Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Религия и наука не совместимы


plotophyte

Recommended Posts

[quote name='Bushido' post='1073593' date='Nov 21 2006, 20:01 '][quote name='Krot' post='1073587' date='Nov 21 2006, 16:59 ']
[quote]6. Запрещается объявлять те или иные религиозные запреты тупыми, а также каким либо образом задевать религиозные чувства верующих.[/quote]
[/quote]
тогда закроем форум.
если религиозные чувства так легко задеваются.
[/quote]
На воре и шапка горит, пост вообщето Fatihu :) а в целом наверно и вам... Как вы отреагируете если я вас назову за полумесяц над мичетями язычником??? Вы быстро оскарбитесь?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 689
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bushido' post='1073593' date='Nov 21 2006, 21:01 '][quote name='Krot' post='1073587' date='Nov 21 2006, 16:59 ']
[quote]6. Запрещается объявлять те или иные религиозные запреты тупыми, а также каким либо образом задевать религиозные чувства верующих.[/quote]
[/quote]
тогда закроем форум.
если религиозные чувства так легко задеваются.
[/quote]
Задевает не это, а то, что позволяют священную икону называть дощечкой с картинкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Первый раз слышу о том, что мусульман называют язычниками! Вы с кем по жизни общаетесь?[/quote]
Нет вы меня не поняли в том посте я написал что Мухаммед писал коран когда мы христиане уже писали иконы и язычниками нас не назвал, а этот человек, считающий себя мусульманином нас назвал язычниками :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1073597' date='Nov 21 2006, 20:03 ']На воре и шапка горит, пост вообщето Fatihu :) а в целом наверно и вам... Как вы отреагируете если я вас назову за полумесяц над мичетями язычником??? Вы быстро оскарбитесь?[/quote]


[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=21643&st=300"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=21643&st=300[/url]

Вот. Очень похоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1073597' date='Nov 21 2006, 17:03 ']На воре и шапка горит, пост вообщето Fatihu :) а в целом наверно и вам... Как вы отреагируете если я вас назову за полумесяц над мичетями язычником??? Вы быстро оскарбитесь?[/quote]
нет:)
потому что никто этому полумесяцу не молится и от него помоши не ожидает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1073613' date='Nov 21 2006, 17:09 '][quote]потому что никто этому полумесяцу не молится и от него помоши не ожидает.[/quote]
а что он там делает?
[/quote]
архитектурное украшение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='1073604' date='Nov 21 2006, 21:05 '][quote name='Krot' post='1073597' date='Nov 21 2006, 17:03 ']
На воре и шапка горит, пост вообщето Fatihu :) а в целом наверно и вам... Как вы отреагируете если я вас назову за полумесяц над мичетями язычником??? Вы быстро оскарбитесь?[/quote]
нет:)
потому что никто этому полумесяцу не молится и от него помоши не ожидает.
[/quote]
Вы знаете, меня абсолютно не задевает, кем Вы меня считаете: язычницей, набитой дурой, верящей в силу дощечки.Мне всё равно. Я выбрала свою веру, меня она устраивает, мне она помогает в жизни. А по всему остальному, есть поговорка - один дурак может своими вопросами поставить в тупик сто мудрецов. Ничего личного! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зверёныш' post='1073621' date='Nov 21 2006, 17:12 '][quote name='Bushido' post='1073604' date='Nov 21 2006, 21:05 ']
[quote name='Krot' post='1073597' date='Nov 21 2006, 17:03 ']
На воре и шапка горит, пост вообщето Fatihu :) а в целом наверно и вам... Как вы отреагируете если я вас назову за полумесяц над мичетями язычником??? Вы быстро оскарбитесь?[/quote]
нет:)
потому что никто этому полумесяцу не молится и от него помоши не ожидает.
[/quote]
Вы знаете, меня абсолютно не задевает, кем Вы меня считаете: язычницей, набитой дурой, верящей в силу дощечки.Мне всё равно. Я выбрала свою веру, меня она устраивает, мне она помогает в жизни. А по всему остальному, есть поговорка - один дурак может своими вопросами поставить в тупик сто мудрецов. Ничего личного! :rroza:
[/quote]
у меня нет желания кого-то специально задевать.
я же говорю,есть мусульмане,которые верят в чудотворную силу фотографий святых.
так,что не обижайтесь.
желаю вам всего наилучшего. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зверёныш' post='1073621' date='Nov 21 2006, 20:12 ']А по всему остальному, есть поговорка - один дурак может своими вопросами поставить в тупик сто мудрецов. Ничего личного! :rroza:[/quote]

Извините, а к такому типу вопросов относятся вопросы: "Не считаете ли вы достаточным доказательством существования бога то, что вы не разбираетесь в генетике?"

Link to comment
Share on other sites

[quote]архитектурное украшение.[/quote]
вижу я что с людьми называющими себя мусульманами делается при виде этого "архитектурного украшения"

[quote]Извините, а к такому типу вопросов относятся вопросы: "Не считаете ли вы достаточным доказательством существования бога то, что вы не разбираетесь в генетике?"[/quote]

Ха, нет это не док-во бытия Божия это док-ва того что вы НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕННЫ В ЕГО ОТСУТСТВИИ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1074423' date='Nov 22 2006, 11:13 '][quote name='Зверёныш' post='1073621' date='Nov 21 2006, 20:12 ']
А по всему остальному, есть поговорка - один дурак может своими вопросами поставить в тупик сто мудрецов. Ничего личного! :rroza:[/quote]

Извините, а к такому типу вопросов относятся вопросы: "Не считаете ли вы достаточным доказательством существования бога то, что вы не разбираетесь в генетике?"
[/quote]
Либо это очень философски сказано, либо не правильно сформулировано...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зверёныш' post='1076290' date='Nov 22 2006, 19:25 '][quote name='Fatih' post='1074423' date='Nov 22 2006, 11:13 ']
[quote name='Зверёныш' post='1073621' date='Nov 21 2006, 20:12 ']
А по всему остальному, есть поговорка - один дурак может своими вопросами поставить в тупик сто мудрецов. Ничего личного! :rroza:[/quote]

Извините, а к такому типу вопросов относятся вопросы: "Не считаете ли вы достаточным доказательством существования бога то, что вы не разбираетесь в генетике?"
[/quote]
Либо это очень философски сказано, либо не правильно сформулировано...
[/quote]

Нет, это основной аргумент - прощупывание почвы, так сказать. После выяснения ситуации на человека выливается ушат писанины всяких Мулдашевых и Фоменок, а также страшно популярных и невероятно многочисленных египетских учёных, которые занимаются примерно тем же, чем занимались когда-то схоласты, подсчитывая количество чертей, умещающихся на кончике иглы - только теперь дурящих головы ещё и посредством интернета.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='1076283' date='Nov 22 2006, 19:23 '][quote]Извините, а к такому типу вопросов относятся вопросы: "Не считаете ли вы достаточным доказательством существования бога то, что вы не разбираетесь в генетике?"[/quote]

Ха, нет это не док-во бытия Божия это док-ва того что вы НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕННЫ В ЕГО ОТСУТСТВИИ!
[/quote]

Вы, извините, духовный последователь Винни-Пуха?

Link to comment
Share on other sites

Вера в Исламе базируется на здравом рациональном взгляде. Поскольку в мусульманском сознании наука и религия два начала, генетически восходящие к единому источнику - Аллаху, пстольку и человек как преемник Аллаха на земле, которому ясно указано в Коране цель его существования, вправе и должен развивать науку. Мудрость Всевышнего распространяется на все пределы бытия, и любая наука по сути своей являет собой не что иное, как демонстрацию проявляющихся в бытие законов Творца.
Как Ислам не является религией арабов или персов, только турков или пакистанцев, так и наука не може считаться достоянием только атеистов или неверующих. Всеобщность ислама и науки объединяет их как ценности общечеловеческие.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Нашла я вот такую статью:

ИСЛАМ и НАУКА

Всевышний Аллах побуждает человеческий разум к активному развитию. Размышление - это один из видов деятельности, требуемых от человека, без которого не постичь ни истины, ни веры и знаний. "Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?" (Коран, 39:9)

Какие усилия приложили мусульмане для распространения знаний и образования? Усилия эти величайшие - давшие результаты, повлиявшие на пути целых народов.

Толчком к этому, разумеется, был ислам. Ибо ислам воспитывает в человеке любовь к знаниям и почтение к ученым.

Десятки аятов Корана и хадисов Пророка (мир ему и благословение Аллаха) побуждают к знаниям, указывают на необходимость устремления к ним, воспитывают в душе человека уважение и почитание к ученым и людям науки.

Посланник Аллаха неоднократно обращался к верующим, говоря им об основных правах людей.

Так, одним из прав ребенка является право на хорошее образование, которое должен дать ему его опекун.

Давайте вспомним, что сделали мусульмане для распространения и утверждения знаний.

Первым этапом, несомненно, является школа. Школой всех уровней в первые века конечно же являлась мечеть. Мечетей было много, и они были везде. А преподавать в мечети было удобно и почетно.

Первая мечеть - построенная Пророком в Аль-Медине - была школой для детей и взрослых, и то же самое можно сказать обо всех других мечетях во всех уголках исламского мира. Мечеть стала одним из центров науки на многие последующие века. В ней собирались на свои советы ученые, проводились уроки, писались книги. Дети учились в таких школах основам чтения, письма, математики, истории и литературы. Особое внимание уделялось обучению Корану, сунне, фикху и другим исламским наукам. Уроки там проводились ежедневно, пока в 639 г. Умар ибнАль-Хаттаб не велел сделать четверг и пятницу выходными днями для детей.

Благородными похвальными считалось странствование в поисках знаний. Более того, этому делу посвящались целые главы трудов, где говорилось о достоинстве знаний. В свою очередь, на распространение знаний влияло то, что среди мусульман было много таких, кто в поисках знаний ездил по разным городам и по всем регионам исламского мира. Хотя при этом существовали и несколько центров науки.

В первом веке по хиджре были известны школы многих из сподвижников Пророка (мир ему и благословение Аллаха), таких как Абдуллах ибн Мас'уд, Аль-Бара ибн Аазиб, Джабир ибн Абдуллах, Аль-Ансари, Абдуллах ибн Аббас, Абу Хурайра, Убайд ибн Умайр и др. Затем, с переселением сподвижников в другие города и основанием новых городов, появились и новые научные центры помимо Аль-Медины, такие как Куфа, Басра, а вскоре и Багдад. Халифы имели непосредственное отношение к развитию наук. Содержание и помощь, а также финансовая поддержка школ и других центров образования- все это считалось первейшими обязанностями правителей государства.

Однако в самый ранний период эти школы и центры организовывались главным образом по инициативе людей науки, ученых. Одним из первых, кто открыл государственную школу, был эмир города Аль-Бухара. Это была школа Хафсия (названная так в честь ученого Абу Хафса (767-832 гг.)). Халиф Аль-Мутадид биль-Ляхи (9-й век) также планировал открыть школу с разными уровнями обучения, где предполагалось преподавание естественных, теоретических и религиозных наук. Учителей и администрацию такой школы предполагалось обеспечить жильём и зарплатой. Однако этот план не реализовался.

Вскоре школы стали обычным явлением для каждого города, в них учились люди из разных слоёв населения, а знания являлись общим достоянием.

Предметом гордости ученых-мусульман также является университет в его современном представлении. Систематизация знаний, ученые степени и звания, а также большинство основных принципов и норм научной деятельности - все это также возникло и обрело развитие в мусульманском мире. Затем почти все это переняла Европа. Этот процесс особенно активизировался после захвата христианами Испании и Сицилии, а также после крестовых походов.

Однако дело здесь не в том, что европейцы просто перевели с арабского языка научные труды. Ведь это только начало. К тому же, взять рыбу - еще не значит научиться ее ловить. Именно в этом все и дело. Итак, предполагать, что Возрождение Европы началось с того самого момента, как были переведены некоторые книги, означает многое упрощать. Поскольку возрождение именно по такой схеме невозможно – ведь если человек только перенимает плоды чужих трудов, он не научится добывать себе новые. Так в чем же дело? В чем причина успеха мусульманских ученых? А причина эта - ислам.

Можно коротко, но ясно указать на некоторые аспекты исламского мировоззрения и восприятия, которые затем повлияли на образ мышления людей, что, в свою очередь, подтолкнуло их на путь открытий и науки. Ведь именно эти особенности данного образа мышления по отношению к знанию и окружающему миру были переняты европейцами. А это, соответственно, дало толчок для расцвета науки и технологического прогресса на Западе. Каковы же аспекты, сформировавшие особый образ мышления у мусульман, который затем в определенной степени переняли европейцы.

Во-первых, искреннее отношение к научной истине. Ученый ищет знание, а если найдет, то фиксирует его, не искажая и не скрывая результат, даже если тот противоречит обще принятому мнению, или же мнению правящей или религиозной верхушки.

Во-вторых, серьезное, честное и добросовестное отношение к научной работе. Опять-таки, оно проистекает от намерения человека: является ли его целью развитие науки и определение истины, или же стремление к славе, деньгам, близости к власти.

В-третьих, мусульманин руководствуется следующими правилами. - Не истину познают по людям, а людей - по истине. То есть, ничто из сказанного не должно приниматься на веру без анализа и проверки только потому, что это слова авторитетного ученого.

Всем людям свойственно ошибаться. Однако многие труды в разных областях наук считались неприкосновенными и бесспорными по содержанию именно в силу авторитетности их создателей. В Европе многие заблуждения "оставались" научными на протяжении веков. Разумеется, ученый заслуживает уважение за свой труд, но это не означает, что проверить его мнение и критиковать его - значит нанести ему оскорбление.

Затем пришли мусульмане, коллективный ум которых был чист, как белый лист бумаги, -без предрассудков, фанатизма и излишней привязанности к древним понятиям. Они подвергли суровому и критическому анализу научные труды и трактаты предыдущих эпох. В результате была доказана ошибочность многих понятий, ранее считавшихся бесспорными.

Как же сегодня не хватает чистых и искренних умов человечеству, бродящему во тьме!

- Чтобы знания отдались в ваши руки хотя бы частично, вы должны отдаться им полностью.

Каково же сегодняшнее положение мусульман в сфере образования?!

Ответ, думаю, ясен, и такое положение - не более чем результат того, что мы стали жить, чтобы есть и пить, вместо того, чтобы есть и пить, чтобы жить, причем жить для истины, для идеи.

В-четвертых, одна из идеологических доктрин мусульман гласит: Создатель всего -Аллах, Хозяин и Властелин всего - Аллах, все существует и происходит по воле Аллаха. Воля Аллаха связана с его абсолютной мудростью. Мудрость Его проявляется в том, что все сотворенное Им существует в подчинении Его законам. Эти законы незыблемы. Только Он может их изменить.

Вера в эту доктрину означает, что мусульманин, изучая мир, пытаясь открыть что-то неведомое, не ковыряется в беспорядочной куче, пытаясь найти связь в хаосе. Мусульманский ученый стремится открыть новый закон, ибо знает, что этот закон является милостью Аллаха, проявлением Его мудрости, знамением Его власти.

К сожалению, многие люди, относящие себя к науке, пребывают в духовном заблуждении. Одни посчитали весь миропорядок и все законы законами природы результатом случайности. Другие присвоили себе божественные атрибуты, перепутав понятия. Ведь открыть закон, управляющий Вселенной, - это одно, а установить его - это совсем другое. На этом пока поставим точку. Пусть Аллах очистит наши сердца и наставит нас на путь пророка и раба Своего Мухаммада.

Link to comment
Share on other sites

Затем пришли мусульмане, коллективный ум которых был чист, как белый лист бумаги, -без предрассудков, фанатизма и излишней привязанности к древним понятиям
Link to comment
Share on other sites

Затем пришли мусульмане, коллективный ум которых был чист, как белый лист бумаги, -без предрассудков, фанатизма и излишней привязанности к древним понятиям

Мдя уж! Нет слофф :)

Это Вам - как новоиспечёной мусульманке - по теме:

http://www.600min.az/index.php?showtopic=53193

Link to comment
Share on other sites

Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.

По определению.

Link to comment
Share on other sites

Такие известные предметы как физика, химия, математика,астрономия, биология изучают законы мироздания.

Ну и как - изучаются законы мироздания через биологию? Или иследуется только влияния харамовских продуктов на человека? :)

Link to comment
Share on other sites

Учёный

как я знаю вы физик, все известные физики отвергали Высший Разум? и что вы думаете перед лицом столь неопровержимих фактов науки по отношении к религии?

Link to comment
Share on other sites

Учёный

Известный физик, профессор Стивен Хоукинг Говорит:

"Если бы скорость расширения Вселенной через секунду после Большого Взрыва была бы меньше даже на одну стотысячебиллионную долю, Вселенная разрушилась бы внутрь себя, даже не достигнув своего нынешнего состояния"

хотел бы узнать мнение физика по этому поводу, у вас вывод какой?

П.С я в физике плохо разбираюсь, вопросы не задаю, что бы что то показать

Link to comment
Share on other sites

Учёный

как я знаю вы физик, все известные физики отвергали Высший Разум? и что вы думаете перед лицом столь неопровержимих фактов науки по отношении к религии?

Link to comment
Share on other sites

Учёный

Известный физик, профессор Стивен Хоукинг Говорит:

"Если бы скорость расширения Вселенной через секунду после Большого Взрыва была бы меньше даже на одну стотысячебиллионную долю, Вселенная разрушилась бы внутрь себя, даже не достигнув своего нынешнего состояния"

хотел бы узнать мнение физика по этому поводу, у вас вывод какой?

Link to comment
Share on other sites

Учёный

как я знаю вы физик, все известные физики отвергали Высший Разум? и что вы думаете перед лицом столь неопровержимих фактов науки по отношении к религии?

А "что Вы думаете перед лицом столь неопровержимих фактов науки" по опровержению некоторых "истин" Корана?

Link to comment
Share on other sites

Учёный

Известный физик, профессор Стивен Хоукинг Говорит:

"Если бы скорость расширения Вселенной через секунду после Большого Взрыва была бы меньше даже на одну стотысячебиллионную долю, Вселенная разрушилась бы внутрь себя, даже не достигнув своего нынешнего состояния"

хотел бы узнать мнение физика по этому поводу, у вас вывод какой?

Вот если бы Вам сказали: "Пророк сказал на счёт Корана то-то, а Вы что скажите?", Вы бы как ответили бы?

Link to comment
Share on other sites

Известный физик, профессор Стивен Хоукинг Говорит:

"Если бы скорость расширения Вселенной через секунду после Большого Взрыва была бы меньше даже на одну стотысячебиллионную долю, Вселенная разрушилась бы внутрь себя, даже не достигнув своего нынешнего состояния"

Link to comment
Share on other sites

Мой Вам совет, поменьше читайте Харун Яхья. Конечно он молодец, популяризирует науку мусульманам. Но я его уважаю больше за то, что он очень жестко отрицательно отзывается об исламских террористах, в том числе палестинских, которых половина мусульман нашего Форума поддерживают.

Харун Яхья не разбирается в науке, он переписывает ордан-бурдан, а сам не может отличить научную теорию от гипотезы. В своей книге все гипотезы выдает за научные истины. И всех учёных-материалистов, вроде Эйнштейна, преподносит как "великих мусульман", так выходит из его книг. Некоторые его читатели думают, что многие великие учёные были мусульманами и совершали намаз. Может я преувеличил, но в моих словах есть над чем подумать.

Link to comment
Share on other sites

Известный физик, профессор Стивен Хоукинг Говорит:

"Если бы скорость расширения Вселенной через секунду после Большого Взрыва была бы меньше даже на одну стотысячебиллионную долю, Вселенная разрушилась бы внутрь себя, даже не достигнув своего нынешнего состояния"

Мой Вам совет, поменьше читайте Харун Яхья. Конечно он молодец, популяризирует науку мусульманам. Но я его уважаю больше за то, что он очень жестко отрицательно отзывается об исламских террористах, в том числе палестинских, которых половина мусульман нашего Форума поддерживают.

Харун Яхья не разбирается в науке, он переписывает ордан-бурдан, а сам не может отличить научную теорию от гипотезы. В своей книге все гипотезы выдает за научные истины. И всех учёных-материалистов, вроде Эйнштейна, преподносит как "великих мусульман", так выходит из его книг. Некоторые его читатели думают, что многие великие учёные были мусульманами и совершали намаз. Может я преувеличил, но в моих словах есть над чем подумать.

Link to comment
Share on other sites

Мой Вам совет, поменьше читайте Харун Яхья. Конечно он молодец, популяризирует науку мусульманам. Но я его уважаю больше за то, что он очень жестко отрицательно отзывается об исламских террористах, в том числе палестинских, которых половина мусульман нашего Форума поддерживают.

Харун Яхья не разбирается в науке, он переписывает ордан-бурдан, а сам не может отличить научную теорию от гипотезы. В своей книге все гипотезы выдает за научные истины. И всех учёных-материалистов, вроде Эйнштейна, преподносит как "великих мусульман", так выходит из его книг. Некоторые его читатели думают, что многие великие учёные были мусульманами и совершали намаз. Может я преувеличил, но в моих словах есть над чем подумать.

Харун Яхья сам ничего не пишет, его последователи молодые ребята из состоятельных семей, с высшим образованием, и довольно успешныe в своих областях.

Харун Яхья(Аднан Октар) только ставит свое имя на книгах.

Link to comment
Share on other sites

откуда такая инфо? кто тебе сказал?

знаком с его представителем в Германии.

Аднан Ходжа лидер одной мусульманской группы в Турции, популярен с 70х годов.

чтобы попасть в его обшину, нужно иметь или хорошие бабки, или хорошие связи.

и пишет для него группа молодых специалистов.

даже могу тебе сказать почему он себя Харун Яхья назвал :)

Link to comment
Share on other sites

даже так? :unsure: и зачем пишут для него, место того что бы самим выпускать книги?

потому что он их имам, и они преданны ему, сделали биат.

они на книгах не зарабатывают, у них другой бизнесс.

Link to comment
Share on other sites

Учёный

говорите у Эйнштейна была материалистический взгяд на жизнь, счиаете что он был таким ограничиным человеком что стремился к получению мирcких наслаждений и отричал Высший разум? он не верил в последную жизнь? лично я немогу представить великого человека таким.

всё это ваше высокомерность, быть рабом АЛлаха не унижение, а милосердие Аллаха

Link to comment
Share on other sites

хм да впервые слушу подобное про него и какая цель у них? ханафиты они?

islamin yayilmasi, Adnan Hoca henefidir.

5 gens alim-fizik oturub fizika ve islam kitabini yazirlar, 5 tarixchi tarix kirabi, 5 dene astronom astronomiya kitabini.

ele tesevvür ele ki, arashdirma merkezidir.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 112 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 12 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...