Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Основы Сект, Религий И Философских Школ».


xaspik

Recommended Posts

То-то я смотрю вы открыто и прямо сказали то, что хотели сказать,без намеков,только басня.

а пост был вам ?
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

альхамдулиллах, что сахабы не были такими, как Вы, хаспик. в противном случае, ... был бы противный случай

СубханАллах , почему же ? вся жизнь сахабов не просто случай , единичный случай , а целый потоп который смыл джахилию и упорядоченную жизнь мушриков Аравии , основанную на ширке и куфре . Сахабы были всегда против и никогда не шли на компромисы , недомолвки и намёки , и всегда начинали свою речь со Слова Аллаха , а не басен .

То-то я смотрю вы открыто и прямо сказали то, что хотели сказать,без намеков,только басня.

Ну и память у тебя, Шарапов ©

Не знаю как у Шарапова , на память пока не жалуюсь .
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как у Шарапова , на память пока не жалуюсь .

а Вы четко скажите, на что намекаете в приведенной басне. что-то она не очень мусульманский смысл имеет.

надеюсь развеете мои сомнения.

Link to comment
Share on other sites

а Вы четко скажите, на что намекаете в приведенной басне. что-то она не очень мусульманский смысл имеет.

надеюсь развеете мои сомнения.

тогда так , сначало вы что имели ввиду басней , так как первым привели , а потом я ( обещаю что отвечу ) Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

тогда так , сначало вы что имели ввиду басней , так как первым привели , а потом я ( обещаю что отвечу )

щука, рак и лебедь (одно, другое, третье течение в Исламе)

пытаются исправить что-то. но каждый тянет на себя.

как результат, никакого результата.

clear?

Link to comment
Share on other sites

щука, рак и лебедь (одно, другое, третье течение в Исламе)

пытаются исправить что-то. но каждый тянет на себя.

как результат, никакого результата.

clear?

Воз ---Ислам , не смотря на противоречия между течениями и козни сатаны , Ислам , постепенно но верно распространяется по всему миру как и было обещано Аллахом ( с.т.) в Коране и пророком Мухаммадом (с.а.с.) в хадисе , при желании могу привести как аят так и хадис , статистику по распространению Ислама в современном мире наверно знаете .
Link to comment
Share on other sites

Воз ---Ислам , не смотря на противоречия между течениями и козни сатаны , Ислам , постепенно но верно распространяется по всему миру как и было обещано Аллахом ( с.т.) в Коране и пророком Мухаммадом (с.а.с.) в хадисе , при желании могу привести как аят так и хадис , статистику по распространению Ислама в современном мире наверно знаете .

я знаю и то, что Он использует и грешников для этого.

но в Вашей басне смысл совсем другой.

не забывайте, что написанное пером, не вырубишь и топором.

Link to comment
Share on other sites

тогда так , сначало вы что имели ввиду басней , так как первым привели , а потом я ( обещаю что отвечу )

Так вот , по хронологии постов от # 28 номера . Сначало bayrta немного ошибся , но он брат , муслим , и я его подправил , а затем Gun-smith , кафир , сделал вольное изложение аята Корана . добавив и переделав от себя . Мой пример басни это мы , с братом , а шум возникающий рядом с нашим разговором все те кто начинает не к месту вмешиваться в отношения и беседу мусульман , здесь на сайте это часто происходит , что порядком надоело .
Link to comment
Share on other sites

Так вот , по хронологии постов от # 28 номера . Сначало bayrta немного ошибся , но он брат , муслим , и я его подправил , а затем Gun-smith , кафир , сделал вольное изложение аята Корана . добавив и переделав от себя . Мой пример басни это мы , с братом , а шум возникающий рядом с нашим разговором все те кто начинает не к месту вмешиваться в отношения и беседу мусульман , здесь на сайте это часто происходит , что порядком надоело .

не считаю здесь никого ни за кяфира, фасика или фаджира, не мое это дело.

но подумайте, как относился Пророк (с.а.с.) к Абу Джахилю, Абу Суфьяну, Абу Талибу?

стал бы Абу Суфьян (р.а.) мусульманином, если бы он по другому реагировал на его поведение?

если бы Он (с.а.с.) не молился бы за "одного из двух Омаров", что было бы с Омаром (р.а.)?

Link to comment
Share on other sites

Так вот , по хронологии постов от # 28 номера  . Сначало bayrta немного  ошибся , но он брат , муслим , и я его подправил , а затем Gun-smith ,  кафир , сделал вольное изложение аята Корана . добавив и переделав от себя . Мой пример  басни это мы , с братом , а шум возникающий рядом с нашим разговором все те кто начинает  не к месту вмешиваться в отношения и беседу мусульман , здесь на сайте это часто происходит , что порядком надоело .

А кто вам дал право измышлять кто есть кяфир а кто нет?я вижу вы тут походу ошибка тутан! и пожалуйста ненадо объяснять что вы имели ввиду когда привели в пример ту басню,вроде бы здесь взрослые люди сидят и все прекрасно понимают, а вы к вашему позору не смогли вникнуть в ту басню которую выложил Интеграл и в ней нужно отметить, ничего оскорбительного в ваш адрес не было,эта басня как нельзя четка показало нынешнее положение вещей в Исламе, иначе не было подобной темы,которую вы с "братской" любовью соизволили здесь открыть и мое вольное интерпретирование Корана тоже должно было показать вам о положение мусульман,но вы к большому сожалению даже не попытались пошевелить своим серым веществом чтоб понять о чем вам говорят!П.С И все таки она вертится не правда ли?

Link to comment
Share on other sites

не считаю здесь никого ни за кяфира, фасика или фаджира, не мое это дело.

Это ваше право считать не вашим делом , не зная своей религии если вы муслим . Уважаемый , от начала пророчества Мухаммада (с.а.с.) до сегодняшних дней прошло 14 веков . Не надо сравнивать положение вещей во времена первых мусульман с сегодняшним днём ,когда с помощью Аллаха (с.т.) Ислам дошёл почти до каждого жителя Земли (не считая тех кто обитает в непроходимых джунглях) . Мекканский период давно закончился и никогда не вернётся и все эти разговоры о том что никого нельзя называть кафиром или мушриком пройденный этап .Когда атеист говорит что он не верит в Бога но при этом цитирует Коран и говорит против религии Аллаха --кто он ? Когда многобожник делает ширк оправдывая свой ширк ----кто он ? . В начале пророчества Ислам знали только пророк Мухаммад (с.а .с.) и те кто услышав его призыв приняли его , а остальные оставались кафирами и мушриками . И тот кто хотел узнать Истину , сидел и молча слушал , задавая вопросы и вдумываясь в ответы , а кто не хотел и не принимал его , вредил мусульманам , строил козни и другие подлости . Наверно слышали случай как во время молитвы пророка , когда он был в сажде , кафиры положили ему на спину внутренности родившей верблюдицы , и он не смог подняться пока его дочь , праведная Фатима не убрала это с его спины и когда он встал и закончил молитву , что он сделал ? сказал что ничего , они будущие мусульмане и не трогайте их или проклял тех кто это сделал ? Да , признаю иногда бываю несдержан , не все же могут быть , и скорее никогда не будут как сахабы , но если тема про секты , так давайте говорить о сектах , об их ошибках , а не уводить разговор в сторону , в соседней теме человек размышляет какую религию принять , так вместо того чтобы показать свою религию или доказать отсутствие религии , начинают ругать Исламскую религию , мы ведь не учим атеистов правильно безбожничать , так пусть и они нам не мешают и не стаят на наших путях , а если встали пусть не обижаются за соответствующее отношение . Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

брат , красиво пишешь и понимаю твои переживания , но иногда " редактируй " то что пишешь , когда это пророк Ислама философствовал ? Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил и поступал только лишь по откровению ! Без всякой философии ,которую в Ислам позже привнесли ... суфии и другие сектанты .

М-да... Видно вы немного поторопились интерпретировать мои слова...Пророк(сас) не философствовал и я этого не писал-это вы напридумали за меня :) Он понимал всю философию ислама, а это совсем другое. По-всей видимости у вас слово философия отождествляется с чем-то отрицательным и совершенно напрасно. Надеюсь вы не скажете, что ислам поверхностен, неглубок и неумён. Для полного понимания ислама нужны знания, ум, рассудок и умение думать. Понимать окружающее нас и есть философия. А то, что вы там напридумали про суфиев или кого-то ещё давайте оставим. :)

Link to comment
Share on other sites

Никогда не будет объединения , .

Пока мусульмане так думают, безусловно не будет. А почему мусульмане забывают наказ Аллаха не разделяться? Почему не написали, что разделение и называние самих себя какими бы то ни было именами кроме "мусульманин" есть бидат?

Да, мы не обединимся, пока вы и другие так думают. Пока считают лишь самих себя самыми правильными. Это относится не только к вам и сторонникам вашего течения, но и ко всем сторонникам других течений. Когда сторонник другого течения показывает далил ясный, то отворачиваются только потому, что это другое течение. Хотя в сердцах (надеюсь) понимают далилы. но как же-это же другое течение.

Конечно не обединимся, когда один мусульманин начинает искать ошибки другого, хотя у всех у нас здесь сидящих есть миллионы ошибок. Конечно не обединимся, пока не перестанет называть друг друга кафирами, лицемерами и т.д. забывая, что судить - право лишь Аллаха. И тот, кто берыто на себя право Аллаха совершает ширк.

Куда же нам до обединения: шайтан так глубоко засел в наших душах, что мы даже боимся его оттуда вывести и назвать другого муслима ,принимающего Аллах, совершающего намаз, дающего садаку и т.д. братом.

Конечно не обединимся-нам надо начинать с самих себя: вам с себя, мне с себя и всем остальным. но где там: мы гордые-наш иман самый лучший, наши учёные самые лучшие, наши хадисы самые сахих из сахихов.. Нам не до обединения: нам бы повраждовать, поспорить, назвать течения, привести тысячи ссылок, но не принимать другие такие же.

Link to comment
Share on other sites

М-да... Видно вы немного поторопились интерпретировать мои слова...Пророк(сас) не философствовал и я этого не писал-это вы напридумали за меня smile.png Он понимал всю философию ислама, а это совсем другое. По-всей видимости у вас слово философия отождествляется с чем-то отрицательным и совершенно напрасно. Надеюсь вы не скажете, что ислам поверхностен, неглубок и неумён. Для полного понимания ислама нужны знания, ум, рассудок и умение думать. Понимать окружающее нас и есть философия. А то, что вы там напридумали про суфиев или кого-то ещё давайте оставим. smile.png

" он был суфием и философом больше, чем все суфии и философы вместе взятые-так как никто лучше него не поймёт всё глубину логики и философии ислама. " ------- так брат сам пишешь про суфиев и то что пророк Мухаммад (с.а.с.) может быть большим философом чем суфии , так как по другому понимать эти слова ? У суфиев есть логика и философия познания Всевышнего , а пророку Ислама это всё не нужно было и он нас так не учил , а учил на основании Корана и разьяснения Корана и на основании своих слов и действий и на основании разьяснения своих слов и действий без всякой философии и философствования на эту тему , а суфийская Акида сформировалась на поздних этапах развития Ислама когда они и ввели в Ислам философию , и философское познание Аллаха и понимание Ислама .
Link to comment
Share on other sites

" он был суфием и философом больше, чем все суфии и философы вместе взятые-так как никто лучше него не поймёт всё глубину логики и философии ислама. " ------- так брат сам пишешь про суфиев и то что пророк Мухаммад (с.а.с.) может быть большим философом чем суфии , так как по другому понимать эти слова ? У суфиев есть логика и философия познания Всевышнего , а пророку Ислама это всё не нужно было и он нас так не учил , а учил на основании Корана и разьяснения Корана и на основании своих слов и действий и на основании разьяснения своих слов и действий без всякой философии и философствования на эту тему , а суфийская Акида сформировалась на поздних этапах развития Ислама когда они и ввели в Ислам философию , и философское познание Аллаха и понимание Ислама .

Хаспик, дайте ваше определение философии, а то я чувствую, говорим о разных вещах.

Пророк9сас) не фолософствовал, а понимал всё философскую глубину Корана. А это разные вещи. Кстати, по некоторым данным первые суфии появились среди людей живших "под навесом". Суфии, но не представители суфизма, как это было дальше в истории. Ето тоже разные вещи. Знаете, если критиковать что-то, то надо знать то, что критикуешь :) а не по-наслышке, мол суфии-плохо, философия-плохо. Суфии взяли из ислама его философскую составляющую, а другое отмели. Вот и получилось то, что получилось.

Link to comment
Share on other sites

Пока мусульмане так думают, безусловно не будет. А почему мусульмане забывают наказ Аллаха не разделяться? Почему не написали, что разделение и называние самих себя какими бы то ни было именами кроме "мусульманин" есть бидат?

Да, мы не обединимся, пока вы и другие так думают. Пока считают лишь самих себя самыми правильными. Это относится не только к вам и сторонникам вашего течения, но и ко всем сторонникам других течений. Когда сторонник другого течения показывает далил ясный, то отворачиваются только потому, что это другое течение. Хотя в сердцах (надеюсь) понимают далилы. но как же-это же другое течение.

Конечно не обединимся, когда один мусульманин начинает искать ошибки другого, хотя у всех у нас здесь сидящих есть миллионы ошибок. Конечно не обединимся, пока не перестанет называть друг друга кафирами, лицемерами и т.д. забывая, что судить - право лишь Аллаха. И тот, кто берыто на себя право Аллаха совершает ширк.

Куда же нам до обединения: шайтан так глубоко засел в наших душах, что мы даже боимся его оттуда вывести и назвать другого муслима ,принимающего Аллах, совершающего намаз, дающего садаку и т.д. братом.

Конечно не обединимся-нам надо начинать с самих себя: вам с себя, мне с себя и всем остальным. но где там: мы гордые-наш иман самый лучший, наши учёные самые лучшие, наши хадисы самые сахих из сахихов.. Нам не до обединения: нам бы повраждовать, поспорить, назвать течения, привести тысячи ссылок, но не принимать другие такие же.

К сожелению то что разделились это не наша с вами вина , это было предопределено пророком Ислама в хадисе ( что является ещё одним доказательством пророчества ) , хотя Аллах (с.т.) и Сказал что неразделяйтесь . А вот обьединение никак не может быть без очищения своей Акиды от бидатов . Брат , в реале попадался такой муслим с бородой и которого спросив ---ты Ваххабит , он ответил что да он Ваххабит ? Жду ответа . А я спрашивал и мне говорили что он Шиит , или Шиит -джафарит , или суфии , называющие себя по тарикату , например Накшбанди . А учёные Ислама разьяснили данный вопрос так . В современном мире распространилось очень много сект , и когда ты говоришь что ты муслим , то не понятно какой Акиды придерживаешся , и поэтому Учёные сказали что нет проблем что бы отличаться от бидатчиков называть себя салафитами или представителем Ахли сунны валь джамаа . А разьяснение ошибки касаюшегося Исламского понимания ---это обязанность а не гейбат , гейбат бывает в мирском . Допустим кто то из мусульман делает ширк , и думает что это не ширк потому что ему не правильно донесли , разве плохо когда ты обясняешь ему и отстраняешь от ширка или бидата ?
Link to comment
Share on other sites

. А учёные Ислама разьяснили данный вопрос так . В современном мире распространилось очень много сект , и когда ты говоришь что ты муслим , то не понятно какой Акиды придерживаешся , и поэтому Учёные сказали что нет проблем что бы отличаться от бидатчиков называть себя ....

Мнение этих "учёных" лишь мнение людей. Аллах назвал нас "мусульмане" и сказал, " не умирайте иначе как будучи мусульманами". И всё! Никаких шиит, салафит, ханбалит и т.д. Эти названия бидат в исламе. А называть себя надо не для людей, а для Аллаха. Как люди будут различать мне всё равно, Аллах знает все наши мысли и намерения сердец. Тот учёный, который говорит, что надо себя называть так-то чтобы люди отличали совершает это не для Aллахa, а ради людей. Нам всем здесь ясно, что совершать что тo- ради людского мнения или людского различения неверно.

И наша обязанность способствовать единению мусульман. да, в хадисе сказано, что ума распадётся, но это не означает, что это халал и мы должны закрывать на это глаза.

Edited by bayrta
Link to comment
Share on other sites

Хаспик, дайте ваше определение философии, а то я чувствую, говорим о разных вещах.

Пророк9сас) не фолософствовал, а понимал всё философскую глубину Корана. А это разные вещи. Кстати, по некоторым данным первые суфии появились среди людей живших "под навесом". Суфии, но не представители суфизма, как это было дальше в истории. Ето тоже разные вещи. Знаете, если критиковать что-то, то надо знать то, что критикуешь smile.png а не по-наслышке, мол суфии-плохо, философия-плохо. Суфии взяли из ислама его философскую составляющую, а другое отмели. Вот и получилось то, что получилось.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8FФилосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения[4], одна из форм человеческой .Сущность философии

Профессиональные философы нередко высказывают мнение о несуществовании общепринятого определения философии, равно как и общепринятого представления о её предмете, поскольку само признание той или иной теории или методологии является философской процедурой и осуществляется на основе той или иной системы философских представлений[7]. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. ......... А теперь брат твоё понимание философского понимания Ислама .

Link to comment
Share on other sites

Мнение этих "учёных" лишь мнение людей. Аллах назвал нас "мусульмане" и сказал, " не умирайте иначе как будучи мусульманами". И всё! Никаких шиит, салафит, ханбалит и т.д. Эти названия бидат в исламе. А называть себя надо не для людей, а для Аллаха. Как люди будут различать мне всё равно, Аллах знает все наши мысли и намерения сердец. Тот учёный, который говорит, что надо себя называть так-то чтобы люди отличали совершает это не для Aллахa, а ради людей. Нам всем здесь ясно, что совершать что тo- ради людского мнения или людского различения неверно.

И наша обязанность способствовать единению мусульман. да, в хадисе сказано, что ума распадётся, но это не означает, что это халал и мы должны закрывать на это глаза.

Брат у тебя тоже есть "проблемы " с признанием мнения Исламскго Учёного и оспаривание его мнения на основании своего мнения (своих доводов ) ?
Link to comment
Share on other sites

А кто вам дал право измышлять кто есть кяфир а кто нет?я вижу вы тут походу ошибка тутан! и пожалуйста ненадо объяснять что вы имели ввиду когда привели в пример ту басню,вроде бы здесь взрослые люди сидят и все прекрасно понимают, а вы к вашему позору не смогли вникнуть в ту басню которую выложил Интеграл и в ней нужно отметить, ничего оскорбительного в ваш адрес не было,эта басня как нельзя четка показало нынешнее положение вещей в Исламе, иначе не было подобной темы,которую вы с "братской" любовью соизволили здесь открыть и мое вольное интерпретирование Корана тоже должно было показать вам о положение мусульман,но вы к большому сожалению даже не попытались пошевелить своим серым веществом чтоб понять о чем вам говорят!П.С И все таки она вертится не правда ли?

а разве вы мусульманин , что бы вмешиваться в дела и проблемы мусульман ?
Link to comment
Share on other sites

Мнение этих "учёных" лишь мнение людей. Аллах назвал нас "мусульмане" и сказал, " не умирайте иначе как будучи мусульманами". И всё! Никаких шиит, салафит, ханбалит и т.д. Эти названия бидат в исламе. А называть себя надо не для людей, а для Аллаха. Как люди будут различать мне всё равно, Аллах знает все наши мысли и намерения сердец. Тот учёный, который говорит, что надо себя называть так-то чтобы люди отличали совершает это не для Aллахa, а ради людей. Нам всем здесь ясно, что совершать что тo- ради людского мнения или людского различения неверно.

И наша обязанность способствовать единению мусульман. да, в хадисе сказано, что ума распадётся, но это не означает, что это халал и мы должны закрывать на это глаза.

Но при всем этом шахада суннита и шахада шиита-джафарита резко отличаються от шахады вплоть до поклонения все различно даже календарь намаза и ифтара,сахура.Мы не можем всего этого отрицать.Потому как отрицая все это мы проблему не решим.Даже сложение рук в намазе у суннитов разные 4 мазхаба по разному относяться к одной и той же проблеме,секты и фиргя разные течения все имеют своих "ученых" и свои школы.Некоторые вообше ученых не признают,для других их шейхи все решают,третьи вообше своих аятолла чуть ли за полубога не считают.Поэтому надо говорить о различиях,чтобы все знали.И чтобы завтра когда шиит бьет себя в ашура, суфий крутиться до потери сознания,или хаваридж подрывает себя на метро никто не говорил что это из ислама.чтобы все знали что это заблуждения.именно потому что многие открыв глаза видели вокруг заблуждения выдаваемые за истинную веру посчитали ислам не истинным потому что им представили ТАКОЙ ислам.

Link to comment
Share on other sites

а разве вы мусульманин , что бы вмешиваться в дела и проблемы мусульман ?

смешной вы малый:) весь мир уже занят делами мусульман,но вы же не способны это увидеть!

Link to comment
Share on other sites

смешной вы малыйsmile.png весь мир уже занят делами мусульман,но вы же не способны это увидеть!

по моему больше смешон тот , кто оставив свои дела лезет в чужие . Сказано же было мудрыми - "Не лезь со своим Талмудом в чужой монастырь".
Link to comment
Share on other sites

по моему больше смешон тот , кто оставив свои дела лезет в чужие . Сказано же было мудрыми - "Не лезь со своим Талмудом в чужой монастырь".

и это пишет топикстартер???
Link to comment
Share on other sites

и это пишет топикстартер???

а что , может заметили как я учил атеистов правильно безбожничать , или с христианами спорил по Библии , или с яхудами по Торе ? Не пойму , пока ,чего вы тут добиваетесь , на этой теме .
Link to comment
Share on other sites

Брат у тебя тоже есть "проблемы " с признанием мнения Исламскго Учёного и оспаривание его мнения на основании своего мнения (своих доводов ) ?

Брат, у меня есть проблемы с любого вида бидатом. А этот учёный лишь оправдывает бидат в исламе в виде названий течений. Видимо у этого учёного есть проблема с восприятием слова Аллаха "...мусульманин"

Link to comment
Share on other sites

Но при всем этом шахада суннита и шахада шиита-джафарита резко отличаються от шахады вплоть до поклонения все различно даже календарь намаза и ифтара,сахура.Мы не можем всего этого отрицать.Потому как отрицая все это мы проблему не решим.Даже сложение рук в намазе у суннитов разные 4 мазхаба по разному относяться к одной и той же проблеме,секты и фиргя разные течения все имеют своих "ученых" и свои школы.Некоторые вообше ученых не признают,для других их шейхи все решают,третьи вообше своих аятолла чуть ли за полубога не считают.Поэтому надо говорить о различиях,чтобы все знали.И чтобы завтра когда шиит бьет себя в ашура, суфий крутиться до потери сознания,или хаваридж подрывает себя на метро никто не говорил что это из ислама.чтобы все знали что это заблуждения.именно потому что многие открыв глаза видели вокруг заблуждения выдаваемые за истинную веру посчитали ислам не истинным потому что им представили ТАКОЙ ислам.

Надо говорить не о отличиях о об общем. Да у многих есть отличия, иногда они сильно бросаются в глаза, иногда скрыты неискушённому наблюдателю. Но у нас одно целое и одна основа "Ля Илаха Иллалах" Коли человек такое признёс, то перед Аллахом он мусульманин. Хороший ли он мусульманин-решит Аллах. Если ваш или мой брат ошибается-что ж, на то мы и братья, чтобы подсказать ему (без оскорблений, мягко, как и подобает брату) если он упорствует-надо оставить его, как повелел Аллах в Коране. Пока мы отворачиваемся от кого-то только потому, что он совершает намаз иначе, мы никогда не станем на путь единения. Пока будем тыкать друг-друга ошибками, неверным пониманием и т.д., то будет продолжаться эта тихая война. Надо вконец уже понять-нахса вражда на руку только сатане. И это тоже есть испытание в нашей жизни. Аллах велел нам не разединяться. И что теперь мы не дозлxны стараться следовать велениям Аллаха? И не надо кивать головой на дуригх-мол пусть они изменятся. Меняться надо всем: вам, мне, любому другому.

Link to comment
Share on other sites

Надо говорить не о отличиях о об общем.

Брат, Вы приследуете благую цель. Это хорошо. Да воздаст Вам Аллах за Ваши благие намерения!

Приходите на собирОны и вы увидите какие мы все дружные. салафиты и шииты сидят за одним столом и выпивают вкусные чаи с не менее вкусными сладостями. а когда все насытятся, начинается такое, что даже афганцам и иракцам не снилось looll.gif

Link to comment
Share on other sites

Брат, у меня есть проблемы с любого вида бидатом. А этот учёный лишь оправдывает бидат в исламе в виде названий течений. Видимо у этого учёного есть проблема с восприятием слова Аллаха "...мусульманин"

брат , попал бы ты к Ахмадитам или Алавитам , которые то же считают себя мусульманами , посидел бы с ними , поговорил бы об Исламе , зашёл бы в их мечеть помолился бы вместе , думаю сразу стало бы ясно что такое Ислам и мусульмане и что такое сектант и кафиры , называющие себя мусульманами .
Link to comment
Share on other sites

Брат, Вы приследуете благую цель. Это хорошо. Да воздаст Вам Аллах за Ваши благие намерения!

Приходите на собирОны и вы увидите какие мы все дружные. салафиты и шииты сидят за одним столом и выпивают вкусные чаи с не менее вкусными сладостями. а когда все насытятся, начинается такое, что даже афганцам и иракцам не снилось looll.gif

Да я с удовольствием :) Мне бы по времени попасть :)

Link to comment
Share on other sites

Алевиты Это кафиры, и такфир им делали многие имамы, среди которых например шейхуль-Ислам Ибн Таймия, сказавший о них: "Эти люди, именующие себя нусайритами, они и прочие группы карамитов-батынитов хуже своим куфром, чем христиане и иудеи! Более того, даже хуже куфром, чем многие многобожники! Их вред для общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) хуже, чем вред воюющих с мусульманами неверных, как татаро-монголы, европейцы и др.". См. "Маджму'уль-фатауа" 35/149.

http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?t=6953

Link to comment
Share on other sites

...... Это кафиры, и такфир им делали многие имамы, среди которых например ..........., сказавший о них:.... "

Пророк(сас) сказал:

Если кто-то скажет о другом "он в огне", то Аллах простит грехи второму: "Мой раб решил за Меня! Я прощаю грехи другого, а первого введу в огонь в наказание!"

Шейхи могут говорить, что им угодно. Они лишь люди. Решает Аллах

Link to comment
Share on other sites

Пророк(сас) сказал:

Если кто-то скажет о другом "он в огне", то Аллах простит грехи второму: "Мой раб решил за Меня! Я прощаю грехи другого, а первого введу в огонь в наказание!"

Шейхи могут говорить, что им угодно. Они лишь люди. Решает Аллах

Нет исключать ученых нельзя, ученые наследники пророков разве ты этот хадис не знаешь гардаш?

Link to comment
Share on other sites

Пророк(сас) сказал:

Если кто-то скажет о другом "он в огне", то Аллах простит грехи второму: "Мой раб решил за Меня! Я прощаю грехи другого, а первого введу в огонь в наказание!"

Шейхи могут говорить, что им угодно. Они лишь люди. Решает Аллах

Брат , разберись с общим и личным такфиром , а потом можешь делать заявления .
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Xəvaric düşüncəli bir firqə

Tavaqquf vət – təbəyyun (ehtiyat etmək və soruşmaq) cammatı.

Bir insanın müsəlman olmasını deməkdə ehtiyat etmək. Yalnız onun müsəlman olmasını yoxladıqdan sonra ona müsəlman demək əksər xəvariclərin əqdidəsidir. Tavaqquf "dayanmaq" sözünün mənası: Onlarla (xəvariclərlə) əlbir olmayan müsəlman şəxslərə və toplumlara münasibət bəsləməkdə dayanmaq, ehtiyat etmək. Onlara kafir və ya müsəlman, dost yaxud düşmən deməkdən çəkinmək. Tavaqquf sözü həmçinin müsəlman ilə kafir arasından olan əlaqələrdə ehtiyat etməyi də ahatə edir.

Buna misal olaraq bunları demək olar: başqaları ilə birlikdə və ya onların arxasında dayanıb namaz qılmaq, cümə və camaat namazlarına gəlmək, yaxşı əməlləri əmr etmək və pis əməllərdən çəkindirmək, nigah və boşanma, mala varislik etmək, kəsdikləri heyvanların ətindən yemək və s. Deyilən bütün bu əməllərdə onlar ehtiyat edir və yalnız öz düşüncələrində olan tərəfdarları ilə bu əlaqələri qururlar. Günümüzdə mövcud olan təvəqquf vət təbəyyun camaatının fikirləri əvvəlki xəvariclərin düşüncələrinin qalıqlarıdır. Onların bəziləri bu fikirlərin əsasını əvvəlcədən bilərəkdən, digərləri isə bilməyərəkdən bu fikirləri daşıyırlar. Bu fikirlər həmçinin günümüzdə mövcud olan xəvariclərin fikirləri ilə də təsirlənmişlər. Təvəqquf vət təbəyyun camaatının fikirlərini daşıyanların bəziləri təkfir və hicrət camaatının tərkibində idilər. Sonradan bəziləri təkfir və hicrət camaatından ayrıldılar, digərlərini isə onlar özləri uzaqlaşdırdılar. Təvəqquf vət təbəyyun fikrində olanlar müəyyən bir partiyaya məxsus deyil və belə bir təşkilat da yoxdur. Lakin bu fikir ayrı-ayrı fərdlər və toplumlar arasında yayılmışdır. Lakin buna baxmayaraq əgər bu gün həmin fikirlər müalicə edilməsə sabah onlar da bir camaat şəklinə düşərək yeni qurum ola bilərlər.

Tavaqquf vət – təbəyyun

(ehtiyat etmək və soruşmaq)

cammatının bəzi simaları.

1. Bu düşüncəli insanlar dində həddindən artıq sərt olurlar.

2. Bəzi əməllərə görə təkfirə meyilli olmaq. Onların təkfir etdikləri əməllərə görə təkfir etməyənləri təkfir etmək. Elə bu səbəblə müsəlman cəmiyyətlər təkfir edilmiş və ya onlara cahil cəmiyyət adı verilmişdir. Həmçinin bəziləri deyirlər ki, günümüzdə olan müsəlmanların əsl vəziyyətləri qeyri müsəlmandır yəni, onlar kafir və ya mürtəddirlər. Belə insanların əksəriyyəti Seyyid Qutbun müsəlman cəmiyyətlərin cahil cəmiyyətlər olması, cəmiyyətləri tərk etmək, hakimiyyət tövhidi adlandırdıqları tövhid növünə daha çox əhəmiyyət vermək, dostluq və düşmənçiliyi tağuta küfr etmək məsələsinə bağlamaq və belə fikirlərində ifrata varırlar.

3. özləri elmsiz olduqları halda ictihad etməyi bacardıqlarını və yalnız özlərinin və həmfikirlərinin haqq yolda olduqlarını iddia edirlər. Alimlərə itaəti isə tam qadağan edirlər. Ona görə onlar müsəlman alimlərini tərk edir, onlardan elm almır, onları camaatın gözündən salmağa və onlara qarşı inamsızlıq yaratmağa çalışırlar.

4. Bəziləri tövhidin əsası sayılan: ad və sifətlər və s. tövhid növlərini əhəmiyyətsiz sayırlar. Hətta qədim firqələr olan mötəzilər, cəhmilər və əşarilərlə elmi münazirələri lazımsız sayırlar.

5. Onların əksəriyyəti, müsəlman ölkələrində yaşayan müsəlmanlarla qeyri müsəlman davranışları ilə davranırlar. çünki onlar öz məzhəblərində olmayanlarla Islami davranmağa ehtiyat edirlər. Onlar belə müsəlmanın arxasında namaz qılmaz, ona salam verməz, salamını qaytarmaz, cənazə namazını qılmaz və bütün Islami davranışlarında belə olarlar.

6. Müsəlmanları əqidələrinə görə imtahan etmək. Belə ki, onlar heç kəsə onun əqidəsini tam öyrənmədən və hüccət qaldırmadan müsəlman demirlər.

7. Bəziləri, vəziyyətlərini Məkkə dövrü ilə müqayisə edərək özlərinin zəif olmasını və rəhbərin olmamasını bəhanə edərək müəyyən haram işlər etməyi: saqqalı qırxmağı, zəkat verməməyi və s. - halal görürlər.

8. Dostluq və düşmənçilik əhkamlarına riayət etməkdə həddindən artıq ifrata varırlar.

9. Bu fikir daşıyıcılarının əksər hissəsi öz fikirlərini gizli saxlamaqla təqiyyə etdirlər. Ona görə ki, onların fikirləri alimlərin və ümumən müsəlmanların fikirlərinə tam zidd çıxır.

10. Bu toplum bir çoxlarına gizli qala bilər. çünki onlar zahirən özlərinin sünnəyə əməl etdiklərini, camaatla olduqlarını, mötəbər və məşhur alimlərə: İbn Teymiyyə, Şatibi və b. nəcd alimlərinə (Allah onlara rəhmət etsin!) – itaət etdiklərini görsədirlər.

11. Onların əsas əlamətlərindən biri də "Lə iləhə illəllah" kəlməsinin əhatə etdiyi mənalarda cahilliyin əsla üzr olmamasını iddia etməkdir. Onlar deyillər ki, cahilliklə üzr Quran, fitrət yaxud da ağıl ilə tamamlanmışdır.

12. öz fikirlərinə xidmət edən, lakin mənasını və əhatəsini bilmədikləri Fiqh qaydalarına "üsulu Fiqhə" daha çox diqqət yetirirlər.

Sonda onu deyə bilərəm ki, bu simalar və əlamətlərin hamısı müəyyən bir toplumda və ya şəxsdə olmaya bilər. Lakin bu əlamətlərin əksəriyyəti hansısa şəxsdə və ya toplumda ola bilər. Təbii ki, bu məsələnin daha çox elmi araşdırmaya və müalicəyə ehtiyacı vardır.

Link to comment
Share on other sites

Нет исключать ученых нельзя, ученые наследники пророков разве ты этот хадис не знаешь гардаш?

Согласен, мнение учёных важно, так как из знания гораздо больше наших. но если учёный вмешивается в "дела Аллаха" то это на его совести. К тому же есть слова Ахмада ибн Ханбаля: "Мнение Малика-всего лишь мнение Малика, мнение аш-Шафии-всего лишь мнение аш-Шафии..." да, учёные помогают нам понять многое, но их знания и высказывания нельзя принимать слепо.

Знаете, представители любых течений страдают одной и той же ошибкой: слепая вера в кого-то, когда-то. вы критикуете шиитов, что они следуют словам муджтахидов, суфиев-словам шейхов, считаете, что они следуют им слепо, но сами готовы принимать слова других так же.

Повторюсь-учёные-такие же люди, как и мы с вами, хоть и с огромными знаниями по вопросу ислама. Но они не лишены ошибок (хоть их ошибки и меньше наших) И любые их высказывания надо принимать лишь на основе Корана и сунны, а не так, что тот-то сказал так-то, значит он знает... :)

Link to comment
Share on other sites

Брат , разберись с общим и личным такфиром , а потом можешь делать заявления .

Я не делаю никаких заявлений. Давайте приведу хадис пророка(сас):

Если один мусульманин скажет про другого то, что он на самом деле не совершал и в чём не повинен, то в СД обвинитель придёт с тем, в чём обвинял

Другой хадис:

Одни из вас кажутся вам обитателями огня, тогда как они обитатели Рая. А другие кажутся вам обитателями Рая, тогда как они обитатели огня :))

Другой хадис:

Не говорите о ком-то "он хороший человек или плохой". Говорите "Я знаю его таким-то (плохим или хорошим), так как лишь Аллаху ведомо сокрытое

Хадисы, уважаемый, а не личное мнение кого-то, высказанное где-то и основанное на чём-то :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
      • 5 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 6 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 106 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...