Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем Yamato


Solnishko

Recommended Posts

  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Urden' post='930972' date='Sep 17 2006, 11:39 '][b]Yamato[/b]

Я согласен со многими вашими взглядами в отношении религии и её роли сегодня и хочу выразить вам симпатии за интересные дискуссии на религиозном разделе.

Вопрос: каковы ваши личные религиозные policies в деле воспитания ребёнка?[/quote]


Спасибо, Urden,

Я испытываю к вам огромную симпатию и с всегда с интересом читаю вас. Мне очень импонирует ваша спокойная и рассудительная манера вести дискуссию.

Если кратко сформулировать мои личные религиозные policies в воспитании ребенка, то я бы сказал так: доброжелательно ознакомь ребенка со всеми религиями - соответственно его пониманию, конечно, продолжай отвечать на его вопросы, и дай ему возможность самому прийти к Богу - именно через тот путь, который он выберет сам.

Я называю себя буддистом. Сын это знает, задает вопросы, думает, сравнивает. Сейчас есть много замечательных книг, есть интернет, так что в материалах нет недостатка. Я рассказываю ему про ислам, про Коран, про Пророка, про христианство - вот сейчас он читает книгу "Детская Библия" , очень часто задает вопросы про Будду - я рассказываю. Я хочу дать ему фундамент, на котором он сам выберет - потому что он и только он имеет право выбирать - это его путь....

А лучше всего на этот вопрос ответил Халиля Джибрана:

О ДЕТЯХ

И просила женщина, державшая на руках
ребенка:
- Скажи нам о Детях.
И он сказал:
- Ваши дети - не дети вам.
Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой
себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И, хотя они с вами, они не принадлежат
вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши
мысли. Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не
душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего
дня, где вы не можете побывать даже в снах.
Вы можете стремиться походить на них, но
не старайтесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не
задерживается на завтрашнем дне.
Вы - луки, из которых ваши дети, как живые
стрелы посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и
сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы
летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке стрелка несет
радость,
Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так
любит он и лук, который неподвижен.

Этим все сказано, разве нет ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Этим все сказано, разве нет ?[/quote]
более чем! мне понравилось очень!!!

скажи, по-твоему в воспитании детей должно быть больше от родительской интуиции или из книг о воспитательной науке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' post='932477' date='Sep 18 2006, 11:14 ']Бывали ли в твоей жизни ситуации, за которые тебе до сих пор стыдно?

:)[/quote]

Ох, Зюма, еще как !)) много было таких ситуаций...только чтобы рассказать. мне нужно посидеть с тобой часа три за бутылкой водки )

хм... на три часа одной бутылки маловато )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Solnishko' post='932526' date='Sep 18 2006, 11:32 '][quote]Этим все сказано, разве нет ?[/quote]
более чем! мне понравилось очень!!!

скажи, по-твоему в воспитании детей должно быть больше от родительской интуиции или из книг о воспитательной науке?
[/quote]

путем родительской интуиции, сердца, опыта, ума, проб и ошибок....

никаких книг о воспитательной науке - я в них не верю.

Один из крупнейших светил воспитательской науки 20 века, культовый ученый, детский психолог Бенджамин Спок умер в нищей одинокой старости, покинутый неблагодарными и равнодушными детьми....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Solnishko' post='932569' date='Sep 18 2006, 11:47 ']Ямато, как я тебе верю!!!

твоя жена работает?

в каком районе Баку вы сейчас живете? хотели бы иметь свой дом, а не квартиру?[/quote]

спасибо ))

моя жена не работает, а занимается как раз тем, в чем не преуспел доктор Спок..) уверен, у нее это получится лучше.

живем недалеко от Хаят Редженси, это наша новая квартира) свой дом - это роскошь в наши дни, я действительно хотел бы...Дом в лесу - это мечта....)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shahrizada' post='932675' date='Sep 18 2006, 12:30 ']Какую кухню ( кроме японской :) ) любите ? Умеете ли готовить ?[/quote]

я вообще люблю поесть )))

ну конечно же люблю нашу кухню, в первую очередь...считаю, что в мире нет кухни настолько же вкусной, насколько вредной для здоровья, чем наша....)

люблю азиатскую кухню вообще, тайскую и китайскую в частности.......)) одно из любимейших блюд - суп Том-Ям Кхун )) не то отвратительное варево, которое предлагают у нас в "тайских" ресторанах, а та чашка супа, которую можно поесть за гроши в любом переулке Бангкока...)

люблю морепродукты, это моя самая любимая еда...

люблю наперченные свиные ребрышки - это тоже из азиатского меню...

а еще люблю по русски: просто картошку в мундире или запеченную, сливочное масло, селедку, лук, шпроты, бутылку хорошей водки, и хорошую компанию )))))

готовить немного умею, но без особых изысков и энтузиазма )) я лучше закуплю все, а готовить предоставлю женщине )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' post='932537' date='Sep 18 2006, 11:35 ']Ох, Зюма, еще как !)) много было таких ситуаций...только чтобы рассказать. мне нужно посидеть с тобой часа три за бутылкой водки )

хм... на три часа одной бутылки маловато )[/quote]

Идею поддерживаю :)

Хм....а сколько водки ты можешь выпить за раз? :D

Link to comment
Share on other sites

Извини, что я над твоим ником поиздевалась :) поправила :)

а кроме школы твой ребенок куда-то ходит?

ты ходишь к нему на родительсткие собрания? :) или жена?

что самое замечательное из того, что тебе дарила жена на праздники? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' post='933065' date='Sep 18 2006, 14:23 '][quote name='Yamato' post='932537' date='Sep 18 2006, 11:35 ']
Ох, Зюма, еще как !)) много было таких ситуаций...только чтобы рассказать. мне нужно посидеть с тобой часа три за бутылкой водки )

хм... на три часа одной бутылки маловато )[/quote]

Идею поддерживаю :)

Хм....а сколько водки ты можешь выпить за раз? :D
[/quote]

смотря с кем ))) в хорошей компании могу не пить вообще ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Solnishko' post='933087' date='Sep 18 2006, 14:31 ']Извини, что я над твоим ником поиздевалась :) поправила :)

а кроме школы твой ребенок куда-то ходит?

ты ходишь к нему на родительсткие собрания? :) или жена?

что самое замечательное из того, что тебе дарила жена на праздники? :)[/quote]

я было заметил, что ник мой звучит уже не так, как раньше)))

кроме школы, пацан ходит на тренировки по кикбоксингу, на плавание, а то еще учился в шахматы, но тренер куда-то за рубеж умотал, щас ждемс...)

на родительские собрания я начал было ходить, но туда почему-то собирались одни молодые мамаши, так что я начал отвлекаться )) в общем, теперь ходит жена )

самое замечательное из подарков жены ?)) не скажу, можно ?)) :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shahrizada' post='933233' date='Sep 18 2006, 15:13 ']Перефразировав высказывание : "Какой байкер не любит быстрой езды"....любите быструю езду ? :) В какую погоду лучше "катается"?[/quote]

люблю быструю езду - что на машине, что на байке )) на байке особенно, там совсем другие ощущения, другие измерения. Быстрая езда быстро приводит в состояние полного душевного равновесия )

Кататься лучше именно в такую погоду, как сегодня, когда не так жарко, как было летом, и когда нет дождя и ветра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Solnishko' post='933296' date='Sep 18 2006, 15:26 '][quote]не скажу, можно ?))[/quote]
по правилам можно :)

а какая у тебя машина? и почему? :)
[/quote]


))))) У меня сейчас Ниссан Мурано, черная. Такая большая корова, которая умеет очень быстро ездить, очень просторная внутри - так что можно загрузить в нее жену, ребенка, чужую жену, чужого ребенка, собаку, забить вещами и отправиться туда, где не совсем хорошие дорогие....удобная семейная машина )

Link to comment
Share on other sites

Ямато, с тобой получилось очень интересное интервью.. для меня во всяком случае :)
здорово, когда есть люди, у которых схожая точка зрения... чувствуешь, что ты не одна как бы :)

в 90-е годы было сложно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Кшесинская' post='933368' date='Sep 18 2006, 15:44 ']Если бы у тебя была машина времени, куда бы ты отправился?[/quote]

Вот сейчас вспомнилось:

Февраль 1996-го года, город Урумчи в Китае....) дикий мороз, вечер и на улице - минус 35...выдыхаемый воздух застывает и падает вниз, как хрусталлики...а на улице толпа людей - многоязыкий говор китайцев, уйгуров, русских, казахов, наших "туристов"....вся пьяные и счастливые...
Я сижу в какой-то китайско-уйгурской харчевне/дискобар/караоке с моими друзьями...До сих пор помню романтическое название этого заведения - Берег Южного Моря, или еще чего...перед большим экраном стоит красивая девушка-китаянка, проникновенным голосом поет песнб - а я очень люблю китайские песни, у меня коллекция вообще - в общем поет она, мы едим всякую вкуснятину, пьем вонючую рисовую китайскую водку, слушаем ее ....Она заканвиает петь, поворачивается ко мне, улыбается - кажется посвятили песню мне, иностранцу, а потом...потом сосредоточенно ковыряя в носу ищет в списке, что бы еще спеть....

Вот именно сейчас хочу туда ) ностальгия замучила )

Link to comment
Share on other sites

Аригато годзаймас, сэнсэй, ответы были очень интересные)))
[quote name='Yamato' post='932245' date='Sep 18 2006, 09:16 ']как ОН, стучит ?)[/quote]

Стучал... теперь уже дерется))


Сколько раз ты был в Японии, какие ее города видел?

Можешь подробнее объяснить про ваби-саби? Я расспрашивала одного знакомого японца, он мне в общих чертах рассказал что в это понятие входят такие традиционные искусства как чайная церемония, хайку, икeбана... но по-моему это более широкое понятие, нет?)

Посоветуешь книгу, которая интересно и верно описывает японские традиции?

Можешь выделить одно, самое любимое, произведение японского автора?

чуть не забыла: Ямато, ты гейш видел?)) можно ли встpетить их скажем на улице?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' post='933412' date='Sep 18 2006, 15:52 ']Что посоветуешь почитать из новенького или еще непрочитанного старенького? :)[/quote]


Зюма, знаешь, мне кажется, ты поглотила все, что возможно, все что издано на русском и английском ) По крайней мере, в интернете есть практически все. Я иногда возвращаюсь к тому, что читал ранее, вот в последнее время потянула почему-то на сборник Манъесю ) Очень затягивает....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Solnishko' post='933414' date='Sep 18 2006, 15:52 ']Ямато, с тобой получилось очень интересное интервью.. для меня во всяком случае :)
здорово, когда есть люди, у которых схожая точка зрения... чувствуешь, что ты не одна как бы :)

в 90-е годы было сложно?[/quote]


Спасибо, знаешь, мне с годами все труднее находить вокруг себя людей, у которых схожая со мной точка зрения...наверное, так лучше. Если так получается, что вокруг все и во всем думают точно так, как и ты, значит что-то с тобой очень серое происходит и ты потихоньку превращаешься в ординарность )

В 90-было интересно...20-е января - я никогда не забуду эту ночь...Отец выехал на Тбилисский проспект, когда туда уже шли танки, я был с ним, все видел...потом помню похороны жертв - и наверное, это был единственный день в моей жизни, когда я понял, какими должны быть люди....никогда до или после того люди в Баку не были так чисты, так свободны, так внимательны друг к другу, никогда они так не презирали деньги и рабство...никогда в них еще не было СТОЛЬКО достоинства...

А потом...как все это бурлило, менялось.Как из мрачного совка возникает другой мир, как все меняется за месяцы, как надежда движет толпами, разваливаются страны, меняются люди...как надежда сменяется разочарованием, потом снова взлет...

Это здорово - наблюдать и участвовать во всем этом )) 90-е были офигенно волнующим периодом.

И конечно же сложным - пытаешься найти свое место во всем этом....Для меня 90-е навсегда ассоциируются с "Winds of Change" Scorpions )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vicky' post='933562' date='Sep 18 2006, 16:27 ']Аригато годзаймас, сэнсэй, ответы были очень интересные)))
[quote name='Yamato' post='932245' date='Sep 18 2006, 09:16 ']
как ОН, стучит ?)[/quote]

Стучал... теперь уже дерется))


Сколько раз ты был в Японии, какие ее города видел?

Можешь подробнее объяснить про ваби-саби? Я расспрашивала одного знакомого японца, он мне в общих чертах рассказал что в это понятие входят такие традиционные искусства как чайная церемония, хайку, икeбана... но по-моему это более широкое понятие, нет?)

Посоветуешь книгу, которая интересно и верно описывает японские традиции?

Можешь выделить одно, самое любимое, произведение японского автора?

чуть не забыла: Ямато, ты гейш видел?)) можно ли встpетить их скажем на улице?
[/quote]

В Японии был раз десять, наверное, некоторые поездки были очень долгими - месяцами...и всегда были очень волнующими ) Был в Токио, Киото, Нагоя, Нагасаки, Ниигата, много ездил, одним словом ) Поднимался на Фудзи тоже...

Ваби-саби - это не только традиционная японская концепция, путь простоты...это корнями уходит, я считаю, в культуру дзен-буддизма, вернее по-китайски чань-буддизма, и в даосизм. Путь простоты происходит из принципы увэй, принцип недеяния...

то есть когда считается что гармония возникает тогда, когда всемирный ход вещей идет наиболее простым, естесственным путем, отсекая все ненужное, когда энергетика всякого явления "стекает" по пути наименьшего сопротивления - и это нужно позволить случиться....Это трудно обьяснить, но каждый это понимает - сердцем, а не умом и заумными концепциями...Японцы развили это понятие и довели до соврешенства в своих традиционных искусствах, включая боевых.

посмотрите на традиционное японское жилище, или искусство японского сада или хайку - ведь это стремление художника минимальными средствами, наипростейшим способом выразить нечто бесконечное по своей сути...несколькими штрихами, несколькими мазками. Но - и это важно - этого нельзя достичь усилиями, это должно быть вдохновение, это должно случиться очень легко и свободно...

Хм, немного трудно обьяснить, тут без сакэ не разберешься )

ИМХО, лучшая книга по Японии даже на сей день - "Меч и Хризантема".

Самое любимое произведение японского автора ? Хм )) Пожалуй, "Made in Japan" Акио Морита, Президента и основателя Сони )

Гейш я видел, мне повезло ) в наше время настоящих, не бутафорских, гейш увидеть очень трудно, их очень мало. Однажды мы гуляли с друзьями по старым кварталам Киото и вдруг начался ливень. Мы побежали к первой попавшейся идзакайя - забегаловке - и вдруг увидели, на одной из улочек, как открылась дверь одного из домов и вышли две гейши - друзья остановились, как вкопанные, потому что сами редко видели гейш...Те перешли дорогу, мелко семеня ногами и скрылись в другой двери. Молодые девушки были, наверное там была их школа и что-то в этом роде...

Успели даже сфоткать )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='933658' date='Sep 18 2006, 17:03 ']Читал Харуки Муроками? Как тебе?[/quote]


Здравствуй, Фариз.

Мне нравится Мураками. Одно время я не выпускал его из рук - не по причине крайней модности, а по причине того, что .....мысли и переживания ужасно созвучны были моим.....

А кроме того, люблю читать современные японские вещи и узнавать места, события - как будто часть меня там....

Любимая вещь - Норвежский Лес...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Solnishko' post='935320' date='Sep 19 2006, 13:41 '][quote]
Успели даже сфоткать[/quote]

а можно эти фотки посмотреть? :)
[/quote]

можно )) вот она ....

[attachment=38321:attachment]

считается, что обнаженная шея гейши - очень сексуально.....потому кимоно позади оставляет нею обнаженно-беззащиной )

Link to comment
Share on other sites

Навеяно военной реалити шоу "HEDEF"

1. Считаете ли себя физически сильным?
2. Смогли бы вы жить 46 дней на природе, в военной базе, в палатках?
3. На что готовы за 50 000 манат (новых)?

Спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Solnishko' post='935763' date='Sep 19 2006, 16:01 ']ух ты, спасибо :)

а что это у них за штучка такая на спине? для чего она?[/quote]


ну )) это часть кимоно...просто элемент одежды, насколько я знаю )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Roberto Carlos' post='936300' date='Sep 19 2006, 21:15 ']Навеяно военной реалити шоу "HEDEF"

1. Считаете ли себя физически сильным?
2. Смогли бы вы жить 46 дней на природе, в военной базе, в палатках?
3. На что готовы за 50 000 манат (новых)?

Спасибо за ответы.[/quote]


Привет ))

Отвечаю по военному четко:

1. Считаю себя физически сильным ) регулярно занимаюсь ....
2. Смог бы жить больше 46 дней на природе, на военной базе, в палатках...я достаточно неприхотлив )
3. Только на то, что я оцениваю в 49500 манат ) новых ) 500 у меня сейчас есть, так что это скидка )

Спасибо )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rusalocka' post='936850' date='Sep 20 2006, 08:04 ']Привет,

"Мемуары гейши" смотрели?
Какие впечатления?

:rroza:[/quote]


Привет )

смотрел "Мемуары гейши", но, честно говоря, несколько разочарован. Я читал книгу Артура Голден, по которой снимали фильм, книга сама написана изумительно...очень интересно. А фильм произвел впечатление чего-то несколько скомканного, как будто, начав снимать и увлекшись, режиссер вдруг понял, что не уложится в отведенные временные и бюджетные рамки и решил быстро закончить работу. И фильм снят поверхностно...

В Японии картину критиковали очень яростно. Особенно за то, что на все роли были приглашены китайские актрисы, а не японки - впрочем, японцы отдают себе отчет в том, что у них сейчас нет актрис международного уровня.

Кен Ватанабэ, впрочем играл отлично. как всегда...а Мишель Йо...О, Мишель Йо !!! )))

:rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='937258' date='Sep 20 2006, 12:11 ']Добрый день!

Когда-нибудь имели дело с гейшами?[/quote]

Добрый день )) Очень хотел бы, но...мне это удовольствие не по карману - это настолько дорого....) да, впрочем, даже имея деньги, это практически невозможная роскошь - необходимы предписания и рекомендации определенных людей. Это закрытые клубы. Дело в том, что настоящих гейш на всю Японию сейчас возможно несколько десятков, не больше ) Это утонченное времяпровождение, для особ высшего света )

Суррогатов полно ) Много клубов в традиционном стиле, где девушки одеты в кимоно, музыка соответствующая - но это только бутафория, это не гейши, а просто девочки )) Из клуба они выходят в джинсах и топике ....

Link to comment
Share on other sites

Yamato-сан,

1) Кто выгуливает вашего семейного императора?)
2) Чем кормите Его Величество?) есть ли у него предпочтения в еде?
3) Как продвигаются поиски невесты для Чанга-Ли?)

спасибо)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vicky' post='938378' date='Sep 20 2006, 19:57 ']Yamato-сан,

1) Кто выгуливает вашего семейного императора?)
2) Чем кормите Его Величество?) есть ли у него предпочтения в еде?
3) Как продвигаются поиски невесты для Чанга-Ли?)

спасибо)[/quote]


Привет ))

1. Его выгуливает, в основном, сын и жена. Я редко бываю дома в те моменты, когда ему хочется )

2. Только сегодня этот подонок вспрыгнул на журнальный столик, где мне был накрыт завтрак, и пока я мыл руки, сожрал мою яичницу, огромный кусок масла и брынзы. В прошлом году мы оставили на столике тарелку с пахлавой и ушли в гости, когда вернулись, тарелка была пуста. Предпочтения в еде у него извращенные, как видишь. Больше всего он любит огромный кусок вырезки с кровью, что раньше наносило моему бюджету огромный ущерб. С огромным трудом приучили к сухому корму ) Ест он его с презрением к нам и к самому себе - но все же ест...

3. Нет невест в этом городе. Никак не могу найти )) пока пытаюсь его инстинкт сублимировать в другую область. Научил его водить машину, катается по вечерам, может сам снимет девочку...))

[attachment=38590:attachment]

Вот он за рулем..))

Link to comment
Share on other sites

Привет еще раз)

Спасибо за ответ.
На меня фильм тоже не произвел должного впечатления-я ожидала большего. Я в курсе, что там снимались китайские актрисы, если не ошибаюсь даже из Малазии одна актриса была. :rolleyes:

Гейша-она кто?

У нас достаточно часто смешивают понятие гейши с проституткой. А ведь это далеко не так. Разъясните различие.

:rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 12 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 36 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 143 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...