Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

[b]Как совершить разворот на перекрёстке не нарушая ПДД?[/b] Давайте рассмотрим данный вопрос подробнее:

Итак статья 42, пункт VII Правил Дорожного Движения гласит:

[i]"Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечением проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо, транспортное средство должно двигаться возможно ближе к правому краю проезжей части."[/i]

Хотя про разворот в данной статье ничего не сказано (ещё один недостаток ПДД, как наших, так и российских), но учитывая что понятие "разворот" можно описать как "два поворота налево, совершённых подряд", будем считать что данная статья относится и к разворотам тоже.

Итак давайте рассмотрим стандартную ситуацию нарисованную ниже:

[attachment=232231:per.jpg]

Один из типичных перекрёстков города. На данном перекрёстке пересекаются две улицы. У одной улицы одна проезжая часть, так как встречные потоки разделены двойной сплошной линией разметки. У второй улицы две проезжие части, так как встречные потоки разделены разделительной полосой. Итак, на нашем перекрёстке два пересечения трёх проезжих частей. Для наглядности, эти два пересечения отмечены вертикальной и продольной полосками. У каждого пересечения проезжих частей есть границы. Границы двух пересечений проезжих частей обычно никогда не соприкасаются. То есть между пересечениями проезжих частей всегда есть какое-то расстояние. И это расстояние может быть очень небольшим, всего каких-то пятьдесят сантиметров. Но это расстояние есть.

Мы видим, что к перекрёстку приближается три автомобиля которые намерены совершить разворот на перекрёстке. Мы не будем рассматривать очерёдность проезда этих автомобилей и другие нюансы из ПДД. В данный момент нас интересует только развороты.

Итак начнём с легкового автомобиля: Легковой автомобиль разворачивается по синей траектории. Но почему? Там же знак!? Да, потому что знак запрещающий поворот налево, не запрещает разворот. Нарушает ли этот автомобиль Седьмую часть 42-й статьи ПДД? Нет. Потому как при выезде из пересечения проезжих частей данный автомобиль не оказывается на стороне встречного движения.

Далее, пассажирский микроавтобус. Он хочет развернуться. При развороте микроавтобусу придётся пересекать оба пересечения проезжих частей. И как же ему правильно развернуться? Конечно же по зелёной траектории. Почему же нельзя по жёлтой? Потому, что если он проедет по жёлтой траектории, то выйдя за границы первого пересечения он окажется на стороне встречного движения. Таким образом он нарушит Седьмую часть 42-й статьи ПДД ещё даже не завершив разворота.

Бортовая Газель: Он тоже хочет развернуться. Но как ему правильно развернуться? Конечно же по коричневой траектории. Почему не по жёлтой? Потому как на первой проезжей части разворот ему запрещён. Знак "прямо и направо" запрещает разворот на этом пересечении проезжей части. На второй проезжей части таких ограничений для него нет, и он может со спокойной душой там развернуться.

Вот собственно и всё. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4139810' date='Jan 10 2009, 11:46 ']араб, спасибо за детальное изложение, но все же хотелось бы получить Ваши комментарии к моему посту №791, а именно по поводу выезда на полосу встречного движения. Как я понимаю, именно синяя траектория позволяет следовать ПДД в точности до миллиметра. Ваше же нежелание использовать синюю траекторию обусловлено менталитетом наших "шумахеров".
...

Что вы думаете об этом?

smoke:[/quote]

лучше отдать 20 манатов инспектору, чем ремонтировать авто

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4144207' date='Jan 11 2009, 11:12 ']лучше отдать 20 манатов инспектору, чем ремонтировать авто[/quote]

А лучше всего... найти альтернативный развороту, разрешенный ПДД маршрут... сэкономить на инспекторе... не получить в бок от идиотов срезающих поворот...и не ремонтировать авто! :)

ПС. Разворот на перекрестке очень ответственный маневр, требующий от водителя соблюдать очень много факторов ПДД. Кроме того, надо при этом учитывать "менталитетные штучки и викидоны" окружающих водителей, которые в жизни не видели книжку ПДД в глаза и не сидели в грамотных форумах!

А учитывая все это, новичок может нет да упустить что-либо из виду. И соответсвенно услышать в микрофон: Флан номрели машын...вер габагда сахла!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4143674' date='Jan 11 2009, 03:23 '][b]Как совершить разворот на перекрёстке не нарушая ПДД?[/b] Давайте рассмотрим данный вопрос подробнее:

Итак статья 42, пункт VII Правил Дорожного Движения гласит:

[i]"Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечением проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо, транспортное средство должно двигаться возможно ближе к правому краю проезжей части."[/i]

Хотя про разворот в данной статье ничего не сказано (ещё один недостаток ПДД, как наших, так и российских), но учитывая что понятие "разворот" можно описать как "два поворота налево, совершённых подряд", будем считать что данная статья относится и к разворотам тоже.

Итак давайте рассмотрим стандартную ситуацию нарисованную ниже:

[attachment=232231:per.jpg]

Один из типичных перекрёстков города. На данном перекрёстке пересекаются две улицы. У одной улицы одна проезжая часть, так как встречные потоки разделены двойной сплошной линией разметки. У второй улицы две проезжие части, так как встречные потоки разделены разделительной полосой. Итак, на нашем перекрёстке два пересечения трёх проезжих частей. Для наглядности, эти два пересечения отмечены вертикальной и продольной полосками. У каждого пересечения проезжих частей есть границы. Границы двух пересечений проезжих частей обычно никогда не соприкасаются. То есть между пересечениями проезжих частей всегда есть какое-то расстояние. И это расстояние может быть очень небольшим, всего каких-то пятьдесят сантиметров. Но это расстояние есть.

Мы видим, что к перекрёстку приближается три автомобиля которые намерены совершить разворот на перекрёстке. Мы не будем рассматривать очерёдность проезда этих автомобилей и другие нюансы из ПДД. В данный момент нас интересует только развороты.

Итак начнём с легкового автомобиля: Легковой автомобиль разворачивается по синей траектории. Но почему? Там же знак!? Да, потому что знак запрещающий поворот налево, не запрещает разворот. Нарушает ли этот автомобиль Седьмую часть 42-й статьи ПДД? Нет. Потому как при выезде из пересечения проезжих частей данный автомобиль не оказывается на стороне встречного движения.

Далее, пассажирский микроавтобус. Он хочет развернуться. При развороте микроавтобусу придётся пересекать оба пересечения проезжих частей. И как же ему правильно развернуться? Конечно же по зелёной траектории. Почему же нельзя по жёлтой? Потому, что если он проедет по жёлтой траектории, то выйдя за границы первого пересечения он окажется на стороне встречного движения. Таким образом он нарушит Седьмую часть 42-й статьи ПДД ещё даже не завершив разворота.

Бортовая Газель: Он тоже хочет развернуться. Но как ему правильно развернуться? Конечно же по коричневой траектории. Почему не по жёлтой? Потому как на первой проезжей части разворот ему запрещён. Знак "прямо и направо" запрещает разворот на этом пересечении проезжей части. На второй проезжей части таких ограничений для него нет, и он может со спокойной душой там развернуться.

Вот собственно и всё. ;)[/quote]

Араб, браво! Вы очень грамотно описали всевозможные варианты разворота по ПДД! Но как Вы и сами знаете, в реальности разворот на перекрестке очень трудно совершить даже опытному водителю, не говоря о новичках!

Разворот на перекрестке очень опасный маневр для водителя, учитывая "выкидоны" окружающих.

Усложняющие разворот на перекрестке факторы:

1. Узость заворачиваемых дорог и полос. Есть шанс не вписаться в разворот или наступить на разметки.
2. Маршрутки и крупные автобусы, которые любят останавливатся именно у края дороги (ближе 5-и метров) Будут особенно мешать при развороте!
3. Всевозможные подрезы со всех сторон на поворотах!
4. Машины на встречке на той полосе, куда мы заворачиваем. Особенно на левом крайнем от в ряду. То есть заворачивая, есть вариант увидеть на нашей полосе очередного "крутого"! (читай: тупого!)
5. Непредсказуемые пешеходы, за которыми очень трудно уследить даже когда они перед нами, не говоря уже при развороте.
6. Светофоры, которые плохо видны со всех сторон.
7. Окружающие неграмотные водители, которые воспринимают разворот на перекрестке, как "крутойлуг" и обычно не ожидают этого от нас!

То есть теоретически надо знать все нюансы. И Вы великолепно справились с этой задачей. А практически, я на сто процентов уверен, что Вы, как и я , предпочитаете альтернативные маршруты, развороту...если для этого не придется уехать в Ахмелы и вернутся в центр!

Или это не так, Араб? Я ведь могу и ошибится...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4144198' date='Jan 11 2009, 11:02 ']Разворачиваться нужно за центром перекрестка...[/quote]
Не всегда ПДД этого требуют. Иногда как в случае на рисунке можно совершать разворот до центра перекрёстка.


[quote name='profi-s' post='4144421' date='Jan 11 2009, 13:08 ']...Или это не так, Араб? Я ведь могу и ошибится...[/quote]
:looool: Вы как всегда правы. Конечно же так и есть. За два с половиной года вождения по городу я ещё ни разу не разворачивался на перекрёстке. Исключение составляют перекрёстки с круговым движением. Но там риска как такового нет, да и разворота как такового тоже нет. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4143533' date='Jan 11 2009, 02:20 ']А поиском воспользоваться трудно? [url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=31820&view=findpost&p=3590350"]Вот тут об этом писали.[/url][/quote]

В том то всё и дело,что купила ПДД от Талыбова на азербайджанском в том самом магазине,а мне надо еще 2 ПДД Талыбова на русском языке,тем более,что на обратной стороне как раз есть все книги и тесты Талыбова,но продавец мне сказал,что на русском мол еще не выпустили,хотя там ПДД от 2008...Я как раз таки это всё читала,поэтому и написала здесь,может кто-нибудь мог бы помочь,если не в напряг....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='4140007' date='Jan 10 2009, 12:42 ']Спэйс! Ты молодец, [b]что догадался где находится этот перекресток! [/b]Только не я там живу, а зять мой! И кстати, мой зять вчера прочитал все это и также как и ты не знал про это ну и хорошенько поблагодарил меня и всех, кто обсуждал этот вопрос. Но немного сомневается. Он предложил мне сегодня подойти к ДЮПовцам и переспросить! Я не отказался! :-D[/quote]
Город маленький и не трудно было догадаться. :) Спасибо, что подняли эту тему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lamandra' post='4144982' date='Jan 11 2009, 15:47 ']В том то всё и дело,что купила ПДД от Талыбова на азербайджанском в том самом магазине,а мне надо еще 2 ПДД Талыбова на русском языке,тем более,что на обратной стороне как раз есть все книги и тесты Талыбова,но продавец мне сказал,что на русском мол еще не выпустили,хотя там ПДД от 2008...Я как раз таки это всё читала,поэтому и написала здесь,может кто-нибудь мог бы помочь,если не в напряг....[/quote]

Соседка, твоя помощь под боком твоего дома. (в соседнем блоке!) Обратись ко мне, если имеешь ввиду ПДД Талыбова на русском....Я подарю тебе их, а если будешь смущатся, возьму себестоимость.

Агиль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lamandra' post='4144982' date='Jan 11 2009, 15:47 ']В том то всё и дело,что купила ПДД от Талыбова на азербайджанском в том самом магазине,а мне надо еще 2 ПДД Талыбова на русском языке,тем более,что на обратной стороне как раз есть все книги и тесты Талыбова,но продавец мне сказал,что на русском мол еще не выпустили,хотя там ПДД от 2008...Я как раз таки это всё читала,поэтому и написала здесь,может кто-нибудь мог бы помочь,если не в напряг....[/quote]
Всё таки вы не внимательно читали тот пост, ссылку на которую я дал. Либо вообще не читали его, хотя говорите что читали. Там [b]речь идёт как раз о ПДД Талыбова на русском языке[/b], и местонахождении магазина где можно эту книжку купить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4145559' date='Jan 11 2009, 18:14 ']Почему? Обоснуйте пожалуйста.[/quote]

если б я был ментом, я остановил бы за 49. II

[quote]Статья 49. Расположение транспортных средств на проезжей части
дороги
I. Во время нормального движения водители транспортных средств
в зависимости от ситуации должны двигаться правым краем проезжей
части.
II. На дорогах с двусторонним движением, имеющих не менее двух
полос движения в каждом направлении,[color="#FF00FF"] запрещается выезжать на
сторону дороги, предназначенную для встречного движения.[/color][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spase' post='4145315' date='Jan 11 2009, 17:01 ']Спасибо, что подняли эту тему.[/quote]
Да всегда пожалуйста! По-моему спасибо тем, кто присоеденился к обсуждению! Я мечтаю о том, что в Баку когда нибудь все водители будут знать правила и ездить по ним, независимо от марки их авто. (ИншаАллах!) Вспомнил разговор водителя автобуса БАКУ-ЕКАТЕРИНБУРГ, есс-но разговор шел в Е-бурге, улыбаясь он мне :"Бу руслар Бакыда машын сюря билмязляр ха, бир бах онлара, гоюн кими сюрюрляр. " Эх, оказывается, этот водитель не знает кто в этом настоящий ГОЮН!
Итак, знатоки, сегодня я был опять на этом перекрестке, к сожалению к гайцам подойти не получилось, так как зятя моего (виновника этого вопроса) рядом не было, а смысла значит нет. Но я заметил, что знак "движение только налево и направо № 4.1.6" там не оказалось! Странно, я его видел в тот день. Ну да ладно, но на левой полосе есть разметка в виде стрелки налево. Внимание, вопрос: при таком развороте ДЮП может предъявить мне "претензии" или....? Мой ответ, [b]не имеет права[/b]. Но интересно знать, кто что думает!
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s40.radikal.ru/i088/0901/7f/16e7cacfd130.jpg[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4144715' date='Jan 11 2009, 14:39 ']араб, у вас зеленая легковая нарушает.... так разворачиваться нельзя...
знак запрета поворота налево всего лишь не позволяет повернуть в первое пересечение.[/quote]
А мне кажется, что легковушка таким разворотом окажется на встречке! Или скажу обратное, если легковушка имеет право так равзорачиваться, то так может развернуться и микроавтобус. Прошу поправьте, если что.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='4146315' date='Jan 11 2009, 21:52 ']А мне кажется, что легковушка таким разворотом окажется на встречке! Или скажу обратное, если легковушка имеет право так равзорачиваться, то так может развернуться и микроавтобус. Прошу поправьте, если что.[/quote]

существует мнение (с которым я не согласен), что на пересечении проезжих частей нет понятия "встречка" :), думаю этим руководствовался араб, рисуя картинку...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4145557' date='Jan 11 2009, 18:13 ']Всё таки вы не внимательно читали тот пост, ссылку на которую я дал. Либо вообще не читали его, хотя говорите что читали. Там [b]речь идёт как раз о ПДД Талыбова на русском языке[/b], и местонахождении магазина где можно эту книжку купить.[/quote]

Уважаемый arab! Я как раз по прочтении Вашего поста и стала искать именно Талыбова,и именно в том магазине брала ПДД Талыбова на аз.языке пару дней назад,а сегодня вечером этот же продавец откопал 1 единственную книжку на русском...Я редко обращаюсь за помощью,стараюсь сама искать,а тут Вы только подтвердили правильность моего поиска (за что Вам отдельное спасибо :) ) и дефицит данного издания на русском языке и отмечу,что в азерайджанской версии больше практических тестов...

Агиль, с огромным удовольствием приобрету один экземпляр,завтра как раз буду на Монтино.Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lamandra' post='4146955' date='Jan 12 2009, 00:11 ']Уважаемый arab! Я как раз по прочтении Вашего поста и стала искать именно Талыбова,и именно в том магазине брала ПДД Талыбова на аз.языке пару дней назад,а сегодня вечером этот же продавец откопал 1 единственную книжку на русском...Я редко обращаюсь за помощью,стараюсь сама искать,а тут Вы только подтвердили правильность моего поиска (за что Вам отдельное спасибо :) ) и дефицит данного издания на русском языке и отмечу,что в азерайджанской версии больше практических тестов...

Агиль, с огромным удовольствием приобрету один экземпляр,завтра как раз буду на Монтино.Заранее спасибо![/quote]
Я там брал периодически три раза по пять-шесть книг за раз. Однажды книжки закончились. Я спросил: "когда будет?" Позвонили на склад, спросили, и ответили: "завтра утром после одиннадцати." Пришёл на следующий день утром, книжки были. Так что есть заказать, то привозят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4146127' date='Jan 11 2009, 21:14 ']если б я был ментом, я остановил бы за 49. II[/quote]
Не катит. По двум пунктам:
Во первых: Понятия "встречка" на пересечениях проезжих частей быть не может, так как там движение осущетсвляется по многим направлениям, как минимум по двум пересекающимся. Какую же из этих направлений считать основной, и какую встречкой? И почему? Это очень спорный вопрос и никак не отражён в ПДД. Кроме того спор на эту тему идёт ещё со времён царя гороха, и никто до сих не смог доказать что-то внятное по этому поводу.

Во вторых: Даже если предположить, что на том пересечении проезжих частей есть понятие "встречка", то всё равно не катит. Потому что: [i]"II. На дорогах с двусторонним движением, [b]имеющих не менее двух полос движения в каждом направлении[/b], запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."[/i] На рисунке дороги с одной полосой в каждую сторону.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='4146315' date='Jan 11 2009, 21:52 ']А мне кажется, что легковушка таким разворотом окажется на встречке! Или скажу обратное, если легковушка имеет право так равзорачиваться, то так может развернуться и микроавтобус. Прошу поправьте, если что.[/quote]
А Вы вчитайтесь в тот пост. Там описаны различия. Легковушка разворачивается там где ей не придётся пересекать разделительную полосу. Соответственно, она не будет пересекать границы пересечения проезжих частей до того момента как окончит манёвр. Таким образом она не нарушает ПДД. Микроавтобус же пересекает разделительную полосу. Таким образом он выходит за границы пересечения проезжих частей. И если он поедет по жёлтой траектории, то как только он выйдет из первого пересечения проезжих частей он окажется нарушителем ПДД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4147224' date='Jan 12 2009, 01:01 ']Не катит. По двум пунктам:
Во первых: Понятия "встречка" на пересечениях проезжих частей быть не может, так как там движение осущетсвляется по многим направлениям, как минимум по двум пересекающимся. Какую же из этих направлений считать основной, и какую встречкой? И почему? Это очень спорный вопрос и никак не отражён в ПДД. Кроме того спор на эту тему идёт ещё со времён царя гороха, и никто до сих не смог доказать что-то внятное по этому поводу.

Во вторых: Даже если предположить, что на том пересечении проезжих частей есть понятие "встречка", то всё равно не катит. Потому что: [i]"II. На дорогах с двусторонним движением, [b]имеющих не менее двух полос движения в каждом направлении[/b], запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."[/i] На рисунке дороги с одной полосой в каждую сторону.[/quote]

по поводу первого: если будет лобовое и вы (не дай бог) окажетесь на этой псевдовстречке, сумеете ли вы доказать всему миру, что вы на встречку не выезжали? даже вопрос есть в шаблонах: можно ли обгонять на регулируемых перекрестках. правильный ответ: можно, без выезда на полосу [color="#FF00FF"]встречного [/color]движения

по поводу второго: двойная сплошная наносится если в каждом направлении >= 2 полос, иначе - одинарная

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4147277' date='Jan 12 2009, 01:08 ']А Вы вчитайтесь в тот пост. Там описаны различия. Легковушка разворачивается там где ей не придётся [b]пересекать разделительную полосу[/b]. Соответственно, она не будет пересекать границы пересечения проезжих частей до того момента как окончит манёвр. Таким образом она не нарушает ПДД. Микроавтобус же [b]пересекает разделительную полосу[/b]. Таким образом он выходит за границы пересечения проезжих частей. И если он поедет по жёлтой траектории, то как только он выйдет из первого пересечения проезжих частей он окажется нарушителем ПДД.[/quote]

Я немного не понимаю. Где там на картинке на перекрестке разделительные полосы о которых идет речь? И чем эти два разворота отличаються?
Пожалуйста еще раз для непонимающих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' post='4152528' date='Jan 12 2009, 18:25 ']Я немного не понимаю. Где там на картинке на перекрестке разделительные полосы о которых идет речь? И чем эти два разворота отличаються?
Пожалуйста еще раз для непонимающих.[/quote]

заштрихованные области - это и есть пересечения проезжих частей
большая, обведенная красным цветом, область - не пересечение.
т.е. маленькими красными кружками показаны выезды с пересечений проезжих частей. вот при этом самом выезде вы не должны оказаться на встречке.

Link to comment
Share on other sites

Вчера опять оказался на этом перекрестке волею судьбы .
Сложилась вот такая ситуация (на рисунке). Один на Максиме (крутой), решил вот таким образом обогнать всех. А автобус-урод, встал прямо за поворотом. Ня деясян, миллят дюзялмяяджяг, чюнки дюзялдян йохдур! Обидно!
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s61.radikal.ru/i171/0901/5b/660dcfaa73ec.jpg[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4148151' date='Jan 12 2009, 08:56 ']по поводу первого: если будет лобовое и вы (не дай бог) окажетесь на этой псевдовстречке, сумеете ли вы доказать всему миру, что вы на встречку не выезжали?..[/quote]
Всему миру доказывать не надо. Достаточно доказать гайцам. ;) Всё таки это спорный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4155234' date='Jan 13 2009, 10:25 ']Достаточно доказать гайцам. ;) Всё таки это спорный вопрос.[/quote]

этим ничего не докажешь, вчера проводил ликбез с одним возле морвокзала, я не остановился на стоп-линии без знака стоп...
хорошо книжка с печатью талыбова была с собой :)

по поводу разворота: [url="http://worz.ru/p/auto0018.html"]http://worz.ru/p/auto0018.html[/url]

все-таки по большОму радиусу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4155881' date='Jan 13 2009, 11:56 ']этим ничего не докажешь, вчера проводил ликбез с одним возле морвокзала, я не остановился на стоп-линии без знака стоп...
хорошо книжка с печатью талыбова была с собой :)[/quote]
А по-подробнее?
Я вот думаю, надо к огнетушителю и к аптечке приложить еще и книгу талыбова и список нарушений с расценками. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[b]arab_[/b]
Вроде вы все правильно описали с разворотом (в плане условия не оказаться на втречке при выезде из пересечения).
но вот эта картинка мучает меня уже третий день: тут именно выезд из пересечения на поперечную "встречку"
Что вы думаете об этом?


[i]Безнаказанный разворот "почти" по встречке
Довольно частый случай в городах, на дорогах которых есть разделительные полосы (рис. 3). Как в таком случае правильно совершить разворот? Знаков, запрещающих этот маневр, нет. Значит, вроде бы можно. Но по какой траектории? Надо ли сначала пересечь автомобильный поток, а затем, пропустив всех встречных, поворачивать обратно? Или все-таки можно совершить маневр по кратчайшей траектории?
Оказывается, развернуться при подобных условиях можно и так, как показано на рисунке. Это не будет считаться выездом на полосу встречного движения. Да и вообще этот маневр - в рамках Правил.[/i]
[url="http://www.rg.ru/2008/04/17/povorot.html"]http://www.rg.ru/2008/04/17/povorot.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4155881' date='Jan 13 2009, 11:56 ']...
по поводу разворота: [url="http://worz.ru/p/auto0018.html"]http://worz.ru/p/auto0018.html[/url]

все-таки по большОму радиусу...[/quote]

Вот это я называю аргументированный ответ. ;)

[quote name='Wqz' post='4156765' date='Jan 13 2009, 14:10 ']...
Оказывается, развернуться при подобных условиях можно и так, как показано на рисунке. Это не будет считаться выездом на полосу встречного движения. Да и вообще этот маневр - в рамках Правил.
[url="http://www.rg.ru/2008/04/17/povorot.html"]http://www.rg.ru/2008/04/17/povorot.html[/url][/quote]
Ромбаль Коше,я переадресовываю данный вопрос к вам. Ответьте пожалуйста. Я заинтригован. :)

Link to comment
Share on other sites

А интрига такова: вместо того, чтобы вешать нормальные знаки (а если нужно и светофоры) и наносить разметку, гаи вносит какие-то тупые поправки.

попробуйте разъехаться по правилам на рисунке, если разворот будет сделан по малому радиусу...
по правилам с большим радиусом должно быть так: 1 выезжает на перекресток, его объезжает 3, потом проезжает 2, а 1 завершает движение.
[attachment=233579:u_turn.jpg]
если 1 вылезет на короткий радиус, то 3 его не объедет: места нет, а спереди его объезжать нельзя - он же помеха справа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4158710' date='Jan 13 2009, 17:47 ']А интрига такова: вместо того, чтобы вешать нормальные знаки (а если нужно и светофоры) и наносить разметку, гаи вносит какие-то тупые поправки.

попробуйте разъехаться по правилам на рисунке, если разворот будет сделан по малому радиусу...
по правилам с большим радиусом должно быть так: 1 выезжает на перекресток, его объезжает 3, потом проезжает 2, а 1 завершает движение.
[attachment=233579:u_turn.jpg]
если 1 вылезет на короткий радиус, то 3 его не объедет: места нет, а спереди его объезжать нельзя - он же помеха справа[/quote]
Аргументы приняты. Зачёт. ;) С этого момента разворачиваемся по большому радиусу.

Link to comment
Share on other sites

Вот видеоролики по разворотам. Там есть и спорные моменты...Но все-таки полезно просмотреть.

ПС. Лично мое мнение неизменно. Если есть альтернатива развороту (альтернативный не очень далекий маршрут), лучше отказатся от него, особенно новичку за рулем!

[url="http://www.avtotut.ru/driving/city/Razvorot_na_perekr/"]Развороты [/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]profi-s[/b] спасибо за линк. Жму руку. Всё таки я не ошибался, когда предположил что вариант по красной траектории наиболее приемлем. Во первых это не запрещено по ПДД, во вторых вариант по синей траектории может запутать водителей следующих сзади нас.

[b]Ромбаль Коше[/b], жду ваши комментарии по данным видеофайлам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4171866' date='Jan 15 2009, 16:57 '][b]profi-s[/b] спасибо за линк. Жму руку. Всё таки я не ошибался, когда предположил что вариант по красной траектории наиболее приемлем. Во первых это не запрещено по ПДД, во вторых вариант по синей траектории может запутать водителей следующих сзади нас.

[b]Ромбаль Коше[/b], жду ваши комментарии по данным видеофайлам.[/quote]

я бы хотел посмотреть видеоролик, где разворачивающийся по малому радиусу перегородит путь машине, как я показал выше...
и как он при этом не нарушит пдд


[quote]Если вы выедете на середину перекрестка, то водитель следующего автомобиля, который хочет развернуться, может подумать, что вы планируете повернуть налево. Представьте такую ситуацию: вы выехали на центр перекрестка, начали разворот — и тут же обнаруживаете слева от себя машину, которая также выполняет разворот[color="#FFDD00"] (поскольку ее водитель начал делать это несколькими метрами ранее)[/color] и едва не касается своей передней частью вашего автомобиля.[/quote]

что я могу поделать, если водитель, следующий за мной, - болван?

Link to comment
Share on other sites

Все мы периодически интересуемся различиями между нашими и российскими ПДД! Но к моему удивлению, и в России не забывают о различиях в ПДД двух стран и сравнивают свои правила с азербайджанскими!

[url="http://www.avtotut.ru/law/pdd_za_rubezhom/sssr/azerbajdzan/"]Смотрите![/url]

ПС. Некоторые указанные различия, возможно устарели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4174029' date='Jan 15 2009, 23:31 ']Все мы периодически интересуемся различиями между нашими и российскими ПДД! Но к моему удивлению, и в России не забывают о различиях в ПДД двух стран и сравнивают свои правила с азербайджанскими!

[url="http://www.avtotut.ru/law/pdd_za_rubezhom/sssr/azerbajdzan/"]Смотрите![/url]

ПС. Некоторые указанные различия, возможно устарели.[/quote]

интересная статья, прочитав ее, складывается впечатление, что у нас прям европа - все так правильно и строго...
а как на самом деле обстоит дело, мы все каждый день видим

Link to comment
Share on other sites

Господа, почему мотоцикл без бокового прицепа разрешается эксплуатировать без аптечки?
у него что ее некуда класть или просто в ней нет смысла при аварии с мотоциклом?

Link to comment
Share on other sites

В редакцию поступило письмо с жалобой от постоянного читателя «The First News», в котором говорилось, что из-за неправильной установки дорожных знаков у некоторых новых дорожных развязок водители просто не могут определить, какая дорога куда ведет.

Пресс-секретарь ОАО «Азерйолсервис», которое непосредственно занимается регулированием строительства автомобильных мостов и туннелей, Пунхан Мурсалиев отметил, что «установкой дорожных знаков на автомобильных дорогах и новых дорожных развязках занимается управление дорожной полиции города Баку, а не наша организация». Он отметил, что «после строительства нового дорожного сооружения мы устанавливаем дорожные знаки по указанию дорожной полиции».

В свою очередь, замначальника Управления дорожной полиции города Баку Гейдар Ибрагимов отметил, что «все дорожные знаки на дорогах Баку установлены в соответствии со стандартами».

Он добавил, что в целом в Баку 15 тыс. автомобильных знаков. Их производят в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Like
      • 69 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 76 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Upvote
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...