Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знаменитые евреи Азербайджана


Recommended Posts

Увы, но в соответсвующем разделе даже намека о субфоруме об этом народе нету, ув. pul-para :morqqqq:

Имеется ввиду, что просьбу об открытии такого раздела желательно озвучить в Жалобах и Пожеланиях

Edited by Zybex
Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю инициативу по открытию подфорума.

Вопрос знатокам:

Может ли человек не будучи антисемитом быть антисионистом?

daldandanishan мне кажется я такой и есть.

Может, если он араб или еврей, которые по происхождению не могут быть антисемитами, но при этом являются антисионистами, в том числе есть такие и среди евреев, скажем в США и Иране. Так Вы кто? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

А Cain точно не нуждается в посреднике, ему в отличие от вас возраст позволил повоевать, он человек, который прошел войну.

Вы перепутали юзера Cain с юзером Mash.

Link to comment
Share on other sites

Проблема нашего общества в том, что мы делим народ Азербайджана на азербайджанцев, талышей, татов, лезгинов, евреев, русских и т.д. и не воспринимаем себя как цельное общество.

Например, Зоргер мне сказал, что ему вообще западло со мной общаться, как я понял, из-за моей национальности. То есть, он ненавидит часть граждан собственной страны только из-за того, что они родились евреями.

И таких как он много. Кто-то ненавидит русских, слышал даже негатив про лезгинов и талышей.

Нельзя так. Если мы хотим построить крепкое государство, мы должны находить точки соприкосновения, а не отторжения.

А вот это, уважаемый Cain, большая иллюзия и заблуждение. Цельное общество может быть только в произведениях фантастов, которые при этом описывают диктаторские режимы (типа "1984" Дж.Оруэлла) или в слащавых пропагандистских журналах авторитарных режимов под рубриками -"народ и партия едины", "народы счастливо живут", "в стране толерантность является нормой" и т.д. В реальной жизни такое быть не может по определению. И это нормально на самом деле. Если есть разделение на этносы, значит будет все там: и уважение, и безразличие, и нелюбовь, и даже ненависть народов друг к другу. И это есть везде, в том числе и развитых странах демократии. Думаете, скажем в Германии живущие этносы составляют единое целое? Нет, разумеется. И такая же картина везде. Кратковременное объединение может быть в периоды большого траура (скажем, как у нас 20 января) или большой радости (скажем, сборная Азербайджана по футболу стала чемпионом мира и при этом в финале победила бразильцев, а ранее разгромила армян со счетом 10:0). Но и в этом случае не все горюют и не все радуются, а только большинство. У кого-то есть негатив или не симпатизирует представителям какого-то народа? Как ни странно, но человек имеет право на это. Если скрывать свои чувства, то будет еще хуже. У нас еще сидит крепко советское мышление и слово "конфликт" воспринимается как негатив. Тогда как это - позитив, ибо конфликт означает наличие проблемы, которую надо решать. А не прятать подальше. И если есть негативные чувства, то для экспертов это - хорошая пища для размышления о решении имеющихся проблем. Я имею большой опыт общения с представителями нацменьшинств у нас. И мне гораздо по душе дискуссии с лезгинами и талышами, в том числе с ярыми сепаратистами, ибо на самом деле эти люди помогают - их наличие и их взгляды говорят о наличие проблемы в стране и помогают думать о том, что делать? Лучше иметь дело с такими людьми, чем с теми, кто опасается говорить правды о своих проблемах, своих даже мечтах, ибо живут по принципу - как бы чего не вышло, лучше тихо сидеть, чем получить по голове, как говорится. И в итоге у нас издают слащавые в советском стиле откровенно пропагандистские "книги" о прекрасной жизни евреев у нас и на Кавказе (тут выше одну такую "книгу" уже кто-то хвалил здесь) или других народов. На Западе полагаете нет антисемитизма? Проезжайте, к примеру, во Францию и там многие французы Вам такое скажут о евреях, что наши антисемиты просто ангелы по сравнению с ними. А уж что французы и многие другие европейцы скажут о арабах или турках, это - отдельный и не очень приятный разговор. В таких случаях либо подают в суд (если кто-то публично это выскажет, а не в частной беседе), либо на Западе подвергают обструкции (скажем - история с Мэлом Гибсоном). А эксперты понимают, что раз такие настроения имеются, значит это свидетельствует о наличие проблемы и ее надо решать. Не то страшно, что кто-то задает острые и неприятные вопросы, а тем более испытывает не самые лучшие чувства к какому-то народу. А то страшно, что это все замалчивается и делается попытка жить по принципу кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно!". Но у нас ведь жизнь, а не мультфильм.

Edited by Arif Yunus
Link to comment
Share on other sites

А я часто покупаю хумус в баночках, есть чистый из гороха и с разными добавками. Не знала, что это еврейское блюдо :)

Еще есть книга "Австралийские евреи сегодня", интересная, у свекрови нашла (на одной из тем я уже выставляла это фото, duvdevan видел) :)

Link to comment
Share on other sites

А я часто покупаю хумус в баночках, есть чистый из гороха и с разными добавками. Не знала, что это еврейское блюдо :)

Еще есть книга "Австралийские евреи сегодня", интересная, у свекрови нашла (на одной из тем я уже выставляла это фото, duvdevan видел) :)

Ната, хумус это чисто арабская закуска. :) А самый лучший-ливанский.

Книгу видел. Интересно, что в ней описано?

Edited by duvdevan
Link to comment
Share on other sites

А я часто покупаю хумус в баночках, есть чистый из гороха и с разными добавками. Не знала, что это еврейское блюдо :)

скорее арабское :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Почему евреи целуют "Косяк Двери"

Цитата из внешнего источника:

Мезу́за (ивр. מְזוּזָה‎, букв. `дверной косяк`) — прикрепляемый к внешнему косяку двери в еврейском доме свиток пергамента из кожи ритуально чистого (кошерного) животного, содержащий часть текста молитвы Шма.

Пергамент сворачивается и помещается в специальный футляр, в котором затем прикрепляется к дверному косяку жилого помещения еврейского дома.

На внутренней стороне свитка нанесены стихи двух из трёх частей молитвы Шма (Втор.6:4-9 и Втор.11:13-21), а на внешней стороне — слово Шаддай (שדי — `Всемогущий`; толкуется также как акроним слов «Шомер длатот Исраэль» — `Охраняющий двери Израиля`).

Мезуза помещается, как правило, в футляр, на внешней стороне которого принято изображать букву ש (шин), и крепится в верхней трети правого косяка дверного проёма. В большинстве общин мезуза наклонена вовнутрь верхним концом.

Мезуза должна быть написана от руки глубоко религиозным и высоко квалифицированным софером (писцом) на пергаменте из кожи. Текст мезузы из 15 стихов пишется в 22 строки, содержащие 170 слов из 713 букв.

В момент прикрепления кошерной мезузы произносится благословение: «Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, Освятивший нас заповедями и Повелевший нам прикреплять мезузу!»

ЗначениеМезузы провозглашают единство Бога и существование завета между Ним и еврейским народом. В Пятикнижии дважды упоминается повеление нанести слово Господа на косяки дома: «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём… и напиши их на косяках (мезузот) дома твоего и на воротах твоих.» (Втор.6:9) (также 11:20)

А вот собственно и она, вернее футляр. Переезжая забирают с собой,

06229ea47a6d.jpg

Edited by Gassanov
Link to comment
Share on other sites

евреи правят миром, а те кто нас не любит, просто завидует :P

Правят миром кельты (ирландцы, шотландцы), евреи только финансируют :looool:

Edited by Gassanov
Link to comment
Share on other sites

А вот это, уважаемый Cain, большая иллюзия и заблуждение.

Ариф бей добрый день! Всем доброго дня! Всё верно. Хочется больше написать, но иногда и работать надоgizildish Так вот, будь моя воля, я бы национальным меньшинствам их национальные "аксессуары" (язык, литературу, имя и тд) СИЛОЙ внедрял бы. Это и им во благо и тому государству , где живут. "Ты лезгин? Да! Почему лезгинского не знаешь? Бас байыра!!":looool: Бог расселил людей народами и племенами, что бы они познавали друг друга. А так мог бы и слить всех в одну кучу, а имя.. если бы имя человека не имело никакого значения (как кто то хочет убедить), то почему родители не присваивают детям ..ну скажем так.. порядковый номер. Очень удобно кстати.:rolleyes: Носитель определённой культуры, языка, традиций, будет чувствовать больШую ответственность перед своим народом. Даже у армян есть такая интересная пословица: "Лучше глаз - чем имя", то есть лучше пусть мне глаз выбьют, чем имени лишат. Сливание народов в общую безликую массу, может привести только к массовой БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ со всеми вытекающими... Пример великого советского народа на лицо. Толком построить ничего не построили, кучу врагов себе нажили по периметру, быстренько медным тазом накрылись и всё .. нас не видно и ни с кого ничего не спросишь. Вроде где то чё то набедокурили, а спросить нЕского. Опасная штука - безликая масса. А ещё опаснее, когда какой то народ становится ассимиляционным материалом для других. Тогда все шишки на него! Я б лично очень не хотел такой участи для своего народа, как скажем у русских, и ещё у кой кого.. о чём попозже.

Link to comment
Share on other sites

А я часто покупаю хумус в баночках, есть чистый из гороха и с разными добавками. Не знала, что это еврейское блюдо :)

Это, скорее, ближневосточное блюдо, в арабских странах тоже распространено.

Link to comment
Share on other sites

скорее арабское :sluxii:

Ната, хумус это чисто арабская закуска. :) А самый лучший-ливанский.

Книгу видел. Интересно, что в ней описано?

А, теперь буду знать :) Австралийцы тоже любят хумус, хотя почему-то называют его хоммус.

duvdevan, в книге описывается жизнь иммигрантов-евреев в Австралии, как они вместе с австралийцами поднимали и развивали страну, там перечислены их заслуги в разных областях - медицина, литература, журнализм, кино, музыка, искусство, спорт и др. Большинство евреев выходцы из Восточной Европы, в т.ч. Сов. Союза, Польши, их в стране более 120 тыс. чел. Многие иммигрировали во время и после войны. Моя свекровь сама австралийка с шотландскими корнями, она рассказывала, что у них в классе училось много евреев, какие были бедные, но умные, учились хорошо и поддерживали друг друга.

Здесь есть ссылка на книгу http://catalogue.nla.gov.au/Record/969216

Link to comment
Share on other sites

Может, если он араб или еврей, которые по происхождению не могут быть антисемитами, но при этом являются антисионистами, в том числе есть такие и среди евреев, скажем в США и Иране. Так Вы кто? :rolleyes:

Я не еврей.При этом не испытываю никаких отрицательных чувств к людям только лишь из-за их еврейского(или какого-либо другого) происхождения - то бишь не антисеммит.Более того было и есть немало евреев к которым отношусь с особым уважением и теплыми чувствами(учителя,соседи и др.)

Но сионизм,как националистическую идеологию направленная на искусственное заселение евреями палестинских земель и ведущая к гегемонии Израиля в регионе и к конфликту на Ближнем Востоке,не жалую(мягко выражаясь)

Кто-то из юзеров евреев писал(смутно припоминаю), что сионизм и еврейство это как-бы не разъединимые понятия.Так ли это?

Link to comment
Share on other sites

Но сионизм,как националистическую идеологию направленная на искусственное заселение евреями палестинских земель и ведущая к гегемонии Израиля в регионе и к конфликту на Ближнем Востоке,не жалую(мягко выражаясь)

Кто-то из юзеров евреев писал(смутно припоминаю), что сионизм и еврейство это как-бы не разъединимые понятия.Так ли это?

ну, во-первых сионизм это движение за возвращение на Родину, и скорее национальная идея, а не националистическая идеология. не стоит так извращать его смысл. эти земли назвать палестинскими может только человек, не знающий еврейскую историю. и почему, собственно, искусственное заселение?

ну, это так, риторический вопрос, ибо есть для этого раздел, в котором все уже пережевано. все равно все остаются при своих мнениях.

а во-вторых, для разных людей понятия одного и того же могут разниться. не удивлюсь, что есть евреи, не знакомые с понятием "сионизм". есть множество религиозных ортодоксов вне Израиля, которые негативно относятся к сионизму, если я не ошибаюсь. и есть люди, которые даже не являясь евреями, являются ярыми сионистами.

Link to comment
Share on other sites

есть множество религиозных ортодоксов вне Израиля, которые негативно относятся к сионизму

А еще такие ортодоксы есть в самом Израиле.

Edited by ~Lynx~
Link to comment
Share on other sites

Я не еврей.При этом не испытываю никаких отрицательных чувств к людям только лишь из-за их еврейского(или какого-либо другого) происхождения - то бишь не антисеммит.Более того было и есть немало евреев к которым отношусь с особым уважением и теплыми чувствами(учителя,соседи и др.)

Но сионизм,как националистическую идеологию направленная на искусственное заселение евреями палестинских земель и ведущая к гегемонии Израиля в регионе и к конфликту на Ближнем Востоке,не жалую(мягко выражаясь)

Кто-то из юзеров евреев писал(смутно припоминаю), что сионизм и еврейство это как-бы не разъединимые понятия.Так ли это?

А что Вы знаете вообще о сионизме? Если не секрет, откуда почерпнули сведения? И что в нем, кроме того, что указали, не нравится? И почему? Задаю эти вопросы, ибо история сионизма на самом деле очень сложна и прошла через несколько этапов. И первыми критиками сионизма и причем самыми жесткими, были сами евреи. И до сих пор не все однозначно с восприятием сионизма у евреев. Есть, скажем, американская организация евреев-антисионистов «Нетурей Карта». В то же время, в исламском мире, да и не только там, много публикуется откровенных подделок и искажений о сионизме. Поэтому и задал вопрос. После мне будет легче отвечать.

Link to comment
Share on other sites

Ок,вижу затронутый мною вопрос может превратиться в отдельную тему...Чтобы не засорять здешнюю,терпеливо подожду.

И всеже ЗА открытие подфорума. :)

Link to comment
Share on other sites

А еще такие ортодоксы есть в самом Израиле.

И таких немало. Был такой профессор Лейбович. Так он был "министром по делам евреев" (кавычки мои) в правительстве Я. Арафата.

Есть такое течение как Натурей Карта. Мне, по долгу службы, приходилось сталкиваться с такими в Израиле. Они мало того, что не признают Израиль, они ещё и наряду с Ираном и ХАМАСом, призывают к его уничтожению.

Тут есть инфа о них.

Link to comment
Share on other sites

Ок,вижу затронутый мною вопрос может превратиться в отдельную тему...Чтобы не засорять здешнюю,терпеливо подожду.

И всеже ЗА открытие подфорума. :)

Один вопрос, Явуз. Как можно ненавидеть Израиль и при этом относится с уважением к самим евреям?

Link to comment
Share on other sites

И таких немало. Был такой профессор Лейбович. Так он был "министром по делам евреев" (кавычки мои) в правительстве Я. Арафата.

Есть такое течение как Натурей Карта. Мне, по долгу службы, приходилось сталкиваться с такими в Израиле. Они мало того, что не признают Израиль, они ещё и наряду с Ираном и ХАМАСом, призывают к его уничтожению.

Тут есть инфа о них.

Это сатмарские хасиды - секта. Их не признает ортодоксальное и консервативное течение иудаизма, поэтому они обиженно гонят пургу.

Link to comment
Share on other sites

Был такой профессор Лейбович. Так он был "министром по делам евреев" (кавычки мои) в правительстве Я. Арафата.

Кажется, это был Моше Гирш - "министр иностранных дел" "Нетурей карта". Их финансировал Арафат для пропаганды. На них зуб точат остальные хасиды, за то что они целовались с Ахмадиком, который отрицает Холокост, несмотря на то, что хасидизм в Европе был полностью уничтожен фашистами, а уцелевшие перебрались в Израиль и США

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Кешлели, я Вас тоже приглашаю, без щюток. Пиво я люблю, а с пивом, как известно, любой собеседник и тема подойдет.

Зоргера я приглашал для того, чтобы понять, что у него в голове, и ответить на все интересующие его вопросы. Как бы, понимаете, говорят, лучший способ избавиться от юдофобии - пообщаться с евреем.

Если вы практикующий мусульманин - то можем пойти в чайхану.

Смотрите сами.

Я даже не знаю, кто такой практикующий мусульманин )) Да ещё и в виртуале. Раз уж тема как бы ни о чем и обо всём понемножку расскажу один случай по поводу "практикующего мусульманина"..разумеется виртуального))

На одном из форумов, была тема, не помню то ли про намаз, то ли про орудж. Смотрю строчАт, да так складно. А один так вообще обстрочился. Заявляет кому то: "Я совершаю намаз регулярно с однатысячалохматого года, никогда не оставлял и никому не советую":rolleyes: Ну думаю, мой "клиент" (А клиент судя по стилистике какой то мелкий госслужащий) Причём пишет везде с молниеносной скоростьюgizildish И у парня явно 28 часов в сутках (4 он отводит на сон) Так вот, захожу под одним своим трофейным ником...армянским:looool: (Аллах кечсюн гюнахымдан!) и наивно спрашиваю у него, а не могли бы вы уточнить время намаза в Баку. Тот что то подумал и кидает мне ссылку на один из исламских сайтов. Я играю дурачка дальше:rolleyes: ..говорю, уважаемый, там всё на азербайджанском языке и на арабском что то, мне много не надо, ты своими словами просто время намаза мне скажи и всё! И тут видимо "Паша Эмильевич, обладавший тонким чутьём, понял, что сейчас его будут бить, и возможно даже - ногами (С)" Он ответил мне одной фразой, которая сразила меня наповал. Я даже выронил из рук "сюрприз", которым собирался перерезать ему глотку.:rolleyes: Он сказал буквально: "Аллах оруджуну гябул елясин!" И это армянскому нику такое сказатьumoril:

А "сюрприз" мой заключался в копиях его постов с датой и временем написания.:looool: Судя по странному совпадению времени написания постов со временем намаза, я хотел дать ему дельный совет.. проверить свой комп на вирусы и шпионские программы, а то пока он на намазе, комп самопроизвольно постит на форуме.

А Вы говорите "практикующий".. в вирте надо быть оччень доверчивым человеком, что бы ждать честного ответа:looool:

Link to comment
Share on other sites

Кажется, это был Моше Гирш - "министр иностранных дел" "Нетурей карта". Их финансировал Арафат для пропаганды. На них зуб точат остальные хасиды, за то что они целовались с Ахмадиком, который отрицает Холокост, несмотря на то, что хасидизм в Европе был полностью уничтожен фашистами, а уцелевшие перебрались в Израиль и США

Согласен. Но Гирш был чуть позже. Лейбович был одним из "отцов-основателей" ПА.

Link to comment
Share on other sites

Ок,вижу затронутый мною вопрос может превратиться в отдельную тему...Чтобы не засорять здешнюю,терпеливо подожду.

И всеже ЗА открытие подфорума. :)

Вы наверное правы. Тема о евреях Азербайджана, а не о сионизме или Израиле. Хотя и не удастся обойти эти темы также, но все лучше отдельно открыть. Но реакция еще раз показала, что нужен отдельный подфорум и там открыть много тем.

Link to comment
Share on other sites

интересный сайт на эту тему -

http://www.iudaizm-protiv-sionizma.ru/

Спасибо большое METAL LAWYER, интересная публика. Понравилось вот это от Синайского:

Мы принимаем материалы соответствующие нашим высоким требованиям. Имейте в виду, что к другим мы куда строже, чем к себе. И никакая лесть здесь не поможет! Шлите Ваши креативы по электронной почте.

Link to comment
Share on other sites

ну, раз сайт существует, явно он хоть кому нибудь интересен :morqqqq:

давно известно, что настоящие иудеи против сионизма

METAL LAWYER, не торопитесь с выводами:rolleyes: Здесь вроде тоже не фальшивые собрались, однако против сионизма никого не видно.

А за ссылку ещё раз спасибо. Там по ссылке надо внимательно почитать, а потом отодвинуть от себя и присмотреться ещё раз с чуть большего как бы расстояния. Вот бы этого Григория самого пригласить сюда.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы продолжить разговор, нужно нагнуться к плинтусу... Нет у меня такой надобности... Плинтус, всё-таки...gamer2.gif

Я Вам в этом помогу..обязательно:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

METAL LAWYER, не торопитесь с выводами:rolleyes: Здесь вроде тоже не фальшивые собрались, однако против сионизма никого не видно.

А за ссылку ещё раз спасибо. Там по ссылке надо внимательно почитать, а потом отодвинуть от себя и присмотреться ещё раз с чуть большего как бы расстояния. Вот бы этого Григория самого пригласить сюда.

тут? ну это неудевительно )

против выступают религиозные иудеи, придерживающиеся религии и традиций...

Link to comment
Share on other sites

тут? ну это неудевительно )

против выступают религиозные иудеи, придерживающиеся религии и традиций...

вы так же мало знаете о евреях и иудаизме, как я о Коране и исламе. только я в отличие от вас в незнакомые темы не лезу. таких левых сайтов с непонятными создателями,именами и статьями пруд пруди. так что мой вам совет, не копайтесь в сточных канавах фальшивых антисемитских сайтов. вашу бы ненависть, да в мирное русло....

интересно, кто ж вам так насолил-то? или кто вам так мозги промывает? хотя о чем это я ..

их для начала иметь надо.

Link to comment
Share on other sites

тут? ну это неудевительно )

против выступают религиозные иудеи, придерживающиеся религии и традиций...

Выходит что в Азербайджане нет религиозных иудеев? Как это так получается? Вроде на моей памяти никто и никогда не запрещал евреям в Азербайджане исповедовать свою религию. Что же случилось? Не, ну если запрещалось, тогда я "пас" конечно...

В противном случае всё как раз таки очень даже удивительно.

Металл, пробегитесь там ещё раз по комментариям. Особенно самого этого Григория Синайского. В его комменте , который я привёл выше, он чётко обозначает некую границу для "чужаков" и говорит, что с чужих спрос больше чем со своих (как то так), что он имеет в виду? Общее ощущуние такое, что там какие то внутренние разборки между евреями.. и нас , остальных или "чужих", это не касается. Либо... либо это "мякина для пингвина", то есть нам "пингвинам" предлагают проглотить некую "мякину", но вот какую? )

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое METAL LAWYER, интересная публика. Понравилось вот это от Синайского:

Мы принимаем материалы соответствующие нашим высоким требованиям. Имейте в виду, что к другим мы куда строже, чем к себе. И никакая лесть здесь не поможет! Шлите Ваши креативы по электронной почте.

Дословно вот так Металл.. к другим (??) мы куда строже, чем к себе. И никакая лесть здесь не поможет! Это кого он представляет себе "льстящим"?? Сионистов что ли? Вы верите, что сионисты могут льстить Синайскому или ещё там кому то? Я не верю.

Link to comment
Share on other sites

вы так же мало знаете о евреях и иудаизме, как я о Коране и исламе. только я в отличие от вас в незнакомые темы не лезу. таких левых сайтов с непонятными создателями,именами и статьями пруд пруди. так что мой вам совет, не копайтесь в сточных канавах фальшивых антисемитских сайтов. вашу бы ненависть, да в мирное русло....

интересно, кто ж вам так насолил-то? или кто вам так мозги промывает? хотя о чем это я ..

их для начала иметь надо.

Olenenok, Вас кочергой гнать невозможно из тем "религии", где "критикуют" Ислам)). Вы не ошиблись, делая такое утверждение?

Дувдаван, интересную инфу дал ты по поводу Привольной. Я в этом селении десятки раз бывал накануне развала союза. Но, так и не понял, что у них религия иудейская))). Мне они очень понравились. Но непонятно, как я, очень наблюдательный человек, упустил этот штрих?

Наверно они не очень религиозны, да? Можно сказать, совсем не религиозны?

Link to comment
Share on other sites

Черные костюмы и меховые шапки ... летом ... и всегда :unsure:

— Ребе, расскажите, во что одевался праотец наш Авраам.

Тонкий такой намек: Авраам-то наверняка не ходил в черном!

Улыбнулся ребе и ответил:

— Я не знаю, сынок, ходил ли Авраам в шелковом халате и штраймле. Но я точно знаю, как он выбирал одежду. Смотрел, как одеты неевреи, — и одевался иначе.

Штраймл (идиш שטרײַמל; ласкательно форма от слова «штрам» — шапка) — головной убор хасидов, который они надевают только в особо торжественных случаях (в субботу, праздник, на свадьбу или когда встречаются с ребе).

Существует более 20 типов штраймлов. Обычно это чёрная бархатная ермолка, отороченные черными или коричневыми лисьими или собольими хвостами.

Одна из версий гласит, что во времена изгнания евреев из Испании их хотели унизить, заставляя носить на голове мех «нечистого животного» — хвост лисы, чтобы отличать евреев от других народов. Но евреи превратили этот «знак позора» в «знак отличия».

Говорят, что основатель хасидизма Бааль Шем Тов носил, кроме штраймла, ещё и чалму. По другой легенде — меховые шапки с дорогой шубой носили богачи и аристократы, а евреи просто переняли эту моду.

Когда-то этот головной убор был точным показателем экономического положения его владельца. Правда, и сейчас он стоит немалых денег. Бедные носили штраймл из необработанных хвостов. Такие шапки были тяжёлыми, и можно было посчитать, сколько там хвостов. А по нужде носили и штраймл из простого овечьего меха. Люди среднего достатка носили лисий штраймл, а состоятельные — из соболя. Штраймлы время от времени видоизменялись, на них тоже была своеобразная «мода». Самые скромные модели представляли собой обычную кожаную шапку с обвитым вокруг неё одним лисьим хвостом. Некоторые носили шапки имели 13 хвостов — по счету 13 «мидот рэхамим» — мер милости. Было также 18 хвостов — по гиматрии числа חי — жизнь, или 26 — по гиматрии одного из имён Господа. В каждой общине — своя модель, и по виду штраймла можно определить, к каким хасидам относился владелец.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 78 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...