Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане Добыча Нефти Сократилась На 2,3 Млн. Тонн


Recommended Posts

вы тоже экономист? по образованию и роду деятельности?

По роду деятельности финансы, по обрразованию "strategic business management and finance". CВязь с экономикой имеется:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По роду деятельности финансы, по обрразованию "strategic business management and finance". CВязь с экономикой имеетсяsmile.png

и вы тоже обвиняете во всем власть, как Рамиз74 и Рамас и рветесь управлять финансвовой системой страны, не понимая азов курсообразования и финансового регулирования?

если нет, то и спросу нет как бы.

однако, глупо обвинять кого то в неекомпетентности, если сам как бы это, не очень...

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

и вы тоже обвиняете во всем власть' date=' как Рамиз74 и Рамас и рветесь управлять финансвовой системой страны, не понимая азов курсообразования и финансового регулирования?

если нет, то и спросу нет как бы.

однако, глупо обвинять кого то в неекомпетентности, если сам как бы это, не очень...[/quote']

Какой мой пост вызвал у вас такие ассоциации? Я кого то разве в чем то обвинял в некомпетентности? Вы кажется меня с кем то другим спутали.

Link to comment
Share on other sites

Какой мой пост вызвал у вас такие ассоциации? Я кого то разве в чем то обвинял в некомпетентности? Вы кажется меня с кем то другим спутали.

я устаю когда спорю с нашими на форуме )) приходится расзъяснять значение каждого слова и предложения.

я не обвинял вас в этом. прочтите еще раз.

Link to comment
Share on other sites

я устаю когда спорю с нашими на форуме )) приходится расзъяснять значение каждого слова и предложения.

я не обвинял вас в этом. прочтите еще раз.

Прочел еще раз - понял тоже самое. " и вы тоже рветесь во власть... Как юзеры Рамиз74...."

Не надо спорить - просто яснее выражайтесь. Предполагаю что пост не был адресован мне а другим на форуме.

Какие экспортно ориентированные индустрии нам надо развить по вашему мнению, чтобы уменьшить риск девальвации?

Link to comment
Share on other sites

Прочел еще раз - понял тоже самое. " и вы тоже рветесь во власть... Как юзеры Рамиз74...."

Не надо спорить - просто яснее выражайтесь. Предполагаю что пост не был адресован мне а другим на форуме.

Какие экспортно ориентированные индустрии нам надо развить по вашему мнению, чтобы уменьшить риск девальвации?

мои слова не были вам конкретно адресованы.

вы уже несколько дней задаете в это разделе этот вопрос.

я все же думаю у вас какой то интерес в этом. пишете дипломную? отчет какой то?

ответьте честно))

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

вы уже несколько дней задаете в это разделе этот вопрос.

я все же думаю у вас какой то интерес в этом. пишете дипломную? отчет какой то?

ответьте честно))

Я уже 10 лет как работаю, и дипломную писал когда учился.

Моя цель, понять что люди в виртуале думают о перспективах страны без нефти. Скажу честно, такое впечатление, что мало у кого есть понимание того как страна должна развиваться в будущем. Есть такое понятие как "сompetitive advantage of nations" которое может помочь определить приоритеты развития экономики страны

Link to comment
Share on other sites

И эти приоритеты помогли бы нам сконцетрировать ресурсы там где это более важно, а не бросаться из крайности в крайность, собирая телевизоры в Шемахе, или тракторы в Гяндже

Link to comment
Share on other sites

Я уже 10 лет как работаю, и дипломную писал когда учился.

Моя цель, понять что люди в виртуале думают о перспективах страны без нефти. Скажу честно, такое впечатление, что мало у кого есть понимание того как страна должна развиваться в будущем. Есть такое понятие как "сompetitive advantage of nations" которое может помочь определить приоритеты развития экономики страны

1. это слишком обширная тема.

2. мне лень напрягаться и выдавать полный ответ, да и времени мало, а лялякать как некоторые я не хочу(к вам не относится), не в моем стиле.

3. в целом я большой пессимист в том, что касается нашего безнефтяного будущего.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

1. это слишком обширная тема.

2. мне лень напрягаться и выдавать полный ответ' date=' да и времени мало, а лялякать как некоторые я не хочу(к вам не относится), не в моем стиле.

3. в целом я большой пессимист в том, что касается нашего безнефтяного будущего.[/quote']

Можем продолжить эту дискуссию с вами завтра - а я тем временем почитаю вашу тему.

Насчет пункта 3 - от успеха страны завсит судьба наших последующих поколений, поэтому пкссимистом быть не нужно

Link to comment
Share on other sites

Можем продолжить эту дискуссию с вами завтра - а я тем временем почитаю вашу тему.

Насчет пункта 3 - от успеха страны завсит судьба наших последующих поколений, поэтому пкссимистом быть не нужно

Знаете почему я пессимист?

Ну вот элементарно на примере моей темы. Natiq Jafarli, Ramiz74, Ramas из года в год повторяли фразу о том, что манат дорогой потому что ряисы так хотят, типо при обмене больше долларов получается. На пальцах можно объяснить что это примитив и неправда и я это объяснил.

До того как я открыл тему про currency board, я спросил Ramiz74 и Ramas о том каким образом складывается курс манат-доллар. Никто из них не знал ответа.

Эти люди стоят в оппозиции к власти и обвиняют ее в некомпетентности, НО, они будучи экономистами с опытом работы, званиями и др. просто тупо не имеют представления как вообще работает финансовая система страны и как складывается курс.

Это экономисты, многие из них дают семинары, лекции, посещают мероприятия и т.д. По нашим меркам это экономисты высокого уровня.

Как можно быть экономистом типа высокого уровня претендующего на управление финансами страны, но не знать азбуки курсообразования и монетарного регулирования?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Проблема страны не в коррупции или монополизме, а в некомпетентности. Не судите о вещах, которые изучали с газетных страниц.

вот именно, вы как раз о себе написали, я вобще газеты в азербайджане читала лет 10 назад, так что не нужно тут умничать, если думаете не права, покажите доводами зачем так думаете. Не нужно тут пустословить. Я говорю то что знаю на все 100, а не как вы по слухам

Link to comment
Share on other sites

Сразу видно что вы спец в продакшине, видно даже за километр

уважаемый если вы что то не знаете, или вам об этом Обломов еще не сказал это не значит что это не так. Я как другие не пустословлю, и в экономике разбираюсь лучше чем многие тут, если не сказать больше 90%. лучше докажите что я не разбираюсь а вы разбираетесь и мы потом решим так это или нет. может вы один из оставшихся 10%?

у меня хотя бы за километр видно, у других и это не видно

Link to comment
Share on other sites

вот именно, вы как раз о себе написали, я вобще газеты в азербайджане читала лет 10 назад, так что не нужно тут умничать, если думаете не права, покажите доводами зачем так думаете. Не нужно тут пустословить. Я говорю то что знаю на все 100, а не как вы по слухам

Вы вызываете улыбку, возможно и сожаление....

Link to comment
Share on other sites

Вы вызываете улыбку, возможно и сожаление....

:) да что вы говорите? это вы вызываете улыбку и жалость так как ничем дельным не можете ответить. так как если вам было бы чем возразить вы бы это обьязательно мне доказали бы что я не права. а вы из безисходности не знаете что сказать

Link to comment
Share on other sites

smile.png да что вы говорите? это вы вызываете улыбку и жалость так как ничем дельным не можете ответить. так как если вам было бы чем возразить вы бы это обьязательно мне доказали бы что я не права. а вы из безисходности не знаете что сказать

Доказать?.......хммммм.....хотим ли понять? вот в чем вопрос.........еще.......читайте что написали.....с таким тоном ясно, что не для дискуссии вы здесь, а просто всем доказать как вы лучше всех....вместе взятых

Link to comment
Share on other sites

smile.png да что вы говорите? это вы вызываете улыбку и жалость так как ничем дельным не можете ответить. так как если вам было бы чем возразить вы бы это обьязательно мне доказали бы что я не права. а вы из безисходности не знаете что сказать

Dreamy, а че вы с ними спорите? не хотят воспринемать в серьез ну и бог с ними. пока Обломов не подтвердит ваши слова думаю таким как этот за подло вникать в сказанное. Даже если вы сами на платформе инженером работаете только слово Обломово тут проходит. Это его фанаты, и как все фанаты они ничего больше обьекта своего фанатизма не могут воспринять. Между прочим у Обломово такое же отношение было к девушкам, я поэтому даже не унижалась чтобы ему отвечать. А как известно яблоко от яблони не далеко падает

Link to comment
Share on other sites

Dreamy, а че вы с ними спорите? не хотят воспринемать в серьез ну и бог с ними. пока Обломов не подтвердит ваши слова думаю таким как этот за подло вникать в сказанное. Даже если вы сами на платформе инженером работаете только слово Обломово тут проходит. Это его фанаты, и как все фанаты они ничего больше обьекта своего фанатизма не могут воспринять. Между прочим у Обломово такое же отношение было к девушкам, я поэтому даже не унижалась чтобы ему отвечать. А как известно яблоко от яблони не далеко падает

Инженоером на платформе говорите? Это нормально, но не серьезно....нужно еще обладать полнотой информации....я тоже когда то инженером работал и обычно это не мешает мне придерживаться в рамках приличия хотя бы.

Link to comment
Share on other sites

Доказать?.......хммммм.....хотим ли понять? вот в чем вопрос.........еще.......читайте что написали.....с таким тоном ясно, что не для дискуссии вы здесь, а просто всем доказать как вы лучше всех....вместе взятых

вот если не хотите или не можете понять тогда можете не комментировать. Я по сравнению с вами говорю то что знаю, и не сижу и строю догадки. Я понимаю что не каждый может это понять хотя я попыталась изложить мысли максимально ясно на основе примеров, для специально одоренных как вы. Если я хотела бы показать какая я умная то давно вмешалась бы в разговор. Я слежу за этой темой с самого его открытие. Но нытье некоторых бездарных людей об Обломове вывело меня из себя. У личности должно быть своё мнение и своя точка зрения. а не как некоторые только и говорить кто то был прав. А если вам заподло и вы как то ....(даже противно имя называть) считаете что девушки не способны понять ничего доводами докажите мне что я ничего йне смыслю и вы знаете больше. И знаете я с удовольствием буду слушать умный разговор и умное мнение, а не нытье мужчинообразных. не надо комплексоваться своих знаней или не знаней. Спуститесь на землю и будьте проще

Link to comment
Share on other sites

Инженоером на платформе говорите? Это нормально, но не серьезно....нужно еще обладать полнотой информации....я тоже когда то инженером работал и обычно это не мешает мне придерживаться в рамках приличия хотя бы.

я сказала "даже", я не сказала что она инженер. и я не вижу ничего плохого в её тоне, наоборот, мужчины как то не тактичны с ней, не понимаю почему она все еще вам отвечает, я бы давно отвернулась и ушла бы.по тому как она пишет видно что она обладает какой то информацией, не знаю инженерской или экономической

Link to comment
Share on other sites

я сказала "даже", я не сказала что она инженер. и я не вижу ничего плохого в её тоне, наоборот, мужчины как то не тактичны с ней, не понимаю почему она все еще вам отвечает, я бы давно отвернулась и ушла бы.по тому как она пишет видно что она обладает какой то информацией, не знаю инженерской или экономической

Раз не знаете ка вы сами горорите, то лучше промолчать........раз защищаете, то должны быть уверены в правоте.

Если я сказал, что тон не нравится, значит не нравится!

Можете делать свои выводы.....Посмотрите риторику свою и мою и срвните.

Link to comment
Share on other sites

Лучше людям зарплату повысьте! Цены растут, а о повышении зарплаты никто и не думает своей умненькой говолой.

Как будто когда добыча была высокой, мы что-то от этого имели. Все равно цены как росли так и будут рости.

Эту нефть мы не видели и не увидим. Тепла в доме, горячей воды как не было так и нет. А если и сделают, такие цены сделают что люди купаться перестанут, и так в метро все воняют.

Извините что отклонилась от темы. Наболело.

Link to comment
Share on other sites

вот если не хотите или не можете понять тогда можете не комментировать. Я по сравнению с вами говорю то что знаю, и не сижу и строю догадки. Я понимаю что не каждый может это понять хотя я попыталась изложить мысли максимально ясно на основе примеров, для специально одоренных как вы. Если я хотела бы показать какая я умная то давно вмешалась бы в разговор. Я слежу за этой темой с самого его открытие. Но нытье некоторых бездарных людей об Обломове вывело меня из себя. У личности должно быть своё мнение и своя точка зрения. а не как некоторые только и говорить кто то был прав. А если вам заподло и вы как то ....(даже противно имя называть) считаете что девушки не способны понять ничего доводами докажите мне что я ничего йне смыслю и вы знаете больше. И знаете я с удовольствием буду слушать умный разговор и умное мнение, а не нытье мужчинообразных. не надо комплексоваться своих знаней или не знаней. Спуститесь на землю и будьте проще

Сначала еще раз прочтите мой пост, который вызвал у вас соответствующий интерес. Это и ест факт из моей практики. Говорю еще раз - по данным советских геологов и геофизиков структура ныне назывваемая ШахДениз оконтуривалась еще 1954 году. И именно предсказывалась как газоконденсатная. НИ ОДИН консорциум НЕ открыл ничего нового на нашем секторе Каспия. Все структуры были известны еще в конце 80-х. Просто вы не знаете или нарочно не хотите знать историю открытий УВ структур на Каспии.

Вместе этого чтоб изучить вопрос вы бросились голословно обвинять незнакомого юзера при этом возвышая себя опять таки недоказательно, а голословно......

Прошу еще раз прочитать что вы написали на мой пост....

То что касается доказать здесь кому либо, чего либо невозможно ввиду поведения юзеров, а не потому что нет такого желания....

Касательно товарища Обломова, его высказываний, и т.п.......оставляя его своеобразный подход к описанию падению добычи, сообщу что с интересом читаю только его литературные обороты. Еще в моих старых постах я писал что пик добычи будет в 2011 году, не потому что я пророк, а потому что это было просто открыто опубликовано. Зная что принято решение закачать газ, а не воду как было принято еще нашими службами (а причина принятия такого решения было результатом опыта советских инженеров),стало ясно что проблемы возможны.....это всегда обсуждалось в открытых конференциях среди наших геологов. Но как оператор проекта именно БП (повторюсь Каспий имеет свои особенности как море так и геологические структуры) приняло ошибочное решение заказчать попутный газ для поддержания давления. Что из этого вышло хорошо известно.

Link to comment
Share on other sites

Инфляция тоже имеет место. Не дефляция и "джындыризация", как писал Обломов, а именно инфляция. Еще один "прогноз" "эксперта", который не сбылся.

Обломов говорил не о дефляции,а о девальвации... facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

ханым, таможня олмасын, олсун ГАИ, минтранспорта и прочие "силовики", которые берут баблос за транспортировку.

+ санэпидстанция и прочие госконторы.

поверьте мне, хреново тут работать. очень хреново. я, как производственник (о дефиците которых постоянно пишет Облом-ака), прекрасно понимаю ситуацию

Самый большой побор берут на базаре, поэтому слива, которая в районе покупается чуть ли не за 5-10 копеек, с огородов, добирается в Баку и вырастает в цене почти вдвое, а при въезде на базар чуть ли не в вчетверо. При всем при том, что это скоропортищийся товар

Link to comment
Share on other sites

Самый большой побор берут на базаре, поэтому слива, которая в районе покупается чуть ли не за 5-10 копеек, с огородов, добирается в Баку и вырастает в цене почти вдвое, а при въезде на базар чуть ли не в вчетверо. При всем при том, что это скоропортищийся товар

Побор тут ни при чем. Обычное ценообразование.

Link to comment
Share on other sites

Всё же никак не могу привыкнуть к тому, что на форуме, который именуется "Бизнес, Экономика и Финансы" можно всерьез что-то обсуждать, систематически натыкаясь на слово "инфилляция" )

Edited by 789
Link to comment
Share on other sites

Лучше людям зарплату повысьте! Цены растут, а о повышении зарплаты никто и не думает своей умненькой говолой.

Как будто когда добыча была высокой, мы что-то от этого имели. Все равно цены как росли так и будут рости.

Эту нефть мы не видели и не увидим. Тепла в доме, горячей воды как не было так и нет. А если и сделают, такие цены сделают что люди купаться перестанут, и так в метро все воняют.

Извините что отклонилась от темы. Наболело.

У меня есть и тепло, и горячая вода. И недорого. И давно уже.

Link to comment
Share on other sites

Так - везде.

В смысле в том же Омаха штат Небраска на дороге стоит полис, некто Уокер, и тормозит машину с фруктами со словами Аллах базарывы версин, ма-а-а бир ширинлик вер?

Link to comment
Share on other sites

В смысле в том же Омаха штат Небраска на дороге стоит полис, некто Уокер, и тормозит машину с фруктами со словами Аллах базарывы версин, ма-а-а бир ширинлик вер?

Нет. В смысле бананы закупаются в Эквадоре в несколько раз дешевле, чем потом они стоят в супермаркете штата Небраска.

Link to comment
Share on other sites

Нет. В смысле бананы закупаются в Эквадоре в несколько раз дешевле, чем потом они стоят в супермаркете штата Небраска.

Некорректное сравнение, речь шла о местном товаре, а вы приводите пример импорта из другой страны и забываете про злого дяденьку полиса, и не менее злого базаркома.

Link to comment
Share on other sites

Знаете почему я пессимист?

Ну вот элементарно на примере моей темы. Natiq Jafarli, Ramiz74, Ramas из года в год повторяли фразу о том, что манат дорогой потому что ряисы так хотят, типо при обмене больше долларов получается. На пальцах можно объяснить что это примитив и неправда и я это объяснил.

До того как я открыл тему про currency board, я спросил Ramiz74 и Ramas о том каким образом складывается курс манат-доллар. Никто из них не знал ответа.

Эти люди стоят в оппозиции к власти и обвиняют ее в некомпетентности, НО, они будучи экономистами с опытом работы, званиями и др. просто тупо не имеют представления как вообще работает финансовая система страны и как складывается курс.

Это экономисты, многие из них дают семинары, лекции, посещают мероприятия и т.д. По нашим меркам это экономисты высокого уровня.

Как можно быть экономистом типа высокого уровня претендующего на управление финансами страны, но не знать азбуки курсообразования и монетарного регулирования?

а вы еще спросите у этих людей, почему за последние лет 8-10 грузинский лари укрепился по отношению к доллару сильнее, чем аз. манат. Узнаете много нового )))

Сейчас может (лень разбираться подробнее) аз. манат и посильнее ревальвировал, месяца четыре назад данный факт точно имел место. Это что же получается, Саакашвилии специально установил такой курс, чтобы получать больше народных денег?!

Link to comment
Share on other sites

Некорректное сравнение, речь шла о местном товаре, а вы приводите пример импорта из другой страны и забываете про злого дяденьку полиса, и не менее злого базаркома.

Я как-то с розничным торговцем обсуждал цену яблок у него, и убедился, что цена от места сбора до его киоска вырастает в 5-6 раз и безо всякого полиса. Полис там не заметен.

Link to comment
Share on other sites

Я как-то с розничным торговцем обсуждал цену яблок у него, и убедился, что цена от места сбора до его киоска вырастает в 5-6 раз и безо всякого полиса. Полис там не заметен.

Знакомо))) В Губе например, очень дорого продают фрукты и овощи йол усти( те же Губинские яблоки продаются на базаре намного дешевле). Но согласитесь, что розничная продажа это не совсем то - о чем мы говорим.

Link to comment
Share on other sites

Знакомо))) В Губе например, очень дорого продают фрукты и овощи йол усти( те же Губинские яблоки продаются на базаре намного дешевле). Но согласитесь, что розничная продажа это не совсем то - о чем мы говорим.

А о чем? Вы сливы оптом покупаете?

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Bazaroglu

у вас через каждое предложение обломов да обломов. вы или переначитались гончарова или временно его замещаете на форуме?

причем стиль тот же - вам что-то обьясняют, а вы выливаете ушат негатива и злорадства в ожидании конца нефтебума и вьезда в город на белом слоне

конкретно по добыче у вас есть информация - кроме статей на дай.аз и сборников абстрактов азнипинефт от 1989 года?

Я перенимаю эстафету от Обломова: на место одного забаненного героя встают другие, если он оказался прав. А Обломов оказался прав, что подтвердил даже милли шеф. Кто теперь тут скажет, что Обломов был неправ? Где эти Натики, Ровнаги и Счастливчики, не говоря уже о дармоедах из БП, которые вешали лапшу на уши милли шефу, где эти триллионы кубометров газа и триллионы тонн нефти? Сам Нерон на заседании Совмина сказал, что ожидает падения нефтедобычи в 2012 году на 10% вопреки прогнозам БП и (по умолчанию) прогнозу Обломова. На государственном уровне подтверждены все выкладки Обломова, так как истина неподкупна, на уровне президента республики вам не удастся забашлять, так как ему ваши взятки и гёп не нужны -- он вас сам купит с потрохами и не подавится. А вас всех гнать надо от кормушки, рзжирели донельзя. Критерием истины является практика (Людвиг Фейербах), а истина такова: падение нефтедобычи идёт по 10% в год, как и предсказывал Обломов. Следующий этап -- девальвация маната и завершение Бакнефтебума в 2013 году.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 82 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...