Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Русский Туризм По Всему Миру


Recommended Posts

Русские люди испокон веков были заядлыми путешественниками и первопроходцами. И теперь русского человека влекут незнакомые страны, неизведанные впечатления от других земель и заморских красот. Русский туризм стремительно стал набирать обороты после исчезновения советского железного занавеса. Важно, что теперь есть и деньги.

Сегодня в любом месте Земли можно услышать русскую речь.

В этом только году я сам был в Исландии, на Сицилии, в Португалии и на Кипре.

На Кипре в 2012 году ожидают около 400 тыс. туристов-россиян. В прошлом году русские впервые опередили по числу посещений англичан и вышли на Кипре на первое место среди всех зарубежных туристов.

В этой связи, как нам сказали в отеле, там стали менять обслуживающий персонал - берут русскоязычных. На ресепшене появились новые молодые люди - болгарин, эстонка,русская. Слышал разговор среди наших, будто на работу поваром взяли грузина. В этой связи в меню появилось харчо...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 224
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

«Этим летом российских туристов в Греции будут носить на руках»

Природа с избытком наградила Грецию морем, пляжами, климатом, оливками и вином. История подарила ей достопримечательности мирового уровня, так что в этой стране отдыхать хорошо всегда. Но, как считает заместитель генерального директора компании «Солвекс-трэвэл» Екатерина Айзерман, нынешнее лето в этом смысле обещает быть просто уникальным: «В Греции, как известно, кризис, и одним из главных шансов на спасение экономики страна считает именно туризм. В результате для иностранных туристов складывается на редкость благоприятная и выгодная ситуация».

Действительно, как пишут греческие СМИ, условия для пребывания иностранцев в стране сейчас очень комфортны. Снизились цены не только на недвижимость, но и на одежду, развлечения, такси, таверны, экскурсии, сувениры. Во многих кафе выпить чашечку кофе можно всего за один евро вместо прежних трех, а любое блюдо в хорошем ресторане стало на 20-30% дешевле, чем раньше. Снизились цены и на свежие фрукты. Особенно все это касается материковой Греции, так как на островах кризис традиционно ощущается меньше, а политических волнений нет вообще.

По словам Екатерины Айзерман, весенние месяцы показали снижение въезда туристов из Германии и Великобритании, основных рынков для Греции. Все надежды греческого турбизнеса, связаны сейчас с Россией. Здесь очень ждут наших туристов: везде надписи, ценники на русском языке, в аэропорту Афин принимают к обмену рубли. Телевидение показывает много передач о России. «Мне кажется, в этом году наших туристов греки будут просто носить на руках», – заметила г-жа Айзерман.

На исключительно благоприятную атмосферу для отдыха работают не только эмоции, но и реальные коммерческие факторы. Отели из-за падения западных рынков недозагружены, и летом операторы ждут от них спецпредложений. Как рассказала г-жа Айзерман, уже сейчас многие гостиницы, в том числе популярные, сетевые, предлагают размещение с бонусами: бронируете сьют с завтраком – получаете полупансион, заказываете стандартный номер – получаете повышенной комфортности.

Снижена стоимость пакетов на различные спа-процедуры и лечение. Например, обновленный государственный спа-центр в Лутраки предлагает 5-дневный пакет на лечение всего за 200 евро. «В Москве за эти деньги вы сможете позволить себе максимум два сеанса мануальной терапии. Здесь – даже не оздоровление, а полноценное лечение. Тут же минеральные источники, море и экскурсии, ведь от курорта Лутраки рукой подать до самых известных достопримечательностей Греции», – говорит Екатерина Айзерман. По ее мнению, ситуация на российском туристическом рынке сейчас более спокойная, чем в 2011 году. Операторы ведут себя осторожнее, многие уменьшили объемы, чтобы избежать демпинга. Все это дает надежду на хороший сезон, тем более что раннее бронирование прошло успешно. Будто в подтверждение этих слов системы онлайн-бронирования, в частности, Skyscanner и Momondo.ru, также зафиксировали почти 30-процентный скачок спроса на билеты в Грецию на лето.

Греция как страна и, соответственно, как туристическое направление сейчас постоянно на слуху. Это тоже работает на популярность. Многие туристы едут туда повторно. Заметно также перераспределение спроса с турецкого направления, которое в последние годы постоянно дорожает. Большинство россиян, побывавших в Греции, отмечают экологическую чистоту этой страны. Не случайно, по данным российской статистики, в прошлом году поток наших туристов в Грецию вырос более чем на 58%, достигнув 612 тысяч человек. Для сравнения, в 2007 году из России в Грецию съездили 244 тыс. российских туристов.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня был в офисе, как раз один наш сотрудник с женой вернулся из Греции, провели отпуск на маленьком острове в Ионическом море. Очень довольны, теперь они впредь хотят с Турции переориентироваться на Грецию.

Это он привез всем такую бутылочку местного белого вина с этого острова и кое-какие сувенирчики.

А другая наша девушка вернулась из Болгарии - она проставила бутылку болгарской ракии.

Мне в подарок еще перепал стандартный флакончик розового масла и баночка варенья из лепестков розы. Знакомо всё.

Раньше я сам был и в Болгарии, и в Греции, потому повспоминать было особо интересно.

Link to comment
Share on other sites

Россияне чаще других выбирают роскошные отели.

По данным исследовательского центра World Travel Monitor, 26% российских туристов уделяют особое внимание комфортабельному проживанию и останавливаются только в пятизвездочных отелях.

Действительно, для наших соотечественников статус гостиницы имеет большое значение, сказала "Коммерсант FM" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Россияне предпочитают на большинстве направлений самые хорошие, самые дорогие отели. Турбизнес это очень хорошо знает. Для россиян потратить деньги - это такой национальный вид спорта. Я согласна с результатами исследования, для нас, в общем, ничего удивительного в этом нет", - подчеркнула она.

Люксовые отели пользовались популярностью среди россиян несколько лет назад. В последние годы наши туристы предпочитают экономить на отдыхе, считает гендиректор туристической фирмы VIP Company Екатерина Запольская.

"До кризиса 2008 года действительно была такая ярко выраженная тенденция, наши сограждане очень любили люксовые пятизвездочные отели. Но 2008 год стал Рубиконом: скромность возобладала, те, кто летал бизнес-классом, стали летать эконом-классом и спокойно жить в четырехзвездочных отелях, а не в люксовых "пятерках", - отметила она.

Согласно исследованию, чуть менее требовательны к выбору отелей англичане. 22% останавливаются в пятизвездочных гостиницах. На третьем месте немцы - из них только 13% любят роскошь на отдыхе.

NEWSRU.com 21 августа 2012,

P.S/ Я тоже спокойно отношусь и к 4-звездным отелям. Такой номер нас вполне устраивает.

Только я предпочитаю брать если путевку, то чтобы "всё включено".

Link to comment
Share on other sites

Россияне осваивают новые регионы Италии, но самым популярным остается Адриатика

"Интерес россиян к туристической Италии растет очень быстро. По данным Росстата, в 2011 году страну посетило с целью туризма почти 572 тыс. россиян, на 27% больше, чем годом раньше. Как минимум на такой же прирост многие туроператоры рассчитывают и в текущем году. Но речь идет не только о количественном, но и о качественном росте. Россияне осваивают все новые регионы и отели Италии, хотя Адриатика и ее столица Римини пока вне конкуренции.

Летом наиболее популярен отдых на курортах Адриатики – Римини, Риччоне, Милано-Мариттима, экскурсионная классика, которая часто комбинируется с отдыхом на Адриатическом побережье, поскольку чаще всего пункт прибытия в обоих случаях – аэропорт Римини.

Предпочтения россиян по видам отдыха и регионам Италии можно оценить, проанализировав статистику продаж Pac Group, поскольку эта компания имеет сильные позиции практически во всех регионах. По словам г-жи Бердниковой, 50% приходится на экскурсионные и комбинированные туры, 26% – на Адриатическую ривьеру, 9% на Сицилию, от 1% до 5% на Искью, Ривьеру-ди-Улиссе, Тоскану, Лигурию, Сардинию.

Нишевые направления имеют свою специфику. Во многих регионах ограниченная отельная база, не все гостиницы соответствуют запросам русских туристов, а новых средств размещения строится мало. Например, Тоскана и Сардиния пользуются стабильным спросом, но вряд ли они будут существенно расти. В Италии есть привлекательные регионы, еще не освоенные россиянами, но они интересны не всем туристам. Раньше «массовые» туроператоры не особенно стремились осваивать нишевые рынки, но ситуация меняется. Значительно расширить продуктовую линейку» в 2012 году планирует «Натали турс». С большим ассортиментом предложений по Италии на новый для себя рынок выходит TEZ tour. Второй год новые игроки пытаются выйти на Сардинию, а Сицилия уже сейчас считается «вполне массовым» направлением.

Интерес к новым регионам и изменение спроса на русском рынке ощущают и в самой Италии. Итальянская компания HVM srl – инициатор системы сертификации отелей «Русский ключ». Помимо стандартной звездной классификации отели могут иметь от одного до пяти «русских ключей», если у них есть русскоязычный персона, они готовы предоставить меню и информационные материалы, газеты и телевизионные каналы на русском языке, имеют русскоязычный сайт. По словам президента системы классификации «Русский ключ» Алессандро Казула, три года назад ориентацию на русский рынок обозначили около 50 отелей Италии, сейчас сертификат имеют более 1000 средств размещения: «В 2009 году мы сертифицировали городские отели Рима, Милана и Венеции, а также активно работающие с русскими туристами отели Сардинии и Сицилии. Сейчас получаем запросы от отелей, которые никогда раньше не проявляли интереса к русскому рынку, например, от гостиниц города Брешиа. Раньше туда приезжали разве что немногие индивидуалы из России».

Сертифицированы или готовятся к сертификации около 40 отелей области Лацио, региона Латина. «За последние несколько лет количество туристов из России у нас выросло значительно. Сейчас в высокий сезон доля русских гостей доходит до 70%»? – говорит Адриана Лакруа, генеральный директор отеля Summit, расположенного на побережье между Римом и Неаполем.

Интерес россиян к новым местам, по мнению г-на Казула, заметен, и все же говорить о каких-либо серьезных изменениях предпочтений туристов по регионам пока рано. С ним согласны и российские операторы. «Значительных колебаний спроса по направлениям в этом сезоне не предвидится», – полагает Юлия Бердникова. Самыми популярными направлениями остаются Эмилия-Романья (Адриатическая ривьера) и Сицилия. Растет спрос на отели острова Искья, расположенные рядом с морем и термальными источниками. Возможно, за счет увеличения полетных программ вырастет количество туристов на Венецианской ривьере. «Спрос есть там, где умеют работать с туристами.

провинция Римини на Адриатике – самый продвинутый и передовой в туристическом отношении регион Италии, и российский рынок для него приоритетный. Например, более 60% ресторанов Риччоне имеют меню на русском языке, более 20% сотрудников отелей владеют русским языком», – говорит Алессандро Казул."

(конец цитаты)

P.S/

Это молодые ребятишки из нашей группы.

Руссо-туристо у римского Колизея.

Link to comment
Share on other sites

Из моих последних фоток: русские туристы на Кипре.

Это наш местный гид - толстый и добродушный пожилой грек, он из советских греков, по-русски говорит с некоторым акцентом, но совершенно свободно.

Кипр привыкает к русскому языку.

Link to comment
Share on other sites

Кипр. Обед во время экскурсии из Лимассола на Пафос. Русская группа собралась в основном молодежная - ребята из Москвы, Мурманска, Барнаула, СПб, Екатеринбурга....

На обед помимо салатов была рыбка (одна дорада, другую не знаю как звать), креветка, мидия и пр. мелочь. Летняя рыбная таверна.

Link to comment
Share on other sites

Кипр. Обед в отеле был не в пример разнообразнее. Ибо "всё включено". А можно было брать путевку только с завтраком и ужином, вышло бы дешевле и с голоду бы не умер. Но я на еде не экономлю.

Это у меня на тарелочке поместились: такие итальянские штучки (паста с расплавленным сыром внутри каждой завитушки - каппелони), мидии, баранина, свинина и рыбное филе.

Оливки, маслины везде и всюду.

Link to comment
Share on other sites

Православные церкви на Кипре выглядят не совсем так, как в России. Они полностью расписаны фресками - от пола до верха. Там стоят скамьи для прихожан, подобно католическим и другим христианским храмам.

Свечи лежат свободно, цены на них никакой нет - кладешь сам столько денег, сколько пожелаешь.

Мы с женой взяли по свечке, положили за каждую 5 евро. Свечи ставятся в песок.

В убранстве кипрских церквей часто можно видеть двуглавого орла.

Link to comment
Share on other sites

География русского туризма за 2011 год представлена "Ростуризмом". Данные собраны на основе отчетов турагенств.

Но это далеко не полная статистика. Уже многие миллионы опытных русских туристов не пользуются услугами наших турагенств.

Выходит большая экономия - сотни долларов, которые можно потратить с большей пользой.

Многие обращаются к иностранным турагенствам - немецким, финским и пр.

А многие просто бронируют отели за границей по интернету и путешествуют по своей собственной программе, что гораздо дешевле и имеет много преимуществ помимо расходов.

Так поступают теперь почти все мои друзья-приятели.

В частности, нам с женой купили путевку в морской круиз по норвежским фьордам наши голландские друзья у себя в Нидерландах. Мы с ними встретимся скоро в Стокгольме, откуда начнется недельный круиз. Потом вместе с ними отправимся в Голландию, будем жить у них в доме в Роттердаме. Потому я в статистику Ростуризма никак не попаду.

Link to comment
Share on other sites

интересует русский туризм в Азер-не...

Не думаю, что имеется достоверная статистика такого рода. В Грузии такой тоже нет.

В Азербайджане и Грузии любят пускать в пыль насчет туризма и считают туристами любых "визитеров" из-за границы.

Таким образом, записывают в интуристы всех азербайджанцев и грузин с российским гражданством, навещающих своих родственников.

Link to comment
Share on other sites

Испания.

Вся наша дружная русская группа в Коста Брава - общее фото на память. В основном тогда были почему-то девушки и женщины разного возраста.

Русскоязычный ночной диско-клуб СССР завлекал русских девушек бесплатным коктейлем.

Link to comment
Share on other sites

Египет был отличным местом для российского туризма - там можно и на пляже вволю поваляться, и посмотреть много интереснейших мест. Не каждому нужно ездить в Мекку, а вот пирамиды в Гизе нужно посмотреть каждому человеку.

Сервис тоже был хороший, кухня без претензий, русский язык всюду, а теперь после переворота еще неизвестно что там будет с туризмом...

Наши в солнечном Египте.

Link to comment
Share on other sites

Но главное достоинство Египта - это волшебный подводный мир Красного моря. Ничего подобного нет нигде в Средиземном море. За такой красотой нужно отправляться либо на Мальдивы, либо в далекую Австралию, либо еще куда на край Земли по гораздо более дорогой цене.

А в Египте вас поучили инструкторы немного работать ластами и дышать через трубку, вы окунули маску в воду, взяли бокс со своей камерой - и ныряй к коралловым рифам! А там под водой красота неописуемая, это надо видеть.

Снаряжение стоит недорого или можно взять напрокат.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня был в офисе, как раз один наш сотрудник с женой вернулся из Греции, провели отпуск на маленьком острове в Ионическом море. Очень довольны, теперь они впредь хотят с Турции переориентироваться на Грецию.

Это он привез всем такую бутылочку местного белого вина с этого острова и кое-какие сувенирчики.

А другая наша девушка вернулась из Болгарии - она проставила бутылку болгарской ракии.

Мне в подарок еще перепал стандартный флакончик розового масла и баночка варенья из лепестков розы. Знакомо всё.

Раньше я сам был и в Болгарии, и в Греции, потому повспоминать было особо интересно.

Ну, мыло оливковое и салфеточку с Закинтоса- это понятно. Вино белое тоже понять могу. Ракию болгарскую Ваш коллега ЗАЧЕМ с Закинтоса вез?? Ну, купил бы узо греческое, смысл один и тот же , но узо наше мягче болгарского.

Link to comment
Share on other sites

Но это далеко не полная статистика. Уже многие миллионы опытных русских туристов не пользуются услугами наших турагенств.

Выходит большая экономия - сотни долларов, которые можно потратить с большей пользой.

hah.gifhah.gifhah.gifhah.gif Убили просто!!! ну, видимо, поэтому мне продохнуть, поесть, на форум зайти в сезон некогда .conf_icon.php.gif Стопроцентно от того , что мои туристы съездили самостоятельно, все пробронировав и проплатив .Это стоит попробовать каждому, что б как и мои туристы вернуться в свое агентство со словами : " Бес попутал, мы ваши навеки !"romashka.gif

Edited by Серая мышка
Link to comment
Share on other sites

Ну, мыло оливковое и салфеточку с Закинтоса- это понятно. Вино белое тоже понять могу. Ракию болгарскую Ваш коллега ЗАЧЕМ с Закинтоса вез?? Ну, купил бы узо греческое, смысл один и тот же , но узо наше мягче болгарского.

Вы это откуда взяли?

hah.gifhah.gifhah.gifhah.gif Убили просто!!! ну, видимо, поэтому мне продохнуть, поесть, на форум зайти в сезон некогда .conf_icon.php.gif Стопроцентно от того , что мои туристы съездили самостоятельно, все пробронировав и проплатив .Это стоит попробовать каждому, что б как и мои туристы вернуться в свое агентство со словами : " Бес попутал, мы ваши навеки !"romashka.gif

Трудно понять, о чем тут идет текст среди разных детских смайликов. Предположительно, Серая Мышка работает в каком-то турбюро и говорит, что у нее много работы с клиентами. Так это же очень хорошо, я могу только поздравить.

Link to comment
Share on other sites

По данным Росстата, общее количество российских граждан, выезжавших в I полугодии 2012г. за рубеж, по сравнению с аналогичным периодом 2011г. увеличилось на 9% и составило 19 млн 830 тыс. человек.

Характерно, что все российские граждане, выезжающие, к примеру в Крым или в Абхазию, в статистику выездного туризма не попадают, как будто это не заграница. Хотя это около 5 млн. чел ежегодно или того больше. Индивидуальный, неорганизованный туризм тоже не попадает в статистику Ростуризма.

Никто из граждан стран СНГ при въезде в Россию тоже не считается туристом. Хотя все-таки некоторое число их является туристами, но очень небольшое.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас я привез целый вагон снимков из норвежских фьордов, Голландии и Бельгии, но еще их не разобрал и не отформатировал. На следующей неделе займусь.

А предыдущий вагон свежих фоток я в начале августа привез с солнечного Кипра.

Кипр стал быстрорастущей российской здравницей, причем среди русских туристов здесь резко преобладает молодежь, которую привлекают в первую очередь море и пляжи.

Девушек тоже целое море.

Русские на Кипре. По собственным впечатлениям.

Link to comment
Share on other sites

На Кипре видел. как развеваются рядом российский и греческий флаги, что выглядит символично. Говорили, что президент Кипра учился в Москве и говорит по-русски. На Кипре действует много российских оффорных компаний, откуда они под видом кипрского капитала проникают на всю территорию Евросоюза. Помимо сотен тысяч туристов здесь постоянно обитает большая русская колония.

Link to comment
Share on other sites

Еще о кипрской кухне.

В гостиничном ресторане "все включено" нам не хватало местной кулинарной экзотики - жареных осьминогов, лангустов, устриц и пр. (мидии только были), хотелось опять попробовать известное средиземноморское блюдо - мусаку. В Греции мусаку не так готовят, как в Болгарии, например.

Поэтому мы составили небольшую кампашку сходить в рыбный ресторанчик специально за деликатесами.

Link to comment
Share on other sites

гостинцы с Кипра - местное вино обязательно, ликер, оливковое масло, восточные сладости, халваС, всякая еще мелочь.

Под крылом самолета мыс Греко. На остров Афродиты хотелось бы еще вернуться.... хотя на Земле еще так много других привлекательных мест.

ПиСи.

На территории непризнанной республики Северный Кипр (турецкой) видел древнюю башню, похожую на Девичью башню в Баку, только меньше высотой .

Link to comment
Share on other sites

Далее, что касаемо Вашего пассажа про рост самотуристов, НЕ пользующихся услугами турагентств :если есть у потенциального туриста куча свободного времени и тяга к экспериментам , то рано или поздно он решает, что сам организует свой отпуск или бизнестрип лучше и дешевле профессионала. Такая позиция имеет право на существование, конечно. Есть же люди, которые сегодня, в 21-м веке и хлеб сами пекут и одежду шьют и автомобили сами в гараже ремонтируют. Только, ИМХО, самопальная одежда при ближайшем рассмотрении, все-таки, выглядит не оригинальным ханд-мейдом, а кустарщиной . Так же и с самотуристами. Ну, НЕ сделает любитель тур лучше профи и в гараже с мужиками сход-развал лучше профи не отрегулируешь . Короче, доверяйте профи, платите за сервис и будет вам счастье!conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Вообще для русского туриста такие страны как Кипр и Греция привлекательны еще и тем, что там полностью господствует православие. Хотя я сам не слишком религиозный человек, но это фактор мне был приятен. С этим на Кипре часто сталкиваешься. Там множество православных храмов, монастырей, памятников, святых мест, отмечается точно такие же православные праздники как и у русского народа.

Более того, в греческом алфавите половина букв имеют такое же кириллическое написание, как в России. Это на каждом шагу бросается в глаза. В отличие от той же православной Болгарии или Сербии, где тоже кириллица, но вывески чаще сделаны на латинице. Отношение к русским у киприотов самое доброжелательное, даже подчеркнуто доброжелательное, они люди простые, общительные.

Link to comment
Share on other sites

Сувениры.

В каждой стране существует какой-то традиционный набор местных сувениров. Скажем в Египте - это нефритовые копии своих забойных символов, жуки-скарабеи, пирамиды, красный чай каркаде, пряности, папирус и пр.

Я коллекционирую игральные карты и стараюсь из каждой страны привезти колоду местных карт.

На Кипре я их не нашел, наверное, здесь не издают их вообще, а привозят из Греции. Поэтому купил только карты под названием "Хелленик Мифологи". Эта колода добавилась к моим последним поступлениям из Исландии, Португалии, Южной Кореи, Бельгии и Голландии.

Еще кипрская магнитка на холодильник.

Link to comment
Share on other sites

География моего собственного туризма отмечается как колодами игральных карт из разных стран (включая Крым прошлым летом), так и вполне традиционными для них мелкими сувенирами.

А еще оригинальными шишками, если они там попадаются.

Link to comment
Share on other sites

отмечается точно такие же православные праздники как и у русского народа.

Не совсем так: совпадает с русскими только Пасха. А Рождество греки и киприоты празднуют как и большинство православных 25-го января. Соответственно и Крещение и начало/концы постов не одинаковые.

Более того, в греческом алфавите половина букв имеют такое же кириллическое написание, как в России. Это на каждом шагу бросается в глаза. В отличие от той же православной Болгарии или Сербии, где тоже кириллица, но вывески чаще сделаны на латинице. Отношение к русским у киприотов самое доброжелательное, даже подчеркнуто доброжелательное, они люди простые, общительные.

Ага, ага, конечно! Русскому читать по-гречески вообще НЕ проблема FRlol.gif Особенно, вывески, где встречаются неведанные и непонятные русским ς, Θ ,Ξ, Ψ . А учитывая, что буквы эти встречаются, практически в каждом слове, да еще русские иту упорно как Н воспринимают, то, вообще, все им понятно!FRlol.gif Прям, без переводчиков обходятся на курортах!FRlol.gif

Что касаемо пополнения Вашей коллекции карт, то, в Греции на это дело монополия государства и высоченный акциз, так что, думаю, затруднительно будет в ближайшее время коллекцию пополнить .

Edited by Серая мышка
Link to comment
Share on other sites

Сувениры.

Если туристические сувениры из-за границы относятся к съедобным (т.е. расходным) материалам, то

память о них исчезает бесследно.... если не останется никакого снимка.

Сейчас у меня уже нет этих самых сувениров, но фотки есть.

Английский "элитный" чай, египетские пряности, корейский женьшень (корейцы считают, что он абсолютно необходим для мужского здоровья - это был экстракт наподобие мармеладок)

Link to comment
Share on other sites

На память о французской провинции Бретань у самого атлантического побережья остались у меня эти две вещицы: мячик для гольфа, случайно найденный в поле, и раковина устрицы, съеденной там на берегу в дешевом ресторанчике.

Link to comment
Share on other sites

Исландский сувенир - окаменевший вулканический пепел и лава.

Русские в экзотической суровой Исландии.Страна вулканов, гейзеров, горячих озер, водопадов, китов, айсбергов, а еще тухлой акулы на ужин...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня был в офисе, как раз один наш сотрудник с женой вернулся из Греции, провели отпуск на маленьком острове в Ионическом море. .

А другая наша девушка вернулась из Болгарии - она проставила бутылку болгарской ракии.

Мне в подарок еще перепал стандартный флакончик розового масла и баночка варенья из лепестков розы.

++

Сегодня уже я в офисе проставил бутылку кипрского вина, в также подаренную мне баночку болгарского варенья из розы. В ответ ребята выставили финскую водку и французский коньяк.

Такая вот была представлена разнообразная география русского туризма....

Link to comment
Share on other sites

А у нашего сотрудника я посмотрел его фотки с острова Закинтос, мне понравилось. Кое-что я себе на флешку скинул.

Русские на греческом острове в Ионическом море.

Link to comment
Share on other sites

Греция теперь говорит по-русски.

Меню в ресторане по-английски и по-русски. Это полезно и русскоязычным гражданам всего бывшего СССР. Судя по меню, там кухня была не только греческая.

Вкусно!

Link to comment
Share on other sites

Похоже, что это мусака. Когда я сам был раньше в Греции, то видел там и написание "мусакас".

Собственно, почти такое блюдо мы всегда готовили дома и называем его попросту картофельной запеканкой с мясом.

Но в мусаке в начинку еще добавляют разные овощи. Мусака почти всегда присутствует в меню ресторанов Болгарии, Греции и Кипра.

Link to comment
Share on other sites

Из Кипра мы планировали съездить на однодневную экскурсию в Израиль, посетить Святые места и Мертвое море.

Но когда поговорили в отеле с теми, кто уже туда ездил, то от этой идеи отказались. Самолет летит из Ларнаки в 7 утра (а мы жили в Лимассоле), считай, что ночь без сна. Обратный прилет очень поздно. Кроме того, сказали. что там по Иерусалиму-Вифлеему все галопом, почти не вылезая из автобуса. Мало что видели.

В Израиль надо ехать специально и побыть там неторопливо. Там немало мест связано и с православием.

В Израиле, как рассказывают, русский язык на каждом шагу. Там "на четверть бывший наш народ". И с Россией безвизовый режим.

Русские в Израиле.

Link to comment
Share on other sites

Мои самые последние фотки из Амстердама.

Это знаменитый квартал красных фонарей. Фотографировать здесь не разрешается, могут отобрать камеру.

Но я все-таки сделал эти снимки, не побоялся. На вид я не хилый, думаю, не каждый решится связываться.

Сплошные секс-шопы, эрос-шоу и завлекательные девушки в витринах маленьких интим-заведений... Все манят и завлекают...

Но я руссо-туристо! Как говорится, облико морале! К тому же, "секса в СССР нет".

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 132 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...