Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Азербайджанский Религиозный Центр Бахаитов» Заявил Об Отказе От Выделенных Государством Средств


Dr Zaur Oruc

Recommended Posts

а запрещены ли наркотики в Коране? если запрешены и если "Запретное обозначено ясно", то укажите айат с ясным запретом.

Написано: лишающие рассудка и опьяняющие. Под эту категорию попадает все, что вызывает этот эффект. Там несколько айатов - Вы их найдете сами.

я наблюдал у людей никотиновую ломку. Не дайте курильщику хоть один день непокурить, увидите как "съезжает восприятие"...

Тут на форуме даже писали, что табак вызывает наркотический эффект. На самом деле при крупных дозах (сигара) это сужение сосудов и расслабление мышц, но восприятие не съезжает. Курить вредно и лучше бросить курить, чем курить, но на сознании табак не отражается, оболочку не отравляет как свинина и потому не запрещен в Кур'ане.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply

то есть вы считаете в Коране всего 2 неактульных аята или есть еще?

Не помню сейчас сколько их, но действителен именно запрет. Помню был айат о том, что нельзя подходить к молитве пьяными, но запрет категорически аннулировал возможность мусульман пить спиртное и о том, чтобы пьющему молиться не может быть речи.
Link to comment
Share on other sites

Не помню сейчас сколько их, но действителен именно запрет. Помню был айат о том, что нельзя подходить к молитве пьяными, но запрет категорически аннулировал возможность мусульман пить спиртное и о том, чтобы пьющему молиться не может быть речи.

Какой смысл вводить в Коран, который рассчитан на тысячелетия или десятки тысяч лет, аяты которые потеряют свою действительность в течении 20 лет? какой смысл был для редколегии включать эти 2 аята если на момент когда начали собирать Коран эти аяты уже стали недействительными?
Link to comment
Share on other sites

Какой смысл вводить в Коран, который рассчитан на тысячелетия или десятки тысяч лет, аяты которые потеряют свою действительность в течении 20 лет? какой смысл был для редколегии включать эти 2 аята если на момент когда начали собирать Коран эти аяты уже стали недействительными?

Смысл есть, иначе они не были бы включены. У меня нет информации об этом, но только в качестве предположения могу сказать, что они могут быть прочитаны в будущем по-новому в свете будущей информации. Но это только предположение - знания об этом у меня нет и выяснять не пытался.
Link to comment
Share on other sites

вы думаете из этой страны кто-то что-то посылает? скорее наоборот )) такую махину (в хорошем смысле слова) содержать даже в Индии большие регулярные финансы нужны...

Думаю да, денежка идет "из центра" но не много и не для "зловредных целей" ;)

Link to comment
Share on other sites

Смысл есть, иначе они не были бы включены. У меня нет информации об этом, но только в качестве предположения могу сказать, что они могут быть прочитаны в будущем по-новому в свете будущей информации. Но это только предположение - знания об этом у меня нет и выяснять не пытался.

а чтото в Коране говорит что именно эти 2 аята потеряли свою актуальность?
Link to comment
Share on other sites

а чтото в Коране говорит что именно эти 2 аята потеряли свою актуальность?

Не занимался этим вопросом, потому что с самого начала знал про запрет и больше не вникал. Какие именно айаты Вы имеете ввиду?
Link to comment
Share on other sites

Не занимался этим вопросом, потому что с самого начала знал про запрет и больше не вникал. Какие именно айаты Вы имеете ввиду?

про то что пьяным не подходить к молитве и про то что, в алкоголе вред и польза для вас, а вреда всеже больше
Link to comment
Share on other sites

Что сказать, останки сейида Мухаммада Ширази (Баб) перемещены были в Хайфу из Тебриза.

К слову сказать, бабистское восстание проходило в основном в Азербайджане.

Здесь про другого сейида имама Мухаммада Ширази:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8,_%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%B4

Link to comment
Share on other sites

Думаю да, денежка идет "из центра" но не много и не для "зловредных целей" wink.png

а нужны ли им (бакинским бахаитам к примеру) деньги "из центра"?

не знаю как сейчас, но лет 5-10 назад у них был один центр около м. Низами (если идти в сторону Центрального рынка). На втором этаже двухэтажного дома иранцы выкупили и соединили несколько квартир. Таким образом, расходов у них не было. И еще в отличие от большинства религиозных общин бахаи собирают ежемесячные членские взносы. Таким образом, доход местной общины выше расходов (т.к. расходов почти нет).

Link to comment
Share on other sites

а нужны ли им (бакинским бахаитам к примеру) деньги "из центра"?

не знаю как сейчас, но лет 5-10 назад у них был один центр около м. Низами (если идти в сторону Центрального рынка). На втором этаже двухэтажного дома иранцы выкупили и соединили несколько квартир. Таким образом, расходов у них не было. И еще в отличие от большинства религиозных общин бахаи собирают ежемесячные членские взносы. Таким образом, доход местной общины выше расходов (т.к. расходов почти нет).

Может быть, по любому не думаю что есть "подводные камни". Просто религия.

Link to comment
Share on other sites

про то что пьяным не подходить к молитве и про то что, в алкоголе вред и польза для вас, а вреда всеже больше

Я о них же. Оба айата могут быть вполне применимы в будущем, а каким образом, будет зависеть от того, как будет изменяться человек и его мозг. Информация может быть применена, хотя точного знания у меня нет.

На сегодняшний день эти айаты понимаются как хронологические, дозапретные и речь идет именно об опьяняющих напитках и наркотиках.

Link to comment
Share on other sites

Гос-во могло ничего никому и не выделить в этой сфере, никто за это не осудил бы наше гос-во...Кстати интересный момент тот что на какие внутренние средства "живут" две бахаитские обшины отказавшиеся от выделенных им денег2003.gif

На те же,что и все остальные религиозные общины Азербайджана: на деньги и пожертвования единоверцев изнутри и из-за рубежа))

Разве есть общины которые живут на деньги из гос.бюджета?))

Link to comment
Share on other sites

не обязательно, возможно кому-то совесть "указала" таким образом выразить несогласие с юзером, называющим религию мурой.

по ходу к вам как к модератору раздела вопрос: за называние каких религий "мурой" полагается рейтинг, и за какие не полагается?

не нарушит ли правил раздела иудей, к примеру, назвав христианство и ислам "мурой", если считает Иисуса и Мухаммеда лжепророками? (а все иудеи именно так и считают)

Не расценил выражение "мура" в посту Португальца,как оскорбление... и не расценю его(выражение) таковым в адрес любой религии.

P.S.Кстати,прошу всех обсуждать по теме и вокруг темы бахаитов,финансирование и гос.политику....

То есть,не оффтопим!!!

Link to comment
Share on other sites

На те же,что и все остальные религиозные общины Азербайджана: на деньги и пожертвования единоверцев изнутри и из-за рубежа))

Разве есть общины которые живут на деньги из гос.бюджета?))

А разве государство обьязано кому-то что-то выделить? У нас же не религиозное государство.

Link to comment
Share on other sites

А разве государство обьязано кому-то что-то выделить? У нас же не религиозное государство.

Нет конечно,не обязано.Хотя во многих странах,где государство(даже будучи светским) проводя свою религиозную политику,выделяет нехилые средства на поддержание религиозных общин... например,в Великобритании это даже закреплено законом.

Link to comment
Share on other sites

Нет конечно,не обязано.Хотя во многих странах,где государство(даже будучи светским) проводя свою религиозную политику,выделяет нехилые средства на поддержание религиозных общин... например,в Великобритании это даже закреплено законом.

Возможно.Это бывает в тех странах где определенная религия принимаеться как вера большинства граждан.Например у нас Ислам.Но в Азербайджане дело обстоит иначе это не закреплено законом.Новых мечетей например не строят.Некоторые старые закрыты.Хотя управлению мусульман Кавказа тоже выделили средства.Но как я уже отметил за эти средства обшины должны быть благодарны вдвойне так как законом гос-во этому не обьязано..

Link to comment
Share on other sites

Возможно.Это бывает в тех странах где определенная религия принимаеться как вера большинства граждан.Например у нас Ислам.Но в Азербайджане дело обстоит иначе это не закреплено законом.Новых мечетей например не строят.Некоторые старые закрыты.Хотя управлению мусульман Кавказа тоже выделили средства.Но как я уже отметил за эти средства обшины должны быть благодарны вдвойне так как законом гос-во этому не обьязано..

В Великобритании финансируются мусульманские школы(медресе) из гос.бюджета.А финансы отпущенные нашему Управлению мусульман Кавказа,пойдут не на строительство мечетей,а на загранпоездки,новые авто и орг.вопросы :)

Link to comment
Share on other sites

В Великобритании финансируются мусульманские школы(медресе) из гос.бюджета.А финансы отпущенные нашему Управлению мусульман Кавказа,пойдут не на строительство мечетей,а на загранпоездки,новые авто и орг.вопросы smile.png

Эль-Локо лучше спросить. Он с Пашазаде знаком вроде.

Link to comment
Share on other sites

В Великобритании финансируются мусульманские школы(медресе) из гос.бюджета.А финансы отпущенные нашему Управлению мусульман Кавказа,пойдут не на строительство мечетей,а на загранпоездки,новые авто и орг.вопросы smile.png

Британия работает в этой области довольно серьезно... результаты инвестиций на лицо .... бизнесс и никаких эмоций
Link to comment
Share on other sites

Удивился, что государство что-то выделило общинам неисламского толка. Кто-то видел этот список? Кому еще выделило?

Рустам, дружище, если бы ты был внимательнее то удивился бы что власть что-то дала мусульманам ;)

Link to comment
Share on other sites

Рустам, дружище, если бы ты был внимательнее то удивился бы что власть что-то дала мусульманам wink.png

Я это прочитал. Власть дала УМК (читай Пашазаде) 2 млн маната.

Link to comment
Share on other sites

Не правильно говорить Бахаиты... Бахаи просто Бахаи, Baha'i на английском от персидского слова Баха и от имени пророка Бахауллы... название не склоняется...

Link to comment
Share on other sites

Хочу немного объяснить почему Бахаи не приняли эти деньги... у Бахаи нету не каких обязательных членских взносов каждый месяц как кто то писал выше. Есть фонды, но пожертвование в эти фонды добровольно и суммы по мере возможности каждого из верующих, не кого не обязывает к этому, а за суммы пожертвований выдают чеки что бы не кто не подумал что кто то может присвоить деньги. В общем я не хочу вдаваться в такие подробности, они тут вызовут только лишние насмешки, но если вам интересно узнать больше о фондах Бахаи можете прийти в Бахаи центр и вам там все подробно расскажут... я это все к тому что такой открытой финансовой системы как у Бахаи вы не встретите не в одной религиозной общине... и если вы изучите эту систему более глубоко то поймете что там нет не каких тайных финансирований... просто очень грамотное планирование бюджетов...

Бахаи принимают деньги в свои фонды только от Бахаи... любой другой человек который придет из вне и захочет пожертвовать, ему в этом откажут по этой причине не приняли деньги и от государства... если по каким то причинам отказать в принятие денег не возможно эти деньги тратятся на что то вне общины, на благотворительность, на детские дома и.т.д. но не на общину и не на членов общины...

Когда у членов Всемирного Дома Справедливости Бахаи в Израиле спросили: откуда у вас столько денег что бы построить такие красивые сады и гробницы в Израиле? Они ответили: та сумма которая была потрачена на возведение этой красоты равна сумме одного крутого военного истребителя.

Link to comment
Share on other sites

Хочу немного объяснить почему Бахаи не приняли эти деньги... у Бахаи нету не каких обязательных членских взносов каждый месяц как кто то писал выше. Есть фонды, но пожертвование в эти фонды добровольно и суммы по мере возможности каждого из верующих, не кого не обязывает к этому, а за суммы пожертвований выдают чеки что бы не кто не подумал что кто то может присвоить деньги. В общем я не хочу вдаваться в такие подробности, они тут вызовут только лишние насмешки, но если вам интересно узнать больше о фондах Бахаи можете прийти в Бахаи центр и вам там все подробно расскажут... я это все к тому что такой открытой финансовой системы как у Бахаи вы не встретите не в одной религиозной общине... и если вы изучите эту систему более глубоко то поймете что там нет не каких тайных финансирований... просто очень грамотное планирование бюджетов...

Бахаи принимают деньги в свои фонды только от Бахаи... любой другой человек который придет из вне и захочет пожертвовать, ему в этом откажут по этой причине не приняли деньги и от государства... если по каким то причинам отказать в принятие денег не возможно эти деньги тратятся на что то вне общины, на благотворительность, на детские дома и.т.д. но не на общину и не на членов общины...

Когда у членов Всемирного Дома Справедливости Бахаи в Израиле спросили: откуда у вас столько денег что бы построить такие красивые сады и гробницы в Израиле? Они ответили: та сумма которая была потрачена на возведение этой красоты равна сумме одного крутого военного истребителя.

Спасибо за интересную справку с приглашением в центр :)

Link to comment
Share on other sites

Думаю знаешь где стоит это:

bahai_2_8_1_sm.jpg

Пол года назад закончилась реставрация золотого купола гробницы Баба... профессионалы по реставрации сказали что реставрация займет четыре года, а она заняла всего год... молодежь Бахаи которая служит в садах день и ночь аккуратно по сантиметру шлифовала старое покрытие... это делалось с большим энтузиазмом, душой и бесплатно... не один профессионал не сделал бы лучше, но взял бы за работу кучу денег... так что многое Бахаи обходится дешевле чем всему другому миру из-за новых подходов и взглядов...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за интересную справку с приглашением в центр smile.png

Я там часто бываю, интересно, скажу если что могу провести экскурсию)

Пол года назад закончилась реставрация золотого купола гробницы Баба... профессионалы по реставрации сказали что реставрация займет четыре года, а она заняла всего год... молодежь Бахаи которая служит в садах день и ночь аккуратно по сантиметру шлифовала старое покрытие... это делалось с большим энтузиазмом, душой и бесплатно... не один профессионал не сделал бы лучше, но взял бы за работу кучу денег... так что многое Бахаи обходится дешевле чем всему другому миру из-за новых подходов и взглядов...

Ну учитывая покровительство нескольких банков итальянских евреев Бахаи не нужны подачки Азер. правительства))

Link to comment
Share on other sites

Не правильно говорить Бахаиты... Бахаи просто Бахаи, Baha'i на английском от персидского слова Баха и от имени пророка Бахауллы... название не склоняется...

Да кстати) это первое чему я выучился у вас.)

Link to comment
Share on other sites

Банч, как получилось, что несмотря на откол от ислама, иранские власти ныне предоставили возможности фунционирования в Иране бахаистской общине?

Link to comment
Share on other sites

Не за что )... приходите.... по пьем чай и поговорим....

Принято!(при удобном случае,с удовольствием).. люблю чай и новые знакомства,да и самообразованием заняться не помешает...

Цыганенок,уж лучше "к источнику,да с носителем".. а с тобой потом можем обсудить))

Link to comment
Share on other sites

Банч, как получилось, что несмотря на откол от ислама, иранские власти ныне предоставили возможности фунционирования в Иране бахаистской общине?

Иранские власти очень враждебно настроены против Бахаи, не одна другая религия не подвергается такому гонению там... последний Бахаи был казнен там в 2002 году на сколько я помню, но не смотря на это в Иране больше миллиона Бахаи... община активно развивалась при шахе, были целые Бахаи деревни... но с приходом шариата начались тяжелые дни... но запад очень плохо смотрит на гонение Бахаи, может по этому Ирану приходится немного себя сдерживать... после каждой казни ООН, Америка и.т.д. все выказывали свои недовольства...

Сейчас 7 членов духовного собрания Бахаи Ирана находятся в заключение и не кто не знает что с ними и как точно...

Link to comment
Share on other sites

Иранские власти очень враждебно настроены против Бахаи, не одна другая религия не подвергается такому гонению там... последний Бахаи был казнен там в 2002 году на сколько я помню, но не смотря на это в Иране больше миллиона Бахаи... община активно развивалась при шахе, были целые Бахаи деревни... но с приходом шариата начались тяжелые дни... но запад очень плохо смотрит на гонение Бахаи, может по этому Ирану приходится немного себя сдерживать... после каждой казни ООН, Америка и.т.д. все выказывали свои недовольства...

Сейчас 7 членов духовного собрания Бахаи Ирана находятся в заключение и не кто не знает что с ними и как точно...

Вы противоречите самим себе.

Link to comment
Share on other sites

Банч, как получилось, что несмотря на откол от ислама, иранские власти ныне предоставили возможности фунционирования в Иране бахаистской общине?

В Иране официальные и неофициальные гонения на общину и ее членов.Но власти не могут полностью контролировать ситуацию.Бахаи достаточно много среди части населения.

Link to comment
Share on other sites

Вы противоречите самим себе.

Может быть я не правильно написала... он не последний Бахаи в Иране, он последний кто был казнен... с 2002 года не один Бахаи в Иране казнен не был, но Бахаи продолжают заключать в тюрьма, их права ограничены им приходится иметь личный бизнес потому что найти работу им сложно...

Link to comment
Share on other sites

По этому мировая община Бахаи не как не может финансироваться из Ирана... Иранским Бахаи самим нужна помошь и поддержка...

Некоторые сторонники шахского режима поддерживают Бахаи, потому что и они заинтересованы в свободном Иране или используют гонения Бахаи что бы настроить мировое сообщество против Ирана, но это не значить что у них с Бахаи общая цель или что Бахаи принимают от них деньги... Бахаи это не нужно..

Link to comment
Share on other sites

Я там часто бываю, интересно, скажу если что могу провести экскурсию)

Ну учитывая покровительство нескольких банков итальянских евреев Бахаи не нужны подачки Азер. правительства))

Цыганенок я давно наталкиваюсь на ваши посты о Бахаи... я как то дала поиск Бахаи по форуму и за последние несколько лет упоминали Бахаи тут только вы.... вы защищаете нас и критикуете одновременно ))... я чувствую что у вас есть какое то теплое чувство к Бахаи но при этом очень много опасений особенно по поводу финансирования...

Откуда инфа про банки? )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 1 reply
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 17 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 32 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 20 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...