Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знаменитые евреи Азербайджана


Recommended Posts

Извините, что вмешиваюсь, Ариф бей. Возможно это генетическое исследование Вас заинтересует:

http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0002062

В кратце, ДНК генеология горских евреев показывает нам очень интересную картину:

во-первых они самая гомогенная еврейская община.

во-вторых, гаплотип J2B1 который присутсвует у горских евреев в немалом количестве (59%)

Гаплотип J2B1 относится к гаплогруппе J- которая сама по себе является левантинской\ближне восточной, или семитской (в основном). У древних финикийцев был тот же самый гаплотип.

Самые близкие родственники по днк-генеологии - это вавилонские евреи и самаритяне, которые проживают на горе гризим.

Спасибо, конечно, за это сообщение. Но я как-то осторожно, скажем так, подхожу к подобным вещам. Хотя сейчас это и модно стало (имею в виду генетические исследования), но ... Ибо помню,как однажды "доказали", что черепа гуннов, найденные при археологических раскопках в Европе, полностью идентичны ... эскимосам! То есть, наглядно доказали, насколько такой подход искусственен и при желании (это из серии - а судьи кто?) можно что угодно доказать. Поэтому я пока воздержусь.

Link to comment
Share on other sites

Извините меня, уважаемый Cain, как Вы себе это представляете? Если нация едина, то как она может состоять из разных национальностей? Если бы еще речь шла о региональной разнице, а так... Мы - граждане одной страны, соотечественники (т.е. у нас одна Отчизна), кавказцы наконец, но все же представители разных национальностей. И прекрасно! Чего стыдимся этого?

Очень просто, Ариф муаллим - нацию можно рассматривать двояко, и как политическую общность граждан определенного государства, и как этническую, с единым языком и самосознанием.

Определение - гражданин Азербайджана N-ского происхождения, на мой взгляд, несколько формальное, чересчур юридическое.

Не стыдимся, просто надоело извечное "харалысан?"

В конце-концов, шахид Альберт Агарунов - милли гяхраман.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Странно звучащий вопрос несколько. Разве евреи не граждане Израиля?

Прикольный вопрос. Пока не уехали на ПМЖ - нет.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, конечно, за это сообщение. Но я как-то осторожно, скажем так, подхожу к подобным вещам. Хотя сейчас это и модно стало (имею в виду генетические исследования), но ... Ибо помню,как однажды "доказали", что черепа гуннов, найденные при археологических раскопках в Европе, полностью идентичны ... эскимосам! То есть, наглядно доказали, насколько такой подход искусственен и при желании (это из серии - а судьи кто?) можно что угодно доказать. Поэтому я пока воздержусь.

Пока это очень молодая веха науки, но перспективная. К сожалению(а может быть и к счастью), она ничего не решает, и гораздо более весомым фактором выступает самосознание.

Одно то, что сейчас большая часть горских евреев (50—70 тыс. согласно вики) проживает в Израиле, подтверждает их железное еврейское самосознание.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Вы явно не историк и не знаете, что любая легенда любого народа - источник несерьезный. Есть такая наука, которая называется "источниковедение", которая как раз и занимается такими вещами. На основании легенд невозможно изучать историю любого народа. И никто не изучает. А в паспортах в советское время много чего было записано. Вы просто не очень в курсе. Я знаю семью, где у пяти человек было пять национальностей, причем у одного - "кавказец". А уж как было у евреев и у тех же горских евреев, как их или они сами записывали в паспортах, особенно когда в СССР разворачивались антисемитские кампании - об этом есть большая литература. И потому не будем тут дискуссировать. Ваши эмоции и чувства мне понятны, но я все-таки принимал участие и не раз в научных конференциях по истории евреев и татов у нас и в Израиле, тему с научной точки зрения неплохо знаю и потому не надо сейчас меня убеждать в этих вопросах.

Не обязательно быть историком, чтобы знать историю своего народа. Почитайте Анисимова, если вам нужен историк. Я сам - иранский еврей. Или это тоже легенда?

Link to comment
Share on other sites

Ещё могу посоветовать книгу "Горские евреи" Л.Шамаиловой.

Пойду баиньки. Отпишусь завтра...

Edited by mash
Link to comment
Share on other sites

Очень просто, Ариф муаллим - нацию можно рассматривать двояко, и как политическую общность граждан определенного государства, и как этническую, с единым языком и самосознанием.

Определение - гражданин Азербайджана N-ского происхождения, на мой взгляд, несколько формальное, чересчур юридическое.

Не стыдимся, просто надоело извечное "харалысан?"

В конце-концов, шахид Альберт Агарунов - милли гяхраман.

Я прекрасно понимаю чувства эти и самого дико было и до сих пор не могу привыкнуть к этому нашему извечному "харалысан"?. Но ведь не от этого зависит подход к таким вопросам. Ведь речь идет не только о нас. Тогда и другие народы так должны подходить. Но такой подход не только неверен с научной точки зрения. Он еще и рано или поздно приводит к конфликтам, ибо кому-то хочется спрятаться за чьей-то спиной, а кому-то наоборот, хочется выпятить свое национальное происхождение. Поэтому в разных странах по-разному подходят: где-то вообще убирают графу "национальность" и оставляют только "гражданство", а где-то имеют место митинги и протесты, особенно нацменьшинств, которые опасаются, что таким образом произойдет ассимиляция их с титульным народом.

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно быть историком, чтобы знать историю своего народа. Почитайте Анисимова, если вам нужен историк. Я сам - иранский еврей. Или это тоже легенда?

Спасибо за ценный совет. Только еврею, который интересуется историей своего народа, пора бы вообще-то знать, что во-первых, Анисимов - не историк. Во-вторых, с того времени, т.е. с конца 19 века, когда вышла его статья, много чего было издано по истории горских евреев. И намного более интересных. Есть даже такая брошюра: "Горские евреи. Библиографический указатель." (авторы - М.Агарунов, Р.Гусейнов, Э.Керимов, издана в Баку в 2000 году) и там можете познакомиться со списком литературы по этой теме. А насчет того, кто Вы по происхождению, так это, извините, Ваша личная проблема на самом деле. Не надо все воспринимать через свою призму. В конце концов, не о Вас лично тут идет речь.

Link to comment
Share on other sites

Пока это очень молодая веха науки, но перспективная. К сожалению(а может быть и к счастью), она ничего не решает, и гораздо более весомым фактором выступает самосознание.

Одно то, что сейчас большая часть горских евреев (50—70 тыс. согласно вики) проживает в Израиле, подтверждает их железное еврейское самосознание.

Так в Израиле и я на какой-то миг почувствовал себя евреем gizildish

Link to comment
Share on other sites

Так в Израиле и я на какой-то миг почувствовал себя евреем gizildish

Чтож, значит правильно говорят, что "еврей - это состояние души" smoke:

Link to comment
Share on other sites

Воспоминания, записка Б-гу на тетрадном листе в полоску в Стене Плача...

А потом еще и еще...

Синагога, где гиюрные выкупали всегда чтение Торы...

Эх, как молоды были...

Link to comment
Share on other sites

Лучшие друзья девушек бриллианты,а лучшие друзья антисемитов-евреи. Закройте тему глаза болят,а то кто то никак не угомонится.

Волков бояться - в лес не ходить.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Что толку что то кому то обьяснять????Если каждый останется при своем мнении.И какой толк обьяснять кто такие евреи и чем они отличаются от татов,если половина Аз-на не видит и не различает разницу между иудеями (евреями) и другими нациями и религиями...,а остальная половина думает что,что то знает ,но увы ........

Link to comment
Share on other sites

Да, у Вас весьма специфичные познания о народах, слов нет. Больше всего умилила фраза о том, что талыши - это не нация, а народность в составе азербайджанской нации. Сможете это доказать, в том числе самим талышам? Пока это еще никому не удавалось. Станьте пионером. Кстати, а что будем делать с талышами, которые живут в Иране и где их больше живет, чем у нас в стране? А с теми, кто живет в России что будем делать? Дагестан - это не лезгинская республика, к Вашему сведению. Там живет больше 30 народов и не лезгины там играют основную роль вообще-то. Не говоря уже о том, что немалая часть лезгин живет в Азербайджане. С ними что будете делать? Назовете их частью азербайджанской нации? Как я понимаю, Вы по профессии историк и занимаетесь народами Кавказа. Кстати, а Вы знаете, какая разница между иудеем и евреем? Или для Вас это одно и то же? Вы наверное не знаете, что есть народы, принявшие иудаизм. Вот был такой народ - хазары, тюрки по происхождению, принявшие иудаизм и оказавшие огромное влияние на тех же татов. И не только. Вы в курсе? Или еще: мне приходилось встречаться с русскими по национальности, но которые приняли иудаизм. Они кто в таком случае - иудеи? Или уже стали евреями? А может остались русскими? А как называть евреев, которые принимали, скажем, православие, католицизм или ислам? Вы хоть знаете о таких фактах? Вот сначала подумайте над этим.

Ариф бей, при всем уважении, не поняла я немножко тон вашего поста. Такое ощущение, что мне сейчас должно быть за себя стыдно :-)))). Я не историк, увольте, я горе-лингвист по образованию, и горе-транспортник по роду деятельности. Я даже не спорщик, и доказывать никому ничего не собираюсь, ни талышам, ни тем более вам, учитывая ваши глубокие познания и мою необразованность. :-)

Что касется иноверцев, принявших иудаизм, как я и писала ранее, они называются герами и являются частью еврейского народа, ежели проживают на территории Израиля. Не надо уходить так глубоко к истокам, рискуете вконец запутаться: еврей он, или нет - человек в первую очередь определяет для себя сам, а потом уже предпринимает необходимые шаги к тому, чтобы его таковым признали другие. Я опять не права? Тогда покажите пальцем на чистокровного семита (в этничском смысле этого слова), исповедующего иудаизм и способного проследить, потомком какого колена израилева он является - и чтобы все в одном было.

С уважением и ссылкой на википедию о талышах, как о народности, а не НАЦИИ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Уфф, пошла работать свесив уши.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ценный совет. Только еврею, который интересуется историей своего народа, пора бы вообще-то знать, что во-первых, Анисимов - не историк. Во-вторых, с того времени, т.е. с конца 19 века, когда вышла его статья, много чего было издано по истории горских евреев. И намного более интересных. Есть даже такая брошюра: "Горские евреи. Библиографический указатель." (авторы - М.Агарунов, Р.Гусейнов, Э.Керимов, издана в Баку в 2000 году) и там можете познакомиться со списком литературы по этой теме. А насчет того, кто Вы по происхождению, так это, извините, Ваша личная проблема на самом деле. Не надо все воспринимать через свою призму. В конце концов, не о Вас лично тут идет речь.

Иронии и сарказму, думаю, тут не место. И у меня, к вашему сведению, нет никакой проблемы с моим происхождением!

Я перечитал море литературы по горским евреям.

Вот последняя: "История и культура горских евреев Кавказа".

Книга, создана коллективом специалистов по истории и культуре горских евреев Кавказа. Необходимость в ней вызвана интересом к этой части еврейского народа, которая известна не менее 1500 лет. В книге освещены такие важные аспекты, как история появления предков горских евреев на Кавказе, их общины в Азербайджане, Дагестане, на Северном Кавказе.

К работе над книгой были привлечены ведущие специалисты в области истории, языка, литературы, этнографии, архитектуры, фольклора, театра, танца, музыки горских евреев. Главными консультантами являются профессора Мордехай Альтшулер и Михаил Занд (Израиль). Неоценимую помощь в ознакомлении с традициями горского еврейства оказали раввины Адам Давидов (Израиль) и Элазар Нисимов (Азербайджан, большое внимание и содействие оказали главы горско-еврейской общины Баку Семен Ихиилов и глава горско-еврейской общины Красной Слободы Борис Симандуев. Особая благодарность Председателю Госкомитета Азербайджанской республики по работе с религиозными образованиями Гидаяту Оруджеву, а также - профессору Рауфу Гусейнзаде и д-ру Эмилю Керимову из Института этнографии и археологии Национальной академии Азербайджана.Статьи книги написаны следующими специалистами: Агарунов М., Агарунов Х., Матаев И., Микдаш-Шамаилова Л., Мурзаханов Ю., Семенов И., Хаймович Б., ., Ханукаев Б., Членов М., Якубов М. Книга подготовлена в Институте Стратегических Исследований Кавказа- Баку. Ответственный редактор серий профессор Эльдар Исмаилов.Составитель и научный редактор д-р Л.Микдаш-Шамаилова.

По вашему это куча шарлатанов, фальсифицирующих историю?

А вот и рецензия:Этой проблематике посвящено огромное количество публикаций, увидевших свет в течение последних 200 с лишним лет. Однако настоящая выгодно отличается от предыдущих по многим показателям. Во-первых, в ней учтено всё новое, что связано с горскими евреями Кавказа. Во-вторых, книга написана коллективом авторов, каждый из которых является признанным специалистом в своей области (наверное, совсем не специалисты - mash).

Об этом в эксклюзивном интервью онлайн агентству «Этноглобус» сообщил профессор, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана Рауф Гусейнов (наверное, тоже не историк - mash).

«В труде охвачены и освещены история горских евреев, их духовная культура, религиозная жизнь, материальная культура, проблема горских евреев в связи с Эрец-Исраэлем.Издание богато иллюстрировано, что ещё больше привлекает внимание как специалистов, так и массового читателя.

В книге имеются приложения, в которых приведена хронология важнейших дат по истории и культуре горских евреев; освещена такая спорная проблема, как таты на Кавказе, извилистая судьба одного этнонима; глоссарий, резюме на азербайджанском и английском языках, рекомендуемая литература, источники к иллюстрациям.

Научным редактором и составителем книги является доктор Лия Микдаш-Шамаилова, известный специалист по истории и культуре горских евреев Кавказа.Полагаю, что научный мир и широкий читатель получили великолепный труд по истории одного из многочисленных народов Кавказа и по достоинству оценят его».

Edited by mash
Link to comment
Share on other sites

ну а как же все таки насчет открытия еврейского подфорума? хорошо было бы.

самое смешное, что тут в теме некоторые обделенные разумом личности называют "антисемитом" итд, итп ))) ничего удивительного, ведь люди, зомбированные сионизмом, перестают видеть где черное и где белое.

и раз что-то, даже плохое или ужасное, но "свое", то будут с пеной у рта доказывать обратное, возможно, даже, что самое ужасное, веря в свою правоту (хотя, чаще - нет) и даже своих немногочисленных соплеменников, которые не поддерживают ложь, клеймят "антисемитами", чуть ли не выгоняют из страны, всячески вставляют палки в колеса итд, доказывая именно такими своими действиями, что те, на которых они нападают, правы... грустно, товарищи (((

да, кстати, нужно бы подкорректировать это клеймо для всех кто чуть пикнет - "антисемит", так как все арабы - семитский народ и таким образом, ролучается, что большинство евреев - сами "антисемиты" )))

Edited by METAL LAWYER
Link to comment
Share on other sites

ну а как же все таки насчет открытия еврейского подфорума? хорошо было бы.

самое смешное, что тут в теме некоторые обделенные разумом личности называют антисемитом итд, итп ))) ничего удивительного, ведь люди, зомбированные сионизмом, перестают видеть где черное и где белое.

и раз что-то, даже плохое или ужасное, но "свое", то будут с пеной у рта доказывать обратное, возможно, даже, что самое ужасное, веря в свою правоту (хотя, чаще - нет) и даже своих немногочисленных соплеменников, которые не поддерживают ложь, клеймят "антисемитами", чуть ли не выгоняют из страны, всячески вставляют палки в колеса итд, доказывая именно такими своими действиями, что те, на которых они нападают, правы... грустно, товарищи (((

так если вы таковым не являетесь,и объективно судите обо всём извольте объяснить за что мне минус то вот за этот безобидный пост?

Я балдею.Первый пост был всего навсего с просьбой об открытии еврейского подфорума.В итоге дошли до выяснения почему евреи в армии не служат и какие у них фамилии Я думаю,если посмотреть в процентном соотношении,то уж куда больше азербайджанцев не служили в армии.Хоть не говорите об армии,а...

вроде,никаких отрицательных эмоций этот пост вызвать не мог,если у человека нет ярого отторжения евреев и всего,что с ними связано. :devil:

Edited by ЗАНОЗА
Link to comment
Share on other sites

Когда же мы начнем обсуждать что-нибудь по-настоящему интересное? Музыку, кухню, традиции, древности, путешествия по Израилю, языки. А кто-нибудь когда-нибудь слышал арамейский язык. Я да! Озвучка первых глав Ветхого Завета.

Друзья дорогие, несемиты! Вы когда в гости приходите всегда начинаете хозяев ругать? Типа я вот в этот салат яблоко кладу, так у меня вкуснее. А почему у вас ремонта нет. Или что-то у вас с физиономией не то, сходите к косметологу. Мне лично на такое хочется сказать - Иди вы оврагом!

И, пожалуйста, не надо говорить что вам не дают свое мнение высказать!

Link to comment
Share on other sites

Когда же мы начнем обсуждать что-нибудь по-настоящему интересное? Музыку, кухню, традиции, древности, путешествия по Израилю, языки.

давайте все-таки не в этой теме все в одну кучу валить, а попросим открыть именно ПОДРАЗДЕЛ, а не тему на Дноте.

и там уже будут разные темы, а то здесь несколько перекрестных разговоров, и перемежающие их высказывания насчет нашей еврейско-сионистской экспансии от неких неусыпно следящих за еврейскими темами юзеров :)

Link to comment
Share on other sites

так если вы таковым не являетесь,и объективно судите обо всём извольте объяснить за что мне минус то вот за этот безобидный пост?

Я балдею.Первый пост был всего навсего с просьбой об открытии еврейского подфорума.В итоге дошли до выяснения почему евреи в армии не служат и какие у них фамилии Я думаю,если посмотреть в процентном соотношении,то уж куда больше азербайджанцев не служили в армии.Хоть не говорите об армии,а...

вроде,никаких отрицательных эмоций этот пост вызвать не мог,если у человека нет ярого отторжения евреев и всего,что с ними связано. :devil:

я честно говоря не помню, чтобы минус ставил, а если и ставил, то скорее всего за "в процентном соотношении,то уж куда больше азербайджанцев не служили в армии", так как это совершенно необоснованное заявление.

и потом, то есть все вышесказанное мной очередной раз подтверждается, даже на форуме, юзеру-еврею (еще, пойди, проверь))) априори запрещено ставить минусы, а если поставил, это "антисемитизм"? OMG!

а можно тогда я тоже всех буду "обзывать антисемитами" если мне минус поставят? )))

Link to comment
Share on other sites

к за открытие подфорума, очень интересные высказывания бывают при толковании торы :tespe:

Избитая тема, где занимаются выдёргиванием предложений из общего контекста, и, обсуждают умным фейсом. Интересно, каким комментаторами Торы и Талмуда пользуются эти "светлые головы"?

Это первое.

Второе. Для этого существует раздел религии.

Третье, подфорум нужен для того, что бы народы ближе узнавали друг о друге, культуру, обычаи, быт, кухню, историю, фольклёр и др.

Сколько же можно танцевать с чужим бубном у чужёго костра?

Edited by mash
Link to comment
Share on other sites

Извините меня, уважаемый Cain, как Вы себе это представляете? Если нация едина, то как она может состоять из разных национальностей? Если бы еще речь шла о региональной разнице, а так... Мы - граждане одной страны, соотечественники (т.е. у нас одна Отчизна), кавказцы наконец, но все же представители разных национальностей. И прекрасно! Чего стыдимся этого?

Ариф-бей, могу привести простой пример: США.

В этой стране проживает огромное количество национальностей, но все они себя причисляют к единой американской нации.

Link to comment
Share on other sites

А вот что говорит об этом наш излюбленный источник -- Википедия:

Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием.

В международном праве является синонимом государства.

То есть, вы говорите о понятии "нация" как об этнической общности, правильно?

Я же понимаю "нацию" так:

Нация может быть 2 видов: полиэтничной (многонародной) или моноэтничной. Этнически однородные нации крайне редки и встречаются в основном в отдалённых углах мира (например Исландии). Обычно нация строится на базе большого количества этносов, которых свела вместе историческая судьба.

Edited by ~Lynx~
Link to comment
Share on other sites

Избитая тема, где занимаются выдёргиванием предложений из общего контекста, и, обсуждают умным фейсом. Интересно, каким комментаторами Торы и Талмуда пользуются эти "светлые головы"?

Это первое.

Второе. Для этого существует раздел религии.

Третье, подфорум нужен для того, что бы народы ближе узнавали друг о друге, культуру, обычаи, быт, кухню, историю, фольклёр и др.

Сколько же можно танцевать с чужим бубном у чужёго костра?

даже самый ярый атеист вспоминает Б-га, и приходит день когда он в нем нуждается http://www.jewish.ru/tradition/classics/philosophy/2011/02/news994293332.php

Link to comment
Share on other sites

на безрыбье и рак рыба ))

согбоши

На здоровье...

Полуфабрикат или готовый? Спасибо за ответ.

Он практически готовый. Добавьте в него немного тхины.

А лучше всего размажьте его по тарелке, сделайте ямку в середине, налейте туда немного оливкового маслаи положите варёное красное лобио, а по краям кусочки сварённого вкрутую яйца....

Очень вкусная комбинация получается. (арабы-бедуины научили так есть хумус :sluxii:)

Странно звучащий вопрос несколько. Разве евреи не граждане Израиля?

По закону Израиля, любой еврей, вне зависимости от места рождения, автоматически является гражданином Израиля и в любой момент может получить паспорт. При этом даже не нужно въезжать в Страну.

Чтож, значит правильно говорят, что "еврей - это состояние души" smoke:

А мне недавно сказали, что еврей это не нация, это средство передвижения :devil:

Link to comment
Share on other sites

какой ужас))

и кем же теперь считается сын? и что означает по Галахе?

вообще, из-за того, что одни народы нац-ть по матери определяют, др. - по отцу,получается, что у одних смеш. пар удачная комбинация, а у др - невезучих - крайне неудачная.

когда папа -азербайджанец, мама - еврейка, и тот и др. народ считает детей по национальности своим.

а когда обратный вариант -- получается, что дети без национальности.

Галаха-свод еврейских законов. А сын автоматичеки прошёл гиюр, в школе есть немало предметов по поводу иудаизма и там сдают экзамены по ним.

Не всякий исповедующий иудаизм - этнический еврей.

Это, на мой взгляд, относится и к горским евреям (татам).

Откуда было взяться здесь столь большому количеству евреев?

И почему их язык близок к фарсидскому?

Мне представляется, что горские евреи - потомки хазар. Как известно, хазары исповедовали иудаизм. Известно также, что в 7-9 веках хазары не раз вторгались на территорию Албании, достаточно долго удерживая именно северную ее часть, где как раз и распространился вместе с ними иудаизм. Так что вполне вероятно, что горские евреи - или иудаизированный фарсоязычный этнос, или же - скорее всего - именно потомки хазар, сменивших позже свой язык на разновидность фарсидского - татский.

А ещё есть версия, что горские евреи Азербайджана, потомки евреев Испании, бежавшие от святой Инквизиции и осевшие в этих краях.

Версий немало.

Link to comment
Share on other sites

идея хорошая, другой вопрос для каких евреев должен быть раздел? слишком уж разные горские евреи, например, с ашкеназскими... есть еще сефардские, бухарские, эфиопские, даже китайские !

насчет армии - ну зачем парню служить, если ест возможность не служить, национальность тут непричем )

:looool: Перечитал всю тему, и на 7 странице интересная мысль осенила. Аргументы противников открытия такого подфорума сводятся к страхам, что начнутся склоки, нападки, выяснения и тд (причём противники открытия - сами евреи:rolleyes: )

Ну не хотят люди про армию, фамилии. Чё мы к ним прицепились на самом деле, а? :looool: Нет чтобы про Ландау, Растроповича, Шур тэснифи, переложенный на виолончель с оркестром...а нас несёт вечно не в ту степь.:looool: Так вот..что бы развеять страхи противников подфорума, предлагаю - Открыть подфорум, посвящённый ..китайским евреям! Именно китайским. Увязать китайских евреев с азербайджанской армией и фамилиями будет крайне затруднительно, и почти невозможно :looool: Это и будет гарантией спокойствия для противников!:rolleyes:

Так что.. не злите нас, открывайте подфорум китайских евреев, а то разнесём счас всё к чертовой матери!!..:looll:

Link to comment
Share on other sites

:looool: Перечитал всю тему, и на 7 странице интересная мысль осенила. Аргументы противников открытия такого подфорума сводятся к страхам, что начнутся склоки, нападки, выяснения и тд (причём противники открытия - сами евреи:rolleyes: )

Ну не хотят люди про армию, фамилии. Чё мы к ним прицепились на самом деле, а? :looool: Нет чтобы про Ландау, Растроповича, Шур тэснифи, переложенный на виолончель с оркестром...а нас несёт вечно не в ту степь.:looool: Так вот..что бы развеять страхи противников подфорума, предлагаю - Открыть подфорум, посвящённый ..китайским евреям! Именно китайским. Увязать китайских евреев с азербайджанской армией и фамилиями будет крайне затруднительно, и почти невозможно :looool: Это и будет гарантией спокойствия для противников!:rolleyes:

Так что.. не злите нас, открывайте подфорум китайских евреев, а то разнесём счас всё к чертовой матери!!..:looll:

Почему же не хотят? Как раз наоборот. Тут были беспочвенные обвинения в том, что де евреи не служат в азербайджанской армии и получили вразумительный ответ не только от евреев этого форума, но и самих азербайджанцев. Фамилии. Тоже вроде обсудили. Так что мы не противники подфорума, а сторонники (не раз об этом говорилось в этой же теме).

Link to comment
Share on other sites

Почему же не хотят? Как раз наоборот. Тут были беспочвенные обвинения в том, что де евреи не служат в азербайджанской армии и получили вразумительный ответ не только от евреев этого форума, но и самих азербайджанцев. Фамилии. Тоже вроде обсудили. Так что мы не противники подфорума, а сторонники (не раз об этом говорилось в этой же теме).

Даа? И в чём же дело? Все вроде как ЗА, а дело никак с мёртвой точки не сдвинется. Я уже даже стал сомневаться во "всесильности еврейского лобби" Ребята, как же вы нас "зеленщиков" в разных сенатах и ООНах защищаете, если один несчастный подфорум протолкнуть не можете, а?:looool:

Link to comment
Share on other sites

Даа? И в чём же дело? Все вроде как ЗА, а дело никак с мёртвой точки не сдвинется. Я уже даже стал сомневаться во "всесильности еврейского лобби" Ребята, как же вы нас "зеленщиков" в разных сенатах и ООНах защищаете, если один несчастный подфорум протолкнуть не можете, а?:looool:

Ну куда же нам, пейсатым, за вашим лобби угнаться... gamer.gif

Edited by mash
Link to comment
Share on other sites

Ребята я конечно же не еврей,но мне немного не ясна суть вопроса.Почему Вы так бурно обсуждаете вопрос,Ходят ли Евреи в АЗ армию?У меня очень много друзей евреев.Очень порядочные люди.Учитель сына по шахматам тоже Еврей.Очень даже неплохой человек.Какая разница ходят они в армию или нет.Ну конечно же ходят.Просто их очень мало в Аз-не.Да и многие поменяли имя и фамилия на азе-кие.А зачем я думаю если подумать можно понять.Разве аз-не уезжавщие в заграницу все остаются Мамедами и Ахмедами?У кого есть возможность конечноже не идет в армию как и многие аз-цы.А у кого нет тот в без выходном положении конечноже должен пойти.

Всем Респект.

Link to comment
Share on other sites

Тут были беспочвенные обвинения в том, что де евреи не служат в азербайджанской армии и получили вразумительный ответ не только от евреев этого форума, но и самих азербайджанцев. Фамилии. Тоже вроде обсудили.

Не знаю, разочарую я Вас или обрадую, но я не считаю, что евреи не служат в азербайджанской армии. Служат. И возможно даже намного больше, чем мы думаем. Просто выглядит это уж как то законспирированно что ли. Точных цифр нет, а попытка посчитать натолкнётся на пресловутый вопрос о фамилиях. Круг замкнулся. А кто то говорит: "Хочешь знать - дуй в мин. обороны. Там скажут" Пример Альберта Агарунова показателен знаете чем? Тем, что этот парень воевал и погиб под своим еврейским именем. А сегодняшние служивые, предпочитают своего еврейского происхождения не афишировать. Почему? Ведь служба в армии своей страны не может считаться чем то постыдным. Служат же русские, украинцы, ещё кто то под своими именами. И что? Кто то их заставляет менять имя? Может мы чего то не знаем?

Link to comment
Share on other sites

Ариф бей, при всем уважении, не поняла я немножко тон вашего поста. Такое ощущение, что мне сейчас должно быть за себя стыдно :-)))). Я не историк, увольте, я горе-лингвист по образованию, и горе-транспортник по роду деятельности. Я даже не спорщик, и доказывать никому ничего не собираюсь, ни талышам, ни тем более вам, учитывая ваши глубокие познания и мою необразованность. :-)

Что касется иноверцев, принявших иудаизм, как я и писала ранее, они называются герами и являются частью еврейского народа, ежели проживают на территории Израиля. Не надо уходить так глубоко к истокам, рискуете вконец запутаться: еврей он, или нет - человек в первую очередь определяет для себя сам, а потом уже предпринимает необходимые шаги к тому, чтобы его таковым признали другие. Я опять не права? Тогда покажите пальцем на чистокровного семита (в этничском смысле этого слова), исповедующего иудаизм и способного проследить, потомком какого колена израилева он является - и чтобы все в одном было.

С уважением и ссылкой на википедию о талышах, как о народности, а не НАЦИИ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Уфф, пошла работать свесив уши.

Уважаемая Ударница Труда,

Стыдиться надо, если что-то плохое сотворили. А так живите весело и работайте, в том числе не обязательно свесив ушами gizildish Все, что я хотел Вам сказать, так это - будьте логичными и последовательными. Тем более, раз Вы лингвист по образованию. Зачем же тогда ираноязычных талышей приписали к азербайджанцам, о которых даже в приведенной Вами ссылке написано, что они - из числа тюркоязычных народов? Вот я и попросил Вас задуматься об этом и не спешить. А Вы кажется хотите начать тут спор о разнице между нацией и народом. Но это флуд, да и не очень мне интересно на эту тему, извините, дискуссировать. Ибо Википедия - это не для меня. Я слишком хорошо знаю, как эти "статьи" там пишутся. Ни один серьезные историк не напишет о тех же евреях как "живущих с незапамятных времен" - это не лексикон ученого вообще-то, а юзера какого-то. Плюс, я попросил Вас не спешить с выводами о евреях и иудеях, ибо это не одно и то же. В одном случае речь о вероисповедании, в другом - этническом происхождении человека. То есть, не каждый еврей - обязательно иудей и не каждый иудей - это еврей. Об этом речь.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 166 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...