Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Каталитический нейтрализатор (катализатор)


Recommended Posts

[quote name='Sterling' post='2979430' date='May 29 2008, 15:11 ']Дело в том, что они меня совсем не беспокоят - ни гулом, ни чисто технически.
Мне сказалич то у меня все работает... и я подумал, а расчитаны ли эти катки вообще на 15 лет?[/quote]
Sterling, ну какой катализатор 15 лет назад? :morqqqq: У Вас наверно евро2 , в то время каты не такие хрупкие были как сейчас. Это у новых машин быстро они летят.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

[quote name='bakinec 69' post='2979470' date='May 29 2008, 15:16 ']Sterling, [b]ну какой катализатор 15 лет назад?[/b] :morqqqq: У Вас наверно евро2 ,[b] в то время каты не такие[/b] хрупкие [b]были[/b] как сейчас. Это у новых машин быстро они летят.[/quote]

Как понять выделенное? ))

Link to comment
Share on other sites

за 15 лет катализатор прогорел бы раз 5 это точно в европпе а у нас ещё чащще
так что ваш друг может и прав
поинтересуйтесь в импротексе как часто люди сталкиваются с проблеммой катализатора на совершенно новых авто вот вам и примерная статистика
Лехе я както не очень доверяю как и другим мастерам на все руки и любителям красиво все расписывать ИМХО
я вырезал на Бабеке и мне понравилось качество работы плюс ребята видимо грасотные были следил за рабоой и никаких пламегасителей
и звуков больше не стало это ещё на 4цилиндр двигле , а он сами понимаете не отличаеца бесшумностью
Поэтому надо найти грамотных мастеров и новичкам лучше узнатьсвою выхопную систему ( датчики и т.д)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Protitip' post='2978337' date='May 29 2008, 12:46 ']У меня вырезан катализатор и расход бензина выше паспортных данных . Машину купил в таком виде . Что можно сделать , чтобы уменьшить расход ? И точно ли это от отсустствия катализатора ?[/quote]

Конечно не точно
Причин может быть множество..
По теме скажу что у кислородных датчиков есть аварийные режим и после удаления ката они в нем и остаются
надо обнулить датчик
Поинтересуйтесь в сервисе и проверьте вообще работает ли датчик
Говоря о расходе топлива, начинайте искать причину с простого и ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='2979677' date='May 29 2008, 15:47 ']Как понять выделенное? ))[/quote]
Я имел в виду, что те каты от новых отличаются, так что может быть, что старые гораздо выносливее и не исключено, что они родные еще стоят

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.E.R' post='2979817' date='May 29 2008, 16:03 ']я вырезал на Бабеке и мне понравилось качество работы плюс ребята видимо грасотные были следил за рабоой и никаких пламегасителей[/quote]

значит ли что лучше вырезать, чем ставить пламегасители. и во сколько вам обошлась работа на бабеке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.E.R' post='2979817' date='May 29 2008, 16:03 ']я вырезал на Бабеке и мне понравилось качество работы плюс ребята видимо грасотные были следил за рабоой и никаких пламегасителей[/quote]
А где именно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Captain' post='2980123' date='May 29 2008, 16:45 ']значит ли что лучше вырезать, чем ставить пламегасители. и во сколько вам обошлась работа на бабеке?[/quote]
конечно же нет, особенно если у вас стоит две лямбда-зонда, один до катов другой после. Если не поставить пламегасы, второй л-з будет выдавать ошибку, машина перейдет в аварийный режим, что в конце конце приведет к негативным отзывам в двиге :)
так что, перед тем как вырезать каты, купите пламегасы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Регенерировать у нас его никто не сможет так как с катализаторах есть литиевые элементы, а это дорогой и редкий металл и у нас это не починишь.[/quote]
Вы что-то путаете. Литий - это легкоплавкий металл и в катализаторе он не используется.
А регенерировать не получается потому что у неисправного катализатора большинство ячеек банально расплавляются и/или от тряски/ударов разбиваются.

[quote]Просматривая для себя авто, не раз натыкался на преднамеренно вырезанный (даже из свежих машинах) катализатор.
Какие в этом плюсы? Ведь машина становится более шумной и дымной[/quote]
У меня своя версия. Их снимают у лохов и продают тем кто в этом разбирается. То что результаты отсутствия катализатора ощущаются не сразу служит почвой для такой махинации.

И в качестве резюме из того что я знаю:

Нельзя просто пробивать катализатор (это делается ломом, или автогеном вскрывают ему брюхо и после потрошения снова заваривают) или вырезать его и ставить трубу. Так все давление и температура выхлопных газов давит на глушитель. Сгорит он и очень быстро.

Если катализатор всетаки приходится убирать то на его место обязательно надо ставить пламегаситель. Во всяком случае это дешевле чем потом менять всю выхлопную систему, а она точно скоро накроется.

Далее если катализатора нет то второй лямбда-зонд через некоторое время сигнализирует об ошибках. Поэтому народные умельцы его заменяют обманной схемой-корректором, а чаще просто резистором+конденсатором. По отзывам в первом случае улучшается динамика и все как бы приходит в норму, во втором особо счастливых отзывов не читал, но это более дешевый вариант.

[quote]У меня такая же проблема 528 бмв, катализатор вырезали в импротексе, причем неправильно это сделали теперь машину в холод трясет и расход 18 литров. ничего не помогает. можно заменить бензофильтр но это не особо повлияет[/quote]
Трясти может от того что не все свечи нормально работают. Бензофильтр тут непричем. Это если бы плохо заводилась или глохла сама собой.

Кстати катализатор засоряется еще и когда мотор жрет слишком много масла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KaraeF' post='3007258' date='Jun 4 2008, 00:02 ']Фарид а почем они?[/quote]

у меня 2 пламегасителя, т.к. мотор V6... купил в USA за 280$ (за обе)...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А как обстоят дела с том на Опель Вектра Б? Кто-то сталкивался? На сколько они надежны и пригодны для ремонта/замены? Есть ли проблемы связанные с электроникой после удаления ката?

Link to comment
Share on other sites

Так я и не увидел здесь ни одного нормально написанного адреса и цен работ вместе с установкой пламягасителя.
МОжет все таки кто-нить отпишется, у кого был положительный результат?

И еще, на меня нашли смутные сомнения. На холодном моторе, в случае если начинаю ехать без особливого прогрева, машина при трогании или более-менее резвом нажатии на газ задыхается. ПОсле того, как прогревается - все в порядке. Не от ката ли это г ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='3414450' date='Aug 20 2008, 14:34 ']Так я и не увидел здесь ни одного нормально написанного адреса и цен работ вместе с установкой пламягасителя.
МОжет все таки кто-нить отпишется, у кого был положительный результат?

И еще, на меня нашли смутные сомнения. На холодном моторе, в случае если начинаю ехать без особливого прогрева, машина при трогании или более-менее резвом нажатии на газ задыхается. ПОсле того, как прогревается - все в порядке. Не от ката ли это г ?[/quote]

смотря какая машина, но если после прогрева нет проблем то это не кат, многие тут на бехи жаловались, глохнет и троит мотор, это система зашиты ката, если после запуска, ЭБУ обнаруживает что какой то цилиндр дает пропуски он его отключает что и дает тряску мотора ( иначе если бензин несгорая попадет на кат то он спалит его в прямом смысле), а пропуски дает из-за плохого бензина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='3414450' date='Aug 20 2008, 15:34 ']Так я и не увидел здесь ни одного нормально написанного адреса и цен работ вместе с установкой пламягасителя.
МОжет все таки кто-нить отпишется, у кого был положительный результат?

И еще, на меня нашли смутные сомнения. На холодном моторе, в случае если начинаю ехать без особливого прогрева, машина при трогании или более-менее резвом нажатии на газ задыхается. ПОсле того, как прогревается - все в порядке. Не от ката ли это г ?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='3414450' date='Aug 20 2008, 15:34 ']Так я и не увидел здесь ни одного нормально написанного адреса и цен работ вместе с установкой пламягасителя.
МОжет все таки кто-нить отпишется, у кого был положительный результат?

И еще, на меня нашли смутные сомнения. На холодном моторе, в случае если начинаю ехать без особливого прогрева, машина при трогании или более-менее резвом нажатии на газ задыхается. ПОсле того, как прогревается - все в порядке. Не от ката ли это г ?[/quote]

Признаки забитого ката. Видимо он у вас забит пока на половину. Если у вас ЕВРО4 с двумя лямба зондами то нужно ставить 2 ката (универсальных) и 2 пламягасителя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' post='3423454' date='Aug 22 2008, 00:48 ']Признаки забитого ката. Видимо он у вас забит пока на половину. Если у вас ЕВРО4 с двумя лямба зондами то нужно ставить 2 ката (универсальных) и 2 пламягасителя[/quote]
Вряд ли у меня ЕВРО 4 - машина 99-го года выпуска

Link to comment
Share on other sites

Народ пожалуйста скажите где можно исправить проблему катализатора?
турки то что на Бабеке как называеться их магазин?,кто реально меняет катализатор на пламегаситель,машина Mitshubishi Space vagon

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Apache' post='3009507' date='Jun 4 2008, 13:35 ']Вы что-то путаете. Литий - это легкоплавкий металл и в катализаторе он не используется.
А регенерировать не получается потому что у неисправного катализатора большинство ячеек банально расплавляются и/или от тряски/ударов разбиваются.
У меня своя версия. Их снимают у лохов и продают тем кто в этом разбирается. То что результаты отсутствия катализатора ощущаются не сразу служит почвой для такой махинации.

И в качестве резюме из того что я знаю:

Нельзя просто пробивать катализатор (это делается ломом, или автогеном вскрывают ему брюхо и после потрошения снова заваривают) или вырезать его и ставить трубу. Так все давление и температура выхлопных газов давит на глушитель. Сгорит он и очень быстро.

Если катализатор всетаки приходится убирать то на его место обязательно надо ставить пламегаситель. Во всяком случае это дешевле чем потом менять всю выхлопную систему, а она точно скоро накроется.

Далее если катализатора нет то второй лямбда-зонд через некоторое время сигнализирует об ошибках. Поэтому народные умельцы его заменяют обманной схемой-корректором, а чаще просто резистором+конденсатором. По отзывам в первом случае улучшается динамика и все как бы приходит в норму, во втором особо счастливых отзывов не читал, но это более дешевый вариант.
Трясти может от того что не все свечи нормально работают. Бензофильтр тут непричем. Это если бы плохо заводилась или глохла сама собой.

Кстати катализатор засоряется еще и когда мотор жрет слишком много масла.[/quote]

всем привет,не подскажете кто в баку занимается вырезкой катов и установкой пламягасителей для БМВ,прошу указать проверенных мастеров етого дела.спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paradise' post='3545524' date='Sep 13 2008, 20:29 ']всем привет,не подскажете кто в баку занимается вырезкой катов и установкой пламягасителей для БМВ,прошу указать проверенных мастеров етого дела.спасибо.[/quote]

Improtex занимаетса удалением катов, но ставить пламегасы не посоветовали обяснили тем что сетка или просверленные трубки все равно сгорят поскольку не раcчитаны на такую температуру а материал кат коллектора (там где катализатор был установлен) раcчитан.

Link to comment
Share on other sites

Очень хороший мастер по установке пламегасителей работает около ресторана Неолит.У меня где то должен быть его номер телефона.Обращался к нему очень часто.Работу свою знает очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

читал давно этот топик. работу одобряю. но самому мне просто негде это делать, да и нет оборудования элементарного и не очень:) и навыков нет таких.
и руки не обязательно кривые у людей или растут не оттуда, просто не у всех душа лежит к работе с железками!
катализатора у меня нет, у меня другой вопрос. думаю другим ссылка все-таки будет полезна

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то есть еще один предмет, называется сопромат, в котором изучают такой вопрос, как усталость металла. В данном случае у ершиков тонкие струнки и они находятся под постоянной цикличной "обработкой" огнем высокой темпиратуры. Даже металл титана тоже не вечен. Думаю, все таки больше двух-трех лет они могут не выдержать

Link to comment
Share on other sites

Естественно "никогда" я сказал образно но лет 5 точно ничего не произойдёт. Не забываем что ёршики туда не просто так вставлены а запресованы каждый отдельно!

Link to comment
Share on other sites

Недели две назад загорел значек Check Engine. (Е200К). Поехал к мастерам. Проверили на компе, показал катализатор. Разобрали, был забит. Разобрали, выкинули катализатор, приварили во внутрь 3 трубы с дырками и заполнили пустоту с метал. сеткой. Тяга увеличилась, расход упал. Всё отлично, только выхлопной запах стал горчить. А сегодня опять загорелся Check Engine опять. Кто подскажет что делать? Опять отключать? Где гарантия не загорится снова.

Link to comment
Share on other sites

Возможно, у вас авто евро 3 или может быть даже евро 4
ТОгда уже от этого чек энджин не отделаетесь

А вообще, любят у нас потрошить катализатор. А потом еще умудряются продать его. Килограмм 25 манатов стоил, кстати..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Djalal' post='4518930' date='Apr 1 2009, 18:57 ']Недели две назад загорел значек Check Engine. (Е200К). Поехал к мастерам. Проверили на компе, показал катализатор. Разобрали, был забит. Разобрали, выкинули катализатор, приварили во внутрь 3 трубы с дырками и заполнили пустоту с метал. сеткой. Тяга увеличилась, расход упал. Всё отлично, только выхлопной запах стал горчить. А сегодня опять загорелся Check Engine опять. Кто подскажет что делать? Опять отключать? Где гарантия не загорится снова.[/quote]
Katalizator yoxdursa, Check Engine yanmalıdır, çünki, egzoz borusu üstünde olan A/F ve rear O2 sensorlarından düzgün informasiya gelmeyecek.
Bu halda check engine yanmaması üçün "plameqasitel" qoydurmaq lazimdir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4522061' date='Apr 2 2009, 12:54 ']Возможно, у вас авто евро 3 или может быть даже евро 4
ТОгда уже от этого чек энджин не отделаетесь

А вообще, любят у нас потрошить катализатор. А потом еще умудряются продать его. Килограмм 25 манатов стоил, кстати..[/quote]

Честно не знаю евро 3 или 4, выпуск 2001. Вы имеете ввиду не отделаюсь от значка, то все не так и хорошо. Остаётся: 3 варианта ездить со значком, поставить пламягаситель и самый верный купить новый катализатор. А вы правы насчет продажи катализатора, потому как мастера щеточкой собрали в мешок полный катализатора и сказали что у них есть покупатель на него.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Караоке' post='4515019' date='Apr 1 2009, 08:01 ']контакты мастера за неолитом, а также турецкого мастера на бабеке есть у кого - нибудь?
3 страницы, а эффекта мало.[/quote]


Кто был у этих мастеров, Отпишитесь. Дайте контакты ПЛИЗ !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Djalal' post='4523259' date='Apr 2 2009, 16:01 ']Остаётся: 3 варианта ездить со значком, поставить пламягаситель и самый верный купить новый катализатор.[/quote]

Самый верный 4-ый вариант не озвучен - залить в ЭБУ новую безкатовую прошивку!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Караоке' post='4515019' date='Apr 1 2009, 08:01 ']контакты мастера за неолитом, а также турецкого мастера на бабеке есть у кого - нибудь?
3 страницы, а эффекта мало.[/quote]

055 255 45 22 Ismail Karaosmanoglu Вроде тот самый турок!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 67 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 51 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Оксюморон) российские миротворцы)
    • мне всегда учительницы нравились ))
    • Когда не работает, а хочется.. и начинаешь осуждать)) Этот случай.   А настоящий поток гяхбялизации населения - это ТикТок. Так заботишься о моральном облике? Ратуй за его запрет. А не пылай своими ярыми извращенными фантазиями. Ну и найди себе альтушку уже, бабки наверняка с такой должностью есть. И волновать перестанет подобное)) 
    • Экологически чистый пилинг)
    • Ларису Ивановну хачу )
    • Замечу, миротворцы попрощались с Азербайджаном.   Последние российские миротворцы покинули территорию Азербайджана.
    • Мне нужны положительные эмоции а не стресс .. да и с чего ты взял ,что ее хлестать буду я?)
    • Белаз-убыточен и в долгах Маз-убыточен и в долгах уже более пол миллиарда долларов Белорусский металлургический завод убытки более миллиарда долларов Белорусский тракторный завод-200 миллионов долларов долгов. Атлант он же БСЗ-весь в кредитах и в ужасающем положении. Гефест он же Брестазов в минусе. Гефест и Атлант -99 процентов работников на минимальной зарплате.190 долларов.Первый уже 50 процентов комплектующие Китай и 3-4 дневка. Даже Мозырский НПЗ умудрились в убытки в 2024 году загнать. Украина бьет по НПЗ в России,казалось вот вот можно готовое топливо в Россию гнать,а нет можно же и нефтянку в минус загнать. Милавица жива в и прибыли.Потому к Белоруссии никакого отношения она не имеет.Только название,цех и швеи.Бренд который принадлежит ЕС и в который не сунул пока свой нос Лукашенко,как туда и залезет и Милавицу только убытки приносить будет. Савушкин пока хоть и приносит доход.Но каждый год банкротит четверть молочных предприятий в Белоруссии и скупает все по дешевке у населения. Когда через два года некому будет молоко элементарно производить и мясо,о чем уже Белстат уже трубит второй год подрят.От Савушкина только название останется     Очень положительная торговое сальдо. Так что не надо тут сказки рассказывать.      
×
×
  • Create New...