Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Калейдоскоп (События,факты,комментарии Мира Религий И Вокруг Него).).


Recommended Posts

Испанец прошел 9 тыс. километров, чтобы совершить Умру.

 

 

Пешком на Умру.

 

 

Мусульманин из Испании прошел пешком более 9 тысяч километров, чтобы совершить малое паломничество, то есть Умру. Свой путь молодой мужчина начал из Парижа 5 с половиной месяцев назад, пишет кувейтское издание Al Rai. Мусульманин по имени Исхак распланировал свой путь так, что от Франции до Мекки он добрался пешком. На весь путь он потратил порядка 5 тысяч евро (по 10 евро в день). Примечательно, что брать деньги от тех, кому довелось наблюдать за его непростым приключением, он категорически отказывался. С целым рядом трудностей мусульманину в пути пришлось столкнуться из-за погоды. Однажды, по его словам, он совершенно не чувствовал своих ног и рук – настолько было холодно. Стоит отметить, что Исхак – не первый мусульманин, затеявший подобное приключение. В 2012 году в Саудовскую Аравию, чтобы совершить Хадж, прибыл мусульманин из Боснии. Он преодолел пешком 5,7 тысяч километров.

Оригинал публикации: http://islam-today.ru/novosti/2016/10/18/ispanec-prosel-9-tys-kilometrov-ctoby-soversit-umru/

 

 

 

 

Как встретили девушку в хиджабе в военной казарме.

 

Как встретили девушку в хиджабе в военной казарме

 

Будучи первокурсницей Норвичского военного университета, Сана Хамзе поглощена стандартными аспектами кадетской жизни – принять душ менее чем за 5 минут, не смотреть в глаза старшим по званию и уметь подниматься в гору с тяжеленным рюкзаком.

 

Но помимо рутинных вещей кадет Хамзе выполняет еще и важную миссию — она является первой в истории США студенткой военного вуза, носящей хиджаб. История о Сане ранее в этом году побывала в заголовках всех крупных СМИ Запада – девушка подала документы в ряд военных вузов, включая историческую военную академию Цитадель в Южной Каролине, но оттуда получила отказ – хиджаб не вписался в единообразие формы кадетов.

Университет в Вермонте с радостью принял 18-летнюю абитуриентку, заявив, что ничего не имеет против платка в сочетании с кадетской формой.

«Я просто выполняю все необходимое изо дня в день, делаю то, что должна, — говорит сама девушка, цитирует IslamNews со ссылкой на Boston Globe. – Если я становлюсь представительницей мусульман, то пусть будет так, но я сама к этому так не отношусь, я воспринимаю это просто как свою учебу».

Руководство вуза признает, что студенты и выпускники были удивлены зачислением девушки в хиджабе. – «Когда она поступила сюда, к ней было приковано множество глаз», — прокомментировал руководящий офицер корпуса, в котором состоит Сана.

Мусульманке предоставили возможность совершать пятикратный намаз во время учебы, и религиозная практика совершенно не мешает ее успехам.

 

http://www.islamnews.ru/news-508487.html

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Эффект Трампа: иудаизм и ислам резко сблизились.

Эффект Трампа: иудаизм и ислам резко сблизились

 

 

Спустя меньше недели после выборов, в результате которых на пост президента США был избран политик с откровенно исламофобскими воззрениями, два влиятельных конфессиональных меньшинства страны объединились в необычный альянс ради общих интересов.

 

Американский иудейский комитет и Исламское общество Северной Америки учредили совместный Мусульманско-иудейский консультативный совет с участием авторитетных деятелей обеих конфессий.

В пресс-релизе по случаю создания совета говорится, что новая организация «объединит признанных деловых, политических и религиозных лидеров в иудейском и мусульманском американских сообществах, чтобы совместно продвигать вопросы общих интересов».

Сопредседателями совета стали директор компании сферы здравоохранения Henry Schein Стэнли Бергман и руководитель мебельной фирмы Ethan Allen Фарук Катвари, сообщает IslamNews со ссылкой на Haaretz.

Оба сообщества систематически сталкиваются с ненавистью по религиозному признаку, а с избранием Трампа эта проблема приобрела еще более серьезные масштабы. Теперь представители двух авраамических конфессий намерены защищать свои права сообща.

 

http://www.islamnews.ru/news-511367.html

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Ливанский кардинал: Запад способствовал развязыванию и продолжению войн на Ближнем Востоке.

 

2019215_20160511180814.jpg

 

Ливанский кардинал Бешара Бутрос ар-Раи, Патриарх Антиохийский и митрополит Маронитской католической церкви, является одним из наиболее приближенных к Папе Франциску священнослужителей, выступающий в качестве его влиятельного советника по ближневосточным проблемам. Подобно главе Римско-Католической Церкви, он прекрасно разбирается в вопросах региональной политики, где его слова, как правило, имеют большой вес.

В отличие от других церковных иерархов, предпочитающих более дипломатичные выражения, Бутрос ар-Раи смело вступает в дискуссию по самым острым вопросам. Он считает, что христиане должны обороняться, если на них нападают, и обвиняет западные державы в провоцировании региональных войн, в частности, войны в Сирии.

Даниэль Виттар: Вы являетесь лицом, приближенным к Папе. Как бы Вы описали его деятельность на данный момент?

Бешара Бутрос ар-Раи (Béchara Boutros Rai): Папа Франциск начал свою деятельность, основываясь на принципах скромности и простоты, пытаясь понять нужды простых людей. Проведенные им реформы связаны не собственно с управлением, а с каждодневными потребностями людей. Франциск сказал мне два ключевых слова: «выйти» и «вместе». Он считает, что Церковь должна выйти из своего контекста, из своей атмосферы, но при этом мы должны выйти все вместе, единым фронтом. Она должна прийти в окраины, где живут люди, которые в ней нуждаются и которые далеки от Церкви. Один неверующий человек сказал мне, что Папа Франциск привлекает к себе людей тем, что идет к ним сам. Я думаю, что так оно и есть. В конце концов, то, что он делает как иезуит, это продолжение дела Иисуса Христа, искавшего путь к сердцам простых людей.

— Вмешательство Франциска в некоторые конфликты иногда приносило результаты, а иногда нет. Почему?

— Слово «понтифик» значит человек, наводящий мосты, и я думаю, что именно в этом и заключается задача Папы. Наводить мосты в мире. Франциск не склонен усложнять вещи. Чтобы встретиться с Патриархом Московским и Всея Руси, он не предложил ему приехать в Рим. Он знал, что Патриарх Московский находился на Кубе, сел на самолет и отправился на Кубу, чтобы встретиться с ним. Это его стиль. Я с большой любовью отношусь к Папе, и меня не удивило, что он так поступил. А сейчас меня очень радует то, что он наводит мосты с Венесуэлой. Папа строит мосты, объединяет людей, и ему удастся многих примирить.

— Однако в некоторых случаях, например, в арабо-израильском конфликте, ему не удалось добиться успеха.

— Его очень трудно урегулировать, потому что он уже давно из локального превратился в международный конфликт. Хотя бы потому, что в него вмешиваются США. Хотя это и очень сложная проблема, у нее есть очень простое решение, поскольку ООН приняла две резолюции по этому поводу. Одна, от 1984 года, гласит, что все палестинские беженцы должны вернуться в Палестину. Вторая резолюция предусматривает создание Палестинского государства наряду с Израилем. Стали предприниматься усилия для того, чтобы решить эту проблему, но вся сложность заключается в том, что в ООН нет места для палестинского представителя. Еще одна сложность состоит в том, что у Палестины нет президента.

— Почему так сложно создать Палестинское государство?

— Потому что для его создания нет конкретного места, все занято израильскими поселениями. Как можно создать Палестинское государство, если все время происходят захваты территории. Таких захватов насчитывается уже более 4 тысяч. При каждом новом захвате США ставят под сомнение его законность, но ничего в связи с этим не предпринимают. Не знаю, как сможет повлиять Папа Франциск на это положение. Вооруженные палестинские беженцы также представляют проблему и проблема для Ливана. Некоторые из них оснащены тяжелым вооружением. Гражданская война 1975 года началась с конфликта между палестинцами и израильтянами и вылилась в ливанский конфликт. В Ливане много лагерей палестинских беженцев, в которые представители государства доступа нет. Эти лагеря постепенно превращаются в убежища для преступников и террористов. Я был бы очень благодарен Папе, если бы ему удалось найти решение этого вопроса, потому что это имело положительный эффект в том числе и для Ливана.

— Ближний Восток является одним из самых взрывоопасных. Почему это происходит?

— Через Clarín я выскажу обвинение западному миру. Своей политикой страны Запада вызвали войны на Ближнем Востоке. Они предоставляли денежную помощь, способствовали продолжению войн в этом районе земного шара. Таким способом им удалось добиться того, что мы утратили все наши достижения как христиане. В результате сложившейся ситуации власть христиан ослабла. Западные державы уверяют, что хотят покончить с угнетателями, тиранами, но в действительности разрушают все хорошее, что было сделано. Начиная с войны в Ираке, не имевшей никакого оправдания. Иоанн Павел II неоднократно призывал положить конец этой войне, но мировое сообщество заявило, что ее нужно продолжать. В результате была разрушена страна, посеяна рознь между шиитами и суннитами, а количество христиан, мирно проживавших в Ираке, сократилось на полтора миллиона человек.

— Но сейчас воюют между собой и региональные державы.

— Действительно, в Сирии, Ираке и Йемене идет война между Саудовской Аравией и Ираном, однако в действительности это является результатом альянсов стран, стоящих за Саудовской Аравией и Ираном и поддерживающих каждую из сторон конфликта.

— Вы считаете, что «Исламское государство» возникло вследствие политики западных держав?

— Разумеется. Державы обвиняют друг друга в создании «Исламского государства» (организация запрещена в РФ — прим.ред.). Прискорбно то, что страны, создавшие ИГ, раздули очень большой пожар, а теперь обвиняют друг друга в создавшейся ситуации. Я расскажу вам анекдот, услышанный мною от дипломатов Ватикана: кардинал Дамаска однажды сказал, что если он сейчас умрет и вознамерится отправиться на небо, то не сможет, поскольку не знает дороги, а все небесные силы бьются в сирийском небе.

— Христиане в наибольшей степени пострадали от войн в регионе, не правда ли?

— Христиане, как и представители других религий, страдают от войн на Ближнем Востоке. Никто не может жить под бомбами и обстрелами. Христиане живут на Ближнем Востоке вот уже 2 тысячи лет, а с мусульманами сосуществуют на протяжении 1 тысячи 400 лет. Мусульмане создали ислам благодаря связям с христианами. Как и все остальные религии, мы, христиане, мы страдаем от последствий этой войны. 11 миллионов сирийцев, бежавшие из своей страны, в основном мусульмане, но от войны страдают и христиане. Запад не оказывает помощи христианам в этом районе мира. Сейчас западные державы не могут умыть руки и посетовать на то, что христиан преследуют на Ближнем Востоке, поскольку они сами это спровоцировали, стремясь извлечь тут выгоду от добычи газа и нефти. И еще: христиане нужны Ближнему Востоку ради поддержания безопасности, поскольку именно они умеют соблюдать демократию и сосуществовать с мусульманами.

— Религия и политика очень тесно взаимосвязаны в этой части земного шара. Почему так происходит?

— Ливан окружен исламскими странами, в которых существуют исламские политические системы. Единственной не исламской страной является Ливан. Ценность христиан в Ливане заключается в том, что они сумели убедить мусульман не создавать религиозную политическую систему. И отделить государство от религии. В Ливане существуют две большие группы населения: христиане и мусульмане. В своей душе мусульмане тяготеют к исламизации. Христиане — к светскому государству. Но и тем, и другим нужны гарантии. Поскольку христиане опасаются, что мусульмане принесут в Ливан исламскую политическую систему, а мусульмане боятся, что христиане установят в стране абсолютно светскую политическую систему, без участия религии. Чтобы обеспечить гарантии, президентом страны является христианин-маронит, премьер-министром — суннит, а спикером Конгресса — шиит. В этом состоит отличие Ливана от других стран. Благодаря этой системе, в стране существует демократия, соблюдаются гражданские права и ведется диалог между различными слоями общества.

— Но это заставляет граждан отождествлять себя с одной из религий

— Парламент не вмешивается в вопросы личного характера, каждая община может принимать решение самостоятельно. Именно поэтом парламент не принимает решений по таким вопросам как аборт, эвтаназия и однополые браки, оставляя это на усмотрение каждой религиозной общины. Ни один ливанец не может быть вне религии, поскольку жизнь в этой стране регулируется в соответствии с законами каждой религиозной общины. Хотя можно и не соблюдать обряды той или иной религии, но быть причисленным к какой-то из них нужно, чтобы соблюдать соответствующие законы. На Западе могут сказать, что положение о том, что каждый гражданин должен быть причислен к какой-либо религии, нарушает его права и свободы. Но следует помнить, что мы находимся в исламском регионе, а каждый регион руководствуется своими собственными правилами. Так происходит и в Ливане.

— Некоторые слои общества используют религию в качестве оружия, в качестве оправдания нападения на других.

— Я против этого, Католическая Церковь выступает против использования религии для развязывания войны. Да, возможно ведение боевых действий ради защиты христианства, но война никогда не может быть начата во имя христианства. Во время гражданской войны мы вынуждены были защищаться как христиане, чтобы и дальше жить в этой стране.

Даниэль Виттар (Daniel Vittar)

13 декабря

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=70986

Link to comment
Share on other sites

Столетнюю Церковь в США превратят в мечеть.

 

Вашингтон. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Протестанты в городе Бриджпорт (США, штат Коннектикут) решили продать здание своей церкви местному исламскому общинному центру.

Стоимость здания, построенного в 1920-х годах, составляет миллион долларов. Мусульмане намерены превратить его в мечеть, пишет газета Уолл-стрит джорнэл". 

Как заявили в конгрегации, в ведении которой находится здание, содержать его стало не по карману по причине резкого сокращения количества членов общины.

Местное сообщество мусульман насчитывает примерно тысячу человек.

 

 

 

 

Раскаявшиеся в абортах женщины  построят храм в Тбилиси.

 

Тбилиси. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Женщины, которые раскаялись в совершении абортов, выступили с инициативой построить в Тбилиси храм.

"Во время атеистического режима многие люди не понимали, насколько велик грех аборта, и воспринимали это как обычное явление. После того, как большая часть нашего населения начала церковную жизнь, матери и врачи-гинекологи, которых беспокоит грех аборта, изъявили желание построить церковь во имя Святой Троицы", - сообщает пресс-служба Грузинской патриархии.

Инициативная группа женщин встретилась с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II, который благословил их.

 

 

www.interfax-religion.ru

 
 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В РПЦ предложили штрафовать за мат в общественных местах

 

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион предложил ввести административное наказание за употребление нецензурной лексики в общественных местах. Об этом он заявил в эфире своей авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

"Хотел бы затронуть еще одну серьезную проблему, требующую, на мой взгляд, государственных и, может быть, даже законодательных решений. Это употребление нецензурной и матерной лексики", - заявил митрополит, обращаясь к гостье программы - одной из создательниц Общества русской словесности, президенту Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии образования Людмиле Вербицкой.

"Мне думается, что, например, за использование матерных слов в общественных местах людей нужно штрафовать, чтобы отучить их от этого безобразия. Мы не должны осквернять свою жизнь и окружающий мир словами, которые произносить не подобает", - приводит слова митрополита сайт Patriarchia.ru.

Он признался, что за свои 50 лет не произнес ни одного матерного слова, в том числе когда два года служил в армии. "Поначалу надо мной подшучивали из-за того, что я не ругаюсь матом, смеялись, издевались. Но под конец моей службы при мне никто не ругался матом, то есть я сумел отстоять свою позицию. Это было непросто", - рассказал митрополит.

Вербицкая поддержала предложение Илариона. "Совершенно согласна, что за это (использование нецензурной лексики) нужно наказывать. У нас даже есть документ, подготовленный президентом, но почему-то мы не можем реализовать то, что решили", - заявил она, не уточнив, о каком документе идет речь.

Радиостанция "Эхо Москвы" отмечает, что в ряде российских регионов, как говорят эксперты, уже запрещено употребление мата в общественных местах. Так, в частности, сделали в Белгородской области. Кроме того, ругань могут расценить как мелкое хулиганство и наказывать на сумму от 500 рублей до одной тысячи или административным арестом на срок до 15 суток.

Весной 2014 года в России был принят закон о запрете нецензурной брани в произведениях искусства - на концертах, в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. За его нарушение предусмотрены крупные штрафы. Годом ранее в России было законодательно запрещено материться в СМИ.

 


b.gif
В 2016 году на планете каждые шесть минут убивали одного христианина, подсчитали эксперты

 

Американская независимая исследовательская организация Center for Study of Global Christianity, которая действует при богословской семинарии Гордона Конвелла в Массачусетсе, в 32-й раз опубликовала ежегодный доклад о христианстве в современном мире. Согласно приведенным данным, в 2016 году в мире были убиты около 90 тысяч христиан.

"Каждые шесть минут погибал один человек. В этом году 70% погибших, то есть 63 тысячи, были убиты в результате племенных конфликтов в Африке. Американский центр включил их в статистику, считая, что в значительной степени это христиане, которые отказались брать в руки оружие по соображениям совести", - переводит сайт "Рублев" комментарий итальянского социолога Массимо Интровинье для "Радио Ватикана".

Ученый также указал, что остальные 27 тысяч убитых христиан погибли вследствие террористических актов, уничтожения христианских поселений и преследования со стороны правительства. Профессор напомнил, что, согласно данным различных исследовательских центров, в 102 странах мира от 500 до 600 млн христиан не могут в полной мере свободно исповедовать свою веру. Это делает их наиболее преследуемой религиозной группой в мире.

Об этом, отмечает Catholic News, в своих рождественских посланиях говорили иерархи различных церквей по всему миру. Архиереи сокрушались по поводу изгнания христиан из родных земель и молились о мире и безопасности своей паствы, в том числе на Ближнем Востоке.

Помимо молитв к Богу, представители христианских церквей в очередной раз обратились в Совбез ООН с призывом "серьезно работать, чтобы найти политическое решение для прекращения войн и добиться всеобъемлющего и прочного мира и возвращения беженцев на родину".

Так, сирийский патриарх Игнатий Иосиф III обращал внимание на "возлюбленных братьев сестер Сирии и Ирака, лишенных рождественской радости и страдающих от ужасных последствий войны, насилия и всякого рода гонений".

По данным Center for Study of Global Christianity, на сегодняшний день последователями Христа называет себя каждый третий житель планеты - 2,44 млрд человек. В 2014 году Латинская Америка обогнала Европу по количеству христиан, а к 2025 году Африка может обойти по этому показателю Латинскую Америку.

Авторы доклада указывают на возможную неточность приведенных данных из-за отсутствия статистики по Китаю и Индии, где христианское сообщество вынуждено скрываться.

Что касается конфессионной принадлежности христиан, то, согласно приведенным данным, 111 млн христиан можно назвать "беспартийными" - такое количество людей исповедуют верность и приверженность Христу, однако не принадлежат к какой-либо церкви. Число таких христиан высоко не только в западных странах, таких как США, но и в Африке, например в Гане.

 

 

Опрос: 69% православных в РФ толкуют догмат о Святой Троице как католики

 

Россияне, исповедующие православие, имеют неверное представление о толковании Святого Духа в соответствии с православной традицией. Большинство граждан РФ в ходе всероссийского репрезентативного опроса ответили, что Святой Дух, по их мнению, исходит не только от Отца, но и от Сына. Такой взгляд соответствует католической традиции.

Всероссийский репрезентативный опрос был проведен по заказу службы "Среда" фондом "Общественное мнение" в 2016 году. В ходе опроса православных респондентов, в частности, проверяли на знание догматических основ веры.

Один из вопросов, заданных россиянам, был сформулирован следующим образом: "Какое из утверждений вы считаете правильным: "Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына" или "Святой Дух исходит только от Отца"?".

"Исследования православной религиозности мы в России проводим не первый год, и нашей рабочей гипотезой было то, что большинство опрошенных выберет вариант "затрудняюсь ответить". Но это оказалось неверным: опрошенные не "затруднились", отвечая на вопрос", - объяснили исследователи.

С тем, что "Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына", согласилось 69% православных россиян. Однако этот догмат является одной из основ католической веры. "Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте", - резюмировали исследователи итоги соцопроса.

 

http://www.newsru.com/religy

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Turku Kettola said:

В 2016 году на планете каждые шесть минут убивали одного христианина, подсчитали эксперты

 

Мусульмане обезглавили дочь ангольского диакона

Мусульманские экстремисты недавно совершили нападение на христианскую общину в городе Андуло. Во время этого ужасного инцидента была обезглавлена школьница, дочь дьякона одной из церквей.

Сорок верующих людей подверглись нападению и побоями. Толпа экстремистов сожгла три здания церкви. Они также врывались в дома верующих людей, запугивали их и устраивали погромы. В помещения штаб-квартиры одной из христианских организаций летели камни, от чего это помещение также пострадало.

В беседе с представителями Фонда Варнава один из ангольских христианских руководителей сказал, что местная полиция просто бездействовала, а представители власти, судя по всему, не хотят предпринимать никаких действий против мусульман, вероятно, считая, что действия мусульман идут только на пользу стране. Христианская община в Андуло растеряна и подавлена, во многом по той причине, что они поверили в то, что им говорили мусульмане: что ислам - это религия мира, и что мусульмане и христиане являются братьями и сестрами, которые поклоняются одному Богу.

Евангелие активно распространяется в Андуло. Двадцать пасторов, поддерживаемых Фондом Варнава, ведут активное евангелизационное служение среди людей. У христиан есть книжный магазин, который пользуется большой популярностью в общине, недавно открыли небольшую аптеку для оказания первой медицинской помощи .. Это нападение, по общему мнению, является лишь реакцией на такой успех.

 

источник: http://freedomparty.ru/read/1832/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Казанский старовер: «Приходится в церкви говорить о положительных проявлениях веры мусульман»

 

05392d40fa29f3f8.jpg

 

 

 

Выдержки из интервью  старообрядца - Протоиерея Геннадия Четвергова.

....................

 

— Все-таки чем старообрядцы отличаются от никониан, кроме двуперстия?

— Двуперстие — это все внешнее проявление старой веры. Самое главное отличие — это внутреннее. Всякое общество живет по закону, мы живем с вами по Конституции. Но вот когда мы что-то нарушаем, нас судят по Кодексу уголовному или административному. И вот в христианском мире есть тоже закон и подзаконные акты. Так, например, Священное Писание, Библия — это основной закон, а подзаконные акты записаны в Кормчей. Кормчая — это книга правил: апостольских правил, правил вселенских соборов, поместных соборов и некоторых святых отцов. В разных конфессиях отношение к этим правилам, хотя они сформированы были до VIII века, разное. Некоторые говорят: «Мы живем по закону и никакие подзаконные акты нам не нужны». Другие говорят: «Мы — Вселенская церковь, и что мы примем на соборах или что скажет глава церкви — это и есть мнение Вселенской церкви». А РПЦ считает, что некоторые правила со временем потеряли свою актуальность или устарели, поэтому их не обязательно исполнять. Я боюсь за них формулировать их мнение, но на деле получается так. Мнение нашей церкви таково: Кормчая — это есть голос Вселенской церкви, и соблюдая эти правила, мы имеем возможность сдерживать падение уровня веры. Поэтому мы стараемся всеми силами соблюдать правила Кормчей и не имеем права вносить изменения. Хотя иногда не хватает каких-то правил. В наше время, развращенное и странное, появляются новые формы греха, о которых человечество и не слышало. Например, однополые браки. Отношение к этому приходится уже сейчас формировать.
 

......................

— Как выстраиваются отношения с РПЦ? Совместные мероприятия проводите? Или в лицо улыбаетесь, а за спиной кулак держите?

— Я не знаю, что держат за спиной новообрядцы. У нас кулаков никогда не было в отношении их. Досада, что столько людей уничтожено, гонений столько было известных, а потом в 1971 году на соборе вдруг объявили, что древние уставы и перстосложения допустимы. Спрашивается, а зачем тогда столько лет гнали и уничтожали? А какого-то покаяния чтобы понести за эти деяния — этого не было. Больше сваливали на власть, дескать, это не мы, это власть гнала. А какое дело власти было до старообрядцев?!
...................

— С мусульманами какие отношения?

— Так же относимся и к мусульманам, и ко всем одинаково. Понимаем, что человек выбрал себе стезю, он верит во что-то, это его дело добровольное. Вера — это вообще дело тонкое и добровольное, и что-то навязывать, даже подсказывать — трепетно относимся к этому. Что касается с нашей точки зрения, мы открываем все, мы даем информацию, если человек интересуется, то, пожалуйста, а так, чтобы навязывать, нет. Человек, если решил, что он мусульманин, это его решение.

Мы часто видим проявление такой твердой веры в мусульманах и приходится даже в церкви говорить о положительных проявлениях этой веры. В частности, наши старообрядки, верующие женщины, должны покрывать свои головы платком и летом, когда жарко, не должны подстригать волосы, это тоже предписывается законом. Мужчины должны носить бороду. Конечно, все это больше внешние проявления веры, но тем не менее они показывают внутреннее состояние человека, его стремление угодить Богу. У мусульман, я как понимаю, это все предписывается четко законом, а у нас как некое желательное.

— Борода — это желательно или обязательно для вас?

— Это обязательно тогда, если мужчина хочет причаститься. А это нормальное состояние христианина, когда он причащается, конечно, он должен носить бороду. Женщина должна тоже не подстригаться, быть в платке. Да, все это трудно прописать, поэтому и не прописано дословно, а просто есть правило, что все должно быть прилично.
..............................

 

Цивилизованные староверы

— Много предрассудков о староверах, вплоть до таких, что отказываетесь от благ цивилизации. Но я вижу, и интернетом, и телефоном вы пользуетесь.

— Часто путают нас с беспоповцами, у них есть такое, что они чуждаются. Мы проще к этому относимся. Проще в том плане, что мы считаем, важно то, какую функцию несет устройство. Взять нож: им можно хлеб нарезать, а можно человека убить — смотря как использовать его. Мы и детей настраиваем, чтобы они учились выбирать: подключаясь к интернету, не залезали на мерзкие ресурсы, чтобы следили за качеством информационной пищи, что они употребляют. Информация есть питание души.

— Правда ли, что у старообрядцев у каждого своя посуда, своя ложка? Или это опять «фишка» беспоповцев?

— Это идет от беспоповцев, и объяснения этому я не знаю. Может быть, связано с гигиеной. Да, помогало, наверное, в периоды жизни, когда были инфекции, и старообрядцы так спасались, соблюдая особо гигиенические предписания. Но они не обоснованы с точки зрения Священного Писания. Иногда предписывают старообрядцам: когда пьют из вашей кружки, потом ее разбивают. Такого у нас нет.
 

......................

— Как вы относитесь к обогащению церковных людей за счет прихожан и их религиозности? Например, торговля церковной утварью.

— Конечно, мы считаем, что здесь нельзя наживаться. Например, этому делу человек посвящает жизнь, при этом, конечно, он должен как-то питать и содержать себя, свою семью. Трудящийся человек достоин пропитания, как говорится в Писании, это не предосудительно. Когда он имеет сверхдоходы, тогда предосудительно. В Подмосковье есть поселок Софрино с известными мастерскими, которые изготавливают иконы и другие церковные вещи. Они от РПЦ работают. Посмотришь на эти изделия и понимаешь, что реальная стоимость их буквально мизерная, а продаются с такой дикой наценкой, что стыдно становится за тех, кто накрутил такие проценты. И главное, почти нет у них конкурентов. Они этим пользуются. Досадно. Мы пытаемся изготавливать свою утварь. Себестоимость ее получается высокой, все изготавливается «на коленке», и все равно выходит дешевле, чем в Софрино, тогда как там налажено массовое производство, себестоимость должна быть очень низкая. Бог им судья.

Тимур Рахматуллин, фото Максима Платонова
Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

Израильские СМИ : Полиция Израиля начала активно готовиться к приходу Мессии.

 

 

Никто не знает ни дня, ни часа, но израильская полиция заявила, что Мессия скоро придет.

Израильский комиссар полиции, Roni Alsheikh, заявил на недавнем еврейском празднике, что его ведомство готовится к приходу Мессии.

“Когда придет Мессия, все захотят [приблизиться] к нему и ему будет очень тесно,” слова Alsheikh были процитированы Breaking Israel News. “Это будет время, когда мы должны будем быть сильными и уважать наших соотечественников”.

Комиссар заявил, что полиция хочет принять “превентивные меры [в отношении],  укрепления взаимного  удовлетворения интересов наших соотечественников”.

В других своих заявлениях, Alsheikh был более откровенным.

“Нет никаких сомнений в том, что счастье и служение Богу приблизило нас”, — сказал он. “Мы должны начать подготовку к операции по обеспечению безопасности, необходимой по прибытии Мессии.”

Ведущие израильские раввины в последние годы также утверждают, что евреи уже должны готовиться к скорому приходу их Мессии.

 

33526.jpg

 

 

www.руссинфо.рф

www.руссинфо.рф/archives/33526

 

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

Знаменитый боксер задумался над принятием ислама – чем это обернулось?

Знаменитый боксер задумался над принятием ислама – чем это обернулось?

 

 

Чемпион мира по боксу Энтони Джошуа неожиданно для себя столкнулся с настоящим шквалом осуждения, критики и оскорблений после того, как выразил положительное отношение к исламу.

 

Британский боксер-профессионал недавно побывал в эмирате Дубай и посетил мечеть, где сфотографировался среди молящихся мусульман, тоже приняв позу для намаза. 27-летний спортсмен решил поделиться этим кадром в социальной сети, пояснив в комментарии, что молитва не менее важна, чем упорный труд и талант, и что он принял участие в послеполуденном намазе аср вместе с верующими.

В ответ на эту запись пользователи, еще недавно считавшие себя фанатами лондонского боксера, стали оскорблять его из-за интереса к исламу. Десятки пользователей отписались от Джошуа на Twitter, сославшись на его предполагаемое новое вероисповедание, сообщает IslamNews со ссылкой на The Daily Mail.

Один британец, некий Терри Джонсон, даже призвал премьер-министра Терезу Мэй депортировать Джошуа из-за его «мусульманского вероисповедания» — видимо, у горе-исламофоба от ярости вылетело из головы, что мэром столицы его родной страны является практикующий мусульманин Садик Хан.

Злобные пользователи Twitter с исламофобскими воззрениями настолько затерроризировали Джошуа, что эта ситуация получила освещение центральных англоязычных СМИ на Западе.

Другие пользователи соцсети воззвали к совести оскорбляющих спортсмена и напомнили о том, что уважаемый во всем мире боксер Мухаммад Али был мусульманином.

Стоит отметить, что пока Энтони Джошуа не причисляет себя к мусульманам, но активно интересуется исламом.

 

 

 

ХАМАС рассказал РПЦ об отношениях между мусульманами и православными

 

С 15-17 января в Москве по приглашению института Востоковедения гостили представители ведущих национальных палестинских организаций. На российской площадке прошли их переговоры по достижению национального единства. Как стало известно корреспонденту ИА IslamNews, в заключении переговоров участники выработали совместную резолюцию.

 

Палестинских гостей принял глава МИД России Сергей Лавров, а в заключительный день прибывания делегацию принял Митрополит Волоколамский Иларион.

С палестинской стороны в переговорах приняли участие ведущие движения  ФАТХ и ХАМАС.

На встрече с православным иерархом РПЦ стороны обсудили мусульмано-христианские отношения в Палестине. Гости рассказали, что между мусульманами и христианами автономии нет проблем. При этом отметили, что обе конфессии подвергаются притеснениям со стороны израильских властей.

Отмечая исторические отношения между православными и мусульманами Палестины, глава делегации ХАМАС Абу Марзук напомнил, что когда полководец Саладин прибыл освобождать Палестину он избавил от гнета пришлых католиков-крестоносцев проживавших там мусульман и православных.

 

www.islamnews.ru

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

«Скоро все станем мусульманами из-за нашей глупости» - архиепископ Карло Либерати

Архиепископ заявил, что сегодня сложились все условия, чтобы ислам стал «мэйнстримом»
РИМ. Архиепископ Помпеи Карло Либерати заявил, что итальянцы скоро все примут ислам, поскольку общество крайне секуляризировалось, а потоки мигрантов в страну продолжают расти, передает Express.
 
Монсеньор Либерати выступил с обличительным предупреждением после ознакомления со статистикой миграции и количеством распределительных центров для мигрантов в Европе, заявив, что сегодня сложились все условия для того, чтобы ислам стал «мэйнстримом».
 
«Через 10 лет мы все станем мусульманами из-за собственной глупости. Италия и вся Европа встала на путь язычества и атеизма, принимаются законы, идущие против Бога, появляются традиции, которые точно соответствуют язычеству», сказал архиепископ.
 
«Весь этот моральный и религиозный декаданс на руку исламу. У нас слабая вера. Церковь сегодня работает плохо, семинарии пустые», добавил Либерати.

Архиепископ отметил, что Италия на ряду со всей Европой стала скопищем мигрантов в последние 10 лет.
 
По статистике, в Италии на 1 января 2015 г. зарегистрировано 5 014 437 иностранных граждан, что почти на 100 000 больше, чем годом ранее. В последнее время резко возросло число нелегальных мигрантов из Северной Африки, переплывающих Средиземное море на примитивных плавательных средствах. После вступления в Евросоюз стран Восточной Европы миграция возросла из Болгарии, Румынии, Словении, Венгрии, Хорватии.
 
«Мы оказываем безотказную помощь приезжим, однако забываем про множество бедных и пожилых итальянцев, питающихся на помойке. Какой смысл в таком количестве мигрантов, которые вместо благодарности за то, что мы их кормим, выбрасывают еду, только и делают, что сидят в мобильных телефонах, еще и устраивают у нас забастовки», сказал архиепископ.
 
Либерати также обвинил Католическую Церковь в том, что она жертвует слишком много денег на мигрантов.
 
«Давать деньги мигрантам, шатающимся по городу, не только не правильно, но и морально вредно, поскольку мы только попустительствуем их образу жизни, но и поощряем их поведение, а они уже привыкли к этому, не говоря уже о том, что мы и так здесь их кормим. Я думаю, что они уже создают целые сети попрашаек... Я помню, как моему отцу было тяжело устроиться на работу, когда он вынужден был иммигрировать в Австралию, но я смог поступить в семинарию. Он на собственной шкуре испытал все тяготы бедности и благородное чувство благодарности за предоставленное место», отметил Либерати. 

https://www.sedmitza.ru/text/6907765.html

 

 

В Британии священники-гомосексуалисты смогут не давать обет целомудрия

Соответствующий законопроект подается в синод Церкви Англии

 

ЛОНДОН. В Британии священники-гомосексуалисты смогут не давать обет безбрачия: соответствующий законопроект уже подается в синод Церкви Англии, сообщает Christiantoday.

Епископы Церкви Англии, государственной христианской церкви королевства и Матери-Церкви всемирного Англиканского сообщества, предложили избавить священников-гомосексуалистов от обета целомудрия (целибата). Согласно действующим правилам, ЛГБТ-священники при посвящении в сан или повышении должны приносить клятву о соблюдении целомудрия, даже когда они уже состоят в длительных «брачных» отношениях. Предлагаемые изменения, если они будут приняты генеральным синодом Церкви, избавят их от этой клятвы. Предполагается, что посвящаемые в сан геи, лесбиянки и трансвеститы должны будут признавать и соблюдать нынешний церковный постулат о том, что интимная связь допустима только в разнополом союзе, но вышестоящее духовенство не будет исповедовать их по этому вопросу.

Палата епископов Церкви Англии окончательно утвердила текст предложения, подаваемого в синод. В тексте говорится о том, что Церковь принимает в свое лоно гомосексуальных прихожан и священников, но они не должны добиваться отмены запрета на церковное венчание гомосексуальных пар. Эта епископская инициатива знаменует собой еще один шаг в долгих спорах по вопросам сексуальной ориентации после того, как парламент страны легализовал однополые браки в 2013 году.

Бен Брэдшоу, член парламента от Лейбористской партии и христианин, состоящий в гражданском браке, пообещал, что предпримет должные шаги в парламенте, если синод отклонит предлагаемые изменения. «Они перестанут задавать вопрос о соблюдении целомудрия, и считают это большим шагом вперед, но при этом общая политика Церкви Англии в этом вопросе ханжеская и бесчестная, поскольку она заставляет духовенство лгать, - заявил парламентарий. – Все больше людей приходит к убеждению, что уж коли высшее духовенство не может навести порядок в этом вопросе, тогда, возможно, парламенту страны придется сделать это за него».

https://www.sedmitza.ru/text/6923830.html

Edited by Turku Kettola
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Turku Kettola said:

...Италия на ряду со всей Европой стала скопищем мигрантов в последние 10 лет.
 

«Мы оказываем безотказную помощь приезжим, однако забываем про множество бедных и пожилых итальянцев, питающихся на помойке. Какой смысл в таком количестве мигрантов, которые вместо благодарности за то, что мы их кормим, выбрасывают еду, только и делают, что сидят в мобильных телефонах, еще и устраивают у нас забастовки», сказал архиепископ.
 
«Давать деньги мигрантам, шатающимся по городу, не только не правильно, но и морально вредно, поскольку мы только попустительствуем их образу жизни, но и поощряем их поведение, а они уже привыкли к этому, не говоря уже о том, что мы и так здесь их кормим. Я думаю, что они уже создают целые сети попрашаек...

https://www.sedmitza.ru/text/6907765.html

 

Монсеньор Либерати верно говорит - Европа стала скопищем попрошаек из исламских стран. Италии и другим странам нужен Трамп. Turku Kettola, спасибо за изобличающую статью, плюс от меня :appl: 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Cars said:

 

Монсеньор Либерати верно говорит - Европа стала скопищем попрошаек из исламских стран. Италии и другим странам нужен Трамп. Turku Kettola, спасибо за изобличающую статью, плюс от меня :appl: 

 

Что с Вами случилось ?

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Turku Kettola said:

Что с Вами случилось ?

 

понравилась статья "об вреде мигрантов", поставил плюс и высказал благодарность :praygg: что не так? ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Американская женщина-раввин решила необычным образом ответить на акт сожжения мечети в штате Техас, приурочив свой поступок к Всемирному дню хиджаба.

 

 

По словам раввина Джуди Шиндлер, о Всемирном дне хиджаба она узнала от Роуз Хамид – той самой Роуз, которая «преследовала» Дональда Трампа и присутствовала на каждом его крупном ралли, будучи одетой в хиджаб и своим видом демонстрируя протест исламофобским убеждениям республиканца.

Дама-раввин признается, что ношение хиджаба оказалось на практике не таким легким делом, как она предполагала – в ее адрес раздалось множество критичных комментариев. Но это не заставило американскую иудейку передумать.

«Я не поддерживаю угнетение женщин, и именно поэтому я надела хиджаб, чтобы бороться с этим угнетением. Я надела его, чтобы поддержать моих мусульманских сестер, носящих его несмотря на испытываемую дискриминацию», — отметила раввин Шиндлер, цитирует IslamNews со ссылкой на Charlotte Observer.

«Я надела хиджаб и из-за того, что в прошлые выходные в Техасе была сожжена мечеть, а в канадской мечети были убиты шесть мусульман. Перед лицом насилия по религиозному признаку я не могу молчать».

(Слева на фото — раввин Шиндлер)

 

Rabbi Judy Schindler, left, is greeted by Camille Grimsley while at Romare Bearden Park as they participate in World Hijab Day on Wednesday.

 

 

islamnews.ru

Link to comment
Share on other sites

Политическое православие и ислам похоронят Россию — Александр Сокуров.

 

Политическое православие и ислам похоронят Россию — Александр Сокуров

 

Допуск религии в политическую сферу является большой ошибкой для такого государства, как Россия, полагает режиссер Александр Сокуров.

 

«Мы совершаем гигантскую ошибку, отдавая часть власти православной церкви. Они люди, мягко говоря, странные и политически неосторожные», — сказал Сокуров в интервью изданию «Знак».

По его словам, РПЦ сегодня собирает имущество, чтобы создать материально обеспеченную политическую партию, что окажется фатальным для России.

«Как только будет принято решение о создании православной партии, которая станет одной из официальных государственных партий, запустится маховик разрушения страны. Все идет к тому, и Русская православная церковь собирает имущество, чтобы эта партия была богатой. Но ведь следом появятся крупные мусульманские партии, и тогда вопрос о существовании Российской Федерации будет снят с повестки дня», — отметил режиссер.

Сокуров пояснил, что «если на определенной территории православная религиозная сила получает в подарок от государства часть политической власти, то, соответственно, в других местах мусульманское население совершенно справедливо потребует часть политической власти для своих религиозных организаций».

«Поверьте, мусульмане в этом вопросе ни в чем не уступят. И когда интересы православия и ислама войдут между собой в политическое противоречие, начнется межрелигиозная война — самое страшное, что вообще может быть», — сказал Александр Сокуров.

 

islamnews.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Отличия истинного мусульманина от экстремиста.

Отличия истинного мусульманина от экстремиста

 

Известный современный мусульманский богослов Али ас-Саляби объяснил различия между истинным мусульманином и экстремистом.

 
  • Истинный мусульманин озабочен за свою веру, экстремист же за веру других.
  • Истинный мусульманин стремится направлять себя и окружающих в рай, экстремист же ищет доводы указывающие на то, что другие попадут в ад.
  • Истинный мусульманин ищет повода для прощения ошибок других, экстремист же высматривает ошибки и недостатки окружающих, чтобы вынести им приговор.

Напомним, что ас-Саляби автор многочисленных книг, среди которых четыре объемных тома о четырех праведных халифах переведенных и изданных на русском языке.

 

 

Церковь сделала мусульманам феноменальное предложение.

 

Церковь сделала мусульманам феноменальное предложение

 

Англиканская церковь в австралийском Перте не осталась равнодушной к проблеме местной мусульманской общины – отсутствие мечети в районе заставляло верующих молиться где попало до тех пор, пока христианское духовенство не сделало им интересное предложение.

 

Священник Питер Хамфрис из церкви св. Пола пояснил, что после знакомства с имамом Файзелом Чотхией счел своим долгом предоставить помещения храма для пятничной молитвы.

«Я сказал, молитесь здесь, ведь это место для того и предназначено – для молитв», — поведал Хамфрис, цитирует IslamNews со ссылкой на ABC.

С тех пор мусульмане южной части Перта по пятницам приходят в церковь св. Пола, а Файзел Чотхия, тем временем, всеми силами собирает деньги на покупку земельного участка, который, кстати, тоже предложила ему церковь.

Дружба между священником и имамом крепнет день ото дня. – «Питер меня воодушевляет. Он джентльмен с большим жизненным опытом, более вдумчивый и глубокий мыслитель, чем большинство моих знакомых», — отмечает Файзел.

 


Папа Римский Франциск стал первым из понтификов, кто посетил англиканскую церковь в Риме, сообщает AP.

 

 

Папа Франциск совершил совместную молитву с главой Англиканской церкви в Европе Робертом Иннесом в церкви Всех Святых

Целью и поводом для посещения, состоявшегося в воскресенье, 26 февраля, стало преодоление "веков взаимного недоверия, предрассудков и враждебности" между конфессиями.

Папа Франциск совершил совместную молитву с главой Англиканской церкви в Европе Робертом Иннесом в церкви Всех Святых, расположенной недалеко от Испанской лестницы. Во время своей проповеди Папа призвал верующих Римско-Католической и Англиканской ветвей христианства искать единства через "диалог, корни и таинства". "Порой наш путь к полному единству может казаться медленным и неуверенным, но сегодня мы можем быть ободрены нашей встречей", - сказал Папа Римский.

Глава Англиканской церкви в свою очередь приветствовал понтифика, отметив его вклад в защиту мигрантов и беженцев.

Англикане отделились от католичества в 1534 году после развода короля Англии Генриха VIII с его первой супругой. Между англиканской и католической церквями существуют взаимные недоверие и вражда, сложившаяся из-за религиозных разногласий.

Напомним, в феврале 2016 года на Кубе состоялась встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прошедшие переговоры стали первыми за всю историю Церкви после разделения на католическую и православную ветви.

 

Лидер политической партии "Национальный фронт" и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен во время поездки в Ливан не смогла встретиться с верховным муфтием страны шейхом Абдель Латифом Дарьяном, так как отказалась надеть хиджаб, сообщает газета Le Figaro.

По данным издания, в результате встреча была отменена в последний момент. В заявлении пресс-службы муфтия Ливана отмечается, что Марин Ле Пен заранее предупредили о требовании прийти с покрытой головой. "Передайте мое самое глубокое уважение муфтию, но я не собираюсь закрывать голову", - заявила в ответ на это требование Ле Пен.

Она напомнила, что в 2015 году встречалась в Египте с шейхом мусульманского университета Аль-Азхар Ахмадом Аль-Тайибом (считается высшим авторитетом в исламском мире). "Я не надевала хиджаб тогда, не сделаю этого и сейчас", - пояснила свою позицию Ле Пен.

Ле Пен прибыла в Ливан с двухдневным официальным визитом в рамках своей предвыборной кампании. Ее целью является повышение своего рейтинга среди обладателей двойного франко-ливанского гражданства в преддверии намеченных на 23 апреля президентских выборов, поясняет NEWSru Israel.

20 февраля Ле Пен встретилась с президентом страны Мишелем Ауном. Он стал первым главой иностранного государства, который принял лидера "Нацфронта", сообщает RFI.

NEWSru Israel отмечает, что президент Ливана стал также первым главой государства, публично пожавшим Ле Пен руку. Сайт напоминает, что Мишель Аун по вероисповеданию является католиком-маронитом.

В Бейруте Марин Ле Пен назвала "единственным приемлемым решением" для Сирии сохранение у власти Башара Асада. Она также встретилась с премьер-министром Ливана Рафиком аль-Харири, который на встрече с главой "Нацфронта" выступил с призывом не смешивать ислам и терроризм.

Ранее в этом году государственный секретарь по торговле Испании Мария Луиса Понсела прибыла в Саудовскую Аравию в составе испанской делегации во главе с королем Фелипе VI и на все деловые встречи являлась без соблюдения дресс-кода.

А год назад на тот момент первая леди США Мишель Обама, участвовавшая в траурных церемониях по поводу смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы, была в брюках и с непокрытой головой. Ряд изданий даже утверждал, что государственное телевидение, транслируя кадры со встречи нового монарха Салмана с президентской четой, размыл изображение неподобающе одетой Мишель Обамы.

 

"Бог в помощь банк " . Православные бизнесмены предложат Патриарху варианты названия кредитной организации для бедных.

Православные бизнесмены собираются предложить патриарху Кириллу шесть названий банка для бедных, о создании которого владыка недавно говорил. Заявки на регистрацию названий уже поданы в Роспатент, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на Анатолия Аронова - президента Первой патентной компании, которая осуществляет консультирование по вопросам регистрации бренда.

"Ко мне обратились представители одного православного бизнесмена, который услышал призыв патриарха Кирилла и решил открыть банк для бедных. У них возникло несколько названий будущего банка, выбор из которых они решили предложить патриарху. Это названия: "Справедливость", "Совесть банк", "Простой банк", "По совести банк", "Бог в помощь банк" и "БдБ24". Под выбранным патриархом названием будет открыт банк, на данный момент все варианты названий поданы на регистрацию в Роспатент", - рассказал Аронов.

По словам Аронова, банк будет заниматься микрокредитованием физических лиц на сумму до 1 млн рублей для открытия бизнеса под низкие проценты. "Приоритетом будет кредитование коллективов, которые будут заниматься традиционным для России "артельным" предпринимательством. Таким образом, коллектив из пяти-шести человек сможет получить на свой бизнес до 6 млн рублей", - пояснил собеседник агентства.

Аронов отметил, что преимущество будет отдаваться людям, начинающим свой бизнес в сельском хозяйстве и ремесленном производстве. "При этом банк будет получать долю в открывшихся на его деньги компаниях, которую в дальнейшем заемщики смогут выкупить", - сообщил президент он.

В конце января патриарх Кирилл раскритиковал микрокредитные организации, назвав их "ростовщиками" и "мироедами", и предложил создать банки для бедняков в целях поддержки малоимущих, в частности, через систему кредитования. По его словам, люди могли бы брать там "200-300 долларов", чтобы "начать свое дело".

islamnews.ru / newsru.com

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Правило «пяти секунд» научно подтверждает cунну пророка Мухаммада.

 

Профессор Энтони Хилтон из университета Астон сделал открытие, которое подтверждает важную сунну (предание о пророке) и исламский адаб принятия пищи.  Ученый назвал его «правилом пяти секунд», сообщает  КП.

 

Хилтон считает, что, если еда находится на полу не дольше пяти секунд, то ее можно спокойно поднимать и есть, не боясь за здоровье, так как вредные микробы и бактерии с пола не успеют загрязнить еду и сделать ее опасной для здоровья.

Это открытие полностью совпадает с хадисом, который приводится  Муслимом  о том, что  посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если у кого-нибудь из вас упадёт кусок (еды), пусть он возьмёт его, очистит от всего лишнего и съест, не оставляя его шайтану, и пусть не вытирает руку свою платком, пока не оближет пальцы, ибо, поистине, не знает он, в каком (куске) его пищи (скрыта) благодать».

В  другой версии этого хадиса,  так же приводимой Муслимом, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«Поистине, шайтан находится рядом с каждым из вас, что бы он ни делал, не покидая (человека) и во время еды, и если кто-нибудь из вас уронит кусок, пусть уберёт то, что к нему пристанет, и съест его, не оставляя его шайтану» (Сады Праведных, 164).

 

 

Герой Джонни Деппа оказался мусульманином.

 

 

Турецкие СМИ выяснили, что у Джека Воробья из приключенческого фильма «Пиратов Карибского моря» существует реальный прототип.

 

Как отмечает газета Daily Sabah, роль была списана с легендарного пирата Джека Уорд, родившегося в Англии в середине 16 века.

Известно, что Уорд состоял на службе у Османской империи. А перед этим, во время плавания в Тунис, он принял ислам. С тех пор, пират, некогда заядлый пьяница, не притрагивался к алкоголю.

Причем своему прозвищу Воробей он обязан благодаря любви к птицам.

А в 1612 году вышла пьеса, посвященная Уорду, под названием «Христианин, превратившийся в турка»  английского драматурга Роберта Даборна, рассказавшего, как пират стал мусульманином.

 

Пост телеведущей «Аль-Джазиры» с фотографией автобуса поднял народную волну в интернете.

 

Пост телеведущей «Аль-Джазиры» с фотографией автобуса поднял народную волну в интернете

 

 

Настоящей информационной бомбой стал пост Хадиджы Бен Кинны, сотрудницы телеканала «Аль-Джазира», на ее страничке в Фейсбуке.

 

Известная телеведущая опубликовала уникальную фотографию одного из пассажирских автобусов, которые ежедневно ходили по маршруту нескольких районов бывшего Османского государства.

Пункты маршрута обозначены в надписи на нижней (темной) части автобуса: Кувейт-Багдад-Амман-Дамаск-Бейрут-Иерусалим-Рамалла-Наблюс-Дженин.

Этот автобус демонстрирует былое единство арабского мира, написала Бен Кинна.

Фотография вызвала неожиданный отклик в интернете. За пару дней ее лайкнули и перепостили десятки тысяч человек. Пользователи, в числе которых известные общественные и политические деятели, оставили комментарии, выражающие ностальгию по временам последней общемусульманской державы.

 

www.islamnews.ru

 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Turku Kettola said:

Правило «пяти секунд» научно подтверждает cунну пророка Мухаммада.

www.islamnews.ru

 

этому правилу нельзя следовать, любой врач подтвердит, что это - идиотизм.

Из Википедии:

Пра́вило пяти́ секу́нд — городская легенда, утверждающая возможность безопасного употребления продуктов, упавших на пол и загрязнённых по логике произошедшего события. Фраза, подразумевающая отсылку на это «правило», может произноситься с иронией или в шутку. Проведённые исследования показывают, что 5 секунд оказывается более чем достаточно для перехода бактерий на еду несмотря даже на небольшое их количество на полу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_пяти_секунд

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Turku Kettola said:

Правило «пяти секунд» научно подтверждает cунну пророка Мухаммада.

 

Профессор Энтони Хилтон из университета Астон сделал открытие, которое подтверждает важную сунну (предание о пророке) и исламский адаб принятия пищи.  Ученый назвал его «правилом пяти секунд», сообщает  КП.

Хилтон считает, что, если еда находится на полу не дольше пяти секунд, то ее можно спокойно поднимать и есть, не боясь за здоровье, так как вредные микробы и бактерии с пола не успеют загрязнить еду и сделать ее опасной для здоровья.

Признаться, я подумал, что, как часто в подобных новостях и бывает, это просто выдуманный профессор из выдуманного университета. Но нет, профессор действительно существует.

Неужели действительно сделано сенсационное открытие?! А вот здесь уже проблемы. Во-первых, открытием это сложно назвать, профессор просто высказал определённое мнение, основанное на результатах исследования. Слово "открытие", видимо, решили использовать для придания веса.

В действительности он сказал, что есть упавшую еду, если к ней явно что-то пристало, не стоит (“Obviously, food covered in visible dirt shouldn't be eaten.”). Этот ключевой момент, конечно же, упустили, ведь он не только не совпадает, а прямо противоречит приведённому хадису:

23 hours ago, Turku Kettola said:

Это открытие полностью совпадает с хадисом, который приводится  Муслимом  о том, что  посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если у кого-нибудь из вас упадёт кусок (еды), пусть он возьмёт его, очистит от всего лишнего и съест, не оставляя его шайтану, и пусть не вытирает руку свою платком, пока не оближет пальцы, ибо, поистине, не знает он, в каком (куске) его пищи (скрыта) благодать».

В  другой версии этого хадиса,  так же приводимой Муслимом, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«Поистине, шайтан находится рядом с каждым из вас, что бы он ни делал, не покидая (человека) и во время еды, и если кто-нибудь из вас уронит кусок, пусть уберёт то, что к нему пристанет, и съест его, не оставляя его шайтану» (Сады Праведных, 164).

 

То, что из проходной новости сочинили очередное "научное подтверждение правдивости хадиса", просто ещё раз показывает уровень мышления приверженцев научности религиозных предписаний ☺️

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Парламент официально признал 1 февраля Национальным днем хиджаба.

Парламент официально признал 1 февраля Национальным днем хиджаба

Парламентский комитет Филиппин одобрил законопроект под номером 968, согласно которому 1 февраля в стране будет официально считаться Национальным днем хиджаба.

 

Депутат парламента от Минданао Джалия Турабин-Хатаман, автор билля, пояснила, что целью введения этого дня на государственном уровне является повышение осведомленности о хиджабе как обязательном предписании ислама для женщин и борьба с предрассудками.

«Женщины в хиджабе по всему миру сталкиваются со сложностями, постоянно поступают сообщения, что наши сестры в хиджабах сталкиваются с жестокостью и притеснением», — отметила парламентарий, цитирует IslamNews со ссылкой на ABS-CBN.

Организацией мероприятий по случаю Национального дня хиджаба займется государственная комиссия по делам филиппинских мусульман.

Стоит отметить, что Всемирный день хиджаба, отмечаемый 1 февраля, был придуман американской мусульманкой Назмой Хан в 2013 году и с тех пор приобрел глобальный масштаб.

 

https://www.islamnews.ru/news-525207.html

Link to comment
Share on other sites

Радикальные националисты уничтожили мусульманское село.

 

Радикальные националисты уничтожили мусульманское село

 

 

 

В деревне Вадавали в индийском штате Гуджарат на этой неделе произошли жуткие события, в результате которых пострадало мусульманское меньшинство.

 

Все началось с того, что 25 марта два школьника, мусульманин и индуист из касты кшатрия, поссорились и подрались. На следующий день в деревню, откуда родом юный мусульманин, прибыла группа агрессивно настроенных людей из соседней индуистской деревни и напала на местных жителей-мусульман. Радикальные индуисты разгромили от 80 до 100 жилищ, сожгли посевы и 3 магазина, а также уничтожили десяток автомобилей.

При этих погромах был убит 50-летний сельчанин Ибрахим, еще 5 мусульман остаются в критическом состоянии в больнице, а остальные 20 пострадавших получили ранения, не угрожающие жизни.

Полиция прибыла только спустя полтора часа, когда злоумышленники уже разгромили деревню, сообщает IslamNews со ссылкой на The Wire.

«Они не просто напали. Они разграбили каждый дом, сожгли. Во многих домах были украшения для свадеб, запланированных на следующий месяц, — рассказала одни из местных жительниц. – Я готовила обед, и вдруг мне пришлось спасать свою жизнь бегством».

Стоит отметить, что последнее время радикальные индуисты во многих штатах Индии чувствуют себя вольготно и безнаказанно на фоне прихода к власти националистической партии.

 

 

https://www.islamnews.ru/news-523277.html

 

Link to comment
Share on other sites

Митрополит призвал Эрдогана принять крещение и признать Иисуса Богом.

 

Митрополит Пирейский Серафим призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эродгана принять православие и направил ему соответствующее письмо.

 

В нем он хвалит турецкого президента за то, что он пошел на сближение с Россией и пишет, что в союзе с ней он сможет «на равных говорить с Соединенными Штатами». Также клирик положительно оценивает усилия Эрдогана по борьбе с ИГИЛ (запрещено в России).

Далее митрополит круто повернул ход своих мыслей и заявил о том, что Эрдоган «двигается в неправильном направлении» из-за того, что исповедует ислам. В подтверждение своего тезиса он привел ортодоксальные христианско-православные воззрения на ислам, о том, что его постулаты базируются на неправильных воззрениях некоторых христианских сект, чьи учения распространены на Ближнем Востоке.

«Ислам, под влиянием антихристианской еврейской и еретической христианской литературы, отказывается признавать божественность Христа», — в частности, пишет в своем письме митрополит.

Выдвигая стандартные тезисы о том, что ислам распространялся силой оружия, он обвиняет турок в том, что «наша страна в течение более полутысячелетия находилась в рабстве у единоверцев сегодняшних исламистов».

В конце своего многостраничного письма он призывает Эрдогана отречься от ислама и Корана, «покаяться» и принять крещение. В противном случае, по словам митрополита, Эрдогана, ожидает «вечный и нескончаемый ад».

Остается открытым вопрос – что это: письмо наивного христианского идеалиста или изощренное, в духе истинного византизма – «оскорбление чувств верующего»?

 

https://www.islamnews.ru/news-525389.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Имам из Кокшетау получил машину и подарил ее уборщице мечети

590d67cf10b8a.jpg
Главный имам мечети имени Науана Хазрета в Кокшетау Канат Кыдырмин после пятничной молитвы подарил многодетной матери автомобиль.

Это неожиданное событие случилось во время проводов имама в Астану, сообщил оказавшийся среди прихожан корреспондент "Интерфакса".

Во время встречи местные предприниматели подарили священнослужителю автомашину "Тойота Камри" в знак благодарности. После вручения ключа Канат Кыдырмин сделал неожиданное для всех объявление, что подарок он отдает уборщице этой мечети, чтобы она купила себе квартиру, так как женщина живет в съемной квартире и после смерти мужа одна воспитывает семерых детей.
 
 
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В ОАЭ запускают «исламскую» криптовалюту, обеспеченную золотом.

 

 

В ОАЭ запускают «исламскую» криптовалюту, обеспеченную золотом

 

 

В ОАЭ объявили о выпуске криптовалюты, предназначенной для мусульманского мира. Об этом заявили в исламской финтех-компании OneGram. Основной особенностью «мусульманской» криптовалюты станет то, что она будет обеспечена золотом - одна единица OneGramCoin будет соответствовать стоимости 1 грамма золота. Как отметил генеральный директор OneGram Ибрагим Мохаммед, компания стремится создать электронное средство хранения золота, которым сможет пользоваться четверть населения Земли - именно столько людей на планете на сегодняшний день исповедует ислам.  Первичное размещение «монет» запланировано на 21 мая. Только за один день в компании рассчитывают продать более 12 миллионов токенов, что соответствует 12 тоннам золота.

Подробнее: http://islam-today.ru/novosti/2017/05/10/v-oae-zapuskaut-islamskuu-kriptovalutu-obespecennuu-zolotom/
 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Супруга Трампа на встрече с папой Римским сделала то, в чем отказала саудовцам.

9eb22de9ed1b52aa4244d1a4098d4677__980x-e1495620554449-300x229.jpg

 

Первая леди США Меланья Трамп появилась на встрече с папой Римским Франциском в платке, в то время как при поездке в консервативную Саудовскую Аравию она отказалась покрывать волосы.

 

Меланья Трамп сопровождала своего супруга на встрече с понтификом в числе многочисленных представителей американской делегации.

Как отмечают СМИ, Меланья Трамп была одета в черное закрытое платье и покрыла голову темной материей в соответствии с традициями, принятыми в Ватикане.

Дочь Трампа, ранее принявшая иудаизм, также надела черное платье. Однако вместо платка на ней было некое подобие черной фаты.

 

Как отмечает The Independent, встреча продлилась всего полчаса в атмосфере, далекой от душевной. Журналисты обратили внимание, что понтифик ни разу не улыбнулся.

Выглядевший подавленным Трамп сказал, что данная встреча для него «большая честь». По данным издания, папа Римский благословил Меланью.

Отметим, что папа Рмский негативно относится к Трампу из-за его предвыборных обещаний. В частности понтифик не доволен планами миллиардера построить стену на границе с Мексикой. По словам папы Франциска, вынашивающий подобные намерения человек не может быть христианином.

 

 

Власти Франции сделают сенсационный шаг в популяризации арабского языка.

Власти Франции сделают сенсационный шаг в популяризации арабского языка

 

С нового учебного года в ряде французских школ в качестве эксперимента начнет преподаваться арабский язык как иностранный. Об этом сообщает в среду, 24 мая, газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к французскому правительству.

 

По данным издания, в эксперименте участвуют в общей сложности 392 начальные школы, которые предложат учащимся арабский как предмет на выбор наравне с европейскими языками.

Опрошенные газетой эксперты считают, что при новом президенте Эммануэле Макроне популяризация арабского языка будет только расти. Симпатии главы государства к арабской культуре и языку, в частности, разделяет премьер-министр Эдуар Филипп. Он будучи мэром Гавра открыл в городе мусульманскую школу с преподаванием на арабском языке, которая стала первой такой школой во всем регионе Нормандия.

Как известно, мусульманская община страны активно голосовала за Макрона, который известен своим благожелательным отношением к гражданам, исповедующим ислам. Избранный президент исходит из того, что «никакая религия не является проблемой для Франции».

Симпатии президента к арабской культуре и языку вполне разделяет и назначенный им премьер Эдуар Филипп, предположила в разговоре с «Известиями» член Высшей школы социальных наук Французского научно-исследовательского института в области общественных наук Элен Клеман-Питио. Она напомнила, что именно господин Филипп, бывший мэром портового Гавра до своего назначения, открыл в подведомственном ему городе первую во всем регионе Нормандии мусульманскую школу, где преподавание ведется лишь на арабском языке.

 

 

 

Не рубль, а алтын – в ЕВРАЗЭС будут привлекать исламским банкингом?

 

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев сообщил, что Центробанк и Минфин России все-таки занимаются разработкой нормативной базы для создания в стране условий  для функционирования исламского банкинга.

 

По его словам это происходит из-за недостатка западных инвестиций. «Западные деньги ушли, а инвестиций из восточных стран пока не наблюдается. С большим трудом нашли покупателя на 19,5% акций «Роснефти», при этом в сделке участвовал инвестор из Катара, то есть в той или иной мере это исламские деньги», — рассказал Разуваев в интервью РБК   .

По его мнению, российское законодательство надо согласовывать с подобным законодательством тех стран СНГ, где уже действует нормативно-правовая база по исламскому банкингу,  и которые входят в зону Евро-Азиатского экономического союза (ЕВРАЗЭС).

После этого, по словам Разуваева, в рамках ЕВРАЗЭС возможно появление единой валюты под названием «алтын». Он предположил, что посредством создания исламских банковских структур удастся привлечь в Россию деньги из мусульманских стран для покрытия дефицита государственного бюджета.

«Объективная картина такова: нефть дешевая, а дефицит бюджета большой из-за высоких оборонных расходов, при этом в мире около 1,5 миллиарда мусульман, среди которых очень много обеспеченных граждан… Я думаю, что при реализации такого сценария Россия может получить средства как на покрытие бюджетного дефицита, так и развитие ряда крупных частных проектов.

С точки зрения глобальной экономики, чтобы экономическая зона состоялась, нужно 250-300 миллионов человек. В России сейчас 148 миллионов граждан, а в странах тюркского мира приблизительно 160-165 млн человек. Исламский банкинг может стать неким связующим звеном между современной Россией и тюркским миром», — изложил свое видение ситуации Разуваев.

 

www.islamnews.ru

Link to comment
Share on other sites

Металлистки в хиджабах вызывают культурный шок в мусульманской стране.

Металлистки в хиджабах вызывают культурный шок в мусульманской стране

 

ри девушки в хиджабах не выглядят похожими на членов вокально-инструментального ансамбля в стиле тяжелый металл, но именно ими они и являются – участницы группы VoB привыкли ловить удивленные взгляды, сообщает IslamNews со ссылкой на USNews.

 

Молодые индонезийские мусульманки создали свой ансамбль в 2014 году, познакомившись в школе на Западной Яве. Школьницы решили, что с помощью музыки попытаются побороть расхожие стереотипы об «угнетении женщин» в исламе.

Группу приглашают на выпускные вечера в разные школы, и у металлисток в платках уже есть своя армия почитателей. Индонезийки исполняют в основном репертуар Metallica и Slipknot, но есть у них и свои песни.

«Если у мусульманской девушки есть талант к игре на барабанах или гитаре, то разве не следует позволить ей этим заниматься?» — говорит один из посетивших концерт группы VoB.

 

https://www.islamnews.ru/news-528289.html

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

Патриарх Кирилл сравнил законы об однополых браках с фашистскими.

 

 

 

Патриарх Кирилл сравнил законы об однополых браках с фашистскими

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, неоднократно выступавший против гомосексуальных союзов, сравнил законы об однополых браках с фашистскими. И то, и другое, по мнению главы Русской православной церкви, разрывает связь с нравственностью и в результате вызывает в обществе масштабные протесты.

Патриарх посетовал, что в некоторых странах стали приниматься законы, которые "порывают с нравственной природой человека, с совестью - это законы о так называемых гомосексуальных парах". "Почему люди так восстали против? По той же причине, по которой восставали против фашистских законов и законов апартеида", - заявил предстоятель РПЦ.

По его мнению, "когда законодательство разрывает связь с нравственностью, оно перестает быть законодательством, приемлемым для людей", и "вызывает протесты". В качестве примера патриарх привел "миллионные демонстрации во Франции верующих людей", которые были разогнаны полицией.

"Они голосовали только против того, что четыре или пять человек в Сенате решили судьбу этих ужасных законов. Несколько человек выиграли голосование, и всю страну заставили жить по новым законам, забыть, что такое папа и мама, говорить "родитель номер один", "родитель номер два", - напомнил глава РПЦ.

Речь идет о массовых протестах во Франции в первой половине 2013 года, когда десятки тысяч французов выступали против узаконивания однополых браков. Протестные акции проводились в стране неоднократно. Несмотря на это занимавший тогда должность президента республики Франсуа Олланд подписал закон о легализации однополых браков и усыновлении детей гомосексуальными парами.

По мнению предстоятеля, "это и есть результат акцента на свободу при полном игнорировании нравственности". "Если мы хотим быть свободными людьми, если мы хотим строить реально свободное общество, мы никогда не должны разрывать свободу и нравственную ответственность", - убежден патриарх.

Также патриарх заявил о приоритете нравственности перед законом. "Если закон порывает свою связь с нравственностью, он перестает быть для человека обязательным", - сказал предстоятель РПЦ. По его словам, "все законы вторичны по отношению к нравственности", и "если законы, которые принимает то или иное общество, расходятся с нравственными принципами, которые формируют голос совести, то такие законы мы называем несправедливыми".

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/29may2017/kirilllaws.html

 

Link to comment
Share on other sites

Как ислам появился в жизни самого дорогого футболиста планеты?.

Как ислам появился в жизни самого дорогого футболиста планеты?

 

 

Как оказалось, самый дорогостоящий футболист планеты, недавно побывавший в Мекке и совершивший малое паломничество, своей богобоязненностью и добрым нравом обязан матери, сообщает IslamNews со ссылкой на The Daily Mail.

 

Французский футболист гвинейского происхождения Поль Погба – практикующий мусульманин, выросший в пригороде Парижа в окружении сверстников-наркоманов. Мать Поля Йео Мориба растила троих сыновей в одиночку (у Поля есть братья Матиас и Флорентин), и несмотря на неблагополучное окружение и сумела привить им исламские нормы нравственности.

Как рассказывают соседи, мать Поля не жалела ни сил, ни денег на то, чтобы ее сыновья были постоянно чем-то заняты и не проводили слишком много времени на улице под дурным влиянием. Будучи женщиной с сильным характером, она не давала мальчиков в обиду и решительно действовала в их интересах.

«Я счастлив быть твоим сыном, я горжусь, что ты моя мама!» — написал недавно Погба на своей странице в Instagram.

 

https://www.islamnews.ru/news-528409.html

Link to comment
Share on other sites

Какое отношение эта тема имеет к философии и Философскому разделу?
Тут есть подраздел " Новости".
Вот там и должна быть эта тема.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, vuqari сказал:

Какое отношение эта тема имеет к философии и Философскому разделу?
Тут есть подраздел " Новости".
Вот там и должна быть эта тема.

Səsin gəlsin,bandan çıxdın deyəsən.Həmişə buralarda.

Link to comment
Share on other sites

Раввин назвал раздетых евреек животными.

 

f28cfcf15b9e6b58b420dcbf8b230c05.jpg

 

Главный раввин сефардов Израиля Ицхак Юсеф (на фото) в своем выступлении, посвященном нахождению соблюдающих иудеев в распутном окружении армии Израиля, сделал ряд заявлений, которые были расценены светскими евреями и еврейками как оскорбительные.

В частности, он сказал: "Женщина это не животное. Она должна сохранять свое достоинство и соблюдать его в своей одежде". Из чего откровенно одетые еврейки сделали вывод, что раввин считает их животными и обвинили его в женоненавистничестве. 

Меж тем, надо пояснить, чем вызваны подобные резкие высказывания. По законам сионистского образования Израиль, в его армии должны служить как юноши, так и девушки. И так как многие из них далеки от соблюдения иудейских канонов, блуд не только повсеместно происходит в армии Израиля за закрытыми дверями, но и выплескивается в интернет, который кишит фото женщин-военнослужащих в очень откровенной одежде или вообще без нее. 

Крик души раввина понятен - ведь, как известно, евреи были изгнаны Всевышним со Святой земли именно за несоблюдение заповедей Торы и распространение нечестия. И по этой логике, единственным обоснованием "возвращения" иудеев на эту землю - вопреки канонам самого иудаизма, который устанавливал условием для этого пришествие Месси-Машиаха - являлась их возможность жить, согласно Торе на своей земле.

Однако судя по словам главного раввина, израильская армия не только не основана на соблюдении Торы, но тем немногим иудеям, кто пытается делать это, приходится в ней очень нелегко.

Так, раввин посетовал на то, что соблюдающие иудеи вынуждены постоянно слушать женские песни, что строго запрещено иудаизмом, и посоветовал им в таких случаях, либо затыкать уши, либо демонстративно читать религиозную литературу, делая вид, что они не слышат и не видят этих певиц. 

 

https://golosislama.com/news.php?id=31975

 

 

Чеченцы спасли тонувшего французского мальчика.

 

 

be32c6859fa3dcda20963fd039a2d52d.jpg

 

 

 

Чеченцы Адам Усманов и Беслан Дукаев спасли от смерти тонущего французского мальчика, которого течением реки несло к водопаду. Увидев это, молодые чеченцы, не заумываясь, бросились в реку и вытащили мальчика на берег.

Событие произошло во Франции, на побережье Гав-де-По. Мальчик играл на мосту Лескара и провалился в одну из щелей в реку. Он плыл по течению примерно 15 минут и спасатели искали его в верховье реки, однако, обнаружили его два молодых чеченца.

Благодаря тому, что мальчика на тот момент уже искали, после того, как Адам и Беслан спасли его и вытащили на берег реки, на место оперативно прибыли спасатели и медики, которые оказали ребенку необходимую помощь.

Сейчас жизнь мальчика уже вне опасности.

Отметим, что событие произошло во 2-й день благословенного Рамадана.

 

https://golosislama.com/news.php?id=31968

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ульяна Сергиенко: Русские хиджабы завоевывают мусульманский мир.

Ульяна Сергиенко: Русские хиджабы завоевывают мусульманский мир

 

Вологодские и елецкие хиджабы завоевывают популярность в арабском мире. Об этом заявила основатель бренда Модный дом Ulyana Sergeenko, дизайнер Ульяна Сергиенко. Представители стран Ближнего Востока все чаще интересуются вологодским кружевом.

 

По ее словам, в последние годы зафиксирован рост доли клиентов Модного дома из стран Ближнего Востока. Сейчас их доля даже сопоставима с долей клиентов из России. «На заказ мы делаем и хиджабы, и головные уборы, и вышитые длинные платья, — рассказала Ульяна Сергиенко информационному агентству RNS. — Мы делаем для наших арабских клиентов сногсшибательные длинные платья из вологодского и елецкого кружев. У нас изначально было много клиентов из-за рубежа, но в связи с большой популярностью бренда среди первых лиц Ближнего Востока количество клиентов оттуда возросло до 30%».

Напомним, что показ коллекции кружевных нарядов от дизайнера Ульяны Сергиенко состоится в Вологде в рамках фестиваля Vita Lace.

 

https://www.islamnews.ru/news-529723.html

Link to comment
Share on other sites

Ортодоксальных иудеев принудили к близости с незнакомками.

Ортодоксальных иудеев принудили к близости с незнакомками

 

Ортодоксальные иудеи, летающие самолетами израильских авиакомпаний, больше не смогут требовать пересадить от них пассажирок во время полета, сообщает «Интерфакс».

 

Как известно, нормы иудаизма запрещают верующим мужчинам находиться рядом с женщинами, не являющимися их близкими родственницами.

Запрет пересаживания принял в четверг суд Магистратский суд Иерусалима.

Судья признал незаконной практику авиакомпании El Al («Эль Аль») пересаживать пассажирок по требованию ортодоксов.

Согласно постановлению суда, просьбы верующих нарушают законы о дискриминации.

Иск к El Al подала 83-летняя израильтянка Рене Рабинович, бывшая узница нацистского концентрационного лагеря. Во время полета в бизнес-классе на соседнее с женщиной место сел мужчина. Однако лететь рядом с дамой тот не пожелал и что-то шепнул бортпроводнику. Тот, в свою очередь, обратился к пассажирке с просьбой пересесть.

«Я спросила бортпроводника прямо: пересаживают ли меня по просьбе мужчины, сидевшего со мной рядом? И бортпроводник это подтвердил. Тогда я подошла к мужчине и сказала: я 81-летняя женщина, в чем проблема?» — рассказывала Рабинович.

Мужчина, по ее словам, ответил, что сидеть рядом с женщиной ему запрещает Тора. Рабинович позже говорила, что не хотела вступать с ним в спор, поэтому согласилась сменить кресло. Когда самолет приземлился в Тель-Авиве, в салон вышел капитан экипажа. Рабинович рассказала ему о происшествии, а тот, по ее словам, ответил, что пересаживать женщин в подобных случаях — политика компании.

Суд присудил пострадавшей всего 6,5 тыс. шекелей (около $1,8 тыс.) вместо 50 тыс. шекелей, которые она требовала. Тем не менее, женщина осталась довольна решением суда, поскольку оно отменяет дискриминационную политику El Al.

 

https://www.islamnews.ru/news-530551.html

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Turku Kettola said:

Ортодоксальных иудеев принудили к близости с незнакомками.

https://www.islamnews.ru/news-530551.html

 

@Turku Kettola, почему islamnews дал статье такое мерзкое название? Оно абсолютно не соответствует содержанию :faceoff:

в первоисточнике кафиров, у которых скопировал islamnews, написано благопристойно и без утрирования:

В Израиле запретили пересаживать женщин в самолетах из-за ортодоксов

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cars said:

 

@Turku Kettola, почему islamnews дал статье такое мерзкое название? Оно абсолютно не соответствует содержанию :faceoff:

в первоисточнике кафиров, у которых скопировал islamnews, написано благопристойно и без утрирования:

В Израиле запретили пересаживать женщин в самолетах из-за ортодоксов

 

 

Да, Вы правы. С названием перегнули. 

Link to comment
Share on other sites

Мусульманка выиграла суд по громкому делу у правительства.

Власти Берлина получили судебное постановление, согласно которому должны будут выплатить в пользу учительницы-мусульманки компенсацию в размере 6900 евро за отказ в приеме на работу.

 

Суд по трудовым спорам Берлина присудил мусульманке компенсацию, эквивалентную заработной плате за 2 месяца, после того, как ей отказали в приеме на работу в школу, сославшись на недопустимость ношения хиджаба педагогами.

Берлинский Акт о религиозной нейтральности запрещает госслужащим и бюджетникам носить видимые религиозные атрибуты на рабочих местах, но в 2015 году конституционный суд Германии счел прямой запрет на хиджаб неконституционным.

После этого в суды стали поступать иски от мусульманок, пострадавших от неконституционного запрета на хиджаб. В феврале одной истице удалось отсудить у государства 8680 евро, а сейчас другая учительница-мусульманка добилась постановления о выплате 6900 евро, сообщает IslamNews со ссылкой на RT.

 

https://www.islamnews.ru/news-530978.html

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...