Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

....остановите Землю , Я Хочу Сойти.


Colour of youth

Recommended Posts

Поста Самира Селефи , обращенный к Руфату 200 :

.......

Bilirsən mən qərara gəldim səninlə artıq mübaisə aparmayım. Səbəbini izah edirəm. Bax sən İbn Teymiyyənin bir kitabınıda oxumamısan, mən ən azından 10 dənə kitabını oxumuşam, indi sən mənə sübut etməyə çalışırsan ki, mənim oxuduqlarım səhf, sənin kopipeystlərin isə doğrudur. Mən belə bəhs apara bilmərəm. Nə zaman özün, şəxsən, onun bir kitabını oxusan, deyərsən bax burada bu adam filan şeyi belə yazıb, onda söhbət edərik, hələlik iqnordasan.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=315592&view=findpost&p=10871577

ЗЫ. К названию темы.В 90-х часто у ребят с кожанными куртками и стальными цепями было в обиходе : Весь мир бардак , "далее нецензурное выражение в отношении женщин которое я пропущу" , а Солнце - гребанный фонарь , остановите Землю я хочу сойти.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 240
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На одном из роликов , где ценой больших моральных усилий Абу Зейду(Шахину) удалось не лить грязь на шиитов , он утверждает , что в такой то книге(Есмаул Хусна) ибн Теймиййя , еще за два века до факта научных открытий касательно Земли , Луны , Солнца и тд. , используя и опираясь только лишь на Коран и Сунну дал явно правдивые открытия совпадающие с теми самыми научными открытиями.

Вот в этом ролике :

http://www.youtube.com/watch?v=W3yGd_hVUgc&feature=related

Link to comment
Share on other sites

Самир , ты эту книгу ибн Теймиййи читал ?

Почему спрашиваю : Потому что , по всей видимости ибн Баз и Усеймин эту книгу не читали.

Вопрос: Правда ли, что Шайхи Ибн Баз и Ибн Усаймин, да смилостивится над ними Аллах, сказали в своих фатвах, что Земля не крутится, а Солнце вращается вокруг Земли, а тот, кто сказал по другому, тот стал неверующим? Если это правда, то как такие великие ученые, как Ибн Баз и Ибн Усаймин могли посеять такие сомнения вокруг Корана, который не противоречит науке?

Ответ: Хвала Аллаху! Мир и благословение посланнику Аллаха, его семье и сподвижникам. А затем…

Шайхи Ибн Баз и Ибн Усаймин, да смилуется над ними Аллах, это выдающиеся ученые нашей эпохи, которые внесли огромный вклад в борьбу за победу Истины и подавление лжи, нововведений и заблуждения, а так же в дело распространения вероубеждения праведных предков. А то, что им приписывается обвинение в неверии (такфир) того, кто скажет, что Земля вращается, то это измышления и ложь. Шайх Ибн Баз сделал опровержение этому, сказав:

«А то, что распространил про меня журнал «Политика», что я отрицаю, что человек высадился на Луне и считаю неверным того, кто так скажет, или тому, кто утверждает, что Земля круглая и она вращается, — все это безосновательная ложь. Как указано в статье, в которой я передал от Ибн Къайима то, что подтверждает округлость Земли. Но что касается того, что земля вращается, я это отрицаю, но я не считаю неверным того, кто так считает, но я считаю неверным того, кто скажет, что солнце стоит на месте, потому что это противоречит Священному Корану и пречистой Сунне». Конец цитаты.

Шайх Ибн Усаймин так же отрицает, что Земля крутится, но не считает неверным того, кто утверждает обратное, как он разъяснил в своих фатвах.

Причина отрицания ими вращения Земли заключается в том, что по их мнению нет достоверных далилов, подтверждающих, что Земля вращается, а так же их мнение о том, что это может быть подвергнуто сомнению.

Однако, нет сомнения в том, что Земля крутится как вокруг своей оси, так и вокруг Солнца. Это истина, подтвержденная наукой. И знай, да помилует тебя Аллах, что ученые могут допустить ошибку. И мы не возвеличиваем кого-либо из них чрезмерно и не говорим, что они защищены от ошибок, но вместе с тем, мы не упрекаем их в допущении ошибок и не говорим про них плохое, потому что ни один человек не защищен от ошибок. И хватит человеку своих ошибок, чтобы он воздержался от осуждения других людей. Слово любого человека может быть опровергнуто, кроме слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Каждому ученому-муджтахиду есть награда, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, в хадисе Амра бин Аса, который приводится в двух сахихах:

«Если судья вынесет решение, проявив усердие , и окажется прав , ему — двойная награда, если же он вынесет решение, проявив усердие, и ошибется, то ему — (одна) награда».

http://sawab.info/fatva-pro-vrasshenie-zemli/#comments

Link to comment
Share on other sites

Это результаты глобального эксперимента на то, что насколько можно управлять логикой и самосознанием человека... насколько абсурдные предложения можно продвигать и насколько массы готовы их принимать... Пока эксперимент проходит успешно...

Link to comment
Share on other sites

Самир , ты эту книгу ибн Теймиййи читал ?

Почему спрашиваю : Потому что , по всей видимости ибн Баз и Усеймин эту книгу не читали.

http://sawab.info/fa...zemli/#comments

Эту книгу ибн Базз конечно же читал. И конечно же знает что люди летают в космос и что научно доказано что земля круглая. Но у этого ученого свои взгляды (ени свое понимание) на Коран и Сунну.

Тема яхшы темадыр , амма горхурам сонра нечеси имандан душер.

Бес о бири теманы (Албани-Фелестин) ние ачмадын?

Link to comment
Share on other sites

Богословы не должны пытаться доказывать или опровергать научные теории и гипотезы ссылаясь на священные писания, это выглядит как-минимум смешно.

Link to comment
Share on other sites

Богословы не должны пытаться доказывать или опровергать научные теории и гипотезы ссылаясь на священные писания, это выглядит как-минимум смешно.

Они еще и знают мало, если заявляют, что наука может обнаружить противоречия с Кур'аном.
Link to comment
Share on other sites

Они еще и знают мало, если заявляют, что наука может обнаружить противоречия с Кур'аном.

Наука йеринде дурмайан бир шейди. Джувеллагы.

Что есть естественно сегодня то может завтра опровергнуто. Ученые (некоторые) во все времена пытались подогнать Коран к науке из эпохи но к сожелению ничего хорошего от этого не вышло.

А Коран книга на все времена , вплоть до Судного Дня.

Link to comment
Share on other sites

Это результаты глобального эксперимента на то, что насколько можно управлять логикой и самосознанием человека... насколько абсурдные предложения можно продвигать и насколько массы готовы их принимать... Пока эксперимент проходит успешно...

Что ты имеешь ввиду?.. популярность этих взглядов среди мусульман-саляфитов?..не,не скажи.Большинство саляфитов либо не знают про подобные взгляды,либо опровергают их достоверность,либо отнекиваются невразумительно... и только малая часть из них верит в правоту своих алимов(опять таки,пытаясь тавильнуть)))

Link to comment
Share on other sites

Что ты имеешь ввиду?.. популярность этих взглядов среди мусульман-саляфитов?..не,не скажи.Большинство саляфитов либо не знают про подобные взгляды,либо опровергают их достоверность,либо отнекиваются невразумительно... и только малая часть из них верит в правоту своих алимов(опять таки,пытаясь тавильнуть)))

но эксперимент продвигается.. прекрасная база для отработки технологий по психо физическому управлению массовым сознанием... наука, Сэр.. ))
Link to comment
Share on other sites

Эту книгу ибн Базз конечно же читал. И конечно же знает что люди летают в космос и что научно доказано что земля круглая. Но у этого ученого свои взгляды (ени свое понимание) на Коран и Сунну.

Ибн Баз и Усеймин.Знают.

А ты читал эту книгу ибн Теймиййи ? Там действительно есть его заключения совпадающие с научными данными ?

А я знаю почему у них свои взгляды на Коран , сунну и науку. Потому что когда они читают "...Сонце село в грязный источник"...Они действительно вопринимают это как - Солнце вышло с востока и село на Западе в грязный источник.

Отсюда и вывод - Солнце кружится вокруг Земли. Как слынджу - так и пинджу.

.......

Бес о бири теманы (Албани-Фелестин) ние ачмадын

Пока та тема не представляется столь интересной.
Link to comment
Share on other sites

Ибн Баз и Усеймин.Знают.

А ты читал эту книгу ибн Теймиййи ? Там действительно есть его заключения совпадающие с научными данными ?

А я знаю почему у них свои взгляды на Коран , сунну и науку. Потому что когда они читают "...Сонце село в грязный источник"...Они действительно вопринимают это как - Солнце вышло с востока и село на Западе в грязный источник.

Отсюда и вывод - Солнце кружится вокруг Земли. Как слынджу - так и пинджу.

Пока та тема не представляется столь интересной.

А ты прочитай те аяты ( хеле хедислери демирем , шиэнин бу бареде ки хедислеринден де эминем ки там хеберсизсен ) еще раз , желательно без украшений. Может тогда поймешь. Она гере написал что горхурам нечеси бу темадан сонра имандан душсун.

Я говорил на эту тему с одним близким человеком , он атеист (агностик) , если сказать честно .............

Колор, а если в Коране ачыг-айдын язылсайды ки , Земля плоская ты перестал верить в него ?

Или плоская созюню меджаз кими баша душердин ?

Link to comment
Share on other sites

А ты прочитай те аяты ( хеле хедислери демирем , шиэнин бу бареде ки хедислеринден де эминем ки там хеберсизсен ) еще раз , желательно без украшений. Может тогда поймешь. Она гере написал что горхурам нечеси бу темадан сонра имандан душсун.

Я говорил на эту тему с одним близким человеком , он атеист (агностик) , если сказать честно .............

Колор, а если в Коране ачыг-айдын язылсайды ки , Земля плоская ты перестал верить в него ?

Или плоская созюню меджаз кими баша душердин ?

Так я читал эти аяты...Я же привел текст аята о "Солнце садящемся в грязный источник"...(или я настолько малограмотен в твоих глазах ? rolleyes.gif )Более того , я учавствовал в свое время в диспуте с христианами , которые этот и подобный ему аяты показывали как "ошибки Корана".

В Коране как раз таки есть аят который очень похож на "Земля плоская" так же как и другие аяты , которые на первый взгляд могут противоречить реальной науке.Разве речь об этом ? Нет.

Речь , о том , что эти горе алимы вроде ибн База и Усеймина живя в 21-м веке , когда уже не может идти никакой речи , никакого подозрения о Солнце вращающемся вокруг Земли , утверждают сие.

Мало , того , когда все в один голос говорят им , что они ошибаются , у этих "алимов" нехватает элементарного благоразумия признать свою ошибку - Они в добавок еще раз подтверждают , что Солнце вращается вокруг Земли.smile.png

Link to comment
Share on other sites

Так я читал эти аяты...Я же привел текст аята о "Солнце садящемся в грязный источник"...(или я настолько малограмотен в твоих глазах ? rolleyes.gif )Более того , я учавствовал в свое время в диспуте с христианами , которые этот и подобный ему аяты показывали как "ошибки Корана".

В Коране как раз таки есть аят который очень похож на "Земля плоская" так же как и другие аяты , которые на первый взгляд могут противоречить реальной науке.Разве речь об этом ? Нет.

Речь , о том , что эти горе алимы вроде ибн База и Усеймина живя в 21-м веке , когда уже не может идти никакой речи , никакого подозрения о Солнце вращающемся вокруг Земли , утверждают сие.

Мало , того , когда все в один голос говорят им , что они ошибаются , у этих "алимов" нехватает элементарного благоразумия признать свою ошибку - Они в добавок еще раз подтверждают , что Солнце вращается вокруг Земли.smile.png

В Коране не один а несколько аятов на эту тему.

Меслехет герюрем бир де , оху (желательно сравни переводы) онлары. Саваб все таки))

Амма алимлери гюнахландырмагда телесме. Ельм дейишкен бир шейдир.

Денизлерин болюнмеси айесинини де башга джюре йозублар вахты иле.

Амма меним суалыма джаваб вермедин.

Link to comment
Share on other sites

В Коране не один а несколько аятов на эту тему.

Меслехет герюрем бир де , оху (желательно сравни переводы) онлары. Саваб все таки))

Амма алимлери гюнахландырмагда телесме. Ельм дейишкен бир шейдир.

Денизлерин болюнмеси айесинини де башга джюре йозублар вахты иле.

Амма меним суалыма джаваб вермедин.

Ну я упомянул аят который был на памяти.Этот аят был о Зульгарнейне. Другие из каких сур и аятов помнишь ?

Не не....деление морей сюда не вмешивай.Это другой вопрос...Там аяты о разделении морей сопоставляют с открытиями океанологов и тд. , и далее делается вывод , что Коран за много веков до открытий говорил о разделении и несмешевании вод морей...На этот счет тоже были споры , но это совсем другой вопрос не имеющий отношения к сути вопроса темы.

В нашем случае нет никаких сомнений , что Земля вращается вокруг своей орбиты и вокруг Солнца...А утверждать обратное и настаивать на этом - в высшей степени неразумно.А ведь кто кто а эти алимы по понятным причинам должны иметь доступ к обсерваториям , а не знают таких истин астрономии и физики уровня средней школы.

Какой вопрос ? О плоской Земле ? Ответил ведь -Ты говоришь , если бы был бы.А я говорю в Коране есть аят который на первый взгляд так и можно воспринять - Земля плоская. А я знаю , что Земля не плоская.Значит я осознаю , что мое прямолинейное понимание этого Коранического аята - неверное.

А Ибн Баз и ибн Усеймин в отличии от меня этого не осознают.

Link to comment
Share on other sites

Преславен Аллах, человек который букву Корана не умеет читать, обвиняет ибн База и аль Усеймина, которые получают удел у своего Господа))) может сначала 28 букв выучить?)))

Link to comment
Share on other sites

Значит так.

Ибн Баз и аль Усеймин физики? Нет. Эти ученые исходя из текстов Корана и Сунны, обратите внимание на это слово, ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что не Змеля крутится вокруг Солнца, а Солнце крутится вокруг Земли. И что? Это умаляет их достоинства в области знаний, в которых они специализируются? Ответьте мне!

Отнюдь! Наоборот, это подчеркивает их достоинство, поскольку эти ученые для обяснения любых явлений опираются на Коран и Сунну. Да, они ошиблись. Но разве они обязаны это знать? Нет не обязаны. Они обязаны знать вероубеждение, исламскую юриспруденцию, тафсир, науку о хадисах. И они прекрасно владели этими знаниями.

Я еще раз повторяю, займитесь своим алимами, которые разрешают тереться половым органом о бедра молочных девочек.

Link to comment
Share on other sites

Есть научные теории которые меняются со временем. Но в 21 веке утверждать что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца, - глупо.

Link to comment
Share on other sites

Ибн Баз и аль Усеймин физики? Нет. Эти ученые исходя из текстов Корана и Сунны, обратите внимание на это слово, ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что не Змеля крутится вокруг Солнца, а Солнце крутится вокруг Земли.

Исходя из каких текстов Корана и Сунны они это предположили ?

Link to comment
Share on other sites

Исходя из каких текстов Корана и Сунны они это предположили ?

Леви, сначала узнай что такое ширк, ты не знаешь этого, но будешь спрошен, а вот про землю и солнце и их вращение спрошен не будешь. Понимаешь?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот я тебе приведу пример. Последний признак наступления Судного Дня "Солнце выйдет с Запада".

С первого взгляда ясно, что движется Солнце и так во всех явлениях касательно Солнца, примитивные наблюдения человека говорят об этом. Как сказал Ибрахим (мир ему) "Мой Господь выводит солнце с Востока, а ты выведи с Запада", теперь ответь мне Ибрахим знал, что Земля движется вокруг своей оси в течении 24 часов, тем самым совершая движение вокруг солнца в следствии чего меняются денб и ночь? Он знал это? Знал это наш пророк? Умаляет ли это достоинство тысяч ученых шариата, которые специализировались на шариатских науках, которые не знали этот факт? Ответь пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Значит так.

Ибн Баз и аль Усеймин физики? Нет. Эти ученые исходя из текстов Корана и Сунны, обратите внимание на это слово, ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что не Змеля крутится вокруг Солнца, а Солнце крутится вокруг Земли. И что? Это умаляет их достоинства в области знаний, в которых они специализируются? Ответьте мне!

Это говорит о том что понятие Наука настолько деградиловала/добились деградации в глазах мусульман, что хадисоведов называет учеными ))) отсюда вот и элементарнейшая билеберда и антогония с разумом. Расцвет Ислама остался далеко в 10-17 веках к сожалению. Живи эти "горе-ученные" в те времена, они бы поняли что без серьезных знаний и научных исследований в области математики, астрономии, медицине, философии мусульманин ученым не назывался/нестановился.

Бируни, Низами, Бахаудин, Руми, Иб Сина, Омар Хаййам, Туси и многие другие - мусульманские ученые.

Link to comment
Share on other sites

Это говорит о том что понятие Наука настолько деградиловала/добились деградации в глазах мусульман, что хадисоведов называет учеными

Их учеными назвал Аллах в Коране и они несут ислам на своих плечах через века, а что ты лицемер сделал для ислама? Даже здесь на форуме.

Ты скрываешь свои убеждения, клевещишь на мусульман, лицемеришь. У тебя нет каких либо знаний в шариате, ты не знаешь арабские буквы, но распуская слюни говоришь о Коране, об исламе, о ЛИЦЕМЕР. Помни о своем призвании, лицемер.

Link to comment
Share on other sites

Ибн Баз и Усеймин , не просто предположили , они по сегодняшний день уверены , что Солнце вращается вокруг Земли.

Я не претендую на издание фетв , на авторитет среди огромного числа саляфитов и тд.Посему твои наставления по поводу изучения мною арабского языка более чем неуместны....

А вот ибн Баз и Усеймин претендуют....Так может быть лучше им хотя бы для начала узнать чему равен арксинус одной второй прежде чем издавать фетвы касательно области в которой они ни "а" ни "б".smile.png

Link to comment
Share on other sites

А вот ибн Баз и Усеймин претендуют....Так может быть лучше им хотя бы для начала узнать чему равен арксинус одной второй прежде чем издавать фетвы касательно области в которой они ни "а" ни "б".smile.png

Ну давайте ссылку на ФЕТВУ, понимаете что такое фетва? Не просто беседа разговор, а фетва. Жду.

Link to comment
Share on other sites

Ну давайте ссылку на ФЕТВУ, понимаете что такое фетва? Не просто беседа разговор, а фетва. Жду.

Я дал ссылку не просто на фетву.Они издали фетвы , западная пресса отреагировала на эти фетвы , они в свою очередь отреагировали на статьи в западной прессе и подтвердили что утверждают - Солнце вращается вокруг Земли , но опровергли слова , что кто с этим не согласен тот неверный.

Ссылка на саляфитский сайт :

http://sawab.info/fatva-pro-vrasshenie-zemli/#comments

Если ты настаиваешь , то могу привести ссылку непосредственно к фетве.Но прежде ты скажи , что я лгу и таких фетв от них не исходило.

Link to comment
Share on other sites

Имам ‘Али аль-Гари говорил: “Если кто-то возненавидел ученого без бытовой или иной причины, тогда его ненависть является ненавистью к шариатскому знанию, и нет сомнения в куфре того, кто отверг шариатское знание, не говоря уже о том, кто проявляет по отношению к нему ненависть!”

(см. “Шарх Альфаз аль-куфр” 55)

Link to comment
Share on other sites

Я дал ссылку не просто на фетву.Они издали фетвы , западная пресса отреагировала на эти фетвы , они в свою очередь отреагировали на статьи в западной прессе и подтвердили что утверждают - Солнце вращается вокруг Земли , но опровергли слова , что кто с этим не согласен тот неверный.

Ссылка на саляфитский сайт :

http://sawab.info/fa...zemli/#comments

Если ты настаиваешь , то могу привести ссылку непосредственно к фетве.Но прежде ты скажи , что я лгу и таких фетв от них не исходило.

Давай ссылку на фетву. Настаиваю.

Link to comment
Share on other sites

Их учеными назвал Аллах в Коране и они несут ислам на своих плечах через века, а что ты лицемер сделал для ислама? Даже здесь на форуме.

Ты скрываешь свои убеждения, клевещишь на мусульман, лицемеришь. У тебя нет каких либо знаний в шариате, ты не знаешь арабские буквы, но распуская слюни говоришь о Коране, об исламе, о ЛИЦЕМЕР. Помни о своем призвании, лицемер.

Спасибо, и я вас Люблю о Творение моего Любимого! не все Творения одинаковы, но Любовь слепа...

Кстати не знал что хадисоведов Аллах называет учеными )))))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, и я вас Люблю о Творение моего Любимого! не все Творения одинаковы, но Любовь слепа...

Сам Аллах не любит всех людей подряд. Он милостив к ним, но любви Его удостаиваются избоанные, те которые следует Сунне, крепко накрепко, кто же, если не мухаддисы о ЛИЦЕМЕР? Аллах не любит лицемеров.

Link to comment
Share on other sites

Хеч бир иш вар, дай ссылку на фетву, так трудно что ли.

Чесслово.Неохота копошиться. Но ты ведь определенно знаешь есть такие фетвы или нет. Если есть , то к чему твои неоднократные требования предоставить их...Если фетв нет , то скажи , что таких фетв нет и я лгу.Что так трудно что ли.
Link to comment
Share on other sites

Чесслово.Неохота копошиться. Но ты ведь определенно знаешь есть такие фетвы или нет. Если есть , то к чему твои неоднократные требования предоставить их...Если фетв нет , то скажи , что таких фетв нет и я лгу.Что так трудно что ли.

мне просто было интересно прочитать и ознакомиться с оригиналом фетв:

http://www.binbaz.org.sa/mat/8640

http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_6463.shtml

Вот их мнения, ознакомьтесь с их подходом и доводами, а потом критикуйте.

Link to comment
Share on other sites

Сам Аллах не любит всех людей подряд. Он милостив к ним, но любви Его удостаиваются избоанные, те которые следует Сунне, крепко накрепко, кто же, если не мухаддисы о ЛИЦЕМЕР? Аллах не любит лицемеров.

но вы же не Лицемер? грех не Любить вас
Link to comment
Share on other sites

Леви, сначала узнай что такое ширк, ты не знаешь этого, но будешь спрошен, а вот про землю и солнце и их вращение спрошен не будешь. Понимаешь?

Ты уверен что я не знаю что такое ширк ?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот я тебе приведу пример. Последний признак наступления Судного Дня "Солнце выйдет с Запада".

С первого взгляда ясно, что движется Солнце и так во всех явлениях касательно Солнца, примитивные наблюдения человека говорят об этом. Как сказал Ибрахим (мир ему) "Мой Господь выводит солнце с Востока, а ты выведи с Запада", теперь ответь мне Ибрахим знал, что Земля движется вокруг своей оси в течении 24 часов, тем самым совершая движение вокруг солнца в следствии чего меняются денб и ночь? Он знал это? Знал это наш пророк? Умаляет ли это достоинство тысяч ученых шариата, которые специализировались на шариатских науках, которые не знали этот факт? Ответь пожалуйста.

Знали ли об этом пророки или нет - нам не известно. Но одно могу сказать точно - арабам-мусульманам округлость Земли стала известна задолго до европейцев.

Это никак не умаляет достоинство учёных, и никто не ненавидит их как было приведено выше. Я лишь хочу сказать что учёным-богословам нужно заниматься своими делами, а не делать научные заявления основываясь на Коран и Сунну, тем-более что Коран и Сунна не претендуют на роль научных учебников.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...