Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

....остановите Землю , Я Хочу Сойти.


Colour of youth

Recommended Posts

Если бы прелистаешь посты чуть повыше то увидел бы это.

Тут говорится о убеждение 4 мазхабов

http://www.youtube.com/watch?v=BXfQnCtuAkI

и это вам следует обьязательно смотреть

http://www.youtube.com/watch?v=IVrp-imxz4U

Прошу Вас привести далилы. не нужно говорить об убеждении масхабов не обладая знаниями о них. Вы соизволили заявить, что

Шафииты, Маликиты, Ханбалиты, Ханафиты - Все Единогласны считают что Аллах над семи небесами, нам своем Троном так как Ему подобается .. ....

прошу Вас привести мнения Богословов этих масхабов а не Ваши предположения и выдумки.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 240
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Прошу Вас привести далилы. не нужно говорить об убеждении масхабов не обладая знаниями о них. Вы соизволили заявить, что

Шафииты, Маликиты, Ханбалиты, Ханафиты - Все Единогласны считают что Аллах над семи небесами, нам своем Троном так как Ему подобается .. ....

прошу Вас привести мнения Богословов этих масхабов а не Ваши предположения и выдумки.

У тебя вообще хоть что то понимаешь в Исламе? Я думаю что нет! Если Имам Абу Ханифа, Имам Малик, Имам Шафии и Имам Ахмад основатели этих мазхабов, если они считали то что Аллах над 7 небесами, но те кто будут следовать им тоже будут на этом убеждение, а если кто то называя себя ханафитом и говорит что Аллах везде или нету у него места или еще что то то это человек польностью противоречит тому что сказал Абу Ханифа!

Так же и другие 3 Имама!

Link to comment
Share on other sites

Прошу Вас привести далилы. не нужно говорить об убеждении масхабов не обладая знаниями о них. Вы соизволили заявить, что

Шафииты, Маликиты, Ханбалиты, Ханафиты - Все Единогласны считают что Аллах над семи небесами, нам своем Троном так как Ему подобается .. ....

прошу Вас привести мнения Богословов этих масхабов а не Ваши предположения и выдумки.

Везде четко было указано откуда взято все матриалы даже до страниц указано, аяты, хадисы и мнение великих ученых. Как ты можешь назвать это выдумкой. Один брат меня предупредил, что нет пользы тебе что то доказать, оказывается он был прав!

Верь во что хочешь, это твое право!

Link to comment
Share on other sites

Везде четко было указано откуда взято все матриалы даже до страниц указано, аяты, хадисы и мнение великих ученых. Как ты можешь назвать это выдумкой. Один брат меня предупредил, что нет пользы тебе что то доказать, оказывается он был прав!

Верь во что хочешь, это твое право!

прошу привести источники Ваших утверждений. Прошу мнения богословов, признаваемых каждым из 4-е масхабов. Назовите их имена.

Link to comment
Share on other sites

У тебя вообще хоть что то понимаешь в Исламе? Я думаю что нет! Если Имам Абу Ханифа, Имам Малик, Имам Шафии и Имам Ахмад основатели этих мазхабов, если они считали то что Аллах над 7 небесами, но те кто будут следовать им тоже будут на этом убеждение, а если кто то называя себя ханафитом и говорит что Аллах везде или нету у него места или еще что то то это человек польностью противоречит тому что сказал Абу Ханифа!

Так же и другие 3 Имама!

Прошу Вас ссылки на произведения имамов с подобными утверждениями.

Link to comment
Share on other sites

Прошу Вас ссылки на произведения имамов с подобными утверждениями.

Вот тут есть аудио Изучение книги «аль-Фикх аль-Абсат» Абу Ханифы и там упоминается это. Послушай и за одно поймешь многое чего не знаешь!

Имам Абу Ханифа:

"Тот, кто скажет: “Я не знаю, где находится мой Господь: на небе или на земле”, – впал в неверие. То же самое относится к тому, кто скажет: “Он на Троне (аль-‘Арш), но я не знаю, где находится Трон: на небе или на земле”. См. "аль-Фикъх аль-абсат" 46.

А на вопрос женщины: “Где находится Тот, Кому ты поклоняешься?”, – Абу Ханифа ответил: "Воистину, Пречистый и Всевышний Аллах находится на небе, а не на земле". Когда же один человек его спросил: “А что ты скажешь про слова Всевышнего Аллаха: «Он с вами, где бы вы ни были» (аль-Хадид, 4)?”, – Абу Ханифа ответил: "Это подобно тому, как если бы в письме человеку ты писал: «Я с тобой», – однако ты рядом с ним не находишься". См. "аль-Асма уа ас-сыфат" 429.

Имам Малик:

Джа'фар ибн 'Абдуллах рассказывал: "Мы находились у Малика ибн Анаса, когда к нему пришел какой-то человек и спросил: «О Абу Абдуллах! Милостивый возвысился на Троне. А как Он возвысился?» Этот вопрос вызвал у Малика столь сильный гнев, как ничто другое. Он посмотрел на землю и стал разгребать ее палкой, которая была у него в руке, продолжая это делать до тех пор, пока на нём не появилась испарина, после чего, подняв голову и бросив палку, он сказал: "Спрашивать «как» неразумно! То, что Он возвысился (на Троне) известно! Вера в это обязательна! А задавать вопросы об этом – ересь (бид’а)! И я думаю, что ты приверженец нововведений!", – после чего он велел выгнать этого человека". Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 6/325-326.

Имам аш-Шафи'и:

"Высказывание о Сунне, которого придерживаюсь я, а также придерживались наши сторонники из числа знатоков хадисов, которых я видел, и у которых я обучался, как например, Суфьян, Малик и другие, состоит в утверждении свидетельства, что нет никого, достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха; что Всевышний Аллах находится на Своем Троне на небе, приближаясь к Своим творениям так, как пожелает; и что Всевышний Аллах нисходит на ближнее небо так, как пожелает". См. "Иджтима' аль-джуйуш аль-ислямийя" 165, "Исбат сыфат аль-'улую" 124.

Имам Ахмад:

"Мы веруем, что Аллах находится на Троне так, как Он пожелал, и так, как Ему угодно, без ограничения (би-ля хадд ) и без вида, которым смогли бы охарактеризовать Его описывающие либо ограничить Его (качества). Качества Аллаха от Него и принадлежат Ему. Он таков, как Он описал Себя Сам. И взоры не могут постичь Его". См. "Дар’ та’аруд аль-'акъль уа-ннакъль" 2/30.

Вот тут четко указано до страницы, чего ты еще хочешь? или ты хочешь чтобы я взялся я огромную книгу и перевел все, потом все загрузил сюда и и показал тут и все из-за того что ты этого хочешь? Да если ты человек который хоть чуть обладающий разумом, то такие тупые вопросы не задашь. !!!

Я еще раз говорю, верь во что хочешь!

И если ты скажешь что не знашь что у Этих Имамов есть такие книги, то обещаю я не удивлюсь!

Имам Абу Ханифа- См. "аль-Асма уа ас-сыфат" 429.

Имам Малик - Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 6/325-326.

Имам аш-Шафи'и - См. "Иджтима' аль-джуйуш аль-ислямийя" 165, "Исбат сыфат аль-'улую" 124.

Имам Ахмад - См. "Дар’ та’аруд аль-'акъль уа-ннакъль" 2/30.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут есть аудио Изучение книги «аль-Фикх аль-Абсат» Абу Ханифы и там упоминается это. Послушай и за одно поймешь многое чего не знаешь!

Имам Абу Ханифа:

"Тот, кто скажет: “Я не знаю, где находится мой Господь: на небе или на земле”, – впал в неверие. То же самое относится к тому, кто скажет: “Он на Троне (аль-‘Арш), но я не знаю, где находится Трон: на небе или на земле”. См. "аль-Фикъх аль-абсат" 46.

А на вопрос женщины: “Где находится Тот, Кому ты поклоняешься?”, – Абу Ханифа ответил: "Воистину, Пречистый и Всевышний Аллах находится на небе, а не на земле". Когда же один человек его спросил: “А что ты скажешь про слова Всевышнего Аллаха: «Он с вами, где бы вы ни были» (аль-Хадид, 4)?”, – Абу Ханифа ответил: "Это подобно тому, как если бы в письме человеку ты писал: «Я с тобой», – однако ты рядом с ним не находишься". См. "аль-Асма уа ас-сыфат" 429.

Имам Малик:

Джа'фар ибн 'Абдуллах рассказывал: "Мы находились у Малика ибн Анаса, когда к нему пришел какой-то человек и спросил: «О Абу Абдуллах! Милостивый возвысился на Троне. А как Он возвысился?» Этот вопрос вызвал у Малика столь сильный гнев, как ничто другое. Он посмотрел на землю и стал разгребать ее палкой, которая была у него в руке, продолжая это делать до тех пор, пока на нём не появилась испарина, после чего, подняв голову и бросив палку, он сказал: "Спрашивать «как» неразумно! То, что Он возвысился (на Троне) известно! Вера в это обязательна! А задавать вопросы об этом – ересь (бид’а)! И я думаю, что ты приверженец нововведений!", – после чего он велел выгнать этого человека". Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 6/325-326.

Имам аш-Шафи'и:

"Высказывание о Сунне, которого придерживаюсь я, а также придерживались наши сторонники из числа знатоков хадисов, которых я видел, и у которых я обучался, как например, Суфьян, Малик и другие, состоит в утверждении свидетельства, что нет никого, достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха; что Всевышний Аллах находится на Своем Троне на небе, приближаясь к Своим творениям так, как пожелает; и что Всевышний Аллах нисходит на ближнее небо так, как пожелает". См. "Иджтима' аль-джуйуш аль-ислямийя" 165, "Исбат сыфат аль-'улую" 124.

Имам Ахмад:

"Мы веруем, что Аллах находится на Троне так, как Он пожелал, и так, как Ему угодно, без ограничения (би-ля хадд ) и без вида, которым смогли бы охарактеризовать Его описывающие либо ограничить Его (качества). Качества Аллаха от Него и принадлежат Ему. Он таков, как Он описал Себя Сам. И взоры не могут постичь Его". См. "Дар’ та’аруд аль-'акъль уа-ннакъль" 2/30.

Вот тут четко указано до страницы, чего ты еще хочешь? или ты хочешь чтобы я взялся я огромную книгу и перевел все, потом все загрузил сюда и и показал тут и все из-за того что ты этого хочешь? Да если ты человек который хоть чуть обладающий разумом, то такие тупые вопросы не задашь. !!!

Я еще раз говорю, верь во что хочешь!

И если ты скажешь что не знашь что у Этих Имамов есть такие книги, то обещаю я не удивлюсь!

Имам Абу Ханифа- См. "аль-Асма уа ас-сыфат" 429.

Имам Малик - Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 6/325-326.

Имам аш-Шафи'и - См. "Иджтима' аль-джуйуш аль-ислямийя" 165, "Исбат сыфат аль-'улую" 124.

Имам Ахмад - См. "Дар’ та’аруд аль-'акъль уа-ннакъль" 2/30.

ссылки на произведения пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Аяты о вознесении Аллаха над троном. Тафсиры суннитских алимов.

Джалалуддин Аль-Худжанди Аль-Ханафи.

Ханафитский богослов Джалалуддин Аль-Худжанди Аль-Ханафи сказал: «Всевышний истава на Трон так, как Он сказал, и в том значении, которое Он пожелал; но это истива не связано с прикосновением, утверждением, расположением, воплощением и размером. Он (т.е. Аллах) превыше (фаука) Трона и превыше (фаука) всего сущего в значении Славы и Величия». (См.: Джалалуддин Аль-Худжанди Аль-Ханафи: Китаб аль-хади фи усул ад-дин, Стамбул, 2006 г., стр. 49.)

Аль-Байхакы.

Выдающийся шафиитский богослов и великий мухаддис имам Аль-Байхакы сказал: «И в целом, необходимо знать, что истива Аллаха не является утверждением в (каком-либо) месте, и не является прикосновением к чему-либо из Его творений. Но Он истава на Свой Трон так, как Он сообщил, без «как» и без (вопроса) «где». (См.: Аль-Байхакы: Аль-Игтикад, изд-во: Дар аль-фадыля, Эр-Рияд, 1999 г., стр. 121-122.)

Аль-Гизз ибн АбдусСалям.

Выдающийся шафиитский богослов Аль-Гизз ибн АбдусСалям, прозванный «султаном ученых» сказал: «Он (т.е. Аллах) истава на Славный Трон так, как Он сказал, и в том значении, которое Он пожелал. Но это истива не связано с прикосновением, утверждением, расположением, воплощением и перемещением (в пространстве)». (См.: Аль-Гизз ибн АбдусСалям: Расаил фи ат-таухид, Аль-мильха фи игтикад ахль аль-хакк, изд-во: Дар аль-фикр, Дамаск, 1995 г., стр. 11-12.)

Абу Мансур Аль-Матуриди.

Наш великий ханафитский имам Абу Мансур Аль-Матуриди, за которым мы-ханафиты следуем в акыде, сказал: «И поэтому, не является обязательным из Его слов: «Милостивый истава на Трон», значение (Его) бытия в (каком-либо) месте, поскольку эти слова говорят о возвышенности (гулувв) и величии (джаляль). И невозможно, чтобы Он был подобен Своим творениям. Подтверждено, что это таково, каким Он его заслуживает Своей сущностью из возвышенности (гулувв) и высокого положения (рифга). И Он не находится на нем (на Троне) Своей сущностью». (См.: Аль-Матуриди: Китаб ат-таухид, изд-во: Мактаба аль-иршад, Стамбул, стр. 172.)

Имам Абу Ханифа.

Имам Абу Ханифа в «Аль-Васыййа» сказал: «Мы признаем, что Аллах истава на Трон, без нужды в нем и (без) утверждения на нем. Он – Хранитель Трона и (всего) помимо Трона. Если бы Он был нуждающимся, то Он не смог бы создать мир и управлять им, как творение. И если бы Он был нуждающимся в восседании и утверждении (на Троне), то где же тогда Он был до создания Трона? Он превыше этого». (См.: Мулла Али Аль-Кари: Шарх аль-фикх аль-акбар, изд-во: Дар аль-башаир аль-исламиййа, Бейрут, 1998 г., стр. 126-127., см. также: Абу Ханифа: Аль-васыййа, стр. 2.)

АбдульМалик Ас-Сагди.

Видный современный иракский шафиитский богослов АбдульМалик Ас-Сагди сказал: «Создатель сего мира извечен, а не создан, поэтому Его атрибуты отличаются от атрибутов созданий. Одним из атрибутов этих созданий является их связь с пространством, они обязательно должны занимать какое-либо место, быть в каком-либо направлении. Аллаху же не присуще все это, поскольку это атрибуты созданий, бытие которых лишь возможно…

Из вышесказанного следует:

1. Аллах извечен, мир создан, Трон является частью этого мира. Если бы Аллах расположился на Троне, то это означало бы, что Он расположился на чем-то возникшем (созданном), а как известно, это относится только к атрибутам созданных, Аллах же извечен.

2. Аллах существовал до возникновения Трона, если бы Он располагался на Троне, то это свидетельствовало бы в пользу того, что Он нуждается в нем. Следовательно, Трон должен быть либо таким же извечным, как Аллах, из чего мы имеем множество извечных, а это абсурд. Либо Трон может быть созданным, но если Аллах в нем нуждается, то тоже является созданным. В то же время и Трон для своего существования нуждается в Аллахе, в итоге мы получаем замкнутый круг, что также абсурдно.

3. Аллах извечен и не связан ни с каким местом в пространстве, и таковым Он был до создания Трона. Если бы после создания Трона Он разместился на нем, то это указывало бы на изменение Аллаха от состояния отсутствия связи с пространством к связи с ним. Но, как известно, изменчивость и связь с пространством является атрибутом созданий, а Аллах превыше этого.

4. Если бы Аллах располагался в каком-либо месте, то Он был бы либо равен ему, либо меньше него, в обоих случаях Он имел бы границы, а это абсурд, поскольку размеры и исчисление являются атрибутами созданий. Второй вариант, когда Аллах больше упомянутого пространства, тогда следует, что Он состоит из частей, поскольку одна часть находится в упомянутом пространстве, а другая вне его, а это вновь абсурдно.» (См.: АбдульМалик Ас-Сагди: Исламское вероучение, изд-во: Иман, Казань, 2007 г., перевод с арабского – Адыгамов Рамиль – декан факультета исламских наук Российского Исламского Университета Казани, стр. 52-54.)

Слова имама Аль-Куртуби.

Выдающийся андалусский муфассир и известный маликитский факых Аль-Куртуби сказал: «Большинство ранних и поздних (ученых) сошлись на отрицании направления (от Аллаха), и Он не находится в направлении верха по их мнению. Потому что, по их мнению, тот, кто обособлен направлением, то из этого вытекает, что он находится в (каком-либо) месте и пространстве, а для любого места является необходимым движение, покой и возникновение (созданность) для того, кто находится в каком-либо месте и подвержен изменениям.» (см.: Аль-Куртуби: Аль-Асна фи шарх асма Аллах аль-хусна ва сыфатихи, изд-во: Аль-мактаба аль-гасриййа, Бейрут-Сайда, 2005 г., стр. 161.)

Слова имама АбдульКахира Аль-Багдади.

Великий богослов АбдульКахир Аль-Багдади сказал: «И они (т.е. Ахлю Сунна ва ал-Джамага) единогласно сошлись на том, что (ни какое) место не содержит Его.» (См.: АбдульКахир Аль-Багдади: Аль-Фарку байна аль-фирак, изд-во: Аль-Мактаба аль-гасриййа, Бейрут-Сайда, 1995 г., стр. 333.)

Слова имама Аль-Кады Ияда.

Крупный и авторитетный маликитский богослов Аль-Кады Ияд сказал: «Невозможно, чтобы какое-либо место в Его небесах или Его земле охватило Его, ибо Он такой же, каким Он был до сотворения пространства». (См.: Аль-Кады Ияд: Основы ислама, изд-во: САД, Москва, 2008 г., перевод с английского – Ольга Ткаченко, стр. 13.)

Слова Нуруддина Ас-Сабуни.

Выдающийся ханафитский богослов Нуруддин Ас-Сабуни сказал: «Поистине, невозможно, чтобы Создатель мира был телом или чтобы Он имел образ, или чтобы Он (находился в каком-либо) направлении или месте. Иудеи, крайние рафидиты, мушаббихиты и каррамиты полагают, что Он является телом, а Хишам бин Аль-Хакам описывает Его (наличием) образа. Мушаббихиты и каррамиты утверждают, что Он расположился на Троне, а некоторые из них утверждают, что Он над Троном не в значении расположения, но они утверждают направление верха (по отношению к Аллаху)… И все эти (убеждения) являются испорченными (фасид)». (См.: Нуруддин Ас-Сабуни: Аль-Бидая фи усул ад-дин, изд-во: Дар аль-магариф би-миср, 1969 г., стр. 44.)

Вот слова один из лидеров саляфитов. В друг саляфиты отрицат будут что такое слово алимы не сказали, то покажите им слова ихнего алима :loool:

Современный ваххабитский ученый Ар-Раджихы (да направит его Аллах на истинный путь) пишет: "Да. А разве истива является чем-то иным, кроме как сидением?... И из контекста аята, мы узнали, что в словах Всевышнего: "Милостивый истава на Трон", имеется в виду, что Он возвысился на Трон и воссел (джаляса), но так, как подобает Его величию". (См.: Ар-Раджихы: Кудум катаиб аль-джихад лигазви ахль аз-зандака ва аль-ильхади аль-каилина би-гадам аль-ахзи би-хадис аль-ахад фи масаил аль-игтикад, изд-во: Дар ас-самигы, Эр-рияд, 1998 г., стр. 101.)

Ваххабиты действительно верят, что Аллах сидит на Троне, но так, как подобает Его величию

Это явный ташбих. Никто из саляфов не трактовал истива в значении "восседания"(джулус).

Link to comment
Share on other sites

Да все Сахабы и 4 имама были на этом убеждение а вы говорите спросит у каких то суннитов!!! СубханаАллах, вот почему ваши убеждение такие, потому что вы спрашиваете у кого попало, не узнавая кто он, откуда он берет знание!

Тоесть если например окажется , что Багбан или Турку Кетолла (оба ханафиты если не ошибаюсь) или Левиафан скажут , что они понимают "вознесение на Трон" иначе чем вы салафит , то они не знают своей акыды , заблуждаются и тд.

Если бы прелистаешь посты чуть повыше то увидел бы это.

Тут говорится о убеждение 4 мазхабов

..............

Ролик - Made by vahaby. Не удивительно , что они пытаются подвести свою акыду под акыду 4-х масхабов ахли сунна. Хотя на самом деле все обстоит иначе.
Link to comment
Share on other sites

Тоесть если например окажется , что Багбан или Турку Кетолла (оба ханафиты если не ошибаюсь) или Левиафан скажут , что они понимают "вознесение на Трон" иначе чем вы салафит , то они не знают своей акыды , заблуждаются и тд.

Ролик - Made by vahaby. Не удивительно , что они пытаются подвести свою акыду под акыду 4-х масхабов ахли сунна. Хотя на самом деле все обстоит иначе.

4 масхаба ахли сунна еще не означает акида 4 имамов ахли сунна.Как и акида не каждого мусульманина соответствует во всем акиде Мухаммада(с.а.с.) ..поэтому вам еще надо многое выяснить...

Link to comment
Share on other sites

4 масхаба ахли сунна еще не означает акида 4 имамов ахли сунна.Как и акида не каждого мусульманина соответствует во всем акиде Мухаммада(с.а.с.) ..поэтому вам еще надо многое выяснить...

))) ты думаешь что Шииты это и есть вся Исламская Умма?)))) 86 или 87 % всех мусульман земли Суниты, если не знал то знай!!! И как ты можешь говорить о такими жирными буквами "вся исламская умма"? Шафииты, Маликиты, Ханбалиты, Ханафиты - Все Единогласны считают что Аллах над семи небесами, нам своем Троном так как Ему подобается и наш маленький и ничтожный разум никак не сможет этого понять и мы не должны представить и попытаться понять, Аллах сказал что Милостивый возвысился (утвердился) на Троном, значит так оно и есть.

кто все? кто это все которые единогласно так считают? суниты? )))
Link to comment
Share on other sites

Вполне в вашем стиле..
прошу примеры. Готов сейчас исправить и дать максимально точный ответ если когдато позолил себе такую оплошность.
Link to comment
Share on other sites

прошу примеры. Готов сейчас исправить и дать максимально точный ответ если когдато позолил себе такую оплошность.

Почему же примеры?Неужели у вас такая короткая память?))Не так давно вы просили доказательства на сахихность тех хадисов которые были у Албани, сначала саму книгу потом уже по мере коприрования книги вы начали делать увертки и требовать более точную инфу в то время как никаких точных указаний на то что какие у вас Научные с точки зрения ислама основания вы все же не указали.Ничего:ни доказательств ни хадисов и аятов.А просто уперлись на одном и том же.Когда вам отвечают неконкретно вы почему то обижаетесь.Хотя в наших постах речь об уважаемых ученых ахли-сунны,плюс ни один из 4 имамов себя мазхабом не называл и никуда не причислял, так что делайте свои выводы.

Link to comment
Share on other sites

Почему же примеры?Неужели у вас такая короткая память?))Не так давно вы просили доказательства на сахихность тех хадисов которые были у Албани, сначала саму книгу потом уже по мере коприрования книги вы начали делать увертки и требовать более точную инфу в то время как никаких точных указаний на то что какие у вас Научные с точки зрения ислама основания вы все же не указали.Ничего:ни доказательств ни хадисов и аятов.А просто уперлись на одном и том же.Когда вам отвечают неконкретно вы почему то обижаетесь.Хотя в наших постах речь об уважаемых ученых ахли-сунны,плюс ни один из 4 имамов себя мазхабом не называл и никуда не причислял, так что делайте свои выводы.
Во первых я не обижаюсь. Во вторых я жду номера хадисов, вы обещали их привести. Что Вам не нравится в этом? Вам не нравится что я прошу привести номера хадисов? я поражаюсь Вшей изворотливости. Для того чтобы попросить номера хадисов я должен привести научные основания почему я их должен просить? ))

От какого Вашего вопроса я ушел?

Link to comment
Share on other sites

Во первых я не обижаюсь. Во вторых я жду номера хадисов, вы обещали их привести. Что Вам не нравится в этом? Вам не нравится что я прошу привести номера хадисов?

От какого Вашего вопроса я ушел?

Неет вы уже потом начали спрашивать номера мол в сахих сборниках действительно ли есть эти хадисы или нет))Знаете на что это было похоже.? Я вас не раз спрашивал что не так с хадисами, вы каждый раз уходили от ответа-мол личность Албани))скажите вы поймали Албани на лжи?Не думаю что вы даже его читали толком и сахих сборники тоже.Тогда почему же вы не пошли и не изучили сами эти хадисы?

Link to comment
Share on other sites

4 масхаба ахли сунна еще не означает акида 4 имамов ахли сунна.Как и акида не каждого мусульманина соответствует во всем акиде Мухаммада(с.а.с.) ..поэтому вам еще надо многое выяснить...

Насколько я знаю вероубеждения основоположников 4-х школ фикха/правоведения Ахли Сунна не имеют больших различий.

Возникает вопрос - Как можно следовать фикху/правовой школе какого либо из 4 Имамов ахли сунны , при этом не разделяя его вероубеждений ?

Link to comment
Share on other sites

Неет вы уже потом начали спрашивать номера мол в сахих сборниках действительно ли есть эти хадисы или нет))Знаете на что это было похоже.? Я вас не раз спрашивал что не так с хадисами, вы каждый раз уходили от ответа-мол личность Албани))скажите вы поймали Албани на лжи?Не думаю что вы даже его читали толком и сахих сборники тоже.Тогда почему же вы не пошли и не изучили сами эти хадисы?

я не могу найти ни эти хадисы ни его Аль Ирван. Вы обещали привести номера хадисов. Отказываетесь от своих слов?

Забудте о том что я говорил, мы в этом расходимся. На конкретные вопросы нужно давать конкретные ответы или же вообще не отвечать.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю вероубеждения основоположников 4-х школ фикха/правоведения Ахли Сунна не имеют больших различий.

Возникает вопрос - Как можно следовать фикху/правовой школе какого либо из 4 Имамов ахли сунны , при этом не разделяя его вероубеждений ?

Очень просто также как можно считать себя на пути ахли бейта но не следовать тому что они совершали оправдывая все мол тем что они делали такия.

Link to comment
Share on other sites

я не могу найти ни эти хадисы ни его Аль Ирван. Вы обещали привести номера хадисов. Отказываетесь от своих слов?

Забудте о том что я говорил, мы в этом расходимся. На конкретные вопросы нужно давать конкретные ответы или же вообще не отвечать.

Аль Ирва..Обешал дам ссылку на книги но не обижайтесь они на арабском.

Конкретный вопрос: Какой из 4 имамов говорил о своем мазхабе?

Link to comment
Share on other sites

Аль Ирва..Обешал дам ссылку на книги но не обижайтесь они на арабском. Конкретный вопрос: Какой из 4 имамов говорил о своем мазхабе?
в смысле? к чему этот вопрос? проверка моих знаний? )))) я Вам пустые вопросы не задаю, я спрашиваю конкретно по основам Ваших заявлений. Вот и предыдущий вопрос замяли: где мнения богословов 4-ех нмасхабов о сидении на троне? Говоря "большинство сунитов так считают" - Вы ошибаетесь... при чем глубоко..

не обижайтесь, но я обещал использовать принцип Колора. Это не правильно что я в одностороннем порядке буду отвечать на Ваши вопросы. номеров хадисов обещали привести. где они?

Link to comment
Share on other sites

Безусловным далилом является аят/аяты Корана. Далее сахих хадисы пророка(сас) Мнения же учёных (хотя и очень уважаемых и читаемых, в трудах которых мы нуждаемся) являются лишь мнениями людей.

Link to comment
Share on other sites

Очень просто также как можно считать себя на пути ахли бейта но не следовать тому что они совершали оправдывая все мол тем что они делали такия.

Вот в этом весь вы(вся ваша акыда). У джафаритов не убеждения Джафар Садига(алейхи салама) , у ханафитов не убеждения Ханифы , у маликитов не убеждения Малика , у шафиитов не убеждения Аш Шафии....

Одни вы следуете саляфам....Жди...Когда Солнце начнет вращаться вокруг Земли , тогда и вы будете на пути саляфов..

Link to comment
Share on other sites

в смысле? к чему этот вопрос? проверка моих знаний? )))) я Вам пустые вопросы не задаю, я спрашиваю конкретно по основам Ваших заявлений. Вот и предыдущий вопрос замяли: где мнения богословов 4-ех нмасхабов о сидении на троне? Говоря "большинство сунитов так считают" - Вы ошибаетесь... при чем глубоко..

не обижайтесь, но я обещал использовать принцип Колора. Это не правильно что я в одностороннем порядке буду отвечать на Ваши вопросы. номеров хадисов обещали привести. где они?

http://www.disput.az/index.php?showtopic=323580&view=findpost&p=12833888 , если вы простейшее ясное разьеснение не понимаете , то это не проблемы мусульман , а ваши личные . Ещё раз ! Имам Малик:

Джа'фар ибн 'Абдуллах рассказывал: "Мы находились у Малика ибн Анаса, когда к нему пришел какой-то человек и спросил: «О Абу Абдуллах! Милостивый возвысился на Троне. А как Он возвысился?» Этот вопрос вызвал у Малика столь сильный гнев, как ничто другое. Он посмотрел на землю и стал разгребать ее палкой, которая была у него в руке, продолжая это делать до тех пор, пока на нём не появилась испарина, после чего, подняв голову и бросив палку, он сказал: "Спрашивать «как» неразумно! То, что Он возвысился (на Троне) известно! Вера в это обязательна! А задавать вопросы об этом – ересь (бид’а)! И я думаю, что ты приверженец нововведений!", – после чего он велел выгнать этого человека". Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 6/325-326. Отталкивайтесь от выделенного , это и есть Истина .

Link to comment
Share on other sites

http://www.disput.az...post&p=12833888 , если вы простейшее ясное разьеснение не понимаете , то это не проблемы мусульман , а ваши личные . Ещё раз ! Имам Малик:

Джа'фар ибн 'Абдуллах рассказывал: "Мы находились у Малика ибн Анаса, когда к нему пришел какой-то человек и спросил: «О Абу Абдуллах! Милостивый возвысился на Троне. А как Он возвысился?» Этот вопрос вызвал у Малика столь сильный гнев, как ничто другое. Он посмотрел на землю и стал разгребать ее палкой, которая была у него в руке, продолжая это делать до тех пор, пока на нём не появилась испарина, после чего, подняв голову и бросив палку, он сказал: "Спрашивать «как» неразумно! То, что Он возвысился (на Троне) известно! Вера в это обязательна! А задавать вопросы об этом – ересь (бид’а)! И я думаю, что ты приверженец нововведений!", – после чего он велел выгнать этого человека". Абу Ну'айм в "аль-Хилья" 6/325-326. Отталкивайтесь от выделенного , это и есть Истина .

придется на пальцах объяснять. Во первых Вы должны ответить на утверждение что БОЛЬШИНСТВО СУНИТОВ так считают. А вы приводите непонятные цитаты из непонятно откуда.

Я все еще жду Ваши доказательства и далилы что БОЛЬШИНСТВО СУНИТОВ считают что Аллах сидит на троне.

А теперь объясните что это за произведение "аль-Хилья" от Абу Нуайм? прошу ссылку на это произведение а не ссылки на ваши сайты где написано что Абу Икс в величайшем произведении "Игрек - Зет" сказал ...

Link to comment
Share on other sites

придется на пальцах объяснять. Во первых Вы должны ответить на утверждение что БОЛЬШИНСТВО СУНИТОВ так считают. А вы приводите непонятные цитаты из непонятно откуда.

Я все еще жду Ваши доказательства и далилы что БОЛЬШИНСТВО СУНИТОВ считают что Аллах сидит на троне.

А теперь объясните что это за произведение "аль-Хилья" от Абу Нуайм? прошу ссылку на это произведение а не ссылки на ваши сайты где написано что Абу Икс в величайшем произведении "Игрек - Зет" сказал ...

"Спрашивать «как» неразумно! То, что Он возвысился (на Троне) известно! Вера в это обязательна! А задавать вопросы об этом – ересь (бид’а)! И я думаю, что ты приверженец нововведений!",----Это одна из основ Исламской Акиды , какие доказательства вам нужны на это ?
Link to comment
Share on other sites

"Спрашивать «как» неразумно! То, что Он возвысился (на Троне) известно! Вера в это обязательна! А задавать вопросы об этом – ересь (бид’а)! И я думаю, что ты приверженец нововведений!",----Это одна из основ Исламской Акиды , какие доказательства вам нужны на это ?

У Вас нету никаких доказательств что это слова Имама Малика, у Вас нету ни одного его труда где он об этом пишет. Написанное не Означает что БОЛЬШИНСТВО СУНИТОВ ТАК СЧИТАЮТ!

Мне нужны доказательства Ваших слов и ссылок, если их нету не говорите просто так.

Вам еще раз повоторить Исламскую Акыду которая заключается в подтверждении Единобожия и посланничества Пророка Мухаммеда (мир ему) а не в придании атрибутов Аллаху?

Link to comment
Share on other sites

У Вас нету никаких доказательств что это слова Имама Малика, у Вас нету ни одного его труда где он об этом пишет. Написанное не Означает что БОЛЬШИНСТВО СУНИТОВ ТАК СЧИТАЮТ!

Мне нужны доказательства Ваших слов и ссылок, если их нету не говорите просто так.

Вам еще раз повоторить Исламскую Акыду которая заключается в подтверждении Единобожия и посланничества Пророка Мухаммеда (мир ему) а не в придании атрибутов Аллаху?

да поподробнее по выделеному , изобразите то как понимаете .
Link to comment
Share on other sites

да поподробнее по выделеному , изобразите то как понимаете .

а Вы разве привели далилы про Ваше высказывание о большинстве сунитов? В данном случае сидеть на троне - и есть атрибут, присущий созданным, также как и жить и умирать.
Link to comment
Share on other sites

а Вы разве привели далилы про Ваше высказывание о большинстве сунитов? В данном случае сидеть на троне - и есть атрибут, присущий созданным, также как и жить и умирать.

"Спрашивать «как» неразумно! То, что Он возвысился (на Троне) известно! Вера в это обязательна! А задавать вопросы об этом – ересь (бид’а)! И я думаю, что ты приверженец нововведений!" ---вы читать разучились ? где здесь про сидение ?
Link to comment
Share on other sites

"Спрашивать «как» неразумно! То, что Он возвысился (на Троне) известно! Вера в это обязательна! А задавать вопросы об этом – ересь (бид’а)! И я думаю, что ты приверженец нововведений!" ---вы читать разучились ? где здесь про сидение ?

возвышаться на троне также свойственно созданным и смертным.

Вы уж извинитесь лучше за свое высказывание о БОЛЬШИНСТВЕ .

Link to comment
Share on other sites

возвышаться на троне также свойственно созданным и смертным.

Вы уж извинитесь лучше за свое высказывание о БОЛЬШИНСТВЕ .

У вас большие проблемы в Акиде , отсюда и непонимание . Разберитесь в Сифатах и Атрибутах Аллаха (могу ссылки дать )
Link to comment
Share on other sites

У вас большие проблемы в Акиде , отсюда и непонимание . Разберитесь в Сифатах и Атрибутах Аллаха (могу ссылки дать )
да у меня проблемы. Вы конретно про сунитов ответите или нет? или опять пустословием заняты?
Link to comment
Share on other sites

то есть не зная арабский никак не возможно ознакомиться с одним из далилов? )) Остается ВЕРИТЬ Албани?

Вояджер вы же не думаете что я начну переводить аль Ирва только чтобы вы поверили Албани?))Это же не моя вина что книгу не перевели я искал ее на английском и на русском,на турецком,но не смог найти.Возможно я не очень правильно искал.Но это арабский вариант.оригинал.

Link to comment
Share on other sites

да у меня проблемы. Вы конретно про сунитов ответите или нет? или опять пустословием заняты?

Я оставлю вас в вашем заблуждение если вам так больше нравится . Больше не буду беспокоить , обещаю .
Link to comment
Share on other sites

да у меня проблемы. Вы конретно про сунитов ответите или нет? или опять пустословием заняты?

Не понял что-то ,вояджер, вы отрицаете имена и сифаты Аллаха?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...