Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='Nanikk' post='3540131' date='Sep 12 2008, 16:35 ']:))) Я даже не заметила, что там про грузовые автомобили говорится. На самом деле, я хочу узнать официальные правила перевозки детей в автомобилях.[/quote]
Вряд ли я смогу добавить что-то еще к вышесказанному.
Кажется, правила перевозки детей в автомобилях на этом заканчиваются.

Ну, а чисто по вопросу обеспечения безопасности ребенка, еще раз повторюсь - используйте автокресло.
Кстати, они различаются по дизайну и рассчитаны на детей разного возраста и массы.

Если это Вас заинтересует - могу наковырять что-нибудь по этому вопросу в нете.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

[quote name='+ 1' post='3542042' date='Sep 12 2008, 22:37 ']Вряд ли я смогу добавить что-то еще к вышесказанному.
Кажется, правила перевозки детей в автомобилях на этом заканчиваются.

Ну, а чисто по вопросу обеспечения безопасности ребенка, еще раз повторюсь - используйте автокресло.
Кстати, они различаются по дизайну и рассчитаны на детей разного возраста и массы.

Если это Вас заинтересует - могу наковырять что-нибудь по этому вопросу в нете.

smoke:[/quote]

Спасибо огромное, но не стоит так затрудняться :) Еще раз, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

такой вопросик-нужно ли всегда пристегиваться ремнем безопастности?слышал в городе можно обойтись и без него,да?и еше,если пассажир не пристегнут,штрафуют водителя или пассажира..?спасибо..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' post='3562327' date='Sep 17 2008, 09:29 ']такой вопросик-нужно ли всегда пристегиваться ремнем безопастности?слышал в городе можно обойтись и без него,да?и еше,если пассажир не пристегнут,штрафуют водителя или пассажира..?спасибо..[/quote]
насчет пассажиров не знаю, но водитель обязан быть пристегнут. всегда. если не пристегнут штраф по ст. 151.1 кажись.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='3513690' date='Sep 8 2008, 12:55 ']Значит моя ошибка в том, что я "видел" там знак круга. Мдаа, вполне вероятно, что его там и нет. На днях посмотрю. Спасибо за помощь.[/quote]

Сегодня спускаясь от Филармонии на кругу Азефти увидел знак "Круг". Там же знак "Стоп"

Получается, что это все-таки круг.

Несоответствие ПДД на этом круге только с одного направления: Когда со стороны бульвара хочешь поехать наверх на самом кругу есть стоп линия, но нет самого знака Стоп 2.5. (и надо пропустить тех, кто едет от Гыз галасы в Баилово) Ведь разметка стоп по ПДД, обязательно должен дублироваться со знаком 2.5 Стоп.

А так вроде ничего! Круг как круг.

Link to comment
Share on other sites

Помогите плиз, нужна ли доверенность на транспортное средство, если с владельцем автомобиля прописан в одном и том же месте? (т.е. адресс на правах и техпаспорте один и тот же)

Link to comment
Share on other sites

вчера ехал из города в сторону Волчьих ворот, на кругу стояли машины и пропускали поток где я ехал. хотя наоборот должно быть. то же на 20-ом кругу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaurich' post='3586514' date='Sep 22 2008, 09:37 ']Помогите плиз, нужна ли доверенность на транспортное средство, если с владельцем автомобиля прописан в одном и том же месте? (т.е. адресс на правах и техпаспорте один и тот же)[/quote]

1. Доверенность не нужна в любом случае, если Вы собираетесь водить автомобиль только при присутствии владельца.
2. Доверенность нужна в любом случае, если Вы собираетесь водить автомобиль при отсутствии владельца авто.
3. Печать ГАИ на доверенности не нужна, если Вы прописаны по тому же адресу, что и владелец транспортного средства.

Не знаю, остались ли варианты, которые я не охватил?!

Link to comment
Share on other sites

Все кто искал Правила Дорожного Движения с последними изменениями на русском языке в книжном варианте. Они наконец-то появились в продаже. И самое интересное то, что и Талыбов выпустил ППД на русском с последними изменениями.

Искал учебники для своих детей, а нашёл ПДД с иллюстрациями от Талыбова с последними изменениями на русском языке в полуподвальном магазинчике на углу ул. Диляры Алиевой за зданием АЗИ. Магазин так и называется "КИТАБ".

[attachment=184548:kitab.jpg]

[attachment=184547:talibov.jpg]

[attachment=184562:talibov2.jpg]

В отличие от других авторов, книжки которых стоили 1 манат, у книжки Талыбова цена была 2 маната. Но как я понял, оно того стоит. Там кроме ПДД (со всеми последними изменениями) еще и выдержки из КоАП (к сожалению без последнего изменения в мае текущего года, согласно которому в КоАП отменена привязка к условной финансовой единицы). Кроме того, статьи в этой книжке юридически более грамотно переведены с азербайджанского языка на русский язык, в отличие от других переводов. Вот один пример:

ПДД из книжки Талыбова:

[quote]Статья 42. Начало движения, маневрирование
...
XV. Если преимущество движения не определено дорожными знаками, то водитель, въезжающий на перекрёсток с круговым движением, должен уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кругу.[/quote]

ПДД из книжки Натиг Алекберли:

[quote]Статья 42. Начало движения, маневрирование
...
XV. Если не определено со знаком приоритета движения, водитель входящий на перекрёсток, где организовано круговое движение, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по кругу.[/quote]

P.S. Некоторые могут подумать , что я имею какое либо отношение к Талыбову, это не так. Просто я констатирую факты. И как водитель более или меннее разбирающийся в ПДД, рекомендую именно книгу ПДД от Талыбова.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Араб, меня этот вопрос интересовал в том плане, что по существу доверенность является лишь документом благодаря которому штрафы выписываемые водителю, в случае форс мажорных обстоятельств приходили точно по адресу, не теряется ли тогда смысл её при одном и том же адресе водителей? по моему в других странах вопрос с этим решается простой распиской?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaurich' post='3592099' date='Sep 23 2008, 09:04 ']Спасибо Араб, меня этот вопрос интересовал в том плане, что по существу доверенность является лишь документом благодаря которому штрафы выписываемые водителю, в случае форс мажорных обстоятельств приходили точно по адресу, не теряется ли тогда смысл её при одном и том же адресе водителей? по моему в других странах вопрос с этим решается простой распиской?[/quote]
Спасибо не Арабу, а Profi-s. Это он грамотно ответил на ваши вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Итак снова о баллах, и сроках их действия:

Согласно некоторым источникам баллы стираются только в случае если за последний год вообще не было других начислений баллов. И если мы например получили 3 балла 11 месяцев назад, и сегодня нам добавили ещё 3, то мы ещё целый год будем ездить с 6-ю баллами.
Согласно другим источникам, это не так. Что каждый написанный балл имеет конкретно свой срок и от других баллов не зависит. Рассмотрим же оба варианта. Итак приверженцы первого варианта опираются на 37 статью КоАП:

[quote]Maddə 37.Şəxsin inzibati məsuliyyətə cəlb edilməmiş sayılması üçün tələb olunan müddət

Barəsində inzibati tənbeh tətbiq olunmuş şəxs tənbehin icrasının qurtardığı gündən etibarən bir il ərzində yeni inzibati xəta törətməmişsə, o, inzibati məsuliyyətə cəlb edilməmiş sayılır.[/quote]

Грубо говоря в статье говорится что лицо считается не привлечённым к административной ответственности, в случае если с момента его последнего привлечения к административной ответственности прошёл год. И за этот период он более не привлекался к административной ответственности.
Но тут речь идет не о баллах, а о том считается ли человек привлечённым к административной ответственности или нет.

Приверженцы второго варианта опираются на третью часть 28-и статьи КоАП:
[quote]Maddə 28. Fiziki şəxsin ona verilmiş xüsusi hüququnun məhdudlaşdırılması

28.1. Verilmiş xüsusi hüquqdan istifadə qaydasını kobud şəkildə və ya müntəzəm pozmağa görə fiziki şəxsin həmin hüququ iki aydan iki ilədək müddətə məhdudlaşdırılır.

28.2. Nəqliyyat vasitələrini sərxoş halda idarəetmə halları istisna olmaqla, nəqliyyat vasitələrindən əlilliyi ilə əlaqədar istifadə edən şəxslərin nəqliyyat vasitələrini idarəetmə hüququ məhdudlaşdırıla bilməz.

[b]28.3. Bu Məcəllənin 151.2-ci, 151.3-cü, 152-1.1-ci, 152-1.2-ci, 155.3-cü və 156-cı maddələrində müəyyən edilmiş balla qiymətləndirilən xətaların yol verilməsinə görə sürücülər bir il ərzində 10 və daha çox bal topladıqda, inzibati cərimə tətbiq edilmədən onların nəqliyyat vasitələrini idarə etmək hüququ məhdudlaşdırılır. [/b]

28.4. Əsas dolanacaq mənbəyi ov olan fiziki şəxslərin ov hüququ məhdudlaşdırıla bilməz.[/quote]

А вот тут говорится про баллы. Итак: Ограничение права управления транспортными средствами без административного штрафа производится в случаях если водитель набрал в течение года 10 и более баллов.

В обеих статьях не описывается, что баллы стираются по истечении года. Но по вытекающим из пункта третьего статьи 28-й КоАП умозаключениям, получается что при лишении прав учитываются баллы набранные за последний год. Даже если наши предыдущие баллы по истечении года не стёрли, всё равно учитывать их для лишения водительских прав нельзя. Это противозаконно.

P.S. Интересно, что инвалидов (тех что ездят со знаком "инвалид") не имеют права лишать водительских прав даже если они набрали "положенные" 10 баллов, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Можем ли мы с вами встретить вот такой вот дорожный знак на дорогах Азербайджана при ныне действующих Правилах Дорожного Движения?

[attachment=185020:130.jpg]

Каково Ваше мнение? Если да, то почему? Если нет, то тот же вопрос: Почему? Прошу отвечать конкретно и со ссылками на законы.

Правильный ответ завтра в 20:30. Первый правильно ответивший на вопрос получит приз: Книгу "ПДД Азербайджана" Талыбова на русском языке.

[attachment=184547:talibov.jpg]

Если у победителя уже есть такая книга, и она ему не нужна, то приз перейдёт второму правильно ответившему на вопрос. Время пошло. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3596295' date='Sep 23 2008, 20:30 ']Уважаемые форумчане!

Можем ли мы с вами встретить вот такой вот дорожный знак на дорогах Азербайджана при ныне действующих Правилах Дорожного Движения?

[attachment=185020:130.jpg][/quote]
Нет, так как у нас максимально разрешенная скорость 110 км/ч
ПС А хотелось бы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3596295' date='Sep 23 2008, 20:30 ']Уважаемые форумчане!

Можем ли мы с вами встретить вот такой вот дорожный знак на дорогах Азербайджана при ныне действующих Правилах Дорожного Движения?

[attachment=185020:130.jpg]

Каково Ваше мнение? Если да, то почему? Если нет, то тот же вопрос: Почему? Прошу отвечать конкретно и со ссылками на законы.

Правильный ответ завтра в 20:30. Первый правильно ответивший на вопрос получит приз: Книгу "ПДД Азербайджана" Талыбова на русском языке.

[attachment=184547:talibov.jpg]

Если у победителя уже есть такая книга, и она ему не нужна, то приз перейдёт второму правильно ответившему на вопрос. Время пошло. :)[/quote]
На дорогах Азербайджана мы конечно можем увидеть все что угодно :) Яркий пример тому двойная желтая неоднократно обсуждавшаяся на автофоруме.
Тем не менее по ПДД максимально разрешенная скорость 110 км/час на автомагистралях. Ссылку на закон увы дать не могу, так как книжка с ПДД Талыбова (такая же как Вы предлагаете) находится в бардачке в машине. Но если мне не изменяет память - это статья 50, пункт не помню.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3596295' date='Sep 23 2008, 20:30 ']Уважаемые форумчане!

Можем ли мы с вами встретить вот такой вот дорожный знак на дорогах Азербайджана при ныне действующих Правилах Дорожного Движения?

[attachment=185020:130.jpg]

Каково Ваше мнение? Если да, то почему? Если нет, то тот же вопрос: Почему? Прошу отвечать конкретно и со ссылками на законы.

Правильный ответ завтра в 20:30. Первый правильно ответивший на вопрос получит приз: Книгу "ПДД Азербайджана" Талыбова на русском языке.

[attachment=184547:talibov.jpg]

Если у победителя уже есть такая книга, и она ему не нужна, то приз перейдёт второму правильно ответившему на вопрос. Время пошло. :)[/quote]
[quote]Maddə 50. Hərəkət sürəti və nəqliyyat vasitələri arasında ara məsafəsi
II. Nəqliyyat vasitələri:
1) yaşayış məntəqələri daxilində - saatda 60 kilometrdən çox olmayan sürətlə (səlahiyyətli orqanlar yolun müəyyən sahələrində daha yuxarı hədd müəyyən edə bilərlər, lakin bu hədd saatda 90 kilometrdən çox ola bilməz);
2) minik avtomobilləri və icazə verilmiş maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olmayan yük avtomobilləri yaşayış məntəqələrindən kənarda: avtomagistrallarda - saatda 110 kilometrdən çox olmayan sürətlə; başqa yollarda - saatda 90 kilometrdən çox olmayan sürətlə;[/quote]

выше статья, где написано, что нельзя (насколько я это понял). хотя я думал, что эти ограничения "по умолчанию", если иное не указано. оказывыса, нельзя;)
итого ст.50, пункт 1, 2

Link to comment
Share on other sites

Как то слышал по ТВ, что новая бетонная трасса Баку-Губа будет с ограничением скорости 130км/ч.

Так что наверное нас ждут новые изменения или дополнения.

Так что есть вероятность увидеть этот знак.

На счёт законов, наверное всё же есть какая та лазейка в законе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3596295' date='Sep 23 2008, 19:30 ']Уважаемые форумчане!

Можем ли мы с вами встретить вот такой вот дорожный знак на дорогах Азербайджана при ныне действующих Правилах Дорожного Движения?

[attachment=185020:130.jpg]

Каково Ваше мнение? Если да, то почему? Если нет, то тот же вопрос: Почему? Прошу отвечать конкретно и со ссылками на законы.

Правильный ответ завтра в 20:30. Первый правильно ответивший на вопрос получит приз: Книгу "ПДД Азербайджана" Талыбова на русском языке.

[attachment=184547:talibov.jpg]

Если у победителя уже есть такая книга, и она ему не нужна, то приз перейдёт второму правильно ответившему на вопрос. Время пошло. :)[/quote]

Если нету знака "Автомагистраль" , то ставит этот знак 130 можно если так решит спец комиссия по знакам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3596295' date='Sep 23 2008, 20:30 ']Уважаемые форумчане!

Можем ли мы с вами встретить вот такой вот дорожный знак на дорогах Азербайджана при ныне действующих Правилах Дорожного Движения?

[attachment=185020:130.jpg]

Каково Ваше мнение? Если да, то почему? Если нет, то тот же вопрос: Почему?[/quote]

Араб! Я знаю, что Вы просто так такой вопрос никогда не зададите. Видимо, несмотря на ограничения в ПДД о скоростях (110 на автомагистрали) Вы, нашли какую то лазейку в ПДД, в принципе утверждающую возможность установки именно такого знака. То есть ограничения скорости 130.

Не скрою. Я не нашел такую.(но это не означает, что такой "лазейки" нет!) Ну что ж, вечером узнаем от Вас же...

Но я хочу поделиться своими соображениями.

Вспомните, наши мосты. Там ограничения в 60. Так большинство едут под 90, а некоторые крутые и на все 120![b] То есть превышение скорости не более 30-и это как бы норма, а на 60 нонсенс![/b]

Почему? Все мы знаем, что за превышение скорости 10-30 км/час нас могут оштрафовать по 151.1 ( без баллов на 16,5 -22 манат) Это не слишком большие деньги и многие идут на этот риск сознательно.

А вот за превышение более чем на 30 км/час , следуют более строгие наказания с баллами. То есть с башагрысы...

Поэтому, многие водители, стараются при превышении скорости не вылезать из рамок 151.1...

Итак, допустим, на какой-то дороге (магистрали) завтра разрешат ездить со скоростью 130 км/час.

И....

И все (или почти все) начнут "летать" со скоростью[b] 160!!![/b] км/час. Чтобы, в случае чего, не перешагивать 151.1. Про крутых вообще не говорю. Они уж будут развивать не менее 190 и дальше...

Согласитесь 160 км/час при тех плачевных тех.навыках большинства за рулем, Уж Слишком! И нахлынет новая волна кошмарных аварий...

А может не надо?! Даже если и есть, такая гипотетическая возможность в ПДД?!

В наших условиях, разрешение скорости в 130 (что означало бы в реале, и все 160!) означало бы одно:

[b]"Гырын бир-биринизи!"[/b] (ведь не секрет, что почти каждый злостный нарушитель, при ДТП уносит собой на тот свет, минимум 1-4 совершенно невинных не в чем, других участников дорожного движения...)

Я думаю, что этого разрешения (130 км/час) мы никогда не дождемся! Во имя выживания нации на дорогах...Во всяком случае, я очень надеюсь на это...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rauf_499' post='3598985' date='Sep 24 2008, 12:35 ']Если нету знака "Автомагистраль" , то ставит этот знак 130 можно если так решит спец комиссия по знакам.[/quote]
а там непонятно получается, как ни странно:
1-ый пункт однозначно говорит, что в населенном пункте могут быть другие ограничения, но они не могут быть выше 90. А вот в ненаселенных пунктах, там говорится только, что на автомагистралях 110, на остальных дорогах 90. И нет никаких дополнений вроде "может быть больше" :unsure:

но все же в законе ограничения еть и получается, что:

в населенных пунктах <= 90км/ч
в ненаселенных пунктах <= 90км/ч;
на автомагистралях <= 110км/ч

итого макс. ограничение в Азербайджане - 110км/ч

Link to comment
Share on other sites

один вопрос,
меня недавно остановили за то что я водил со включенными противо туманниками в дневное время и оштрафовали.
в принципе в законе, который он мне показал было написано, что в дневное время разрешается мотоциклам и еше некотрым спецмашинам включать противо туманники, но значит ли это что другим нельзя

Link to comment
Share on other sites

Ребята, что это означает?
Неужели они могут оштрафовать за 2 нарушения сразу, добавив к основному ещё одно нарушение,
если было несколько нарушений сразу???


Maddə 35. Bir neçə inzibati xəta törədildikdə inzibati tənbeh tətbiq etmə

35.1. Bir şəxs iki və ya daha çox inzibati xəta törətdikdə, onun barəsində hər bir inzibati xətaya görə ayrılıqda inzibati tənbeh tətbiq edilir.
35.2. Bir şəxsin törətdiyi bir neçə inzibati xətaya dair işlərəeyni vaxtda eyni orqan tərəfindən baxıldıqda, həmin şəxs daha ciddixətaya görə müəyyən edilmiş sanksiya çərçivəsində tənbeh edilir. [b]Bu haldatörədilmiş xətalardan hər hansı birinə görə nəzərdə tutulmuş əlavə tənbehlərdən biri əsas tənbehə əlavə edilə bilər. [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J_i_N' post='3600412' date='Sep 24 2008, 15:44 ']Ребята, что это означает?
Неужели они могут оштрафовать за 2 нарушения сразу, добавив к основному ещё одно нарушение,
если было несколько нарушений сразу???
Maddə 35. Bir neçə inzibati xəta törədildikdə inzibati tənbeh tətbiq etmə

35.1. Bir şəxs iki və ya daha çox inzibati xəta törətdikdə, onun barəsində hər bir inzibati xətaya görə ayrılıqda inzibati tənbeh tətbiq edilir.
35.2. Bir şəxsin törətdiyi bir neçə inzibati xətaya dair işlərəeyni vaxtda eyni orqan tərəfindən baxıldıqda, həmin şəxs daha ciddixətaya görə müəyyən edilmiş sanksiya çərçivəsində tənbeh edilir. [b]Bu haldatörədilmiş xətalardan hər hansı birinə görə nəzərdə tutulmuş əlavə tənbehlərdən biri əsas tənbehə əlavə edilə bilər. [/b][/quote]
Вы сами ответили на свой вопрос. Согласно КоАП, если нарушение рассматривается одним органом и эти нарушения были совершены одновременно то должна браться отягчающая статья. Но! Дополнительные штрафные санкции могут суммироваться. Дополнительные штрафные санкции в нашем случае это баллы. Пример: Скажем водитель совершил одновременно два нарушения. Пролетел на запрещающий сигнал светофора со скоростью 200 км/ч. Одно из нарушение подпадает под статью 151,2 (проезд запрещающего сигнала светофора), второе под 151,3 (превышение максимальной скорости свыше 60 км/ч). При составлении протокола берется отягчающая статья. В данном примере статья 151,3 (превышение максимальной скорости свыше 60 км/ч), штраф пишется по статье 151,3 от 40 до 60 манат, а баллы суммируются то есть водителю выставляют 7 баллов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И все (или почти все) начнут "летать" со скоростью 160!!! км/час.[/quote]
у кого мозгов нет ,он 160 будут гнать при знаке в 60.
на в своем авто больше 115км\ч не езжу(по бетонке)...опасно !!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3599622' date='Sep 24 2008, 14:02 ']И все таки, сумма штрафов изменилась или нет?
Под поправку без условной еденицы все статьи попали?[/quote]
Да. Всё что касается автомобилистов, это точно. [url="http://www.meclis.gov.az/?/az/legislation/view/1279"]Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsinə və İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişikliklər edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanunu[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aanarr' post='3599543' date='Sep 24 2008, 13:51 ']один вопрос,
меня недавно остановили за то что я водил со включенными противо туманниками в дневное время и оштрафовали.
в принципе в законе, который он мне показал было написано, что в дневное время разрешается мотоциклам и еше некотрым спецмашинам включать противо туманники, но значит ли это что другим нельзя[/quote]
Не значит. Просто это трудно доказать гайцу который и ПДД то с трудом выучил. Эти неучи пользуются статьей 151.1 в КоАП не по назначению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aanarr' post='3599543' date='Sep 24 2008, 13:51 ']один вопрос,
меня недавно остановили за то что я водил со включенными противо туманниками в дневное время и оштрафовали.
в принципе в законе, который он мне показал было написано, что в дневное время разрешается мотоциклам и еше некотрым спецмашинам включать противо туманники, но значит ли это что другим нельзя[/quote]

[quote]Статья 73.
Примечание. Противотуманные фары могут быть использованы в нижеследующих случаях: 1. В условиях недостаточной видимости - [color="#FF8C00"]как отдельно, так и в сочетании с ближним или дальним светом фар[/color]; 2. В темное время суток на неосвещенных участках дороги - в сочетании с ближним или дальним светом фар.[/quote]

[quote]42. Ограниченная видимость - видимость дороги менее 300 метров в условиях тумана, дождя, снегопада[color="#FF8C00"][size=4] и т.п.[/size][/color], а также в сумерках.[/quote]

вот и сказали бы ему, я не вижу дальше 300 метров (строительная пыль, неподрезанные деревья, криво припаркованные авто), значит имею право врубать противотуманки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3601931' date='Sep 24 2008, 20:53 ']вот и сказали бы ему, я не вижу дальше 300 метров (строительная пыль, неподрезанные деревья, криво припаркованные авто), значит имею право врубать противотуманки[/quote]
Хорошая отмазка. :) Браво! :aappll:

А если серьёзно. Где в ПДД написано, что в при других условиях, световыми приборами пользоваться запрещено?
Я сам днем ими особо не пользуюсь, кроме случаев когда есть острая необходимость, например туман, или езда в тоннеле и т.п. Но мне интересно к чему так придираются гайцы? В России например как и в большинстве европейских стран при езде за городом даже в светлое время суток, у автомобиля обязательно должны быть включены габаритные огни и ближний свет фар. В наших же ПДД четко прописано что в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, а также в тоннелях на транспортных средствах и прицепах световые приборы и световые сигналы должны включаться. Но нигде не сказано, что в светлое время суток они не должны включаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3601931' date='Sep 24 2008, 20:53 ']вот и сказали бы ему, я не вижу дальше 300 метров (строительная пыль, неподрезанные деревья, криво припаркованные авто), значит имею право врубать противотуманки[/quote]

супер конечно, просто до меня потом дошло что там ниче про противное ни написали,
и еше я думаю что включать противо туманники помогает избегать аварии, так как становишься более заметным для тех кто привык разворачивать и поворачивать где попало:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3601075' date='Sep 24 2008, 17:08 ']Да. Всё что касается автомобилистов, это точно. [url="http://www.meclis.gov.az/?/az/legislation/view/1279"]Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsinə və İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişikliklər edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanunu[/url][/quote]

То есть фактически уже можно забыть про 16,5 - 22 маната да?
Будем платить 15-20.. круглые суммы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3604496' date='Sep 25 2008, 12:08 ']То есть фактически уже можно забыть про 16,5 - 22 маната да?
Будем платить 15-20.. круглые суммы?[/quote]
Да. Об условной финансовой единице в качестве измерения денежных штрафов в КоАп можно забыть. Вот сегодня купил обновлённый КоаП в книжном варианте (стоит 6 манат), чтобы держать в машине и в случае надобности совать гайцам под нос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3596295' date='Sep 23 2008, 20:30 ']Уважаемые форумчане!

Можем ли мы с вами встретить вот такой вот дорожный знак на дорогах Азербайджана при ныне действующих Правилах Дорожного Движения?

[attachment=185756:130.jpg]

Каково Ваше мнение? Если да, то почему? Если нет, то тот же вопрос: Почему? Прошу отвечать конкретно и со ссылками на законы.

Правильный ответ завтра в 20:30. Первый правильно ответивший на вопрос получит приз: Книгу "ПДД Азербайджана" Талыбова на русском языке.

[attachment=185754:talibov.jpg]

Если у победителя уже есть такая книга, и она ему не нужна, то приз перейдёт второму правильно ответившему на вопрос. Время пошло. :)[/quote]

Итак. :) Я ещё раз прошу прощения за то что заставил Вас долго ждать. Просто к моему большому сожалению на меня внезапно свалились горы дел и заданий которые надо было срочно выполнить. И никто как водится никого заранее об этом не предупредил. Бура Азербайджандыр! Да и к тому же иммобилайзер автомобиля внезапно забарахлил, пришлось принимать меры. Но перейдем к теме:


Дорогие форумчане. :) Ну неужели никто кроме [b]Profi-s[/b] ( а он всегда раскусывает мои замыслы :) ) не догадался, что вопрос с подвохом? Хотя бы чисто теоретически об этом не подумали? ;)

Итак правильный ответ: [b]Можем![/b] Мы можем встретить такой знак на наших дорогах при ныне действующих ПДД.
Возникает встречные вопрос: Почему?
Ответ: Да потому что внимательно изучив 50 статью Закона "о дорожном движении" мы видим, что на автомобильных дорогах за пределами населённых пунктов нет общего ограничения скорости для всех транспортных средств как в случае с населёнными пунктами. Во втором пункте статьи 50-й ПДД сказано:

[quote]II. Транспортные средства должны двигаться со следующей скоростью:
1) в пределах населенных пунктов — не более 60 километров в час (компетентные органы могут установить более высокий скоростной предел для определенных участков дороги, но не более 90 километров в час);
2) вне населенных пунктов легковые автомобили и грузовые автомобили, с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн:
• на автомагистралях — не более 110 километров в час;
• на других дорогах — не более 90 километров в час;
3) междугородные автобусы, особо малые автобусы и мотоциклы на всех дорогах вне населенных пунктов — не более 90 километров в час;
4) вне населенных пунктов другие автобусы, легковые автомобили, буксирующие прицепы, грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн:
• на автомагистралях — не более 90 километров в час;
• на других дорогах — не более 70 километров в час;
5) грузовые автомобили, перевозящие в кузове людей, — не более 50 километров в час;
6) транспортные средства, буксирующие механические транспортные средства, — не более 50 километров в час;
7) транспортные средства, перевозящие опасные, тяжеловесные и негабаритные грузы, — не превышая скоростного предела, установленного при согласовании условий перевозки.[/quote]

Ограничение скорости по ПДД водится определённым транспортным средствам согласно их типу.
То есть даже если на дороге стоит знак 80 км/ч и транспортное средство при этом буксирует другое механические транспортные средство, то его скорость не должна превышать 50 км/ч.

А теперь присмотритесь к 50-й статье заново и ответьте себе на вопрос: С какой максимальной скоростью разрешается движение велосипедов и мопедов либо других видов транспортных средств не описанных в 50-й статье, по обычной (не автомагистрали) загородной дороге вне населённых пунктов? 40? 50? 80? 120? 160?
Верно! Со скоростью с которой разрешает установленный на данной дороге дорожный знак 3.24, но не превышающей максимальную скорость, установленную технической характеристикой данного транспортного средства.
ПДД не запрещают компетентным органам устанавливать более высокий скоростной предел для определённых участков дороги вне населённых пунктов.
Так что чисто теоретически мы можем встретить данный знак ограничивающий максимальную скорость в 130 км/ч.

Другое дело можем ли мы ездить с такой скоростью в зоне действия этого знака, если власти всё таки установят где нибудь такое скоростное ограничение? Ответ: Смотря на каком транспорте. При нынешних ПДД, на обычном для нас транспортом средстве - автомобиле: Нет. Для этого необходимо внести изменения и/или поправки в Закон "о дорожном движении".

P.S. Правильно ответившего на вопрос так как я просил (в смысле: обосновать) я не вижу. Тем не менее попытки были. В связи с этим обещанный приз получат все кто пытался ответить за исключением юзеров [b]+1[/b] и [b]Profi-s[/b]. [b]+1 [/b]в данной книге не нуждается, так как она у него есть. [b]Profi-s[/b] знает ПДД лучше меня, так что ему огромный респект за то что в очередной раз раскусил меня. :)
Итак юзеров: [b]slushatel[/b]; [b]integer[/b]; [b]J_i_N[/b]; прошу связаться со мной по ЛС. Пользователь [b]rauf_499[/b], так как у вас ЛС ещё не активно, прошу связаться со мной по электронной почте ruslan {at} abdulla.org.ru
Прошу всех вас связаться со мной до следующего понедельника (до 29 сентября). Иначе мои сослуживцы расхватают у меня все эти книжки. :)

Спасибо всем за внимание и участие! :)

[i]Добавлено 29.09.08:[/i]
P.P.S. Призы получили все кто был назван: [b]slushatel[/b]; [b]integer[/b]; [b]J_i_N[/b], [b]rauf_499[/b] и [b]Sterling[/b] (последний в качестве подарка, а не приза) :) Надеюсь что эта книжка им пригодится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3510022' date='Sep 7 2008, 17:08 ']Схему вы нарисовали правильно. Правда забыли добавить СТОП-линию для спускающихся со стороны президентского аппарата. Приоритеты транспортных потоков на пл. Азнефть за последние пять лет меняли уже несколько раз. По сути на данный момент круг на пл. Азнефть кругом по ПДД как таковым не является. Там нет знака "Круговое движение". Сейчас очерёдность проезда транспортных потоков на пл. Азнефть такова:
Приоритет имеют те кто едет со стороны Девичьей Башни в сторону Баилово и в сторону Президенского Аппарата. Они проезжают круг никому не уступая, за исключением случаев когда надо остановиться на светофоре.
Те кто едет со стороны президентского аппарата уступают тем кто едет со стороны Девичьей Башни. Потом оказываясь на кругу они имеют преимущество над теми кто едет со стороны Баилово.
Те кто едет со стороны Баилово уступают тем кто уже на кругу.
Те, кто с круга едет в сторону Президентского Аппарата, уступают тем кто едет со стороны Девичьей Башни в сторону Баилово и в сторону Президентского Аппарата.
Кроме того на въезде на круг и на выездах из него со стороны Бульвара и дороги в сторону Президентского Аппарата установлены светофоры. Светофоры отрегулированы так, что они одновременно во всех направлениях загораются разрешающим сигналом и одновременно загораются запрещающим сигналом. Фактически эти светофоры не регулируют очерёдность проезда транспортных потоков. Они установлены для того чтобы периодически останавливать транспортные потоки, чтобы пешеходы могли пересечь улицы. И так как светофоры горят разрешающим сигналом одновременно пересекающимся транспортным потокам, в тот момент там действует "правило правой руки". То есть если и вам и помехе справа одновременно горит разрешающий сигнал светофора, уступить надо тому кто справа.[/quote]
Со стороны баилова там есть знак круга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3607560' date='Sep 25 2008, 19:32 ']Да. Об условной финансовой единице в качестве измерения денежных штрафов в КоАп можно забыть. Вот сегодня купил обновлённый КоаП в книжном варианте (стоит 6 манат), чтобы держать в машине и в случае надобности совать гайцам под нос.[/quote]
А на сайте DYP все еще старая таблица штрафов: [url="http://www.dyp.gov.az/?/az/content/206/"]http://www.dyp.gov.az/?/az/content/206/[/url]
Кстати, а где можно приобрести новые редакции ПДД И КоАП?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3607736' date='Sep 25 2008, 20:47 ']Прошу всех вас связаться со мной до следующего понедельника (до 29 сентября). Иначе мои сослуживцы расхватают у меня все эти книжки. :)[/quote]

А мне тоже можно книжку? Приеду куда хотите и заплачу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3608537' date='Sep 26 2008, 00:21 ']А мне тоже можно книжку? Приеду куда хотите и заплачу.[/quote]
К сожалению книжек у меня ровно столько, сколько участников я назвал. Если кто-то из них откажется, то ради Бога, отдам бесплатно. Но купить Вы можете в магазинах. Выше я писал где я брал эти книжки. Это на 28 мая, ближе к ул. Диляра Алиева, за старым зданием АзИ, в подвале магазин "Китаб". Сегодня был там, книжки были. И не исключено что и в других местах их продают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHB' post='3608500' date='Sep 26 2008, 00:12 ']А на сайте DYP все еще старая таблица штрафов: [url="http://www.dyp.gov.az/?/az/content/206/"]http://www.dyp.gov.az/?/az/content/206/[/url]
Кстати, а где можно приобрести новые редакции ПДД И КоАП?[/quote]
Да, сайт за обновлениями не успевает. :)
Новые редакции ПДД и КоАП можно приобрести в книжных магазинах, но придется поискать. Цены примерно:
ПДД: 1-3 ман.
КоАП: 6-8 ман.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 19 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 117 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 261 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...