Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

  • Replies 191
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Каждый человек ценит себя на какой-то балл. Исходя из чего мы даем себе оценку?

К чему приводят завышенные или заниженные оценки? Как правильно заниматься самокритикой?

Самооценка мне кажется немного неправильное слово, лучше его заменить чувством собственного достоинства.А оно есть у каждого человека.И чем больше вершин человек покоряет в жизни,карьере,стремится и достигает поставленных целей,само реализуется,человек понимает,что достоин уважения не только со стороны семьи,но и со стороны сослуживцев и друзей. А если человек лежа на диване,живя как овощ , плывет по течению и при это требует его уважать и говорит какой он супер-пупер,это конечно смешно.Тут и уважения не будет ни с чьей стороны.

Link to comment
Share on other sites

Каждый человек ценит себя на какой-то балл. Исходя из чего мы даем себе оценку?

К чему приводят завышенные или заниженные оценки? Как правильно заниматься самокритикой?

Главное будьте объективны - к себе и к другим. Самокритика эт, конечно, хорошо, но лучше не просто обозначить свои ошибки и минусы, а извлечь из них урок на будущее для себя. На этом в самокопании предпочитаю ставить точку :)

Link to comment
Share on other sites

Самооценка мне кажется немного неправильное слово, лучше его заменить чувством собственного достоинства.А оно есть у каждого человека.И чем больше вершин человек покоряет в жизни,карьере,стремится и достигает поставленных целей,само реализуется,человек понимает,что достоин уважения не только со стороны семьи,но и со стороны сослуживцев и друзей. А если человек лежа на диване,живя как овощ , плывет по течению и при это требует его уважать и говорит какой он супер-пупер,это конечно смешно.Тут и уважения не будет ни с чьей стороны.

Все же самооценка - это вернее, так как чувство достоинства - временное скорее от полученного результата.

Самооценка - постоянно сопровождающее вас...

Link to comment
Share on other sites

Не редко сталкивался с вопросом от приезжих: "А почему у вас в городе мужчины такие самодовольные?"И действительно,если приглядеться,то действительно замечаешь что самооценка у наших мужчин весьма завышена,причём чем ниже социальный статус,тем больше самооценка.

Link to comment
Share on other sites

Не редко сталкивался с вопросом от приезжих: "А почему у вас в городе мужчины такие самодовольные?"И действительно,если приглядеться,то действительно замечаешь что самооценка у наших мужчин весьма завышена,причём чем ниже социальный статус,тем больше самооценка.

С выделенным согласен, а разве женщины в Баку лучше? Напыщенные, важные, ничего из себя не представляют, но столько пафоса и самодовольства...На хромой козе не подъедешь) В целом у нас народ мрачный, неулыбчивый, загруженный какой-то. Недавно был в Грузии, народ живет намного хуже в материальном плане, но улыбчивы, приветливы, стараются чем-то помочь.

Link to comment
Share on other sites

С выделенным согласен, а разве женщины в Баку лучше? Напыщенные, важные, ничего из себя не представляют, но столько пафоса и самодовольства...На хромой козе не подъедешь) В целом у нас народ мрачный, неулыбчивый, загруженный какой-то. Недавно был в Грузии, народ живет намного хуже в материальном плане, но улыбчивы, приветливы, стараются чем-то помочь.

Ну в женщинах это не так явно выражается и не так раздражает,ибо это как правило в основном просто защитная реакция на окружающую их мужскую среду,ведь если женщина у нас в городе будет улыбчивая и без пафоса,то многие из наших мужчин с завышенной самооценкой воспримут это как легкодоступность женщины и как сигнал к "действию".В результате кому не лень из мужиков с явно зашкаливающей самооценкой,считающих себя "Мачо ля корасон",будут считать себя обязанными незамедлительно "подкатить" к ней и выдать что-то вроде "девишка,а можна с вами пазнакомиска?",и тем самым испортят ей и нервы,и всё настроение...

Да,мне тоже так кажется,чуствуется какая-то нагнетённость и нервозность...

Link to comment
Share on other sites

Предпочитаю не спорить) Женщины редко руководствуются логикой. Как я написал выше, только визг и гонор)

Не повезло же Вам с женщинами!!
Link to comment
Share on other sites

С выделенным согласен, а разве женщины в Баку лучше? Напыщенные, важные, ничего из себя не представляют, но столько пафоса и самодовольства...На хромой козе не подъедешь) В целом у нас народ мрачный, неулыбчивый, загруженный какой-то. Недавно был в Грузии, народ живет намного хуже в материальном плане, но улыбчивы, приветливы, стараются чем-то помочь.

Вот про Грузию не надо. Злые националисты.Женщины в основном мягко выражаясь не красивые, мужики наглые. Это лично мое мнение.
Link to comment
Share on other sites

Вот про Грузию не надо. Злые националисты.Женщины в основном мягко выражаясь не красивые, мужики наглые. Это лично мое мнение.

Не знаю, не знаю...сколько народу ездит в Тбилиси, Бакуриани, Батуми говорят, что грузины более улыбчивы и дружелюбнее чем наши.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, не знаю...сколько народу ездит в Тбилиси, Бакуриани, Батуми говорят, что грузины более улыбчивы и дружелюбнее чем наши.

Я через неделю поеду-присмотрюсь))

Link to comment
Share on other sites

Я через неделю поеду-присмотрюсь))

В Тбилиси или Бакуриани?)) Кстати, вам будет задание)) Привезти мне литр грузинского вина))

P.S. Насчет их женщин согласен, они визуально хуже наших, но фигура лучше)) Там толстых халашек редко встретишь)) И много мужиков с пузиками) Но это не удивительно, они вино пьют как мы чай - по пять литров за один присест))

Link to comment
Share on other sites

Самооценка - это скорее максимально адекватное восприятие как себя: своих действий, поступков, а так же понимание достоинств и недостатков, так и своей позиции в обществе.

Мне почему-то подумалось, что битва за самооценку...с самим собой, чаще всего, происходит в юности. И с приходом зрелости остается в прошлом. Когда приходит понимание того, что вот это и вот это - твои сильные стороны, а вот это и вот это - слабые. Но идеальных людей не бывает. И это понимаешь тоже. А потому с каким-то своими недостатками борешься, а другие - не трогаешь. Опять же - для одного это недостатки, для другого - достоинства. Тоже ведь все относительно.

Я думаю, что важнее, наверное, не столько иметь высокую самооценку, сколько любить себя, не взращивая внутри какие-то комплексы оттого, что что-то не получается так, как хочется. Если это "не получается" - мешает, то стремишься это убрать или изменить, а нет - живешь с этим спокойно.

То есть важнее некая гармония в душе, нежели высокая самооценка.

Я эмоциональный человек. Меня может что-то вывести из колеи, задеть, опечалить или обеспокоить. Главное, что на самооценку фактор НАСТРОЕНИЯ никак не влияет. В конце концов, человек не обязан всем нравиться и быть идеалом. И - каждый из нас имеет право на плохое настроение.

Другое дело, что вот это самое настроение может подниматься по разным причинам, в том числе - потому, что кто-то одобрил результат твоего труда, сказал доброе слово, поддержал в чем-то - ведь жизнь без поощрений, особенно в отношении работы - это очень непросто для многих.

Я в себе уверена - в самых разных планах. И четко знаю, что могу, а что нет, что умею, а что нет, в чем мои плюсы и минусы, так сказать. Так что самооценка достаточно стабильная у меня. И я стараюсь в отношении внешних факторов вырабатывать иммунитет. Иначе, если близко все принимать к сердцу и расстраиваться из-за разных недоразумений , неудач и неурядиц - можно совсем сникнуть.

А что касается оценки окружающих... Мне обычно важно мнение именно близких людей: родственников, друзей. Невозможно быть одинаково хорошей для всех. Особенно при работе с людьми, когда их проходит много перед глазами, ведь на каждого угодить невозможно.

Мне вообще кажется, что не высокая самооценка в итоге важна, а именно внутренняя цельность личности, уверенность в себе и в своих силах, позитивное восприятие себя и мира. Тогда жить радостно и счастливо))))

Самооценка начинает формироваться в детстве... и от тех, ситуаций, что там происходят зависит с каким взглядом на себя и свои поступки мы выйдем в свет.

Link to comment
Share on other sites

Моя самооценка НЕ зависит от чужого мнения, причем нередко это доходит уже до другой крайности - мне тотально пофиг на мнение окружающих обо мне..

Link to comment
Share on other sites

Чёт после 8 марта у меня никак самооценка не поднимеЦЦа....(( Упала ниже плинтуса....Как ее поднять? Хочу спросить у Дюмы-доченьки, а ее, как назло, нет на форуме....

Link to comment
Share on other sites

Человек должен знать ,осознавать свою реальную оценку. В чем-то должен критично относиться к себе. Но чрезмерная критика приводит к реальному понижению потенциала. Поэтому лучше не загонять себя.

А уж если человек слишком высоко себя оценивает,то и это приводит к ряду проблем( сложно общаться с людьми, никого себе равным не видишь). Очень часто к завышенной самооценке человека приводит его окружение( родные , близкие,которые просто его любят)

Адекватная критика-это стимул к развитию

Link to comment
Share on other sites

Вот жили бы не тужили, работали себе в удовольствие, а не ради денег, и не надо было бы всю эту мутотень по самооценке разводить.

Все же капитализм заставляет заниматься по большей части ерундой и тратить 90% времени на то, что приносит чисто деньги, а не удовольствие от жизни....

Link to comment
Share on other sites

Чёт после 8 марта у меня никак самооценка не поднимеЦЦа....(( Упала ниже плинтуса....Как ее поднять? Хочу спросить у Дюмы-доченьки, а ее, как назло, нет на форуме....

хорошо же Вы погуляли 8 мартаmsg-2-1244444010.gif )

вообще никак не поднимаеЦЦа? может это все еще похмелье не проходит?!thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

хорошо же Вы погуляли 8 мартаmsg-2-1244444010.gif )

вообще никак не поднимаеЦЦа? может это все еще похмелье не проходит?!thinking.gif

Да так себе) Неа, не поднимаеЦЦа) И Доченьки как назло нет, закон подлости) В другое время она висит с утра пораньше до поздней ночи)

Link to comment
Share on other sites

Да так себе) Неа, не поднимаеЦЦа) И Доченьки как назло нет, закон подлости) В другое время она висит с утра пораньше до поздней ночи)

Еле выбралась в интернет, на последние деньги карточку купила.

Link to comment
Share on other sites

Mr Day правильно подметил. Трезвая самооценка. Оптимальный выход - трезвая и объективная оценка, трезвое восприятие реальности. Трезвый анализ сильных и слабых сторон, как своих, так и чужих.

Самокритика необходима. Естественно - объективная, адекватная.

Объективная самокритика помогает выявить ошибки и недочёты собственной системы, следовательно, имея объективную информацию о своих сильных и слабых сторонах мы можем работать над самосовершенствованием.

Почти невозможно судить о себе ,выносить итог, расценивая все объективно.

Сам человек,кто бы он ни был и умение объективно подходить к своим + и _ почти нереально.Одно исключает второе.

Многие,так и пытаются найти себе поблажки ,оправдания и отмазки,а также закрывать глаза на какие-то недочеты в себе,поведении,потенциале...

Самооценка -это хорошо,а вот недооценивание или переоценивание себя-это начало конца.И увы,многие занимаются именно этим.Ведь каждый считает,что он не каждый...

Link to comment
Share on other sites

Почти невозможно судить о себе ,выносить итог, расценивая все объективно.

Сам человек,кто бы он ни был и умение объективно подходить к своим + и _ почти нереально.Одно исключает второе.

Безусловно, человек не может быть неукоснительно объективным, где то, да найдётся брешь. Это закономерно. Но стремится быть как можно объективным по отношению к себе, нужно.

Как минимум ради собственной пользы. : )

А так, если копнуть глубже, то и объективность, объективизм, как таковые тоже требуют к себе повышенного внимания, и охватывают множество смысловых вариантов, которые могут попросту перевернуть вверх тормашками весь смысл общепринятой "объективности", которую мы используем в данном контексте.

Многие,так и пытаются найти себе поблажки ,оправдания и отмазки,а также закрывать глаза на какие-то недочеты в себе,поведении,потенциале...

А в этом случае, при поверхностном анализе выявляются 2 очевидные причины.

1) Низкая самооценка, соответственно - неуверенность в себе, в своих силах, в своём потенциале, в отточенности своих манер (если говорить о поведении)

2) Или же завышенная, подчас крайне необъективная самооценка, вкупе с ленью и наплевательским отношением ко всему вышеперечисленному.

Самооценка -это хорошо,а вот недооценивание или переоценивание себя-это начало конца.И увы,многие занимаются именно этим.Ведь каждый считает,что он не каждый...

А недооценивание и переоценивание и есть проявления самооценки. И очевидно, что ни одна из крайностей не идёт на пользу : )

Link to comment
Share on other sites

А с какого перепуга наши дамы лучше?) Приведите мне пять причин)

Вас наверно женщины часто обижали, тем самым вызвали такую агрессию.
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

держитесь,по вам сейчас пройдутся-это ведь не про НАШИХ женщин,о которых пост ,собственно,да еще и на инглише))

Link to comment
Share on other sites

Женщины везде одинаковы! Кому лень, могут не переводить, это всего лишь констатация фактов! Я вижу здесь кому то не терпится начать войну полов.

Link to comment
Share on other sites

Даёшь матриархат

Найдено средство от глобального потепленияFRlol.gif

Да да точно, забыла, что женщины еще и в глобальном потеплении разбираются лучше!!!25.gif Спасибо, напомнили!
Link to comment
Share on other sites

скорее все это с приставкой МОГУТ

учитывая безграничную лень наших баб то и эти шесть причин нещадно отпадают

а в чем лень не проявляется так это в пункте 7. Женщины лопают больше мужчин, притом лопают именно и именно то что может превратить их в шарик за кратчайший срок

Link to comment
Share on other sites

Женщины везде одинаковы! Кому лень, могут не переводить, это всего лишь констатация фактов! Я вижу здесь кому то не терпится начать войну полов.

Вам и не терпится. )))))

Все верно, Просто, не надо выпячивать, это ж не 6 грудей)))

Link to comment
Share on other sites

Понятно) Женщины лучше мужчин, мы просто ошибка природы)) но давайте вернемся к самооценке) как дать знать дуре с одной извилиной в башке и страшной как атомная бомба, что у нее завышена самооценка? Ведь таких тут тьма.

Link to comment
Share on other sites

вердикт ?

Женщины везде одинаковы! Кому лень, могут не переводить, это всего лишь констатация фактов! Я вижу здесь кому то не терпится начать войну полов.

слышали вы бы разговоры в чайханах тех кто покидал границы ))

Link to comment
Share on other sites

Вам и не терпится. )))))

Все верно, Просто, не надо выпячивать, это ж не 6 грудей)))

а если 6 - то надо?

Это я так, что бы понять логическую цепочку...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 107 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...