Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Простить? / Не Мстить


Recommended Posts

нет.. но Ваш хадис говорит: "Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу"..

обижены оба.. оба проливают слёзы.. оба просят.. я например никогда не понимал двух врагов, оба из которых молятся одному и тому же Богу о том, чтобы Бог наказал их врага.. по-моему не честно вот так свои проблемы сваливать на Бога..

хотя опять же.. в Бога я не особо верю.. поэтому можно не продолжать.. я не буду во всяком случае )) а то автора обидим оффтопом.. а тема у него хорошая..

Хороший хадис, я как верующий человек в это верю, Бог рано или поздно расставляет все по своим местам, и совершившие зло не остаются безнаказанными.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 290
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

честно я не умею мстить совсем, да и вроде в голову не приходили такие мысли)если бы да же пришли все равно не смогла бы сделать гадость кому то

может потому что я быстро все забываю, есть люди с которыми я не разговариваю и я иногда даже забываю причину по которой мы в ссоре))))

я не злопамятная совсем,ну я сначала очень злюсь, плачу, переживаю ну потом проходит злость и проста пофиг

есть человек который подставил меня очень очень ну очень сильно,ну сначала ненавидела это человека а ща даже ненависти нету, проста пофиг на этого человека, лишь бы я не видела его больше и все,

Link to comment
Share on other sites

Хороший хадис, я как верующий человек в это верю, Бог рано или поздно расставляет все по своим местам, и совершившие зло не остаются безнаказанными.

человек изуродовал лицо моему брату.. какой мне толк с того, что Бог его накажет?.. лучше бы Бог не позволял уродовать лицо моему брату..

Link to comment
Share on other sites

потому что потерянного не возвращает.. потому что потом мучаешь себя вопросами "а правильно ли я сделал?".. потому что, как сказал Дюма, "тот, кто мстит, иногда жалеет о том, что сделал, но тот, кто прощает, никогда об этом не жалеет".. месть не совсем правильное средство, чтобы себя успокоить..

с другой стороны, мы - люди.. придумали себе справедливость и хотим, чтобы она восторжествовала.. но кто знает, что такое справедливость?.. вот тут на Бога хотят спихнуть свои проблемы.. по мне, так поручает Богу свою месть тот, кому не по силам отомстить или простить..

всё это строго моё мнение.. на самом деле тема не простая..

нет, на Бога скидывать не верно...

Сама в этой теме путаюсь жутко. И ответа найти не могу. Мстить могу, часто есть возможность, подставить того кто обидел, но если это делаю, сама попадаю в "выротую" яму, потому что возможно считаю, что сделать другому плохо-грех. А он мне сделал. Притом специально. И его надо наказать, но я не могу, потому что тем самым наказываю себя дважды... словом, надеюсь ты поймешь что то в каламбуре, я запуталась)

Посему для себя, считаю что мстить грязно и низко. Надо пройти мимо. правда это принимают за слабость, часто

Link to comment
Share on other sites

нет.. но Ваш хадис говорит: "Бойся слез обиженного тобой человека' date=' ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу"..

обижены оба.. оба проливают слёзы.. оба просят.. я например никогда не понимал двух врагов, оба из которых молятся одному и тому же Богу о том, чтобы Бог наказал их врага.. по-моему не честно вот так свои проблемы сваливать на Бога..

хотя опять же.. в Бога я не особо верю.. поэтому можно не продолжать.. я не буду во всяком случае )) а то автора обидим оффтопом.. а тема у него хорошая..[/quote']

Адина а эта тема на прямую имеет отношение к Богу. По всей видимости вы не понимаете суть этого поста и скорее всего это от недостатка жизненого опыта.

Link to comment
Share on other sites

Просто не будьте злопамятны но всегда сохраняйте хорошую память, постарайтесь ничего не забывать в более позитивном и мирном колорите )))

Link to comment
Share on other sites

человек изуродовал лицо моему брату.. какой мне толк с того' date=' что Бог его накажет?.. лучше бы Бог не позволял уродовать лицо моему брату..[/quote']

Поверте человек сделавший это как и любой человек совершивший зло понесет свое наказание. Но и не забывайте что Всевышний Милостевый. А по поводу не допущения зла это уже более глубоко философский вопрос, но в виду оффтопа не смею писать и об этом.

Link to comment
Share on other sites

Адина а эта тема на прямую имеет отношение к Богу. По всей видимости вы не понимаете суть этого поста и скорее всего это от недостатка жизненого опыта.

я не верю в Бога.. особенно в такого, который не умеет остановить руку убийцы, но умеет помогать мстить за убийство.. когда то верил.. но сейчас - не верю..

что касается жизненного опыта, то его никогда не бывает достаточно.. жизнь каждый день чему то новому учит..

Link to comment
Share on other sites

Поверте человек сделавший это как и любой человек совершивший зло понесет свое наказание. Но и не забывайте что Всевышний Милостевый. А по поводу не допущения зла это уже более глубоко философский вопрос, но в виду оффтопа не смею писать и об этом.

поверьте, мне не нужно, чтобы он был наказан.. мне было нужно, чтобы он этого не делал..

Link to comment
Share on other sites

человек изуродовал лицо моему брату.. какой мне толк с того, что Бог его накажет?.. лучше бы Бог не позволял уродовать лицо моему брату..

А Бог не создавал его таким и не велел ему совершать зло. Это он выбрал себе такой путь и за все свои поступки будет отвечать перед Богом. Поэтому мы не должны уподобляться таким людям и мстить им.

Link to comment
Share on other sites

поверьте' date=' мне не нужно, чтобы он был наказан.. мне было нужно, чтобы он этого не делал..[/quote']

Без этого жизнь не имела бы смысла.

Link to comment
Share on other sites

А Бог не создавал его таким и не велел ему совершать зло. Это он выбрал себе такой путь и за все свои поступки будет отвечать перед Богом. Поэтому мы не должны уподобляться таким людям и мстить им.

а я не прошу у Бога, чтобы тот отвечал перед ним.. и мстить не собираюсь.. мой брат счастливее него.. и он это знает.. пусть ходит поблизости прощённым, но в ожидании мести..

Link to comment
Share on other sites

а я не прошу у Бога' date=' чтобы тот отвечал перед ним.. и мстить не собираюсь.. мой брат счастливее него.. и он это знает.. пусть ходит поблизости прощённым, но в ожидании мести..[/quote']

А Бог и не нуждается в ваших просьбах. В них нуждаемся мы. И еще вы страшно лукавите говоря себе что не верите в Бога.

Link to comment
Share on other sites

А Бог не создавал его таким и не велел ему совершать зло. Это он выбрал себе такой путь и за все свои поступки будет отвечать перед Богом. Поэтому мы не должны уподобляться таким людям и мстить им.

все-таки, не могу не задаться вопросом, если все в руках Бога, то значит и наш разум в его руках!?

следует ли из этого, что во всем виновен Всевышний!?

Link to comment
Share on other sites

человек изуродовал лицо моему брату.. какой мне толк с того, что Бог его накажет?.. лучше бы Бог не позволял уродовать лицо моему брату..

Если не ошибаюсь.в конце 60-ых годов в какой-то футбольной команде СССР был такой игрок по фамилии Воронин. он был очень симпатичный,можно даже сказать,красивый. И стал он потихоньку жить по принципу:"я один такой красивый.все остальные мне в подметки не годятся!". Начал вынашивать какие-то планы.как можно заработать и использовать свою внешность во благо. Например,он пообещал.что соблазнит Софи Лорен(как раз в тот момент она посетила страну). Вобщем,если короче,он настольно "повернулся" на своей внешности,что когда попал в автокатастрофу,то у него пострадало только лицо.вы понимаете,одно лицо. он перенес множество операций и все такое.но прежним уже не стал никогда. Мораль такова:нельзя зацикливаться на чем-то ,а тем более,превозносить какой-то свой плюсик или обстоятельства,которые даны Богом. он ведь это и отобрать может. Постарайтесь сразу не закидывать меня помидорами,а вникнуть в то,что я хочу сказать. Я ни в коем случае не пытаюсь обвинить вашего брата,"сам виноват,сам напросился" и т.д. Просто ничего в этой жизни с нами так просто не происходит. А тот человек оказался инструментом,орудием(что также не избавляет его в дальнейшем от наказания). Может,у него миссия была такая.исполнить свое плохое,чтобы тот другой человек вовремя одумался,что же он делает или думает неправильно.

Link to comment
Share on other sites

А Бог и не нуждается в ваших просьбах. В них нуждаемся мы. И еще вы страшно лукавите говоря себе что не верите в Бога.

я не нуждаюсь в Боге.. я сам справлюсь..

никогда не понимал эту уверенность у верующего относительно того, что у собеседника в сердце и разуме.. можете оставаться при своей уверенности.. это не прибавит мне веры в Бога..

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь.в конце 60-ых годов в какой-то футбольной команде СССР был такой игрок по фамилии Воронин. он был очень симпатичный,можно даже сказать,красивый. И стал он потихоньку жить по принципу:"я один такой красивый.все остальные мне в подметки не годятся!". Начал вынашивать какие-то планы.как можно заработать и использовать свою внешность во благо. Например,он пообещал.что соблазнит Софи Лорен(как раз в тот момент она посетила страну). Вобщем,если короче,он настольно "повернулся" на своей внешности,что когда попал в автокатастрофу,то у него пострадало только лицо.вы понимаете,одно лицо. он перенес множество операций и все такое.но прежним уже не стал никогда. Мораль такова:нельзя зацикливаться на чем-то ,а тем более,превозносить какой-то свой плюсик или обстоятельства,которые даны Богом. он ведь это и отобрать может. Постарайтесь сразу не закидывать меня помидорами,а вникнуть в то,что я хочу сказать. Я ни в коем случае не пытаюсь обвинить вашего брата,"сам виноват,сам напросился" и т.д. Просто ничего в этой жизни с нами так просто не происходит. А тот человек оказался инструментом,орудием(что также не избавляет его в дальнейшем от наказания). Может,у него миссия была такая.исполнить свое плохое,чтобы тот другой человек вовремя одумался,что же он делает или думает неправильно.

моему брату было 12 лет и он не особо отличался красотой.. обычный мальчик.. поэтому Ваша теория не годится..

что касается Бога.. то сколько я не читал Св. Писания разных религий.. все время натыкался на моменты, когда Бог запросто выполнял просьбы наказать целые народы и города за какие-то пустяки, но очень редко кого то чем то одаривал, кроме разве что тех, кого сам непонятно по каким критериям выбирал..

вот и в Вашем рассказе.. как только дело касается наказания, так Он тут как тут.. а когда нужно остановить смертность 9 миллионов детей, которые ежегодно умирают от недостатка пищи, воды и лекарств, так сразу слышишь "это Он так нас испытывает".. так вот я не верю в этого злобного испытателя.. и вряд ли поверю.. наличие такого Бога оскорбляет мой разум..

Link to comment
Share on other sites

я не нуждаюсь в Боге.. я сам справлюсь..

никогда не понимал эту уверенность у верующего относительно того, что у собеседника в сердце и разуме.. можете оставаться при своей уверенности.. это не прибавит мне веры в Бога..

простите.что вмешиваюсь. на мой взгляд.можно оставаться отпетым безбожником(даже не атеистом!),но при этом жить по совести,по человеческим законам,дарить и принимать Любовь вокруг себя(не имею в виду межполую) и дожить до глубокой старости в счастье и согласии со своим собственным миром и миром окружающим(в гармонии). не для этого ли нас создал Всевышний?Так неужели обязательно бить челом и молиться в экстазе,чтобы доказать что-то кому-то на небесах? Можно же просто оставаться Человеком(при этом пусть и неверующим).

Link to comment
Share on other sites

моему брату было 12 лет и он не особо отличался красотой.. обычный мальчик.. поэтому Ваша теория не годится..

что касается Бога.. то сколько я не читал Св. Писания разных религий.. все время натыкался на моменты' date=' когда Бог запросто выполнял просьбы наказать целые народы и города за какие-то пустяки, но очень редко кого то чем то одаривал, кроме разве что тех, кого сам непонятно по каким критериям выбирал..

вот и в Вашем рассказе.. как только дело касается наказания, так Он тут как тут.. а когда нужно остановить смертность 9 миллионов детей, которые ежегодно умирают от недостатка пищи, воды и лекарств, так сразу слышишь "это Он так нас испытывает".. так вот я не верю в этого злобного испытателя.. и вряд ли поверю.. наличие такого Бога оскорбляет мой разум..[/quote']

Представте какая ирония ваш оскарбленный разум дарован имено Им. И это ответ на вопрос что нам даровал Бог. Он нам даровал самое ценное нашу жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Соломон был не прав.. ))) не всё проходит.. например, мудрость надписи на его кольце не проходит.. цитируют из поколения в поколение..

да не все проходит...........

Как можно простить неучей бездарных, по халатности и безграмотности которых погиб

26 летний талатливейший парень.Скажите ,как с ними поступить, как им мстить, если

они везде откупились--в мин.здраве, прокуратуре, в полиции.

Неужели уповать лишь на Всевышнего?

Link to comment
Share on other sites

простите.что вмешиваюсь. на мой взгляд.можно оставаться отпетым безбожником(даже не атеистом!)' date='но при этом жить по совести,по человеческим законам,дарить и принимать Любовь вокруг себя(не имею в виду межполую) и дожить до глубокой старости в счастье и согласии со своим собственным миром и миром окружающим(в гармонии). не для этого ли нас создал Всевышний?Так неужели обязательно бить челом и молиться в экстазе,чтобы доказать что-то кому-то на небесах? Можно же просто оставаться Человеком(при этом пусть и неверующим).[/quote']

Полностью согласен. Все перечисленные выше характеристики человека и делают его верующим в Бога хоть он сам это отрицает

Link to comment
Share on other sites

да не все проходит...........

Как можно простить неучей бездарных' date=' по халатности и безграмотности которых погиб

26 летний талатливейший парень.Скажите ,как с ними поступить, как им мстить, если

они везде откупились--в мин.здраве, прокуратуре, в полиции.

Неужели уповать лишь на Всевышнего?[/quote']

Так на него одного только и остается уповать у Него точно не откупятся

Link to comment
Share on other sites

Есть два способа. 1 - отомстить. 2 - забыть. Если с первым все ясно, то второй посложнее. Специально не получится. Если достичь больших успехов, чтобы все прошлые злопыхатели и завистники остались далеко позади, Вам самому станет на них наплевать.

Link to comment
Share on other sites

Представте какая ирония ваш оскарбленный разум дарован имено Им. И это ответ на вопрос что нам даровал Бог. Он нам даровал самое ценное нашу жизнь.

мы не просили бога даровать нам жизнь))
Link to comment
Share on other sites

моему брату было 12 лет и он не особо отличался красотой.. обычный мальчик.. поэтому Ваша теория не годится..

что касается Бога.. то сколько я не читал Св. Писания разных религий.. все время натыкался на моменты, когда Бог запросто выполнял просьбы наказать целые народы и города за какие-то пустяки, но очень редко кого то чем то одаривал, кроме разве что тех, кого сам непонятно по каким критериям выбирал..

вот и в Вашем рассказе.. как только дело касается наказания, так Он тут как тут.. а когда нужно остановить смертность 9 миллионов детей, которые ежегодно умирают от недостатка пищи, воды и лекарств, так сразу слышишь "это Он так нас испытывает".. так вот я не верю в этого злобного испытателя.. и вряд ли поверю.. наличие такого Бога оскорбляет мой разум..

моя теория остается в силе.т.к. еще существует фактор родителей,которые (возможно) возлагали на него какие-то свои планы или еще что-то.Вы можете об этом и не знать.т.к. они могли просто думать об этом. Я не хочу сейчас разворачивать эту тему.просто скажу,что дети очень часто расплачиваются за родителей. А потом родители не понимают,почему их дитя страдает.

что касается Библии,которую вы тут в пример привели,то я ее не читала.поскольку считаю ее очень жестокой книгой,повествующей об истории одного народа.Мне это не интересно,так что тут я умываю руки.предмет мне не знаком. И у меня совершенно другие взгляды на мироздание,наказание и прочее. теперь что касается выделенного,я уверена,что нас наказывает не Бог,а мы сами себя наказываем.все наши поступки и мысли имеют эффект возврата.(к теории о детях и родителях это тоже относится). Да,Бог дает какие-то блага,здоровье и т.п. человеку при рождении,но в дальнейшей своей жизни только человек сам распоряжается всем этим. Когда я сказала,что бог может это отобрать,я не имела в виду старца на небе,держащего посох в руке и вершащего правосудие. Нет,так называемый "смотритель" за нашими поступками находится внутри нас самих и наказание (или поощрение) мы получаем в зависимости от своих мыслей и поступков не от бога,а по законам Жизни(или Вселенной.кому как нравится).

Link to comment
Share on other sites

Так на него одного только и остается уповать у Него точно не откупятся

мне от этого не легче, хотя хотелось бы , чтобы эти уроды

пораньше предстали бы перед судом Всевышнего.

Link to comment
Share on other sites

Вам нужно не сидеть думать,как отомстить,а работать над собой.Как я поняла,в вашем случае,вы материально должны быть выше них.Работа лучше,чем у них,машина лучше.Вот потом вы и сами расхотите им мстить.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен. Все перечисленные выше характеристики человека и делают его верующим в Бога хоть он сам это отрицает

все перечисленные выше характеристики делают человека Человеком(можно добавить,высокоморальным и проч.),а вера в Бога делает из человека раба Божьего...Можно же жить просто в гармонии со Вселенной,не поклоняясь кому-то или чему-то,не становясь рабом,но при этом не забывать Законы Вселенной (не убий и т.п. из этой же оперы).

Link to comment
Share on other sites

у меня нету души я бездушный))) а если даже есть душа то я хочу её продать)

если вы не андроид,то душа у вас есть))) а покупателя уже нашли?)))

Link to comment
Share on other sites

если вы не андроид,то душа у вас есть))) а покупателя уже нашли?)))

если душа не имеет цену и её невозможно увидеть то значит её просто нету....вы верите в душу могу продать вам свою душу за 1000-2000 манат)
Link to comment
Share on other sites

все перечисленные выше характеристики делают человека Человеком(можно добавить' date='высокоморальным и проч.),а вера в Бога делает из человека раба Божьего...Можно же жить просто в гармонии со Вселенной,не поклоняясь кому-то или чему-то,не становясь рабом,но при этом не забывать Законы Вселенной (не убий и т.п. из этой же оперы).[/quote']

И опять полностью вас поддерживаю с маленькой поправкой Вселенная=Всевышний. И никакого рабства.

Link to comment
Share on other sites

если душа не имеет цену и её невозможно увидеть то значит её просто нету....вы верите в душу могу продать вам свою душу за 1000-2000 манат)

Как я понимаю вашу душу вы даже за 2 копейки продать не сможите))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...