Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Посадить На Место Родню Мужа.ой Как Достали(((!


Recommended Posts

Ланка, а откуда Вы знаете что они про Вас и про ваших подруг говорят? Они вам это в лицо говорят? (врятли) Кто передает Вам?

Родная моя!Они же сами и передают.По секрету всему свету называется)))При этом они меня предупреждают:-Гурбан сяня,этот разговор останется между нами.И так каждая из них)))
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Начните с телефонных разговоров.Зачем вам слушать их бред ещё по телефону.Скажите я занята или у меня голова болит,а ещё лучше сразу сказать,что никакие сплетни вы не собираетесь выслушивать.

Если это сделаете,дальше всё пойдёт легче.

Link to comment
Share on other sites

Родная моя!Они же сами и передают.По секрету всему свету называется)))При этом они меня предупреждают:-Гурбан сяня,этот разговор останется между нами.И так каждая из них)))

rofl.gif Да уж.....Мудрых женщин в студию, а то я уже открыто начинаю всех посылать!!!evilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

А , что Вам ваши подружки и их мужья не советуют какие-нибудь дома??

Сорри,не поняла вопрос)))Мои подруги не вмешиваются в наши личные дела,касающиеся материальной стороны.,так же как и я.
Link to comment
Share on other sites

Ой,ещё как советуют)))Я с ними,такая какая я есть на самом деле.Я по натуре не скандальный человек, никогда не говорю за спиной,всегда всё говорю в лицо.Подруги мои уже привыкли и даже поддерживают меня в этом.Но с его роднёй я всегда иду на компромисс,(только ради мужа),чему мои подруги зная мою натуру,очень удивляются.Их поражает моя выдержка..Я всегда ,даже в школе ,была борец за справедливость)))

ну вот видите, что позволительно Вашим подружкам (даже если спорите с ними) оказывается "вмешательством во внутренние дела" когда советуют его родные.... а они апроири ближе "Вашей" семье, чем друзья и подруги....

Link to comment
Share on other sites

Начните с телефонных разговоров.Зачем вам слушать их бред ещё по телефону.Скажите я занята или у меня голова болит,а ещё лучше сразу сказать,что никакие сплетни вы не собираетесь выслушивать.

Если это сделаете,дальше всё пойдёт легче.

Так говорила,даже детям говорила,чтобы не звали меня к телефону.Но постоянно их избегать просто не получается.
Link to comment
Share on other sites

Сорри,не поняла вопрос)))Мои подруги не вмешиваются в наши личные дела,касающиеся материальной стороны.,так же как и я.

Прикол в том , что женщины часто приводят примеры - мол вот в той семье жена на порог не пускает семью мужа и шлет их куда подальше... А мужчины знают примеры, где жена забивает на своих родных, чуть ли ноги не моет свекрови и вообще ))))

А у Вас все клево, золотая середина...а еще не довольны :(

Link to comment
Share on other sites

ну вот видите, что позволительно Вашим подружкам (даже если спорите с ними) оказывается "вмешательством во внутренние дела" когда советуют его родные.... а они апроири ближе "Вашей" семье, чем друзья и подруги....

Мои подруги дают мне советы исключительно в житейских и женских делах, а так же как мне дать отпор "любимой" родне.А по поводу покупки и продажи чего-то крупного -никогда.
Link to comment
Share on other sites

Прикол в том , что женщины часто приводят примеры - мол вот в той семье жена на порог не пускает семью мужа и шлет их куда подальше... А мужчины знают примеры, где жена забивает на своих родных, чуть ли ноги не моет свекрови и вообще ))))

А у Вас все клево, золотая середина...а еще не довольны sad.png

Как я довольнааа)))Свекрови ноги не мыла,каюсь)))До этого не дошло как-то.Но и послать их не получается(((
Link to comment
Share on other sites

Эх...а ведь когда-то ...до свадьбы, Вы были так рады когда он познакомил вас со своими тетушками и другими.... Вы всем улыбались...шутили....были счастливы ...

А потом выйдя замуж.... sad.png

Link to comment
Share on other sites

Эх...а ведь когда-то ...до свадьбы, Вы были так рады когда он познакомил вас со своими тетушками и другими.... Вы всем улыбались...шутили....были счастливы ...

А потом выйдя замуж.... sad.png

А у меня не было счастья и я плакала когда нас познакомили, потому что они накричали на меня и на мужа! Так что не всегда все счастливы бывают до свадьбы!

Link to comment
Share on other sites

Эх...а ведь когда-то ...до свадьбы, Вы были так рады когда он познакомил вас со своими тетушками и другими.... Вы всем улыбались...шутили....были счастливы ...

А потом выйдя замуж.... sad.png

А как они меня оценивали.Я ведь с ним познакомилась в 16 лет,вышла замуж в 18.Мне тогда всё казалось таким добрым и красивым.Жили мы спокойно,пока не умерла свекровь.
Link to comment
Share on other sites

Единственный метод - это быть хаясызкой.

Ой как вы хорошо сказали. Я согласна. У меня не такая ситуация, но похожая, И я молчала, потом увидела. что пользуются страшно, причем объясняя, что они звонят своему брату ну итд. Я терпела-терпела, потом столько ворчала, что муж меня ударил, и мне это был предлог позвонить свекрови. Я ей сказала все то, что думала о ней , о ее сыновьях и вообще обо всем,и ни грам не жалею, она просто меня молча слушала, так как понимала, что я права. Мужу моему она кажется не сказала ничего. Но я так орала, высказывая ей, что меня рядом сидящие со мной периодически успокаивали). Надо не молчать, а посадить их на ж.... чтоб знали, что эта ваша семья и вмешиваться надо тогда, когда вы об этом попросите. Кстати я так сказала своей свекрови)))))) И после этого я постоянно всем им говорю, что я хаясызка, путь никто меня не трогает, никто путь не нарушает покой моей семьи, я сама никого не трогаю. Но вина если честно, в наших мужьях, ни в тётях, ни в дядях, ни в халагызы. Виноваты наши мужья, которые разрешают своим родственникам вмешиваться в семью. И еще, автору темы: милая моя, перестаньте делать подарки, запомните, к таким как мы они относятся плохо, узумузя гюлюрляр, далымызджа данышырлар. Я уже перестала быть хорошей, чего желаю и вам.

Link to comment
Share on other sites

Не выдержала,открою тему.Потому что,нервов моих больше не осталось,да и сил тоже.

Я замужем,с мужем отношения нормальные,но если не вмешивается его родня.Свекровь моя скончалась 7 лет назад(Аллах Рехмет елесин),золотая женщина была,свёкр просто божий одуванчик,золовка в Америке.Но меня достали его тётки(а их у него 3).Со всеми у меня хорошие отношения,т.е. я до сих пор никому на хвост не наступала,но они всё время вмешиваются в нашу семью и дают ему наставления.А муж мой далеко не мальчик,ему 40 лет.Но так как он очень привязан к родственникам мамы,попадает под их влияние.Мамы у меня нет,все родственники почти живут заграницей.Вот и терплю их((

Прошу прощения,если кого обижу,родня его бакинцы(т.е. с бакинского кяндя),сплетни и склоки у них между собой постоянные.Выходя за него замуж,я так радовалась,что выхожу замуж за городского,но сейчас уже далеко не рада.

Приведу пару примеров:у нас хорошая квартира, но муж ещё хочет купить дом,так они решают где купить,за какую сумму.Моя бабушка живёт в Израиле,она мне всё время присылает оттуда вещи,так они и на это мыз гоюрлар.Говорят ,что я вру что с Израиля,что покупаю всё здесь,а перед ними хочу повыпендриваться.Они всё время настраивают мужа против меня,говорят что он меня балует,что я хитрая,что он живёт по моей указке.Девочки,миллион примеров могу привести

.Моё окружение мне говорит,что я должна посадить их на место,не впускать вообще в свою семью.Но не получается.Они на все праздники всем кюльфятом приходят к нам,дома стоит страшный крик ,балаган,дети переворачивают квартиру.А я должна молчать,потому что он на это нормально смотрит.Что самое интересное,что они мне все по отдельности звонят и сплетничают друг о друге,а я всё это молча выслушиваю.А если я начинаю показывать своё недовольство мужу,у нас начинается скандал.Все его хала гыздары носят мои вещи,я постоянно делаю им хорошие подарки,но видно не понимают они хорошего.Я по натуре такой человек,что говорю все всё в лицо,но за спиной?Никогда.А с ними я вынуждена молчать,чтобы не было конфликта с мужем.

Как быть?

Уйдите на пару недель к подруге,пусть поживет один,сам приползет с ушами тетушек на веревочке. ))

Link to comment
Share on other sites

Уйдите на пару недель к подруге,пусть поживет один,сам приползет с ушами тетушек на веревочке. ))

нее, Вы что, к подруге не вариант. размусолят ему все уши про то, как жена тебя бросила. Но вот если командировка))) или как вариант поехать навестить родителей))

Link to comment
Share on other sites

нее, Вы что, к подруге не вариант. размусолят ему все уши про то, как жена тебя бросила. Но вот если командировка))) или как вариант поехать навестить родителей))

Ага, а за это время все его семейство переедет к ним в дом и наведет там свой "порядок" Вы что?? А потом еще по голове будут бить, что оставила мужа и они за ним ухаживали...
Link to comment
Share on other sites

Простите...а что будет, если не снять ведро мысленно? Они будут спокойными и вне их дома? Если да, то это прекрасно) И окружающие от них отдохнут)

Нет, нужно обязательно "мысленно" снимать ведро, чтобы не навредить человеку.

Link to comment
Share on other sites

Уйдите на пару недель к подруге,пусть поживет один,сам приползет с ушами тетушек на веревочке. ))

Если жена уходит к подруге/матере/на диван и т.п. .....то она должна понимать, что берёт билет в один конец ....

Link to comment
Share on other sites

Нет, нужно обязательно "мысленно" снимать ведро, чтобы не навредить человеку.

а то будет идти и греметь :D

Ага, а за это время все его семейство переедет к ним в дом и наведет там свой "порядок" Вы что?? А потом еще по голове будут бить, что оставила мужа и они за ним ухаживали...

А у них своего жилья нет что ли?)) Не думаю, что муж настолько слабохарактерен, чтобы впустить их жить)) Но по-любому, я пока все еще придерживаюсь варианта с ток-шоу и прочей бла-бла-бла)))) Это как старушкам на скамеечке скормить какую-нибудь историю, чтоб на какое-то время отвлеклись от прохожих девушек))))) Про куда-то свалить не моя идея была)))

Link to comment
Share on other sites

этим все сазано (((, бакинские деревни это нечто ((( переделать вы их не сможете, так же как и мужа

При чем здесь бакинские деревни? Можно подумать, что в районах такого нет.

Мы женаты 17 лет,пока была жива свекровь,всё было хорошо.Она никогда не вмешивалась в нашу семью.Но после её смерти всё изменилось(((

Простите, но за 17 лет надо было уже давно все по полочкам расставить и указать каждому свое место.

Link to comment
Share on other sites

а то будет идти и греметь biggrin.png

Накрывать мысленно человека чем-то - это не более как психологический прием. Так просто можно заглушить его негатив, направленный на вас, вот и все)

В окружении неприятных мне людей и зная, что у них недоброжелательные мысли и пожелания в отношении меня, я себя саму представляю под зеркальным колпаком, чтобы весь негатив этих людей вернулся к ним же)) Поверьте, немногие выдерживают и ретируются, или же приходят ко мне с добром). (от зеркальной поверхности все возвращается в том виде, в каком было послано rolleyes.gif , доброе вернется добрым, злое - злым) Всем советую такой прием.

lanka, попробуйте так встретить эту родню мужа.

Link to comment
Share on other sites

лучший вариант - игнор. Просто игнорируйте их.

У меня тоже муж бакылы. Скандалы были. Не разговаривала с ними, ну все варианты испробовала.

Потом просто поставила в игнор, потому что мне мои нервы дороже.

теперь они мне звонят каждый день, спрашивают как ребенок, как я и тд и тп. Подарки, поздравления. то есть все как надо. А как изменились сейчас расскажу.

Когда муж был в командировке, просто не отвечала на их звонки и сама не звонила, не ходила к ним, а когда они вдруг приходили, говорила аа хош гелдиз, амма мен чыхмалыйам, филан гохумум хестелениб ора гедирем. ну посидели пол часа и все по домам.

Они даже настолько хитрые были что звонили около блока, а смотрела в окно и говорила дай гелмисиз де, хейетде ние гизленирсиз.

Главное не очень радоваться к их визитам ) и не отвечать на каждый их вопрос...

Муж когда приехал, увидел другую картину ))) Семья пушистая, все разговаривают, все смеются. Вообщем, главное с мужем не портить отношения. все что делаете, делайте аккуратно. и мужу никаких недовольств не показывайте. Все равно, он тоже их ребенок, и воспитывался в их среде. Скорее они будут правы чем вы.

Link to comment
Share on other sites

вы же семья- почему проблемы надо решать в одиночку?

я считаю, что муж тоже ответственен за ситуацию и тоже должен ( обязан ) принимать решение за ее разрешение :)

попытайтесь с ним поговорить... я мужчина и мне сложно советовать женщине, но я бы прислушался к словам жены.

и никакие тети и дяди ( да и вся родня ) на месте Отца и Матери, для меня лично, быть не могут.

( мое личное мнение )

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемая дама!

Моё мнение, хотя пол не женский.

Ему уже 40, его изменить уже нельзя...накричав, споря с ним и т. д. К Вам приходят гости, это хорошо, если со стороны мужа, значить он для них жив! Но то что они вмешиваются в дела, то в этом виноваты не они, а Ваш муж.

Возможно в молодости за него хотели выдать своих и поэтому вас не очень долюбливают)

Если ситуация не хорошая, спор это последнее что надо делать.

Надо бежать к своим воротам, а ударять в чужие, то есть мужчине всегда надо говорить что он проав, но было бы лучше если бы...а не то, что "Ты не прав", "Ты не понимаешь..." и т. д.

С уважение: Тоже женатый мужчина!)

Link to comment
Share on other sites

Ланка терпения вам!!! Читаю и думаю а кто не проходит через это? у кого то свекровь у кого заловка у кого то как у вас бибишки халашки. вам одной не справиться честное слово. в этом деле (будь она открытая борьба, будь игнор и т.п.) нужна поддержка мужа.

П.С. ведро меселеси мараглы гелди. об"ясните пож-та подробно.

Link to comment
Share on other sites

попросите у каждой в долг )

точно попросите в долг и сумму покрупней,они откажут,а вот тут и ваш шанс! сначала обижаетесь,а потом говорите что нет помощи от вас,значит для меня нет вас))))))как ветром сдует))))

Link to comment
Share on other sites

Боже мой, какой напряг а, три тети и еще от них куча родственников в придачу! Были бы хоть нормальные, а то как вы заметили сами неблагодарные и я как понимаю, вы не хотите опускаться до их уровня. Такие завтра и новую жену насоветуют, может кого-нибудь из дальних родственников даже. У вашего мужа хороший материальный достаток судя по всему, вот они и лезут к вам, а взятие все под контроль - это у них такая политика, чтобы что-нибудь мимо носа не ушло, короче перетягивание одеяла на себя.

А вы по характеру человек безхитростный и не умеете играть в эти игры, так может лучше вообще уехать куда-нибудь подальше от них.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже вышла за бакинца-фатмаинца с маминой стороны,такую наглёж,извините меня,я ещё в жизни не видела,особенно его тётя,приходит с 3 внучками,садится за стол,начинает сплетничать,чесать все части тела,задаёт кучу вопросов,потом начинает жаловаться на жизнь,мол так и так,есть нечего,одеть нечего,затем съедает обед,ужин,просит положить ей сыру или ещё чё из холодильника,благо мой свёкор её ненавидит,а то она каждый день у нас бы отсиживалась,моя заловка по ней сино гедир,постоянно говорит мол пойдём к ней в гости,а я к ней не нагой,разговариваю с ней вежливо,но с холодком,мужу тоже сказала что мне твоя тётя не нравится,и ходить я к ней не собираюсь,он поддержал,видимо сам терпеть её не может,тётка его говорит мол ты женился нас не признаёшь,раньше навещал свою бедную тётку.а я на это никак не реагирую,пусть катятся.Терпеть её не могу и всё тут.

Link to comment
Share on other sites

постарайтесь объяснить мужу что эта вся родня как чемодан без ручки вроде тащить тяжело но выкинуть жалко ! но сюсюкаться со стадом не стоит лучше поставить точку и показать им их места, в этом непосредственное участие должен принять и ваш супруг . Думаю что вас поддержит !! удачи вам .

Link to comment
Share on other sites

а как же муж? он то ее не поддерживает

Даа,хотя и я бакинка,но соглашусь. Мы не дружные, но городские не очень сплетничают нежели деревенские

Даже не знаю что посоветовать. Позже отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

попросите у каждой в долг )

Уж лучше дать им деньги в долг))) тогда точно залягут на дно)

Ну а вообще ситуация сложная конечно, неоднозначная... Некоторые советуют уходить из дома по праздникам. Да, тетки оскорбятся. Но не стоит забывать и о муже, с которым Ланка вряд ли хочет портить отношения. А после такого поступка они ещё больше обозлятся, и накручивать мужа станут ещё больше.

Не стоит забывать, что для мужа его тетки - очень близки, а значит он либо не придает значения их выходкам, либо вообще их не замечает. А как автор уйдет из дома на праздник, так сама и будет виновата в глазах мужа. "Что же тебе мои тети такого ужасного сделали, что ты такое неуважение выказываешь?".

"Влиться" в их общество - хороший вариант. Но уж больно нервозатратный. Зачем столько нервов терять, и раздражаться? ИМХО, игра не стоит свеч.

Из того "материала", что предоставил пост, я могу сделать вывод: будь я на месте автора, я бы натравила их друг на друга. Как? Это уж надо быть в семье, чтобы подобрать идеальный вариант. Как пример: записала бы жалобы одной сестры на другую. Но пример не очень удачный: повоюют там между собой, а потому придут к выводу, что сестра сестре дороже, и вестись на провокации "чужой" не стоит.

Но все же надо подумать: как бы направить их агрессию в другое русло без вреда для себя?

Link to comment
Share on other sites

Ланка, терпения ВАм огромного. Я поддерживаю всех тех, кто склонен думать, что один в поле не воин! ВАм обязательно нужно поговорить с мужем, не ссорясь и не ругаясь!

Извините, а дети у вас есть? (прошу прощения, если что). Как тетки относятся к ним?

Link to comment
Share on other sites

Ланка может начнете пересказывать мужу сплетни и нравоучения тетушек касающиеся именно его. Рано или поздно он на них другим взглядом посмотрит.

Link to comment
Share on other sites

поверте мне время обязательно всех поставит на свои места. И по больше самоуважение, и пошлите всех. Как то мне о

Link to comment
Share on other sites

Уф... на вашем месте поставила бы ультиматум мужу: либо жизнь с вами, либо жизнь с родней. Если так любит свою родню, то пусть с ними и живёт. Лучше быть одной, чем вот так мотать себе нервы и жить на обозрении и по указке других людей. Муж вас не уважает, извините, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 138 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...