Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[quote name='Ameli_Ameli' post='4386357' date='Feb 28 2009, 20:48 ']далеко не полтора :) а 3 часа :))

со6ираюсь летом сдавать ТОЭФЛ ееще раз, так как мой уже просроченный. тока странно, для германии он стоит 185 доллЕров, а для Аз-на 165 или что то такое... че за 6езо6разие[/quote]
[color="#800080"]
Да, возмодно и дольше, я 2 года назад сдавала, уже не помню )
Даже тогда достаточно дорого стоил. Та есть перерыв посередине, минут на 5-10, правда всё равно оттуда выходишь с опухшей головой, от напряжения.[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 599
  • Created
  • Last Reply

[quote name='fr743' post='4385940' date='Feb 28 2009, 17:13 ']Как сказать. Все эти мифы про то, что обязательно необходим уровень upper-intermediate и т.д ... Кому как ... лично я никогда не заботился и не тестировался на то, какой у меня уровень. Старался изучать со всех возможных сторон. Обучала Гюля ханым. Но у них нынче совсем другие правила. Например, раньше курсы стоили 106 АЗН, а теперь 126 АЗН до 2-3 дня, и 156 АЗН после. На утренню группу очень мало и реже студенты набираются. А вот на вечернюю хоть и дороговато ... ну просто приходиться приходить в этом время. Раньше макс. 4 человека у группе было. А теперь если не будет 6 человек то занятия не начинаются. Макс. до 10. Курс раньше был 4 месяца. А теперь 3. В принципе побольшому счету это не имеет почти ни какого значения. Учебники все те же самые.
Преподовала Гюля ханум.

Самое главное в процессе обучения понять и выявить свои слабые стороны. И практиковаться.[/quote]
Ясненько. Спасибо за ответ ) Мы сдали предварительный экзамен. необходим уровень upper intermediate. Правда тесты показались мне легкими для аппера. В группе где-то 7-8 человек, занятия 2 раза в неделю по 1,5 часа. До 6 часов - 126 Азн, после 6 ч. - 156 Азн. Преподает та же Гюля ханум.

Link to comment
Share on other sites

Если позволите дам несколько полезных советов. По всем пунктам по отдельности

[b]Reading
[/b]
Слова, слова, слова ... зубрите абсолютно все что можете. Естественно не стоит уходить в дебри и запоминать разные не нужные термины. Чем больше слов, тем скорее и яснее прочтете текст. Но в Ридинге есть две тактики.
1) Сперва читаете текст, тратите на это 3-4 минуты, не больше! И далее тесты.
2) Сразу начинать делать тесты, т.е. вынюхивать ответ на тесты в тексте с которым не знакомы. Это редко помогает. В большинстве случаев приводит к фиаско. Лично я взял для себя третий путь.
3) Тоже начинаете сразу делать тесты. Но! Вот к примеру, первый тест с первого абзаца. Прочитали вопрос теста, а потом сразу весь этот абзац прочитали и по окончанию абзаца решили этот же тест. Т.е. одновременно Вы и тест решаете и читаете сам текст ДЕТАЛЬНО! Запомните! Полное ознакомление с текстом играет большую роль, особенно на последних вопросах. Где, коротко говоря, тест в виду саммарайзинга. Именно на этих тестах спотыкаются те, кто избирает для себя второй путь. Ибо сам текст они не читают, а лишь несколько предложений.

Да, чуть не забыл. Обязательно просмотрите ридинги в Кембридже. Ибо там тексты вверх тормашками. Вернее тесты. Т.е. первый тест может Вам попасться сразу же с середины текста! Это пугает. Теряешься, не знаешь с какого конца начать ив какую сторону идти. А во всех других книгах тесты идут параллельно событиям в тексте что легко. Так что посмотрите Кембридж. Что у Вас был и такой навык и не терялись. Тут уже к сожалению ни одна из этих тактих вышеприведенных не поможет. Но естественно самая первая как раз таки поможет. Лично я умудрялся как-то комбинировать :) Но лучше в таких случаях сразу читать текст. [b][u]Это Вам поможет тем что, Вы сразу же будете знать в какой части текста именно искать ответ на тот или иной вопрос![/u][/b]

Далее, если видите тесты типо синоним, антоним. То их старайтесь сразу же решать. Тут Вам придет на помощь Ваш словарный багаж! Вот почему и необходимо увеличивать словарный запас как можно больше. Когдя я начал делать первый текст Барронса, Беовульф, у меня почти все слова там были подчеркнуты карандашом. Это означало, что я этих слов не знал. Но ближе к концу этой же книги я вернулся обратно на этот текст. И как думаете? Эти слова подчеркнутые больше не были для меня незнакомыми!

[b]Listening [/b]

Словарный запас Вам и тут очень поможет. Особой техники тут как таковой нету. Но, листининги из Барронса и Дельты обязательно проштудируйте. И ближе к экзамену еще раз пройдитесь по листинингу в Барронсе. И еще. обязательно несколько раз или на уроке, или дома сделайте COMPLETE LISTETING. На экзамене у меня опухла голова после фулл листининга. Ибо количество такое большое, что тут уже приходиться просто терпеть когда же закончится этот чертов листининг. Так что лучше заранее привыкать к грузу.

[b]Speaking[/b]

Спикинг можете по Лонгману поучить. На уроках особого внимания уделать этому не будете. Очень советую посмотреть во всех книгах экзамплы. Т.е. как авторы сами строют индепендент спикинги. И косити под них. Это эффективнее всего. Если у вас в запасе хорошие фразеологические выражения, идиомы они Вам немного помогут прибавить так скажем колор Вашему респонсу.

[b]Writing [/b]

Гюля ханум Вам даст пару пдф файлов. В них есть топики и экзамплы. т.е. эссе которые писали разные студенты. Причем по несколько эссе на одно тему! Вам же остается читать их и обогащать свой арсенал темами и стейтментами. Вот к примеру. Какими навыками должен обладать хороший лидер? В каждом эссе на это тему найдете по несколько навыков которые указали студенты. Кто-то сказал, выносливость, дальновидность и т.д. Вам не стоит зубрить подряд все эссе. Это вряд ли Вам поможет. [b]!Хотя был случай когда одной девушке попал эссе который она писала ранее на курсах (на других) и она его вызубрила и получила максимальный бал за индепендент таск![/b] Но это огромная редкость. Так что лучше просто знать о чем писать в эссе.

Да и еще, когда будете писать эссе, советую отложить в сторону аз.ский образ мышления :) Ничего против не имею, просто им предпочтительно видеть работу сытого человека с маленькими потребностями и широким мировоззрением. Учтите, [u][b]это высоко цениться в эссе!!![/b][/u]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='' date=' post='4388231' date='Mar 1 2009, 19:25 ']Будут еще вопросы, всегда рад :)[/quote]
Уважаемый,fr743! А Вы реальный экзамен сдавали?Можете объяснить процесс регистрации?Особенно смутным для меня является вопрос оплаты? Куда обратиться и как?Заранее благодарю!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kelekona' post='4392310' date='Mar 2 2009, 22:11 ']Уважаемый,fr743! А Вы реальный экзамен сдавали?Можете объяснить процесс регистрации?Особенно смутным для меня является вопрос оплаты? Куда обратиться и как?Заранее благодарю!!![/quote]

Без проблем. Я просто опишу как сам действовал.

Необходима карточка для электронной оплаты. Я купил за 50 АЗН в Ройал Банк карту Visa Classic. Положил туда на счет 170 у.е. Стоимость места тогда (т.е. в прошлом году) стоило 150 у.е. Ну а 20 у.е. на всякий случай. Это Вам уже решать. Но я слыхал, что Банк Республика выдает эту карточку вообще бесплатно. Только там какое то условие. Вы лучше спросите в нескольких банках где выгоднее. Заранее скажу, что Visa Electron как мне известно не годятся для электронной оплаты. Это я еще с ебей знаю :)

(надеюсь информация о банках не будет оценена как реклама)

Далее, деньги на карте есть. Заходим на сайт www.ets.org. Создаете аккаунт. Далее бронируете себе место. Лучше за месяц бронировать. Чтоб выбрать подходящее время и место. Мест у нас всего два. Это Гафгаз и Иняз. Я забронировал себе Иняз. Клава, мышка и наушники в хорошем были состоянии. Был случай когда неоднократно студенты жаловались на качество аксессуаров в Гафгазе. А это маленькая проблемка на экзамене. Бронируете себе место и время. Вводите данные. Там увидите какие нужно. И еще. Вам там будет дана возможность отправки ваших результатов по 4-ем универам БЕСПЛАТНО! Так что, заполните эту графу обязательно!

В момент регистрации у вас попросят номер загран паспорта. Товарищ мне сказал что не имеет значения. Пиши хоть что угодно. Но я упертый. Так что сперва сделал паспорт и потом зарегистрировался, чтоб не было нежелательных проблем :)

Вроде все.

Link to comment
Share on other sites

fr743, хотел бы у вас кое-что спросить.

Как мы знаем, в ридинге оценивается 3 текста. В каждом тексте 13-14 вопросов. Если с каждого тескта делать 3 ошибки, то возможно ли набрать 30 очков? или у них какая-то другая система подсчета очков?

Прочитал ваши советы... спасиб, наверное пригодятся... вот... На ридинге я пользуюсь 3 пунктом... у меня барронс, там я читаю первый вопрос теста и читаю первый пассадж, потом читаю второй вопрос , а затем нахожу ответ во второс пассадже и так далее... и под каждым вопросом пишется , к какому пассаджу относится этот вопрос... вопрос у меня такой, на экзамене, точно так же вопросы будут задаваться , т.е. под каждым вопросом будут ссылаться именно с какого именно пассаджа надо искать ответ?
Благодарю за ранее..

Link to comment
Share on other sites

Если у вас будет по 3 ошибки в каждом тексте то 30 баллов к сожалению Вам не видать. Если хотите хороший скор за 25 то макс. по 2 ошибки на каждом тексте. В ридинге самое главное технику набить! Мой Вам совет старайтесь быстро решать чтоб еще оставалось по 3-4 для проверки своих ответов.

А вот насчет этого я уже наверху говорил. Лично мне на экзамене попались и такие и такие! Т.е. вопросы соответствовали пассажам, а в другом тексте были первые вопросы из конца текста! Не приятно конечно, но что поделать. Я комбинировал стратегии. А лучше как уже сказал достаньте Кембридж там такие вот ридинги. И потренируйтесь на таких. Чтоб хоть немного привыкли.

Link to comment
Share on other sites

что-то не логично получается... ведь на барронсе написано, что за каждый правильный ответ нчисляется 1 бал, кроме последнего... если они не по балам считают, то зачем вообще это все? в смысле баллы... есть вопросы, где сразу 4 очка можно получить... а что если сделать 4 ошибки и правильно ответить на вопрос который дает 4 балла? не компенсируется?

-=

А там под вопросом именно не было написано, как на барронсе, такое : Paragraph 1 is marked with an arrow.?
И что эт за книга, Кембриж?

Link to comment
Share on other sites

Значит так. Я никогда не считал свои скоры по баллам. Моя цель по ридингу была допустить макс. 2 ошибки и все. Остальным просто голову загружать не стоит. Лучше вообще ошибок не делать :)

А Кембридж этот такой же учебник как Барронс по ТОЕФЛ-у. Просто издательство называется Кембридж.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fr743' post='4392632' date='Mar 3 2009, 00:17 ']Без проблем. Я просто опишу как сам действовал.

[b]Мест у нас всего два. Это Гафгаз и Иняз.[/b] Я забронировал себе Иняз. Клава, мышка и наушники в хорошем были состоянии. Был случай когда неоднократно студенты жаловались на качество аксессуаров в Гафгазе. А это маленькая проблемка на экзамене. Бронируете себе место и время. Вводите данные. Там увидите какие нужно. И еще. Вам там будет дана возможность отправки ваших результатов по 4-ем универам БЕСПЛАТНО! Так что, заполните эту графу обязательно!

В момент регистрации у вас попросят номер загран паспорта. Товарищ мне сказал что не имеет значения. Пиши хоть что угодно. Но я упертый. Так что сперва сделал паспорт и потом зарегистрировался, чтоб не было нежелательных проблем :)

Вроде все.[/quote]
Уважаемый fr743, хотел бы спросить вашего мнения. Вы написали, что у нас всего 2 места, чтобы сдать ТОЕФЛ. Я собираюсь сдать ТОЕФЛ уже в марте, 14. Когда регистрировался, там был вариант - Англо Американ(та, что рядом с Сахилем). Ну, и так как это очень удобно, я выбрал это место. Вы ничего не слышали про него? Как там оборудование, наушники?

Link to comment
Share on other sites

Без понятий. Это видать новое место открыли. Я был несколько раз в Англо-Американ, знал что там преподают, но чтоб проводить сами экзамены!!! Да там же несколько фирм в одном и том же месте. Там тишина и покой нужен тотальный. Видать всех выселили если экзамены проводят. Или же тогда, когда другие не работают. Увы, никакой информации о данном месте сообщить не могу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемый fr743, хотел бы спросить вашего мнения. Вы написали, что у нас всего 2 места, чтобы сдать ТОЕФЛ. Я собираюсь сдать ТОЕФЛ уже в марте, 14. Когда регистрировался, там был вариант - Англо Американ(та, что рядом с Сахилем). Ну, и так как это очень удобно, я выбрал это место. Вы ничего не слышали про него? Как там оборудование, наушники?[/quote]

Попробую вам Помочь Сам там В Ноябре сдавал Место очень неплохое единственный главный минус мониторы у них не ЛСД а старого типа (ЭЛТ) незнаю вам будет разница нет но у меня глаза очень устали после экзамена.
К другому нареканий нет наушники клавиатура и в целом обстановка нормальная все без проблем было

Желаю Вам Удачи

[b]fr743[/b]
по ходу можно Вас спросить ваш Скор? и как готовились т.е сами или занимались ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinodas' post='4402859' date='Mar 5 2009, 02:24 ']Попробую вам Помочь Сам там В Ноябре сдавал Место очень неплохое единственный главный минус мониторы у них не ЛСД а старого типа (ЭЛТ) незнаю вам будет разница нет но у меня глаза очень устали после экзамена.
К другому нареканий нет наушники клавиатура и в целом обстановка нормальная все без проблем было[/quote]
[color="#800080"]
Я помню 2 года назад сдавала в Азнет проекте и там тоже были старые копмьютеры, поэтому после экзамены голова была вся опухшая, как и глаза.
В принципе, ничего страшного в экзамене нет, если знать язык и следить за временем.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinodas' post='4402859' date='Mar 5 2009, 02:24 ']Попробую вам Помочь Сам там В Ноябре сдавал Место очень неплохое единственный главный минус мониторы у них не ЛСД а старого типа (ЭЛТ) незнаю вам будет разница нет но у меня глаза очень устали после экзамена.
К другому нареканий нет наушники клавиатура и в целом обстановка нормальная все без проблем было

Желаю Вам Удачи

[b]fr743[/b]
по ходу можно Вас спросить ваш Скор? и как готовились т.е сами или занимались ?[/quote]

Скор был у меня скромный - 94 балла. Хотя все шансы имел выбить чистые 105-110. Нервы просто здали. И кое-какие мелочи, о которых мне не говорили и я понял прочитав Скор Репорт. А занимался я ... ну как сказать ... на шюкюрлюк олмасын, что все сам сам. Просто это как научиться кататься на велике. Сколько раз можно обьяснять писать эссе? Мне одного хватило. Я просто брал и много эссе читал. Помогает. А на занятия ходил потому, что у меня плохая черта. Обязательно дисциплина должна быть. Если сам то кое-какое место не сдвину. Хотя побольшому счету я все больше на дому делал. Покупал разные книги, которые мы не проходили на курсах и сам сидел и грыз их. Делал больше чем задавалось. Со мной были ребята коротые в неделю по 4-6 раз ходили на занятия! Но скор у них не привысил и 40-а. Так что тут дело в самом студенте

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinodas' post='4402859' date='Mar 5 2009, 02:24 ']Попробую вам Помочь Сам там В Ноябре сдавал Место очень неплохое единственный главный минус мониторы у них не ЛСД а старого типа (ЭЛТ) незнаю вам будет разница нет но у меня глаза очень устали после экзамена.
К другому нареканий нет наушники клавиатура и в целом обстановка нормальная все без проблем было

Желаю Вам Удачи

[b]fr743[/b]
по ходу можно Вас спросить ваш Скор? и как готовились т.е сами или занимались ?[/quote]
Спасибо огромное! Надеюсь у меня проблем с мониторами не будет..
А ваш скор какой был, если не секрет? Вообще, реально ли набрать очень высокий бал? Я имею ввиду, где то 110 и выше?Есть ли люди, кто такие скоры набирают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frost' post='4407555' date='Mar 6 2009, 01:03 ']Спасибо огромное! Надеюсь у меня проблем с мониторами не будет..
А ваш скор какой был, если не секрет? Вообще, реально ли набрать очень высокий бал? Я имею ввиду, где то 110 и выше?Есть ли люди, кто такие скоры набирают?[/quote]

Мда скор не секрет конечно набрал 102 но никак не рассчитывал на столько сразу после сдачи думал будет где 90 или 80 но не 102 да повезло наверное Насчет высокого скора я знаю в Ази парня набравшего 110 думаю конечно реально и выше набрать мой недостаток было то что не было места практиковать язык т.е развивать свой спикинг (где можно сказать и прогорел я ) т.к готовился сам

Желаю вам Удачи и желаемого скора

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinodas' post='4407668' date='Mar 6 2009, 01:47 ']Мда скор не секрет конечно набрал 102 но никак не рассчитывал на столько сразу после сдачи думал будет где 90 или 80 но не 102 да повезло наверное Насчет высокого скора я знаю в Ази парня набравшего 110 думаю конечно реально и выше набрать мой недостаток было то что не было места практиковать язык т.е развивать свой спикинг (где можно сказать и прогорел я ) т.к готовился сам

Желаю вам Удачи и желаемого скора[/quote]
Огромное спасибо! Вот записался на пробный экзамен в БиИАйСи завтра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frost' post='4417144' date='Mar 8 2009, 23:29 ']Огромное спасибо! Вот записался на пробный экзамен в БиИАйСи завтра.[/quote]

удачи вам..уверена все будет супер.
потом плз поделитесь опытом.. (=

Link to comment
Share on other sites

[quote]Огромное спасибо! Вот записался на пробный экзамен в БиИАйСи завтра.[/quote]
ну слышал что в BEIC неплохо готовят так что Удачи Вам если вам что то еще надо будет обращацтесь помогу чем смогу ) :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinodas' post='4417761' date='Mar 9 2009, 03:18 ']ну слышал что в BEIC неплохо готовят так что Удачи Вам если вам что то еще надо будет обращацтесь помогу чем смогу ) :morqqqq:[/quote]

а что это за экзамен? ) пробный тоефл?) даже не знала что такое бывает :) и сколько стоит и где? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady_Night' post='4420468' date='Mar 9 2009, 22:10 ']а что это за экзамен? ) пробный тоефл?) даже не знала что такое бывает :) и сколько стоит и где? :unsure:[/quote]
Пробный экзамен проводиться в BEIC. Сегодня прошел, завтра будет результат. А прошел, так как ридинг и лисенинг может проверять комп, а спикинг и райтинг - самому как то субьективно проверяется. Стоит 20 манат. Если есть еще какие то вопросы, я к вашим услугам)
Синодас - спасибо) musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frost' post='4420838' date='Mar 10 2009, 00:01 ']Пробный экзамен проводиться в BEIC. Сегодня прошел, завтра будет результат. А прошел, так как ридинг и лисенинг может проверять комп, а спикинг и райтинг - самому как то субьективно проверяется. Стоит 20 манат. Если есть еще какие то вопросы, я к вашим услугам)
Синодас - спасибо) musulman:[/quote]

большое спасибо :) спикинг и райтинг т.е. совсем не оценивает никто кроме вас (субъективно)?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Half Goodbye' post='4388091' date='Mar 1 2009, 17:51 ']Ясненько. Спасибо за ответ ) Мы сдали предварительный экзамен. необходим уровень upper intermediate. Правда тесты показались мне легкими для аппера. В группе где-то 7-8 человек, занятия 2 раза в неделю по 1,5 часа. До 6 часов - 126 Азн, после 6 ч. - 156 Азн. Преподает та же Гюля ханум.[/quote]

Привет! :morqqqq: Если можно---у меня пара вопросов...
Сколько вы уже занимаетесь с Гюлей ханум? Довольны ею? Где проходят занятия? Вы не в курсе, она индивидуально занимается? Не могли бы вы оставить ее координаты---здесь или написать в личку!----очень нужно!!! :unsure:
Заранее спасибо! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aLsou' post='4433064' date='Mar 12 2009, 11:39 ']Привет! :morqqqq: Если можно---у меня пара вопросов...
Сколько вы уже занимаетесь с Гюлей ханум? Довольны ею? Где проходят занятия? Вы не в курсе, она индивидуально занимается? Не могли бы вы оставить ее координаты---здесь или написать в личку!----очень нужно!!! :unsure:
Заранее спасибо! :rroza:[/quote]

Думаю мог бы Вам помочь. Пишите сюда [email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady_Night' post='4423598' date='Mar 10 2009, 15:56 ']большое спасибо :) спикинг и райтинг т.е. совсем не оценивает никто кроме вас (субъективно)?)[/quote]
На пробнике оценивает тот, кто проводит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aLsou' post='4433064' date='Mar 12 2009, 11:39 ']Привет! :morqqqq: Если можно---у меня пара вопросов...
Сколько вы уже занимаетесь с Гюлей ханум? Довольны ею? Где проходят занятия? Вы не в курсе, она индивидуально занимается? Не могли бы вы оставить ее координаты---здесь или написать в личку!----очень нужно!!! :unsure:
Заранее спасибо! :rroza:[/quote]
Я вам ответила в ЛС, но и тут напишу. Гюля х. индивидуально не занимается. Сама компания GRBS очень редко, но устраивает индивидуальные занятия, но они очень дорого стоят и урок там длится всего 1 час. Если честно, лично я не вижу смысла в подготовке индивидуально, более того, думаю, занятия в группе даже эффективнее. У нас группа собрана по почти одинаковому уровню знания языка и потому никто никого не тормозит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frost' post='4441836' date='Mar 14 2009, 00:27 ']На пробнике оценивает тот, кто проводит.[/quote]

спасибо :) ну и как вам оценили, если не секрет? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fr743' post='4392632' date='Mar 3 2009, 00:17 ']Заранее скажу, что Visa Electron как мне известно не годятся для электронной оплаты. Это я еще с ебей знаю :)

([/quote]

2 года тому назад, когда я тоже проходил регистрацию использовал свою зарплатную карту - Visa Electron, никаких проблем не было..

сам тоже сдавал в Кавказе, никаких проблем не было, все очень удобно, самое главное что мне понравилось - это тищина вокруг, это касается не только к комнате, но и самой территории, так как сам университет немного отдален от шоссейной дороги Баку-Сумгаит, поэтому и постороннего шума почти не было..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady_Night' post='4443014' date='Mar 14 2009, 13:07 ']спасибо :) ну и как вам оценили, если не секрет? :)[/quote]
Оценили нормально. Райтинг - 27, спикинг - 22.
Сегодня сдал ТОЙФЛ. Было несложно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frost' post='4445367' date='Mar 15 2009, 01:35 ']Оценили нормально. Райтинг - 27, спикинг - 22.
Сегодня сдал ТОЙФЛ. Было несложно.[/quote]

а вы не скажете темы...в ридинге че было? райтинг про что?спикинг? слова сложные?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fr743' post='4480747' date='Mar 24 2009, 18:48 ']Значит места забронировали.[/quote]
Спасибо. Можно я Вам напишу на мейл, если у меня возникнут какие-либо вопросы? Просто заметила, Вы знаете многие детали по поводу TOEFL:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 61 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 27 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...