Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

90-Е Года Наших Форумчан....


Recommended Posts

В 90-е открылся первый салон иномарки, Деу, их привозил какой-то наш бизнесмен. Затем его нашли мертвым, сказали, что отравился угарным газом...Темная история...

Потом сами корейцы открыли салон и сток Дэу на Разино. Какой у них был суперский алвер) По три-четыре машины в день) До 1997 года они поработали, рубили капусту только так) Еще помню был один кореец, Ким кажется была его фамилия, он был шефом Дэу в Азербайджане. Разбился насмерть по дороге в Губу. Гисмятя бах э...кореец родился в Южной Корее, а погиб в далеком Азербайджане...Вообще хорошая была марка Дэу, не смогли ее корейцы ее сохранить, столько воровали...жуть...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Безумно дорогой была мобильная связь) Аппарат в 1994 году стоил 3000 долларов, а минута по-моему 1,5 доллара, при чем ты платил и за входящие тоже) Баксель миллионы срубил за те годы, если не миллиарды) Правда потом Азерсель его быстро казнил)

Если в 1994 году ты шел по улице с мобильником в руке люди оборачивались на тебя) Типа, крутой гагаш идет)

Link to comment
Share on other sites

помню как в 96 пригласил девушку в ресторан Метрополь назывался, на Гянджлике, а в кармане было 5 ширванов, еще подумал, балин все лют галаджам, неа обошлось счет вышел 38000 манат, я еще так один мамед дал официанту, правда потом можно сказать месяц экономил, хорошие времена были.

Link to comment
Share on other sites

еще на разина был ресторан Бадю Кубе назывался, не знаю есть он сейчас или нет, вот туда я часто с девушкой наведывался но энто было уже 98-99 года.

Link to comment
Share on other sites

А кредиты в банках стоили 20 %) Обналичка 50 %, но в 1994 году она резко упала до 38-40 процентов) Пол-города занимались обналом под рис, муку, мыло) Прикольное было время) Кстати, были такие кадры, которые за 3-4 месяца делали миллионы из воздуха)

Схема была простая) Берешь в банке кредит с "шапкой" 20 процентов (взятка банкиру), потом обналичивали под 50 процентов. Потом опять покупали кредит, опять обнал) И так раз 20-30, как только делали миллион, гудбай, Баку)) Здравствуй, Москва))

Link to comment
Share on other sites

В 1995 году открылась бакинская межбанковская валютная биржа и проблема с наличкой была решена) Наоборот, резко возрос спрос на безналичные манаты) Ведь на них теперь можно было купить валюту) Теперь пол-города искали "безнал") Все спрашивали друг друга - "безнал" вар?))

А до этого наличка больше котировалась) Я помню даже такую историю) У нашего бизнесмена был партнер турок. Идут они в банк, взять денег на зарплату) Наш заходит в банк, а турок его ждет в машине. Наш выходит из банка с пустыми руками, денег ему не дали, налички нет в банке. Между ними такой диалог.

- Пара йох, ефендим,

- Насыл йох? Бизим хесабда пара йох?

- Хайыр, хесабда пара вар.

- Онда банкмы банкрот?

- Хайыр. Банкрот нормаль,

- Онда нийя пара йох?)))

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в 1991 году в Баку открылась первая биржа в стране АНБ (Азербайджанская Народная Биржа). Поначалу торги проходили на Московском проспекте, потом во Дворце спорта ручных игр. Представьте себе, что на бирже свободно торговали (крепко сидите?) НЕФТЬЮ)))

Link to comment
Share on other sites

также челночники и первые комиссионки Сим сим и Хумай )

какие легенды были про продажи дрелей, "Зенит"-ов и "Шилялис"-ов в Турции и в Иране )

Link to comment
Share on other sites

также челночники и первые комиссионки Сим сим и Хумай )

какие легенды были про продажи дрелей, "Зенит"-ов и "Шилялис"-ов в Турции и в Иране )

Это ты про конец 80-х толкуешь) Тогда еще СССР был, народ ездил в Турцию, Польшу алвер пускал) В 90-е Турция уже была не так популярна как Дубай) Челноки в Дубай ездили в то время, алвер пускали техникой) Потом где-то уже в году 1996 Импротекс их всех потушил) Открыл два своих магазина техники + всё в его руках было. Самолеты, карго и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Это ты про конец 80-х толкуешь) Тогда еще СССР был, народ ездил в Турцию, Польшу алвер пускал) А в 90-х Турция уже была не так популярна как Дубай) Челноки в Дубай ездили в то время, алвер пускали техникой) Потом где-то уже в году 1996 Импротекс их всех потушил) Открыл два своих магазина техники + всё в его руках было. Самолеты, карго и т.д.

нет же ) в начале 90-х как раз люди ездили в Турцию через Грузию в Трабзон и дальше в Стамбул.

И когда погнали Гамсахурдию отсюда в одной половине Грузии наших челноков жаловали а в другой ненавидели )

С Турции возили шмотки, люстры джер джеиз ) лайковые куртки и варенки в конце концов. Забыл чтоли знаменитые "рыжик" куртки? Потом еще в Баку начали открываь цеха которые шили под Турцию )

Link to comment
Share on other sites

а помню как в 94 оканчивал школу и тогда продавалось можно сказать все, продавая календари заработал 1 к 4 за январь месяц продал 4 партии календарей, и заработал офигительную для меня сумму 35 ширванов, это было улет, это были мои первые серьезные деньги, отнес отдал папе, а он дал мне из них 2 ширвана, они были мои, я был на седьмом небе. я тогда за день съел целый блок сникерса, мне казалось ничего вкуснее на свете нету.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, Интернет был безумно дорогим) В 1994-1995 можно было купить через какую-то компашку при Академии Наук за 12 долларов в час)) Потом где-то в 1996 году начали открываться компашки-провайдеры АИС, Интранс (дядя Фаиг), но все равно было дорого) 6 долларов в час) Понятия анлим вообще не существовало)

Link to comment
Share on other sites

Да, верно) Он гремел) При Хайат Редженси) Гламурное местечко)

расскажи про тогдашние финансовые аферы ) пустые бланки фирм и печати в кульках )

Link to comment
Share on other sites

Да, верно) Он гремел) При Хайат Редженси) Гламурное местечко)

Да, в основном иностранцы были и наши местные гламурные шлюшки)) Как раз таки с одной из них, я лишился девственности)

Link to comment
Share on other sites

расскажи про тогдашние финансовые аферы )

Про самую простую рассказал уже) Кредит стоил 20 процентов это называлось шапкой) Допустим у тебя есть 2000 долларов, ты приходил к банкиру, давал ему 2000 долларов, он выдавал тебе кредит 10 000 баксов на счет. Эти 10 000 ты обналичивал под 50 %, теперь у тебя 5 000 наликом. Ты шел в другой банк или к тому же банкиру) Давал ему уже 5 000 баксов, брал новый кредит) Опять делал обналичку) И так несколько раз) Когда набиралась солидная сумма, ты брал билет в Москоу или Стамбул)) Оттда еще дальше)) Это была самая простая схема)))

Link to comment
Share on other sites

Про самую простую рассказал уже) Кредит стоил 20 процентов это называлось шапкой) Допустим у тебя есть 2000 долларов, ты приходил к банкиру, давал ему 2000 долларов, он выдавал тебе кредит 10 000 баксов на счет. Эти 10 000 ты обналичивал под 50 %, теперь у тебя 5 000 наликом. Ты шел в другой банк или к тому же банкиру) Давал ему уже 5 000 баксов, брал новый кредит) Опять делал обналичку) И так несколько раз) Когда набиралась солидная сумма, ты брал билет в Москоу или Стамбул)) Оттда еще дальше)) Это была самая простая схема)))

Да да точно по такой цепочке) Это я знаю от старых банкиров ;)

Поэтому большинство банков обанкротилось или хозяева поменялись.

Link to comment
Share on other sites

Portugaletc, иерархия верная?

банки и пр-?

комиссионки, цеховики и коммерсанты

челноки

торговцы на толкучках

народ и "Вахид" банк

Не знаю, дорогой) Ты какую иерархию имеешь в виду?) Кстати, Вахид банк давал 20 процентов в месяц, в год получалось 240 процентов)) Даже с учетом 100 процентной инфляции было ооочень выгодно))) А еще были подобные организации псевдобанки Алекс, Азербайджан-Украина))

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, дорогой) Ты какую иерархию имеешь в виду?) Кстати, Вахид банк давал 20 процентов в месяц, в год получалось 240 процентов)) Даже с учетом 100 процентной инфляции было ооочень выгодно))) А еще были подобные организации псевдобанки Алекс, Азербайджан-Украина))

ага, в пирамидах выиграли те кто вовремя снял пенку и успел забрать вклады

смотри что нашел )

А пейджеры помните?)

Emil-S и freestyle от Баксель

Link to comment
Share on other sites

"Гагаш, манахид вар?" - самый популярный вопрос курильщиков в середине 90-х.

"Гагаш, Бакуш йа да Пам-пам вар?", - самый популярный вопрос детворы в 90-е.

"Ханым, сизде Блю Леди вар?", - самый популярный вопрос дамочек в 90-е.

"Ай брат, Коза Ностра адикалоны вар?", - самый популярный вопрос местных Дэнди в 90-е.

-))

Link to comment
Share on other sites

еще на разина был ресторан Бадю Кубе назывался, не знаю есть он сейчас или нет, вот туда я часто с девушкой наведывался но энто было уже 98-99 года.

У нас там был выпускной вечер )) Столько воспоминаний...

Link to comment
Share on other sites

А помните комиссионный магазин в Маштагах? Один из известных был в свое время. Правда, название комиссионки забыл. Однажды надо было купить отопительный масляной радиатор. И мне сказали, что там есть. Короче, с братом поехали туда, заходим в магазин, спрашиваю:

-Сиздя радиатор вар, масляной?

-Йох, йохду (ответ моментальный, сразу после слова "радиатор")

-Ахы сиздя олмалыдыр. Дюнян гёрюбляр бурда.

-Йох, радиатор йохду.

Я понимаю, что до него не доходит ЧТО мне нужно. И начинаю объяснять на пальцах, что это такое, что это для обогрева квартиры. Он тупо смотрит на меня и говорит, что у них такого нет и никогда не было. Решил сам посмотреть. Если кто помнит, там было очень много всякого, с потолка еще висела одежда разная. И скоро я увидел в углу этот самый масляной радиатор. И показываю ему

-Бах, вар ахы, дейирсян йохдур.

Он посмотрел на радиатор, потом на меня, потом на брата, потом еще раз на радиатор и говорит:

-Ряхмятдийин оглу, де ки, ПИЛИТКЯ лазымды да. Бир саатды мяндян радиатор истийирсян. Мян запчаст-зад сатмырам ахы.

Вот такая история была. Но времена конечно же были своеобразные.

А кто помнит Садко? В свое время это кафе гремело.

Правда немного ранее, под конец 80-х, студенческие годы, мы с ребятами после хорошего обеда в ресторане Прага(в Москве) почему-то (видимо после разговоров типа, эхх инди Бакыда олсайдыг...)решили выпить шампанское в Садко. Вышли из ресторана, поехали в аэропорт, билет в Баку, прилетели, друзья встретили нас, и прямиком в Садко. Мы с Москвы им звонили, чтобы тут организовали все. Посидели там немного и ночным рейсом обратно в Москву. Никто из домашних не узнал об этом.

Утром следующего дня мы уже сидели на лекции. )))

Эхххххх...вот годы были.

Link to comment
Share on other sites

Так..Теперь я поделюсь воспоминаниями.Начало 90-х -это вообще беспредел.Крупные кидняки и аферы.Несколько этажей оперной студии консерватории сданы под офисы коммерческим фирмам и под складские помещения.Работаю в одной из них.Много новых знакомств там же(я надеюсь вы поняли я о чем))).Хорошие времена.Одна из первых денярных .Напротив-оптовая,очень известная в то время.Владелец-Фикрет.Неподалеку-ресторан Шервуд(полуподвальный),пару раз были там,отмечали дни рождения. Шансон был в моде,Успенская,Шифутинский.Ребята,занимающиеся обналичкой и обменом валюты всегда в теме.Итогом многих сделок являлся бартер-очень популярное явление того времени.Ж/д вокзал-это вообще что-то.Прямо у входа в метро продажа колбасных изделий.Да и не только.(хиты того времени-марс,сникерс.баунти,юпи,бакуши,сигареты).Весь кассовый зал и остальные помещения вокзала сдаются в аренду.О подземных переходах вообще не говорю.Первые рассказы про сказочный Дубай.Проба водок Absolut,Smirnoff...Tableron...Fahrenheit. Хорошие были времена...Это мои воспоминания о первой половине 90-х.

Link to comment
Share on other sites

первую половину 90 ых вообще смутно помню так как был ушагом)для некоторых остаюсь им же и сейчас...а вот вторую половину помню..особенно помню как с папой катался по городу на его семерки..папа всегда почему то к мед институту ехал и любил там кататся в часы пик))..помню как только только открылась пицца-хат около парка сахиль...помню таир маркет открылся в 97 году))...но самое первое воспоминание это когда в 95ом арестовали моего дядю-Омоновца..помню как плакала мама и бабушка...короче мерзкое время))

Link to comment
Share on other sites

В 90-е появились сигареты Viceroy) Как наши только не называли их) Вицерой, Викерой) А Баунти называли Вунти))

А еще "All that she wants" из песни Ace of Base пели как "Ооо, Мешдибад"biggrin.png И повсюду сверкали обертки от Бакушей))))

Link to comment
Share on other sites

В 90-х начали греметь А.Варум, Лагутин, группа Комбинация, Иванушки интернешинел, Влад Листьев...кстати, завтра день его смерти...1 марта 1995 года его убили...так и не раскрыли это дело...уроды...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...