Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

На вопрос "Обязаны ли Вы предоставлять транспортное средство сотрудникам милиции для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения?"

Насколько я поняла на сайте гаи.ру считается правильным ответ: "Обязаны независимо от направления движения", но насколько я знаю по нашим правилам правильный ответ: "Обязаны только при движении в попутном направлении." Если это так, нужно будет добавить в список различий. Можете подтвердить?

И еще, насчет остановки перед или за пешеходным переходом, так как все же правильно?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

[quote name='azerilady' post='4110006' date='Jan 5 2009, 16:36 ']На вопрос "Обязаны ли Вы предоставлять транспортное средство сотрудникам милиции для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения?"

Насколько я поняла на сайте гаи.ру считается правильным ответ: "Обязаны независимо от направления движения", но насколько я знаю по нашим правилам правильный ответ: "Обязаны только при движении в попутном направлении." Если это так, нужно будет добавить в список различий. Можете подтвердить?

И еще, насчет остановки перед или за пешеходным переходом, так как все же правильно?[/quote]

насчет остановки перед или за пешеходным переходом...

Статья 52 пункт 4.[b] Остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 метров от них.[/b] То есть непосредственно после пешеходного перехода останавливатся можно, хотя это и нежелательно делать на практике и нет ограничения в метрах.

Насчет предоставления транспортного средства:

Статья 37. Обязанности водителя механического средства:

пункт 15. Он обязан: перевозить лиц,нуждающихся в скорой медицинской помощи.

Та же статья, раздел 3 (римскими) Механическое транспортные средства должны предоставляться:

1)работникам здравохранения, следующим в попутном направлении для оказания скорой мед.помощи.

В этом разделе насчет предоставлении транспортного средства работнику полиции ничего не сказано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4110816' date='Jan 5 2009, 18:37 ']насчет остановки перед или за пешеходным переходом...

Статья 52 пункт 4.[b] Остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 метров от них.[/b] То есть непосредственно после пешеходного перехода останавливатся можно, хотя это и нежелательно делать на практике и нет ограничения в метрах.

Насчет предоставления транспортного средства:

Статья 37. Обязанности водителя механического средства:

пункт 15. Он обязан: перевозить лиц,нуждающихся в скорой медицинской помощи.

Та же статья, раздел 3 (римскими) Механическое транспортные средства должны предоставляться:

1)работникам здравохранения, следующим в попутном направлении для оказания скорой мед.помощи.

[b]В этом разделе насчет предоставлении транспортного средства работнику полиции ничего не сказано[/b].[/quote]

Статья 37:

III. Механические транспортные средства должны предоставляться:
1. Медицинским работникам, следующим в попутном направлении для оказания срочной медицинской помощи.
2. [b]Сотрудникам соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики для перевозки транспортных средств, поврежденных в результате дорожно-транспортных происшествий или неисправностей (только грузовые транспортные средства), для проезда на места стихийных бедствий, а также других неотложных случаях, предусмотренных действующим законодательством.[/b]
Примечание. 1. Требование о предоставлении транспортного средства для целей, предусмотренных в части III настоящей статьи не распространяется на транспортные средства, принадлежащие дипломатическому корпусу и другим лицам.
2. Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, обязаны, по требованию водителя, выдать справку или сделать запись в путевом листе с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, названия своей организации, а медицинские работники - выдать талон установленного образца.
3. Расходы, связанные с предоставлением сотруднику соответствующего органа исполнительной власти транспортного средства, по требованию владельца транспортного средства в установленном порядке возмещаются этим органом.

Получается, что должны, ведь работники полиции являются сотрудниками органов исполнительной власти.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4111795' date='Jan 5 2009, 22:59 ']Статья 37:

III. Механические транспортные средства должны предоставляться:
1. Медицинским работникам, следующим в попутном направлении для оказания срочной медицинской помощи.
2. [b]Сотрудникам соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики для перевозки транспортных средств, поврежденных в результате дорожно-транспортных происшествий или неисправностей (только грузовые транспортные средства), для проезда на места стихийных бедствий, а также других неотложных случаях, предусмотренных действующим законодательством.[/b]
Примечание. 1. Требование о предоставлении транспортного средства для целей, предусмотренных в части III настоящей статьи не распространяется на транспортные средства, принадлежащие дипломатическому корпусу и другим лицам.
2. Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, обязаны, по требованию водителя, выдать справку или сделать запись в путевом листе с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, названия своей организации, а медицинские работники - выдать талон установленного образца.
3. Расходы, связанные с предоставлением сотруднику соответствующего органа исполнительной власти транспортного средства, по требованию владельца транспортного средства в установленном порядке возмещаются этим органом.

Получается, что должны, ведь работники полиции являются сотрудниками органов исполнительной власти.

smoke:[/quote]

[b]"...а также других неотложных случаях, предусмотренных действующим законодательством." [/b]

Согласен. Выходит, по логике так!

Я имел ввиду, что нет конкретного пункта насчет "обязанности предоставлять транспортное средство сотрудникам милиции для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='4100153' date='Jan 3 2009, 16:18 ']Во первых, "ближе 5 м от них" - это не по русски.
...
Итого, уверен, что в этом пункте между нашими и российскими правилами различий нет. Хотя стоит, наверное, запросить у DYP, или задать вопрос К.Алиеву.[/quote]

отличие есть, если посмотрите пару страниц назад, как раз по шаблонам и выявили.
насчет русского языка (кстати, "по-русски" пишется через дефис):
тогда выходит гост 86 года писали тоже не русские

выдержка:

[quote]3.2. Горизонтальная разметка
...
-перед препятствием (опора путепровода, островок безопасности, бордюр и т.п.), находящимся[color="#FF00FF"] ближе 0,3 м от [/color]границы полосы движения, либо[/quote]

З.Ы. кстати, в Украине расстояние увеличено до 10 метров по обе стороны от пешеходного перехода. не думаю, что там глупые люди поправки писали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='4110006' date='Jan 5 2009, 16:36 ']На вопрос "Обязаны ли Вы предоставлять транспортное средство сотрудникам милиции для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения?"

Насколько я поняла на сайте гаи.ру считается правильным ответ: "Обязаны независимо от направления движения", но насколько я знаю по нашим правилам правильный ответ: "Обязаны только при движении в попутном направлении." Если это так, нужно будет добавить в список различий. Можете подтвердить?

И еще, насчет остановки перед или за пешеходным переходом, так как все же правильно?[/quote]

Азербайджан, картина маслом: человеку нужна помощь, а водитель говорит - не повезу, мне не в попутном направлении...

5 метров по обе стороны от перехода

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='4100153' date='Jan 3 2009, 16:18 ']В третих, запрет на остановк/стоянку после п.перехода(по ходу внижения) абсолютно лишен смысла.[/quote]

скорее совсем наоборот, посмотрите на картинку, обзор по нашим правилам получается гораздо лучше как для водителей, так и для пешеходов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4113241' date='Jan 6 2009, 09:42 ']скорее совсем наоборот, посмотрите на картинку, обзор по нашим правилам получается гораздо лучше как для водителей, так и для пешеходов[/quote]
Браво Ромбаль Коше. :aappll: Тоже собирался так наглядно объяснить, что "до и после" не лишено смысла. Но всё никак руки не доходили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4110816' date='Jan 5 2009, 18:37 ']насчет остановки перед или за пешеходным переходом...

Статья 52 пункт 4.[b] Остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 метров от них.[/b][/quote]

Сорри. Упустил. По пункту 4 действительно выходит, что до и после пешеходного перехода нельзя останавливаться (ближе 5 метров)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4113342' date='Jan 6 2009, 10:05 ']исправлены мелкие ошибки, в текст добавлены изображения знаков и разметки, так легче воспринимается, не нужно прыгать в приложения[/quote]

Все отлично только штрафы должны быть в манатах т.к. уфе уже убрали.

Link to comment
Share on other sites

Знатоки! Внимание вопрос!
Посмотрите на фото! Серая машина-я, красная, едет за мной. Мне надо было повернуть во двор, который находится слева от меня, но так как я не люблю нарушать правила, решил проехать до первого же перекретска, а потом развернуться. Когда мне горит зеленый сигнал, он горит еще и потоку, который находится слева от меня и движется направо. Я есс-но, выезжаю на перекресток, предварительно включив левый "поворотник", уступаю тем, кто слева от меня едет на право (то есть они по сути уже справа получаются), затем продолжаю разворот. Но Красный ЖЫП сигналит, "прочь с дороги нарушитель" . Правомерны ли мои дейтствия? Обязан ли водитель красного авто ждать?
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s48.radikal.ru/i120/0901/c6/1a0505aaac88.gif[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='4131673' date='Jan 9 2009, 00:27 ']...[b]Правомерны ли мои действия?[/b] Обязан ли водитель красного авто ждать?[/quote]
И да, и нет. ;)
Теперь подробнее: Так как "зелёный" горел у Вас, а у тех кому Вы уступали горела всего лишь дополнительная секция, то дорога была вашей. Статья 76 ПДД, Часть вторая гласит:
[i]При движении в направлении стрелки, включённой в дополнительной секции светофора одновременно с жёлтым или красным сигналом, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам движущихся из других направлений. [/i]

То есть в той ситуации фактически дорога была Ваша, и "правило правой руки" там не имело значения. Остановившись Вы перекрыли движение своего потока.

Теперь о красном автомобиле. Он должен был терпеливо ждать когда вы завершите поворот, а не сигналить. В свою очередь Вы могли бы взять как можно левее, чтобы он мог проехать мимо вас.


Удачи на дорогах! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4131884' date='Jan 9 2009, 01:21 ']И да, и нет. ;)
Теперь подробнее: Так как "зелёный" горел у Вас, а у тех кому Вы уступали горела всего лишь дополнительная секция, то дорога была вашей. Статья 76 ПДД, Часть вторая гласит:
[i]При движении в направлении стрелки, включённой в дополнительной секции светофора одновременно с жёлтым или красным сигналом, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам движущихся из других направлений. [/i]

То есть в той ситуации фактически дорога была Ваша, и "правило правой руки" там не имело значения. Остановившись Вы перекрыли движение своего потока.

Теперь о красном автомобиле. Он должен был терпеливо ждать когда вы завершите поворот, а не сигналить. В свою очередь Вы могли бы взять как можно левее, чтобы он мог проехать мимо вас.
Удачи на дорогах! ;)[/quote]
Спасибо Руслан муаллим за такой подробный ответ!!! Думаю этот вопрос будет полезным многим нашим читателям, так как таких случаев на дорогах (пересечение сплошной линии с целью разворота и поворота) очень много! Но я рад, что почти правильно сделал все! А на самоми деле что я сделал - я включил поворотник, начал разворот, но как раз с той дороги, где горит дополнительная секция светофора на встречу мне ехала цешка, я ему мигнул, он встал, уступил мне и все маневры были завершены удачно!
[b]Еще раз спасибо! [/b]

Link to comment
Share on other sites

[attachment=231210:dd.jpg][quote name='nexus1090' post='4131673' date='Jan 9 2009, 00:27 ']Знатоки! Внимание вопрос!
Посмотрите на фото! Серая машина-я, красная, едет за мной. Мне надо было повернуть во двор, который находится слева от меня, но так как я не люблю нарушать правила, решил проехать до первого же перекретска, а потом развернуться. Когда мне горит зеленый сигнал, он горит еще и потоку, который находится слева от меня и движется направо. Я есс-но, выезжаю на перекресток, предварительно включив левый "поворотник", уступаю тем, кто слева от меня едет на право (то есть они по сути уже справа получаются), затем продолжаю разворот. Но Красный ЖЫП сигналит, "прочь с дороги нарушитель" . Правомерны ли мои дейтствия? Обязан ли водитель красного авто ждать?
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s48.radikal.ru/i120/0901/c6/1a0505aaac88.gif[/img][/url][/quote]


Если ваш двор находиться примерно так как я нарисовал и вы сделали такой маневр как я нарисовал, то вы нарушили правила. Во первых знак. Там нет знака разрешающий разворот во вторых вы мешаете не только своему потоку, но и темь кто слева от вас поворачивают на право.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spase' post='4132898' date='Jan 9 2009, 10:35 '][attachment=231210:dd.jpg]
Если ваш двор находиться примерно так как я нарисовал и вы сделали такой маневр как я нарисовал, то вы нарушили правила. Во первых знак. [b]Там нет знака разрешающий разворот [/b]во вторых вы мешаете не только своему потоку, но и темь кто слева от вас поворачивают на право.[/quote]
С вами я абсолютно не согласен! Во-первых есть пердписывающий знак 4,1,6 "Движение направо или налево"
А вот вырезка из Правил :
[i]Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).[/i] И во-вторых, ни кому я не мешаю! Я развернулся, встал попути, а потом включил правый поворот и въехал во двор! [b]УЧИТЕ МАТЧАСТЬ![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4131884' date='Jan 9 2009, 01:21 ']И да, и нет. ;)
Теперь подробнее: Так как "зелёный" горел у Вас, а у тех кому Вы уступали горела всего лишь дополнительная секция, то дорога была вашей. Статья 76 ПДД, Часть вторая гласит:
[i]При движении в направлении стрелки, включённой в дополнительной секции светофора одновременно с жёлтым или красным сигналом, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам движущихся из других направлений. [/i]

То есть в той ситуации фактически дорога была Ваша, и "правило правой руки" там не имело значения. Остановившись Вы перекрыли движение своего потока.

Теперь о красном автомобиле. Он должен был терпеливо ждать когда вы завершите поворот, а не сигналить. В свою очередь Вы могли бы взять как можно левее, чтобы он мог проехать мимо вас.
Удачи на дорогах! ;)[/quote]
араб, насчет уступания дороги при движении на стрелку - очень хорошее замечание. Это такой нюанс, на который не все обращают внимание. До сегодняшнего дня я и сам не знал об этом, хотя считал что достаточно хорошо знаю правила. Все время как-то упускал из виду этот момент. Но теперь буду знать. Спасибо!!!

Со своей стороны хотел бы задать вопрос. Где перед разворотом должен был остановить машину нексус? В положении А или в положении В?

Дело в том, что ПДД гласят:

[i]Статья 42.

VII. Поворот должен осуществляться таким образом, [b]чтобы при выезде с пересечением проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения[/b]. При повороте направо, транспортное средство должно двигаться возможно ближе к правому краю проезжей части.[/i]

Получается, что если в описанной нексусом ситуации остановить машину в положении В, то оказываешься на стороне встречного движения, что запрещено правилами.

Получается, что надо остановить машину в положении А, дождаться когда машины следующие слева остановятся на свой общий красный (если у них вообще есть общий красный) и только затем продолжать движение.

Что скажете?

smoke:

ПС: Сорри, вот картинка:

[attachment=231282:untitled.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='4133145' date='Jan 9 2009, 11:11 ']С вами я абсолютно не согласен! Во-первых есть пердписывающий знак 4,1,6 "Движение направо или налево"
А вот вырезка из Правил :
[i]Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).[/i] И во-вторых, [b]ни кому я не мешаю[/b][color="#0000FF"][/color]! Я развернулся, встал попути, а потом включил правый поворот и въехал во двор! [b]УЧИТЕ МАТЧАСТЬ![/b][/quote]


Вы мешаете тому, кто едет за вами. Он автоматически попадает еще раз на красный свет. ИМХО


P.S.Если вы такой ученый, чего тогда спрашиваете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spase' post='4134501' date='Jan 9 2009, 14:06 ']Вы мешаете тому, кто едет за вами. Он автоматически попадает еще раз на красный свет. ИМХО
P.S.Если вы такой ученый, чего тогда спрашиваете?[/quote]
Если заблаговременно подан сигнал о повороте, то тот кто едет сзади имеет возможность перестроиться. Собственно, для этого и существуют поворотники и прочие сигналы, чтобы предупредить о своих намерениях. Так что никто никому не мешает.

А из Ваших слов следует, что мы все и всегда должны двигаться только прямолинейно, никуда не сворачивая, иначе, не дай бог заставим следующих за нами слегка притормозить.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Вы меня не поняли. Одно дело включить сигнал о повороте и повернуть, а другое развернуться. Тот кто едет за вами не знает вы поворачиваете, или разворачиваетесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spase' post='4134967' date='Jan 9 2009, 14:59 ']Вы меня не поняли. Одно дело [b]включить сигнал о повороте [/b]и повернуть, а другое развернуться. [b]Тот кто едет за вами не знает вы поворачиваете, или разворачиваетесь[/b].[/quote]

А как по-вашему выглядит сигнал о развороте? :)

Ну и какой выход Вы предлагаете? Не разворачиваться? Допустим, Вам нужно развернуться - Вы не будете этого делать только из-за того, чтобы не заставлять ждать едущих сзади? Вряд ли!!! И ПДД Вас только поддержат. Потому что согласно ПДД Вы имеете право повернуть или развернуться в месте, указанном на картинке. Ну а то что тем самым Вы заставите немного подождать другого водителя - это уже не Ваши проблемы. Видя что в подобном месте Вы включили поворотник, он должен быть готов к тому что Вы можете не только повернуть, но и развернуться. И поэтому включая поворотник, Вы даете ему возможность перестроиться в соответствии с правилами дорожного движения.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4134035' date='Jan 9 2009, 13:02 ']Получается, что надо остановить машину в положении А, дождаться когда машины следующие слева остановятся на свой общий красный (если у них вообще есть общий красный) и только затем продолжать движение.[/quote]
Уважаемый ПЛЮСОДИН! В точке Б если вы встанете, то никому не будете мешать, то есть не будете находится на встречке, потому что поток, который идет навстречу вам (в данном случае слева поворачивает направо), движется направо и [b]только[/b], ибо им запрещено оттуда ехать прямо! На асфальте есть даже соотв.-я разметка! И еще, в Правилах есть такой пункт, обгон ТС можно делать справа, если ТС делает поворот налево! То есть, авто, которое находится за мной, имеет право обогнать меня справа, объехать так сказать!НЕМАЛОВАЖНО и это знать!!!!

[quote]P.S.Если вы такой ученый, чего тогда спрашиваете?[/quote]
Уважаемый, я не спрашиваю, я вчера так развернулся :) , но мой зять, который там живет 9 лет, всегда поворачивал во двор нарушив ПДД и этим я хотел доказать ему, что я прав и что таким образом безопасно въезжать во двор!
ЗЫ. Я не ученый, я- выпусник РОСНО (бывший ДОСААФ), права до сих пор российские, не сменил еще.

Link to comment
Share on other sites

[b]spase[/b] учите ПДД. Разворот в данном месте не запрещён. Кроме того те кто поворачивают по допополнительной секции должны уступать автомобилям следующим из других направлений. Автомобиль же следующий сзади может и пять раз остаться на красный. Считайте что это пробка. ПДД не обязывают водителей нарушать правила ввиду того что автомобиль следующий сзади может остаться второй раз на красный свет.

[b]+ 1[/b] отвечу чуть позже вместе с рисунком. Траектория движения на вашем рисунке неверная. Перерисовываю.

[quote name='nexus1090' post='4135480' date='Jan 9 2009, 15:54 ']...
Уважаемый, я не спрашиваю, я вчера так развернулся :) , но мой зять, который там живет 9 лет, всегда поворачивал во двор нарушив ПДД и этим я хотел доказать ему, что я прав и что таким образом безопасно въезжать во двор![/quote]
Всё верно. Именно наглядными примерами правильного вождения можно убедить нарушителей не нарушать. Респект.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='4135480' date='Jan 9 2009, 15:54 ']Я не ученый, я- выпусник РОСНО (бывший ДОСААФ), права до сих пор российские, не сменил еще.[/quote]
Пардон, (очепятка). РОСТО-Российская оборонно-спортивная техническая организация

Модераторы, извиняюсь за оффтоп!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4135488' date='Jan 9 2009, 15:56 '][b]+ 1[/b] отвечу чуть позже вместе с рисунком. Траектория движения на вашем рисунке неверная. Перерисовываю.[/quote]
араб, это не мой рисунок :) Это рисунок спейса. А я его просто взял за основу для своего вопроса.

С уважением,

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4135654' date='Jan 9 2009, 16:14 ']араб, это не мой рисунок :) Это рисунок спейса. А я его просто взял за основу для своего вопроса.

С уважением,

smoke:[/quote]

Теперь во всем виноват spase )))

Link to comment
Share on other sites

Arab, я думаю, во втором случае уже мы должны будем уступить потоку с дополнительной секции светофора, так как наше преимущество будет уже утрачено. Второй вариант думаю немного проблемный, самый оптимальный-первый! ИМХО! Я много раз оттуда поворачивал именно по первому варианту и никогда не возникало проблем, слава Аллаху!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='4138464' date='Jan 9 2009, 23:56 ']...думаю, во втором случае уже мы должны будем уступить потоку с дополнительной секции светофора, так как [b]наше преимущество будет уже утрачено...[/quote][/b]
Не будет. Даже в случае такого разворота мы не должны будем уступать им по "правилу правой руки". У них дополнительная секция, и они должны уступать всем автомобилям следующим из других направлений.

Link to comment
Share on other sites

[attachment=231790:4.JPG]

Итак проведя анализ всех возможных разворотов и поворотов на различных видах перекрёстках и изрядно покопавшись как в наших, так и в российских, украинских и даже белорусских ПДД, порыскав по форумам и конференциям, пришёл к выводу что: [b]На данном перекрёстке из всех возможных вариантов разворота наиболее приемлем именно вариант отмеченный стрелками красного цвета.[/b] Почему? Потому что остальные варианты имеют свои недостатки:

Синий вариант более длинный, и обязателен при разворотах на перекрёстках с разделительной полосой. Здесь разделительных полос нет, чему свидетельство знак "налево и направо" прямо у перекрёстка. На данном перекрёстке разворачиваясь по синему варианту мы подвергаемся двум рискам: Увидев что мы едем вперёд с включённым поворотником, красный автомобиль будет ожидать, что мы скорее всего будем поворачивать налево вместо разворота. При этом он может попытаться обогнать нас слева. В таком случае при развороте мы подставляем свой левый борт ему под удар. Кроме того, выбирая длинную траекторию мы рискуем не успеть завершить разворот до того как ещё горит "зелёный" свет светофора. Да, правила требуют от водителей прежде чем начать движение уступить автомобилям не успевших покинуть перекрёсток. Но где гарантия, что автомобили ожидающие своего "зеленого" не ринутся вперёд ещё на "жёлтом"? Учитывая менталитет наших "шумахеров", никто такой гарантии нам не даст.

Зелёный вариант также приемлем как и красный. Но тут играет роль водительская этика и солидарность. Ведь при таком манёвре мы полностью перекрываем дорогу автомобилям которые движутся на зелёный свет в дополнительной секции светофора. А в красном варианте у нас есть шанс обоим одновременно совершить манёвр каждый на свою полосу.

Оранжевый вариант заезда во двор исключается сразу, так как полностью противоречит ПДД. Со второй полосы сворачивать направо без соответствующих знаков или разметки запрещается. А уж заезжать направо во дворы и вовсе необходимо с крайней правой полосы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4139004' date='Jan 10 2009, 02:07 '][b]покопавшись как в наших, так и в российских, украинских и даже белорусских ПДД[/b][/quote]
Респект!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4139004' date='Jan 10 2009, 02:07 '][attachment=231790:4.JPG][/quote]
Здравствуйте. По схеме я так понял, что это место находиться перед " Олимпом", или же очень похоже на это место, я бы даже сказал идентично (мы вычислили где живет nexus1090 :looool: ). Значит выходит так, что спускаясь к олимпу, с этого светофора можно развернуть обратно? Я каждый день оттуда проезжаю, так как тоже живу недалеко от этого перекрестка и никогда там такого херекета не видел. Если можно, то большое спасибо что сказали об этом. Будем иметь в виду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4139004' date='Jan 10 2009, 02:07 '][attachment=231790:4.JPG]

...Потому что остальные варианты имеют свои недостатки:

Синий вариант более длинный, и обязателен при разворотах на перекрёстках с разделительной полосой. Здесь разделительных полос нет, чему свидетельство знак "налево и направо" прямо у перекрёстка. На данном перекрёстке разворачиваясь по синему варианту мы подвергаемся двум рискам: Увидев что мы едем вперёд с включённым поворотником, красный автомобиль будет ожидать, что мы скорее всего будем поворачивать налево вместо разворота. При этом он может попытаться обогнать нас слева. В таком случае при развороте мы подставляем свой левый борт ему под удар. Кроме того, выбирая длинную траекторию мы рискуем не успеть завершить разворот до того как ещё горит "зелёный" свет светофора. Да, правила требуют от водителей прежде чем начать движение уступить автомобилям не успевших покинуть перекрёсток. Но где гарантия, что автомобили ожидающие своего "зеленого" не ринутся вперёд ещё на "жёлтом"? Учитывая менталитет наших "шумахеров", никто такой гарантии нам не даст.[/quote]

араб, спасибо за детальное изложение, но все же хотелось бы получить Ваши комментарии к моему посту №791, а именно по поводу выезда на полосу встречного движения. Как я понимаю, именно синяя траектория позволяет следовать ПДД в точности до миллиметра. Ваше же нежелание использовать синюю траекторию обусловлено менталитетом наших "шумахеров".

Хотелось бы понять что именно мы обсуждаем - вождение согласно ПДД или безопасное вождение? Ведь если следовать красной траектории, то любой дотошный инспектор вправе оштрафовать нас за нарушение статьи 42, пункт VII. Синяя трактория как Вы уже отметили абсолютно приемлема и отвечает ПДД но имеет два риска зависящих от человеческого фактора. Но если гипотетически предположить что в данной ситуации все водители на перекрестке являются приверженцами ПДД, то мне кажется что синяя траектория наиболее правильная.

Что вы думаете об этом?

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spase' post='4139742' date='Jan 10 2009, 11:19 ']Здравствуйте. По схеме я так понял, что это место находиться перед " Олимпом", или же очень похоже на это место, я бы даже сказал идентично (мы вычислили где живет nexus1090 :looool: ). Значит выходит так, что спускаясь к олимпу, с этого светофора можно развернуть обратно? Я каждый день оттуда проезжаю, так как тоже живу недалеко от этого перекрестка и никогда там такого херекета не видел. Если можно, то большое спасибо что сказали об этом. Будем иметь в виду.[/quote]
Спэйс! Ты молодец, что догадался где находится этот перекресток! Только не я там живу, а зять мой! И кстати, мой зять вчера прочитал все это и также как и ты не знал про это ну и хорошенько поблагодарил меня и всех, кто обсуждал этот вопрос. Но немного сомневается. Он предложил мне сегодня подойти к ДЮПовцам и переспросить! Я не отказался! :-D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='4140007' date='Jan 10 2009, 12:42 ']...Он предложил мне сегодня подойти к ДЮПовцам и переспросить! Я не отказался! :-D[/quote]
И что сказали гайцы?..

[quote name='+ 1']Со своей стороны хотел бы задать вопрос. Где перед разворотом должен был остановить машину нексус? В положении А или в положении В?..[/quote]
Он не должен вообще останавливать машину ни в одном из данных положений. В данной ситуации преимущество на дороге у него. Так что останавливаться ему в этом случае не нужно.

[quote name='+ 1' post='4139810' date='Jan 10 2009, 11:46 ']Хотелось бы понять что именно мы обсуждаем - вождение согласно ПДД или безопасное вождение?..[/quote]
И то и другое. Из всех вариантов поведения водителя на дороге, всегда необходимо выбирать наиболее безопасный вариант при максимальном соблюдении ПДД. Нельзя жертвовать соблюдением ПДД ради безопасности, либо безопасностью ради соблюдения ПДД. Идеальным вариантом будет ещё и соблюдение условия максимального комфортного вождения (как можно меньше манёвров; выбор наиболее удобного пути следования, и т.п.).

[quote name='+ 1' post='4139810' date='Jan 10 2009, 11:46 ']...Как я понимаю, именно синяя траектория позволяет следовать ПДД в точности до миллиметра. Ваше же нежелание использовать синюю траекторию обусловлено менталитетом наших "шумахеров".[/quote]
Не совсем. Согласно ПДД манёвр отмеченный красными стрелками на данном перекрёстке не подпадает под статью 42 части VII.

[quote name='+ 1' post='4139810' date='Jan 10 2009, 11:46 ']...Ведь если следовать красной траектории, то любой дотошный инспектор вправе оштрафовать нас за нарушение статьи 42, пункт VII. Синяя трактория как Вы уже отметили абсолютно приемлема и отвечает ПДД но имеет два риска зависящих от человеческого фактора. Но если гипотетически предположить что в данной ситуации все водители на перекрестке являются приверженцами ПДД, то мне кажется что синяя траектория наиболее правильная.

Что вы думаете об этом?

smoke:[/quote]
Я думаю что мне придётся опять сидеть и рисовать варианты перекрёстков чтобы наглядно объяснить как я понимаю статью 42. Ждите... ;)

Link to comment
Share on other sites

Кто подскажет,где найти ПДД Талыбова на русском языке-объездила наверно всё уже,может кому-нибудь попадутся под руку,я бы подъехала бы и заплатила бы.Взяла бы 2 штуки сразу бы.Была бы очень благодарна :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 4 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 27 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 24 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 225 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...