Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

10 Фраз, Которые Нельзя Говорить Ребенку.


Recommended Posts

баловать тоже каждый воспринимает по своему... недавно была просто поражена одной мамашкой... передомной была сцена- я сидела ждала очередь на узи в одной из клиник. и сомной рядом сидели мама с примерно двухлетней девочкой и (специально подсчитала) за все 25 минут эта мама кормила маленькими сосательными конфетками (кот ставят в стекляные вазы у регистратурного отдела )свою доченьку.она их даже эмелли не могла сосать чуть чуть подержав ворту проглатывала и тутже за другой )))) я была в шоке .

Но это уже безответсвенность матери, по-другому не назовешь, ребенка можно и нужно баловать в каких-то моментах, но всему есть предел

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

9. Нет, это мы не купим - денег нет (дорого)!

Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать всё подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги - можно купить в магазине всё! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать, мамы и папы: «такая игрушка у тебя уже есть», «шоколада много вредно». Да, объяснять всегда трудно! Но ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.

а я говорю... говорю, что сейчас нет с собой денег.. или вот мама ЗП получит и мы купим.. или мы купили что-то... потом купим это...

обясняю... так потом дочка мне говорит, мама когда ты ЗП получишь мы купим... )) и я говорю, что да.. или посмотрим какие у нас планы )))

Edited by Athena
Link to comment
Share on other sites

Родителями быть трудно, а хорошими родителями - это непосильный труд, порой и сами не замечаем, как балуем детей, а потом требуем от них быть правильными и воспитанными и произносим вышеперечисленные фразы, дыма без огня не бывает, все зависит от воспитания, как воспитали, так и будет ребенок себя вести, во всем, прежде всего наша вина, как бы нам не хотелось этого воспринимать

я в последнее время замечаю за дочкой... она выросла.. повзрослела .. будет 6 осенью... говорит по другому.. ведет себя... более осмысленно .. как большая девочка... но и чувствую что-то не то... иногда.. не слушает... делает то что хочет... говорит моими фразами.. мне же возращает мои слова )))) ... вот и думаю что будет потом и какой будет ребенок...

хотя я с ней строго.. но и соблюдаю ее личное мнение, желания, уступаю, прошу извинение, если шлепнула по попе(раз в год )) )... ну всякое бывает

Link to comment
Share on other sites

А я не понимаю 9 вариант! Я наоборот часто говорю ребенку: У меня денег нет, не проси! Будут я куплю! Она должна понимать, что не все так легко можно получить! И что сегодня деньги есть, а завтра их может не стать!

согласна с вами.. также поступаю )))

Link to comment
Share on other sites

глупость. Половину из этого никак нельзя записать во фразы, вредящие детской психике. Какой умник составлял? Каким местом фраза "Ты должен понимать, что..." наносит вред ребёнку?

Частое упомянание слово "ДОЛЖЕН".. это давит потом на ребенка.. и потом он будет думать.. я ДОЛЖЕН это... ДОЛЖЕН другое... и всегде он ДОЛЖЕН и всем...

а про себя он может забыть (((

Link to comment
Share on other sites

По-моему, это слишком индивидуально, чтобы с ходу утверждать о негативном восприятии фраз детьми, и тем более негативном влиянии этих же фраз.

Link to comment
Share on other sites

Ага, все так говорят. И еще хорошо воспитывают чужих детей. А потом, когда появляются свои - наступают на свои же грабли...

А если не делать своему ребенку уси-пуси - зачем его тогда вообще заводить?

Если делать только уси-пуси получите избалованного эгоиста,если только нравоучения и гестапо,психика ребёнка пострадает.я терплю,но когда наглеет срываюсь,у неё реакция разная,если рядом есть защитники.бежит к ним с криками ненееее.бабааа.от чего я еще больше злюсь и сума схожу,если мы одни,сразу целует обнимает

Link to comment
Share on other sites

Если делать только уси-пуси получите избалованного эгоиста,если только нравоучения и гестапо,психика ребёнка пострадает.я терплю,но когда наглеет срываюсь,у неё реакция разная,если рядом есть защитники.бежит к ним с криками ненееее.бабааа.от чего я еще больше злюсь и сума схожу,если мы одни,сразу целует обнимает

Вы описали моего сына wow1.gif точно такое же поведение smile.png

Link to comment
Share on other sites

Частое упомянание слово "ДОЛЖЕН".. это давит потом на ребенка.. и потом он будет думать.. я ДОЛЖЕН это... ДОЛЖЕН другое... и всегде он ДОЛЖЕН и всем...

а про себя он может забыть (((

никто ж не говорит о постоянном "должен". И потом, ребёнок-то уж точно никогда про себя не забудет :)

Link to comment
Share on other sites

никто ж не говорит о постоянном "должен". И потом, ребёнок-то уж точно никогда про себя не забудет smile.png

порой даже не постоянное, но с определенной частотой сказанное "должен" заседает на долго...

маленький не забудет... а по старше будет чаще заботится о других, чем о себе...

И я имела ввиду не прям совсем о себе забудет, но если будет стоять выбор "он" или "друг, товарищ и т.д." выберет второе...

Link to comment
Share on other sites

Превалирующее число постов мужчин сводятся к:

“Уважаемые кроты, а не посчитать ли нам?” (ц)

Что плохого в семье? Зайдите на Пенелопу, как вкусно и красиво наши девочки готовят, рукодельничают. Все для того, чтобы муж, дети оценили, чтобы им угодить. Зачем всех косить под одну гребенку? Быть главой семьи - не только зарабатывать деньги, надо уметь без крика и ругани разруливать внутринясилные конфликты, быть примером детям, опорой родителям в их старости. Женщины в порыве эмоций по молодости часто совершают поступки( речь не об измене!) о которых потом сожалеют...мужчины тоже...мудрость супругов в том, чтобы понять, найти причину, поговорить. Не всем дано, многие понимают это с годами, а многие не понимают и не хотят понять.

Семейные отношения - это искусство. На каждом большой груз ответственности. Да, женщина должна обстирывать, обглаживать, кормить и лелеять своих родных. Но и муж должен быть не только банкоматом. Смотрю вокруг - много счастливых семей. Зачем лепить ярлыки?

Проблема в том, что людям надо все и сразу, не умеют вместе жить и часто прислушиваются к мнению посторонних, а не к своим дражайшим половинкам.

Edited by Lovett
Link to comment
Share on other sites

какая глупость, интересно, у тех психологов, которые считают, что эти 10 фраз травмируют ребенка, есть дети? Насчет 1, 3 и 10 фразы я соглашусь, про 2 и 8 ничего сказать не могу, так как не использую в разговоре, но могу признаться, что 5,6,7 и 9 фразу я своим говорю.

5-если не объяснять ребенку что и как, то невозможно от ребенка требовать понимания своих слов и поступков. Я объясняю, могу и 10-минутную "лекцию" почитать laugh.png на старшую действует, она все понимает, на младшую меньше-но она же ещё маленькая cool.png

6-я говорю "хорошие девочки так себя не ведут", помогает, ведь каждому ребенку хочется быть хорошим)))

7-не люблю когда человек сильно привыкает к вещам, поэтому видя слезы из-за сломанной игрушки, говорю, что это пустяк, и я обязательно куплю такую же новую.

9- если Нармишке сказать, что много шоколада вредно, она мне ответит, что 1)сегодня не ела шоколад и 2) она съест не всю плитку, а мааааленький кусочек и будет дальше просить шоколадку. А если я скажу, что на шоколадку денег нет, она отреагирует спокойнее, правда обязательно возьмет с меня слово, что когда деньги будут я куплю ей шоколадку. biggrin.png

а так я добавила бы фразы

1) "ты плохой/ая мальчик/девочка", можно сказать, что "ты сейчас ведешь себя очень плохо", но нельзя давать понять ребенку, что он плохой для мамы;

2) "ах так, ну тогда я уйду и не буду больше твоей мамой" одна родственница так говорит своему ребенку когда он провинится. Она каждый раз повторяет, что будет мамой соседской девочки, потому что та хорошая и послушная.

Link to comment
Share on other sites

порой даже не постоянное, но с определенной частотой сказанное "должен" заседает на долго...

маленький не забудет... а по старше будет чаще заботится о других, чем о себе...

И я имела ввиду не прям совсем о себе забудет, но если будет стоять выбор "он" или "друг, товарищ и т.д." выберет второе...

Но понятие "должен" включает в себя и обязательства перед самим собой. Вряд ли кто воспитывает ребёнка в ключе "ты должен всем, а тебе не обязан никто". Хотя, "тебе не обязан никто" - это даже бОльшее, на чём стОит делать акцент, нежели "ты должен". ОбЪясняя ребёнку, что "должен" он многое и по отношению к себе, тем самым мы априори воспитываем в нём чувство ответственности как за себя, так и за тех, кто вокруг. Он должен уметь позаботиться о своей безопасности, он должен научиться следить и беречь своё здоровье, он должен думать, прежде, чем принять то или иное решение, поскольку любое из них может нести в себе как пользу, так и вред для него самого в первую очередь. Как видите, "должен" - это не только раб. Это сознательность, аккуратность, дисциплинированность и т.д.

Что же касается "постоит не за себя, а за товарища", то это не совсем понятие долга. Тут параллельно нужно вести работу в направлении общечеловеческих чувств - любви, преданности и т.д. Одним чувством долга он товарища своей грудью не закроет smile.png

Хотя, всё это очень индивидуально в каждой семье. Знаю родителей, которые с детства приучают ребёнка к тому, что не стОит обращать внимание на каждую брошенную тобой бумажку. Ибо есть люди, которые получают зарплату за то, чтобы убирать за теми, кто сорит. Только не нужно спешить осуждать таких родителей. Этот ребёнок, кстати, растёт в полной осознанности каждой заработанной копейки родителями, умеет ценить то, что ему предоставляют и т.д. Там, правда, уже подростковый возраст, но на что делались установки с детства - я уже приблизительно описАла. И этот ребёнок ужасно удивляется тому, почему кто-то делает работу, за которую ему не платят или платят недостаточно smile.png Но... преспокойно позволит себе не убрать за собой в МАКе, потому что "официанты получают за это деньги" или "тут в любом случае обязаны убрать". Типичный ребёнок капитализма. Тоже знаете ли, не совсем пример для подражания. Но и не порицания - он дитя своего времени и того стиля и образа жизни, которому следуют его родители и будет следовать он сам. Там так: ты должен и обязан хорошо учиться - это без обсуждений. Но ты не обязан дежурить в классе и убирать чужие рабочие места - это время можно потратить с пользой для себя. То есть, тут упор "должен" чуть в иной плоскости. Немного утрированный, правда.

Edited by Аврелия
Link to comment
Share on other sites

Но понятие "должен" включает в себя и обязательства перед самим собой. Вряд ли кто воспитывает ребёнка в ключе "ты должен всем, а тебе не обязан никто". Хотя, "тебе не обязан никто" - это даже бОльшее, на чём стОит делать акцент, нежели "ты должен". ОбЪясняя ребёнку, что "должен" он многое и по отношению к себе, тем самым мы априори воспитываем в нём чувство ответственности как за себя, так и за тех, кто вокруг. Он должен уметь позаботиться о своей безопасности, он должен научиться следить и беречь своё здоровье, он должен думать, прежде, чем принять то или иное решение, поскольку любое из них может нести в себе как пользу, так и вред для него самого в первую очередь. Как видите, "должен" - это не только раб. Это сознательность, аккуратность, дисциплинированность и т.д.

Что же касается "постоит не за себя, а за товарища", то это не совсем понятие долга. Тут параллельно нужно вести работу в направлении общечеловеческих чувств - любви, преданности и т.д. Одним чувством долга он товарища своей грудью не закроет smile.png

Хотя, всё это очень индивидуально в каждой семье. Знаю родителей, которые с детства приучают ребёнка к тому, что не стОит обращать внимание на каждую брошенную тобой бумажку. Ибо есть люди, которые получают зарплату за то, чтобы убирать за теми, кто сорит. Только не нужно спешить осуждать таких родителей. Этот ребёнок, кстати, растёт в полной осознанности каждой заработанной копейки родителями, умеет ценить то, что ему предоставляют и т.д. Там, правда, уже подростковый возраст, но на что делались установки с детства - я уже приблизительно описАла. И этот ребёнок ужасно удивляется тому, почему кто-то делает работу, за которую ему не платят или платят недостаточно smile.png Но... преспокойно позволит себе не убрать за собой в МАКе, потому что "официанты получают за это деньги" или "тут в любом случае обязаны убрать". Типичный ребёнок капитализма. Тоже знаете ли, не совсем пример для подражания. Но и не порицания - он дитя своего времени и того стиля и образа жизни, которому следуют его родители и будет следовать он сам. Там так: ты должен и обязан хорошо учиться - это без обсуждений. Но ты не обязан дежурить в классе и убирать чужие рабочие места - это время можно потратить с пользой для себя. То есть, тут упор "должен" чуть в иной плоскости. Немного утрированный, правда.

я согласна с вами..

Я немного по другому обяснила дочке.. но смысл остаетс прежним и таким же..

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН... НО каждый просто знает свои обязанности дома, на работе, по отношению к родителям, детям, родным, дому и т.д.

Строителям нужно отремонтировать вовремя школу, чтобы вы пошли в школу (каждое утро идя в садик видим свою школу), маме необходимо заботится о детках (так как она их родила и всё такое), ты выростишь и также будешь о них заботится... и в таком духе..

Дочка всё понимает..

Слово "ДОЛЖЕН" я сама не люблю и стараюсь не использовать его.. говорить по другому...

По поводу выделенного... шли каждое утро в садик и видем мусор и как дворничка (пожилая бабушка) убирает... и обясняла всегда что не стоит бросать... тяжело убирать... нужно соблюдать чистоту и уважать труд... было бы дрорничке приятно листочки только убирать, так как это природа, а вот мусор... она огорчается... так как это бросают люди.. не хорошо это.. не уважают ее и ее труд..

За собой всегда нужно убирать... и вообще соблюдать порядок и чистоту рядом с собой.. будьто ресторан, кафе, дома за столом... в парке, на прогулке.. везде...

То что ребенок не уберет за собой в МАКе, это лишь ему минус.. так как это просто не уважение к себе..

Да и убирать ничего не придется если акккуратно кушать.. просто потов взять поднос и унести...

И вообще, питаясь в МАКе это далеко не хороший тон, это не здоровый образ жизни... и в семье где об этом говорят.. ребенку это не дико и нормально...

И если каждыф будет это делать.. то будет очень чистый город...

По поводу учиться.. также говорила всегда и говорю.. ВСЁ что ты дочка делает... ты делаешь в первую очередь только для себя.. ни для мамы, ни для учительницы и бабушки,.. а только для себя... тебе это нужно.. хорошо учиться, быть чистоплотной, воспитанной, доброй и заботливой...

Link to comment
Share on other sites

Athena,

полностью согласна с Вами. Тоже стараюсь привить самостоятельность в выборе и принятии решения. В том числе и по поводу МАКа, потому что нереально внушить человеку на всю жизнь, что молочный коктейль, к примеру, вреден для здоровья. Во-первых, потому что это не так и ребёнок к этому придёт рано или поздно, а во-вторых, потому что даже при внушительных беседах во благо, нужно думать и о том, что ребёнку жить и вращаться с простыми людьми, отнюдь не небожителями. И в МАК когда-то он зайдёт и попробует. Не культивировать и не путать здоровье с хорошим тоном :)

Link to comment
Share on other sites

Athena,

полностью согласна с Вами. Тоже стараюсь привить самостоятельность в выборе и принятии решения. В том числе и по поводу МАКа, потому что нереально внушить человеку на всю жизнь, что молочный коктейль, к примеру, вреден для здоровья. Во-первых, потому что это не так и ребёнок к этому придёт рано или поздно, а во-вторых, потому что даже при внушительных беседах во благо, нужно думать и о том, что ребёнку жить и вращаться с простыми людьми, отнюдь не небожителями. И в МАК когда-то он зайдёт и попробует. Не культивировать и не путать здоровье с хорошим тоном smile.png

Спасибо Аврелияrroza.gif

Вы знаете, у нас все дома за здоровый образ жизни, правда мужчины сопротивляются.

Обясняю дочки что полезно и почему... она видит что я и бабушка смотрим передачу о здоровье... и т.д.

Как-то она мне сказала, а когда я вырасту я могу это попробовать (не помню что), я ответила ей...

когда ты вырастешь я думаю, ты будешь знать что вредно, а что полезно.. и сама не захочешь это...

когда смотрели передачу "жадность" про пелемени, то в супермаркете сказала "мама, эти пелемени нельзя кушать.. это не мясо, а обман" ))) было смешно )))

но понимает

А в МАК может быть и зайдет когда вырастет с друзьями...но думаю что не задержится ))

Edited by Athena
Link to comment
Share on other sites

Дайте ссылку.

На самом деле нельзя полагаться на несерьезные статейки в нете. Многие из этих фраз очень даже полезны и нужны

мне кажется.. их немного стоит все-таки корректировать, говоря детям...

Edited by Athena
Link to comment
Share on other sites

Я стараюсь быть справедливой по отношению к детям. Вышеупомянутых фраз, можно сказать, не употребляю никогда, так как мне было неприятно, когда в детстве мама иногда некоторые из них говорила. Дети воспринимают это как должное. Иногда обижаются, когда что-то не покупаю. Но когда мы общаемся с другими детьми и их родителями, они каждый раз после этого тихо подходят, обнимают меня. И когда другие мамы кричат на своих детей, мой сын с таким интересом смотрит. Они говорят, что в других семьях веселее. Я спрашиваю, вы бы хотели, чтоб у нас тоже было так? говорят нет, только наблюдать.

Link to comment
Share on other sites

И ещё я не люблю когда дети до 5-ти лет вообще знают что такое деньги.

Видела как родственница давала своему 3 летнему внуку манаты, он счастливый ходит, мать ругается с бабушкой мол зачем даёшь, а та всё равно изподтишка давала деньги. Люблю да говорит, балую его.

Мне кажется надо обьяснять, если ребёнок что - то хочет а вы не можете купить, вы ему обьясните почему, даже придумайте что нибудь, но про деньги упоминать не стоит.

А меня бабушка учила, что ребенок должен знать, что такое деньги, тогда в школе будет с математикой легче, считать быстрее научится

Link to comment
Share on other sites

Из всех 10,я говорю

3. Еще раз такое увижу - ты у меня получишь!

Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Ни мама, ни папа не осуществят наказание, а ребенок будет только напуган.

у нас за угрозой идет наказание! может быть и не получит в прямом смысле,хотя за плевки и кусание прямо по губам и получал, то как минимум в угол отправляется точно.

6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!

Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни, выросший уже мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка - испытывать комплексы по поводу «неженской» профессии или недостаточно убранной квартиры.

ну,а мнме дети унисекс и не нужны) мальчики не плачут! девочки не кричат! мальчики девочек не бьют,а девочки не ябидничают,а дают сдачи... и т.п. и доводы психологов меня не убедили больше этого не говорить)) мне всю жизнь говорили,как себя ведут девочки, и когда я выросла сказали,что я могу идти в лейтенанты,если захочу)))

7. Не расстраивайся из-за ерунды!

Возможно, для малыша это не ерунда! Вспомните себя в детстве! Да, ребенок может расстроиться, что ему машинку не дали или дом из кубиков рассыпался. Ведь в его маленьком мире именно машинка и домик - самое важное! Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах своего малыша.

Да и тут не согласна. Причем тут принебрежительность???как раз я подхожу и говорю что эта вещь которую можно купить,починить,заного построить не стоит слёз и испорченной ради них даже минуты! из-за всякой ерунды не стоить расстраиваться!так и говорю) Мои перестали плакать,похлопают глазками -ну, ничего, папа новую купит, баба починит,мама заного сделает....у всех своя роль кто в чем может помочь-зачем расстраиваться из-за ерунды??

8. Побереги мое здоровье!

Нередко некоторые мамы говорят это малышам. Но поймите, рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама жалуется лишь бы он перестал шуметь, прыгать, играть и т.д.

не совсем так, но говорю "не злите меня на ровном месте/по пустякам..." это мое право!!))) я так же не хочу расстраиваться по пустякам,как и не хочу чтобы делали они...

9. Нет, это мы не купим - денег нет (дорого)!

Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать всё подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги - можно купить в магазине всё! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать, мамы и папы: «такая игрушка у тебя уже есть», «шоколада много вредно». Да, объяснять всегда трудно! Но ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.

денег нет не понимают,а шоколада много вредно прямо поймут тут же)))) Такая игрушка у тебя уже есть не легче сказать,нет)) еще одну хочется. Денег нет легче объяснить,мол, мама бы купила,если бы было...А было и не купила???сколько вопросов у ребенка За что?? почему???

Мне кажется надо обьяснять, если ребёнок что - то хочет а вы не можете купить, вы ему обьясните почему, даже придумайте что нибудь, но про деньги упоминать не стоит.

что можно придумать,?? лубая выдуманная версия -себе дороже!!)) зачем,почему,а тогда это как,тот как....и пошло поехало.Уж,лучше сказать,что все что мы хотим покупается на деньги которые надо зарабатывать умом и тратить с умом.А не на всякие глупости. Глупости это обычные дурацкие конфеты цена конфет которых копейки, но зато в красивых коробках,обвертках, с игрушками всякими . Если я её не покупаю из-за цены,я так и говорю эта вещь этих денег не стоит. Наоборот покупаю им вещи которые можно купить на эти деньги, и они сами видят как глупо хотеть то что хотели до того как я им показала другие вещи.

Link to comment
Share on other sites

у нас за угрозой идет наказание!

Да и тут не согласна. Причем тут принебрежительность???как раз я подхожу и говорю что эта вещь которую можно купить,починить,заного построить не стоит слёз и испорченной ради них даже минуты! из-за всякой ерунды не стоить расстраиваться!

я так же не хочу расстраиваться по пустякам,как и не хочу чтобы делали они...

денег нет не понимают,а шоколада много вредно прямо поймут тут же))))

что можно придумать,?? лубая выдуманная версия -себе дороже!!))

Все написанное Вами,думаю,ближе к реальности.
Link to comment
Share on other sites

какая глупость, интересно, у тех психологов, которые считают, что эти 10 фраз травмируют ребенка, есть дети? .

9- если Нармишке сказать, что много шоколада вредно, она мне ответит, что 1)сегодня не ела шоколад и 2) она съест не всю плитку, а мааааленький кусочек и будет дальше просить шоколадку. А если я скажу, что на шоколадку денег нет, она отреагирует спокойнее, правда обязательно возьмет с меня слово, что когда деньги будут я куплю ей шоколадку. biggrin.png

почему-то я упустила вам пост))) и только после своего прочла) очень с вами во всем согласна))

Мы как-то шли по Торговой и продавец шаров прямо впихивает ребенку шар за полтора -2 маната.Который мой сын через полторы-2 шага уже лопнит...и я сказала что у меня нет денег покупать этот шар.И мы тихо спокойно прошли) пошли посидели,рыбу поели. Они понимают что еда и шар не соизмеримые вещи. Вышли и прощаемся с одной из подруг, которой 2я в тот момент одалживала деньги)) и мой сынок сладко так спрашивае "хаси,у тебя деньги есть?" та тоже знает мои меры воспитания,спрашивает" а что ты хочешь?" опустив глазки сказал "шаааарик...." ))) ничего страшного,никаких стрессов, я ему объяснила что мы уже отгуляли свое, и уже идем домой,а у мамы осталось на шарик тоже,но не на тот что продовал тот дядя,а на тот что вот этот...Предложила дочери вместо шара выбрать цветочки и та с удовольствием согласилась...И ничего вроде торгуемся как можем))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже никогда не разбрасываюсь пустыми угрозами,если сказала,то даже, если не хочу в эту минуту- сделаю.

3. Еще раз такое увижу - ты у меня получишь!

Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Ни мама, ни папа не осуществят наказание, а ребенок будет только напуган.

Link to comment
Share on other sites

почему-то я упустила вам пост))) и только после своего прочла) очень с вами во всем согласна))

Мы как-то шли по Торговой и продавец шаров прямо впихивает ребенку шар за полтора -2 маната.

Пусть не звучит странно...но я в аналогичных ситуациях говорю так: Вот дядя продает шар за 3 маната,а в магазине он стоит 1манат.На сколько дядя дороже продает?)))))))) Сколько шариков мы можем в магазине взять на эти 3 маната? Она зависает,решает задачу и очень все понимает.Ей главное серьезную вещь сказать,не избитую)Теперь,когда кто-либо что-то пихает,она мне сразу говорит,мам,он наверное дороже продает? Пусть знает с детства,зачем сказки буду рассказывать.И заодно тихо-тихо подсчеты ведет)))))))) А фразы,что шоколад не полезный,как раз серьезно не воспринимаютя. Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

Теперь,когда кто-либо что-то пихает,она мне сразу говорит,мам,он наверное дороже продает? Пусть знает с детства,зачем сказки буду рассказывать.И заодно тихо-тихо подсчеты ведет)))))))) А фразы,что шоколад не полезный,как раз серьезно не воспринимаютя.

да, да, точно также и у нас, просто тогда сын был еще маленький чтобы вычистлять,а с дочкой тоже самое...И именно не у того дяди потому что он дорого продает одну и ту же вещь,а у этого...она тоже все прекрасно понимает. Правда у нас был позорный случай когда она выкрикнула "мы не будем у этого дяди покупать!!! он нас обманывает!!" )))) но я объяснила что не обманываем,а просто так считает нужным для себя,а мы будем делать то что считаем нужным для себя)) вроде бы не повторялось))

Про шоколад вообще...как-будто с луны свалились))) я вообще не люблю псиxологов, ele salirlar ele bil adami))) нет, я тоже говорю что много шоколада вредно! но не покупать его по этой причине просто невозможно)) ты купи,а я завтра поем ,говорят ,например)

Link to comment
Share on other sites

Моя знает что шоколад полезен... НО только горький и хороший...

Главное в меру.

ты купи,а я завтра поем ,говорят ,например)

Да,учу на свою голову )) Потом в свою пользу все просчитывает))posecretu.gif
Link to comment
Share on other sites

Главное в меру.

у нас всегда в меру..

вечером что-то одно на десерт

пастила - 1

зефир двойной - 1 половинка

шоколад 2-3 квадратика

трюфель - 1

орехи 2-3 ядрышка каждого

просит конечно еще, но говорю что завтра... и потом зубки чистить )))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Да, объяснять всегда трудно! Но ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.

ну если денег нет значит денег нет вот и не покупают, думаю обяснить ребенку что шоколад вреден так же сложно как и то что машинка дорогая, у папы нет денег... мне в детстве говорили, что денег нет, я это понимал и особо не расстраивался... но всякая белеберда типа такая у меня есть или шоколад вреден до меня не доходили...
Link to comment
Share on other sites

ну если денег нет значит денег нет вот и не покупают, думаю обяснить ребенку что шоколад вреден так же сложно как и то что машинка дорогая, у папы нет денег... мне в детстве говорили, что денег нет, я это понимал и особо не расстраивался... но всякая белеберда типа такая у меня есть или шоколад вреден до меня не доходили...

Психологи говорят, что постоянное упоминание о том, что "у папы/мамы нет денег, чтобы купить тебе это" воспитывает в ребенку комплексы, например, "комплекс бедности")

Link to comment
Share on other sites

Психологи говорят, что постоянное упоминание о том, что "у папы/мамы нет денег, чтобы купить тебе это" воспитывает в ребенку комплексы, например, "комплекс бедности")

Полностью согласна. Своему ребенку никогда не говорю "нет денег", могу сказать, что не взяла с собой деньги или если что-то купили, напоминаю ей что и говорю, что деньги в кошельке закончились, из дома возьмем и потом купим.

Link to comment
Share on other sites

Психологи говорят, что постоянное упоминание о том, что "у папы/мамы нет денег, чтобы купить тебе это" воспитывает в ребенку комплексы, например, "комплекс бедности")

психологам психологи нужны...
Link to comment
Share on other sites

психологам психологи нужны...

Согласна, что они часто перегибают и высасывают проблемы из пальца, но я тоже согласна с тем, что нельзя детям говорить о том, что нет денег, тем более на его любое желание что-либо купить. Согласна с методом Демо)

Link to comment
Share on other sites

...Моей дочке 3,6 лет, именно помогает то, что я даю ей какую то сумму денег и говору ты выбери одну из всех, и возьмем расплатимся, и она гордо идет и дает кассиру деньги, и тогда уже из выхода открывает то, что купила. Или даже на домой оставляет, и объясняю, что мы это покушаем обязательно после обеда) Сначало конечно были капризы, а потом уже привыкли, что нужно кушать после обеда, и устроить маленький праздник)

Кстати я никогда ей не, говору, в чем она не может. А наоборот не трогаю ее( например любить стелить постель, конечно стелит очень плохо, маленькая она у меня еще, но я ее хвалю, и подсказываю потихонечку где поправить, и с каждым днем все лучше. Так и делает омлет. убирает со стола. Не всегда получается, но иногда помогаю, но убрать игрушки никак не заставлю, она у меня с характером и капризная.

А вот насчет болезни, что за ерунду написали? Когда я была беременной, я сказала дочке, чтобы она была осторожной и объяснила, что в животике ребенок. и надо быть осторожным чтобы не задеть и ударить, и самое интересное она перестала проситься на руки, после того как я дала ей потрогать и поговорить с лялей в животике, и даже старалась не задеть..

Но в остальном так пока ничего, когда она устраивает истерику, то что не может получить или плохо себя ведет, укусила свою бабулю, то ударила меня, тогда я беру ее и закрываю в другой комнате. И пока не выйдет и попросит прощения, но честно истерики так измотают, пока нужно работать над этим) Она часто выходит, но только через час, и целует меня. Но через дней опять повторяется.

Edited by Амеля
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 3 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 269 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 47 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...