Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Простить? / Не Мстить


Recommended Posts

У меня память хорошая, на зло в частности, поможет только кувалда по голове.

Простить не смогу, а вот найти причину и следствие - да. Дальше сжигаю мосты, основательно.

Я уже перестала стремиться к невозможному, пусть даже и лучшему "Я", включила свою лень и не борюсь с тем, что изменить в себе я не могу (:

Ps мстить не стану

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 290
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Любая ситуация отрицательна только потому, что мы её так оцениваем, в конце концов она является для Вас полезным опытом, извлеките из неё что-то хорошее. Когда мы хотим определить подлинность банкноты, мы должны рассмотреть её со всех сторон. Любое событие как и банкнота имеет две стороны и никогда не бывает только негативным или негативным. Поэтому видеть только негатив это просто привычка не заглядывать на другую сторону события. Поэтому ситуация легко решается или отпускается когда Вы её увидите целиком. Не опускайтесь до мести, отпускайте ситуацию, обязательно! И всегда ищите положительные моменты во всем. Поймите для себя, что обижаться бесполезно. Этим Вы только себе делаете хуже. Попытайтесь представить себе Вашего обидчика и простите его в своих мыслях! Попытайтесь представить, как Вы желаете ему радости и удачи и отпустите прошлый негатив от себя. Очень важно чтобы Вы вернули себе способность радоваться жизни, а не съедать себя злостью изнутри((

Link to comment
Share on other sites

Никогда специально не мстила никому из своих обидчиков, просто спокойно выжидала. И всегда как-то само-собой все складывалось так, что я оказывалась отомщенной)

Link to comment
Share on other sites

Любая ситуация отрицательна только потому, что мы её так оцениваем, в конце концов она является для Вас полезным опытом, извлеките из неё что-то хорошее. Когда мы хотим определить подлинность банкноты, мы должны рассмотреть её со всех сторон. Любое событие как и банкнота имеет две стороны и никогда не бывает только негативным или негативным. Поэтому видеть только негатив это просто привычка не заглядывать на другую сторону события. Поэтому ситуация легко решается или отпускается когда Вы её увидите целиком. Не опускайтесь до мести, отпускайте ситуацию, обязательно! И всегда ищите положительные моменты во всем. Поймите для себя, что обижаться бесполезно. Этим Вы только себе делаете хуже. Попытайтесь представить себе Вашего обидчика и простите его в своих мыслях! Попытайтесь представить, как Вы желаете ему радости и удачи и отпустите прошлый негатив от себя. Очень важно чтобы Вы вернули себе способность радоваться жизни, а не съедать себя злостью изнутри((

чудесный позитивный совет, вот только не вижу ТЕХНОЛОГИЮ решения проблемы.

Link to comment
Share on other sites

если речь идет только о подлянках, то прощать всё не получается.. а месть.. она сладкая штука, пока не осуществишь.. как только осуществишь, вся её прелесть проходит, а удовлетворения не особо приносит.. по себе знаю..

с возрастом становишься более спокойным к подобным вещам..

нет нет нет))есть такая месть которую исполнишь и радуешься..например искалечить кого то в отместку и наблюдать как всю оставшуюся жизнь из трубочки питается видеть боль его близких и смотря на это радоватся и наслаждаться сладкой картиной мести))вот это и есть месть...могу рассказать ужасную историю типо этой но не буду)
Link to comment
Share on other sites

Мщу, потом уже забываю. Просто так забыть обиду у меня не получается) Я даже могу долго ждать своего часа мщения, а до этого все помню подсознательно))

Link to comment
Share on other sites

чудесный позитивный совет, вот только не вижу ТЕХНОЛОГИЮ решения проблемы.

проблему нужно решать, а технология зависит от самой проблемы, т.к. нет универсального рецепта!

Link to comment
Share on other sites

Прощаю только родных и очень близких мне людей, а что касается остальных то были случаи когда отвечая на причененное зло добром, люди начинали понимать свое недостойное поведение,но это случается к сожалению не всегда и тогда я просто отхожу как можно дальше от таких людей исключая всякое по возможности общение. Все возвращается на круги своя, просто всему приходит свое время и эффект бумеранга всегда срабатывает,иногда даже с такой точностью,что просто шокирует!

Зло пораждает зло, если люди не понимают ваше добро или даже высмеивают вас за спиной, то "не мечите бисером перед свиньями", придет время и все встанет на свои места. За это время будет прекрасная возможность поработать над собой и поднятся так высоко,что вашим врагам будет не угнаться за вами,так вы с честью пройдете это испытание.

Link to comment
Share on other sites

проблему нужно решать, а технология зависит от самой проблемы, т.к. нет универсального рецепта!

допустим, я знаю и свои ошибки. Но все равно не могу отпустить этих людей с миром. И что делать дальше?

Link to comment
Share on other sites

нет нет нет))есть такая месть которую исполнишь и радуешься..например искалечить кого то в отместку и наблюдать как всю оставшуюся жизнь из трубочки питается видеть боль его близких и смотря на это радоватся и наслаждаться сладкой картиной мести))вот это и есть месть...могу рассказать ужасную историю типо этой но не буду)

я такого счастья не испытал.. ))

Link to comment
Share on other sites

допустим, я знаю и свои ошибки. Но все равно не могу отпустить этих людей с миром. И что делать дальше?

поступить так, как считаете правильным.. иначе жить будет тяжело..

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно' date=' как форумчане (-ки) борются со следующими проблемами:

[*']Мстительностью

[*]Злопамятностью

[*]Неумением прощать.

Например, я умом понимаю, что все вышеперечисленное – не есть хорошо, и даже вредно. Но с собой ничего не могу поделать.

Уже несколько лет никак не могу простить пару человек. Порой ловлю себя на мысли, что получил бы большое удовольствие, если бы им было плохо. Иногда в голову лезут мысли о том, как бы им отомстить (но с учетом соблюдения УК).

Вот вопрос – дамы и господа, не говорите, что вы всех простили, любите, подставите другую щеку. Уверен, есть среди и вас и такие, как я.

Итак – КАК ВЫ С ЭТИМ БОРИТЕСЬ???

Я думал и думаю всегда так Аллах багышласын. Так жить легче поверте.

Link to comment
Share on other sites

допустим, я знаю и свои ошибки. Но все равно не могу отпустить этих людей с миром. И что делать дальше?

в вас говорит гордыня, вы думаете о том, чтобы "простить их" и "отпустить их с миром" ) это, по сути, функции Бога )

а ведь они живут и наслаждаются жизнью, им не нужно ваше прощение!

Link to comment
Share on other sites

в вас говорит гордыня, вы думаете о том, чтобы "простить их" и "отпустить их с миром" ) это, по сути, функции Бога )

а ведь они живут и наслаждаются жизнью, им не нужно ваше прощение!

эх, я знаю это все, что им оно не нужно. Я хочу этого для САМОГО СЕБЯ, но не могу. Хочу простить, забыть, наплевать и тд, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Link to comment
Share on other sites

Аллах отомстит за вас вашим врагам, если вы сможете простить этих врагов.

От всякой беды есть два лекарства - время и молчание.

Link to comment
Share on other sites

От всякой беды есть два лекарства - время и молчание.

Аллах отомстит за вас вашим врагам' date=' если вы сможете простить этих врагов.[/quote']

Есть такой хадис кажется где Аллах говорит: "Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу".

Link to comment
Share on other sites

Есть такой хадис кажется где Аллах говорит: "Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу".

а если обижены оба?.. если первый просит наказать второго, а второй - первого?.. и оба обижены друг на друга.. кому Бог поможет?..

вопрос риторический.. можете не отвечать..

Link to comment
Share on other sites

допустим, я знаю и свои ошибки. Но все равно не могу отпустить этих людей с миром. И что делать дальше?

поймите - это Вы страдаете от обиды.. Вы чувствуете злость и напряжение(( это Вы прокручиваете в голове вариации на тему мести и наказания. Когда нет прощения, обида продолжает съедать Вас. Вместо того, чтобы наслаждаться радостями жизни сегодня, Вы расстраиваетесь из-за несправедливости, которая случилась с Вами вчера. Человек или люди, которые Вас обидели, теперь управляют Вашими эмоциями и это длится уже не один день и год(( так что в Вашем случае лучшая месть - это Ваше спокойствие, в первую очередь. Начните хотя бы с этого, т.к. о прощении говорить пока рано.. всему свое время - помните надпись на кольце царя Соломона "Все проходит и это тоже пройдет"!

Link to comment
Share on other sites

помните надпись на кольце царя Соломона "Все проходит и это тоже пройдет"!

Соломон был не прав.. ))) не всё проходит.. например, мудрость надписи на его кольце не проходит.. цитируют из поколения в поколение..

Link to comment
Share on other sites

поймите - это Вы страдаете от обиды..

Вы чувствуете злость и напряжение(( это Вы прокручиваете в голове вариации на тему мести и наказания. Когда нет прощения, обида продолжает съедать Вас. Вместо того, чтобы наслаждаться радостями жизни сегодня, Вы расстраиваетесь из-за несправедливости, которая случилась с Вами вчера. Человек или люди, которые Вас обидели, теперь управляют Вашими эмоциями и это длится уже не один день и год(( так что в Вашем случае лучшая месть - это Ваше спокойствие, в первую очередь. Начните хотя бы с этого, т.к. о прощении говорить пока рано.. всему свое время - помните надпись на кольце царя Соломона "Все проходит и это тоже пройдет"!

я это понимаю, и как бы немного успокоился. Но не могу сказать, что все прошло. Просто сейчас обида приняла холодную , тяжелую форму. А раньше одна мысль об этих людях приводила меня в бешенство.

Именно несправедливость ситуации бесит меня. Млин, как можно на...ть человеку и жить не тужить? Именно это меня злит.

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, еще немного - и эта пара выразит мне свое сочувствие в связи с тем, что я не умею сходится с людьми и не обзавелся семьей )) И вот тогда я могу и нарушить УК. smile.png

Когда человек думает о мести, он постоянно этим сыпет соль на свою рану. И она может долго не заживать..

Я понимаю, как Вам больно...

Но лучше было бы влюбиться и создать свою семью... Будучи счастливым, поверьте, Вам эти люди будут до лампочки!

Через общих знакомых они будут знать, что у Вас всё хорошо и будут этим отомщены......

Вы получите только от одной этой мысли колоссальное удовольствие! )

Link to comment
Share on other sites

Когда человек думает о мести, он постоянно этим сыпет соль на свою рану. И она может долго не заживать..

Я понимаю, как Вам больно...

1) Но лучше было бы влюбиться и создать свою семью... Будучи счастливым, поверьте, Вам эти люди будут до лампочки!

2) Через общих знакомых они будут знать, что у Вас всё хорошо и будут этим отомщены......

Вы получите только от одной этой мысли колоссальное удовольствие! )

1) Мне не так легко влюбиться ))) Я - разборчивое создание ))

​2) Да им вообще на меня плевать, они считают, что сделали все правильно.

Link to comment
Share on other sites

я не назвал бы себя мстительным, но все же придерживаюсь мнения: "око за око, зуб за зуб"!

мне понравились слова в фильме "Крестный Отец":

-Можно ли простить врага?

-Бог простит! Наша задача организовать их встречу...

Link to comment
Share on other sites

эти пороки имеются у всех...и очень не приятно когда тот человек кто вам сделал не приятно живёт припеваючи,а у вас на душе одна мысля-как наказать,как сделать больнее...и уверяю чем больше вы думаете об этом,тем тяжелее груз..поверте ничто не проходит безследно..и ничто не остаётся безнаказанным...не прыгайте выше Бога...он за вас всем укажет и накажет...ничем не хуже чем вы...а мстя кому то,вы лишний раз покажете томк человеку что вы к нему не равнодушны...плюньте и скажите Аллаха тапширдым сени...а занимаясь мщением,вы можете навредить себе раз,а 2-опуститесь до уровня того нелюдя...удачи вам во всём

Link to comment
Share on other sites

Именно несправедливость ситуации бесит меня. Млин, как можно на...ть человеку и жить не тужить? Именно это меня злит.

в какие-то моменты мы делаем то же самое по отношению к другим, но не замечаем этого, потому что не смотрим на произошедшее с их точки зренияl

если в ваших отношениях вы любили, то ее счастье должно примирить вас с самим собой, если же любили себя в них, то ...

Link to comment
Share on other sites

По-моему, Оскар Уальд сказал, что лучшая месть для наших врагов-видеть нас счастливыми, даже притча похожая есть. И это совершенно верно. Забейте на них, избегайте плохих мыслей о них, живите своей жизнью и работайте над тем, чтобы быть максимально счастливым, и тогда они будут сожалеть о своей подлянке, которая не сработала.

Link to comment
Share on other sites

в вас говорит гордыня, вы думаете о том, чтобы "простить их" и "отпустить их с миром" ) это, по сути, функции Бога )

а ведь они живут и наслаждаются жизнью, им не нужно ваше прощение!

правильно.ИМ это прощение не нужно,им и так хорошо.Прощение нужно вам,обиженному,потому что своей обидой человек сам ест себя изнутри. отпускать их с миром это не функция Бога.это - функция обиженного.т.к. тот,нехороший,обидел вас,такого хорошего. можно и по-другому сказать.что спасибо этому плохому за то.что появилось в нашей жизни и преподнесло нам урок. возможно,сумбурно ,но кратко и очень понятно не получится.

чудесный позитивный совет, вот только не вижу ТЕХНОЛОГИЮ решения проблемы.

Технология прощения очень подробно и доступно описана у Лууле Виилмы в ее трудах,покопайтесь в сети.все ее книги есть в электронном варианте. Смысл вкратце такой: все негативные стрессы и эмоции в первую очередь вредят вам самим и вашему телу,отсюда все болезни и недуги. Если вас устраивает такой образ жизни.то можно и дальше вынашивать в себе планы мести.если нет.то пора отпускать стрессы на волю.чтобы они не задерживались внутри нас. для этого по определенной схеме обращаешься к своим страхам,стрессам,эмоциям и отпускаешь их. Проверено,работает! (у нее также подробно описано,отчего какая болезнь бывает,например,рак - от злобы,камни в почках - их кол-во ранозначно ненавидимых вами людей.и.т.д.) если заинтересует.обращайтесь.помогу.если что-то не поймете или не найдете.

Link to comment
Share on other sites

Я не злопамятный, отомщу и забуду...Если Вы не имеете реальных рычагов для того, чтобы испортить жизнь людям - лучше и связывайтесь. А то будет самодеятельность...Да, еще, мстить надо адресно, а не детям, женам и друзьям обидчиков.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже эти пороки отсуствуют . Мне тоже никто не возвращал злость и я никому зла не делал только по справедливости.

Арамки этой самой справедливости,конечно.вы сами устанавливаете?))))

Link to comment
Share on other sites

По-моему, Оскар Уальд сказал, что лучшая месть для наших врагов-видеть нас счастливыми, даже притча похожая есть. И это совершенно верно. Забейте на них, избегайте плохих мыслей о них, живите своей жизнью и работайте над тем, чтобы быть максимально счастливым, и тогда они будут сожалеть о своей подлянке, которая не сработала.

Как это верно - забить на них. Но "Она как червь во мне жила, изгрызла душу и сожгла" - это почти о ней сказано -о мести и злопамятстве. Без них легче дышится.

Но вспомнился фильм "Война Роузов" - чем больше герой изощрался в мести жене, тем успешнее шли дела у него на работе. Но это всего лишь фильм))

Link to comment
Share on other sites

а если обижены оба?.. если первый просит наказать второго' date=' а второй - первого?.. и оба обижены друг на друга.. кому Бог поможет?..

вопрос риторический.. можете не отвечать..[/quote']

А ну тогда на риторический вопрос отвечу вопросом. А Вы думаете Богу трудно рассудить кто на самом деле кого обидел?

Link to comment
Share on other sites

Адина, реально , почему месть не приносит счастья?

потому что потерянного не возвращает.. потому что потом мучаешь себя вопросами "а правильно ли я сделал?".. потому что, как сказал Дюма, "тот, кто мстит, иногда жалеет о том, что сделал, но тот, кто прощает, никогда об этом не жалеет".. место не совсем правильное средство, чтобы себя успокоить..

с другой стороны, мы - люди.. придумали себе справедливость и хотим, чтобы она восторжествовала.. но кто знает, что такое справедливость?.. вот тут на Бога хотят спихнуть свои проблемы.. по мне, так поручает Богу свою месть тот, кому не по силам отомстить или простить..

всё это строго моё мнение.. на самом деле тема не простая..

Link to comment
Share on other sites

Соломон был не прав.. ))) не всё проходит.. например' date=' мудрость надписи на его кольце не проходит.. цитируют из поколения в поколение..[/quote']

Поверти и это пройдет.

Link to comment
Share on other sites

Не умею прощать. Не могу забыть то плохое и гадкое, что сделал близкий мне человек. Но мстить не хочу и не могу. Просто забила,просто игнор. Для меня этот человек не существует. Вернее он стал для меня посторонним, просто прохожий на улице. Его радости не радуют, его горести не огорчают.

Link to comment
Share on other sites

Как это верно - забить на них. Но "Она как червь во мне жила, изгрызла душу и сожгла" - это почти о ней сказано -о мести и злопамятстве. Без них легче дышится.

Но вспомнился фильм "Война Роузов" - чем больше герой изощрался в мести жене, тем успешнее шли дела у него на работе. Но это всего лишь фильм))

Не надо изощряться и тратить на врагов энергию, время, силы. Это лишний стресс, который съедает человека изнутри. В итоге человек становиться нелюдимым, нервным, раздражительным, а порой как результат постоянного стресса и болезнь себе какую-нибудь зарабатывает.

Link to comment
Share on other sites

А ну тогда на риторический вопрос отвечу вопросом. А Вы думаете Богу трудно рассудить кто на самом деле кого обидел?

нет.. но Ваш хадис говорит: "Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу"..

обижены оба.. оба проливают слёзы.. оба просят.. я например никогда не понимал двух врагов, оба из которых молятся одному и тому же Богу о том, чтобы Бог наказал их врага.. по-моему не честно вот так свои проблемы сваливать на Бога..

хотя опять же.. в Бога я не особо верю.. поэтому можно не продолжать.. я не буду во всяком случае )) а то автора обидим оффтопом.. а тема у него хорошая..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Haha
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...