Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Какую Религию Мне Выбрать?..


Recommended Posts

Был и есть человеком, простым смертным. Что я могу сказать о взгляде на бытие?.. Буквально ничего. Считайте что в вопросах религии я осведомлен не больше среднестатистического человека.

Так для выбора религии душа должна быть предрасположена к тому или иному. Инди мян Исламы реклам элийим ? :)

А ещё лучше - записывайтесь и приходите в эти выходные на собирун, там будут представители разных конфессий от ваххабитов до бахаитов, пообщаетесь с нами на религиозные и не только темы и возможно определитесь. Вы, как я помню, и раньше на Ифтар собируны приходили.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 771
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

что это значит?

Это как тачка)) Например, тебе нравяЦЦа "немки", но там есть Мерс, Бумер и Ауди)) Ты выбираешь Мерс, поклоняешься ему, а кто-то выбирает Бумер и тащится от него)) Ты не любишь бумеровода, а бумеровод тебя ненавидит)) Так же и тут)) Людям свойственно группироваться)) Одни группируются в фанатов тачек, другие по религиозному признаку, третьи по музыкальному)

Link to comment
Share on other sites

Был и есть человеком, простым смертным. Что я могу сказать о взгляде на бытие?.. Буквально ничего. Считайте что в вопросах религии я осведомлен не больше среднестатистического человека.

А зачем тебе вообще религия? Если ты до этого был нормальным человеком - не врал, не крал, не убивал, не делал подлянок, то ты таким и останешься и религия лучше тебя не сделает) А вот хуже она тебя сделать может, потому что ты будешь тусить с тебе подобными и потихоньку начнешь не любить тех, кто не разделяет твоих убеждений или молится не так, как люди из твоей тусовки)

Link to comment
Share on other sites

Ну, атеизм тоже своего рода религия. smile.png

Атеизм не религия. Там же нет запретов, предписаний как в религиях. Атеизм скорее мировоззрение, взгляд на окружающий мир.

Link to comment
Share on other sites

А зачем тебе вообще религия? Если ты до этого был нормальным человеком - не врал, не крал, не убивал, не делал подлянок, то ты таким и останешься и религия лучше тебя не сделает)

Может человек просто почувствовал потребность в том, чтобы поклоняться Богу и хочет узнать какой именно вариант пути к Богу выбрать?
Link to comment
Share on other sites

Может человек просто почувствовал потребность в том, чтобы поклоняться Богу и хочет узнать какой именно вариант пути к Богу выбрать?

А есть разница? Исламский или христианский Бог чем-то отличаются? И что такое поклонение Богу? Можете объяснить через систему моральных ценностей?

Link to comment
Share on other sites

А есть разница? Исламский или христианский Бог чем-то отличаются? И что такое поклонение Богу? Можете объяснить через систему моральных ценностей?

Исламский Бог и христианский, наверное ничем не отличаются, но практика той или иной религиозной общины отличается значительным образом. Если человек действительно выбирает ту или иную религию, с тем, чтобы выполнять все ее предписания, это очень важный момент, который оказывает влияние, на всю последующую жизнь.

Link to comment
Share on other sites

А есть разница? Исламский или христианский Бог чем-то отличаются? И что такое поклонение Богу? Можете объяснить через систему моральных ценностей?

ДоРе Вам, собственно, ответила. Бог один, но Его восприятие людьми и способы поклонения Ему разные. Человек, возможно, чувствует потребность в поклонении Богу, но хочет определиться с тем, как именно Ему поклоняться и как Его воспринимать, какое из восприятий Бога и какой из путей к Нему наиболее близок внутреннему миру того человека.

Через систему моральных ценностей, не связанных с верой, сложновато объяснить вопросы религии smile.png А если через религиозные понятия, то поклонение Богу состоит из представления человека о Боге, принятии Его указаний, заветов, и следование им в соответствии со своей верой. В такое следование входят и ритуальное поклонение, но непременно с осознанием смысла этого поклонения, и следование (по возможности) другим указаниям, что дал Бог.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые верующие и атеисты.

Вот сижу я сейчас в час ночи и думаю о бытие и небытие. О хорошем и плохом. О добром, и о злом. О человечности, и зверстве. И т.д. и т.п. Долго задумываясь над этими философскими вопросами поневоле начинаешь задумываться о религии. Не о Боге всемогущем, а именно о религии, как способе поклонения всевышнему, способе выражения благодарности тому кто нас людей создал. Так вот какую религию вы посоветуете мне выбрать?.. И почему именно эту?.. А может быть для выражения благодарности вовсе не нужно быть приверженцем какой либо религии?.. Помогите пожалуйста сделать верный шаг.

С начало познакомитесь со всеми... а потом включите мозг и сердце и отключите страхи и фанатизм....

Link to comment
Share on other sites

поддерживаю, хотя более склоняюсь к выбору БАХАИ - самая молодая религия и поэтому самая приспособленная к современному обществу.

плюс в Баку есть большая и дружная община Бахаи, есть Центр. А у буддистов нет в Баку ни Центра, ни общины.

ЗЫ: насколько я знаю, Бахаи - единственная самостоятельная религия в мире (с отдельным Священным Писанием), которая не разделилась и существует как единая община. Если ошибаюсь - подправьте.

rroza.gif

Люди разных религий предлагают Бахаи, в этом что то есть не обычное ;) чем не признаки единства....

Главное что бы религия не сеяла вражду, что бы ваше присутствие в ней смогло принести пользу миру... а так просто верить в душе и нечего не делать это бессмысленно, даже если вы поверите в Бахауллу.... готовы ли вы посвятить свою жизнь людям и Богу? Готовы ли оставаться в тени? Готовы к тому что бы ваши труды остались не оцененными здесь на земле но что бы этих трудов было много?

Link to comment
Share on other sites

Верно. Например, как тут рассказывала юзер Спектатор (бахаистка), за преступления (по мнению совета, возглавляющего бахаизм) тебе объявляют некий аналог анафемы, после чего с тобой ни один бахаист не будет разговаривать и вообще иметь каких либо дел. Вам бы такое понравилось? smile.png Да и бахаизм молодая религия. Имкян верин, пусть времени побольше пройдет - а там видно будет. Религиям сложно пройти испытание временем - или обрастают множеством течений, порой уходящих от первоисточника в довольно уродливые формы, либо исчезают вообще.

Неееееееееееет ) Такое бывает не за преступление а за нарушение Завета... то есть игнорируют тех кто пытается внести раскол в общину, создать секту... а за преступления наказывают по закону государства... убийство, воровство итд если это мелкие нарушения злословие например... просто в писаниях сказано что злословить и слушать злословие это на одном уровне греха... по этому можно присекать или менять тему... но не кого не когда не игнорят, кроме нарушителей завета.... )

Link to comment
Share on other sites

не кого не когда не игнорят, кроме нарушителей завета.... )

Нарушителей - по мнению Совета, заметьте smile.png С этого всё и начинается. Есть риск превращения такой анафемы нарушителей в банальную борьбу с инакомыслящими - теми, кто не согласен с Советом и набрал себе в союзники других несогласных и понимающих Завет иначе, чем члены Совета. Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

А мне не понравилось, что несмотря на заявленное равенство полов, у них все равно нет женщин в руководстве.

Да, увы и ах, идеала не существует, а лучше всего религии выглядят на расстоянии.

Женщины есть везде ) В духовных собраниях, женщины Канцлеры, ЧВК, Координаторы... Бахаулла говорит если у вас не хватает денег на образование всех детей, оплатите образование девочкам... потому что матери важнее всего быть образованной для воспитания детей... а Абдул Баха говорит что это нужно делать что бы женщины по скорее догнали мужчин и доказали тем кто сомневается что они интеллектуально равны....

Только во Всемирный Дом Справедливости избираются только мужчины... я не знаю почему, не кто точно не знает почему, так написал Бахаулла... но это не значить что права женщин ущемлены... в этом есть мудрость....

Link to comment
Share on other sites

Исламский Бог и христианский, наверное ничем не отличаются, но практика той или иной религиозной общины отличается значительным образом. Если человек действительно выбирает ту или иную религию, с тем, чтобы выполнять все ее предписания, это очень важный момент, который оказывает влияние, на всю последующую жизнь.

Мне кажется что эти значительные различия значительны только для самих людей... а для Бога значительно именно то что в этих религиях общее... любовь, щедрость, духовные качества, искренность...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые верующие и атеисты.

Вот сижу я сейчас в час ночи и думаю о бытие и небытие. О хорошем и плохом. О добром, и о злом. О человечности, и зверстве. И т.д. и т.п. Долго задумываясь над этими философскими вопросами поневоле начинаешь задумываться о религии. Не о Боге всемогущем, а именно о религии, как способе поклонения всевышнему, способе выражения благодарности тому кто нас людей создал. Так вот какую религию вы посоветуете мне выбрать?.. И почему именно эту?.. А может быть для выражения благодарности вовсе не нужно быть приверженцем какой либо религии?.. Помогите пожалуйста сделать верный шаг.

Предлагаю ислам.

И вот почему.

Ислам это СИСТЕМА, система сМИРения/иСЛаМа, полностью изложенная Богом и Его посланником в последней божественной книге, Коране, который был ниспослан более тысячи лет назад.

Коран является ПОЛНОценным и САМОдостаточным источником и НЕ нуждается в самопровозглашенных жрецах-толкователях и самоназначенных религиозных авторитетах, которые искажают смыслы Корана и переворачивают значения его слов с целью придать своему существованию религиозную необходимость и преподнести себя в качестве посредников- сотоварищей Бога. Коран также не нуждается во внешних, внекоранических источниках, для понимания Корана достаточно самого Корана. Коран является РАЗЪЯСНенным и, что самое главное, РАЗЪЯСНяющим Писанием. Так было во времена Посланника, так обстоит дело сегодня.

Ислам это система, отдающая приоритет интеллекту, разуму, размышлениям о Боге, о Его творении, о смысле жизни. Ислам это система, которая противостоит традиционным и нетрадиционным культам, основанным на религиозном и гендерном превосходстве, на эмоциональном фанатизме, на предрассудках, на слухах, на предположениях и мифах, на подавлении прав человека, на агрессии и физическом насилии, на иррациональных убеждениях и , что самое главное, на признании иных авторитетов и “богов” помимо Одного Всевышнего Бога.Каждый человек имеет право размышлять о последствиях принятия им той или иной точки зрения, взвешивать все за и против. В вопросах веры и религии такая осмотрительность необходима вдвойне.

Ислам гарантирует победу (30:47, 22:38-39).

Ислам гарантирует процветание и изобилие (7:96, 41:30-31).

Ислам гарантирует максимальные свободу и выбор: - свободу вероисповедания, свободу выражения мыслей, свободу перемещения, свободу торговли (2:256, 10:99, 88:21-22).

Ислам гарантирует соблюдение прав человека для всех людей без исключения, независимо от расовой, половой, конфессиональной, социальной, экономической, политической принадлежности (5:8, 49:13).

Ислам гарантирует политическую систему, основанную на совещательности и свободе выражения мыслей (42:38).

Ислам гарантирует установление и поддержание социального порядка высоких моральных стандартов (25:63-76, 16:90, 3:110).

Ислам гарантирует максимальную защиту человеческой жизни и собственности (2:188, 4:58, 5:32).

Ислам гарантирует преобладание миролюбия и уважения в отношениях между людьми и между народами (3:110, 60:8-9).

Edited by Ли Сиу Лунг
Link to comment
Share on other sites

Женщины есть везде ) В духовных собраниях, женщины Канцлеры,..

Интересно почему именно это название должности заимствовано?

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Нарушителей - по мнению Совета, заметьте smile.png С этого всё и начинается. Есть риск превращения такой анафемы нарушителей в банальную борьбу с инакомыслящими - теми, кто не согласен с Советом и набрал себе в союзники других несогласных и понимающих Завет иначе, чем члены Совета.

Ну а по мнению кого еще они могут быть? Нарушители это не те кто не верит в Бахауллу и не те кто ругает его... нарушителями могут быть только те кто верит и признает Бахауллу но не хочет признавать кого то из его приемников... Всемирный Дом Справедливости, 9 человек которые переизбираются каждый 5 лет они приемники Бахауллы, хранители веры... их решения священны... каждый в отдельности это простые люди, но когда они 9 вмести... конечно на любое решение найдутся не довольные....

Но Единство важнее всего ) Лучше подчинится не правильному на ваш взгляд решению, чем нарушить единство... раскол убьет религию... + это администрация, это не духовенство.... у нас самостоятельный поиск истинны... )

Link to comment
Share on other sites

Интересно почему именно это название должности заимствовано?

Есть другое название у них, на персидском: Руки дела Бога... но иногда называют и Канцлерами...

Link to comment
Share on other sites

Спектатор, ну вот мне и не понравилось такое положение :) Потому что если какая то группа не согласна с девяткой людей, ещё не значит, что неправы они, а не та девятка. И только за нежелание принимать власть очередного прЕемника, человека, несовершенного и способного на ошибки существа, предавать несогласного с ним игнору, анафеме и исключать из этой религии, запретив остальным даже разговаривать с ним (я уж не говорю о том, что все храмы и святыни для "нарушителей" будут закрыты), как то рискованно. Как я ранее отметил - может превратиться со временем в инструмент борьбы с инакомыслящими, с теми, кто не согласен с Советом и по этой причине не хочет следовать решениям и толкованиям этого Совета.

Link to comment
Share on other sites

Спектатор, ну вот мне и не понравилось такое положение smile.png Потому что если какая то группа не согласна с девяткой людей, ещё не значит, что неправы они, а не та девятка. И только за нежелание принимать власть очередного прЕемника, человека, несовершенного и способного на ошибки существа, предавать несогласного с ним игнору, анафеме и исключать из этой религии, запретив остальным даже разговаривать с ним (я уж не говорю о том, что все храмы и святыни для "нарушителей" будут закрыты), как то рискованно. Как я ранее отметил - может превратиться со временем в инструмент борьбы с инакомыслящими, с теми, кто не согласен с Советом и по этой причине не хочет следовать решениям и толкованиям этого Совета.

И будит много маленьких Бахаи сект... Мы уже обсуждали это как то )... Этого приемника выбирает сама же община, постановления ВДС он сам же может отменить в любое время... если вам не нравится решение вы можете обратится, можете написать письмо, это все можно... можно даже не подчинятся... нельзя только себя провозгласить главнее Всемирного Дома Справедливости.... нельзя самому начать создавать законы и говорить всей общине не слушайте их, слушайте меня... я думаю это нормально ) + это ведь все таки религия... мы верим в Бога и когда девятка вмести с ними Бог...

Концепция единства, мы все как единый организм... пока что с этим проблем не возникало...

Edited by =SPECTATOR=
Link to comment
Share on other sites

можно даже не подчинятся... нельзя только себя провозгласить главнее Всемирного Дома Справедливости.... нельзя самому начать создавать законы и говорить всей общине не слушайте их, слушайте меня

Там тонкая грань.

Допустим, я не согласен с каким то указанием Дома, отказываюсь подчиняться - всё ок.

Мои друзья и знакомые в общине спрашивают, почему, по какой причине я отказываюсь - я им объясняю, обосновываю. Тоже всё ок.

Часть из них соглашается со мной и решает тоже не подчиняться. А вот тут - всё ли ок будет? Или Дом может решить нас объявить сектой, нарушившей Заветы своим неподчинением решению Дома и предать анафеме?

Link to comment
Share on other sites

Только во Всемирный Дом Справедливости избираются только мужчины... я не знаю почему, не кто точно не знает почему, так написал Бахаулла... но это не значить что права женщин ущемлены... в этом есть мудрость....

Люблю рассуждения религиозных людей. Вне зависимости от конфессии, религии, они всегда делают упор на эмоции, а не на логику)

Link to comment
Share on other sites

Автор пришел за религией, как за кроссовками в магазин. Шопоголикв учат одергивать себя при покупке очередной шмотки вопросом: "А действительно ли мне это нужно?"

Тот же вопрос нужно себе задать если человек изначально думает, выбирает, примеряет на себя ту или иную религию.

Link to comment
Share on other sites

Люблю рассуждения религиозных людей. Вне зависимости от конфессии, религии, они всегда делают упор на эмоции, а не на логику)

Я делаю упор на логику )

Link to comment
Share on other sites

Я делаю упор на логику )

В процитированном посте это незаметно. Не Вы, никто другой не знает, почему женщины не избираются в ВДС, но это мудрость. Где логика? ))

Link to comment
Share on other sites

Там тонкая грань.

Допустим, я не согласен с каким то указанием Дома, отказываюсь подчиняться - всё ок.

Мои друзья и знакомые в общине спрашивают, почему, по какой причине я отказываюсь - я им объясняю, обосновываю. Тоже всё ок.

Часть из них соглашается со мной и решает тоже не подчиняться. А вот тут - всё ли ок будет? Или Дом может решить нас объявить сектой, нарушившей Заветы своим неподчинением решению Дома и предать анафеме?

Думаю такого не достаточно.... в основном все послания от Дома Справедливости носят рекомендательный характер... например они пишут Проводите молитвенные встречи у себя дома или Уделяйте внимание подросткам, или Пройдите все книги Рухи... но естественно что не все это выполняют... некоторые работают и у них нет времени, некоторые не могут впускать кого то в свой дом потому что не все члены их семьи признали Бахауллу или по другим обстоятельствам... не кто не будет их наказывать за это... но это тоже самое как сам пророк попросил вас о чем то, не приказал а попросил а вы это не делаете... вы даже можете это покритиковать, сказать что это глупая идея читать молитвы у себя дома или глупая идея уделять внимание подросткам и может даже вас кто то в этом поддержит... так говорить конечно не правельно, но этого не достаточно что бы вас объявили Нарушителем Завета... + не в Библие не в Коране сами пророки не пишут о том что вы должны подчинятся Папе Римскому или Мулле или Шейхам или Сеидам... а наш пророк Бахаулла конкретно сказал в Китабиагдес после меня вы должны подчинятся Всемирному Дому Справедливости... не признавая Дом Справедливости мы не признаем слова своего пророка и свою святую книгу...

Edited by =SPECTATOR=
Link to comment
Share on other sites

В процитированном посте это незаметно. Не Вы, никто другой не знает, почему женщины не избираются в ВДС, но это мудрость. Где логика? ))

Сам пророк не где не объясняет почему... я не встречала в писаниях объяснений... но он постоянно и много пишет о равноправие М и Ж, что бы понять причину и логику нужно быть достаточно близко знакомым с писанием и стилем жизни Бахаи... Первое время и меня это немного коробило... но разные обязанности это ведь не значит не равенство... это просто обязанность мужчин избираться в ВДС

Link to comment
Share on other sites

Сам пророк не где не объясняет почему... я не встречала в писаниях объяснений... но он постоянно и много пишет о равноправие М и Ж, что бы понять причину и логику нужно быть достаточно близко знакомым с писанием и стилем жизни Бахаи... Первое время и меня это немного коробило... но разные обязанности это ведь не значит не равенство... это просто обязанность мужчин избираться в ВДС

Вот именно, Вы считаете, что это мудрость, потому что так сказал Бахулла, Ваш духовный и любимый ориентир в этом мире. Это аргументы эмоционального характера, а не рационального.

Из того, что ни Вы, ни другие не знают причины запрета, не вытекает, что это мудрость. Если бы знали и смогли аргументированно обосновать - тогда другое дело)

Link to comment
Share on other sites

Только для того кто её изрек))

Потому Кур'ан и написан простым языком, чтобы поняли все, включая тех, кто вообще необразован и для кого его читают, а не только Тот, кто его изрек. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Потому Кур'ан и написан простым языком, чтобы поняли все, включая тех, кто вообще необразован и для кого его читают, а не только Тот, кто его изрек.

...и поэтому находится масса тех, кто говорит, что без хадисов, сунны и многотомных тафсиров его никак не понять smile.png А также ещё большая масса тех, кто верит этой первой массе. Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Непонятая мудрость не перестает быть таковой.

А о понятной разве так скажешь? Навряд ли ... a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif

П.С. А не кажется тебе,что тем яснее мудрость,чем она непонятнее?fbca18c4d812e0d0f305884f9fd8a131.gif

Link to comment
Share on other sites

...и поэтому находится масса тех, кто говорит, что без хадисов, сунны и многотомных тафсиров его никак не понять smile.png А также ещё большая масса тех, кто верит этой первой массе.

Язык Кур'ана прост, но смыслов больно много. К тому же 2/3 Кур'ана еще не расшифрованы, а пока что только притянуты за уши, потому что какой-то смысл все равно должен быть. Все будет понятно только через много веков.
Link to comment
Share on other sites

смыслов больно много. К тому же 2/3 Кур'ана еще не расшифрованы

И это Вы называете "Кур'ан написан простым языком, чтобы поняли все"? :)
Link to comment
Share on other sites

А что в Коране мало айатов, которые понятно и без хадисов или Слайдер намерено провоцирует людей?))

Да Боже упаси, Цыганёнок. Никого я никогда тут не провоцировал и не собираюсь. Я прекрасно знаю, что в Коране есть аяты вполне понятные без хадисов. На мой взгляд таких там очень много, но даже тут на форуме есть мусульмане, считающие, что без хадисов Коран не понять. Однако, признаю, что в Коране есть даже аяты, которые не только без хадисов не понять, но даже с хадисами. Над их смыслом гадают по сей день, версии разные выдвигают, разные символы с ними увязывают, но однозначного смысла у них нет - просто набор букв.

ThetaN сказал, что Коран написан простым языком, чтоб его мог понять кто угодно - даже неграмотный. Я и ответил, что, не смотря на это, издавна и по сей день есть множество мусульман, считающих, что Коран просто так не понять, и дающих многотомные расшифровки и объяснения аятам Корана. И еще больше людей, верящих этим людям. Тогда, как сами прочли бы всё давно и поняли. Раз язык прост и ясен.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

rroza.gif

Люди разных религий предлагают Бахаи, в этом что то есть не обычное wink.png чем не признаки единства....

Главное что бы религия не сеяла вражду, что бы ваше присутствие в ней смогло принести пользу миру... а так просто верить в душе и нечего не делать это бессмысленно, даже если вы поверите в Бахауллу.... готовы ли вы посвятить свою жизнь людям и Богу? Готовы ли оставаться в тени? Готовы к тому что бы ваши труды остались не оцененными здесь на земле но что бы этих трудов было много?

бахаи... выбирайте бахаи и будете такими...looll.gif

http://www65.disput.az/index.php?showtopic=345300&pid=12534810&st=855entry12534810

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 8 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 65 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Начнем,с того что 'давать'не мужское дело а в целом,как стартап неплохо,ничего нового,..но Ок
    • Стала известна причина массового отравления в Загатальском районе. Об этом Oxu.Az сообщили в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА). На основании показаний потерпевших была проведена проверка на предприятии общественного питания Şef Dönər. Для проведения анализов были взяты образцы с продуктов и контактирующих с пищей поверхностей и отправлены в соответствующие лаборатории Азербайджанского института безопасности пищевых продуктов. В ходе предварительного расследования было установлено, что заготовки для донера были изготовлены на самом предприятии. В связи с данным фактом в соответствии с законодательством работа донерной была ограничена. На объекте проводятся иные контрольные мероприятия. В результате расследования было установлено, что причиной отравления явились серьезные нарушения санитарно-гигиенических норм при изготовлении донера (в том числе заготовок) и предоставлении его потребителям, а также вторичное загрязнение. Было отмечено, что в ходе мониторингов, проведенных агентством на указанном объекте, в связи с обнаружением кишечной палочки в курином донере 14 декабря 2023 года на предприятии общепита Şef Dönər была проведена внеплановая проверка. Владельцу заведения были даны обязательные к исполнению указания по устранению выявленных недостатков и наложен штраф. Отметим, что за прошедший период 2024 года АПБА проведены проверки на 58 донерных, в ходе которых на 18 из них была выявлена неудовлетворительная санитарно-гигиеническая ситуация. Деятельность объектов, где вскрылись нарушения, была ограничена. 10:56 В Загатальском районе приостановлена работа большинства донерных. Причиной подобной меры стало массовое отравление куриным донером. Как сообщает Bizim.Media, вчера со второй половины дня до ночи в Загатальскую центральную районную больницу (ЦРБ) с признаками интоксикации обратились около 40 человек разных возрастных групп, включая пятерых детей. Принимая во внимание серьезность происшествия, в районной прокуратуре было начато расследование, в район были командированы представители Агентства продовольственной безопасности Азербайджана. Местные жители говорят, что хотя к врачу обратились 40 человек, возможно, десятки других людей лечатся дома народными средствами. Другая группа местных жителей утверждает, что сертификаты, выдаваемые на куриный и другие виды донера, просто-напросто напечатаны на бумаге, и, ссылаясь на последний инцидент, заявляют, что механизм контроля за деятельностью объектов общепита приходит в действие только после того, как что-то происходит. В итоге меры, принятые после инцидента, не дают должного эффекта. Как сообщили в ЦРБ, пациентам была оказана медицинская помощь, проведено обследование и назначено лечение. https://ru.oxu.az/society/868900
    • Контакт Хом продает  телевизоры Российской сборки а Вы сами подумайте в связи с ситуацией сложившейся в России в результате чего телевизоры и вся  остальная бытовая техника оттуда к нам не поступает а они продают остаток товара на складах я уже не говорю о гарантии и запчастях которых нет и в ближайшее время не будет .Так стоит ли рисковать покупать бытовую технику изготовленную там  поставки которой в нашу страну прекращены .
    • Ничего ))) а чё такая хмурая была? 🙄
    • Здравствуйте все. Посоветуйте, пожалуйста,   мастера, который делает накладки  из натуральных волос (материал  клиента). Не дорого.
    • @Tarzanka судя по поставленным мне хаха, ты уже доехала 🙂
    • Да, не слышала, сорри))
    • Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%. Как передает Oxu.Az, информация об этом распространилась в социальных сетях. В ответ на запрос сайта полномочный представитель компании Bolt подтвердил данный факт. При этом он уточнил, что цена выросла не на 10%, а на 9%. В заявлении отмечается, что согласно принятому новому решению запрещается эксплуатация в пассажироперевозках в качестве такси транспортных средств с датой выпуска ранее 15 лет. По этой причине заказы через систему более старых автомобилей поэтапно прекращаются. "Данный процесс будет продолжаться. Заказы в системе формируются по принципу "спрос-предложение". Владельцам транспортных средств с датой выпуска до 15 лет необходимо обратиться в Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) и получить пропуск для автомобиля. Решение по существующему требованию находится в силе. С 1 июля 2024 года пропуски будут выдавать только на автомобили с датой выпуска до восьми лет", - говорится в сообщении.     Я купил машину в кредит. Мне еще предстоит почти два года выплачивать долг. Об этом сказал таксист Махир Сафаров, обратившийся в Baku TV. По словам мужчины, он приобрел автомобиль Toyota Prius 2008 года выпуска, поскольку она пригодна для таксомоторной деятельности. Однако его беспокоит ситуация, которая ожидается после 1 июля. "Если бы сказали менять машины постепенно, в течение двух лет, то мы сможем скопить деньги на новый автомобиль. Сразу это сделать невозможно. Я останусь без работы. В нашей семье шесть человек, они останутся без куска хлеба. Не представляю, что будет дальше", - сказал водитель. Напомним, согласно соответствующему распоряжению Кабинета министров Азербайджанской Республики о пассажирских перевозках, граждане, обратившись до 1 июля, смогут оформить годовое разрешение на использование в таксомоторной деятельности автомобилей со сроком выпуска менее 15 лет. С 1 июля обратиться в связи с таксомоторной деятельностью смогут только владельцы автомобилей с датой выпуска менее восьми лет и соответствующих требованиям законодательства. До принятия этого решения многие таксисты брали автомобили в кредит и на период работы платили определенные взносы. После принятия вышеупомянутого решения они не могут ни вернуть автомобиль, ни получить обратно уплаченную сумму. Таким образом, в настоящее время эти водители оказались фактически в безвыходном положении. Люди, единственным источником дохода которых является деятельность такси, не могут за такой короткий срок (до июля) приобрести подходящую для их бизнеса машину. Адвокат Эмиль Асланов заявляет, что, увы, вернуть сумму, уплаченную водителями арендаторам, нереально. "Если бы между автовладельцами и таксистами был заключен договор аренды, то в этом случае предусмотренные в нем обязательства обязаны выполнять обе стороны", - добавил он. Подробнее - в сюжете Baku TV. .   В последнее время увеличилось количество обращений граждан в связи с занятостью. Об этом заявил председатель правления Агентства DOST Фарид Мамедов на пресс-конференции по случаю пятилетия начала деятельности Бакинского центра DOST №1 и оказания услуг DOST гражданам. Он отметил, что это положительный результат проводимой государством политики в сфере занятости. "В сфере занятости наблюдается большая динамика. На нее влияют новые программы, которые создают новые возможности", - добавил он. Подробнее - в сюжете Baku TV. .https://ru.oxu.az/society/869079  https://ru.oxu.az/society/868991  https://ru.oxu.az/economy/869128   
    • Тогда еще ,это какие года 95 где то,еще все барахло сюда не шло,в жару там стояли продавали,покупатели шли,ад настоящий
×
×
  • Create New...