Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Где мораль утверждается на теологии, а право – на божьих постановлениях, там можно оправдать и обосновать самые безнравственные, несправедливые и позорные вещи. (Людвиг Андреас Фейербах)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 262
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Где мораль утверждается на теологии, а право – на божьих постановлениях, там можно оправдать и обосновать самые безнравственные, несправедливые и позорные вещи. (Людвиг Андреас Фейербах)

Сура 8. Добыча . Аят 51. "Это – за то, что приготовили ваши руки. Воистину, Аллах не поступает несправедливо с рабами".
Link to comment
Share on other sites

В этом случае предательства противник вошел бы в город.Этого не случилось.Почему?

Потому что заговору не суждено было свершиться до конца. Или Вы отрицаете разоблачение Заговора до того как он полностью реализуется?
Link to comment
Share on other sites

В условиях небыло причинно -следственной связи , есть ребёнок , есть конфета и есть взрослый , конфета у ребёнка , взрослый применяет силу (отнимает ) . Ответ ? ( пока вы раздумываете , ребёнок плачет ) .

а в конфете яд был. Знать об этом дано было лишь Хизру, Муса (мир им) остался в неведении.
Link to comment
Share on other sites

а в конфете яд был. Знать об этом дано было лишь Хизру, Муса (мир им) остался в неведении.

а пример то простой , проще некуда , а вот такие как вы и видят лишнее , как в Аятах так и в Исламе . Вам показывают белое , но вы утверждаете что , нет , не может этого быть , это серое и так далее , называется извращённая логика .
Link to comment
Share on other sites

а пример то простой , проще некуда , а вот такие как вы и видят лишнее , как в Аятах так и в Исламе . Вам показывают белое , но вы утверждаете что , нет , не может этого быть , это серое и так далее , называется извращённая логика .

О сокрытом говорит Аллах на примере Мусы и мудреца (мир им). А Вы видите лишь внешнее. На внешнем и обманулся Иблис ведь считал Адама (мир ему) "простой массой грязи и глины"
Link to comment
Share on other sites

Потому что заговору не суждено было свершиться до конца. Или Вы отрицаете разоблачение Заговора до того как он полностью реализуется?

Заговор разоблачить возможно.Но для этого нужны доказательства.В нашем случае доказательств ноль.Одни подозрения.

Link to comment
Share on other sites

Заговор разоблачить возможно.Но для этого нужны доказательства.В нашем случае доказательств ноль.Одни подозрения.

Откуда Вы знаете? Вы считаете что можно казнить представителей одного еврейского племени всенародно и без доказательств в условиях 7-го века?

А Доказательства были. На них указали другие евреи и лазутчики. Произвести казнь такого количества людей без доказательств невозможно. В таком случае больше никакое племя не приняла бы власть и управление Мухаммеда (мир ему)

Link to comment
Share on other sites

О сокрытом говорит Аллах на примере Мусы и мудреца (мир им). А Вы видите лишь внешнее. На внешнем и обманулся Иблис ведь считал Адама (мир ему) "простой массой грязи и глины"

а вы внимательно " ветку " читали ? пример пророков (мир им ) не я ведь приводил . У меня был простенький пример , не связанный с религией даже , по вопросу справедливости .
Link to comment
Share on other sites

Откуда Вы знаете? Вы считаете что можно казнить представителей одного еврейского племени всенародно и без доказательств в условиях 7-го века?

А Доказательства были. На них указали другие евреи и лазутчики. Произвести казнь такого количества людей без доказательств невозможно. В таком случае больше никакое племя не приняла бы власть и управление Мухаммеда (мир ему)

Можно ссылки на указания других евреев и лазутчиков?

Кстати в 21 веке по указанию лазутчиков Сша вторглись в Ирак.Отчего погибло не мало мирного населения.

Лазутчики впоследствии док-ва своей правоты привести не смогли.

Я надеюсь у лазутчиков Мухаммеда док-ва заговора были.Правда насколько я знаю истории эти док-ва не известны.

Link to comment
Share on other sites

В условиях небыло причинно -следственной связи , есть ребёнок , есть конфета и есть взрослый , конфета у ребёнка , взрослый применяет силу (отнимает ) . Ответ ? ( пока вы раздумываете , ребёнок плачет ) .

Я же говорил,что не знаю. ))) А к чему экстрим то? Впрочем,если я умирая от голода,отниму последнюю конфету у сытого ребенка,спасая себя от голода,то я буду прав. ))
Link to comment
Share on other sites

Можно ссылки на указания других евреев и лазутчиков?

Кстати в 21 веке по указанию лазутчиков Сша вторглись в Ирак.Отчего погибло не мало мирного населения.

Лазутчики впоследствии док-ва своей правоты привести не смогли.

Я надеюсь у лазутчиков Мухаммеда док-ва заговора были.Правда насколько я знаю истории эти док-ва не известны.

Нара приводила клип от Полосина, де также рассказывается об этом.

США вторгались в Ирак не изза показаний лазутчиков, США не воевал с Ираком, это совсем разные случае.

А на вторую часть вопрос не ответили. Разве смог бы Мухаммед (мир ему) позволить себе массовую казнь в период когда община была очень слабой? мог позволить племенам усомниться в справедливости?

Link to comment
Share on other sites

а вы внимательно " ветку " читали ? пример пророков (мир им ) не я ведь приводил . У меня был простенький пример , не связанный с религией даже , по вопросу справедливости .

а пример простенький лишь по виду - по внешности. Если принимать такие же простенькие примеры лишь по первому впечатлению, то Иблис возрадуется... не все добро то что кажется....

2/216. Вам предписано сражаться с врагами ислама, а это вам ненавистно. Но возможно и такое, что вам ненавистно то, что для вас благо; что вам желанно то, что для вас — зло. Аллах ведает [об этом], а вы не ведаете.

Link to comment
Share on other sites

Нара приводила клип от Полосина, де также рассказывается об этом.

США вторгались в Ирак не изза показаний лазутчиков, США не воевал с Ираком, это совсем разные случае.

А на вторую часть вопрос не ответили. Разве смог бы Мухаммед (мир ему) позволить себе массовую казнь в период когда община была очень слабой? мог позволить племенам усомниться в справедливости?

В клипе от Полосина не приводится никаких доказательств.Говорится о том,что курайзиты перешли на сторону врага прямо во время битвы.Но насколько я знаю,курайзиты в битве участия не принимали.Их миссия заключалась,чтоб враг не вошел в город с другого конца города.И враг не вошел?Тогда о каком заговоре и предательстве может идти речь?

Отвечаю на вторую часть вопроса.Мухаммед мог позволить себе массовую казнь.Его люди ему верили на слово.Достаточно было сказать,что было откровение свыше.

Поэтому я остановлюсь на версии,что эта история выдумана.Людьми которые ненавидели евреев.

Link to comment
Share on other sites

Я же говорил,что не знаю. ))) А к чему экстрим то? Впрочем,если я умирая от голода,отниму последнюю конфету у сытого ребенка,спасая себя от голода,то я буду прав. ))

никакого экстрима , в мною приведённых условиях нет сытого ребёнка , просто ребёнок , и вы не голодны , а пример в контексте с темой ( кто первым начал ) , так что несправедливо отнимать конфету у просто ребёнка взрослому дяде , не умирающему от голода . А вот когда взрослые договариваются , а потом предают в самый ответственный момент , то тут надо смотреть , что на кону будущее Ислама , жизнь мусульманских семей , тут уж не до снисхождения и прощения . Предателей всегда к стенке ставили , это натура такая бывает ,предательская .
Link to comment
Share on other sites

В клипе от Полосина не приводится никаких доказательств.Говорится о том,что курайзиты перешли на сторону врага прямо во время битвы.Но насколько я знаю,курайзиты в битве участия не принимали.Их миссия заключалась,чтоб враг не вошел в город с другого конца города.И враг не вошел?Тогда о каком заговоре и предательстве может идти речь?

Отвечаю на вторую часть вопроса.Мухаммед мог позволить себе массовую казнь.Его люди ему верили на слово.Достаточно было сказать,что было откровение свыше.

Поэтому я остановлюсь на версии,что эта история выдумана.Людьми которые ненавидели евреев.

Сражение полноценно не состоялось по причине того что вмешались Высшие Силы (ну или изменились погодные условия). То что враг не зашел в город с их участия не означает что они не позволили войти врагу в город, враг просто не дошел до них изза песчанной бури. Предательство было в договоренности, которое удалось раскрыть.

Дело не в том что мусульмане верили Пророку (мир ему). В Медине жили и другие племена, с которыми был заключен мир. Мухаммед (мин ему) в тот период не мог позволить себе явно несправедливую и такую показательную массовую казнь. От него отвернулись бы все племена, а неверующие и вовсе не приняли бы Веру от несправедливого деспота и не присягнули бы ему в дальнейшем. Закон пустыни был суров и такая самодеятельность не прощалась простому караванщику.

Link to comment
Share on other sites

никакого экстрима , в мною приведённых условиях нет сытого ребёнка , просто ребёнок , и вы не голодны , а пример в контексте с темой ( кто первым начал ) , так что несправедливо отнимать конфету у просто ребёнка взрослому дяде , не умирающему от голода . А вот когда взрослые договариваются , а потом предают в самый ответственный момент , то тут надо смотреть , что на кону будущее Ислама , жизнь мусульманских семей , тут уж не до снисхождения и прощения . Предателей всегда к стенке ставили , это натура такая бывает ,предательская .

Я вел с вами разговор отвлеченно,не на тему племени Бану-Курайза. Сегодня,как и всегда,судьба Ислама в руках Аллаха. И упаси Аллах нам,неожиданно для нас самих,стать в одночасье предателями и таковыми умереть.
Link to comment
Share on other sites

Я вел с вами разговор отвлеченно,не на тему племени Бану-Курайза. Сегодня,как и всегда,судьба Ислама в руках Аллаха. И упаси Аллах нам,неожиданно для нас самих,стать в одночасье предателями и таковыми умереть.

Аминь .
Link to comment
Share on other sites

Сражение полноценно не состоялось по причине того что вмешались Высшие Силы (ну или изменились погодные условия). То что враг не зашел в город с их участия не означает что они не позволили войти врагу в город, враг просто не дошел до них изза песчанной бури. Предательство было в договоренности, которое удалось раскрыть.

Дело не в том что мусульмане верили Пророку (мир ему). В Медине жили и другие племена, с которыми был заключен мир. Мухаммед (мин ему) в тот период не мог позволить себе явно несправедливую и такую показательную массовую казнь. От него отвернулись бы все племена, а неверующие и вовсе не приняли бы Веру от несправедливого деспота и не присягнули бы ему в дальнейшем. Закон пустыни был суров и такая самодеятельность не прощалась простому караванщику.

Хорошо допустим.

Читаем Хишама.

"Хавай продолжал уламывать Кааба и добился его согласия с тем условием, что Хавай дает слово и обязательство: если курайшиты и племя Гатафан вернутся, не убив Мухаммада, он войдет вместе с Каабом в его крепость и разделит вместе с ним его судьбу. И нарушил Кааб ибн Асад свое обязательство, отказавшись от заключенного между ними и Пророком договора.Когда весть об этом дошла до Пророка и мусульман, он послал Саада ибн Муаза, который был тогда главой племени аль-Аус, и Саада ибн Убаду ибн Дулайма, возглавлявшего тогда племя аль-Хазрадж, а вместе с ними Абдаллаха ибн Раваху и Хаввата ибн Джубайра. Пророк сказал: «Идите и посмотрите: правда ли то, что дошло до меня об этих людях, или нет. Если правда, то сообщите мне иносказательно, чтобы я понял, и не ослабляйте дух людей! А если они верны заключенному между нами договору, то громко сообщите об этом людям!»

Они отправились, пришли к Бану Курайза и обнаружили, что положение хуже, чем им сообщили. Они оскорбляли Пророка, говоря: «А кто такой Посланник Аллаха? Нет никакого договора и взаимного обязательства между нами и Мухаммадом». Саад ибн Муаз стал их бранить, а они — бранить Саада. А он был человеком вспыльчивым. Саад ибн Убада ему говорил: «Перестань с ними ругаться. Между нами и ими больше, чем только ругань». Потом Саад ибн Муаз и Саад ибн Убаде, а также те, кто был вместе с ними, пришли к Посланнику Аллаха, поприветствовали его и сказали: «Адаль и аль-Кара», указывая на вероломство племен Адаль и аль-Кара в отношении Хубайба и его спутников в ар-Раджа. Пророк произнес: «Аллах превелик! Радуйтесь, о мусульмане!»

Положение стало ухудшаться, усилился страх. Враг наступал на мусульман сверху и снизу. Верующие стали думать всякое. Некоторые лицемеры стали открыто проявлять свое двурушничество. Муаттиб ибн Кушайр, например, сказал: «Мухаммад обещал нам, что мы получим богатства цезаря и хосрова. А сегодня никто из нас не может сходить по нужде без страха за себя».

Аус ибн Кайзи сказал: «О Посланник Аллаха! Наши дома остались без защиты перед врагом. (Он говорил о людях своего рода.) Разреши нам: мы выйдем и вернемся к домам своим, ведь наши дома за пределами Медины».

Пророк и язычники противостояли друг другу двадцать с лишним дней, около месяца. Между ними не было боя, кроме перестрелки из лука и блокады."

Боя не было.В город не вошли.А если было и предательство,то совершил его всего один человек.

Потом Мухаммед возможно и не мог позволить себе явно несправедливую и такую показательную массовую казнь.Но не будем забывать,что судил и озвучивал приговор другой человек. Находящийся в не себе.Мухаммед просто смотрел и позволил чтобы совершилось убийство.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не поздно строить отношения,а если и поздно.. то лучше уж поздно попытаться,чем жить прошлым всегда))

Да, не поздно.. но надо начинать их строить с чистого листа, забыв прошлое... в этих древностях не возможно разобраться...

Link to comment
Share on other sites

У меня в голове не укладывается то что посланник мирной религии Аллаха был причастен к массовой казни. Тут все мусульмане хором утверждают что по законам войны за предательство полагается смерть. В принципе в этом они правы. Но это никак не придаёт популярности вашей мирной религии, увы. Стараясь оправдать один аспект, вы забываете о другом. Вообще, глядя на поведение Мухаммеда, с его многочисленными жёнами, невольницами, захватническими войнами, заказными убийствами начинаешь понимать почему у ислама такое человеческое лицо.

Если бы Мухаммед простил предателей то это вызвало бы ни меньший восторг как и у самих мусульман, так и у всего мира.

Тогда бы не было ни добычи, ни невольниц, как в случае массовых казней.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо допустим.

Читаем Хишама.

"Хавай продолжал уламывать Кааба и добился его согласия с тем условием, что Хавай дает слово и обязательство: если курайшиты и племя Гатафан вернутся, не убив Мухаммада, он войдет вместе с Каабом в его крепость и разделит вместе с ним его судьбу. И нарушил Кааб ибн Асад свое обязательство, отказавшись от заключенного между ними и Пророком договора.Когда весть об этом дошла до Пророка и мусульман, он послал Саада ибн Муаза, который был тогда главой племени аль-Аус, и Саада ибн Убаду ибн Дулайма, возглавлявшего тогда племя аль-Хазрадж, а вместе с ними Абдаллаха ибн Раваху и Хаввата ибн Джубайра. Пророк сказал: «Идите и посмотрите: правда ли то, что дошло до меня об этих людях, или нет. Если правда, то сообщите мне иносказательно, чтобы я понял, и не ослабляйте дух людей! А если они верны заключенному между нами договору, то громко сообщите об этом людям!»

Они отправились, пришли к Бану Курайза и обнаружили, что положение хуже, чем им сообщили. Они оскорбляли Пророка, говоря: «А кто такой Посланник Аллаха? Нет никакого договора и взаимного обязательства между нами и Мухаммадом». Саад ибн Муаз стал их бранить, а они — бранить Саада. А он был человеком вспыльчивым. Саад ибн Убада ему говорил: «Перестань с ними ругаться. Между нами и ими больше, чем только ругань». Потом Саад ибн Муаз и Саад ибн Убаде, а также те, кто был вместе с ними, пришли к Посланнику Аллаха, поприветствовали его и сказали: «Адаль и аль-Кара», указывая на вероломство племен Адаль и аль-Кара в отношении Хубайба и его спутников в ар-Раджа. Пророк произнес: «Аллах превелик! Радуйтесь, о мусульмане!»

Положение стало ухудшаться, усилился страх. Враг наступал на мусульман сверху и снизу. Верующие стали думать всякое. Некоторые лицемеры стали открыто проявлять свое двурушничество. Муаттиб ибн Кушайр, например, сказал: «Мухаммад обещал нам, что мы получим богатства цезаря и хосрова. А сегодня никто из нас не может сходить по нужде без страха за себя».

Аус ибн Кайзи сказал: «О Посланник Аллаха! Наши дома остались без защиты перед врагом. (Он говорил о людях своего рода.) Разреши нам: мы выйдем и вернемся к домам своим, ведь наши дома за пределами Медины».

Пророк и язычники противостояли друг другу двадцать с лишним дней, около месяца. Между ними не было боя, кроме перестрелки из лука и блокады."

Боя не было.В город не вошли.А если было и предательство,то совершил его всего один человек.

Потом Мухаммед возможно и не мог позволить себе явно несправедливую и такую показательную массовую казнь.Но не будем забывать,что судил и озвучивал приговор другой человек. Находящийся в не себе.Мухаммед просто смотрел и позволил чтобы совершилось убийство.

В те времена, да и сейчас, слово главы племени закон и обсуждению племенем не подлежит. Вы же не считаете что свои договоренности Кааб должен был ставить на голосование?

Сражение не произошло изза физической несостоятельности. Факт предательства и сговора налицо. Упрощенно случилось так, после того как язычники сняли осаду:

-- Племена Медины, Мы знаем что племя Кааба договорилось впустить наших врагов в город и отказалось от договоренностей! Как нам следует поступить?

Как Вы думаете, главы других кочевых и воинственных племен, где честь и слово имели жизнеобразующую силу, как должны были отреагировать на все это?

Факт предательства Вы признаете - остается переместиться в те времена и понять что это означало в той ситуации и для тех племен, когда мир в Медине держался на слове данными главами племен.

Человек который озвучивал решение о казни - озвучивал не мусульманское решение а коалиционное и мусульмане, будучи частью этого общества должны были принять это решение, иначе получалось что выгораживали предателей и лицемеров.

Link to comment
Share on other sites

Откуда Вы знаете? Вы считаете что можно казнить представителей одного еврейского племени всенародно и без доказательств в условиях 7-го века? А Доказательства были. На них указали другие евреи и лазутчики. Произвести казнь такого количества людей без доказательств невозможно. В таком случае больше никакое племя не приняла бы власть и управление Мухаммеда (мир ему)
если бы 700 мужчин перешло на сторону врага.. ведь именно столько было казнено по обвинению в предательстве.. то исход того боя был бы другим.. мусульман было 2000..

не принимать во внимание этот простой факт и лишь бы оправдать пророка.. тем более, что тема была НЕ ТОЛЬКО об этой казни..

Link to comment
Share on other sites

Да, не поздно.. но надо начинать их строить с чистого листа, забыв прошлое... в этих древностях не возможно разобраться...

хоть кто-то понимает о чем тут речь..
Link to comment
Share on other sites

если бы 700 мужчин перешло на сторону врага.. ведь именно столько было казнено по обвинению в предательстве.. то исход того боя был бы другим.. мусульман было 2000..

не принимать во внимание этот простой факт и лишь бы оправдать пророка.. тем более, что тема была НЕ ТОЛЬКО об этой казни..

Салам Алейкум дорогой, рад тебя видеть ...

Так Кааб договорился и согласился сдать свои позиции как только язычники подойдут к нему... ну не повезло, если Веру в сторону, то тупо не повезло: договорился, сдал - но реализовать не получилось... буря, едрена вошь....

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум дорогой, рад тебя видеть ...

Так Кааб договорился и согласился сдать свои позиции как только язычники подойдут к нему... ну не повезло, если Веру в сторону, то тупо не повезло: договорился, сдал - но реализовать не получилось... буря, едрена вошь....

казнили не только Кааба.. даже не только Кааба и его коллегию.. казнили ВСЕХ.. была доказана вина каждого?..

Вояджер.. да и какая разница?.. вместо того, чтобы говорить о том, что никто из нас не знает, что там на самом деле произошло, и что не следует в этом разбираться, а надо постараться забыть это и попробовать начать заново, каждый - КАЖДЫЙ - мусульманин, участвовавший в теме бросился оправдывать казнь.. мол "пророк даа.. что сделал - яджяб сделал"..

поэтому, к сожалению, Логофаг был прав вторым постом. ПОЗДНО. Мнение мусульман на теме тому подтверждение. Так что Багбан может тему закрывать.

Link to comment
Share on other sites

казнили не только Кааба.. даже не только Кааба и его коллегию.. казнили ВСЕХ.. была доказана вина каждого?.. Вояджер.. да и какая разница?.. вместо того, чтобы говорить о том, что никто из нас не знает, что там на самом деле произошло, и что не следует в этом разбираться, а надо постараться забыть это и попробовать начать заново, каждый - КАЖДЫЙ - мусульманин, участвовавший в теме бросился оправдывать казнь.. мол "пророк даа.. что сделал - яджяб сделал".. поэтому, к сожалению, Логофаг был прав вторым постом. ПОЗДНО. Мнение мусульман на теме тому подтверждение. Так что Багбан может тему закрывать.

Салам Адина.

Знаешь в чем дело? Если есть предложение начинать с белого листа, то в первую очередь нужно отказаться от обвинения. А ты предлагаешь "мазохистическую модель" - мол мы обвинения выдвигаем, а тот кто не согласен с этим и считает по иному - пусть согласиться что не прав и начнет с белого листа. Разве это справедливо?

Знаешь почему не согласен с обвинениями в этих событиях и почему здесь пишу? Не потому что их совершал Пророк (мир ему). Я понимаю, что свою уверенность в безошибочности его действий не могу разделить со всеми юзерами. Я пишу только лишь потому что чисто по человечески понимаю, что ситуация была архисложной, влияние Пророка (мир ему) было минимально, и он, даже при желании своем выполнить такую казнь (если были бы хоть малейшие сомнения в ее неоднозначности) не смог бы.

Ты привел летопись Ибн Хишама. Там отмечено что Пророк (мир ему), был избран коалициаонным главой общины медины, в которой состояли и племена иудеев и не только Каба. Вопрос: если казнь была несправедливой, то почему молчали другие племена иудеев? как они могли позволить это?

У меня остается лишь один ответ: предательство было настолько явным и коллективным, что даже иудеи поняли, что в случае реализации данного предательства им всем были бы кранты, потому и не было общественного порицания, более того, было требование казнить тех кто предал дома и семьи всей общины.

И еще, я не могу не учитывать (сам генетически знаю "закон гор" и значение "слово мужчины" ) что нарушение данного слова в условиях суровой жизни в пустыни - не прощается, тем более если ставится под удар безопасность семьи.

Link to comment
Share on other sites

да и какая разница?.. вместо того, чтобы говорить о том, что никто из нас не знает, что там на самом деле произошло, и что не следует в этом разбираться, а надо постараться забыть это и попробовать начать заново, каждый - КАЖДЫЙ - мусульманин, участвовавший в теме бросился оправдывать казнь..

Адина, возможно, каждый - КАЖДЫЙ - мусульманин так и сделал бы - признал бы, что все это - дела давно минувших дней, давайте все забудем и будем сызнова строить отношения, если бы с твоей стороны не было негативного, обвинительного оттенка по отношению к действиям Мухаммада. Изначально твой настрой был таким: Мухаммад бесчеловечно вырезал все племя, хотя никакого предательства не было. После этого твои призывы забыть обо всем и начать с белого листа звучат неубедительно, извини за прямоту.
мол "пророк даа.. что сделал - яджяб сделал"..
Нет, не поэтому. Лично я рассуждаю так: если решение о казни было вынесено (причем не Пророком), если это не вызвало недоумения и ропота среди других племен (с учетом того, что положение Мухаммада было на тот момент довольно шатким и неустойчивым), значит предательство БЫЛО и все сочли такое наказание справедливым.
Link to comment
Share on other sites

Что Вы имеете в виду? Из-за чего еще?

Сам Мухаммед не объяснил простым арабам , чтобы в дальнейшем не было необоснованных кровополитий .

Link to comment
Share on other sites

Адина, возможно, каждый - КАЖДЫЙ - мусульманин так и сделал бы - признал бы, что все это - дела давно минувших дней, давайте все забудем и будем сызнова строить отношения, если бы с твоей стороны не было негативного, обвинительного оттенка по отношению к действиям Мухаммада. Изначально твой настрой был таким: Мухаммад бесчеловечно вырезал все племя, хотя никакого предательства не было. После этого твои призывы забыть обо всем и начать с белого листа звучат неубедительно, извини за прямоту.

Начнем с того, что не было никакого обвинительного оттенка с моей стороны в первом посту. Если было - укажи на него. Это и к тебе относится, Вояджер.

Текст первого поста принадлежит не мне, а мусульманину, который на данный момент вынужден прятаться под псевдонимом, который указан в первом посту. Познакомиться с этой группой мусульман можно по ссылке: http://islampeace.ru/?parent_id=1

Нет, не поэтому. Лично я рассуждаю так: если решение о казни было вынесено (причем не Пророком), если это не вызвало недоумения и ропота среди других племен (с учетом того, что положение Мухаммада было на тот момент довольно шатким и неустойчивым), значит предательство БЫЛО и все сочли такое наказание справедливым.

Кто сказал, что не вызвало? Вызвало.

Кто ВСЕ?

Link to comment
Share on other sites

Начнем с того, что не было никакого обвинительного оттенка с моей стороны в первом посту. Если было - укажи на него. Это и к тебе относится, Вояджер.

Только в первом посту?Так зачем тогда эта тема, если и обвинения нету?

и потом, кто из другим племен Медины подписавших соглашение оставался недовольными данными казнями?

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

Адина, возможно, каждый - КАЖДЫЙ - мусульманин так и сделал бы - признал бы, что все это - дела давно минувших дней, давайте все забудем и будем сызнова строить отношения, если бы с твоей стороны не было негативного, обвинительного оттенка по отношению к действиям Мухаммада. Изначально твой настрой был таким: Мухаммад бесчеловечно вырезал все племя, хотя никакого предательства не было. После этого твои призывы забыть обо всем и начать с белого листа звучат неубедительно, извини за прямоту.

Нет, не поэтому. Лично я рассуждаю так: если решение о казни было вынесено (причем не Пророком), если это не вызвало недоумения и ропота среди других племен (с учетом того, что положение Мухаммада было на тот момент довольно шатким и неустойчивым), значит предательство БЫЛО и все сочли такое наказание справедливым.

После того, как Мухаммед вырезал все племя, захватил их имущество и превратил женщин в невольниц, предложения начать все с чистого листа, звучат несколько странно, вам не кажется. Может для начала стоит признать свою вину, как это сделал тот же папа римский, а потом надеяться начать с чистого листа?

А то получается - разбойник проник в наш дом, убил отца, изнасиловал и захватил сестру, вынес из дома все имущество. Давайте начнем все с чистого листа, он наверняка, просто душка - вон, как кошек любил)

Link to comment
Share on other sites

Что Вы имеете в виду? Из-за чего еще?

интересно... почему?

Об отношении к военнопленным

Была взята добыча и военнопленные, двое из которых были казнены. (Это были двое язычников, которые были известны своими враждебными действиями — Укба ибн Абу Муайт и ан-Надр ибн аль-Харис. Ан-Надр был одним из самых враждебно настроенных к мусульманам курайшитов, был одним из командиров в битве при Бадре, Укба, будучи родственником Мухаммада, также был одним из самых враждебно настроенных курайшитов, был известен случай, когда он оскорбил Мухаммада, плюнув ему в лицо). Пленников распределили среди своих сподвижников. Мухаммад велел обходиться с ними по-хорошему. Это приказ был выполнен. Пленным давали хлеб, хотя сами ели финики (финики являлась очень скромной пищей, пищей для бедных). Как рассказывал Абу Азиз ибн Умайр, один из пленников, когда мусульмане приступали к обеду или ужину, давали ему хлеб,а сами ели финики, выполняя тем самым наказ Пророка в отношении пленных. Как только кому-нибудь из мусульман в руки попадал кусок хлеба, он тотчас же вскакивал и давал ему этот кусок. Абу Азиз стыдился и возвращал хлеб кому-нибудь из них, а тот снова возвращал его, даже не прикоснувшись (возможно, имеется в виду — боясь прикоснуться)[3]. Нужно заметить, что Абу Азиз был командиром группы язычников в битве при Бадре после после ан-Надра ибн аль-Хариса. О подобном отношении к пленникам говорится в Коране: «Они дают пищу беднякам, сиротам и пленникам, несмотря на любовь к ней»[4]. Мать выкупила Абу Азиза за 4 тысячи дирхамов. Омар ибн аль-Хаттаб хотел выбить два передних зуба пленника Сухайла ибн Амра, чтобы тот не смог больше ораторствовать против Мухаммада, о чём сказал самому Мухаммаду, однако Мухаммад ответил, что не будет его уродовать, чтобы Аллах не сделал то же самое с ним, хотя он и Пророк. Также передавали, что он сказал, что, возможно, Сухайл ибн Амр займёт такую позицию, которую Омар не будет осуждать.

Link to comment
Share on other sites

Начнем с того, что не было никакого обвинительного оттенка с моей стороны в первом посту. Если было - укажи на него. Это и к тебе относится, Вояджер.

Текст первого поста принадлежит не мне, а мусульманину, который на данный момент вынужден прятаться под псевдонимом, который указан в первом посту. Познакомиться с этой группой мусульман можно по ссылке: http://islampeace.ru/?parent_id=1

Адина, прежде чем написать свой пост (на который ты сейчас ответил), я снова прочла и первый пост (знаю, что он принадлежит не тебе, ты дал ссылку), и твои последующие посты. В первом действительно не было, а вот в последующих ты все время говорил, что предательства не было, а значит сам для себя уже определил кто прав, кто виноват.
Кто сказал, что не вызвало? Вызвало.

Кто ВСЕ?

Об этом - что казнь вызвала недовольство - есть в теме?
Link to comment
Share on other sites

Это случилось в битве при Бадре . Убили только двоих . Есть Божье правило и Божий суд , про который люди не знают , а претворять его в жизнь из людей могут только пророки и могли имамы , последний кому было дано разрешение был внук пророка Хусейн . Остальным имамам после Хусейна Бог этого не разрешил .

Edited by sachok
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 72 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 235 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...