Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Азербайджанский Религиозный Центр Бахаитов» Заявил Об Отказе От Выделенных Государством Средств


Dr Zaur Oruc

Recommended Posts

Баку. Парвин Аббасов – АПА. «Азербайджанский религиозный центр бахаитов» заявил об отказе со стороны бахаитских религиозных общин Баку и Сумгаита от средств, выделенных государством для религиозных общин неисламского толка.

Как сообщается в информации, поступившей АПА из религиозного центра, согласно указанию президента Азербайджана, по решению Кабинета министров, Государственный комитет по работе с религиозными образованиями выделил разовую финансовую сумму, в числе других зарегистрированных и действующих в Азербайджане общин, также бахаитским религиозным общинам Баку и Сумгаита: «Пользуясь случаем, «Азербайджанский религиозный центр бахаитов» выражает президенту Азербайджана и Государственному комитету по работе с религиозными образованиями глубокое почтение и благодарность за заботу и внимание. Религиозный центр бахаитов, в то же время, считает необходимым сообщить, что, на основании духовных принципов и административных законов бахаитской религии, указанные бахаитские религиозные общины Баку и Сумгаита не могут принять эту помощь для обеспечения внутренних запросов, а если бы и приняли, то должны были бы потратить их только на благотворительные цели. Поэтому эти общины не приняли выделенные для них материальные средства, и в письменном виде сообщили Государственному комитету по работе с религиозными образованиями о том, что не могут принять эту помощь именно по религиозным принципам, а не по какой-либо другой причине. Наше решение не создало никакого недоразумения с нашим правительством и государством, а конкретно, с Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями, воспринято вполне нормально и не вызвало никакого удивления. Распространение нами этого сообщения связано с тем, что многие информационные агентства и газеты концентрируют на этом вопросе особое внимание, стремятся углубиться в его детали, порой, пытаются иначе истолковать отказ от этой помощи.

Мы считаем необходимым вновь подчеркнуть, что независимо от суммы выделенных средств и от того, кто их выделил, мы соблюдаем бахаитские принципы, по которым только бахаиты имеют привилегии выделять помощь на бахаитские религиозные дела, и не принимаем средства от источников вне общины».

Отметим, что по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева, Кабинет министров принял решение о выделении из государственного бюджета финансовой помощи Управлению мусульман Кавказа и 20 религиозным общинам неисламского толка. Согласно этому решению, УМК выделено 2 миллиона, а всем неисламским общинам, в целом, - 400 тысяч манатов. Ввиду отказа от средств двух бахаитских общин, 400 тысяч манатов распределено между 18 общинами неисламского толка.

http://ru.apa.az/news.php?id=211873

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply

Все правильно)))

Товарищи из Комитета по работе с религиозными организациями настолько непрофессиональны,что не удосужились элементарные вещи узнать,прежде чем делать представление Президенту об адресах предназначенной помощи.

Вот так и работают)))

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы выделили деньги на библиотеки, дома культуры, инновоцианные центры, а не на эту муру..

Надо соблюдать баланс между разными потребностями разных групп населения.

Link to comment
Share on other sites

Надо соблюдать баланс между разными потребностями разных групп населения.

Нет ну что вы, лучше взрывать храмы и мечети а верующих расстреливать. Бога же нет, с ним обязательно надо бороться ;)

Link to comment
Share on other sites

Надо соблюдать баланс между разными потребностями разных групп населения.

Они делают это ради галочки, чтобы отчитаться перед Европарламентом, что права религиозных групп уважаются и признаются равными.
Link to comment
Share on other sites

Они делают это ради галочки, чтобы отчитаться перед Европарламентом, что права религиозных групп уважаются и признаются равными.

"А тебе ингредиенты нужны или результат"?

Link to comment
Share on other sites

Гос-во могло ничего никому и не выделить в этой сфере, никто за это не осудил бы наше гос-во...Кстати интересный момент тот что на какие внутренние средства "живут" две бахаитские обшины отказавшиеся от выделенных им денег2003.gif

Link to comment
Share on other sites

Гос-во могло ничего никому и не выделить в этой сфере, никто за это не осудил бы наше гос-во...Кстати интересный момент тот что на какие внутренние средства "живут" две бахаитские обшины отказавшиеся от выделенных им денег2003.gif

Думаю знаешь где стоит это:

bahai_2_8_1_sm.jpg

Link to comment
Share on other sites

Гос-во могло ничего никому и не выделить в этой сфере, никто за это не осудил бы наше гос-во...Кстати интересный момент тот что на какие внутренние средства "живут" две бахаитские обшины отказавшиеся от выделенных им денег2003.gif

На иранские и израильские, как и саляфиты на саудовские и ...

Link to comment
Share on other sites

На иранские и израильские, как и саляфиты на саудовские и ...

Насколько я знаю бахаиты немусульмане.Так неужели иранцы финансируют не мусульман?

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю бахаиты немусульмане.Так неужели иранцы финансируют не мусульман?

не мало иранцев, в том числе и богатых, являются бахаитами. Плюс у бахаи не маленькая община, способная сама себя содержать...

Link to comment
Share on other sites

На иранские и израильские, как и саляфиты на саудовские и ...

Охотно верю, что Израиль - бахаизм - диверсия против ислама.
Link to comment
Share on other sites

Думаю знаешь где стоит это:

вы думаете из этой страны кто-то что-то посылает? скорее наоборот )) такую махину (в хорошем смысле слова) содержать даже в Индии большие регулярные финансы нужны...

Link to comment
Share on other sites

Охотно верю, что Израиль - бахаизм - диверсия против ислама.

когда бахаи зародился и распространился по всему миру, Израиля вообще не было :)

Link to comment
Share on other sites

Они делают это ради галочки, чтобы отчитаться перед Европарламентом, что права религиозных групп уважаются и признаются равными.

не охотно верю )) Европарламент не требует финансирования религиозных групп. Тем более финансировались только зарегистрированные общины, а все незарегистрированные остались за бортом.

вот то что не всех зарегистрировали, это будет замечанием от Европарламента...

Link to comment
Share on other sites

когда бахаи зародился и распространился по всему миру, Израиля вообще не было smile.png

Иудеи тоже "зародились" когда Израиля не было, однако о роли их в Кур'ане рассказано немало. Неважно как сейчас все это называется, но подрывная идеологическая работа против ислама не прекращается и людей продолжают сбивать с пути.
Link to comment
Share on other sites

Иудеи тоже "зародились" когда Израиля не было, однако о роли их в Кур'ане рассказано немало. Неважно как сейчас все это называется, но подрывная идеологическая работа против ислама не прекращается и людей продолжают сбивать с пути.

но Коран параллельно и христиан ругает. ,Так что если на евреев валить, то справедливости ради надо и на христиан валить. Можно еще на идолопоклонников - Китай, Индия, Япония.. "Все, виноваты, все!!!" ))

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы выделили деньги на библиотеки, дома культуры, инновоцианные центры, а не на эту муру..

интересно вам кто минус влепил.. неужто среди нас есть скрытые бахаиты?)))))

Link to comment
Share on other sites

Иудеи тоже "зародились" когда Израиля не было, однако о роли их в Кур'ане рассказано немало. Неважно как сейчас все это называется, но подрывная идеологическая работа против ислама не прекращается и людей продолжают сбивать с пути.

Погодите а ка сбивать людей с пути если по вашему сбиваются только неугодные Аллаху? значит всеже пользу приносят сбивая неугодных?
Link to comment
Share on other sites

Погодите а ка сбивать людей с пути если по вашему сбиваются только неугодные Аллаху? значит всеже пользу приносят сбивая неугодных?

Приносят. Всё работает как фильтр для проверки и отбора. Если бы свинина не нужна была в качестве соблазна, Аллах не создал бы ее такой привлекательной для еды. Заметьте, чувство брезгливости к ней испытывают те, кто приходят в Ислам или находятся на пути к исламу. Это чувство брезгливости прививает Аллах.
Link to comment
Share on other sites

Приносят. Всё работает как фильтр для проверки и отбора.

получается бахаитов надо хвалить за их пользу в "делах Божьих", и за одно евреев, если они финансируют эту "пользу"?

Если бы свинина не нужна была в качестве соблазна, Аллах не создал бы ее такой привлекательной для еды.

1) я бы не назвал свинину привлекательной для еды, с детства не переношу привкуса ее мяса, в детстве много раз пробовал свиной кябаб (кябаб из некастрированного барана тоже противный)

2) многие мои знакомые-мусульмане "брезгуют" свинину, но при этом не брезгуют алкоголя. Почему Аллах не прививает им брезгливость к алкоголю?

3) многие мои знакомые - практикующие мусульмане (причем серьезно практикующие), не могут просить курить. Почему Аллах не прививает им брезгливость к курению? почему только к свинине?

Link to comment
Share on other sites

интересно вам кто минус влепил.. неужто среди нас есть скрытые бахаиты?)))))

не обязательно, возможно кому-то совесть "указала" таким образом выразить несогласие с юзером, называющим религию мурой.

по ходу к вам как к модератору раздела вопрос: за называние каких религий "мурой" полагается рейтинг, и за какие не полагается?

не нарушит ли правил раздела иудей, к примеру, назвав христианство и ислам "мурой", если считает Иисуса и Мухаммеда лжепророками? (а все иудеи именно так и считают)

Link to comment
Share on other sites

получается бахаитов надо хвалить за их пользу в "делах Божьих", и за одно евреев, если они финансируют эту "пользу"?

Заниматься надо делом, тем, что предписано в Кур'ане, а остальное создает, поддерживает и ведет по пути Аллах.

1) я бы не назвал свинину привлекательной для еды, с детства не переношу привкуса ее мяса, в детстве много раз пробовал свиной кябаб

Ma sha Allah! Это хороший признак smile.png

2) многие мои знакомые-мусульмане "брезгуют" свинину, но при этом не брезгуют алкоголя. Почему Аллах не прививает им брезгливость к алкоголю?

Потому что они этого не заслуживают. Он сам знает кому и что прививать. Мне Он это привил. А в бакинских колбасных магазинах я, входя, моментально ощущаю омерзительный запах свинины и запах алкоголя тоже чувствую на дальней дистанции.

3) многие мои знакомые - практикующие мусульмане (причем серьезно практикующие), не могут просить курить. Почему Аллах не прививает им брезгливость к курению? почему только к свинине?

Курение табака в Кур'ане не запрещено. Запретное обозначено ясно. Про алкоголь я точно знаю, что точка сборки восприятия съезжает, искажается восприятие и потому это - харам, а от свиного мяса темнеет энергия человеческой ауры и оболочки, свиное мясо излучает отравляющую энергию зеленовато-лимонно-желтого (цвет обозначен условно - так, как принимается в аналоговом изображении человеческим восприятием) цвета.
Link to comment
Share on other sites

Курение табака в Кур'ане не запрещено. Запретное обозначено ясно. Про алкоголь я точно знаю, что точка сборки восприятия съезжает, искажается восприятие и потому это - харам, а от свиного мяса темнеет энергия человеческой ауры и оболочки, энергия свиного мяса зеленовато-лимонно-желтая (цвет обозначен условно - так, как принимается в аналоговом изображении человеческим восприятием), отравляющая.

а почему тогда нету прямого запрета на алкоголь?
Link to comment
Share on other sites

не нарушит ли правил раздела иудей, к примеру, назвав христианство и ислам "мурой", если считает Иисуса и Мухаммеда лжепророками? (а все иудеи именно так и считают)

Они сами из Торы эти тексты и поснимали и теперь, оказывается, считают! :)
Link to comment
Share on other sites

а почему тогда нету прямого запрета на алкоголь?

есть на все, что дурманит сознание, искажает восприятие, включая алкоголь и наркотики.
Link to comment
Share on other sites

есть на все, что дурманит сознание, искажает восприятие, включая алкоголь и наркотики.

прямого запрета как на свинину, мертвечину и на кровь нету...
Link to comment
Share on other sites

прямого запрета как на свинину, мертвечину и на кровь нету...

написано об опьяняющих напитках, тех, что лишают рассудка. Весь фокус в том, что абсолютную истину никогда не представляют сознанию, которое не пребывает в полной трезвости, т.е. потребляет что-либо искажающего восприятие.
Link to comment
Share on other sites

написано об опьяняющих напитках, тех, что лишают рассудка. Весь фокус в том, что абсолютную истину никогда не представляют сознанию, которое не пребывает в полной трезвости, т.е. потребляет что-либо искажающего восприятие.

ну если рассудка не лишаться то можно? от 50 гр рассудка многие не лишатся
Link to comment
Share on other sites

ну если рассудка не лишаться то можно? от 50 гр рассудка многие не лишатся

нельзя категорически. Восприятие съезжает тут же даже от слабых алкогольных напитков и к сознанию подключаются тёмные, ибо им это позволено.

Вы меня на вшивость проверяете, Вояджер? :) Мы, вроде, не дети. :)

Link to comment
Share on other sites

нельзя категорически. Восприятие съезжает тут же даже от слабых алкогольных напитков и к сознанию подключаются тёмные, ибо им это позволено.

Вы меня на вшивость проверяете, Вояджер? smile.png Мы, вроде, не дети. smile.png

почему на вшивость? не думал что вы так подумаете обо мне... Вы интересный пример. Ведь многое из земного понимания Корана по вашему, на самом деле таковым и не является... мне интересно... я давно хотел пообщаться с изотеристом... если напрягая, пардон, откланяюсь..

Итак почему вы считаете что запрет на алкоголь в Коране поступенчатый... на другие запретные вещи прямой? вы придерживаетесь общеизвестной формы объяснения что арабы были не готовы сразу принять запрет на алкоголь?

Link to comment
Share on other sites

Вы интересный пример. Ведь многое из земного понимания Корана, на самом деле таков и не является... мне интересно... я давно хотел пообщаться с изотеристом...

В Кур'ане написана истина и никак по-иному, но написана иносказательно и в таком виде, чтобы была понятной землянам, потому что реальной истины, того что происходит в Космосе они понять не смогут - устройство сознания простое. Есть и много еще нерасшифрованного.

Итак почему вы считаете что запрет на алкоголь в Коране поступенчатый... на другие запретные вещи прямой? вы придерживаетесь общеизвестной формы объяснения что арабы были не готовы сразу принять запрет на алкоголь?

Я не стал в это вникать, потому что меня интересовал результат. Айаты действительно ниспосылались хронологически, отменяя друг друга, но в конечном итоге дурман запрещен.
Link to comment
Share on other sites

Я не стал в это вникать, потому что меня интересовал результат. Айаты действительно ниспосылались хронологически, отменяя друг друга, но в конечном итоге дурман запрещен.

значит в Коране есть неактуальные, то есть не действительные аяты?
Link to comment
Share on other sites

Курение табака в Кур'ане не запрещено. Запретное обозначено ясно.

а запрещены ли наркотики в Коране? если запрешены и если "Запретное обозначено ясно", то укажите айат с ясным запретом.

Про алкоголь я точно знаю, что точка сборки восприятия съезжает, искажается восприятие и потому это - харам

я наблюдал у людей никотиновую ломку. Не дайте курильщику хоть один день непокурить, увидите как "съезжает восприятие"...

Link to comment
Share on other sites

значит в Коране есть неактуальные, то есть не действительные аяты?

Те, что касаются питья - да. Спиртные напитки и любые виды наркотиков категорически запрещены и это карается Аллахом. Не запрещены только лекарственные настои на спирту: боярышник, валерьяна, пустрыник и т.п., потому что они применяются для лечения и не искажают восприятие. Только объяснения алкашей о том, что они поддавали спиртовые самопальные настойки якобы для лечения приняты не будут - Аллах все считывает и ни одно намерение от Него не ускользает.
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 121 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 17 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

×
×
  • Create New...