Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Простить? / Не Мстить


Recommended Posts

Мне интересно, как форумчане (-ки) борются со следующими проблемами:

  • Мстительностью
  • Злопамятностью
  • Неумением прощать.

Например, я умом понимаю, что все вышеперечисленное – не есть хорошо, и даже вредно. Но с собой ничего не могу поделать.

Уже несколько лет никак не могу простить пару человек. Порой ловлю себя на мысли, что получил бы большое удовольствие, если бы им было плохо. Иногда в голову лезут мысли о том, как бы им отомстить (но с учетом соблюдения УК).

Вот вопрос – дамы и господа, не говорите, что вы всех простили, любите, подставите другую щеку. Уверен, есть среди и вас и такие, как я.

Итак – КАК ВЫ С ЭТИМ БОРИТЕСЬ???

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 290
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

никак не борюсь - злопамятность и мстительность по мне так прекрасные качества. прощать я тоже не умею, если только речь не идет о каких то мелочах, а реально тебе кто то сделал подлянку.

Link to comment
Share on other sites

Итак – КАК ВЫ С ЭТИМ БОРИТЕСЬ???

никак)) с возрастом приходит и умение прощать))

А по молодости...помню...дажь по ночам не могла спать...так и хотелось отомстить))

Link to comment
Share on other sites

никак не борюсь - злопамятность и мстительность по мне так прекрасные качества. прощать я тоже не умею, если только речь не идет о каких то мелочах, а реально тебе кто то сделал подлянку.

Речь идет о реальной подлянке )

Ну так эти качества ведь портят жизнь прежде всего МНЕ.

Link to comment
Share on other sites

Тоже есть парочка людей,которых я не простила,да и не собираюсь.

Откровенно плохого я им не желаю,но жаль мне их точно не будет...(если что..)

А так...

Я не злопамятная,просто злая и память у меня хорошая!!!

Link to comment
Share on other sites

Лучший способ отомстить своим врагам/недоброжелателям - стать лучше,чем они.

Поверьте,это ранит в разы больше чем месть через другие способы.

Link to comment
Share on other sites

Лучший способ отомстить своим врагам/недоброжелателям - стать лучше,чем они.

Поверьте,это ранит в разы больше чем месть через другие способы.

Увы. пока это не удается. Идти наравне получается, но обогнать - пока никак ((- Особенно в личном плане

Link to comment
Share on other sites

Как можно простить подлость? Это очень трудно.А вот мстить не надо.Грех на душу брать.Конструктивного решения этого вопроса нет.

Link to comment
Share on other sites

Автор, я вас так понимаю.

Однажды.... мне сделали очень больно , Боль была на столько ужасной, что я думала моя жизнь на этом закончилась. Прошли годы.... Боль прошла, а злость осталась. В душе я так хотела встретить того самого человека и высказать все что я о ней думаю. Моя злость прошла только тогда, когда я узнала , что в ее семье произошло горе. Нет... я не радовалась этому горю... Ни в коем случае.... я просто опустила эту злость. мне стало ужасно не по себе. Иногда мне казалось , что если бы я не держала бы злость, то ничего плохого в ее семье не случилось бы. Так что не надо держать злость, надо уметь прощать.

Link to comment
Share on other sites

Скажу вам честно:все эти три чувства во мне отсутствуют полность. За это я всегда себя корю. Некоторые не заслуживают прошения. Но я ничего не могу с собой поделать.

Мне один человек посоветовал подпитывать свою ненависть, вспоминая почаще от том,кто и как тебе насолил.

Но у меня ненавидеть тоже не получается.

Может быть вы перестанете подпитывать свою ненависть отпустить на Всевышнего и вам станет легче. А тот кто сделал гадость обязательно получит от Него. В этом я не сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Автор, я вас так понимаю.

Однажды.... мне сделали очень больно , Боль была на столько ужасной, что я думала моя жизнь на этом закончилась. Прошли годы.... Боль прошла, а злость осталась. В душе я так хотела встретить того самого человека и высказать все что я о ней думаю. Моя злость прошла только тогда, когда я узнала , что в ее семье произошло горе. Нет... я не радовалась этому горю... Ни в коем случае.... я просто опустила эту злость. мне стало ужасно не по себе. Иногда мне казалось , что если бы я не держала бы злость, то ничего плохого в ее семье не случилось бы. Так что не надо держать злость, надо уметь прощать.

Все это хорошо, и я с этим СОГЛАСЕН.

Но вопрос - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? КАК ПРОСТИТЬ? в этом проблема....

Link to comment
Share on other sites

Скажу вам честно:все эти три чувства во мне отсутствуют полность. За это я всегда себя корю. Некоторые не заслуживают прошения. Но я ничего не могу с собой поделать.

Мне один человек посоветовал подпитывать свою ненависть, вспоминая почаще от том,кто и как тебе насолил.

Но у меня ненавидеть тоже не получается.

Может быть вы перестанете подпитывать свою ненависть отпустить на Всевышнего и вам станет легче. А тот кто сделал гадость обязательно получит от Него. В этом я не сомневаюсь.

я - атеист, у меня это не получается...

Завидую вам по-белому ))

Link to comment
Share on other sites

Увы. пока это не удается. Идти наравне получается, но обогнать - пока никак ((

Оно и ясно, но зато тем,как многого вы добиваетесь вы можете показать себе то,насколько вы одержимы идеей.

Понимаете,тут за "стать лучше" обозначается не совсем купить дороже машину или получить зарплату на пару сотен манат больше, а больше обстоятельственные развития.

Такое отношение к жизни может применяться от "личных отношений до работы"

Link to comment
Share on other sites

Все это хорошо, и я с этим СОГЛАСЕН.

Но вопрос - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? КАК ПРОСТИТЬ? в этом проблема....

Пост номер 8. Я так и поступила

Link to comment
Share on other sites

Оно и ясно, но зато тем,как многого вы добиваетесь вы можете показать себе то,насколько вы одержимы идеей.

Понимаете,тут за "стать лучше" обозначается не совсем купить дороже машину или получить зарплату на пару сотен манат больше, а больше обстоятельственные развития.

Такое отношение к жизни может применяться от "личных отношений до работы"

скажем так - ни они, ни я - сверх-талантливые люди ( хотя на диспуте обычно именно такие smile.png ) и потому соревнование ( которое у меня в голове, им вообще плевать ) можно вести всего в нескольких номинациях.

Я проигрываю им лишь в одной номинации: я - один, у них-- уже двое детей ))

Link to comment
Share on other sites

Автор, я вас так понимаю.

Однажды.... мне сделали очень больно , Боль была на столько ужасной, что я думала моя жизнь на этом закончилась. Прошли годы.... Боль прошла, а злость осталась. В душе я так хотела встретить того самого человека и высказать все что я о ней думаю. Моя злость прошла только тогда, когда я узнала , что в ее семье произошло горе. Нет... я не радовалась этому горю... Ни в коем случае.... я просто опустила эту злость. мне стало ужасно не по себе. Иногда мне казалось , что если бы я не держала бы злость, то ничего плохого в ее семье не случилось бы. Так что не надо держать злость, надо уметь прощать.

Это не потому, что вы держали злость, а потому, что этот человек причинил вам боль. За все в жизни надо платить! Он и расплатился.

Link to comment
Share on other sites

я - атеист, у меня это не получается...

Завидую вам по-белому ))

Разве вы не сталкивались со случаями, когда все бумерангом возвращается?

Я знаю женщину, которая отняла квартиру у своего же племянника - сироты. В результате она осталась без квартиры, а дети ее остались бездетными.

В позапрошлом году мне испортили Новый Год, совершенно несправедливо.В новогоднюю ночь я не съела ни крошки от обиды. На следующий год мой обидчик так заболел на Новый год, что не смог выпить даже воды...

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, еще немного - и эта пара выразит мне свое сочувствие в связи с тем, что я не умею сходится с людьми и не обзавелся семьей )) И вот тогда я могу и нарушить УК. :)

Link to comment
Share on other sites

скажем так - ни они, ни я - сверх-талантливые люди ( хотя на диспуте обычно именно такие smile.png ) и потому соревнование ( которое у меня в голове, им вообще плевать ) можно вести всего в нескольких номинациях.

Я проигрываю им лишь в одной номинации: я - один, у них-- уже двое детей ))

Если им действительно плевать и возможности отомстить способом стать лучше - нет, а внутри горит - я бы прибегнул к темному (я не про нарушение УК) - если спросите как, вы не найдете ответа, я вас не знаю,как и многие другие форумчане, все зависит от ситуации,обстоятельств и прочее.

У меня у самого похожая ситуация сейчас и тоже тут саморазвитием не поможешь. Есть другие методы, ими и будем пользоваться. =)

Link to comment
Share on other sites

Разве вы не сталкивались со случаями, когда все бумерангом возвращается?

Я знаю женщину, которая отняла квартиру у своего же племянника - сироты. В результате она осталась без квартиры, а дети ее остались бездетными.

В позапрошлом году мне испортили Новый Год, совершенно несправедливо.В новогоднюю ночь я не съела ни крошки от обиды. На следующий год мой обидчик так заболел на Новый год, что не смог выпить даже воды...

Мда, один Новый год я уж точно не забуду ....

Link to comment
Share on other sites

Если им действительно плевать и возможности отомстить способом стать лучше - нет, а внутри горит - я бы прибегнул к темному (я не про нарушение УК) - если спросите как, вы не найдете ответа, я вас не знаю,как и многие другие форумчане, все зависит от ситуации,обстоятельств и прочее.

У меня у самого похожая ситуация сейчас и тоже тут саморазвитием не поможешь. Есть другие методы, ими и будем пользоваться. =)

что это значит?

и что за методы? ))

не надо деталей - скажите в общих чертах ))

Link to comment
Share on other sites

Тоже есть парочка людей,которых я не простила,да и не собираюсь.

Откровенно плохого я им не желаю,но жаль мне их точно не будет...(если что..)

А так...

Я не злопамятная,просто злая и память у меня хорошая!!!

+1
Link to comment
Share on other sites

Злюсь,но быстро отхожу.Злопамятство-плохо,потому что первым долгом отравляет жизнь и душу тебе.Всегда отпускаю обидчика с миром,так как знаю что все содеянное в стократном размере возвращается.....и очень часто видела это.Отомстить понятие растяжимое,смотря за что.....бывают случаи что не стоит ждать возмездия свыше и стоит наказать...случаи разные,однозначно сказать нельзя.Но максимально стараюсь не тратить свою жизнь на злость......

Link to comment
Share on other sites

Разве вы не сталкивались со случаями, когда все бумерангом возвращается?

Я знаю женщину, которая отняла квартиру у своего же племянника - сироты. В результате она осталась без квартиры, а дети ее остались бездетными.

В позапрошлом году мне испортили Новый Год, совершенно несправедливо.В новогоднюю ночь я не съела ни крошки от обиды. На следующий год мой обидчик так заболел на Новый год, что не смог выпить даже воды...

Онозначно,все возвращается бумерангом)причем если ты отпускаешь обидчика в душе,еще хуже для него....

Link to comment
Share on other sites

Есть у меня такое чувство к одному человеку.У меня была возможность отомстить ему-я даже план разработала,а потом в последний момент передумала-не захотела становиться из-за такого человека отрицательным персонажем) Недавно поймала себя на мысли,что очень сильно расстроилась,если бы узанала,что у него случилось несчастье.Иногда делаю маленькие пакости,но что то гадкое не смогла бы сделать-пусть живёт )))

Просто будьте счастливы и эти самым "радуйте" своих недругов.И всё.

Link to comment
Share on other sites

Duzdur, arxadan ureya saplanmish bicaqlarin yeri hec vaxt sagalmir.Men sizi cox gozel anlayiram.Insan o vaxt bagishlaya bilmir ki,pislik eden insan onun en yaxini olur.Ozum de bele problem yashayiram,sadece o insani 0 hesab elemeye bashlamisham.Amma ish burasindadi ki,o menden el cekmir,yaxinlarimla mene curbecur qanqaraldici mesajlar gondermeye davam edir ve tesevvur edin ki,gunahkar da ozudur.4 il yedirdib,icirtmishem,ishe duzeltmishem,cehizinin 1 hissesini almisham ve sonda cavabi bu olub.Amma sizden ferqli olaraq,men inaniram ki,ALLAH onun cavabini gec de olsa,verecek.Men ona pislik istemirem,sadece mene elediyinin ne qeder alcaq hereket oldugunu anlamasini isteyirem.

Link to comment
Share on other sites

Всепрощение порождает безнаказанность. Не прощая ошибку-совершаешь ошибку сам. Прощая подлость-помогаешь совершить другую.А глупость вообще не требует прощения,её надо принимать такую,какая она есть и защищаясь от её вреда искать в ней пользу.

Link to comment
Share on other sites

это ужасно я очень злопамятный....я до сих пор держу обиду 10 летней давности хотя понимаю что это плохо...и никак бороться с этим не получается(((

Link to comment
Share on other sites

Вся проблема еще и в том, что быть объективным - невозможно. Может быть, глядя со стороны - их поступок далеко не ужасен и даже к лучшему, но лично для меня это - ужасно.

Link to comment
Share on other sites

что это значит?

и что за методы? ))

не надо деталей - скажите в общих чертах ))

Я даже не знаю, какой у вас случай.

Если предательство друзей/знакомых/товарища - отплатить той же монетой/простить

Если кидалово/развод - попробовать отомстить через УК или потрепать нервы любыми методами(хотя к сожалению тут нарушение УК больше подходит, но к сожалению не наш случай)

Если какое-то действие оскорбившее вас от родного человека - простить.

Вы спросили,как простить.. Просто станьте мудрее. Для этого есть несколько способов.

Поверьте,порой простить уже значит быть лучше.

Link to comment
Share on other sites

С годами научилась помнить, Но отпускать ...боль, обиду, злость . И это пройдет !!! Время , лучший мой друг, только оно всегда ставит все на свои места. Нужно научится лишь ждать.

Link to comment
Share on other sites

Я даже не знаю, какой у вас случай.

Если предательство друзей/знакомых/товарища - отплатить той же монетой/простить

Если какое-то действие оскорбившее вас от родного человека - простить.

Вы спросили,как простить.. Просто станьте мудрее. Для этого есть несколько способов.

Поверьте,порой простить уже значит быть лучше.

круг замкнулся...

Отплатить той же монетой я не могу по вполне бытовым причинам - как можно предать людей, которым до тебя и дела нет. Которые прошлись по костям, как будто так и надо.

Пытаюсь простить уже больше 3 лет... Но не могу.

Link to comment
Share on other sites

Простить-не значить забыть.Я могу простить, если прошло много времени, но никогда не забуду того, что этот человек сделал.Чтобы быть начеку как говорится.

Link to comment
Share on other sites

если речь идет только о подлянках, то прощать всё не получается.. а месть.. она сладкая штука, пока не осуществишь.. как только осуществишь, вся её прелесть проходит, а удовлетворения не особо приносит.. по себе знаю..

с возрастом становишься более спокойным к подобным вещам..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...