Кто-нибудь видел документ регламентирующий такое требование?[/quote]

Вот вычитал из ДЮПовского сайта:

Sual: Salam. Zəhmət olmasa deyə bilərsiniz atadan oğula maşın sürmək üçün etibarnamə verildikdə təzədən qeydiyyatdan keçməyə ehtiyac var? Əvvəlcədən təşəkkür edirəm.

Cavab: Sorğunuza cavab olaraq bildiririk ki, «Yol hərəkəti haqqında» Qanunun 27-ci maddəsinin XIII-cü hissəsinə müvafiq olaraq, Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət qeydiyyatına alınmış nəqliyyat vasitəsi etibarnamə üzrə başqa şəxsə verildikdə, [b][u]on gün müddətində göstərilən sənəd əsasında pasport qeydiyatında olduğu ərazi üzrə Baş DYP İdarəsinin Qeydiyyat-imtahan məntəqəsində qeydiyyatdan keçirilməlidir[/u][/b]. Yaxın qohumluq halları istisna təşkil etmir.

В переводе - в течение 10 дней указанных в документе (читай в доверенности) необходимо пройти регистрацию в Главном управлении ДЮП.

Там вам пробьют машину через компьютер или если машина не врозыске, за 20 манатов поставят печать.(знаю по своему недавнему опыту).

Вопрос можно закрывать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamil' post='3932951' date='Dec 1 2008, 16:37 ']Вот вычитал из ДЮПовского сайта:

Sual: Salam. Zəhmət olmasa deyə bilərsiniz atadan oğula maşın sürmək üçün etibarnamə verildikdə təzədən qeydiyyatdan keçməyə ehtiyac var? Əvvəlcədən təşəkkür edirəm.

Cavab: Sorğunuza cavab olaraq bildiririk ki, «Yol hərəkəti haqqında» Qanunun 27-ci maddəsinin XIII-cü hissəsinə müvafiq olaraq, Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət qeydiyyatına alınmış nəqliyyat vasitəsi etibarnamə üzrə başqa şəxsə verildikdə, [b][u]on gün müddətində göstərilən sənəd əsasında pasport qeydiyatında olduğu ərazi üzrə Baş DYP İdarəsinin Qeydiyyat-imtahan məntəqəsində qeydiyyatdan keçirilməlidir[/u][/b]. Yaxın qohumluq halları istisna təşkil etmir.

В переводе - в течение 10 дней указанных в документе (читай в доверенности) необходимо пройти регистрацию в Главном управлении ДЮП.

Там вам пробьют машину через компьютер или если машина не врозыске, за 20 манатов поставят печать.(знаю по своему недавнему опыту).

Вопрос можно закрывать.[/quote]

Я знаю как это работает, но в любом случае, спасибо.

В Законе о дорожном движении есть следующая формулировка.

XIII. При передаче другому лицу по договору об аренде, доверенности или другим основаниям транспортное средство, взятое на государственный учет на территории Азербайджанской Республики, в течение 10 дней на основании указанных документов должно пройти регистрацию в соответствующих органах, предусмотренных в части II настоящей статьи.

Я ни разу не видел документ, который бы регламентировал указанную выше регистрацию.

Также Закон гласит следующее.

I. Свидетельство о регистрации транспортного средства - единый документ, подтверждающий сведения о транспортном средстве, участвующем в дорожном движении на территории Азербайджанской Республики и за её пределами, и о его владельце.

Таким образом доверенность не делает нас собственником, что и прописано в Гражданском кодексе.

Я пытаюсь разобраться с юридической базой вопроса...

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос, пример:
владелец авто выпил, решил дать водить авто другу. Друг не пил, но прав при себе нет.
Останавливает ГАИ, по делу или без, без разницы. Какие законные санкции по закону предпринимает гаец?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='3933794' date='Dec 1 2008, 18:37 ']Такой вопрос, пример:
владелец авто выпил, решил дать водить авто другу. Друг не пил, но прав при себе нет.
Останавливает ГАИ, по делу или без, без разницы. Какие законные санкции по закону предпринимает гаец?[/quote]

По закону друг обязательно должен иметь при себе права в не зависимости от того, находитесь ли вы рядом или нет. Штрафной талон не играет роли.

Во первых ваш друг попадет -
Выписка из закона:

152.2. Управление транспортными средствами при отсутствии права управления транспортным средством—
наказывается штрафом в размере шестидесяти условных финансовых единиц.

Во вторых Вы сами -
Выписка из Закона:

152-3.1. Передача управления транспортным средством его владельцем лицу, не имеющему права управления транспортным средством—
наказывается штрафом для физических лиц в размере от сорока до шестидесяти условных финансовых единиц, для должностных лиц от ста пятидесяти до двухсот условных финансовых единиц, для юридических лиц от тысячи пятисот до двух тысяч условных финансовых единиц.

Так что вы оба можете попасть на 120 манатов, а также с дуру могут и машину на штаф стоянку отправить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamil' post='3934277' date='Dec 1 2008, 20:55 ']По закону друг обязательно должен иметь при себе права в не зависимости от того, находитесь ли вы рядом или нет. Штрафной талон не играет роли.

Во первых ваш друг попадет -
Выписка из закона:

152.2. Управление транспортными средствами при отсутствии права управления транспортным средством—
наказывается штрафом в размере шестидесяти условных финансовых единиц.

Во вторых Вы сами -
Выписка из Закона:

152-3.1. Передача управления транспортным средством его владельцем лицу, не имеющему права управления транспортным средством—
наказывается штрафом для физических лиц в размере от сорока до шестидесяти условных финансовых единиц, для должностных лиц от ста пятидесяти до двухсот условных финансовых единиц, для юридических лиц от тысячи пятисот до двух тысяч условных финансовых единиц.

Так что вы оба можете попасть на 120 манатов, а также с дуру могут и машину на штаф стоянку отправить.[/quote]

Джамиль, практически, описанная Вами ситуация - это то что произойдет на дороге в 80% случаев.

С юридической точки зрения - водитель, не передавал управление лицу не имеющего прав на управление.

[color="#FF0000"]Статья 33. Право управления транспортными средствами
I. Любое физическое лицо имеет право управления транспортными средствами на территории Азербайджанской Республики, если оно достигло возраста, предусмотренного в части II настоящей статьи, по состоянию здоровья пригодно к вождению, знает правила уличного движения, имеет навыки управления и водительское удостоверение
[/color]
У друга просто не было с собой документов подтверждающих это право. В данном случае устного объяснения вполне достаточно и инспектор обязан предоставить Вам время для устранения нарушения. Простое решение - машина задерживается - друг ловит такси и едет за правами - машина отпускается без постановки на штрафную стоянку по его возвращению.

9. При отсутствии у лица, управляющего остановленным транспортным средством, или у пассажиров, движущихся вместе с ним, водительского удостоверения, регистрационного свидетельства транспортного средства, а также другого основания, дающего право на управление указанным транспортным средством; государственных регистрационных знаков или одного из них (при фальшивости или нестандартности); при не идентичности номера двигателя, кузова и шасси остановленного транспортного средства с номерами, указанными в регистрационном свидетельстве транспортного средства, представленным лицом, управляющим им; при не зарегистрированности в Азербайджанской Республике остановленного транспортного средства в порядке, определенном настоящим законом; при управлении остановленным транспортным средством лицом в нетрезвом состоянии в результате использования алкоголя, наркотических средств или других сильнодействующих веществ и, отсутствии водительского удостоверения у водителя или у движущихся вместе с ним пассажиров, транспортное средство отстраняется от участия в дорожном движении до ликвидации указанных причин для временного содержания на стоянке, охраняемой соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики, направляет туда транспортные средства в установленном порядке (содержание транспортного средства формализуется актом в двух экземплярах, его первый экземпляр прилагается к административному протоколу, а копия выдается лицу, управляющему транспортным средством).

[color="#000080"][b]Примечание:[/b][/color] [color="#FF0000"]Если в течение 3-х часов возможно ликвидировать на месте причину задержания транспортного средства, оно оставляется около сотрудника органа соответствующей исполнительной власти Азербайджанской Республики, отстранившего транспортное средство от участия в дорожном движении. После представления необходимых документов в связи с ликвидацией причины или выяснения спорных вопросов или после уплаты административного взыскания за нарушения, остановленное транспортное средство сразу же возвращается владельцу. Если в течение 3-х часов не удалось ликвидировать на месте причину задержания транспортного средства, транспортное средство приводится на стоянку, охраняемую органом соответствующей исполнительной власти Азербайджанской Республики.[/color]
После предоставления необходимых документов в связи с ликвидацией причины задержания транспортного средства или дачи административного взыскания за нарушение, после оплаты платежей за приведение транспортного средства на стоянку и за его содержание там, остановленное транспортное средство возвращается владельцу. Для выпуска подобных транспортных средств со стоянки специального разрешения не требуется.

Итог ситуации - Вы платите на месте штраф, оплачиваете услуги такси до дома и обратно, но избегаете постановки авто на штрафную.
Сотрудники ГАИ знают Закон довольно неплохо и если Вы продемонстрируете тоже - общий язык найдется.

Боритесь!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='unknown_person' post='3932600' date='Dec 1 2008, 15:55 '][b]Əsas[/b] - Azərbaycan Respublikası Yol Hərəkəti Qaydaları haqqında Qanun
[b]Maddə 60[/b] - Svetoforların və nizamlayıcının siqnallarının yerinə yetirilməsi
[b]Bənd V[/b] - Nizamlayıcının siqnalları və göstərişləri svetoforun siqnallarına, yol nişanlarının və nizamlama xətlərinin tələblərinə zidd olduqda belə, sürücülər və piyadalar bu siqnallara və göstərişlərə əməl etməlidirlər.[/quote]
Это не то. Человек спросил про преимущество сигналов светофора над знаками приоритета, а не сигналов регулировщика над сигналами светофора, дорожными знаками и дорожной разметки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamil' post='3936870' date='Dec 2 2008, 11:54 ']Ну я и тоже о том говорил, что с дуру могут на штрафную отправить, а штраф вы должны будут в любом случае оплатить[/quote]

Вы знаете, только что пробежался по по выписке из КоАП касаемо нарушений ПДД... так там нет штрафа за то что водитель забыл права дома!

То есть всего навсего - придется оплатить такси до дома и обратно.

Статья о штрафовании лица не имеющего права управления применятся не может, так как у вас водительское имеется, но вы его просто забыли... бывает... :rolleyes:

Я так думаю, можно попросить сотрудника ГАИ проверить наличие вашего в. удостоверения по их базе данных. По крайней мере так делают в других странах. Например в штатах, ваше водительское будут пробивать по базе в любом случае, с собой оно или не нет...

Link to comment
Share on other sites

Заметил, что нынче стало модным на стоящихся участках дорог устанавливать далбадал знаки ограничения скорости. Так еду как-то по трассе. Скорость чуть выше 90 км/ч. Вдали появляется знак "Дорожные работы" и рядом знак ограничения 70 км/ч плюс табличка действия знака "300м". Метров через 50 следом стоит еще знак ограничения 50 км/ч, а еще через 50 метров - 30 км/ч.
Начну с того, что нереально плавно затормозить с 90 км/ч до 30 км/ч в пределах каких-то 100-150 метров. Так и чувствуешь дыхание машин сзади, которые норовят вписаться в зад при торможении в соответствии со знаками.
Также неясно, если возле знака "70 км/ч" стоит знак "300м" то значит что действие ограничивающего знака распространяется именно на указанное расстояние. Так какого черта через каждые 50 метров стоят 50 км/ч и 30 км/ч?

И еще вопрос, по дороге в Гарадаг есть участок где идет строительство то ли моста, то ли еше чего. Кажется возле поворота (или круга) на Локбатан. Там до перекрестка стоит знак ограничения скорости 30 км/ч. Спускаю скорость до разрешенной, проезжаю опасный участок. Дальше, после перекрестка никаких знаков о лимите скорости нет. Но трасса проходит в ненаселенном пункте, значит можно ехать 90 км/ч. Все так и едут. Получается, что зона действия знака 30 км/ч распространяется на этот перекресток (или круг). Хотелось бы узнать, действительно ли после этого строящегося участка можно ехать со скоростью 90 км/ч, если знака скорости после него не установлено.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='popovdv' post='3937498' date='Dec 2 2008, 13:16 ']Вы знаете, только что пробежался по по выписке из КоАП касаемо нарушений ПДД... так там нет штрафа за то что водитель забыл права дома!

[b]То есть всего навсего - придется оплатить такси до дома и обратно[/b].

Статья о штрафовании лица не имеющего права управления применятся не может, так как у вас водительское имеется, но вы его просто забыли... бывает... :rolleyes:

Я так думаю, можно попросить сотрудника ГАИ проверить наличие вашего в. удостоверения по их базе данных. По крайней мере так делают в других странах. Например в штатах, ваше водительское будут пробивать по базе в любом случае, с собой оно или не нет...[/quote]
Можно сэкономить и на такси воспользовавшись метро или автобусами, если живешь в черте города - по закону у водителя есть три часа :) А сотрудник ДЮП пусть постоит-помучается :)
Можно даже ему так и сказать, что "такси пулу йохту, бир аз гёзлейин, автобусла ора-бура тез гедярям". Возможно после такой перспективы желание у ДЮПовца пропадет :)

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='3937537' date='Dec 2 2008, 13:21 ']Заметил, что нынче стало модным на стоящихся участках дорог устанавливать далбадал знаки ограничения скорости. Так еду как-то по трассе. Скорость чуть выше 90 км/ч. Вдали появляется знак "Дорожные работы" и рядом знак ограничения 70 км/ч плюс табличка действия знака "300м". Метров через 50 следом стоит еще знак ограничения 50 км/ч, а еще через 50 метров - 30 км/ч.
Начну с того, что нереально плавно затормозить с 90 км/ч до 30 км/ч в пределах каких-то 100-150 метров. Так и чувствуешь дыхание машин сзади, которые норовят вписаться в зад при торможении в соответствии со знаками.
Также неясно, если возле знака "70 км/ч" стоит знак "300м" то значит что действие ограничивающего знака распространяется именно на указанное расстояние. Так какого черта через каждые 50 метров стоят 50 км/ч и 30 км/ч?

И еще вопрос, по дороге в Гарадаг есть участок где идет строительство то ли моста, то ли еше чего. Кажется возле поворота (или круга) на Локбатан. Там до перекрестка стоит знак ограничения скорости 30 км/ч. Спускаю скорость до разрешенной, проезжаю опасный участок. Дальше, после перекрестка никаких знаков о лимите скорости нет. Но трасса проходит в ненаселенном пункте, значит можно ехать 90 км/ч. Все так и едут. Получается, что зона действия знака 30 км/ч распространяется на этот перекресток (или круг). Хотелось бы узнать, действительно ли после этого строящегося участка можно ехать со скоростью 90 км/ч, если знака скорости после него не установлено.

smoke:[/quote]

В моей практике было несколько случаев, когда по дороге в район, останавливали сотрудники ГАИ в зоне действия знака, ограничевающего скорость движения. Опишу ситуацию.

Еду 90, знак 70, сбрасываю газ и плавно начинаю торможение. Сотрудник ГАИ стоит метров 150 за знаком и щелкает меня радаром, останавливает и показывает скорость 80... Прав на сто процентов. Но не надо отрицать... Скорость и была 80. Задаю резонный вопрос - сколько раз меня щелкнули - ответ - как сколько??? Нарушаем - вот 80 на приборе. Ну хорошо, отвечаю, но только я тормозил, и при том плавно, так как резкое торможение запрещено Законом... Если бы Вы не поленились сделать 2 замера, то явно видели бы, что это было торможение... На вас смотрят округляющимися глазами, и грозят написать протокол... развожу руками и ссылаюсь на его обязанность это сделать, при этом замечаю, что в машине пассажир, который будет являтся свидетелем и мы будем писать два объяснения в протоколе, указав нежелание сотрудника ГАИ признать меня добросовестным водителем, тем самым ставя вопрос о компетентности сотрудника ГАИ, ведь по Закону он должен следить за безопасностью а не применять репрессивные меры к порядочным гражданам!... :rolleyes:

Знаете, работает... Но все, конечно очень индивидуально... Делюсь опытом. Пока ничего не платил... но ведь я был прав на 100%!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='popovdv' post='3937789' date='Dec 2 2008, 14:02 ']В моей практике было несколько случаев, когда по дороге в район, останавливали сотрудники ГАИ в зоне действия знака, ограничевающего скорость движения. Опишу ситуацию.

Еду 90, знак 70, сбрасываю газ и плавно начинаю торможение. Сотрудник ГАИ стоит метров 150 за знаком и щелкает меня радаром, останавливает и показывает скорость 80... Прав на сто процентов. Но не надо отрицать... Скорость и была 80. Задаю резонный вопрос - сколько раз меня щелкнули - ответ - как сколько??? Нарушаем - вот 80 на приборе. Ну хорошо, отвечаю, но только я тормозил, и при том плавно, так как резкое торможение запрещено Законом... Если бы Вы не поленились сделать 2 замера, то явно видели бы, что это было торможение... На вас смотрят округляющимися глазами, и грозят написать протокол... развожу руками и ссылаюсь на его обязанность это сделать, при этом замечаю, что в машине пассажир, который будет являтся свидетелем и мы будем писать два объяснения в протоколе, указав нежелание сотрудника ГАИ признать меня добросовестным водителем, тем самым ставя вопрос о компетентности сотрудника ГАИ, ведь по Закону он должен следить за безопасностью а не применять репрессивные меры к порядочным гражданам!... :rolleyes:

Знаете, работает... Но все, конечно очень индивидуально... Делюсь опытом. Пока ничего не платил... но ведь я был прав на 100%!!![/quote]

Хорошо, что работает. Но, в принципе в следующий раз может и не сработать.

Почему?! Знак ограничения скорости по умолчанию начинает действовать от места установки. То есть, считается, что водитель увидев знак издали, должен снизить скорость до указанного на знаке до самого места расположения знака! Если не успели это сделать и после знака скорость Ваша превышает указанную на знаке...Вы являетесь нарушителем! Точка!

Другое дело, это замедление до уровня разрешенного, безопасным образом достигнуть, удается не всегда! Допустим у нас скорость 90 и внезапно (допустим, сразу после поворота) мы видим знак "ограничения скорости 30"....А сзади у нас цепочка автомобилей на большой скорости...В этом случае уместно тормозить плавно, постепенно снижая скорость...И ради бога, пусть нас лучше оштрафуют, чем мы месяц будем ходить к жестянщику, как на работу... И этот штраф гораздо дешевле обойдется нам, уверяю Вас...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3939182' date='Dec 2 2008, 16:46 ']Хорошо, что работает. Но, в принципе в следующий раз может и не сработать.

Почему?! Знак ограничения скорости по умолчанию начинает действовать от места установки. То есть, считается, что водитель увидев знак издали, должен снизить скорость до указанного на знаке до самого места расположения знака! Если не успели это сделать и после знака скорость Ваша превышает указанную на знаке...Вы являетесь нарушителем! Точка!

Другое дело, это замедление до уровня разрешенного, безопасным образом достигнуть, удается не всегда! Допустим у нас скорость 90 и внезапно (допустим, сразу после поворота) мы видим знак "ограничения скорости 30"....А сзади у нас цепочка автомобилей на большой скорости...В этом случае уместно тормозить плавно, постепенно снижая скорость...И ради бога, пусть нас лучше оштрафуют, чем мы месяц будем ходить к жестянщику, как на работу... И этот штраф гораздо дешевле обойдется нам, уверяю Вас...[/quote]

Страж правопорядка на дорогах не должен Вас штрафовать немедленно. Это его обязанность принять во внимание все обстоятельства, которые Вы сочтете нужным заметить и взвесив все за и против принять единственно правильное решение - Вас отпустить, если вы не числитесь в базе данных как злостный нарушитель или дорожный хулиган. Вы сталкивались с ситуацией, когда инспекор Вас отпускает не оштрафовав, указав на нарушение и объяснив где Вы были неправы? Я - да, и хочу заметить, не раз. Эти ребята в серой форме, как я заметил раньше, знают Закон, знают его неплохо и применение карательных санкций к нарушителям очень индивидуально.

Так что, не торопитесь ставить точку... я бы продолжил с запятой.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='popovdv' post='3940320' date='Dec 2 2008, 20:11 ']Так что, не торопитесь ставить точку... я бы продолжил с запятой.

С уважением.[/quote]

Добрый вечер, 'popovdv'

Я и не тороплюсь ставить точку...Я полностью согласен с Вами. Я имел ввиду, что если мы нарушаем правила (намеренно или ненамеренно) обычно никто и не слушает наши оправдания. Обычно наше конкретное нарушение, рассматривается работником ДУП как факт. И точку ставит Он, а не я....
Плати штраф и яхшы йол сене...И формально он прав...Обычно наши облегчающие обстаятельства никто и не думает рассматривать...

Что насчет меня, поверьте, последний раз меня останавливали где-то год назад...За дело...Я даже не оправдывался...Потому, что явно был виноват...

Моя позиция, когда меня останавливают:

1. Если я явно виноват, я не спорю. Плачу штраф на месте. Обычно стараюсь никогда не нарушать правила...особенно те, за нарушение которых могут влепить баллы...

2. Если я явно не виноват, сперва внимательно выслушиваю работника ДУП. Потом открываю книжку ПДД...и давай по пунктам вежливым тоном доказывать...Обычно результат положительный...В конце обычно ему надоедает полемика с этим дотошным водителем (то есть со мной)

3. Пограничные ситуациии. То есть вроде нарушил, а вроде и нет...(как в Вашем случае). Стараюсь достучаться до сердца этого работника (все мы люди), пытаюсь обяснить, что вроде-то нарушения нет, это я в первый раз, а вообще то я хороший...водитель...

В третьем варианте получается когда как. Когда не получается, плачу штраф. Так как у меня нет времени на всю последующую волокиту с жалобами, разборами итд.

Время потраченное на долгие разбирательства лично для меня - это к тому же, дополнительно потерянные деньги, которые я мог бы заработать за это время.

Каждый решает для себя сам. Я предпочитаю этот. И не против, конкретно против Вашего!


С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='3937537' date='Dec 2 2008, 13:21 ']Заметил, что нынче стало модным на стоящихся участках дорог устанавливать далбадал знаки ограничения скорости. Так еду как-то по трассе. Скорость чуть выше 90 км/ч. Вдали появляется знак "Дорожные работы" и рядом знак ограничения 70 км/ч плюс табличка действия знака "300м". Метров через 50 следом стоит еще знак ограничения 50 км/ч, а еще через 50 метров - 30 км/ч.
Начну с того, что нереально плавно затормозить с 90 км/ч до 30 км/ч в пределах каких-то 100-150 метров. Так и чувствуешь дыхание машин сзади, которые норовят вписаться в зад при торможении в соответствии со знаками.
Также неясно, если возле знака "70 км/ч" стоит знак "300м" то значит что действие ограничивающего знака распространяется именно на указанное расстояние. Так какого черта через каждые 50 метров стоят 50 км/ч и 30 км/ч?

И еще вопрос, по дороге в Гарадаг есть участок где идет строительство то ли моста, то ли еше чего. Кажется возле поворота (или круга) на Локбатан. Там до перекрестка стоит знак ограничения скорости 30 км/ч. Спускаю скорость до разрешенной, проезжаю опасный участок. Дальше, после перекрестка никаких знаков о лимите скорости нет. Но трасса проходит в ненаселенном пункте, значит можно ехать 90 км/ч. Все так и едут. Получается, что зона действия знака 30 км/ч распространяется на этот перекресток (или круг). Хотелось бы узнать, действительно ли после этого строящегося участка можно ехать со скоростью 90 км/ч, если знака скорости после него не установлено.

smoke:[/quote]
По идее они должны ставить знак "конец ограничения максимальной скорости", на деле не ставят. По ПДД знак 30 должен действовать до ближайшего перекрёстка либо другого знака устанавливающего скоростной режим. На деле этого нет. Многие гайцы этого не знают. Решайте сами. Стоит ли ползти на скорости 30 км/ч ближайшие 10-20 километров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3941117' date='Dec 2 2008, 23:13 ']По идее они должны ставить знак "конец ограничения максимальной скорости", на деле не ставят. [b]По ПДД знак 30 должен действовать до ближайшего перекрёстка [/b]либо другого знака устанавливающего скоростной режим. На деле этого нет. Многие гайцы этого не знают. Решайте сами. Стоит ли ползти на скорости 30 км/ч ближайшие 10-20 километров.[/quote]
Именно поэтому я для себя решил не ползти :)

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Я опять вопрос задам про круги. Разметка стоп линия на кругу - обязан ли я остановиться на этой линии пропуская едущих справа?
И второй вопрос - если нету знака знака кругового движения (ну допустим забыли или непонятно это круг не круг не важно), то получаеться попровка 2007 года о приоритете движения на кругу не действует?

Надеюсь не очень запутанно спросил. Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3944251' date='Dec 3 2008, 13:45 ']Я опять вопрос задам про круги. Разметка стоп линия на кругу - обязан ли я остановиться на этой линии пропуская едущих справа?
И второй вопрос - если нету знака знака кругового движения (ну допустим забыли или непонятно это круг не круг не важно), то получаеться попровка 2007 года о приоритете движения на кругу не действует?

Надеюсь не очень запутанно спросил. Заранее спасибо[/quote]
Горизонтальная дорожная разметка 1.12 - (стоп-линия) - указывает место, где водитель обязан остановиться [b]при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика)[/b];

Итак, если на пути Вашего следования знак 2.5 не установлен или сигналы светофора или регулировщика разрешают движение - останавливаться у стоп-линии нет необходимости.
На перекрестках с круговым движением Вы обязаны пропустить транспортные средства движущиеся с правой стороны только в том случае, если они уже въехали на круг.

Как уже неоднократно писалось на форуме, к сожалению, ПДД точно не определяют понятие перекрестка с круговым движением. То есть отсутствие знака кругового движения, еще не делает перекресток с реальным круговым движением обычным перекрестком. А значит на перекрестке с круговым движением, независимо от наличия соответствующего знака приоритет имеют те, кто на кругу.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Может кому нибудь будет интересно, тексты международных договоров о дорожном движении, и о дорожных знаках и разметке, на русском языке.
[url="http://www.filekeeper.org/download/arab/docs/crt1968r.pdf"]Венская конвенция о дорожном движении[/url] была принята 8 ноября 1968 года с целью повышения безопасности дорожного движения и стандартизации правил дорожного движения. (3.5мб)
[url="http://www.filekeeper.org/download/arab/docs/signalsr.pdf"]Венская конвенция о дорожных знаках и сигналах[/url] была принята 8 ноября 1968 года с целью международной унификации дорожных знаков. (678кб)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня заметил что на баиловском кругу ликвидировали светофор. Кто едет от города в сторону круга там где был светофор на въезде в круг стоят знаки движение направо и прямо и пешеходный переход. Вроде прямо имеется в виду дальше по дороге и налево с выездом на проспект Нефтяников или офис БП. Если так то все понятно. Но если имеется в виду какое то другое прямо :( то у меня возникает вопрос.
Могу ли я в этом случае повернуть от круга налево в сторону БП. Там дальше стоит знак уступи дорогу (машинам едущим от базара в город)

Link to comment
Share on other sites

[color="#000080"][b]Объявление! [/b][/color]

[b]Срочно ищу... в ПДД знак "Жилая зона"! [/b]Пока безрезультатно. В российских он идет под нумерацией 5.21 и 5.22.

В наших их нет. Во всяком случае, я пока не нашел. Хотя есть статья 45. "Движение в жилых зонах.". Получается, раз есть понятие "Жилая зона", соответствующую территорию надо обозначить соответствующим знаком. Возникает вопрос: каким?

(не путать со знаком 4.6 Пешеходная дорожка.)

Нашедшему обратиться в ЛС или отписаться в этой теме. Вознаграждение гарантирую! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3972360' date='Dec 9 2008, 01:11 '][color="#000080"][b]Объявление! [/b][/color]

[b]Срочно ищу... в ПДД знак "Жилая зона"! [/b]Пока безрезультатно. В российских он идет под нумерацией 5.21 и 5.22.

В наших их нет. Во всяком случае, я пока не нашел. Хотя есть статья 45. "Движение в жилых зонах.". Получается, раз есть понятие "Жилая зона", соответствующую территорию надо обозначить соответствующим знаком. Возникает вопрос: каким?

(не путать со знаком 4.6 Пешеходная дорожка.)

Нашедшему обратиться в ЛС или отписаться в этой теме. Вознаграждение гарантирую! :rolleyes:[/quote]
Профи, это Вы серьёзно? В наших ПДД нет такого знака. В российских есть, в наших нет.

Link to comment
Share on other sites

У Гаджиева есть.
Ф.М. Гаджиев
Экзаменационные тесты по правилам дорожного движения с последними изменениями 2008
стр. 77

У Талыбова нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='3972514' date='Dec 9 2008, 01:42 ']У Гаджиева есть.
Ф.М. Гаджиев
Экзаменационные тесты по правилам дорожного движения с последними изменениями 2008
стр. 77

У Талыбова нет.[/quote]
Что есть у Гаджиева, и нет у Талыбова? Знака "Жилая зона?" Такого знака нет вообще в Законе "о дорожном движении". А если нет в законе, то значит нет и в ПДД. Так как ПДД это часть закона. К тому же у меня есть книжки по ПДД и Гаджиева и Талыбова. Ни в одном такого знака нет. Наверное в тестах Гаджиев взял данный знак из российских ПДД. Ещё раз повторюсь, в наших ПДД подобного знака нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='3972514' date='Dec 9 2008, 01:42 '][b]У Гаджиева есть.[/b]
Ф.М. Гаджиев
Экзаменационные тесты по правилам дорожного движения с последними изменениями 2008
стр. 77

У Талыбова нет.[/quote]

Их нет в официальном сайте ДУП [url="http://dyp.gov.az/?/az/roadsign/7/"]ТУТ![/url]

А статья о "Жилой зоне" и комментарий есть. Наверное, вопросы о жилой зоне на экзаменах тоже есть. Но проблема в том, что как водитель или претендент на права (на экзамене) должен определять, что он находиться в жилой зоне?

Как это определяет россиянин по их правилам, ему отлично ясно: Статья 17. Движение в жилых зонах; 17.1. [b]В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22...[/b]

А как наш водитель должен определить, что он находиться в жилой зоне, (статья и порядок правил есть, а знака обозначения этой самой жилой зоны нет!) чтобы соблюсти правила насчет жилой зоны?! : "Мен евлерин арасындаям, она гере де...?!" Это же несерьезно!

PS. Действительно, в книжке Гаджиева ( у меня его книжка от 2006 года) эти знаки идут под нумерацией 5.38 и 5.39. Но откуда он их взял?! Раз их нет в официально утвержденных правилах?!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 6 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 34 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 44 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...