Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='profi-s' post='3972643' date='Dec 9 2008, 02:15 ']Действительно, в книжке Гаджиева ( у меня его книжка от 2006 года) эти знаки идут под нумерацией 5.38 и 5.39. Но откуда он их взял?! Раз их нет в официально утвержденных правилах?![/quote]
Неизвестно. Знаки 5.38 и 5.39 в наших ПДД другие: "Направлении улицы" и "Предупреждающие или запрещающие знаки на пересекаемой дороге".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

[quote name='arab_' post='3972685' date='Dec 9 2008, 02:27 ']Неизвестно. Знаки 5.38 и 5.39 в наших ПДД другие: "Направлении улицы" и "Предупреждающие или запрещающие знаки на пересекаемой дороге".[/quote]

Араб! Проблема не в том, что этих знаков нет![b] Проблема в том, что порядок поведения водителя в Жилой зоне в правилах все-таки есть, при отсутствии знаков, ее обозначающих![/b]

Что Вы думаете об этом?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3972700' date='Dec 9 2008, 02:32 ']Араб! Проблема не в том, что этих знаков нет![b] Проблема в том, что порядок поведения водителя в Жилой зоне в правилах все-таки есть, при отсутствии знаков, ее обозначающих![/b]

Что Вы думаете об этом?![/quote]
Я думаю что знаки конечно же должны быть. Но и без знаков определить, что это жила зона не так уж и трудно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3972360' date='Dec 9 2008, 01:11 '][color="#000080"][b]Объявление! [/b][/color]

[b]Срочно ищу... в ПДД знак "Жилая зона"! [/b]Пока безрезультатно. В российских он идет под нумерацией 5.21 и 5.22.

В наших их нет. Во всяком случае, я пока не нашел. Хотя есть статья 45. "Движение в жилых зонах.". Получается, раз есть понятие "Жилая зона", соответствующую территорию надо обозначить соответствующим знаком. Возникает вопрос: каким?

(не путать со знаком 4.6 Пешеходная дорожка.)

Нашедшему обратиться в ЛС или отписаться в этой теме. Вознаграждение гарантирую! :rolleyes:[/quote]


Вообще то этот знак, если мне не изменяет память называется "населенный пункт". Могу ошибиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spase' post='3974106' date='Dec 9 2008, 14:58 ']Вообще то этот знак, [b]1. если мне не изменяет память [/b]называется "населенный пункт". [b]2. Могу ошибиться.[/b][/quote]

1. Изменяет...
2. Уже...У Вас сильная интуиция! :unsure:

С сожалением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3974255' date='Dec 9 2008, 15:39 ']1. Изменяет...
2. Уже...У Вас сильная интуиция! :unsure:

С сожалением.[/quote]

Профессор, а чем же отличается жилая зона, от населенного пункта?

P.S. Моя интуиция меня редко подводит, а вас что то зачастил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spase' post='3974348' date='Dec 9 2008, 15:58 ']Профессор, а чем же отличается жилая зона, от населенного пункта?[/quote]

Я рад за Вашу безотказную интуицию. Но к сожалению, это не тот случай.

Открываем наши правила:

О населенном пункте (цитата, в частности)

Знак 5.22 Начало населенного пункта. Начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил дорожного движения, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

Цитата от "профессора" :[b] По умолчанию разрешенная максимальная скорость в населенных пунктах 60 км/час[/b]


А теперь о жилой зоне.

Статья 45. Движение в жилых зонах.

Пункт 2. [b]В жилой зоне запрещается движение транспортных средств со скоростью более 20 км/час,[/b] обучение вождению, стоянка работающим двигателем, стоянка грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн вне специально выделенных, указанных знаками и размеченных мест.

Итд итп.

А за профессора спасибо! Всю жизнь мечтал, чтобы меня так называли...Что скрывать, польщен...

С уважением и благодарностью!

Link to comment
Share on other sites

Ехали ночью по абсолютно пустой дороге со скоростью 40 км/ч по левой полосе. Тормознули гаишники и предъявили претензии, что мы тихо ехали по левой полосе, тем самым задерживая участников движения. Но участников не было совсем.
В ПДД статья 49.1 [i]Во время нормального движения водители транспортных средств [b]в зависимости от обстоятельств[/b], обязаны передвигаться по правому краю проезжей части дороги[/i].
Разъясните пожалуйста, какие обстоятельства учитываются.


В посте 525 Список основных отличий от ПДД Российской Федерации Ромбаль Коше указывает Расположение транспортного средства при движении в прямом направлении в населенном пункте при отсутствии других участников движения: Необходимо двигаться ближе к правому краю.
Это на основании той же самой статьи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Loola' post='3975374' date='Dec 9 2008, 20:42 ']Разъясните пожалуйста, какие обстоятельства учитываются.[/quote]

Например. Вы едете по правой полосе. А впереди на этой полосе "отдыхает" кран...или бетономешалка, или автомобиль ДУП стоит у правого края дороги. То есть, у них рейд. и...

и...Вы включаете поворотники, уходите в левый ряд и продолжаете движение не по правому ряду...и Вас никто не останавливает...так сказать, учитывают обстоятельства.

Ну а если дорога пустынна , как пустыня Сахары, извольте продолжить движение только по правому краю. Так говорят правила, хотя это не всегда удобно для нас и не совсем безопасно (вспомните, шизиков-пешеходов у края дороги, стерегущих нас за ближайщим ветвистым деревом)

Но что поделать...Правила - это закон для водителя!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3974604' date='Dec 9 2008, 16:59 ']Я рад за Вашу безотказную интуицию. Но к сожалению, это не тот случай.

Открываем наши правила:

О населенном пункте (цитата, в частности)

Знак 5.22 Начало населенного пункта. Начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил дорожного движения, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

Цитата от "профессора" :[b] По умолчанию разрешенная максимальная скорость в населенных пунктах 60 км/час[/b]
А теперь о жилой зоне.

Статья 45. Движение в жилых зонах.

Пункт 2. [b]В жилой зоне запрещается движение транспортных средств со скоростью более 20 км/час,[/b] обучение вождению, стоянка работающим двигателем, стоянка грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн вне специально выделенных, указанных знаками и размеченных мест.

Итд итп.

[b]А за профессора спасибо! Всю жизнь мечтал, чтобы меня так называли...Что скрывать, польщен...[/b]С уважением и благодарностью![/quote]
Наслаждайтесь ... )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3973766' date='Dec 9 2008, 13:30 ']Я думаю что знаки конечно же должны быть. Но и без знаков определить, что это жила зона не так уж и трудно.[/quote]
На самом деле, араб, это и не так уж легко. Более того, порой трудно бывает определить находишься ли ты в населенном пункте или нет. По дороге из Сумгаита в Баку въезжаешь в Джейранбатан. Ну, и естественно сбрасываешь скорость до 60-69 км/ч. Проезжаешь табличку, означающую конец Джейранбатана и вновь набираешь скорость под 100 км/ч. Но если присмотреться вдоль дороги на этом участке стоят чуть поодаль какие-то строения, возможно жилые дома, где-то просвечивает нахалстрой. А значит рядом находятся люди. Вот и иди думай что это - населенный пункт или нет. Официальной таблички населеного пункта нет и можно доказать инспектору что он не прав, если вдруг остановит за превышение скорости. Но с другой стороны мозги он все же может делать по принципу круга (мы уже обсуждали как-то этот вопрос о наличии или отсутствии знака кругового движения для обозначения круга).

Кстати двигаясь по тихим маленьким улочкам нашего городка часто задаюсь вопросом - это жилая зона или нет. К примеру, участки слева и справа от Гуси Гаджиева.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Есть какие-то нормативы, сколько водитель должен ждать, если например, горит красный свет светофора и выявляеЦЦа что он неисправен, и что переходить на зеленный у него нет и в мыслях?

И еще, около метро станции Ахмедлы, один светофор моргает красным чуть ли не 8 раз - есть ли нормативы для светофоров?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3982839' date='Dec 11 2008, 00:52 ']Есть какие-то нормативы, сколько водитель должен ждать, если например, горит красный свет светофора и выявляеЦЦа что он неисправен, и что переходить на зеленный у него нет и в мыслях?

И еще, около метро станции Ахмедлы, один светофор моргает красным чуть ли не 8 раз - есть ли нормативы для светофоров?[/quote]

Да я знаю этот светофор рядом с Лукойлом кстати и 8 раз моргает зеленым.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3982839' date='Dec 11 2008, 00:52 ']Есть какие-то нормативы, сколько водитель должен ждать, если например, горит красный свет светофора и выявляеЦЦа что он неисправен, и что переходить на зеленный у него нет и в мыслях?

И еще, около метро станции Ахмедлы, один светофор моргает красным чуть ли не 8 раз - есть ли нормативы для светофоров?[/quote]
На счёт водителей нормативов нет. На счёт светофоров нормативы есть. Кто-то где-то тут выкладывал ГОСТы, поищите.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Может кому нибудь будет интересно, тексты международных договоров о дорожном движении, и о дорожных знаках и разметке, на русском языке.[/quote]Может кто-нибудь переведет эту конвенцию на азербайджанский язык и пошлет главному дюпелю? Особенно...
[quote]СТАТЬЯ 6
1. Знаки устанавливаются таким образом, чтобы их легко и своевременно могли распознавать водители, для которых они предназначены. Обычно они устанавливаются на стороне дороги, соответствующей направлению движения; однако они могут быть помещены или повторены над проезжей частью дороги. Любой знак, установленный на стороне дороги, соответствующей направлению движения, должен быть повторен над проезжей частью или на противоположной стороне дороги, если местные условия таковы, что этот знак может не быть вовремя замечен водителями транспортных средств, для которых он предназначен.[/quote] Да и сами знаки у нас далеки от стандартов...
[url="http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0812/26/268a7b56b2a2.jpg.html"][img]http://s54.radikal.ru/i143/0812/26/268a7b56b2a2t.jpg[/img][/url][url="http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0812/fd/8f02f1bf99dc.jpg.html"][img]http://s59.radikal.ru/i163/0812/fd/8f02f1bf99dct.jpg[/img][/url] см. Движение на право/лево...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3974604' date='Dec 9 2008, 16:59 ']Статья 45. Движение в жилых зонах.

Пункт 2. [b]В жилой зоне запрещается движение транспортных средств со скоростью более 20 км/час,[/b] обучение вождению, стоянка работающим двигателем, стоянка грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн вне специально выделенных, указанных знаками и размеченных мест.[/quote]

Вы забыли про пункт 4:
[quote]Требования настоящей статьи распространяются и на дворовые территории.[/quote]

Сам знак я тоже не нашел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' post='4002293' date='Dec 14 2008, 16:57 ']Вы забыли про пункт 4:
Сам знак я тоже не нашел.[/quote]


Это потому, что просто нет такого знака. :looool:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. у меня такой вопрос: на улице Хагани недоезжая ландмарка работает светофор. дорога перекрыта. по ней в сторону бульвара движения нет. должны ли мы стоять на красный на этом светофоре?
похожая ситуация на Дарнагюле, когда выезжаешь с бакмила в сторону Азизбеково. там попадаешь на второстепенку, слева светофор на нем стоят те кто на основной дороге. касается ли он нас тоже? логически нам уступать некому. но почти все стоят и ждут "на всякий случай".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='3999490' date='Dec 13 2008, 21:13 ']Вопрос по растаможиванию. Как подсчитать сколько денег нужно для растаможки автомобиля? Скажем объем 4 литра.[/quote]
на форуме кто-то таблицу выкладывал экселевскую. сейчас поищу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timefiles' post='4011494' date='Dec 16 2008, 10:47 ']Здравствуйте. у меня такой вопрос: на улице Хагани недоезжая ландмарка работает светофор. дорога перекрыта. по ней в сторону бульвара движения нет. должны ли мы стоять на красный на этом светофоре?
похожая ситуация на Дарнагюле, когда выезжаешь с бакмила в сторону Азизбеково. там попадаешь на второстепенку, слева светофор на нем стоят те кто на основной дороге. касается ли он нас тоже? логически нам уступать некому. но почти все стоят и ждут "на всякий случай".[/quote]
А о пешеходах Вы забыли? ;)
Что касается светофора на дарнагюльской дороге, там его просто сэкономили. Стоять надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4011611' date='Dec 16 2008, 11:05 ']А о пешеходах Вы забыли? ;)
Что касается светофора на дарнагюльской дороге, там его просто сэкономили. Стоять надо.[/quote]

Кстати, на Хагани уж открыли дорогу.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь в курсе, страховку для третьего лица больше не обязательно делать?
Потому что в сайте DYP статья 157 в кодексе об административных правонарушениях изъято

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Араб. у меня вот еще вопрос: насколько должен быть изуродован знак чтобы он не соответствовал госту и не принимался в расчет? часто вижу сложенные пополам "уступи" или свернутые в рулон "стопы".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='subscriber' post='4014523' date='Dec 16 2008, 17:49 ']Кто нибудь в курсе, страховку для третьего лица больше не обязательно делать?
Потому что в сайте DYP статья 157 в кодексе об административных правонарушениях изъято[/quote]
Обязательно. Да, 157-я статья изъята из КоАП, согласно принятому Закону номер 521-IIIQD "Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişikliklər və əlavələr edilməsi haqqında" от 25.12.2007. В то же время ужесточено наказание за неимение обязательной страховки. Было 5 манат стало 10. Как? Очень просто. В КоАП этим же законом внесены следующие изменения:
[color="#008000"]Maddə 253-1. [b]İcbari sığorta müqaviləsinin bağlanmaması[/b]

İcbari sığorta qanunvericiliyinə əsasən, müvafiq riskləri icbari qaydada sığorta etdirmək vəzifəsi müəyyən edilmiş fiziki və ya hüquqi şəxslər tərəfindən sığortaçı ilə icbari sığorta müqaviləsinin bağlanmamasına görə -

[b]fiziki şəxslər şərti maliyyə vahidi məbləğinin on misli miqdarında[/b], vəzifəli şəxslər şərti maliyyə vahidi məbləğinin altmış mislindən səksən mislinədək miqdarda, hüquqi şəxslər şərti maliyyə vahidi məbləğinin yüz əlli mislindən iki yüz mislinədək miqdarda cərimə edilir.[/color]
Но так как в мае этого года привязанность штрафов в КоАП к условной финансовой единице убрали, то теперь штраф равняется не десяти условным финансовым единицам, а десяти манат.
То есть за неимение обязательной страховки, согласно последним изменениям, полагается штраф в размере 10 манат.

[quote name='timefiles' post='4015861' date='Dec 16 2008, 23:29 ']Спасибо Араб. у меня вот еще вопрос: насколько должен быть изуродован знак чтобы он не соответствовал госту и не принимался в расчет? часто вижу сложенные пополам "уступи" или свернутые в рулон "стопы".[/quote]
Надо смотреть ГОСТы. В ГОСТах у нас тут на форуме другой специалист есть. :) Будем ждать ответа от него. ;)

Link to comment
Share on other sites

Надо смотреть ГОСТы. В ГОСТах у нас тут на форуме другой специалист есть. :) Будем ждать ответа от него. ;)
[/quote]
если вы про Профи, то он сказал что вы в гостах лучше разбираетесь и надо спрашивать у вас:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timefiles' post='4015861' date='Dec 16 2008, 23:29 ']Спасибо Араб. у меня вот еще вопрос: насколько должен быть изуродован знак чтобы он не соответствовал госту и не принимался в расчет? часто вижу сложенные пополам "уступи" или свернутые в рулон "стопы".[/quote]
Интересный вопрос :) На въезде в Новханы стоит такой же сложенный знак ограничения скорости 60 км/ч. Так и хочется каждый раз остановиться около него и расправить :)

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4016279' date='Dec 17 2008, 01:06 ']Обязательно. Да, 157-я статья изъята из КоАП, согласно принятому Закону номер 521-IIIQD "Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişikliklər və əlavələr edilməsi haqqında" от 25.12.2007. В то же время ужесточено наказание за неимение обязательной страховки. Было 5 манат стало 10. Как? Очень просто. В КоАП этим же законом внесены следующие изменения:
[color="#008000"]Maddə 253-1. [b]İcbari sığorta müqaviləsinin bağlanmaması[/b]

İcbari sığorta qanunvericiliyinə əsasən, müvafiq riskləri icbari qaydada sığorta etdirmək vəzifəsi müəyyən edilmiş fiziki və ya hüquqi şəxslər tərəfindən sığortaçı ilə icbari sığorta müqaviləsinin bağlanmamasına görə -

[b]fiziki şəxslər şərti maliyyə vahidi məbləğinin on misli miqdarında[/b], vəzifəli şəxslər şərti maliyyə vahidi məbləğinin altmış mislindən səksən mislinədək miqdarda, hüquqi şəxslər şərti maliyyə vahidi məbləğinin yüz əlli mislindən iki yüz mislinədək miqdarda cərimə edilir.[/color]
Но так как в мае этого года привязанность штрафов в КоАП к условной финансовой единице убрали, то теперь штраф равняется не десяти условным финансовым единицам, а десяти манат.
То есть за неимение обязательной страховки, согласно последним изменениям, полагается штраф в размере 10 манат.[/quote]

Наверное, КоАП и таблица штрафов на сайте ДЙП не обновлены. Там в КоАП статьи 253-1 вообще нету. А на таблице штрафов в статье 157 штраф за отсутствие страховки 5 манат.
Вообще то основой моих подозрении было то что когда меня остановили недавно они не спросили о страховке, хотя у меня его не было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='subscriber' post='4018613' date='Dec 17 2008, 13:45 ']...
Вообще то основой моих подозрении было то что когда меня остановили недавно они не спросили о страховке, хотя у меня его не было.[/quote]
Возможно большая часть гайцев про 253-ю статью и не знают. Они ведь и в ПДД толком не знают.

Link to comment
Share on other sites

если нужно еще доказывать, что свернутые в трубочку знаки не соответствуют госту, то я пас...
например на арке сзади магазина Прогресс висит кирпич..., правда у него уже давно вид не "кирпичный"

З.Ы. кстати, список различий слегка увеличился

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4025875' date='Dec 18 2008, 16:32 ']З.Ы. кстати, список различий слегка увеличился[/quote]

Спасибо, Ромбаль. Это очень важно для тех, кто готовится к экзамену. Кстати, я сам часто ползуюсь Вашими наглядными таблицами, при обучении студенток разницам между нашими и российскими ПДД.

Еще раз спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4027584' date='Dec 18 2008, 22:28 ']Спасибо, Ромбаль. Это очень важно для тех, кто готовится к экзамену. Кстати, я сам часто ползуюсь Вашими наглядными таблицами, при обучении студенток разницам между нашими и российскими ПДД.

Еще раз спасибо.[/quote]

всегда рад помочь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4049415' date='Dec 23 2008, 10:37 ']Наши правила на русском.
Это не скан, в документе работает поиск.
+ штрафы и отличия от РФ[/quote]
Спасибо за ПДД Ромбаль.
И еще вот такой вопрос. На сайте ДЙП штрафы написаны например для 151,1 15-20 манат( я где-то читал что в КоАП они заменили условные единицы на манаты), а на этом документе 16,5-22манат и гайцы тоже говорят 22 манат когда останавливают. Какой же из них правильный?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='subscriber' post='4053379' date='Dec 23 2008, 19:52 ']Спасибо за ПДД Ромбаль.
И еще вот такой вопрос. На сайте ДЙП штрафы написаны например для 151,1 15-20 манат( я где-то читал что в КоАП они заменили условные единицы на манаты), а на этом документе 16,5-22манат и гайцы тоже говорят 22 манат когда останавливают. Какой же из них правильный?[/quote]

По последнему распоряжению они уровняли у.е. с манатами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4049415' date='Dec 23 2008, 10:37 ']Наши правила на русском.
Это не скан, в документе работает поиск.
+ штрафы и отличия от РФ[/quote]
Мерси Баку, Ромбаль! Возникли вопросы, буду благодарен за советы и комменты:
1. В этих правилах вообще запрещено вести телефонные разговоры во время вождения авто. Правильно ли я понял? Раньше разрешали пользоваться хандсфри устройствами....
2. Насколько актуален термин "Обгон справа"? При нашем правостороннем движении справа возможно только опережение, но никак не обгон.
3. Как выглядит в Азербайджанской действительности лишение прав сроком до 1 года при наборе 10-ти штрафных баллов? Как скоро выдают права обратно, чего или сколько это стоит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yashiko' post='4084030' date='Dec 29 2008, 18:54 '][/quote]

увы ответить по существу не смогу.

с удивлением заметил, что у талыбова многие ответы к тестам по пдд россии...
скоро буду сдавать на проф. права, сам не знаю, как отвечать: по-нашенски или по-российски :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Ромбаль Коше[/b]
[i]Остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м от них[/i]
Думаю тут явно ошибки перевода.
Во первых, "ближе 5 м от них" - это не по русски.
Во вторых, оригинал "və onlara 5 metrdən az yaxınlıqda;" скорее можно перевести как "5 метров до и после"
В третих, запрет на остановк/стоянку после п.перехода(по ходу внижения) абсолютно лишен смысла. Тогда как запрет на остановку/стоянку ДО п.перехода призван обеспечить просматриваемость п.перехода водителем, и проезжей части пешеходом, которою он собрался пересекать.

Скорее всего было так:
Правильный, ясный и [b]однозначный[/b] пункт 12.4 ПДД РФ перевели на азербайджанский язык, получив [b]неоднозначный[/b] пункт YHQ 52.IV.4, который затем перевели на русский язык, получив нерусский текст Статьи 52.IV.4, с [b]противоположным[/b] оригинальному смыслом.

на пешеходных переходах [b]и ближе 5 м перед ними;[/b] > piyada keçidlərində [b]və onlara 5 metrdən az yaxınlıqda;[/b] > на пешеходных переходах [b]и ближе 5 метров от них;[/b]

У Талыбова пункт 52.IV.4 трактуется идентично пункту 12.4 ПДД РФ, то есть "на переходе и ДО п.перехода."

Итого, уверен, что в этом пункте между нашими и российскими правилами различий нет. Хотя стоит, наверное, запросить у DYP, или задать вопрос К.Алиеву.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 5 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 27 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 225 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...