Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане Добыча Нефти Сократилась На 2,3 Млн. Тонн


Recommended Posts

Как-то Вы сами себе противоречите :

то Вы за продолжение династии Алиевых-Пашаевых,

то желаете им загнуться.

Разве это взаимоисключающие вещи? :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С вашего позволения начну с вашего 3его замечания. Уточните пожалуйста какой президент учился в АЗИ? Далее я отвечу по существу.

Я не могу сказать в каких книгахпишут о конкретном месторождении до его конца жизни. Пока ест месторождение и оно коммерчески привлекательно в любом из существующих этапов (С1, С2, Д1 и далее) ни о каких книгах вы не можете найти информацию о геологических запасах или составе УВ. Постфактум после СОРП кое какие детали будут обнародованы. И не один здравомыслящий человек никогда не скажет о составе УВ до проведения бурения. Просто ест такая наука геология нефтегазоносных структур и для каспийскиих структур она довольно хорошо коррелировала распределение УВ по структурам.

Как я понял вы просто имеете доступ к каким то бумагам и все это является для вас маяком без всяких на то сомнений. Но между коммерческим документом и реалиями геологической структуры течет очень много воды.

Но то что начали писать без эмоций уже хорошо

А при каком президенте ШД был подписан?? в АЗИ учился Гейдар Алиев

ок, если я не могу найти информацию в книгах тогда откуда вы узнали? я например говорю на оснований договоров которые читала, и с большим интересом прочту ваш источник, чтобы увидеть полную картину. И про такую науку знаю, в АЗИ проходили.

Link to comment
Share on other sites

А при каком президенте ШД был подписан?? в АЗИ учился Гейдар Алиев

ок, если я не могу найти информацию в книгах тогда откуда вы узнали? я например говорю на оснований договоров которые читала, и с большим интересом прочту ваш источник, чтобы увидеть полную картину. И про такую науку знаю, в АЗИ проходили.

Где бы не учился Президент и как бы не был он информирован, в те тяжелые для нас годы договора о РП имели больше политический весь, чем технический или коммерческий.

Кстати договор о РП по ШД тоже не в книгах находится, а в компании где вы работаете.

Что касается про источники, где можно найти информацию о составе УВ, то думаю лучший источник это издания ИГ АН, отчеты АзНефти тех лет, выступления геологов на разных конференциях. Все таки там наиболее чистая информация свободная от коммерции и легенд как нас учили искать и добывать нефт.

Расскажу один эпизод из своей практики.

Был 1998 год. Поехал в Москву на преентацию одной западной компании. Со всего бывшего союза были коллеги. Кого то знал, кого то представили, знакомился....За обедом оказался с коллегой их Казахстана (когда то для них делал проект) и он познакомил меня с двумя другими коллегами из России. Обедаем, обмениваемся мнениями, как обычно во время таких мероприятий. я невзначай спросил об отношении россиян о привленчении иностранных операторов и о его отношении к этому. Собеседник при всей его внешней простоте был опытнейщим управленцем и вообще хорошо известный в наших кругах спец. повернувшись ко мне и прямо смотревь в глаза он меня спросил: - Так до этого мы не умели разведывать, добывать и продавать нефть? Для этого надо кого то приглашать? (тон был особенным на этом слове). Пусть приходят и работают то что умеют делают. А нас и особенно вас учить этому не нужно. Так у меня самого азишников вооон столько.....я даже не смготрю кто это....ест диплом ази, пусть оформляют. а тм видно будет, всегда в нашей системе найдется работа ребятам из Баку.

Знаете, это был такой сильный урок мне!!! ессно здесь не обошлось без известного старшебратского совета и я не стал продолжать мол ситуация в стране была другая и при других условиях наге руководятво подумало бы как выстроить переговорный процесс и тд...но это детали............Я это к тому, что между документами что вам доступно и реалиями, что находят инженера в недрах, ест определенный процесс и этот процесс очень различен в зависимости от внешней ситуации и времени.

Edited by Bodriy
Link to comment
Share on other sites

Как-то Вы сами себе противоречите :

то Вы за продолжение династии Алиевых-Пашаевых,

то желаете им загнуться.

Если вы знаете русский язык, то должны понимать разницу между понятиями "согнуться" и "загнуться." Так что никакого противоречия нет.

Link to comment
Share on other sites

Где бы не учился Президент и как бы не был он информирован, в те тяжелые для нас годы договора о РП имели больше политический весь, чем технический или коммерческий.

Кстати договор о РП по ШД тоже не в книгах находится, а в компании где вы работаете.

Что касается про источники, где можно найти информацию о составе УВ, то думаю лучший источник это издания ИГ АН, отчеты АзНефти тех лет, выступления геологов на разных конференциях. Все таки там наиболее чистая информация свободная от коммерции и легенд как нас учили искать и добывать нефт.

Расскажу один эпизод из своей практики.

Был 1998 год. Поехал в Москву на преентацию одной западной компании. Со всего бывшего союза были коллеги. Кого то знал, кого то представили, знакомился....За обедом оказался с коллегой их Казахстана (когда то для них делал проект) и он познакомил меня с двумя другими коллегами из России. Обедаем, обмениваемся мнениями, как обычно во время таких мероприятий. я невзначай спросил об отношении россиян о привленчении иностранных операторов и о его отношении к этому. Собеседник при всей его внешней простоте был опытнейщим управленцем и вообще хорошо известный в наших кругах спец. повернувшись ко мне и прямо смотревь в глаза он меня спросил: - Так до этого мы не умели разведывать, добывать и продавать нефть? Для этого надо кого то приглашать? (тон был особенным на этом слове). Пусть приходят и работают то что умеют делают. А нас и особенно вас учить этому не нужно. Так у меня самого азишников вооон столько.....я даже не смготрю кто это....ест диплом ази, пусть оформляют. а тм видно будет, всегда в нашей системе найдется работа ребятам из Баку.

Знаете, это был такой сильный урок мне!!! ессно здесь не обошлось без известного старшебратского совета и я не стал продолжать мол ситуация в стране была другая и при других условиях наге руководятво подумало бы как выстроить переговорный процесс и тд...но это детали............Я это к тому, что между документами что вам доступно и реалиями, что находят инженера в недрах, ест определенный процесс и этот процесс очень различен в зависимости от внешней ситуации и времени.

Все эти бесчисленные рассуждения о контракте , и соответственно о падении добычи , по большому счету не имеют никакого отношения к реальности, стоящей за всеми действиями Алиева. А одна единственная мотивация, это притащить западный капитал, западные технологии и как можно быстрее наладить мощную добычу и обогатить свою семейку. Это и огромные деньги контролируемые семьей, и соответственно власть. Все остальное для Алиева не играло абсолютно.

Так что есть нефть в недрах, или уже нет , не имеет никакого значения.

Link to comment
Share on other sites

После моего пронзительного по глубине и смыслу поста о единственно имеющей место быть правде касательно добычинефти у всех абсолютно пропало любое желание что либо писать. Даже у многоуважаемого господина Обломова. Потому что стало предельно ясно, что "тот кто владеет Дарданелам (пролив), тот владеет Балканами". Это просто пример. В данном случае, тот кто контролирует добычу, тот имеет (или поимел 337.gif ) весь Азербайджан. И сколько там ее, этой нефти, осталось, имеет значение только в смысле экпорта. Как только добыча упадет наст олько, что экспорт будет просто невозможен, тогда он отпадет как пиявка, но никак не раньше.

В связи с этим у меня вопрос к Базарову. Когда по вашему наступит этот момент невозможности нефтяного экспорта? Хотя бы приблизительно.

Edited by Rombler
Link to comment
Share on other sites

После моего пронзительного по глубине и смыслу поста о единственно имеющей место быть правде касательно добычинефти у всех абсолютно пропало любое желание что либо писать. Даже у многоуважаемого господина Обломова. Потому что стало предельно ясно, что "тот кто владеет Дарданелам (пролив), тот владеет Балканами". Это просто пример. В данном случае, тот кто контролирует добычу, тот имеет (или поимел 337.gif ) весь Азербайджан. И сколько там ее, этой нефти, осталось, имеет значение только в смысле экпорта. Как только добыча упадет наст олько, что экспорт будет просто невозможен, тогда он отпадет как пиявка, но никак не раньше.

В связи с этим у меня вопрос к Базарову. Когда по вашему наступит этот момент невозможности нефтяного экспорта? Хотя бы приблизительно.

В обкоме устали ,а простым шахтерам как то по боку сколько они там стригут. пат

Link to comment
Share on other sites

BP-Azerbaijan şirkəti, "Azəri-Çıraq-Günəşli" dəniz blokunun işlənməsi üzrə operator "Günəşli" yatağının dərinsulu hissəsində hasılatı tam dayandırıb. BP-Azerbaijan şirkətinin son açıqlaçasına görə, "Dərinsulu Günəşli" platgormasından caril ilin ortalarında gündəlik hasilat 11 quyudan 116 min barel təşkil edirdi.

http://caspianbarrel.org/index.php/az/2012-07-19-08-45-37/2012-09-28-07-02-02/784-bp-guen-sli-yatag-n-n-d-rinsulu-hiss-sind-hasilat-dayand-rd

Link to comment
Share on other sites

После моего пронзительного по глубине и смыслу поста о единственно имеющей место быть правде касательно добычинефти у всех абсолютно пропало любое желание что либо писать. Даже у многоуважаемого господина Обломова. Потому что стало предельно ясно, что "тот кто владеет Дарданелам (пролив), тот владеет Балканами". Это просто пример. В данном случае, тот кто контролирует добычу, тот имеет (или поимел 337.gif ) весь Азербайджан. И сколько там ее, этой нефти, осталось, имеет значение только в смысле экпорта. Как только добыча упадет наст олько, что экспорт будет просто невозможен, тогда он отпадет как пиявка, но никак не раньше.

В связи с этим у меня вопрос к Базарову. Когда по вашему наступит этот момент невозможности нефтяного экспорта? Хотя бы приблизительно.

Обломов писал о конце "большой нефти" в 2019 году, когда годовая добыча снизится до 10-15 млн. тонн с дальнейшим её понижением до стабильных 5-7 миллионов "малой нефти" в год на милли нужды. Таким образом, согласно графику Обломова, годом окончания нефтяного экспорта можно считать 2019-й. Как говорится, недолго играла шарманка, так что плану "большого Баку," на который замахнулся Нерон, не бывать. А чтобы он сам не сбежал, я уже предлагал сделать его монархом: древнеримский Нерон, например, не сбежал в Дубай или Лондон, а окончил жизнь в одной из собственных императорских резиденций (в Баку их уже три) где его прикончила Преторианская гвардия, оставшаяся без зарплаты (в данном случае -- без нефтедолларов).

Link to comment
Share on other sites

BP-Azerbaijan şirkəti, "Azəri-Çıraq-Günəşli" dəniz blokunun işlənməsi üzrə operator "Günəşli" yatağının dərinsulu hissəsində hasılatı tam dayandırıb. BP-Azerbaijan şirkətinin son açıqlaçasına görə, "Dərinsulu Günəşli" platgormasından caril ilin ortalarında gündəlik hasilat 11 quyudan 116 min barel təşkil edirdi.

http://caspianbarrel...silat-dayand-rd

Ещё одно блестящее доказательство верности обломовского прогноза: 40-42 млн. тонн за 2012 год! Ала, Гюнешли остановили-э, даже не спросив вашего разрешения! А тут ещё выпендривались в середине года всякие поцреоты с предсказанием 46 млн. тонн и одновременным уличением Обломова в проармянской позиции. Где эти правильные пацаны из центра стратегических исследований при его превосходительстве господине президенте? Знаете в чём ваша проблема: насколько я понимаю, вы настолько горячо любите ана-ветен, что принимаете за основу гёпские 923 миллиона тонн от Счастливчика, чтобы сделать карьеру на ура-патриотизме. Обломов же (которому нечего терять) берёт за основу 540 млн. тонн от Госплана СССР, несмотря на проармянскую позицию проклятого СССР. Но нефтедоллары не пахнут -- на них не написано: проярмянские это или антиармянские нефтедоллары, еврейским банкам это как-то всё равно. Да вы не кладите в штаны: зарплату вы продолжите получать такую же в манатах, просто в долларах она будет в разы меньше. Живут же на такую зарплату узбеки, армяне и грузины, никто не жалуется, просто гонора у вас поубавится, да и жизнь в Баку подешевеет, а главное -- город будет спасён от уничтожения.

Link to comment
Share on other sites

Ещё одно блестящее доказательство верности обломовского прогноза: 40-42 млн. тонн за 2012 год! Ала, Гюнешли остановили-э, даже не спросив вашего разрешения! А тут ещё выпендривались в середине года всякие поцреоты с предсказанием 46 млн. тонн и одновременным уличением Обломова в проармянской позиции. Где эти правильные пацаны из центра стратегических исследований при его превосходительстве господине президенте? Знаете в чём ваша проблема: насколько я понимаю, вы настолько горячо любите ана-ветен, что принимаете за основу гёпские 923 миллиона тонн от Счастливчика, чтобы сделать карьеру на ура-патриотизме. Обломов же (которому нечего терять) берёт за основу 540 млн. тонн от Госплана СССР, несмотря на проармянскую позицию проклятого СССР. Но нефтедоллары не пахнут -- на них не написано: проярмянские это или антиармянские нефтедоллары, еврейским банкам это как-то всё равно. Да вы не кладите в штаны: зарплату вы продолжите получать такую же в манатах, просто в долларах она будет в разы меньше. Живут же на такую зарплату узбеки, армяне и грузины, никто не жалуется, просто гонора у вас поубавится, да и жизнь в Баку подешевеет, а главное -- город будет спасён от уничтожения.

Базаров, получаеться что совсем катастрофически падает.То есть может экспорт остановиться чуть раньше 2019 года. Приблизительно подсчитайте пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

думаю раньше, потому что несмотря на падение добычи кол-во родственников и желание хорошо жить наоборот - растут.

и не будет же так: вот в 17 году все офигительно, а в 19 вдруг стало хреново.

наверное в ближайшие год-два будет видна тенденция, а пока там наверху видимо мини-паника.

Link to comment
Share on other sites

Ещё одно блестящее доказательство верности обломовского прогноза: 40-42 млн. тонн за 2012 год! Ала' date=' Гюнешли остановили-э, даже не спросив вашего разрешения! А тут ещё выпендривались в середине года всякие поцреоты с предсказанием 46 млн. тонн и одновременным уличением Обломова в проармянской позиции. Где эти правильные пацаны из центра стратегических исследований при его превосходительстве господине президенте? Знаете в чём ваша проблема: насколько я понимаю, вы настолько горячо любите ана-ветен, что принимаете за основу гёпские 923 миллиона тонн от Счастливчика, чтобы сделать карьеру на ура-патриотизме. Обломов же (которому нечего терять) берёт за основу 540 млн. тонн от Госплана СССР, несмотря на проармянскую позицию проклятого СССР. Но нефтедоллары не пахнут -- на них не написано: проярмянские это или антиармянские нефтедоллары, еврейским банкам это как-то всё равно. Да вы не кладите в штаны: зарплату вы продолжите получать такую же в манатах, просто в долларах она будет в разы меньше. Живут же на такую зарплату узбеки, армяне и грузины, никто не жалуется, просто гонора у вас поубавится, да и жизнь в Баку подешевеет, а главное -- город будет спасён от уничтожения.[/quote']

Уважаемый базарыч, это плановая остановка ДВГ которая планировалась в течение года. Честно говоря, уже поднадоело читать ваши однообразные посты ( не в обиду), напишите что нибудь новое и интересное по теме. С удовольствием почитаем.

В чем спасение экономики по вашему мнению после нефти?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый базарыч, это плановая остановка ДВГ которая планировалась в течение года. Честно говоря, уже поднадоело читать ваши однообразные посты ( не в обиду), напишите что нибудь новое и интересное по теме. С удовольствием почитаем.

В чем спасение экономики по вашему мнению после нефти?

Он хотя бы дает какую то информацию, дает какой то анализ. А вы что делаете? Только вопросы задаете и почему то взяли на себя роль давать оценку другим.

Людям надоело слышать ваш вопрос, который вы задаете уже целую неделю по нескольку раз в день про экономику после нефти.

Дайте какой то анализ, подумайте головой, напишите что то интересное.

Link to comment
Share on other sites

Он хотя бы дает какую то информацию, дает какой то анализ. А вы что делаете? Только вопросы задаете и почему то взяли на себя роль давать оценку другим.

Людям надоело слышать ваш вопрос, который вы задаете уже целую неделю по нескольку раз в день про экономику после нефти.

Дайте какой то анализ, подумайте головой, напишите что то интересное.

Пост не был адресован вам - с чего это вы лезете в разговор? То чем я думаю, это вас никак не касается - займитесь своим делом и сначала научитесь правильно думать. Информация должна быть полной для ее верной интерпретации, а не половинчатой, чем я и дополнил пост "Базароглу".

Модераторам на заметку - ПНЛ со стороны юзера варра.

Link to comment
Share on other sites

Пост не был адресован вам - с чего это вы лезете в разговор? То чем я думаю, это вас никак не касается - займитесь своим делом и сначала научитесь правильно думать. Информация должна быть полной для ее верной интерпретации, а не половинчатой, чем я и дополнил пост "Базароглу".

Модераторам на заметку - ПНЛ со стороны юзера варра.

Дружище, форум он на то и форум, чтобы каждый вне зависимости от уровня интеллекта)))))))))) мог писать все что он думает, соответственно, конечно, уровню интеллекта коим обладает юзер. И как следствие далеко не все посты интересны. Вы уж сами решайте к какой группе вы относитесь, но читать однообразное "В чем спасение экономики" уже порядком поднадоело. Не сочтите за оскорбление, а то я так боюсь что меня забанят за невинные шутки)))))))))))) Не впервой)))))))))

Link to comment
Share on other sites

Дружище, форум он на то и форум, чтобы каждый вне зависимости от уровня интеллекта)))))))))) мог писать все что он думает, соответственно, конечно, уровню интеллекта коим обладает юзер. И как следствие далеко не все посты интересны. Вы уж сами решайте к какой группе вы относитесь, но читать однообразное "В чем спасение экономики" уже порядком поднадоело. Не сочтите за оскорбление, а то я так боюсь что меня забанят за невинные шутки)))))))))))) Не впервой)))))))))

Можно погадать кто из котят станет первой жертвой в борьбе за молочко...

Link to comment
Share on other sites

Дружище, форум он на то и форум, чтобы каждый вне зависимости от уровня интеллекта)))))))))) мог писать все что он думает, соответственно, конечно, уровню интеллекта коим обладает юзер. И как следствие далеко не все посты интересны. Вы уж сами решайте к какой группе вы относитесь, но читать однообразное "В чем спасение экономики" уже порядком поднадоело. Не сочтите за оскорбление, а то я так боюсь что меня забанят за невинные шутки)))))))))))) Не впервой)))))))))

ну вот я тоже о том же.

yosta уже неделю однообразно трындит только свой вопрос.

никаких своих мыслей и анализа у него нет ни по своему вопросу ни по другим. ничего дельного не пишет, однако гонора много и единственно что он делает это необоснованно критикует других юзеров, которые хоть что то из себя представляют.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Можно погадать кто из котят станет первой жертвой в борьбе за молочко...

Народ интересует другой вопрос: когда (и стОит ли) начать скупать недвижимость в Баку ? :)

Link to comment
Share on other sites

Дружище, форум он на то и форум, чтобы каждый вне зависимости от уровня интеллекта)))))))))) мог писать все что он думает, соответственно, конечно, уровню интеллекта коим обладает юзер. И как следствие далеко не все посты интересны. Вы уж сами решайте к какой группе вы относитесь, но читать однообразное "В чем спасение экономики" уже порядком поднадоело. Не сочтите за оскорбление, а то я так боюсь что меня забанят за невинные шутки)))))))))))) Не впервой)))))))))

Я уже писал на этой и в соседней темах, что есть определенный род информации про нефть, которую ни один знающий юзер не будет раскрывать, так как есть политика конфиденциальности. Но в тоже время есть юзеры которые хотят узнать ее; когда не могут идут посты в форме оскорблений. Кстати, многие юзеры в этой теме владеют достаточно верной информацией по этому поводу, судя по их постам, но есть некоторые, которым лишь бы чтото ляпнуть и показать себя умниками.

По поводу моего вопроса о посленефтяном периоде, я уже выше писал свои заметки о туризме, если бы их ктото прочел была бы более полезная дискуссия нежели сейчас. Насчет других своих заметок, я уже дал знать, что отпишусь когда будет время на это. Согласитесь, что это не дело 1 часа, и требует достаточно времени для анализа и тех выводов которые нужно сделать экономистам в стране. Как один юзер выше заметил, мне за это не платят чтобы я занимался "говернмент экономик полиси" в свое личное и рабочее время. И еще, все мы должны понять что тот вопрос который я задал, это судьба страны через 10 лет - в свете последних событий с нефтью, лучше потратить время на эту дискуссию, нежели выступать как Обломов, "я же вам 10 лет говорил что невут кончится". ПОэтому, остаюсь при своем мнении - и готов учавствовать в конструктивной дискуссии.

П.С. А Варре уже другой юзер ответил в его теме, чем он занимается.

Link to comment
Share on other sites

И еще, все мы должны понять что тот вопрос который я задал, это судьба страны через 10 лет - в свете последних событий с нефтью, лучше потратить время на эту дискуссию, нежели выступать как Обломов, "я же вам 10 лет говорил что невут кончится". ПОэтому, остаюсь при своем мнении - и готов учавствовать в конструктивной дискуссии.

Что вы-что вы, yosta123, народ интересует йе-ич-кеф эля, а будущеe страны неинтересно, типа после нас хоть потом. Кстати, респект, очень понравились ваши умные аналитические посты-предложения на той закрытой теме, жаль, что наши власти не интересует те эконом.предложения/будущее народа.

Edited by Sabina_V
Link to comment
Share on other sites

скупать? продавать надо а не скупать

Очень разумная мысль. Причем срочно.

Прошу прощения, но вам больше подходит писать кратко и конкретно, вот как сейчас. Я понимаю, что вам есть что сказать, но вы нагромождаете мысли и в результате бывает непонятно о чем пост. Не пишите длинных постов. Там теряются ваши мысли. Не в обиду будет сказанно

Link to comment
Share on other sites

По поводу моего вопроса о посленефтяном периоде, я уже выше писал свои заметки о туризме,

Я тоже думаю, что в посленефтяной период следует заняться туризмом. Причем в одну сторону. One way ticket...

Link to comment
Share on other sites

Я тоже думаю, что в посленефтяной период следует заняться туризмом. Причем в одну сторону. One way ticket...

ну почему же, вот например мы с Обломовым собираемся возвращаться на историческую так сказать
Link to comment
Share on other sites

скупать? продавать надо а не скупать

ну, кому продовать(кто в Азербайджане) кому покупать(у кого зарплата в скв) .... Я например прикупилбы гектара два-три в Шемахах для души.
Link to comment
Share on other sites

ну почему же, вот например мы с Обломовым собираемся возвращаться на историческую так сказать

Ну, умереть можно будет и здесь. А жить надо будет там.

Link to comment
Share on other sites

ну почему же, вот например мы с Обломовым собираемся возвращаться на историческую так сказать

Обломов говорил, что вернется по причине низкой американской пенсии в размере 1000 долларов, на которые отлично можно будет прожить в Баку после нефтебума. Вы тоже по этой причине обратно собираетесь, или просто любите жить на родине?

Edited by Rombler
Link to comment
Share on other sites

ну, кому продовать(кто в Азербайджане) кому покупать(у кого зарплата в скв) .... Я например прикупилбы гектара два-три в Шемахах для души.

А зачем Вашей душе эти гектары?

Link to comment
Share on other sites

скупать? продавать надо а не скупать

ну, кому продовать(кто в Азербайджане) кому покупать(у кого зарплата в скв) .... Я например прикупилбы гектара два-три в Шемахах для души.
Link to comment
Share on other sites

ну, кому продовать(кто в Азербайджане) кому покупать(у кого зарплата в скв) .... Я например прикупилбы гектара два-три в Шемахах для души.

Уже по второму разу комментируете. Что предпочитаете , скотч, джин или водку?

Link to comment
Share on other sites

если честно то хочу разводить(в хорошем смысле этого слова) лошадей...

Ну, тогда - да... Но тогда Вам лучше в Казахстан. Там лошадям просторнее будет.

Link to comment
Share on other sites

Уже по второму разу комментируете. Что предпочитаете , скотч, джин или водку?

предпочитаю зеленную марку по 17 фунтов за литр в моррисоне, иногда коньяк:) а так в данный момент телефон глючит. Вообщете в странах третьего мира, коим яв-ся и наша родина, при всех бытовых трудностях жизнь more happy чем на западе.... Вы не поверите после каждой поездки в Баку возвращаясь в лондон ком стоит у горла и на глаза наворачиваются слезы...
Link to comment
Share on other sites

предпочитаю зеленную марку по 17 фунтов за литр в моррисоне, иногда коньякsmile.png а так в данный момент телефон глючит. Вообщете в странах третьего мира, коим яв-ся и наша родина, при всех бытовых трудностях жизнь more happy чем на западе.... Вы не поверите после каждой поездки в Баку возвращаясь в лондон ком стоит у горла и на глаза наворачиваются слезы...

Да. это так. Извиняюсь за банальность которую я сейчас скажу, но это потому, что мы выросли здесь. Впиталось все, и ничем это не заменишь. Когда видишь улицы, море с бульвара, чувствуешь специфический запах моря, перебиваемый перидически фаетастическим запахом гуйруг кябабы в сочетании с родными физиономиями (в хорошем смысле слова), то четко начинаешь ощущать, что здесь все родное и поэтому жизнь more happy.

ПС. Но не будем расслабляться, много дел еще впереди. Я кстати люблю молт. Гленфидиш. Иногда

Link to comment
Share on other sites

НА Гюнешли плановая остановка. Раз в 5 лет проводяться работы по замене комплектующих и старого оборудования на новое. А вот на Центральном Азери чп в результате которого прорвало задвижку и нефть вылилось на платформу. Остановка Гюнешли в день обходиться 12 лямов. Центр. Азери 13 лямов баксов. Это на данный момент

Link to comment
Share on other sites

предпочитаю зеленную марку по 17 фунтов за литр в моррисоне, иногда коньякsmile.png а так в данный момент телефон глючит. Вообщете в странах третьего мира, коим яв-ся и наша родина, при всех бытовых трудностях жизнь more happy чем на западе.... Вы не поверите после каждой поездки в Баку возвращаясь в лондон ком стоит у горла и на глаза наворачиваются слезы...

Согласен, что в странах третьего мира лучше. Но почему бы Вам не выбрать, например, Хорватию? Там намного красивее, экологичнее, культурнее, дешевле (уже сейчас, а не потом)? Когда я уезжал из Хорватии домой, у меня тоже ком стоял...

Link to comment
Share on other sites

Базаров, получаеться что совсем катастрофически падает.То есть может экспорт остановиться чуть раньше 2019 года. Приблизительно подсчитайте пожалуйста

Сeйчас я на работе, а график дома. Завтра представлю график падения по годам.

Edited by Bazaroglu
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...