Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знаменитые евреи Азербайджана


Recommended Posts

Успокойтесь командир спецроты ДШБ СССР (накрывшегося медным тазом) .."Я тоже когдато был Александром Македонским..." (с) А здесь мы с Вами просто НИКИ

Хорош командир спецроты, которого какой то Кешляли вынудил писать то, чего он не хотел. ((

Завтра продолжим

Доброй ночи

Теперь понятно, откуда выgirl_hospital.gif

Когда кончаются аргументы в ход идёт словесный панос. Мой разговор с вами окончен. Чтобы продолжить разговор, нужно нагнуться к плинтусу... Нет у меня такой надобности... Плинтус, всё-таки...gamer2.gif

Link to comment
Share on other sites

Теперь понятно, откуда выgirl_hospital.gif

Когда кончаются аргументы в ход идёт словесный панос. Мой разговор с вами окончен. Чтобы продолжить разговор, нужно нагнуться к плинтусу... Нет у меня такой надобности... Плинтус, всё-таки...gamer2.gif

Сказку про таракана Чуковский, молва народная, будто бы посвятил Сталину. Это при живом Сталине, но тогда в 1924 году Йося был еще молод.

Виртуальных сталинистов пруд пруди. Не обращайте внимания.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Да, видимо сложная и долгая процедура принятия иудаизма. А в Израиле есть евреи не иудеи, которые не посещают синагогу и не соблюдают обряды?

У нас есть знакомые, уехавшие в Израиль к своим детям, она еврейка, а ее муж азербайджанец, и он через некоторое время получил израильское гражданство, не будучи иудеем :unsure:

Извините, Ната ханум, меня отвлекали, и я пропустил Ваш пост :(

В Израиле большинство евреев не религиозны и не соблюдают обряды. Пожалуй, единственное исключение для них - это женитьба. Этот обряд проходит у большинства по иудейской традиции.

Еврей не может быть не иудеем. Этот, так сказать, статус, передается по рождению. Но он может сам себя считать кем угодно.

Link to comment
Share on other sites

У нас есть знакомые, уехавшие в Израиль к своим детям, она еврейка, а ее муж азербайджанец, и он через некоторое время получил израильское гражданство, не будучи иудеем

Он получил гражданство в рамках закона о супругах евреев, которые имеют также право получить гражданство.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Успокойтесь командир спецроты ДШБ СССР (накрывшегося медным тазом) .."Я тоже когдато был Александром Македонским..." (с) А здесь мы с Вами просто НИКИ

Хорош командир спецроты, которого какой то Кешляли вынудил писать то, чего он не хотел. ((

Завтра продолжим

Доброй ночи

зря вы так. уважайте людей которые рисковали своей жизнью ради нас...

Link to comment
Share on other sites

Извините, Ната ханум, меня отвлекали, и я пропустил Ваш пост :(

В Израиле большинство евреев не религиозны и не соблюдают обряды. Пожалуй, единственное исключение для них - это женитьба. Этот обряд проходит у большинства по иудейской традиции.

Еврей не может быть не иудеем. Этот, так сказать, статус, передается по рождению. Но он может сам себя считать кем угодно.

Звучит, как "араб не может не быть мусульманином". На самом деле как есть арабы христиане, так есть евреи, которые не иудеи. Я многих таких евреев не-иудеев знаю. Особенно в России. Да вспомните отца Меня, который был из чисто еврейской семьи и по матери, и по отцу. Встречаются не-иудеи евреи и в Израиле, единицы, но есть на самом деле. Одна, еврейка-католичка, даже написала книгу о своих проблемах в Израиле в связи с этим, не могу сейчас по памяти вспомнить название книги, но есть такие случаи. А уж тем более за пределами Израиля.

Edited by Arif Yunus
Link to comment
Share on other sites

Звучит, как "араб не может не быть мусульманином". На самом деле как есть арабы христиане, так есть евреи, которые не иудеи. Я многих таких евреев не-иудеев знаю. Особенно в России. Да вспомните отца Меня, который был из чисто еврейской семьи и по матери, и по отцу. Встречаются не-иудеи евреи и в Израиле, единицы, но есть на самом деле. Одна, еврейка-католичка, даже написала книгу о своих проблемах в Израиле в связи с этим, не могу сейчас по памяти вспомнить название книги, но есть такие случаи. А уж тем более за пределами Израиля.

Ариф бей, я излагаю с точки зрения иудаизма. Еврей=иудей, кем бы он ни был, кришнаитом, или христианином - в отличии от христианства и ислама, где нет преемственности вероисповедания от родителей.

Евреи - этно-религиозный народ. Религия , так сказать, кровная.

Мы, светские, естественно, разделяем эти понятия в силу реформ, которые произошли начиная с 19 века, когда в мире стало появляться понятие - национальность. Но до сих пор, определение еврейства исключительно следуя канону религии.

Link to comment
Share on other sites

это потому что у евреев нет четкой позиции относительно того кого считать евреем.

еврей это термин относительно новый,всю историю евреи назывались иудеями...

там конфликт между религиозной и секулярной доктринами)))

Ден, дело в том, что в Танахе много раз употребляется слово еврей "ha-ivri" и позже "иудеи". Я так понимаю, когда речь шла о всех коленах Израилевых, говорили "евреи", обозначая весь народ. Когда от Израильского царства (политеисты) откололось Иудейское (монотеисты), в большинстве своем сыны колена Йехуды, и часть колена Биньямина - стал употребляться термин "иудеи"

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Успокойтесь командир спецроты ДШБ СССР (накрывшегося медным тазом) .."Я тоже когдато был Александром Македонским..." (с) А здесь мы с Вами просто НИКИ

Хорош командир спецроты, которого какой то Кешляли вынудил писать то, чего он не хотел. ((

Завтра продолжим

Доброй ночи

Извините, Кешляли, а вы были в армии?

Link to comment
Share on other sites

Он получил гражданство в рамках закона о супругах евреев, которые имеют также право получить гражданство.

Cain, моя препод. азербайджанского языка вышла замуж за еврея из Канады, кстати очень знатная семья. Его отец женился на француженке. Можете мне обьяснить, этот парень евреем считается? А дети моей препод. также будут считаться евреями?

Link to comment
Share on other sites

Cain, моя препод. азербайджанского языка вышла замуж за еврея из Канады, кстати очень знатная семья. Его отец женился на француженке. Можете мне обьяснить, этот парень евреем считается? А дети моей препод. также будут считаться евреями?

С точки зрения консервативного и ортодоксального иудаизма - нет, он для них - сын еврея, и ему будет облечена "процедура" перехода в иудаизм. Среди адептов реформистского иудаизма - да, он считается евреем.

Но он, его жена и его дети в любом случае имеют право на репатриацию в Израиль по "Закону О Возвращении". То есть, станут гражданами Израиля.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

еврея из Канады

В Канаде очень распространен реформистский иудаизм, то есть, там он еврей для этих общин и ему не нужен гиюр.

Link to comment
Share on other sites

На здоровье...

Он практически готовый. Добавьте в него немного тхины.

А лучше всего размажьте его по тарелке, сделайте ямку в середине, налейте туда немного оливкового маслаи положите варёное красное лобио, а по краям кусочки сварённого вкрутую яйца....

Очень вкусная комбинация получается. (арабы-бедуины научили так есть хумус :sluxii:)

Спасибо! Где же я тхину здесь найду :unsure: . Тоже в ситимарт? Я так у ливанцев ел хумус. Совершенно верно, очень вкусно.

Пойду сегодня, совершу набег на ситимарт.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Где же я тхину здесь найду :unsure: . Тоже в ситимарт? Я так у ливанцев ел хумус. Совершенно верно, очень вкусно.

Пойду сегодня, совершу набег на ситимарт.

Там же в Ситимарте. Самый лучший хумус в Баку делал мой друг, ливанец Шади. Он когда-то работал в ресторане "Бейрут". Но его давно не видно. А жаль.

Link to comment
Share on other sites

В Канаде очень распространен реформистский иудаизм, то есть, там он еврей для этих общин и ему не нужен гиюр.

Предчувтсвуя вопрос о том, что это такое, отвечу предельно просто - это быть немножко беременным. Я понимаю атеистов, понимаю верующих - или не верить, или, верить. Рформизм - это подмять веру под себя. Для многих такое становится приемлемым, т.к. так легко. Остаётся только ширма и всё. Никакого иудаизма там и близко нет.

Link to comment
Share on other sites

Хочу заметить,что изначально тема этого разговора была совсем о другом..однако некоторые из юзеров сумели направить его в соверешенно другое русло..негативное,скажем так.И меня всегда интересовал факт того,что тема о евреях всегда не оставляла неравнодушным другие народы.Могут писать много негатива,однако очень много оппонентов из противоположного лагеря,которым импонируют евреи как нация.У тех и других куча доводов..однако равнодушными не остаёцца никто.Многим по барабану чукчи или эскимосы,никто не пытался разжигать ими печи и преследовать только потому,что они эскимосы.Но и никто ими не восхищался так,как мы восхищаемся Ландау,Ростроповичем и тётей Лией с 5 размером груди из соседнего подъезда...Мне честно говоря они очень нравятся..нравятся как народ..несмотря на то,что они разбросаны по всему миру,они доказали,что несмотря на многие сотни лет безгосударственности,они имеют право быть..они преследуют своих врагов,даже несмотря на многие десятки лет,прошедших после войны,они мстят за то,что многие их соплеменники были созжены,изнасилованы или просто исчезли под молотом войны,они до сих пор не дают забыть о ужасах Бухенвальда..А что делаете вы,Азербайджанцы..или как минимум те,которые просто скалите зубы над "жидами",как вы их называете..иногда мне кажецца,что у таких людей присутствует синдром Паниковского,как я называю.Несмотря на то,что война то с армянами не окончена,многие из нас,называющие себя Азербайджанцами,уже готовы братацца с теми,кто сотворил Ходжалы,кто захватил наши земли..не пора ли поучится от Евреев сплочённости и немного злости по отношению к своим врагам..Не знаю..но мне кажется сила народа заключается в том,чтобы через века пронести мечту о свободе о собственной государственности и желании иметь место под солнцем..Респект и уважуха,товарищи евреи..)Азербайджан одно из немногих мест на свете,где никогда не было антисемитизма..и Иншаалах никогда не будет..

Link to comment
Share on other sites

Предчувтсвуя вопрос о том, что это такое, отвечу предельно просто - это быть немножко беременным. Я понимаю атеистов, понимаю верующих - или не верить, или, верить. Рформизм - это подмять веру под себя. Для многих такое становится приемлемым, т.к. так легко. Остаётся только ширма и всё. Никакого иудаизма там и близко нет.

Вот тут есть немало интересной инфы об этом.

Edited by duvdevan
Link to comment
Share on other sites

Предчувтсвуя вопрос о том, что это такое, отвечу предельно просто - это быть немножко беременным. Я понимаю атеистов, понимаю верующих - или не верить, или, верить. Рформизм - это подмять веру под себя. Для многих такое становится приемлемым, т.к. так легко. Остаётся только ширма и всё. Никакого иудаизма там и близко нет.

Реформистская ветвь, на мой взгляд, больше связана с агностиками, то есть, не религиозными, но верующими евреями, которым приятно проводить время в обществе себе подобных, но нет желания на выполнение всех мицвот. Они привязали иудаизм к современному укладу жизни, получился, так сказать - иудаизм лайт.

С одной стороны, это вроде как уже не иудаизм, но с другой, это привлекает совсем отдалившихся от корней евреев из семей космополитов.

Link to comment
Share on other sites

Хочу заметить,что изначально тема этого разговора была совсем о другом..однако некоторые из юзеров сумели направить его в соверешенно другое русло..негативное,скажем так.И меня всегда интересовал факт того,что тема о евреях всегда не оставляла неравнодушным другие народы.Могут писать много негатива,однако очень много оппонентов из противоположного лагеря,которым импонируют евреи как нация.У тех и других куча доводов..однако равнодушными не остаёцца никто.Многим по барабану чукчи или эскимосы,никто не пытался разжигать ими печи и преследовать только потому,что они эскимосы.Но и никто ими не восхищался так,как мы восхищаемся Ландау,Ростроповичем и тётей Лией с 5 размером груди из соседнего подъезда...Мне честно говоря они очень нравятся..нравятся как народ..несмотря на то,что они разбросаны по всему миру,они доказали,что несмотря на многие сотни лет безгосударственности,они имеют право быть..они преследуют своих врагов,даже несмотря на многие десятки лет,прошедших после войны,они мстят за то,что многие их соплеменники были созжены,изнасилованы или просто исчезли под молотом войны,они до сих пор не дают забыть о ужасах Бухенвальда..А что делаете вы,Азербайджанцы..или как минимум те,которые просто скалите зубы над "жидами",как вы их называете..иногда мне кажецца,что у таких людей присутствует синдром Паниковского,как я называю.Несмотря на то,что война то с армянами не окончена,многие из нас,называющие себя Азербайджанцами,уже готовы братацца с теми,кто сотворил Ходжалы,кто захватил наши земли..не пора ли поучится от Евреев сплочённости и немного злости по отношению к своим врагам..Не знаю..но мне кажется сила народа заключается в том,чтобы через века пронести мечту о свободе о собственной государственности и желании иметь место под солнцем..Респект и уважуха,товарищи евреи..)Азербайджан одно из немногих мест на свете,где никогда не было антисемитизма..и Иншаалах никогда не будет..

Спасибо, Querido, за теплые слова.

Счастья и всех благ Вам и вашим близким. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Кстати, рамблер, ты тоже у меня в списке юдофобов - я помню все твои посты на эту тему. Так что, особо тут не строй из себя "интересующегося"

Что означает Ваше "ТЫ ТОЖЕ У МЕНЯ В СПИСКЕ"? Мы пока что живём в моей родной стране Азербайджан, и мы пока не разрешали евреям составлять списки. Или евреи думают иначе, а мы, азербайджанцы не в курсе?

Кстати, юдофоб не я, а классики русской литературы. Все претензии к ним и составителям программы по литературе средней школы (хошечь-не хочешь любой станет юдофобом))).

На данной тем наблюдается лишь Ваше, Каин, довольно агрессивное поведение. Остальные ваши соплеменники ведут себя довольно корректно. Хотите открыть подфорум, а ведёте себя вызывающе даже на нейтральных вопросах.

Вопрос же остаётся открытым. Во всех соседних государствах название евреев "жид" осталось неизменным, а в русском языке по непонятной мне причине было изъято из обращения. В чем евреи видят причину этого?

Link to comment
Share on other sites

Что означает Ваше "ТЫ ТОЖЕ У МЕНЯ В СПИСКЕ"? Мы пока что живём в моей родной стране Азербайджан, и мы пока не разрешали евреям составлять списки. Или евреи думают иначе, а мы, азербайджанцы не в курсе?

Кстати, юдофоб не я, а классики русской литературы. Все претензии к ним и составителям программы по литературе средней школы (хошечь-не хочешь любой станет юдофобом))).

На данной тем наблюдается лишь Ваше, Каин, довольно агрессивное поведение. Остальные ваши соплеменники ведут себя довольно корректно. Хотите открыть подфорум, а ведёте себя вызывающе даже на нейтральных вопросах.

Вопрос же остаётся открытым. Во всех соседних государствах название евреев "жид" осталось неизменным, а в русском языке по непонятной мне причине было изъято из обращения. В чем евреи видят причину этого?

Мои предки поселились в Азербайджане 4 поколения назад, так что это моя родная страна, и в самые трудные моменты в ее истории, ни мои предки, ни я ее не покинули, хотя возможностей было и есть предостаточно - понятно? И ты уже в списке, хочешь ты этого или нет.

Далее, я не собираюсь быть ласковым с теми, кто ко мне и к моему народу заранее негативно настроен. Я могу тебе даже процитировать твои негативные посты, в которых ты откровенно гонишь на евреев.

Надеюсь - это тоже тебе ясно.

Мне плевать на то, в каком языке и какие классики писали "жид", хотя и без тебя прекрасно это знаю. Сейчас, официально, в русском языке "жид" - оскорбление. И за это также можно схлопотать, как за слово "чушка" азербайджанцу из района. Хотя и это слово тоже является литературным.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Ариф бей, я излагаю с точки зрения иудаизма. Еврей=иудей, кем бы он ни был, кришнаитом, или христианином - в отличии от христианства и ислама, где нет преемственности вероисповедания от родителей.

Евреи - этно-религиозный народ. Религия , так сказать, кровная.

Мы, светские, естественно, разделяем эти понятия в силу реформ, которые произошли начиная с 19 века, когда в мире стало появляться понятие - национальность. Но до сих пор, определение еврейства исключительно следуя канону религии.

Согласен, что с точки зрения ортодоксального иудаизма так и должно быть. Но, во-первых, я говорил о современных реалиях, а там есть нюансы. Во-вторых, и у нас, если спросить азербайджанца, кто он по вере, то в ответ последует "мусульманин" или даже уточняющее - "шиит/суннит", хотя при этом человек не ходит в мечеть, не совершает намаз, не знает даже какая разница между суннитом и шиитом и по сути является атеистом. У нас верующих примерно 7-10% среди мусульман, а остальные - мусульмане по рождению. Дело в том, что это сейчас национальность человека играет большую роль. А раньше национальность человека определялась по вере. И если человек менял свою веру, то фактически он становился частью уже другого народа, а не своего по рождению. То есть, если, скажем, армянин отказывался от "своего" григорианства и становился даже не мусульманином, а принимал православие, к примеру, то даже зная его настоящее происхождение, такого человека армянином уже не считали ни свои, ни другие в средние века. И это касалось всех. Соответственно, кто принимал григорианство (или иудаизм) становился армянином (евреем, соответственно), не будучи таковым по рождению. Религия в прошлом часто играла роль государства и защитника этноса от ассимиляции и, соответственно, исчезновения. Особенно это было присуще тем народам, которые не имели своего государства или даже постоянного компактного места проживания. Сегодня это во многом уже стало что-то вроде традиции и мы именно по традиции считаем, что евреи обязательно должны быть иудеями, армяне - исповедовать только григорианство, азербайджанцы - ислам и т.д. Хотя при этом знаем, что это не совсем так.

Link to comment
Share on other sites

это потому что у евреев нет четкой позиции относительно того кого считать евреем.

еврей это термин относительно новый,всю историю евреи назывались иудеями...

там конфликт между религиозной и секулярной доктринами)))

Это не только у евреев, на самом деле, это у многих народов сегодня и называется этот процесс сегодня - "этническая (религиозная) идентификация". В Казани, скажем, я как-то присутствовал на жаркой дискуссии тех, кто себя считает "татарином" и тех, кто считает себя "булгарином", хотя и те и другие - представители одного народа на самом деле. И у нас также, кстати. И на Балканах идут такие же процессы. Это - общая тенденция в мире сегодня.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, что с точки зрения ортодоксального иудаизма так и должно быть. Но, во-первых, я говорил о современных реалиях, а там есть нюансы. Во-вторых, и у нас, если спросить азербайджанца, кто он по вере, то в ответ последует "мусульманин" или даже уточняющее - "шиит/суннит", хотя при этом человек не ходит в мечеть, не совершает намаз, не знает даже какая разница между суннитом и шиитом и по сути является атеистом. У нас верующих примерно 7-10% среди мусульман, а остальные - мусульмане по рождению. Дело в том, что это сейчас национальность человека играет большую роль. А раньше национальность человека определялась по вере. И если человек менял свою веру, то фактически он становился частью уже другого народа, а не своего по рождению. То есть, если, скажем, армянин отказывался от "своего" григорианства и становился даже не мусульманином, а принимал православие, к примеру, то даже зная его настоящее происхождение, такого человека армянином уже не считали ни свои, ни другие в средние века. И это касалось всех. Соответственно, кто принимал григорианство (или иудаизм) становился армянином (евреем, соответственно), не будучи таковым по рождению. Религия в прошлом часто играла роль государства и защитника этноса от ассимиляции и, соответственно, исчезновения. Особенно это было присуще тем народам, которые не имели своего государства или даже постоянного компактного места проживания. Сегодня это во многом уже стало что-то вроде традиции и мы именно по традиции считаем, что евреи обязательно должны быть иудеями, армяне - исповедовать только григорианство, азербайджанцы - ислам и т.д. Хотя при этом знаем, что это не совсем так.

Конечно же Вы правы, раньше людей делили по конфессиям, и иудей ставший мусульманином, становился для мусульман - единоверцем, но... в иудейском каноне есть такой момент:

еврей, принявший другую религию, для евреев остается иудеем, но грешным.

То есть, за похороны еврея-мусульманина спокойно могут взяться иудеи и похоронить его по своему канону.

Такая же фишка с национальностью: когда у ребенка мать-еврейка, а отец, скажем, русский, то русские будут считать его своим, а евреи - своим. B)

Если Вам будут интересны подробности, я попытаюсь объяснить причины появления этих канонов.

Link to comment
Share on other sites

То есть, за похороны еврея-мусульманина спокойно могут взяться иудеи и похоронить его по своему канону.

З.Ы. но это в теории, на практике же не слышал про такие случаи.

Link to comment
Share on other sites

Интересная вещь получается. Пострестроечные годы широко обсуждался вопрос азербайджанец и тюрк. И, насколько я помню, пришли к выводу, что тюрк, даже учебник в школе тюрк дили. Ничего в этом зазорного нет. Национальное самосознание. Что плохого в том, что все граждане Азербайджана объединятся по термином азербайджанцы? Ответьте мне, пожалуйста, кто такие азери-тюрки и кто такие азербайджанцы?

Простите, только сейчас обратил внимание на этот пост. Есть два понятия - название народа другими и самоназвание. Мы говорим "грузин", а они сами себя называют "картвел", говорим "армянин", а они - хай, говорим "немец", а они - "дойч" и т.д. При этом есть название в разных языках. Мы сейчас вот пишем по-русски и соответственно, употребляем названия на русском языке. Ибо "немец" - это на русском, на азербайджанском - "алман", на других языках - свои названия. "Горский еврей" - это на русском языке, на азербайджанском - "даглы джууд", на языке других народов - свои названия. При этом каждый народ еще и себя именует. Все говорят - "месхетинские турки", а они себя называют "ахыска-тюрк". Вот то же самое и с этнотерминами "азербайджанец" и "азери-тюрк". Это одно и то же для названия одного и того же тюркоязычного народа. Только "азербайджанцы" - это так называют за пределами, а "азери-тюрк" или короче - "азери" - это самоназвание народа. В Турции или Иране никто не спросит азербайджанца "азербайджанлысан?", они спросят - "азерисян?". Другое дело, что термин "азербайджанец" зародился в Северном Азербайджане и уже у нас выросло два поколения, которые привыкли к этому. А вот живущие в Иране и Турции и в Европе иначе к этому подходят. Что же касается объединения всех граждан Азербайджана под термином "азербайджанец", то вначале поинтересуйтесь, а многие ли с этим согласятся? Особенно нацменьшинства, которые опасаются ассимиляции и потери своего этнического "я". На эту тему уже было много дискуссий и именно нацменьшинства, особенно политически более активные (лезгины, аварцы и талыши) были категорически против этого. Они постоянно пишут и выступают, что в паспортах у них с советских времен написано у многих "азербайджанец" и это, как они пишут, результат ассимиляционной политики Азербайджана. Иначе говоря, Вы или кто-то другой, имеете право, конечно, себя считать азербайджанцем и так и записываться. Но когда говорите от имени всех, то следует учитывать все нюансы. И в том числе факт неприятия этого со стороны многих других. Не будем же насильно всех записывать в "азербайджанцев".

Edited by Arif Yunus
Link to comment
Share on other sites

Конечно же Вы правы, раньше людей делили по конфессиям, и иудей ставший мусульманином, становился для мусульман - единоверцем, но... в иудейском каноне есть такой момент:

еврей, принявший другую религию, для евреев остается иудеем, но грешным.

То есть, за похороны еврея-мусульманина спокойно могут взяться иудеи и похоронить его по своему канону.

Такая же фишка с национальностью: когда у ребенка мать-еврейка, а отец, скажем, русский, то русские будут считать его своим, а евреи - своим. B)

Если Вам будут интересны подробности, я попытаюсь объяснить причины появления этих канонов.

Спасибо. Да, конечно, интересно знать причины и не только причины появления этих канонов. Хотя, признаюсь, меня больше интересует все с современной точки зрения. Как сегодня обстоит дело? Особенно в Азербайджане. Скажем, как обстоят похороны сегодня у евреев? Если при этом человек неверующий, а тем более из смешанной семьи, то как это обстоит? Как полагаете, насколько сегодня евреи у нас религиозны? И вообще, насколько религия сегодня играет роль среди евреев Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

Arif Yunus

Спасибо за подробный ответ. Ваша позиция мне понятна. Где-то я с ней согласен. Есть вопросы, но думаю, это не относится к этой ветке.

з.ы. Есть просьба. Не пишите, пожалуйста, "даглы джууд" - Dağ yəhudiləri.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Да, конечно, интересно знать причины и не только причины появления этих канонов. Хотя, признаюсь, меня больше интересует все с современной точки зрения. Как сегодня обстоит дело? Особенно в Азербайджане. Скажем, как обстоят похороны сегодня у евреев? Если при этом человек неверующий, а тем более из смешанной семьи, то как это обстоит? Как полагаете, насколько сегодня евреи у нас религиозны? И вообще, насколько религия сегодня играет роль среди евреев Азербайджана?

Очень интересные вопросы. Но не хочется всё сваливать в одну ветку форума. Если открыли бы подфорум, то, думаю, это было бы интересно.

Link to comment
Share on other sites

Там же в Ситимарте. Самый лучший хумус в Баку делал мой друг, ливанец Шади. Он когда-то работал в ресторане "Бейрут". Но его давно не видно. А жаль.

Спасибо, супер! Вернулся с огромным кульком! Купил хумус. Он уже кстати с тхиной. Но отдельная банка тхины тоже пригодится.

Спасибо еще раз! Должно получиться вот так.

fbb376bb41ea.jpg

или так

b7fd52a08db0.jpg

Edited by Gassanov
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Да, конечно, интересно знать причины и не только причины появления этих канонов. Хотя, признаюсь, меня больше интересует все с современной точки зрения. Как сегодня обстоит дело? Особенно в Азербайджане. Скажем, как обстоят похороны сегодня у евреев? Если при этом человек неверующий, а тем более из смешанной семьи, то как это обстоит? Как полагаете, насколько сегодня евреи у нас религиозны? И вообще, насколько религия сегодня играет роль среди евреев Азербайджана?

Тут я соглашусь с Mash, действительно получился винегрет на теме. B)

Подфорум нужен, и думаю, в ближайшее время его откроют, а там можно будет создать конкретно "узкопрофильные" темы и широко развернуть дискуссию.

Даже для антисемитов можно открыть "тему злословия", типа "ЮдофобоФлуд", чтобы они тоже могли где-то выговориться не напрягая остальных :looool:

Link to comment
Share on other sites

Даже для антисемитов можно открыть "тему злословия", типа "ЮдофобоФлуд", чтобы они тоже могли где-то выговориться не напрягая остальных :looool:

День добрый Cain. Для антисемитов, равно как и тюркофобов и прочих фобов, не темы открывать надо, а аккаунты блокировать. А напрягать..и чрезмерная "филия" напрягает не хуже чем "фобия"

Link to comment
Share on other sites

Что означает Ваше "ТЫ ТОЖЕ У МЕНЯ В СПИСКЕ"? Мы пока что живём в моей родной стране Азербайджан, и мы пока не разрешали евреям составлять списки. Или евреи думают иначе, а мы, азербайджанцы не в курсе?

Кстати, юдофоб не я, а классики русской литературы. Все претензии к ним и составителям программы по литературе средней школы (хошечь-не хочешь любой станет юдофобом))).

На данной тем наблюдается лишь Ваше, Каин, довольно агрессивное поведение. Остальные ваши соплеменники ведут себя довольно корректно. Хотите открыть подфорум, а ведёте себя вызывающе даже на нейтральных вопросах.

Вопрос же остаётся открытым. Во всех соседних государствах название евреев "жид" осталось неизменным, а в русском языке по непонятной мне причине было изъято из обращения. В чем евреи видят причину этого?

Не хотелось вмешиваться в ваш, с уважаемым мной Каином милый диалог, но просто хотелось бы Вам как бы подсказать.

Азербайджан и моя родная страна,хотите Вы этого или нет. И в этом случае, я как еврей не думаю иначе. Теперь вы наверняка в курсе.

Касаемо слова "жид". На одной из тем, один из юзеров заслуженно получил проценты за то, что написал "азеры".

Уловили причину?

Link to comment
Share on other sites

Пишут что в стране 6-7 тыщи евреев и затем обсуждают почему так мало из них кот.служат)))))))умом не можете понять сколько из этих 6-7 тыщи парней-призывников которые живут будучи евреем в Азербайджане?))

А так знаю лично еврея который жил в Германии но вернулся в Азербайджан после того как началась война в Карабахе.Воевал и потерял ногу..за нашу общию родину!Он кстати сидит на форуме..ник не буду писать,может сам не хочет.

Жму его руку..уважаю!

Link to comment
Share on other sites

Что означает Ваше "ТЫ ТОЖЕ У МЕНЯ В СПИСКЕ"?

а это такое дело, что Каин составляет списки всех тех, кто по его "высокоуважаемому мнению" является "антисемитом" и позволил себе написать на форуме (!) о любых евреях, хоть древних, хоть современных, хоть о плохих, хоть о хороших, что-либо кроме возвышенно-прекрасного... видимо по этим спискам потом всех нас, строптивых гоев, сошлют снова в лагеря... :looool:

Link to comment
Share on other sites

День добрый Cain. Для антисемитов, равно как и тюркофобов и прочих фобов, не темы открывать надо, а аккаунты блокировать. А напрягать..и чрезмерная "филия" напрягает не хуже чем "фобия"

Добрый вечер, Keshleli. Насчет темы для юдофобов- это была щютка, юмор у меня такой.

а это такое дело, что Каин составляет списки всех тех, кто по его "высокоуважаемому мнению" является "антисемитом" и позволил себе написать на форуме (!) о любых евреях, хоть древних, хоть современных, хоть о плохих, хоть о хороших, что-либо кроме возвышенно-прекрасного... видимо по этим спискам потом всех нас, строптивых гоев, сошлют снова в лагеря... :looool:

Нет - это такое дело, когда будет раздел, скорее всего будет и свой дружинник. Вот ему я и солью этот список, чтобы под видом наивного любопытства провокационные помои не сливались.

--------------------

Всем до завтра.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, Keshleli. Насчет темы для юдофобов- это была щютка, юмор у меня такой.

:rolleyes: Ой, каюсь, я подумал что Вы это серьёзно. А вчера как увидел, что Вы этого парня..Zorg приглашали пивка попить, знаете что подумал?:rolleyes: Ну думаю, всё понятно.. на инструктаж приглашает...как лучше и убедительней азербайджанского пещерного антисемита изображать:looool: Надоже а? Взбредёт же такое в голову..кошмар:looool:

Link to comment
Share on other sites

Потому что принцип подставления другой щеки у евреев не в почете :D

Если серьезно, совсем не хотелось бы, чтобы тема переросла в очередной срач, так что, девочки, мир, дружба, жвачка.

Продолжаем разговор (С)

Пардоньте, Линкс... Вы еврейка?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 11 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 85 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...