Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Русский Язык В Азербайджане


Recommended Posts

Аргумент про общении в Грузии и Армении вообще убил. Во первых никто в Азербайджане не запрещает учить русский, во вторых пусть автор попробует в Грузии с грузином поговорить на русском. А про Армении промолчу, как он представляет азербайджанца в Армении в качестве туриста?

Ну да поетому из России к ним никто неедет несмотря на заверения Саакашвили .о том что Грузия превратилась во второй Сингапур или Дубай как он любит говорить. И что в итоге Саакашвили буквально стал умолять российских граждан приезжать в Грузию и даже обьявил об одностороннем введении безвизового режима с Россией. Вынужден был унизится потому что Запад класть хотел на Грузию и оттуда к ним никто неедет .

В нашей школе все олимпиады по физике и математике были азсекторовские.

А что тут странного у вас же был азсектор ))

Азярбайджан ехалисинин 98 фаизи ана дилиндя данышыр. Бурада русджа таппатап пост йазанлары бахмайын, Азярбайджан Бакы шяхяриндян вя бу форумдан ибарят дейил.

98 процентов высосаны из пальца .Кто проводил опрос? Как раз форум на котором зарегестрированы десятки тысячь человек говорит об обратном .Не для кого не секрет что как раз 98 процентов населения Азербайджана проживает в Баку поетому Азербайджан напоминает ребёнка страдающего рахитом когда огромная голова по сравнению с остальным туловищем.В связи с етим аргумент типа Баку не Азербайджан также невыдерживает никакой критики.

В Карабахе жизнь за родину отдавали именно "чушки", а аристократия, интеллегенция, и а-ля бакинцы прятались в домах и уезжали из страны! Стыдно должно быть вам за такие слова!

А бежавшего поджав хвост Эльчибея в самый разгар боевых действий вы наверно тоже относите к интеллигенции . ))Опять неизвестно откуда взятые данные.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И Баку это еще не весь Азербайджан а всего лишь столица, это не дает право никому остальных азербайджанцев называть районскими или чушками. Такими фразами они показывают что сами что не на есть настоящие чушки, ибо гордыня один из самих больших грехов.

А что уже и чушками нельзя называть? К вашему сведению чушка к азербайджаноязычным как таковым неимеет никакого отношения . Чушками могут быть и русскоязычные .Ето всё равно что сказать быдло.А то что вы связываете ето слово только с теми кто говорит на азербайджанском ето уже ваши выдумки .

Link to comment
Share on other sites

А что Вы тут делаете? Это ж лицемерие. Это мне напоминает плач

моего знакомого, который жаловался, что вокруг него одни идиоты и придурки живут. Я ему просто напомнил, что он в центре событий, и он тогда понял почему. Понял в ком причина. Ни один нормальный азербайджаноязычный человек проблемы глобальной не видит, так как вокруг него 95% населения разговаривает на азербайджанском. Это только среди русскоязычных есть такие радикалы и утописты, которые делают из мух слонов, и не понимая, почему вокруг него летает так много мух. Измените себя, изменится и мир вокруг Вас. И нечего переделывать мир вокруг Вас под себя.

Тема и форум на русском языке, вот и отвечаю на русском, ничего лицемерного я тут не вижу.

Link to comment
Share on other sites

Ну да поетому из России к ним никто неедет несмотря на заверения Саакашвили .о том что Грузия превратилась во второй Сингапур или Дубай как он любит говорить. И что в итоге Саакашвили буквально стал умолять российских граждан приезжать в Грузию и даже обьявил об одностороннем введении безвизового режима с Россией. Вынужден был унизится потому что Запад класть хотел на Грузию и оттуда к ним никто неедет .

А бежавшего поджав хвост Эльчибея в самый разгар боевых действий вы наверно тоже относите к интеллигенции . ))Опять неизвестно откуда взятые данные.

Вы или плохо осведомлены,и не в курсе что происходит в Грузии, или вы просто человек с ограниченным мышлением. Начну с того, что из России тысачи туристов приезжают в Грузию круглый год, а из запада вообще поток туристов. которого мы на вряд ли когда нибудь увидем (евровидение исключение). Если интересно, можете прогуглить инфо об этом, а за одно и узнать сколько у них туристов в год бывает. Да и не клал Запад на них, все, что строится, реконструируется, все это на деньги Запада, это чтоб вы знали. И не унижался Саакашвили перед Россией, это политический ход.

Что же касается рехметлик Эльчибея, то он хотя бы в Нахичевань бежал, а Муталлибов в Россию, которая затеяла этот конфликт. Так что перед тем как постить, лучше историю и политику немного почитать.

Link to comment
Share on other sites

Много говорится о пользах знания иностранных языков, но мало говорится о вреде наносящемся нам от общения на русском, в результате чего мы владеем родным хуже, общаемся на нем меньше, а также ценем его намного меньше, чем чужой язык,язык агрессора-оккупанта.

Интересно, почему-то мой дедушка, уходя в 1941 году на войну из Гянджи, и не владея в достаточном обьеме русским языком, агрессором считал фашистов

Link to comment
Share on other sites

я непрочитал весь топик и неследил за всеми постами, но тот кто назвал чушками всех нерусскоязычных является дебилом

у каждого человека должен быть выбор ,если человек нехочет изучать русскмй язык то зачем его оскарблять называя чушкой? это просто безумие, тот кто обозвал всех нерусскоязычных чушками или провокатор или дегенерат,у меня нет слов

В далеком, даже очень далеком детстве, я однажды кого-то назвала чушкой. На что моя мать сказала мне:"А теперь посмотри на своего отца - он ведь приехал в Баку из района- значит он то же чушка ?" Эти слова моей матери я помню до сих пор.

Link to comment
Share on other sites

именно противопоставление типа "вместо того чтобы развивать свой язык...." и есть типичное колониальное мышление smile.png

так помимо всего вам еще и не известно что язык развивать нужно? хм... :)

Link to comment
Share on other sites

Интересно, почему-то мой дедушка, уходя в 1941 году на войну из Гянджи, и не владея в достаточном обьеме русским языком, агрессором считал фашистов

Мой дедушка уходя на войну из Газаха в том же 41-м, тоже считал фашистов агрессорами, но всегда помнил и нам рассказывал, как русское правительство выслало его отца в Сибирь. К сожалению у наших дедов не было выбора за кого воевать, но у нас с вами он есть, и от него будет зависить будущее наших детей..

Link to comment
Share on other sites

Вы или плохо осведомлены,и не в курсе что происходит в Грузии, или вы просто человек с ограниченным мышлением. Начну с того, что из России тысачи туристов приезжают в Грузию круглый год, а из запада вообще поток туристов. которого мы на вряд ли когда нибудь увидем (евровидение исключение). Если интересно, можете прогуглить инфо об этом, а за одно и узнать сколько у них туристов в год бывает. Да и не клал Запад на них, все, что строится, реконструируется, все это на деньги Запада, это чтоб вы знали. И не унижался Саакашвили перед Россией, это политический ход.

Что же касается рехметлик Эльчибея, то он хотя бы в Нахичевань бежал, а Муталлибов в Россию, которая затеяла этот конфликт. Так что перед тем как постить, лучше историю и политику немного почитать.

очень интересно ,оказывается вся россия затеела кофликт, весь российский народ, все женщины,дети,старики,татары,ингуши,чечены,даги, короче весь народ вместе с новорожденными детьмию айайайайай какие нехорошие.

вы тут пишите так четко,аккуратно излагаете свои мысли, а знаете сколько людей хотели бы владеть русским также как и вы? но в некоторых районах уже неосталось русских секторов,родителям приходитсья везти детей далеко

например школу которую я закончил была русским сектором,но потом каждый год добавлялся аз-й сектор до тех пор пока она полностью перестала быть рус. сектором,хотя паралельно стояла и сейчас есть школа с аз-ким сектором. раньше в той территории у людей был выбор в какую школу поставить своего ребенка ,а сейчас там нет выбора вообще, любой человек имеет право на выбор , и как же быть тем кто живет там когда 2 большие школы стоят бок о бок

Link to comment
Share on other sites

очень интересно ,оказывается вся россия затеела кофликт, весь российский народ, все женщины,дети,старики,татары,ингуши,чечены,даги, короче весь народ вместе с новорожденными детьмию айайайайай какие нехорошие.

женщины,дети,старики,татары,ингуши,чечены,даги, короче весь народ вместе с новорожденными детьми не принимают участия в принятии решений в политике России.

Так что, Россия точно участвовала в затее конфликта.

Link to comment
Share on other sites

Вы или плохо осведомлены,и не в курсе что происходит в Грузии, или вы просто человек с ограниченным мышлением. Начну с того, что из России тысачи туристов приезжают в Грузию круглый год, а из запада вообще поток туристов. которого мы на вряд ли когда нибудь увидем (евровидение исключение). Если интересно, можете прогуглить инфо об этом, а за одно и узнать сколько у них туристов в год бывает. Да и не клал Запад на них, все, что строится, реконструируется, все это на деньги Запада, это чтоб вы знали. И не унижался Саакашвили перед Россией, это политический ход.

Что же касается рехметлик Эльчибея, то он хотя бы в Нахичевань бежал, а Муталлибов в Россию, которая затеяла этот конфликт. Так что перед тем как постить, лучше историю и политику немного почитать.

Ну если предположить что Абхазия деюро является частью Грузии то можно сказать да Грузию посещают тысячи российских туристов.)) Что касается самой Грузии в её нынешнем виде то ето скорее всего украинские туристы Даже число наших туристов в Грузии больше чем из России и ето при несопостовимой разнице в населении.. Из западных стран к ним едет ограниченое число в основном едут из Турции Армении и Азербайджана.О чём ето говорит?О том что Россия попросту игнорирует Грузию и Мишико вынужден делать унизительные "политические ходы" с тем чтобы привлечь внимание российсого бизнеса и туристов. Но они туда непоедут в частности потому что там на русском никто ни а ни б .Для сравнения также подойдёт Турция на чью долю приходится львиная доля туристов из России. А не потому ли что турки там стараются изучать русский язык и очень многие неплохо им владеют и отвечают на русском без лишних дешёвых понтов и гонора. Такшта берите пример лучше со старших братьев чем с Грузии. Что касается безвозмездной финансовой помощи Запада вы видно неследите за последними событиями Всё изменилось после поражения в войне в ЮО .Но тема не об етом при желание можете спросить у гугла.

В отношении Эльчибея что тут скажешь .Вообщето он не раз заявлял о том что Россию в скором времени ждёт развал и было бы очень странно еслиб он эмигрировал туда Недумал что придётся обьяснять такие простые вещи ))И нечего приплетать сюда Мутталибова между ними две большие разницы он не бежал поджав хвост будучи президентом а переехал жить после свержения .Разницу чувствуете??

Link to comment
Share on other sites

А что уже и чушками нельзя называть? К вашему сведению чушка к азербайджаноязычным как таковым неимеет никакого отношения . Чушками могут быть и русскоязычные .Ето всё равно что сказать быдло.А то что вы связываете ето слово только с теми кто говорит на азербайджанском ето уже ваши выдумки .

Во времена моей молодости русскоязычных называли матишкя (можете на досуге перечитать Сабира - ответ там)

Link to comment
Share on other sites

Во времена моей молодости русскоязычных называли матишкя (можете на досуге перечитать Сабира - ответ там)

Теперь что все русскоязычные должны обижатся на ето слово ?)) Его можно отнести к кому угодно а кто и с чем его ассоциирует у себя в голове личного дело каждого.

Link to comment
Share on other sites

женщины,дети,старики,татары,ингуши,чечены,даги, короче весь народ вместе с новорожденными детьми не принимают участия в принятии решений в политике России.

Так что, Россия точно участвовала в затее конфликта.

2-3 человека управляющие всем государством не являются всей россией ,народ не виноват или же Русский язык тут ни при чём

Link to comment
Share on other sites

2-3 человека управляющие всем государством не являются всей россией ,народ не виноват или же Русский язык тут ни при чём

Вы ставите под сомнение выборы в России?

Правительство и президент России выбраны российским народом.

Соответственно, ответственность за действия российского правительства - оккупацию части Грузии, поддержку армянской агрессии, науськивание Ирана - лежит на российском народе.

В этом смысл демократии.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, почему-то мой дедушка, уходя в 1941 году на войну из Гянджи, и не владея в достаточном обьеме русским языком, агрессором считал фашистов

Если дедушке было больше, чем 20 лет, он должен был помнить, как русские расстреливали восставшую Гянджу из орудий.

Link to comment
Share on other sites

вы кажется непоняли о чем речь в этом топике или по ошибке не в ту тему написали

здесь речь идет о том что свыше 5-6 миллонов азербайджанцев живут в России Белорусии Украине Латвии Литве Эстонии Казахстане и других странах средней азии , зарабатывают там деньги содержат свои семьи,плюс посылают от туда денег для поддержки живущих тут близких и родных

никто тут незабывает свой язык и никто от него неотказывается

речь о том как полезно знать другие языки ,причем владеть им на высшем уровне, а нынешнее поколение ужасно тупым и дибильным растет,причем тут поощерять чужой?

укажите на конкретного юзера кто против развития нашего языка?

меня больше всего удивило 26 плюсов добавленных на ваш пост

я хочу идеально владеть еще 5-ти иностранными языками причем в совершенстве,говорить читать и писать

а какой нанесет вред человеку знающему несколько иностранных языков в совершенстве?

а что плохого в том если все азербайджацы помимо родного языка прекрасно владеют и другими?

сколько лет уже русский язык мы притеснив почти выплюнули за борт и то нам дало?

от нынешнего поколения отвращение появляется , целыми днями в "цай"ханах,интернет клубах, "сигеет цекей" и по улицам шляются как озабоченная стая гиен,а девушки тоже отсталые стали

сколько лет уже официально русского нет, но молодежь от этого нестала лучше говорить на родном яыке а наоборот желающих выпить цай в цайхане стало еще больше, кстати немного информации к размышлению я прекрасно владею родным,англиским,турецким и русским ,и поверьте в жизни это мне очень помогало

но вы можете радоватся потому что скоро русского вообще небудет

вы кажется непоняли о чем речь в этом топике или по ошибке не в ту тему написали

меня больше всего удивило 26 плюсов добавленных на ваш пост

Mне кажетса, Вы не поняли Еркина. Он живет в своей стране, среди своего народа. Он говорит на своем родном языке, на том языке, который ему родной. Он заходит в кафе. которое находитса не в Германии, Англии, Америке, Армении. Азербайджанское кафе, расположенное в столице Азербайджана и стесняетса от того, что к нему подходит официантка и говорит с ним, жителем этой страны, азербайджанцем, на русском языке.

чтобы понять Еркина, надо обьездить мир, посетить кафе в других странах мира и послушать на каком языке будет говорит с Вами официант.

Первый язык, на котором официант обращаетса к клиенту это язык той страны, в которой расположено кафе. Если клиент иноязычный, а официант-полиглот знает не менее 15 языков, официант говорит с клиентом на других 15 языках.

приезжая в другую страну, я стараюсь быстро вычить по минимуму язык той страны, потому что говорить в кафе чужой страны на своем языке- это неуважение к стране и к ее народу. я могу сделать заказ в европе на английском языке, но из уважения к той стране, в которую я приехала, я стараюсь сказать на их языке.

значит проблема в том, что русскоязычие этого города не уважет ни народ этой страны ни его язык.

Еркин не просил официанта поговорить с ним на философские и политические темы на заерб. языке. Он делал заказ в азербайджанском кафе на азербайджанском языке. Кому и что непонятно, обьясните мне пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

мне кажетса, Вы не поняли Еркина. Он живет в своей стране, среди своего народа. Он говорит на своем родном языке, на том языке, который ему родной. Он заходит в кафе. которое находитса не в Германии, Англии, Америке, Армении. Азербайджанское кафе, расположенное в столице Азербайджана и стесняетса от того, что к нему подходит официантка и говорит с ним, жителем этой страны, азербайджанцем, на русском языке.

чтобы понять Еркина, надо обьездить мир, посетить кафе в других странах мира и послушать на каком языке будет говорит с Вами официант.

Первый язык, на котором официант обращаетса к клиенту это язык той страны, в которой расположено кафе. Если клиент иноязычный, а официант-полиглот знает не менее 15 языков, официант говорит с клиентом на других 15 языках.

приезжая в другую страну, я стараюсь быстро вычить по минимуму язык той страны, потому что говорить в кафе чужой страны на своем языке- это неуважение к стране и к ее народу. я могу сделать заказ в европе на английском языке, но из уважения к той стране, в которую я приехала, я стараюсь сказать на их языке.

значит проблема в том, что русскоязычие этого города не уважет ни народ этой страны ни его язык.

Еркин не просил официанта поговорить с ним на философские и политические темы на azerб. языке. Он делал заказ в азербайджанском кафе на азербайджанском языке. Кому и что непонятно, обьясните мне пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

так помимо всего вам еще и не известно что язык развивать нужно? хм... smile.png

мне известно, что в поддержке нуждаются слабые и убогие :)

Link to comment
Share on other sites

Вы ставите под сомнение выборы в России?

Правительство и президент России выбраны российским народом.

Соответственно, ответственность за действия российского правительства - оккупацию части Грузии, поддержку армянской агрессии, науськивание Ирана - лежит на российском народе.

В этом смысл демократии.

естественно - в том числе и на азербайджанской его составляющей :)

Link to comment
Share on other sites

естественно - в том числе и на азербайджанской его составляющей smile.png

конечно

спишем на благотворное влияние азербайджанской составляющей ту немногую пользу, что приносит Россия

а также вычтем вклад армянской составляющей

думаю, что ничего особо не поменяется и общее направление российской политики останется прежним - безусловно враждебным к Азербайджану

Link to comment
Share on other sites

мне известно, что в поддержке нуждаются слабые и убогие smile.png

Как это верно.

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 492 "О федеральной целевой программе "Русский язык" на 2011 - 2015 годы"

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/332588/

Link to comment
Share on other sites

конечно

спишем на благотворное влияние азербайджанской составляющей ту немногую пользу, что приносит Россия

а также вычтем вклад армянской составляющей

думаю, что ничего особо не поменяется и общее направление российской политики останется прежним - безусловно враждебным к Азербайджану

в России свет клином не сошелся ни на армянах ни на азербайджанцах , там народов поболее будет - замучаетесь складывать-вычитать :)

и направление российской политики останется неизменным - в интересах народов России :)

Link to comment
Share on other sites

Как это верно.

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 492 "О федеральной целевой программе "Русский язык" на 2011 - 2015 годы"

http://www.garant.ru...federal/332588/

ну да, именно в рамках этой программы таже Матвиенко и предлагала обучать тех же гастайбайтеров их СА - на месте их происхождения :)

Link to comment
Share on other sites

Как это верно.

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 492 "О федеральной целевой программе "Русский язык" на 2011 - 2015 годы"

http://www.garant.ru...federal/332588/

Вы закон читали? Где там говорится о том что нужно ЗАПРЕЩАТЬ гражданам РФ говорить на других языках ? Они как раз таки незанимаются популизмом а предлагают печатать словари справочники учебники и тд на русском языке. Наши как всегда решили дейтвовать самым дешёвым простым и неэфективным методом путем введения ограничений и наложений всяческих запретов .Что в конечном итоге приведёт к полной деградации что вообщемто уже сильно ощущается.

Link to comment
Share on other sites

Вы закон читали? Где там говорится о том что нужно ЗАПРЕЩАТЬ гражданам РФ говорить на других языках ? Они как раз таки незанимаются популизмом а предлагают печатать словари справочники учебники и тд на русском языке. Наши как всегда решили дейтвовать самым дешёвым простым и неэфективным методом путем введения ограничений и наложений всяческих запретов .Что в конечном итоге приведёт к полной деградации что вообщемто уже сильно ощущается.

Вы читали пост, на который я ответил этой ссылкой?

И кто вам запрещает говорить на плохом русском? говорите.

Link to comment
Share on other sites

в России свет клином не сошелся ни на армянах ни на азербайджанцах , там народов поболее будет - замучаетесь складывать-вычитать smile.png

и направление российской политики останется неизменным - в интересах народов России smile.png

ну что вы, есть страны и поболее, да и мельчаете - считать всё легче

и кто именно определяет равнодействующую? русские? тогда обьясните, почему русские враждуют с Азербайджаном.

Link to comment
Share on other sites

мне кажетса, Вы не поняли Еркина. Он живет в своей стране, среди своего народа. Он говорит на своем родном языке, на том языке, который ему родной. Он заходит в кафе. которое находитса не в Германии, Англии, Америке, Армении. Азербайджанское кафе, расположенное в столице Азербайджана и стесняетса от того, что к нему подходит официантка и говорит с ним, жителем этой страны, азербайджанцем, на русском языке.

чтобы понять Еркина, надо обьездить мир, посетить кафе в других странах мира и послушать на каком языке будет говорит с Вами официант.

Первый язык, на котором официант обращаетса к клиенту это язык той страны, в которой расположено кафе. Если клиент иноязычный, а официант-полиглот знает не менее 15 языков, официант говорит с клиентом на других 15 языках.

приезжая в другую страну, я стараюсь быстро вычить по минимуму язык той страны, потому что говорить в кафе чужой страны на своем языке- это неуважение к стране и к ее народу. я могу сделать заказ в европе на английском языке, но из уважения к той стране, в которую я приехала, я стараюсь сказать на их языке.

значит проблема в том, что русскоязычие этого города не уважет ни народ этой страны ни его язык.

Еркин не просил официанта поговорить с ним на философские и политические темы на azerб. языке. Он делал заказ в азербайджанском кафе на азербайджанском языке. Кому и что непонятно, обьясните мне пожалуйста

это вы непоняли

никто вашему еркину не запрещает говорить на русском языке

это владельцы и администрация кафе.ресторанов виноваты во всем ,заставляют офицанток сначала спрашивать на русском

таковым плевать на всякие морали,лижь бизнэс был

значит проблема в том, что русскоязычие этого города не уважет ни народ этой страны ни его язык -

- ложь среди моих знакомых нет таких людей /опять в общую пошли,это равносильно тому если я скажу все женщины - дуры / но я этого нескажу/я так несчитаю / измерять всех по одной шкале глупо и несправедливо

на 100% уверен что владею аз-м намного чище и без акцента чем вы

я люблю свою страну и свой язык!

очень жаль что вы знаете и вообще понимаете этот небогатый и первобыдный русский язык/ бедная ,cидит на форуме кот на русском языке и вынужденно читает на языке кот так сильно ненавидит пишет всем ответы

1 Аз-й

2,3,4,5 остальные языки

я очень рад что помимо своего родного прекрасно владею еще 3-мя языками кот. всегда будут моим преимуществом

Уверен 98% яростных противников развития русского языка у нас регулярно смотрят смотрят рос/каналы на своих кабельных тв ,посещают русско-язычные сайты,слушают рус. музыку конечно же все это будут отрицать/ но в глубине души вы все знаете что я правду пишу/ просто сейчас всем наплевать на русский язык но будут и тев буд поколении кто будУт жалеть что непонимают ни слова на русском

Link to comment
Share on other sites

ну что вы, есть страны и поболее, да и мельчаете - считать всё легче

и кто именно определяет равнодействующую? русские? тогда обьясните, почему русские враждуют с Азербайджаном.

А что, уже враждуют? Пойду послушаю последние новости

Link to comment
Share on other sites

очень интересно ,оказывается вся россия затеела кофликт, весь российский народ, все женщины,дети,старики,татары,ингуши,чечены,даги, короче весь народ вместе с новорожденными детьмию айайайайай какие нехорошие.

вы тут пишите так четко,аккуратно излагаете свои мысли, а знаете сколько людей хотели бы владеть русским также как и вы? но в некоторых районах уже неосталось русских секторов,родителям приходитсья везти детей далеко

например школу которую я закончил была русским сектором,но потом каждый год добавлялся аз-й сектор до тех пор пока она полностью перестала быть рус. сектором,хотя паралельно стояла и сейчас есть школа с аз-ким сектором. раньше в той территории у людей был выбор в какую школу поставить своего ребенка ,а сейчас там нет выбора вообще, любой человек имеет право на выбор , и как же быть тем кто живет там когда 2 большие школы стоят бок о бок

Вы знаете о чем я, не нужно утрировать и мисинтерпритировать мои слова. Такой же логикой правильнее было бы называть Кочаряна и команду его агрессорами и врагами нашими, а не всю страну в лице Армении.

Каждый имеет право на выбор языка, для этого существуют языковые курсы. Представьте, если завтра одна деревня скажет, что там хотят учится на урду или хинду, государство обязано удовлетворят их прихоть? Я учился в азер-м секторе, и русский учил самостоятельно, так же как и все остальные языки, вот это называется право на выбор.

Link to comment
Share on other sites

А тут все копья ломаютrolleyes.gifВ этой дискуссии ,господа,консенсуса не будет. Государство все делает для того,чтобы сузить русскоязычное пространство.В институтах сокращается русский сектор,в школах в азербайджанском секторе русский причислен к иностранным языкам и я лично знаю,что внутри школ проводится такая агитация,что педагоги русского остаются без часов.По телевизору русский не услышишь.В госучреждениях только государственный язык.И это справедливо!Никто и не призывает сделать русский вторым государственным.Так называемые "русскоязычные" просто пытаются отстоять свое право говорить на языке по своему выбору в быту и вне стен государственных учреждений.

А тем юзерам,которые призывают здесь "искоренить,запретить,вытоптать" (были и совсем страшные призывы "депортировать" )может стоит заняться наконец созиданием и засесть за переводы полных собраний мировых классиков с русского на азербайджанский язык.Энергии вам не занимать,знаний,предполагаю,тоже.Вы же понимаете,что далеко не вся молодежь способна прочесть всего Аристотеля,Шекспира,Ибсена,Шоу,Золя,Толстого,Диккенса и многих других на английском,в силу слабого знания оного.Преподавание английского в школе оставляет желать лучшего.Так помогите подрастающему поколению расширить горизонты!У русскоязычных-то возможностей в этом плане пока больше.

Link to comment
Share on other sites

Почему по киоскам. Есть еще Ахундовка и Ленинка. Со старыми техническими фондами. Где страницы книг склеены как осколки разбившегося фарфорового чайника. Чего обновлять то эти фонды? Законы физики не изменились же smile.png

Конечно не изменились. Но пока что-то новое дойдет до библиотек, оно уже давно устареет)))

Link to comment
Share on other sites

А что, уже враждуют? Пойду послушаю последние новости

У Армении особый статус в Организации договора о коллективной безопасности.

Как передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом на пресс-конференции в Ереване заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа

- такая нечеловеческой силы симпатия к Азербайджану тут, я балдею.

Link to comment
Share on other sites

Ну если предположить что Абхазия деюро является частью Грузии то можно сказать да Грузию посещают тысячи российских туристов.)) Что касается самой Грузии в её нынешнем виде то ето скорее всего украинские туристы Даже число наших туристов в Грузии больше чем из России и ето при несопостовимой разнице в населении.. Из западных стран к ним едет ограниченое число в основном едут из Турции Армении и Азербайджана.О чём ето говорит?О том что Россия попросту игнорирует Грузию и Мишико вынужден делать унизительные "политические ходы" с тем чтобы привлечь внимание российсого бизнеса и туристов. Но они туда непоедут в частности потому что там на русском никто ни а ни б .Для сравнения также подойдёт Турция на чью долю приходится львиная доля туристов из России. А не потому ли что турки там стараются изучать русский язык и очень многие неплохо им владеют и отвечают на русском без лишних дешёвых понтов и гонора. Такшта берите пример лучше со старших братьев чем с Грузии. Что касается безвозмездной финансовой помощи Запада вы видно неследите за последними событиями Всё изменилось после поражения в войне в ЮО .Но тема не об етом при желание можете спросить у гугла.

В отношении Эльчибея что тут скажешь .Вообщето он не раз заявлял о том что Россию в скором времени ждёт развал и было бы очень странно еслиб он эмигрировал туда Недумал что придётся обьяснять такие простые вещи ))И нечего приплетать сюда Мутталибова между ними две большие разницы он не бежал поджав хвост будучи президентом а переехал жить после свержения .Разницу чувствуете??

Вы это пишите со ссылкой на достоверные источники или на собственный опыт? Читая ваш бред, создается впечатление, что я читаю писанину школьника. Вы хоть раз были в Грузии, отдыхали там? Я этим утром вернулся из Тбилиси, в отеле 50% гостей было из России, другая половина из западных стран.В других курортных городах была похожая картина. А из Азербайджана едут отдыхать в основном на новый год и новруз байрамы. А русский знают в Грузии многие,просто в отличии от таких как вы, они любят и уважают свой язык, и не общаются на чужом языке.

Вы не знаете элементарных вещей, что вы можете мне тут объяснять??))

Link to comment
Share on other sites

Меня умиляет то как некоторые защищая русский язык и гордясь тем что они закончили русский сектор пишут с ошибками, на русском. А вот слово Азербайджан и азербайджанец пишут с сокращением, а если и напишут полностью то опять же с ошибкой несмотря на уверения того что азербайджанский им родной.

Link to comment
Share on other sites

nə deyirsən QATIQLAMA yoxsa səni tapıb sənə ayrı şey içizdirərəm, atdan indi burdan!! sozün var görüşək üzümə deyərsən , burda soz sənə deyilməmişdi özünü soxursan ortaya!!

Birincisi ayrı şeyi atana içizdir ki sənin kimi ovladı var ... İkincisi mən sizi təhqir etməmişəm və belə fikrim də yoxdur...

üçüncüsi .....

Link to comment
Share on other sites

первобыдный русский язык

Не бойтесь , уважаемый российский тролль, никуда русский язык из Баку не исчезнет. Это говорит Вам человек, который в Баку учил азербайджанских малышей русскому и английскому. дети с удовольствием учат русский язык и все ок.

Баку- это не Ереван и не Тбилиси. Это самый теплый, самый красивый город в закавказье, говорящий на двух языках.

язык- это очень интимное, это очень сильно сближает. Слова добра, любви, пожелания, песни- это очень сильно привязывает человека.

если мой муж человек другой национальности, я буду учить язык его народа, потому что ему больше понравятса слова любви, сказанные мной на его родном языке.

и если мой муж человек другой национальности, то из уважения ко мне, к его жене азербайджанке, он будет делать заказ в бакинском кафе на языке моего народа.

Link to comment
Share on other sites

Ах, Вы всего лишь об ОДКБ?

этого мало?! вам хочется бомбёжек Баку?

судя по Грозному и Гори - можете накликать

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 7 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 61 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...