Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='Ramses' post='3881544' date='Nov 21 2008, 15:26 ']Господа. Вот у меня знак пропусти, я стою и жду. Автомобиль, готорый я пропускаю остнавливается. Я проезжаю. Он трогается и едет дальше.

В данной ситуации, виновен ли я и что я нарушил (по ПДД)?[/quote]
Конечно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

[quote name='profi-s' post='3881333' date='Nov 21 2008, 14:58 ']Хорощо, 'musrusm'! Я Вас понял. Вы стараетесь всегда соблюдать правила. Похвально. Но почему только иногда?! На Вас что-то непохоже...Сами писали...[/quote]
Я написал [b]по возможности[/b], т.е. когда вижу, что нет ничего угрожающего. Но все равно я никому не признаюсь, что это второстепенная дорога, когда это не так, тем более вы учитель. А вы говорите, я знаю что это второстепенная дорога, еще раз откуда знаете? Вот и ваша ошибка, второстепенность вы указываете из соображения важности, узости, качества дороги, наличия двойной полосы и т.д., т.е в подсознании это у вас и почти у всех так. А это неправильно. Я просто хочу вам указать, что несмотря что вы мастер своего дела, но все равно иногда мыслите подсознательно неправильно - я знаю что это второстепенная дорога - откуда? Кто это решает?
Спасибо за внимание ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='3881578' date='Nov 21 2008, 15:32 ']Я написал [b]по возможности[/b], т.е. когда вижу, что нет ничего угрожающего. Но все равно я никому не признаюсь, что это второстепенная дорога, когда это не так, тем более вы учитель. А вы говорите, я знаю что это второстепенная дорога, еще раз откуда знаете? Вот и ваша ошибка, второстепенность вы указываете из соображения важности, узости, качества дороги, наличия двойной полосы и т.д., т.е в подсознании это у вас и почти у всех так. А это неправильно. Я просто хочу вам указать, что несмотря что вы мастер своего дела, но все равно иногда мыслите подсознательно неправильно - я знаю что это второстепенная дорога - откуда? Кто это решает?
Спасибо за внимание ))[/quote]
Мне кажется, основная задача учителя научить не столько правилам, сколько умению эти правила применять для каких-то целей. В данном случае для безопасного вождения. Представьте себе что вы выучили таблицу умножения. И выучили как перемножать многозначные числа друг на друга. Это хорошо. Но в арифметике есть некоторые приемы, которые вы можете не знать, а тем не менее они не являясь стандартным способом перемножения чисел, все же дают верный результат.
Возьмите к примеру, умножение двузначного числа на 11, скажем 32 на 11. По арифметике мы должны умножать в столбик. А без арифметики мы просто раздвигаем цифры 3 и 2 и между ними вставляем их сумму, то есть 3+2=5. В итоге получаем 352. Это прием, нюанс, которому вас может научить учитель. Но это не правило умножения чисел.

Так и профи-с, на своих занятиях обучает правилам дорожного движения и вместе с тем дает ученику дополнительную информацию о том как сделать вождение более безопасным. Эта информация может вызывать сомнения с точки зрения педанта от ПДД. Но она работает! Не всегда можно ездить исключительно по правилам. Поэтому необходимо знать некоторые приемы, которые хотя бы снизят до минимума риск стать участником ДТП.

С уважением,

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3881710' date='Nov 21 2008, 15:51 ']почему? это не ответ на вопрос.[/quote]
Согласен, это не ответ, а просто краткое озвучивание ПДД.

Давайте представим себе ситуацию, когда мы выезжаем со второстепенной дороги, хотим повернуть, скажем направо и должны уступить согласно ПДД.
Но в это время на главной дороге слева от нас возле самого перекрестка произошло ДТП, вследствие чего образовался затор и машины с этой стороны двигаться не могут. Но они же там все-таки есть. Так что нам теперь делать? Ждать? Не думаю.

Как тогда быть?

Посмотрите пост №639. Может он как-то прояснит ситуацию.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='3881578' date='Nov 21 2008, 15:32 ']Я написал [b]по возможности[/b], т.е. когда вижу, что нет ничего угрожающего. Но все равно я никому не признаюсь, что это второстепенная дорога, когда это не так, [b]1.тем более вы учитель.[/b] А вы говорите, я знаю что это второстепенная дорога, еще раз откуда знаете? Вот и ваша ошибка, второстепенность вы указываете из соображения важности, узости, качества дороги, наличия двойной полосы и т.д., т.е в подсознании это у вас и почти у всех так. А это неправильно. Я просто хочу вам указать, что несмотря что вы мастер своего дела, но все равно иногда мыслите подсознательно неправильно - я знаю что это второстепенная дорога - откуда? [b]2.Кто это решает?[/b]
Спасибо за внимание ))[/quote]

1.Какой я учитель, Вам никогда не узнать. Тем более по одной не совсем точно выбранной фразе...

2.Это должна решать правильная организация дорожного движения. Если она "хромает" и подкидывает нам заведомо нерешаемые варианты, решаем мы сами на свой страх и риск...Другого варианта не дано. И еще мы мы можем продать свою машину и окончательно избавится от всяких там путаниц...Все! Этот спор бесмысленен. Я именно о таких путаницах, а Вы обвинениями конкретно в мой адрес. Как будто именно я виноват в них. Все! Хорошо, musrusm'. Считайте, что Вы правы. На этом и закончим эту дискуссию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='3881799' date='Nov 21 2008, 16:04 ']Согласен, это не ответ, а просто краткое озвучивание ПДД.

Давайте представим себе ситуацию, когда мы выезжаем со второстепенной дороги, хотим повернуть, скажем направо и должны уступить согласно ПДД.
Но в это время на главной дороге слева от нас возле самого перекрестка произошло ДТП, вследствие чего образовался затор и машины с этой стороны двигаться не могут. Но они же там все-таки есть. Так что нам теперь делать? Ждать? Не думаю.

Как тогда быть?

Посмотрите пост №639. Может он как-то прояснит ситуацию.

smoke:[/quote]


Считаю что уступи, это значит не создавай помеху. Создать помеху автомобилю, это значит вынудить его сменить направление или скорость движения. Если автомобиль, которому я должен уступить, остановился, то значит мой проезд не созаст ему помеху, я не нарушю правил ПДД. Может водитель умер от сердечного приступа, кончился бензин или какая иная проблема, банально уступает, чего я должен ждать?

Link to comment
Share on other sites

Знатоки ПДД скжите мне вот что:


Круг 20го участка(это на пути в Шихово), там стоят знаки : Круговое движение" на 2х въездах на круг, но знака "Уступи" нет... кому принадлежит там главная дорога? тем кто въезжает на круг? или тем кто находиться на кругу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='3882129' date='Nov 21 2008, 16:44 ']Знатоки ПДД скжите мне вот что:
Круг 20го участка(это на пути в Шихово), там стоят знаки : Круговое движение" на 2х въездах на круг, но знака "Уступи" нет... кому принадлежит там главная дорога? тем кто въезжает на круг? или тем кто находиться на кругу?[/quote]
Обсуждалось много раз, дорога того кто на кругу, это правило там не соблюдается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3881544' date='Nov 21 2008, 15:26 ']Господа. Вот у меня знак пропусти, я стою и жду. Автомобиль, готорый я пропускаю остнавливается. Я проезжаю. Он трогается и едет дальше.

В данной ситуации, виновен ли я и что я нарушил (по ПДД)?[/quote]
Да.

[quote name='Ramses' post='3881710' date='Nov 21 2008, 15:51 ']почему? это не ответ на вопрос.[/quote]
Потому что дорога его. Если же автомобиль остановившись включил аварийные огни, либо припарковался у тротуара, в таком случае можете спокойно ехать дальше.
Подробнее: Согласно правилам [i]"На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, пропускает транспортные средства, [b]приближающиеся к перекрестку[/b] по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения."[/i] То есть автомобиль приближается и останавливается завидев Вас, пропустите его, потому как он намерен ехать дальше. Если не пропустите и проедете и он поедет, случится ДТП. В жизни потом гайцу не докажете что он не приближался, а стоял. Если же вы приближаясь видите что автомобиль стоит, вы остановились и убедились что он не намерен трогаться места (может у него мотор заглох), можете ехать дальше.

[quote name='+ 1' post='3881799' date='Nov 21 2008, 16:04 ']Согласен, это не ответ, а просто краткое озвучивание ПДД.

Давайте представим себе ситуацию, когда мы выезжаем со второстепенной дороги, хотим повернуть, скажем направо и должны уступить согласно ПДД.
Но в это время на главной дороге слева от нас возле самого перекрестка произошло ДТП, вследствие чего образовался затор и машины с этой стороны двигаться не могут. Но они же там все-таки есть. Так что нам теперь делать? Ждать? Не думаю.

Как тогда быть?

Посмотрите пост №639. Может он как-то прояснит ситуацию.

smoke:[/quote]
В таком случае можете спокойно ехать. Авария считается форс-мажорным обстоятельством. В ПДД такого нет, но в КоАПе есть.

[quote name='Frankinstain' post='3882129' date='Nov 21 2008, 16:44 ']Знатоки ПДД скжите мне вот что:
Круг 20го участка(это на пути в Шихово), там стоят знаки : Круговое движение" на 2х въездах на круг, но знака "Уступи" нет... кому принадлежит там главная дорога? тем кто въезжает на круг? или тем кто находиться на кругу?[/quote]
Там такая же ситуация как на кругу в 3 м/р. По правилам преимущество у тех кто на кругу, в реале же те кто на кругу уступают тем кто едет по дороге от Баилово в сторону Биби-Эйбатской мечети и тем кто едет обратно.

Link to comment
Share on other sites

Араб, Вы пишете '"На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, пропускает транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения."'

Ну вот он не движется, он остановился, не приближается к перекрёстку, пропускает меня. Значит я не нарушу ПДД если проеду. Другое дело что он потом тронется, тогда он будет последним ограшем, но щс не об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='3885013' date='Nov 22 2008, 10:42 ']Араб, Вы пишете '"На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, пропускает транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения."'

Ну вот он не движется, он остановился, не приближается к перекрёстку, пропускает меня. Значит я не нарушу ПДД если проеду. Другое дело что он потом тронется, тогда он будет последним ограшем, но щс не об этом.[/quote]
Так и есть. Правила требуют чтобы мы пропускали автомобили приближающиеся к перекрёстку, а не стоящих на перекрёстке. Только вот речь о том и идёт, что в случае ДТП, мы этому "ограшу" в жизни не докажем что он стоял, а не ехал. И полиции не докажем. В конце нам придётся чинить и свой и его автомобиль. Нам это надо? Так что лучше обезопасить себя, остановиться и рукой (жестом) подать знак водителю что дорога его, пусть проезжает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3885924' date='Nov 22 2008, 14:25 ']Так и есть. Правила требуют чтобы мы пропускали автомобили приближающиеся к перекрёстку, а не стоящих на перекрёстке. Только вот речь о том и идёт, что в случае ДТП, мы этому "ограшу" в жизни не докажем что он стоял, а не ехал. И полиции не докажем. В конце нам придётся чинить и свой и его автомобиль. Нам это надо? Так что лучше обезопасить себя, остановиться и рукой (жестом) подать знак водителю что дорога его, пусть проезжает.[/quote]

Согласен, при ДТП не докажешь и вообще, пропускать тогда, когда тебя должны пропускать глупо. Дело в том что знакомый выезжал со двора, минут пять стоял и пропускал, вдруг водитель газели ему уступил, махнул рукой мол езжай, тот еснно выехал на дорогу и поблагодарил. На следующем перекрёстке его тормозит гаи и пытается протокол применить (66 манат штрафу + баллы), что он типо не уступил и создал аварийную ситуацию. Вот с призмы этих событий собственно и поднялся вопрос, как классифицируется с точки зрения ПДД проезд тогда когда тебе уступают(машина встала), хотя уступать не должны.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня меня тормознули за то, что не пропустил встречную машину и повернул по короткому радиусу. Во-первых встречная машина ехала медленно (может намеренно медленно, это была машина "такси"), Во вторых, не мог повернуть по большому радиусу из-за того, сразу после поворота там стоял автобус (конечная). Как же быть? Нигде ведь не сказано, сколько метров до встречной машины должно быть, чтобы ты мог спокойно повернуть. Да и правая сторона дороги почти всегда занята Автобусами или такси или другими машинами.

Посоветуйте. Как определить безопастное расстояние до машины, чтобы не создать помехи при выезде на главную или повороте при пересечении с встречним потоком?

Link to comment
Share on other sites

Мне так никто и не ответил. Круг считается КРУГОМ просто даже если мы видим что это круг или там ДОЛЖЕН обязательно стоять знак что этот перекресток с КРУГОВЫМ движением?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='3886672' date='Nov 22 2008, 19:07 ']Мне так никто и не ответил. Круг считается КРУГОМ просто даже если мы видим что это круг или там ДОЛЖЕН обязательно стоять знак что этот перекресток с КРУГОВЫМ движением?[/quote]

По идее круг только тогда круг, если обозначен знаком 4.3

Описание: Предписывающий знак 4.3 Круговое движение. Разрешается движение в указанном стрелками направлении.

То есть по кругу против часового направления. Выходит, если этого знака нет, не разрешается движение по кругу. Раз не разрешается движение по кругу, значит это не круг, а перекресток. А если это даже не перекресток, во всяком случае точно не круг!

То есть, если Вы видите на своем пути круг физически, но не обозначенный знаком 4.3, то по ПДД это не круг.

Это лично мое мнение. Я не считаю его правдой в последней инстанции. Так сказать, мое предположение... Кимин не варианты вар, дейин гелсин. Белке бир общи гегара гелек. И вообще я считаю, что если на нашем пути есть что-либо прохожее на круг (серцевиной круга), он должен быть обозначен знаком 4.3

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fever' post='3886616' date='Nov 22 2008, 18:41 ']Посоветуйте. Как определить безопастное расстояние до машины, чтобы не создать помехи при выезде на главную или повороте при пересечении с встречним потоком?[/quote]

Я как-то читал, что при скорости 60 км/ч перед другим автомобилем можно завернуть, если он находится дальше, чем на расстоянии в три фонарных "пролета". Не знаю, насколько это правдоподобно, но читал это на этом же форуме, в этом же разделе.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчет "узденираг" кругах...

[color="#000080"][b]Из рубрики полезные советы...[/b][/color]

Если у Вас ну очень большие долги...Соответственно к Вам приехали для разборки аж с другого города "братки" на черной семерке БМВ...Вам назначили решающую стрелку на сегодня... Если Ваша любовница Вам окончательно надоела... Шантажирует или разоряет Вас систематически... И не успокоилась даже после того, как Вы подарили ей на днях дорогое авто... И права впридачу...Если Вы недавно развелись... А гайната-автолюбитель чтобы отомстить Вам... Хочет отобрать у Вас однокомнатную квартиру... С полезной площадью 7,5 кв.м...

Назначьте Всем им встречу сегодня вечером...от 17-ти до 20-ти... В начале трассы в Гюнешли...Но предварительно вежливо попросите их... [b]Чтобы они обязательно добирались через круг у метро "Халглар Достлугу"![/b]

Поверьте! У Вас есть реальный шанс избавиться от всех Ваших проблем одним махом...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='3887353' date='Nov 22 2008, 23:26 ']Я как-то читал, что при скорости 60 км/ч перед другим автомобилем можно завернуть, если он находится дальше, чем на расстоянии в три фонарных "пролета". Не знаю, насколько это правдоподобно, но читал это на этом же форуме, в этом же разделе.[/quote]
Этот совет для безопасности, чтоб не было ДТП.
А на счет ПДД, надо еще разобраться. Если уж не написано, то это на руку гаишникам. И все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='3887353' date='Nov 22 2008, 23:26 ']Я как-то читал, что при скорости 60 км/ч перед другим автомобилем можно завернуть, если он находится дальше, чем на расстоянии в три фонарных "пролета". Не знаю, насколько это правдоподобно, но читал это на этом же форуме, в этом же разделе.[/quote]

Расстояние нужно мерить в секундах. Найдите ориентир и отмерьте через сколько секунд вы проехали его после того как проехала впередиидущая машина (лучше столб взять как ориентир). Если расстояние в секундах меньше 3 - дистанция опасная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='3887353' date='Nov 22 2008, 23:26 ']Я как-то читал, что при скорости 60 км/ч перед другим автомобилем можно завернуть, если он находится дальше, чем на расстоянии в три фонарных "пролета". Не знаю, насколько это правдоподобно, но читал это на этом же форуме, в этом же разделе.[/quote]
Такой инфы нет в ПДД и в других законодательных актах регулирующих дорожное движение.

[quote name='profi-s' post='3887300' date='Nov 22 2008, 23:15 ']По идее круг только тогда круг, если обозначен знаком 4.3

Описание: Предписывающий знак 4.3 Круговое движение. Разрешается движение в указанном стрелками направлении.

То есть по кругу против часового направления. Выходит, если этого знака нет, не разрешается движение по кругу. Раз не разрешается движение по кругу, значит это не круг, а перекресток. А если это даже не перекресток, во всяком случае точно не круг!

То есть, если Вы видите на своем пути круг физически, но не обозначенный знаком 4.3, то по ПДД это не круг.

Это лично мое мнение. Я не считаю его правдой в последней инстанции. Так сказать, мое предположение... Кимин не варианты вар, дейин гелсин. Белке бир общи гегара гелек. И вообще я считаю, что если на нашем пути есть что-либо прохожее на круг (серцевиной круга), он должен быть обозначен знаком 4.3[/quote]
Агиль, всё верно. По идее перекрёсток с круговым движением должен быть обозначен знаком "Круговое движение". Но к сожалению в ПДД нет прямого указания на это. Так что гайцам это на руки, и они в случае необходимости могут приписать понятие "круг" к любому перекрёстку с круговым движением, даже если он не обозначен соответствующим знаком.

Link to comment
Share on other sites

С таким раскладом лучше скажите "даха биз машын сюрмяйяк дя". Кямран м-му надо сказать что обновили этот чертов сайт с правилами в НОРМАЛЬНОМ виде, а-то читать ничерта невозможно и искать тоже самое.
И еще, остался у кого-то СВЕЖИЙ файл с инфой о статьях 151.Х какие нарушения входят и размеры штрафов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='3887825' date='Nov 23 2008, 01:08 ']...
И еще, остался у кого-то СВЕЖИЙ файл с инфой о статьях 151.Х какие нарушения входят и размеры штрафов?[/quote]
e-qanun.az там есть İnzibati Xətalar Məcəlləsi

Link to comment
Share on other sites

Меня вопрос проезда круга давно мучает и я все время путаюсь и еду за всеми то есть делаю как все и понимаю что это не совсем правильно. Можете объяснить вот стоит знак кргуа значит я могу спокойно въехать в круг так? И еще можете дать ссылку на изменение 5-го ноября 2007 - ну ссылку на саму статью а не цитаты.

и еще [b]profi-s[/b] я согласен с вами что важнее всего сохранить безопасность, но не соглашусь с тем что надо на перекрестке где нет знаков приоритета проезжать не пропуская справа потому что у нас в баку этот перекресток почему то проезжают так. Вот вы говорите что дорога широкая поэтому она главная но в ПДД про это ничего не записано и если не ошибаюсь знак главной дороги до первого перекрестка.

И еще вопрос - я проезжаю перекресток и дорога которую пересекаю разделена бардюрами и перед перекрестком стоит знак направо и прямо. Значит ли что я не имею право свернуть налево после проезда первой стороны дороги? Если непонятно задал вопрос то извиняюсь если есть необходимость могу рисунки вывесить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3893022' date='Nov 24 2008, 13:31 ']и еще [b]profi-s[/b] я согласен с вами что важнее всего сохранить безопасность, но не соглашусь с тем что надо на перекрестке где нет знаков приоритета проезжать не пропуская справа потому что у нас в баку этот перекресток почему то проезжают так. Вот вы говорите что дорога широкая поэтому она главная но в ПДД про это ничего не записано и если не ошибаюсь знак главной дороги до первого перекрестка.[/quote]

Ставлю точку на Ваше несогласие. Я имел ввиду то, что в городе очень много перекрестков, где с нашей нет стороны знака "Главной дороги", а справа на пересекаемой дороге установлены знак Стоп или Уступи. (Выходит, с нашей стороны, просто "забыли" повесить знак Главной дороги)

А теперь ответ на Ваш и остальных вопрос, если он возникнет: Откуда я это могу знать?

Во первых, по роду деятельности "меним гюнум кучелерде кечир." В день я по сто раз проезжаю по главным дорогам и по второстепенным, на том же участке хем о йандан, хем бу йандан...

Во вторых, часто когда с нашей стороны нет вообще знаков, с пересекаемой справа видны силуеты знаков Стоп или Уступи с тыльной стороны...

Так что, термин узкая дорога, который я использовал, просто неудачно выбранный термин...

Если Вы все еще сомневаетесь о наличии таких головоломных вариантов (когда у нас ничего, а справа на пересекаемой Стоп или Уступи) напишите мне в ЛС.

Я Вам пошлю десятки фотографий таких перекрестков...


На остальные Ваши вопросы, я смогу ответить попозже.

С уважением и с надеждой, что данный вопрос исчерпан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3894349' date='Nov 24 2008, 16:32 ']Ставлю точку на Ваше несогласие. Я имел ввиду то, что в городе очень много перекрестков, где с нашей нет стороны знака "Главной дороги", а справа на пересекаемой дороге установлены знак Стоп или Уступи. (Выходит, с нашей стороны, просто "забыли" повесить знак Главной дороги)

А теперь ответ на Ваш и остальных вопрос, если он возникнет: Откуда я это могу знать?

Во первых, по роду деятельности "меним гюнум кучелерде кечир." В день я по сто раз проезжаю по главным дорогам и по второстепенным, на том же участке хем о йандан, хем бу йандан...

Во вторых, часто когда с нашей стороны нет вообще знаков, с пересекаемой справа видны силуеты знаков Стоп или Уступи с тыльной стороны...

Так что, термин узкая дорога, который я использовал, просто неудачно выбранный термин...

Если Вы все еще сомневаетесь о наличии таких головоломных вариантов (когда у нас ничего, а справа на пересекаемой Стоп или Уступи) напишите мне в ЛС.

Я Вам пошлю десятки фотографий таких перекрестков...
На остальные Ваши вопросы, я смогу ответить попозже.

С уважением и с надеждой, что данный вопрос исчерпан.[/quote]


Я говорил что на перекрестках где вообще нету никаких знаков ни с той и не с другой стороны. А то что вы написали понятно. Но с таким же успехом можно сказать что они забыли снять знак с другой стороны как вы говорите забыли повесить знак главной дороги. Так что думаю это спорный момент. А если нет то хотел бы узнать если в правилах на это указание. И прошу меня простить если Вам кажеться что я демогогничаю, мне действительно интересно что по правилам.

И хотелось бы получить ответы на которые вы еще не успели ответить. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вот на что наткнулся...........

Правила Дорожного Движения Российской Федерации
(редакция от 28.02.2006)
6. Сигналы светофора и регулировщика
6.15.
Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

[b]В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.[/b] (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

А где это в наших ПДД написано? Сколько искал не нашел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3895251' date='Nov 24 2008, 19:07 ']...Но с таким же успехом можно сказать что они забыли снять знак с другой стороны как вы говорите забыли повесить знак главной дороги...[/quote]
Забыли снять? Значит знак висит. Раз висит, значит действует. Раз действует, значит его надо придерживаться.

[quote name='tellurian' post='3893022' date='Nov 24 2008, 13:31 ']...И еще можете дать ссылку на изменение 5-го ноября 2007 - ну ссылку на саму статью а не цитаты...[/quote]
Вот: [url="http://e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=14116&type=1&state=1&df=2"]481-IIIQD[/url]
Изменения в ПДД в части II этого закона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3893022' date='Nov 24 2008, 13:31 '][b]Меня вопрос проезда круга давно мучает и я все время путаюсь и еду за всеми то есть делаю как все и понимаю что это не совсем правильно. [/b][/quote]


Вы совершенно правы. В большинстве своем наши водители проезжают круги без знаков приоритета по старым правилам. То есть пропускают автомобили с правой руки, а не того кто на кругу, как требуют того новые изменения от 6 ноября 2007 г.

Но если Вы будете проезжать такой круг не как все, но по правилам (то есть правильно), тогда как остальные проезжают его "хором" неправильно, я не завидую Вам...

Парадокс... нонсенс... издевательство над ПДД...Понимаю и соочувствую...Я так же как и Вы, против этого...Я сам удручен тем, что происходит...Но все именно так, как я описал...

Если не верите, попробуйте в следующий раз проехать круги без знаков приоритета так как правильно, но не так, как едут все...

А может, все-таки не будете рисковать...?! Форум может не досчитаться одного своего юзера.

Чуть позже я отвечу на Ваши остальные вопросы. Ищу соответствующие скриншоты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3895410' date='Nov 24 2008, 19:54 ']...В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора...[/quote]
К сожалению в наших ПДД этого, либо подобного предложения нет. Но всё равно, из наших ПДД вытекает, что знаки приоритета действуют только на нерегулируемом перекрёстке. То есть, если перекрёсток регулируется, то знаки приоритета не действуют. Но только знаки приоритета, а не все дорожные знаки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3895587' date='Nov 24 2008, 20:50 ']К сожалению в наших ПДД этого, либо подобного предложения нет. Но всё равно, из наших ПДД вытекает, что знаки приоритета действуют только на нерегулируемом перекрёстке. То есть, если перекрёсток регулируется, то знаки приоритета не действуют. Но только знаки приоритета, а не все дорожные знаки.[/quote]

Да следует.............но в российских тоже следует, но они всетаки это ввели как изменения в 2001 году..............думаю не спроста............видимо являлся каким то спорным моментом........мне кажеться нашим тоже стоило бы ввести это предложение как изменения в закон тогда не было бы вообще никаких дисскусий.........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3895580' date='Nov 24 2008, 20:48 ']Вы совершенно правы. В большинстве своем наши водители проезжают круги без знаков приоритета по старым правилам. То есть пропускают автомобили с правой руки, а не того кто на кругу, как требуют того новые изменения от 6 ноября 2007 г.

Но если Вы будете проезжать такой круг не как все, но по правилам (то есть правильно), тогда как остальные проезжают его "хором" неправильно, я не завидую Вам...

Парадокс... нонсенс... издевательство над ПДД...Понимаю и соочувствую...Я так же как и Вы, против этого...Я сам удручен тем, что происходит...Но все именно так, как я описал...

Если не верите, попробуйте в следующий раз проехать круги без знаков приоритета так как правильно, но не так, как едут все...

А может, все-таки не будете рисковать...?! Форум может не досчитаться одного своего юзера.

Чуть позже я отвечу на Ваши остальные вопросы. Ищу соответствующие скриншоты.[/quote]


Просто не хочеться как все не по правилам......не хочеться делать мееее ))) и поехать за всеми .....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3901303' date='Nov 25 2008, 18:20 ']Просто не хочеться как все не по правилам......не хочеться делать мееее ))) и поехать за всеми .....[/quote]
Уверяю Вас - иногда бывают ситуации, когда лучше делать мееее как все, чем иметь возможность замолчать навсегда.
Я сам стараюсь соблюдать правила и в принципе могу сказать что в 95% времени проводимого на дорогах мне это удается.
Остальные пять процентов - это ситуации, когда вынужден нарушать. По совести бывает неприятно, но в такие моменты соблюдение ПДД, как ни парадоксально, идет вразрез с самою функцией ПДД - обеспечением безопасности - и тогда иного выхода нет.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='3904495' date='Nov 26 2008, 11:50 ']Уверяю Вас - иногда бывают ситуации, когда лучше делать мееее как все, чем иметь возможность замолчать навсегда.
Я сам стараюсь соблюдать правила и в принципе могу сказать что в 95% времени проводимого на дорогах мне это удается.
Остальные пять процентов - это ситуации, когда вынужден нарушать. По совести бывает неприятно, но в такие моменты соблюдение ПДД, как ни парадоксально, идет вразрез с самою функцией ПДД - обеспечением безопасности - и тогда иного выхода нет.

smoke:[/quote]
+1 Всё верно сказано. У меня такая же ситуация.

Link to comment
Share on other sites

Если меня остановил Гаи Насиминского района, а в талоне написано Наримановский район, за сколько дней мои права будут в Наримановском Гаи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fever' post='3908659' date='Nov 26 2008, 22:14 ']Если меня остановил Гаи Насиминского района, а в талоне написано Наримановский район, за сколько дней мои права будут в Наримановском Гаи?[/quote]
Вы задаете этот вопрос уже второй раз. :) Как я понял, в первый раз вы так и не получили ответа. В тоже время данный вопрос уже не раз обсуждался. По закону должны придти в течении 15-20 дней. Бывает приходит вовремя, бывает с задержкой, бывает вообще не приходит. И даже бывает что теряется где-то в пути. Если у вас статья 151.1 то скорее всего права так и останутся в Насиминском. Если тянут на баллы, то в первые десять дней начале ищите их в Насиминском, а дней через двадцать в Наримановском. От десятого до двадцатого дня лучше не искать, они в пути. Права пойдут в Республиканский, а оттуда уже по месту назначения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3893022' date='Nov 24 2008, 13:31 ']Меня вопрос проезда круга давно мучает и я все время путаюсь и еду за всеми то есть делаю как все и понимаю что это не совсем правильно.
1. Можете объяснить вот стоит знак круга, значит я могу спокойно въехать в круг так?

2. И еще можете дать ссылку на изменение [b]6[/b]-го ноября 2007 - ну ссылку на саму статью а не цитаты.[/quote]

1. Ответ на Ваш первый вопрос...[url="http://www.college.profi-s.com/dairevixereket/daire.html"]Видеоролики от DYP! Порядок проезда кругов без знаков приоритета![/url]

2. Ответ на Ваш второй вопрос: Наши ПДД, Статья 42. Начало движения, маневрирование; Пункт 15. Если преимущество движения не определено дорожными знаками, то водитель, въезжающий на перекресток с круговым движением, должен уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кругу.

3. Очень познавательные видеоролики по безопасности дорожного движения на официальном сайте DYP: [url="http://dyp.gov.az/?/az/content/147/"]Здесь...[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='3893022' date='Nov 24 2008, 13:31 ']И еще вопрос - я проезжаю перекресток и дорога которую пересекаю разделена бардюрами и перед перекрестком стоит знак направо и прямо. [b]Значит ли что я не имею право свернуть налево после проезда первой стороны дороги? [/b]Если непонятно задал вопрос то извиняюсь если есть необходимость могу рисунки вывесить.[/quote]

Если скриншот соответствует вашему вопросу, то имеете право. ( на скриншоте предписывающий знак "Движение Прямо", в вопросе Вашем знак "Движение Прямо или направо". Но это не принципиального значения не имеет при Вашей постановке вопроса)

[b]Вы имеете право, завернуть налево...[/b]Прочтите комментарий скриншота:

[attachment=213885:otvet.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 12 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 28 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 226 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...