Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[quote name='Розовая пантерка' post='4484660' date='Mar 25 2009, 19:54 ']Спасибо. Можно я Вам напишу на мейл, если у меня возникнут какие-либо вопросы? Просто заметила, Вы знаете многие детали по поводу TOEFL:)[/quote]


Пожалуйста. [email protected]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 599
  • Created
  • Last Reply

Хотел бы спросить, есть ли какие то привилегии для того, кто набрал 111 баллов? Я имею ввиду, что я должен делать щас? Набрал, и незнаю, куда подавать, что делать.. Посоветуйте. Говорят, что кто набирает больше 100 балллов, ему какие то дискаунты делают. Кто нибудь в курсе? Заранее спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Ребята, поделитесь советом как хорошо подготовиться к TOEFL. Какими книгами пользоваться, поделитесь своей системой и опытом.
Хотел пойти на курсы, но к сожалению никак не получается со временем, да и некоторые дела не позволяют посещать курсы. Поэтому единственная возможность только вечерами самому заниматься дома. Кто советует Kaplan и Barrons, а кто то Longman и Official Guide, думаю закупать все эти книги сразу не стоит, а что выбрать не знаю точно.
Честно говоря раньше думал что самостоятельно подготовиться очень сложно и почти не возможно, но начал просматривать вышеуказанные книги у знакомых и друзей и думаю в принципе можно самому осилить как то. Комп есть, диски есть и книжка которая дает дельные советы. :)

Так что товарищи, вот так вот. Наверняка среди Вас есть кто самостоятельно подготовился а так же те кто посещал курсы и уже обладает определенными навыками и опытом в этом деле.

Порекомендуйте, пожалуйста, какие книги выбрать? как изучать? на что обращать внимание? какие навыки выробатывать при подготовке? итп вообщем вопросов много ))))))

Буду очень признателен Всем. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4503854' date='Mar 30 2009, 10:15 ']Ребята, поделитесь советом как хорошо подготовиться к TOEFL. Какими книгами пользоваться, поделитесь своей системой и опытом.
Хотел пойти на курсы, но к сожалению никак не получается со временем, да и некоторые дела не позволяют посещать курсы. Поэтому единственная возможность только вечерами самому заниматься дома. Кто советует Kaplan и Barrons, а кто то Longman и Official Guide, думаю закупать все эти книги сразу не стоит, а что выбрать не знаю точно.
Честно говоря раньше думал что самостоятельно подготовиться очень сложно и почти не возможно, но начал просматривать вышеуказанные книги у знакомых и друзей и думаю в принципе можно самому осилить как то. Комп есть, диски есть и книжка которая дает дельные советы. :)

Так что товарищи, вот так вот. Наверняка среди Вас есть кто самостоятельно подготовился а так же те кто посещал курсы и уже обладает определенными навыками и опытом в этом деле.

Порекомендуйте, пожалуйста, какие книги выбрать? как изучать? на что обращать внимание? какие навыки выробатывать при подготовке? итп вообщем вопросов много ))))))

Буду очень признателен Всем. Спасибо[/quote]

Сейчас, после того как я сам сдал этот экзамен, думаю что если у человека есть воля и регулярность можно самостоятельно готовиться, но опять говорю человек сам должен определить дни недели и часы и сказать себе что я 100% оторвусь от всех дел и позанимаюсь, прочу, сделаю упражения, если этого не будет, то пропали ваши усилия. [b]Так первый совет твердо отделите время для этих занятий, будь это полночь или рано утром. [/b]

[b]Второй совет перед тем как подготовиться идите в специализированные курсы, будь это тот самый Лингва или другой,[/b] пусть на основе Paper Based Toefl определят сколько вы набирете, например я набрал 516 с первого раза, на основе своих базовых знаний и тогда уж можно узнать отправную точку, то чего вы знаете. На основе этого можно уже и определится с книгами, если не ошибаюсь, из за того что я набрал 516 у меня Longman преобладало в начальных этапах, но когдя я готовился к Reading нам очень часто давали повторять общую грамматику

Третий совет. [b]в подготовке к IBT основное это упражения[/b] Выучив определенные стратегии, навыки, надо сразу же их использовать на деле, т.е. делать тесты с последующей проверкой, и следить за прогрессом, т.е. после каждого занятия или теста % правильных ответов должен возрастат.. это очень ясно выражается особенно в Reading и Speaking

Четвертый совет, Speaking лучше всего тренироваться с хорошим педагогом по IBT - там очень много нюансов связанных с интаноцией, структурой речи и т.д. так как в Speaking бывает 3 или 4 типа различных заданий и у каждого своя особенность, правда теоретически эти особенности можно изучить, но практие желательно чтобы кто nо сразу поправлял

Пятый совет, для Writing опять же вы можете изучить основы теории - что такое introduction, body, hook, how to use linking words and etc. и потом написав ессе дать кому то на проверку, потому что свой глаз свою же ошибку частно не видит)

Пока что, на ум приходят только эти советы, если что вспомню то напищу))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frost' post='4503076' date='Mar 30 2009, 01:56 ']Хотел бы спросить, есть ли какие то привилегии для того, кто набрал 111 баллов? Я имею ввиду, что я должен делать щас? Набрал, и незнаю, куда подавать, что делать.. Посоветуйте. Говорят, что кто набирает больше 100 балллов, ему какие то дискаунты делают. Кто нибудь в курсе? Заранее спасибо :)[/quote]


Можете подать и самостоятельно предварительно переписавшивсь с университетами, а какие университеты заинтересованы в Азербайджане можно узнать из образовательных выставок, одна такая прошла в октябре 2008 в отеле Элсельсиор которая была организовано Baku Education Information Center... кстати там тоже бывает презентации некоторых зарубежных университетов которые готовы дать scholarship and professor assistant position...
А также подать в программу Muskie Edmund, программа каждый год начинается в сентябре-октябре...
и еще, высокий IBT еще не означает что top schools сразу будут охать увидев ваш application, для полного комплекта вам понадибится либо GRE либо GMAT, так что если есть время и возможности начните готовиться к ним и постарайтесь набрать такие же баллы, тогда уж двери нормальных многих зарубежных университетов для вас открыты...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' post='4504566' date='Mar 30 2009, 10:58 ']Можете подать и самостоятельно предварительно переписавшивсь с университетами, а какие университеты заинтересованы в Азербайджане можно узнать из образовательных выставок, одна такая прошла в октябре 2008 в отеле Элсельсиор которая была организовано Baku Education Information Center... кстати там тоже бывает презентации некоторых зарубежных университетов которые готовы дать scholarship and professor assistant position...
А также подать в программу Muskie Edmund, программа каждый год начинается в сентябре-октябре...
и еще, высокий IBT еще не означает что top schools сразу будут охать увидев ваш application, для полного комплекта вам понадибится либо GRE либо GMAT, так что если есть время и возможности начните готовиться к ним и постарайтесь набрать такие же баллы, тогда уж двери нормальных многих зарубежных университетов для вас открыты...[/quote]

Спасибо за советы)... Вот с удовольствием сдал бы и GRE и GMAT и АйЛТС. Просто времени, как таковой нету...Заканчиваю бакалавратуру. И должен буквально на днях решить, что делать со своей дальнейшей судьбой)...
Просто я очень поздно сдал ТОЕФЛ, и теперь все дедлайны закончились на регистрацию.

А по теме, чтобы не оффтопить, хочу посоветовать Барронс для подготовки. Он очень помогает для ридинга и лисининга.
Дельта слишком легкая, и ориентироваться на него можно лишь на начальных стадиях. Лингво - диск также был очень плезен для меня. Там есть мини тесты, и отдельные тесты для усиления кких то определенных навыков.
Для меня райтинг и спикинг были одним и тем же. То есть, не ставил различий. И к этим двум разделам практически невозможно подготовиться индивидуально.
У меня есть очень хорошие файлы для подготовки к ТОЕФЛу. Там слова, которые встречаются, неизвестные в форме мп3. Так что я, пока водил, слушал их, и хочешь не хочешь, запоминаются. Если кто захочет, могу записать.

Вот и все. Главное вера, и сила воли)....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frost' post='4507444' date='Mar 30 2009, 19:46 ']У меня есть очень хорошие файлы для подготовки к ТОЕФЛу. Там слова, которые встречаются, неизвестные в форме мп3. Так что я, пока водил, слушал их, и хочешь не хочешь, запоминаются. Если кто захочет, могу записать.

Вот и все. Главное вера, и сила воли)....[/quote]

Frost, запишите для меня, пожалуйста. Напишите мне ЛС, как можно будет получить файлы и цену.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4514109' date='Mar 31 2009, 21:38 ']Frost, запишите для меня, пожалуйста. Напишите мне ЛС, как можно будет получить файлы и цену.[/quote]
Написал)...Проверьте ЛС.

Ребята, кто в курсе, пошлют ли мне какой то документ с моими результатами? И когда? Я сдал 14 марта, и сейчас только могу смотреть результат на их сайте.

Link to comment
Share on other sites

советую пойти в BEIC, там есть все необходимые книги для подготовки а ТОЕФЛу. можете бесплатно пользоваться их книгами в их библиотеке.удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frost' post='4519918' date='Apr 1 2009, 23:46 ']Написал)...Проверьте ЛС.

Ребята, кто в курсе, пошлют ли мне какой то документ с моими результатами? И когда? Я сдал 14 марта, и сейчас только могу смотреть результат на их сайте.[/quote]

Спустя две недели после экзамена - лн-лайн скор + еще две недели - присылают письмо, отправляй копии куда хочешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fr743' post='4524975' date='Apr 2 2009, 21:38 ']Спустя две недели после экзамена - лн-лайн скор + еще две недели - присылают письмо, отправляй копии куда хочешь.[/quote]
Спасибо! Будем ждать.....

Link to comment
Share on other sites

Здарствуйте хотелось бы узнать если подготовиться к тестам IELTS можно ли не подготавливаясь сдать TOEFL ? Или же подготовиться по TOEFL и не подготавливаясь сдать IELTS?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuska_900' post='4537758' date='Apr 6 2009, 10:41 ']Здарствуйте хотелось бы узнать если подготовиться к тестам IELTS можно ли не подготавливаясь сдать TOEFL ? Или же подготовиться по TOEFL и не подготавливаясь сдать IELTS?[/quote]


Я бы этого не советовал, потому что у каждого экзамена свои особенности, несмотря на общие схожие черты.. поэтому лучше всего определится к какой экзамен более всего нужен...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо...Не могли бы помоч ато я с утра копаюсь в нете и не могу понять экзамены проводят каждый год в одно и то же время или же там беглое рассписание...??? Все говорят тесты проводят каждый месяц хотя посмотрев на сайте увидел что там только 21-ое июня указано... Заранее благодарю...!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuska_900' post='4543763' date='Apr 7 2009, 12:54 ']Спасибо...Не могли бы помоч ато я с утра копаюсь в нете и не могу понять экзамены проводят каждый год в одно и то же время или же там беглое рассписание...??? Все говорят тесты проводят каждый месяц хотя посмотрев на сайте увидел что там только 21-ое июня указано... Заранее благодарю...!!![/quote]

Пожалуйста) думаю что другие дни уже заполнены, только на это число есть свободные места.. поэтому надо регистрироваться как можно быстрее..

Link to comment
Share on other sites

В зависимости от выбора вашей школы. Есть школы где только ТОЕФЛ. А есть где требуют + ГРЕ, САТ, ЛСАТ и т.д.

За 4-5 месяцев вполне можно, если хороший уровень английского. Если чересчур дилетантский, то думаю вряд ли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fr743' date='Apr 8 2009, 01:40 ' post='4547640']
В зависимости от выбора вашей школы. Есть школы где только ТОЕФЛ. А есть где требуют + ГРЕ, САТ, ЛСАТ и т.д.

а откуда вообще можно выбрать универ? с какого сайта???\я не разбираюсь :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuska_900' post='4545072' date='Apr 7 2009, 16:06 ']А ну да вообщем то понятно...Я планируюю сдавать в следующим году TOEFL и GMAT Как вы думаете это реально?[/quote]


Ну сначала надо сдавать пробный paper based TOEFL - нормальные курсы перед там как взять на подготовку к IBT именно так и делают, если вы наберете в этом пробнам выше 500-510-то запросто можете при усердии подготовиться к IBT за 5-6 м-ц, при том последние 1-1,5 м-ц может быть использовано для проверочных тестов, это очень полезно перед экзаменом..
Если после сдачи IBT и получения результатов, а для этого надо еще ждать 2-3 недели для получения internet score, сразу начать подготовиться к GMAT то еще 5-6 м-ц для нормальной подготовки хватит с условимем что простые математические и логические примемы легко осваиваются. Опять таки, перед подготовкой к GMAT следует пройди diagnostic test - если по Verbal набирается 50-55% то это уже хороший старт, то же самое можно говорит о Quantitative, при этих условиях 5-6 м-ц нормальный срок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M_Y_S_T_E_R_Y' post='4546106' date='Apr 7 2009, 18:30 ']Привет.
вопрос для тех кто сдавал Toefl:
реально ли за 4-5 месяцев подготовиться, если уровень английского средний?
Спасибо.[/quote]

Если с диагностического Paper Based Toefl набирается 500-510 то реально..

Link to comment
Share on other sites

[quote]В зависимости от выбора вашей школы. Есть школы где только ТОЕФЛ. А есть где требуют + ГРЕ, САТ, ЛСАТ и т.д.

а откуда вообще можно выбрать универ? с какого сайта???\я не разбираюсь :unsure:[/quote]


а университеты какой страны вас интересует? также какое обучение - undergraduate или graduate study?

Link to comment
Share on other sites

А сразу на IBT нельзя подготовиться??? Обязательно вначале надо сдать paper based? Что касается GMAT то я думаю там проблем не должно быть. При вступительных экзаменах по математике из 25 вопросов я ответил правильно на 24. Самое главное подготовить инглиш. Как вы думаете осилю, (кстати уровень инглиша минимум интермедиейт, может быть даже и лучше)Спасибо большое за информацию...

Link to comment
Share on other sites

К примеру, я не брал подготовительные курсы по пейпер бейсд. может пому то ипомогает, но ИМХО это трата времени и денег. Сразу IBT.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну сначала надо сдавать пробный [b][u]paper based TOEFL -[/u][/b] нормальные курсы перед там как взять на подготовку к IBT именно так и делают[/quote]
проводят только на определенных курсах или где-то еще можно сдать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' post='4548136' date='Apr 8 2009, 09:45 ']а университеты какой страны вас интересует? также какое обучение - undergraduate или graduate study?[/quote]
я хочу на Мастер дигрии в европу...разницы особой не имеет...
сейчас я на 3 курсе...на 4 где-то в октябре хочу попробовать сдать...я просто не знаю даже откуда можно список универов достат,поиск даю,но что-то безрезультатно...и никто не помогает :(

П,С,а вообще куда можно обратиться чтоб получить поную инфу о дедлайнах и тюд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuska_900' post='4548537' date='Apr 8 2009, 09:55 ']А сразу на IBT нельзя подготовиться??? Обязательно вначале надо сдать paper based? Что касается GMAT то я думаю там проблем не должно быть. При вступительных экзаменах по математике из 25 вопросов я ответил правильно на 24. Самое главное подготовить инглиш. Как вы думаете осилю, (кстати уровень инглиша минимум интермедиейт, может быть даже и лучше)Спасибо большое за информацию...[/quote]


[quote name='fr743' post='4548670' date='Apr 8 2009, 10:11 ']К примеру, я не брал подготовительные курсы по пейпер бейсд. может пому то ипомогает, но ИМХО это трата времени и денег. Сразу IBT.[/quote]


[quote name='M_Y_S_T_E_R_Y' post='4550775' date='Apr 8 2009, 15:03 ']проводят только на определенных курсах или где-то еще можно сдать?[/quote]

Друзья я не имел ввиду именно подготовиться к Paper based TOEFL :) некоторые курсы, в том числе и тот курс где я готовися для определения уровня желающего определяет время и вы приходите сдаете чисто символически paper based TOEFL, ведь не так трудно же его организовать.. и на основе ваших баллов инструкторы определяют какими книгами заниматься или вообще следует ли браться за IBT, может лучше General English сначала улучшить.. в тех курсах куда я ходил это стоило всего 5 АЗН за тесты, эти тесты проводится в любой из комнат подготовительного центра, не путайте с Official Paper Based TOEFL))) [b]это только для диагностики и следует его сдать сразу без подготовки, так сказать для внутреннего пользования[/b]

To: Yuska_900- нормальные инструктора поэтому и испытывают своих учеников посредством Paper Based Toefl для того чтобы узнать какого они уровня,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' post='4552269' date='Apr 8 2009, 19:29 ']я хочу на Мастер дигрии в европу...разницы особой не имеет...
сейчас я на 3 курсе...на 4 где-то в октябре хочу попробовать сдать...я просто не знаю даже откуда можно список универов достат,поиск даю,но что-то безрезультатно...и никто не помогает :(

П,С,а вообще куда можно обратиться чтоб получить поную инфу о дедлайнах и тюд[/quote]


[url="http://www.4icu.org/gb/"]http://www.4icu.org/gb/[/url] - по этой ссылку вы можете увидеть список топ университетов в Великобритании, также вы в ссылке [url="http://www.4icu.org/Europe/"]http://www.4icu.org/Europe/[/url] - вы можете увидеть список стран с последующем переходом на конкретные страны по вашему желанию.. касательно дедлайн и application procedure - у каждого универа свои особенности.. а так несмотря на то что у каждого университета свои специфические требования к application process, в общем можно сказать что в большинстве университетах Европы и Америки application process for winter semestr - January-May начинается намного раньше октября.. т.е. если вы нацелены на вышеуказанный семестр то октябрь 2009 уже поздно, но если в ваших планах начать обучение in September-December 2010 то октябрь вполне подходит с учетом того что к максимум к Марту 2010 года вы должны уже отправить свой application к выбранному вами универу..

что касается курсов, то во избежания рекламы, я сам могу порекомендовать вам по ЛС тот курсы где я сам готовился в 2007 году, сейчас они уже очень популярны и к этому педагогу судя по моей информации уже записываются за 2 м-ц вперед...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Друзья я не имел ввиду именно подготовиться к Paper based TOEFL некоторые курсы, в том числе и тот курс где я готовися для определения уровня желающего определяет время и вы приходите сдаете чисто символически paper based TOEFL, ведь не так трудно же его организовать.. и на основе ваших баллов инструкторы определяют какими книгами заниматься или вообще следует ли браться за IBT, может лучше General English сначала улучшить.. в тех курсах куда я ходил это стоило всего 5 АЗН за тесты, эти тесты проводится в любой из комнат подготовительного центра, не путайте с Official Paper Based TOEFL))) это только для диагностики и следует его сдать сразу без подготовки, так сказать для внутреннего пользования[/quote]
да понятно, вступительные тесты для определения уровня....
Спасибо за инф-ю.
[quote]что касается курсов, то во избежания рекламы, я сам могу порекомендовать вам по ЛС [b] курсы где я сам готовился[/b] в 2007 году, сейчас они уже очень популярны и к этому педагогу судя по моей информации уже записываются за 2 м-ц вперед...[/quote]
если не трудно)))

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы узнать,а человек с гуманетарным дипломом на руках,какой экзамен должен здать? я знаю, что GMAT кажется для тех кто собирается в тех.универы на мастер дигрии,а для гуманитакника каой экзам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M_Y_S_T_E_R_Y' post='4563919' date='Apr 10 2009, 19:04 ']да понятно, вступительные тесты для определения уровня....
Спасибо за инф-ю.

если не трудно)))[/quote]


Извиняюсь за поздний ответ, у вас просто ЛС закрыт, так как оно открывается после 150 сообщений кажется.
Оставьте е-мейл, я напищу вам :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Извиняюсь за поздний ответ, у вас просто ЛС закрыт, так как оно открывается после 150 сообщений кажется.
Оставьте е-мейл, я напищу вам[/quote]
понятно)) Спасибо ))
е-мейл=) [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Люди, подскажите, кто знает. Стою перед выбором подготовки к тоефл - у частного педагога Англо-Американ Бизнес на Cахиле (там и буду сдавать тест) или группа у Гюли х. в Каспиан Плаза? Цена практически одна и та же (120-126 манат). В плазе 1.5 часа, на Сахиле по часу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Розовая пантерка' post='4583723' date='Apr 15 2009, 00:43 ']Люди, подскажите, кто знает. Стою перед выбором подготовки к тоефл - у частного педагога Англо-Американ Бизнес на Cахиле (там и буду сдавать тест) или группа у Гюли х. в Каспиан Плаза? Цена практически одна и та же (120-126 манат). В плазе 1.5 часа, на Сахиле по часу.[/quote]

я занималась в каспиан плазе, могу высказаться только за ) Гюля ханум отличный, очень ззнающий Педагог с большой буквы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady_Night' post='4593852' date='Apr 16 2009, 17:27 ']я занималась в каспиан плазе, могу высказаться только за ) Гюля ханум отличный, очень ззнающий Педагог с большой буквы :)[/quote]
Cпасибо за отзыв! Я туда и записалась)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Розовая пантерка' post='4594749' date='Apr 16 2009, 20:23 ']Cпасибо за отзыв! Я туда и записалась)[/quote]
а к ней еще можно записаться,или уже поздно?
и за какой период она подготавливает, сколько чел.в группе?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 332 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 247 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...