Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знаменитые евреи Азербайджана


Recommended Posts

Не знаю, разочарую я Вас или обрадую, но я не считаю, что евреи не служат в азербайджанской армии. Служат. И возможно даже намного больше, чем мы думаем. Просто выглядит это уж как то законспирированно что ли. Точных цифр нет, а попытка посчитать натолкнётся на пресловутый вопрос о фамилиях. Круг замкнулся. А кто то говорит: "Хочешь знать - дуй в мин. обороны. Там скажут" Пример Альберта Агарунова показателен знаете чем? Тем, что этот парень воевал и погиб под своим еврейским именем. А сегодняшние служивые, предпочитают своего еврейского происхождения не афишировать. Почему? Ведь служба в армии своей страны не может считаться чем то постыдным. Служат же русские, украинцы, ещё кто то под своими именами. И что? Кто то их заставляет менять имя? Может мы чего то не знаем?

А Вы знаете, сколько русских и украинцев служат или служили в азербайджанской армии? Или талышей? Или лезгин? Нет таких данных. Даже сколько азербайджанцев служит в армии неизвестно. Даже если в день по десять раз будете обращаться в наше МО, все равно не получите ответ даже на этот вопрос. Остается только "я знаю много служивших в армии евреев (русских, украинцев и т.д.) друзей, соседей, знакомых" и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Иронии и сарказму, думаю, тут не место. И у меня, к вашему сведению, нет никакой проблемы с моим происхождением!

Я перечитал море литературы по горским евреям.

Вот последняя: "История и культура горских евреев Кавказа".

Книга, создана коллективом специалистов по истории и культуре горских евреев Кавказа. Необходимость в ней вызвана интересом к этой части еврейского народа, которая известна не менее 1500 лет. В книге освещены такие важные аспекты, как история появления предков горских евреев на Кавказе, их общины в Азербайджане, Дагестане, на Северном Кавказе.

К работе над книгой были привлечены ведущие специалисты в области истории, языка, литературы, этнографии, архитектуры, фольклора, театра, танца, музыки горских евреев. Главными консультантами являются профессора Мордехай Альтшулер и Михаил Занд (Израиль). Неоценимую помощь в ознакомлении с традициями горского еврейства оказали раввины Адам Давидов (Израиль) и Элазар Нисимов (Азербайджан, большое внимание и содействие оказали главы горско-еврейской общины Баку Семен Ихиилов и глава горско-еврейской общины Красной Слободы Борис Симандуев. Особая благодарность Председателю Госкомитета Азербайджанской республики по работе с религиозными образованиями Гидаяту Оруджеву, а также - профессору Рауфу Гусейнзаде и д-ру Эмилю Керимову из Института этнографии и археологии Национальной академии Азербайджана.Статьи книги написаны следующими специалистами: Агарунов М., Агарунов Х., Матаев И., Микдаш-Шамаилова Л., Мурзаханов Ю., Семенов И., Хаймович Б., ., Ханукаев Б., Членов М., Якубов М. Книга подготовлена в Институте Стратегических Исследований Кавказа- Баку. Ответственный редактор серий профессор Эльдар Исмаилов.Составитель и научный редактор д-р Л.Микдаш-Шамаилова.

По вашему это куча шарлатанов, фальсифицирующих историю?

А вот и рецензия:Этой проблематике посвящено огромное количество публикаций, увидевших свет в течение последних 200 с лишним лет. Однако настоящая выгодно отличается от предыдущих по многим показателям. Во-первых, в ней учтено всё новое, что связано с горскими евреями Кавказа. Во-вторых, книга написана коллективом авторов, каждый из которых является признанным специалистом в своей области (наверное, совсем не специалисты - mash).

Об этом в эксклюзивном интервью онлайн агентству «Этноглобус» сообщил профессор, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана Рауф Гусейнов (наверное, тоже не историк - mash).

«В труде охвачены и освещены история горских евреев, их духовная культура, религиозная жизнь, материальная культура, проблема горских евреев в связи с Эрец-Исраэлем.Издание богато иллюстрировано, что ещё больше привлекает внимание как специалистов, так и массового читателя.

В книге имеются приложения, в которых приведена хронология важнейших дат по истории и культуре горских евреев; освещена такая спорная проблема, как таты на Кавказе, извилистая судьба одного этнонима; глоссарий, резюме на азербайджанском и английском языках, рекомендуемая литература, источники к иллюстрациям.

Научным редактором и составителем книги является доктор Лия Микдаш-Шамаилова, известный специалист по истории и культуре горских евреев Кавказа.Полагаю, что научный мир и широкий читатель получили великолепный труд по истории одного из многочисленных народов Кавказа и по достоинству оценят его».

Очень рад, что читаете много. Читайте и дальше. А я воздержусь от споров с Вами, очень уж Вы обидчивы. Да и потом - одно делать дискуссировать с Рауфом Гусейновым (он же - Гусейнзаде с некоторых пор, кстати - мой учитель) или очаровательной Лиечкой Шамаиловой, а другое - извините, с Вами.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, разочарую я Вас или обрадую, но я не считаю, что евреи не служат в азербайджанской армии. Служат. И возможно даже намного больше, чем мы думаем. Просто выглядит это уж как то законспирированно что ли. Точных цифр нет, а попытка посчитать натолкнётся на пресловутый вопрос о фамилиях. Круг замкнулся. А кто то говорит: "Хочешь знать - дуй в мин. обороны. Там скажут" Пример Альберта Агарунова показателен знаете чем? Тем, что этот парень воевал и погиб под своим еврейским именем. А сегодняшние служивые, предпочитают своего еврейского происхождения не афишировать. Почему? Ведь служба в армии своей страны не может считаться чем то постыдным. Служат же русские, украинцы, ещё кто то под своими именами. И что? Кто то их заставляет менять имя? Может мы чего то не знаем?

Давайте по порядку. Данные о численности нацменшиств в азербайджанской армии не является общим достоянием. Сможете указать количество, к примеру, лезгин или аварцев, проходящих или прошедших службу в армии. Сомневаюсь. Но, общеизвестно, что они служат. Альберт Агарунов погиб. И стал национальным героем, вот почему его имя известно. А имя Шамаилов Руфат? известно нет, хотя он тоже служил. Примеров можно привести много. Зачастую, ярко выраженные горско-еврейские имена у выходцев из Красной Слободы. У остальных же, за редким исключением, азербайджанские (если, конечно, их можно так назвать). Никто не скрывает своей национальности. Вот вы, служа в армии, как часто спрашивали у сослуживцев их национальную принадлежность? Я, за все свои годы службы в армии, а через мои руки прошёл не один призыв, никогда ни у кого не спрашивал их национальность. Зачем мне это? Был у меня солдат Мехтиев Самир. Я узнал, что он еврей только на Йом-Киппур, когда он попросил у меня разрешение пойти в синагогу.

По поводу выделенного мною. Понимаете, люди, которые посылают своих чад служить в армию, очень желают видеть их по возвращении живыми-здоровыми. Учитывая, что в последние 20 лет в обществе появились тенденции к антисиметизму, многие не хотят распространяться о своей национальности. Естественно, служба в армии не только не постыдна, она почётна. Но согласитесь, зачем рисковать, если попадётся какой-то придурок, зомбированный ненавистью ко всему еврейскому, не устоит ему ворфоломеевскую ночь? Надо искать причину не того, почему скрывают, а из-за чего приходится скрывать. Конечно же, антисиметизм не носит массовый хорактер, но, как говорится, бережёного Б-г бережёт.

Link to comment
Share on other sites

Очень рад, что читаете много. Читайте и дальше. А я воздержусь от споров с Вами, очень уж Вы обидчивы. Да и потом - одно делать дискуссировать с Рауфом Гусейновым (он же - Гусейнзаде с некоторых пор, кстати - мой учитель) или очаровательной Лиечкой Шамаиловой, а другое - извините, с Вами.

Интересный ход мыслей, однако. Вы наверное знакомы со мной в реале, что делаете такие заключения. Я не обидчив, отнюдь. Вам не кажется, что Вы просто оскорбляете меня? Я с Вами и не собирался спорить. Я привёл книгу умных людей, где написано о происхождении горских евреев. Не более. Вы написали, что я не историк, и поэтому, я не компетентен в этом вопросе. Это всё равно что сказать не занимайтесь математикой, вы не математик. ИМХО, юзеры сами могут сделать выводы из нашей с Вами переписки.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Ударница Труда,

Стыдиться надо, если что-то плохое сотворили. А так живите весело и работайте, в том числе не обязательно свесив ушами gizildish Все, что я хотел Вам сказать, так это - будьте логичными и последовательными. Тем более, раз Вы лингвист по образованию. Зачем же тогда ираноязычных талышей приписали к азербайджанцам, о которых даже в приведенной Вами ссылке написано, что они - из числа тюркоязычных народов? Вот я и попросил Вас задуматься об этом и не спешить. А Вы кажется хотите начать тут спор о разнице между нацией и народом. Но это флуд, да и не очень мне интересно на эту тему, извините, дискуссировать. Ибо Википедия - это не для меня. Я слишком хорошо знаю, как эти "статьи" там пишутся. Ни один серьезные историк не напишет о тех же евреях как "живущих с незапамятных времен" - это не лексикон ученого вообще-то, а юзера какого-то. Плюс, я попросил Вас не спешить с выводами о евреях и иудеях, ибо это не одно и то же. В одном случае речь о вероисповедании, в другом - этническом происхождении человека. То есть, не каждый еврей - обязательно иудей и не каждый иудей - это еврей. Об этом речь.

Хорошо, хорошо. Будь по вашему. :-)))))) В топку википедию. В топку понятия народ, нация, этнос. Теперь я буду чаще вас читать.

Только (смущаясь), прошу вас, не пишите мне ответ, дайте переварить уже написанное и разложить это по полочкам. Мой бедный мозг взорвется.

Link to comment
Share on other sites

Ариф-бей, могу привести простой пример: США.

В этой стране проживает огромное количество национальностей, но все они себя причисляют к единой американской нации.

Будем открывать, уважаемая Lynx, дискуссию о разнице между терминами "нация" и "национальность" и как это воспринималось и воспринимается в прошлом и сегодня, а тем более на постсоветском пространстве и в западном мире? Это флуд вообще-то, тема посвящена другому. И уж тем более, не спешите отвечать за американцев, они не совсем так вообще-то считают. Понятие "американец" сродни понятию, скажем, "россиянин". Есть общность и языка, и культуры, и ментальности. И в том и в другом случае. Но при этом постоянно подчеркивается происхождение человека, его национальность. То есть, указывается, что тот же Кеннеди - ирландец, а в России, скажем, о эск-премьере Фрадкове говорили (и он сам, конечно), что россиянин, но при этом он был евреем по национальности. А зачем подняли шум те же армяне по поводу нынешнего посла США у нас Мэтью Брайзы? Одним из аргументов было то, что его супруга - американка, но турецкого происхождения! А его предшественник, чьи записи об Ильхаме Алиеве в Викилексе мы читали, Дональд Лу, на мой вопрос, кем он себя считает, ответил "А разве мои узкие глаза ни о чем не говорят?" Потом добавил "Но я, конечно, американец". А уж тем более, когда речь идет о нашей стране слышать такое несколько странно, согласитесь. Так и представляю эту милую картину: раввин Семен Ихилов, шейх-ул-ислам Аллахшукюр Пашазаде и епископ Бакинский и Прикаспийский Отец Александр дружно ответят, на вопрос, кто они - азербайджанцы! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Будем открывать, уважаемая Lynx, дискуссию о разнице между терминами "нация" и "национальность" и как это воспринималось и воспринимается в прошлом и сегодня, а тем более на постсоветском пространстве и в западном мире? Это флуд вообще-то, тема посвящена другому. И уж тем более, не спешите отвечать за американцев, они не совсем так вообще-то считают. Понятие "американец" сродни понятию, скажем, "россиянин". Есть общность и языка, и культуры, и ментальности. И в том и в другом случае. Но при этом постоянно подчеркивается происхождение человека, его национальность. То есть, указывается, что тот же Кеннеди - ирландец, а в России, скажем, о эск-премьере Фрадкове говорили (и он сам, конечно), что россиянин, но при этом он был евреем по национальности. А зачем подняли шум те же армяне по поводу нынешнего посла США у нас Мэтью Брайзы? Одним из аргументов было то, что его супруга - американка, но турецкого происхождения! А его предшественник, чьи записи об Ильхаме Алиеве в Викилексе мы читали, Дональд Лу, на мой вопрос, кем он себя считает, ответил "А разве мои узкие глаза ни о чем не говорят?" Потом добавил "Но я, конечно, американец". А уж тем более, когда речь идет о нашей стране слышать такое несколько странно, согласитесь. Так и представляю эту милую картину: раввин Семен Ихилов, шейх-ул-ислам Аллахшукюр Пашазаде и епископ Бакинский и Прикаспийский Отец Александр дружно ответят, на вопрос, кто они - азербайджанцы! :rolleyes:

Интересная вещь получается. Пострестроечные годы широко обсуждался вопрос азербайджанец и тюрк. И, насколько я помню, пришли к выводу, что тюрк, даже учебник в школе тюрк дили. Ничего в этом зазорного нет. Национальное самосознание. Что плохого в том, что все граждане Азербайджана объединятся по термином азербайджанцы? Ответьте мне, пожалуйста, кто такие азери-тюрки и кто такие азербайджанцы?

Link to comment
Share on other sites

А Вы знаете, сколько русских и украинцев служат или служили в азербайджанской армии? Или талышей? Или лезгин? Нет таких данных. Даже сколько азербайджанцев служит в армии неизвестно. Даже если в день по десять раз будете обращаться в наше МО, все равно не получите ответ даже на этот вопрос. Остается только "я знаю много служивших в армии евреев (русских, украинцев и т.д.) друзей, соседей, знакомых" и т.д.

Ариф бей, конечно же не знаю сколько. И если даже мин. обороны официально скажет: "Идите все к чёрту- не даю никаких данных", честное слово я на него не обижусь. Просто русский или кто то другой - он на видУ. Даже если их двое на всю армию. А кто то в тенИ, хоть и численно больше. Может и не нужно придавать этому значения, но Ариф бей, армия - это ведь не футбольная команда, тем более армия страны, находящейся в состоянии "вот-вот война". Надо следить за каждым пальчиком, лежащим на курке. Не знаю сумел я донести свою мысль до Вас, или нет. Да и не просто так, я спросил у юзера mash, слышал ли он про Шимона Бримана.

Link to comment
Share on other sites

Ариф бей, конечно же не знаю сколько. И если даже мин. обороны официально скажет: "Идите все к чёрту- не даю никаких данных", честное слово я на него не обижусь. Просто русский или кто то другой - он на видУ. Даже если их двое на всю армию. А кто то в тенИ, хоть и численно больше. Может и не нужно придавать этому значения, но Ариф бей, армия - это ведь не футбольная команда, тем более армия страны, находящейся в состоянии "вот-вот война". Надо следить за каждым пальчиком, лежащим на курке. Не знаю сумел я донести свою мысль до Вас, или нет. Да и не просто так, я спросил у юзера mash, слышал ли он про Шимона Бримана.

Объясните, пожалуйста, выделенное.

Link to comment
Share on other sites

Кстати..одно время тесно сталкивался с горскими евреями..сценка..Двоё старичков,муж и жена..божьи одуванчики..в руках у бабушки недорогая сумочка,муж одет также скромно..присматриваюцца к ценам..продавец зевает в ладошку..(с характерным акцентом)Оглум..яхшы конъякывыз вар?Оглума пай алмаг истеирям..Нуу..продавец,примерно прикинув на глаз социальный статус клиента, начинает предлагать..эээ..Мейков..вери спешл олд пейл..чох гёзел конъякты..Бисквит Дюбош..элады ела..Старичок некоторое время смотрит в лицо продавцу..Огул..мен дедим яхшы конъяк вар?Эээ..вар даи..Курвазье яхшыды,Наполеону гётюрюн..ела дады вар..Оглувуз разы оладжах..яда Мартель виэс алын..бахын ня гёзял бутулкасы вар..Старичок берёт жену за руку..Пойдём,он по моему над нами издеваецца..Проходя мимо полки с экслюзивными конъяками,берёт Камю Мишель Рой. и Хеннесси Ричард,идут к кассе..продавец оbeeeeepевшими глазами провожает парочку..вечер,московский рейс..Азал..боевое крещение продавца,впервые столкнувшегося с горскими евреями..

Edited by Querido
Link to comment
Share on other sites

Будем открывать, уважаемая Lynx, дискуссию о разнице между терминами "нация" и "национальность" и как это воспринималось и воспринимается в прошлом и сегодня, а тем более на постсоветском пространстве и в западном мире? Это флуд вообще-то, тема посвящена другому. И уж тем более, не спешите отвечать за американцев, они не совсем так вообще-то считают. Понятие "американец" сродни понятию, скажем, "россиянин". Есть общность и языка, и культуры, и ментальности. И в том и в другом случае. Но при этом постоянно подчеркивается происхождение человека, его национальность. То есть, указывается, что тот же Кеннеди - ирландец, а в России, скажем, о эск-премьере Фрадкове говорили (и он сам, конечно), что россиянин, но при этом он был евреем по национальности. А зачем подняли шум те же армяне по поводу нынешнего посла США у нас Мэтью Брайзы? Одним из аргументов было то, что его супруга - американка, но турецкого происхождения! А его предшественник, чьи записи об Ильхаме Алиеве в Викилексе мы читали, Дональд Лу, на мой вопрос, кем он себя считает, ответил "А разве мои узкие глаза ни о чем не говорят?" Потом добавил "Но я, конечно, американец". А уж тем более, когда речь идет о нашей стране слышать такое несколько странно, согласитесь. Так и представляю эту милую картину: раввин Семен Ихилов, шейх-ул-ислам Аллахшукюр Пашазаде и епископ Бакинский и Прикаспийский Отец Александр дружно ответят, на вопрос, кто они - азербайджанцы! :rolleyes:

Ариф муаллим. Семён Борисович никогда не был раввином. Он Председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана.

P.S. Вспомнился фильм "Паспорт" :)

Edited by duvdevan
Link to comment
Share on other sites

Объясните, пожалуйста, выделенное.

Пока только дополню то что Вы выделили. Надо контролировать каждый пальчик ЕЩЁ ДО ТОГО как он ляжет на курок.:morqqqq:

А более пространно объясню попозже, как внук, невидевший своих дедов, как сын сирот Великой Отечественной

Link to comment
Share on other sites

Пока только дополню то что Вы выделили. Надо контролировать каждый пальчик ЕЩЁ ДО ТОГО как он ляжет на курок.:morqqqq:

А более пространно объясню попозже, как внук, невидевший своих дедов, как сын сирот Великой Отечественной

Буду польщён...Только не сделайте, как рекламу "Блендо"! Когда целую неделю крутили по ящику "Даггэт, Блендо гялир" и в итоге выдали "Хайды иш башина, Блендо гялди"...

Edited by mash
Link to comment
Share on other sites

Давайте по порядку. Данные о численности нацменшиств в азербайджанской армии не является общим достоянием. Сможете указать количество, к примеру, лезгин или аварцев, проходящих или прошедших службу в армии. Сомневаюсь. Но, общеизвестно, что они служат. Альберт Агарунов погиб. И стал национальным героем, вот почему его имя известно. А имя Шамаилов Руфат? известно нет, хотя он тоже служил. Примеров можно привести много. Зачастую, ярко выраженные горско-еврейские имена у выходцев из Красной Слободы. У остальных же, за редким исключением, азербайджанские (если, конечно, их можно так назвать). Никто не скрывает своей национальности. Вот вы, служа в армии, как часто спрашивали у сослуживцев их национальную принадлежность? Я, за все свои годы службы в армии, а через мои руки прошёл не один призыв, никогда ни у кого не спрашивал их национальность. Зачем мне это? Был у меня солдат Мехтиев Самир. Я узнал, что он еврей только на Йом-Киппур, когда он попросил у меня разрешение пойти в синагогу.

По поводу выделенного мною. Понимаете, люди, которые посылают своих чад служить в армию, очень желают видеть их по возвращении живыми-здоровыми. Учитывая, что в последние 20 лет в обществе появились тенденции к антисиметизму, многие не хотят распространяться о своей национальности. Естественно, служба в армии не только не постыдна, она почётна. Но согласитесь, зачем рисковать, если попадётся какой-то придурок, зомбированный ненавистью ко всему еврейскому, не устоит ему ворфоломеевскую ночь? Надо искать причину не того, почему скрывают, а из-за чего приходится скрывать. Конечно же, антисиметизм не носит массовый хорактер, но, как говорится, бережёного Б-г бережёт.

И с таким настроением Вы собираетесь успешно воевать?:nettt: Значит одна из причин это недоверие к нам - азербайджанцам. Правда о варфоломеевской ночи со стороны азербайджанцев я никогда не слышал.. но ответ принят. Альберт Агарунов, светлая ему память, был Альбертом Агаруновым, потому, что задних мыслей каких то не было у него. И у многих других как он так же. Да и вообще, пусть каждый живёт и умирает под своим именем. Так он будет чувствовать большую ответственность, представляя свой народ. Кто ж захочет ударить в грязь лицом свой народ? А если недоверие в душе, сегодня заставило скрываться, то завтра что? Война жуткая штука.

Link to comment
Share on other sites

Буду польщён...Только не сделайте, как рекламу "Блендо"! Когда целую неделю крутили по ящику "Даггэт, Блендо гялир" и в итоге выдали "Хайды иш башина, Блендо гялди"...

Не имею возможность смотреть то о чём вы говорите, поэтому не понял.

Link to comment
Share on other sites

Кстати..одно время тесно сталкивался с горскими евреями..сценка..Двоё старичков,муж и жена..божьи одуванчики..в руках у бабушки недорогая сумочка,муж одет также скромно..присматриваюцца к ценам..продавец зевает в ладошку..(с характерным акцентом)Оглум..яхшы конъякывыз вар?Оглума пай алмаг истеирям..Нуу..продавец,примерно прикинув на глаз социальный статус клиента, начинает предлагать..эээ..Мейков..вери спешл олд пейл..чох гёзел конъякты..Бисквит Дюбош..элады ела..Старичок некоторое время смотрит в лицо продавцу..Огул..мен дедим яхшы конъяк вар?Эээ..вар даи..Курвазье яхшыды,Наполеону гётюрюн..ела дады вар..Оглувуз разы оладжах..яда Мартель виэс алын..бахын ня гёзял бутулкасы вар..Старичок берёт жену за руку..Пойдём,он по моему над нами издеваецца..Проходя мимо полки с экслюзивными конъяками,берёт Камю Мишель Рой. и Хеннесси Ричард,идут к кассе..продавец оbeeeeepевшими глазами провожает парочку..вечер,московский рейс..Азал..боевое крещение продавца,впервые столкнувшегося с горскими евреями..

Ай молодец! Поставил плюс от всей души! :rofl:

Link to comment
Share on other sites

http://youtu.be/dco_WZ6bhCA

очень познавательное видео.....что скажете господа евреи ?

И что? Комментировать очередной маразм? Хотите, с дюжину скинхедовских роликов про азербайджанцев, дагеснтанцев... вообще кавказцев выложу? К чему это приведёт? К очередному тупику!

Link to comment
Share on other sites

Скажу честно, всю тему не осилил. Но и так понял что некоторым очень интересно почему евреи не служат в армии...

Во первых надо бы спросить у них, почему некоторые азербайджанцы не служат в армии? Потому что они могут себе позволить откупится. А большинство евреев тоже могут себе позволить это. Но все равно я лично знаю многих евреев которые могли бв откупится но не откупились и прослужили. Но конечно же есть и такие что откупается. Есть у меня в Баку друг-еврей. Хорошо сидит, и от армии откупился. В прошлом году две недели провел с ним и его друзьями(все азербайджанцы). Они все очень довольны жизьню, гордятся Баку, президентом(без шуток) и даже армией(про парад трепались). Но НИКТО из них не служил. Ни этот еврей, ни эти азербайджанцы, потому что у них бабло водится и 2 года жизни потратить на армию для них неприемлимо. Так что, господа конспирологи, вопрос должен звучать по другому, а именно--- почему в Азербайджане можно не служить?

А по поводу фамилий... В азербайджане есть две общины евреев. Кубинские(из г.Куба) и ширванские(где то возле Исмайыллы). Так вот, Ширванских отличить от азербайджанцеы практически невозможно. Имена, фамилии, акцент и т.д. как у азербайджанцев. А вот у кубинских имнеа и фамилии еврейские. Да и разговаривают они на азербайджанском в основном плохо.

А по поводу отдельного раздела... не думаю что там будет спокойно. Туда набегут все герои из политики...

Link to comment
Share on other sites

И с таким настроением Вы собираетесь успешно воевать?:nettt: Значит одна из причин это недоверие к нам - азербайджанцам. Правда о варфоломеевской ночи со стороны азербайджанцев я никогда не слышал.. но ответ принят. Альберт Агарунов, светлая ему память, был Альбертом Агаруновым, потому, что задних мыслей каких то не было у него. И у многих других как он так же. Да и вообще, пусть каждый живёт и умирает под своим именем. Так он будет чувствовать большую ответственность, представляя свой народ. Кто ж захочет ударить в грязь лицом свой народ? А если недоверие в душе, сегодня заставило скрываться, то завтра что? Война жуткая штука.

Я живу под своим именем, и умирать буду под своим именем! Любовь и доверие к Азербайджану - своей Родине и азербайджанцам я доказал не словами, а делами! О каких задних мыслях вы говорите??? Я один из представителей моего народа, и лицом в грязь никогда не ударял! Не бывает НЕЖУТКОЙ войны! Я тот, о котором писал Shouter

ОН не то что служил (когда призовут) ОН сам пошёл добровольцем в карабах. Получил ранение в коленку которая сейчас протез. Тема создана для того что бы раскрыть планы по увиливания евреев от АЗ армии? Но здесь мы видим что это не так. Мало того мы узнаем что люди шли добровольцами...а зачем им это было надо? Зачем Еврею с фаилией Алиев нужно защищать Азербайджан?

А теперь если мы посмотрим то сколько нас Азербайджанцев не служилм в Армии? Начнём с себя...я можно сказать не служил (СКА) лично мне не приятно перед людьми которые служили. Но это как бы моё личное. Поэтому лучший вариант отвечать за себя а не за нацию.

Я командир спецроты минобороны, в советское время прослужил в ДШБ СССР в Германии, Как началась война, вернулся в Баку и с братом пошли в азербайджанскую армию.

Я даже инвалидску не оформил! Вот моя выгода - пенсия ветерана Карабаха. Могу поделиться - 15 манат мне, 15 вам.

Так что, говорите про себя и своё рвение защищать РОДИНУ!!!

Edited by mash
Link to comment
Share on other sites

Прочитал всю тему от начала и до поста №342 и знаете что самое удивительное,как только на форуме открываются подобные темы-со всех сторон налетают провокаторы(самое доброе для них название),которые всячески стараются увести тему в оффтоп.

Ну хотят евреи открыть свой форум,то пусть открывают.Они же не требуют ничего чужого-это все относится к ним,к их культуре ,языку и традициям.

Лично я-ЗА.

Link to comment
Share on other sites

мне почему-то хочется извиниться перед вами MAsh :(

8 страниц достают одним и тем же((

Фарах ханум, Вам то за что?give_rose.gif

Не берите близко к сердцу! Не такое слышали мои ушиLaie_25.gif

Link to comment
Share on other sites

А может лучше открыть под другим названием? Если я захочу написать про евреев Ирана, и где же мне писать? :unsure: Потом скажут, вы считаете весь Иран Азербайджанским?

Link to comment
Share on other sites

Давайте по порядку. Данные о численности нацменшиств в азербайджанской армии не является общим достоянием. Сможете указать количество, к примеру, лезгин или аварцев, проходящих или прошедших службу в армии. Сомневаюсь. Но, общеизвестно, что они служат. Альберт Агарунов погиб. И стал национальным героем, вот почему его имя известно. А имя Шамаилов Руфат? известно нет, хотя он тоже служил. Примеров можно привести много. Зачастую, ярко выраженные горско-еврейские имена у выходцев из Красной Слободы. У остальных же, за редким исключением, азербайджанские (если, конечно, их можно так назвать). Никто не скрывает своей национальности. Вот вы, служа в армии, как часто спрашивали у сослуживцев их национальную принадлежность? Я, за все свои годы службы в армии, а через мои руки прошёл не один призыв, никогда ни у кого не спрашивал их национальность. Зачем мне это? Был у меня солдат Мехтиев Самир. Я узнал, что он еврей только на Йом-Киппур, когда он попросил у меня разрешение пойти в синагогу.

По поводу выделенного мною. Понимаете, люди, которые посылают своих чад служить в армию, очень желают видеть их по возвращении живыми-здоровыми. Учитывая, что в последние 20 лет в обществе появились тенденции к антисиметизму, многие не хотят распространяться о своей национальности. Естественно, служба в армии не только не постыдна, она почётна. Но согласитесь, зачем рисковать, если попадётся какой-то придурок, зомбированный ненавистью ко всему еврейскому, не устоит ему ворфоломеевскую ночь? Надо искать причину не того, почему скрывают, а из-за чего приходится скрывать. Конечно же, антисиметизм не носит массовый хорактер, но, как говорится, бережёного Б-г бережёт.

простите где тенденции к антисемитизму ? в Азербайджане ?

мне вообще уже начинает казаться что это некая политика типа нас притесняют нас не любят и.т.д

п.с. против евреев ничего не имею лишь бы человек был хороший :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Еврейскому подразделу быть!)

Евреи зарубежом скучают и много хорошего вспоминают и говорят про нашу страну. Я, уже не говорю про рестораны нашей кухни в Нью-Йорке. Владельцы-бакинские евреи. Один из ресторанов носит название нашей столицы.

Это не Baku palace случайно? Там была бармицва сына нашего родственника, роскошное место)

Link to comment
Share on other sites

простите где тенденции к антисемитизму ? в Азербайджане ?

мне вообще уже начинает казаться что это некая политика типа нас притесняют нас не любят и.т.д

п.с. против евреев ничего не имею лишь бы человек был хороший :morqqqq:

Наверное, я не совсем точно выразился. Попробую конкретней. В Азербайджане любая нация находила для себя родину. Так оно и сейчас. Но согласитесь, даже по форуму, сколько людей, которые как видят любую тему про евреев, словно саранча, пишут по делу и без дела. К сожалению, не только в виртуальной жизни, но и вреальной, таких людей становится больше. Поверьте, к сожалению, это так. Я ни в коем случае не сваливаю всех под одну гребёнку, слава Б-гу, политика нашего государства на корню старается пресечь эти самые явления. Посмотрите по этой теме, сколько беспочвенных обвинений выдвинули юзеры. У Вас есть гарантия, что в армию не попадают моральные уроды?

Link to comment
Share on other sites

А может лучше открыть под другим названием? Если я захочу написать про евреев Ирана, и где же мне писать? :unsure: Потом скажут, вы считаете весь Иран Азербайджанским?

О, вот это было бы кстати! Я бы такое написал, что все те, кто считает евреев врагами ислама, попали бы в ступор!rabbi.gif

Link to comment
Share on other sites

Даа? И в чём же дело? Все вроде как ЗА, а дело никак с мёртвой точки не сдвинется. Я уже даже стал сомневаться во "всесильности еврейского лобби" Ребята, как же вы нас "зеленщиков" в разных сенатах и ООНах защищаете, если один несчастный подфорум протолкнуть не можете, а?:looool:

дело за малым,за Эдитором)

об открытии татского подраздела просили куда дольше

и там куда дольше дело не только с мертвой точки не двигалось, но даже, если я не ошибаюсь, Эдитор по началу отказывал.

боюсь, что если в скором времени откроют раздел для евреев, точно найдутся люди, которые скажут: гёрдюз, неджя тез ёз идейаларыны хяйата кечирдиляр?бу джухудлар белядирляр дя! :buba: ))

мне кажется, что раздел еврейский был бы интересен не только евреям.

вот у меня нет ни капли еврейской крови, но мне было бы интересно читать этот раздел.наших еврейских юзеров- соотечественников, сколько ээ можно читать их только в темах, посвященных Израилю и ее политике. надоело, одни нападают, другие - обороняются, и наоборот. вот юзера Каина, например, я помню только по этим темам:)как кто-нибудь что-то напишет "не то" по его мнению про евреев и Израиль, он тут как тут. :) но, если бы был раздел, я бы, наверно, могла заметить его посты и другого характера.

--------------

по поводу имен:

вот вспоминаю имена знакомой семьи-еврейской.

главу семейства звали Мардахай, жену Bəriyə

детей, Оля, Гена, Вадим, Самира

внука -Яник

теперь думаю, под кого они хотели конспирироваться с такими именами - под - русских, под азербайджанцев?

кстати, мало ли азербайджанцев, проживающий за границей и выбирающих для своих детей такие имена, чтобы они были более или менее привычны и для той страны. в РФ, например, можно встретить азербайджанцев Тимуров, которые по паспорту Теймуры итп

что тут такого крамольного?

Edited by Фарах
Link to comment
Share on other sites

дело за малым,за Эдитором)

об открытии татского подраздела просили куда дольше

и там куда дольше дело не только с мертвой точки не двигалось, но даже, если я не ошибаюсь, Эдитор по началу отказывал.

боюсь, что если в скором времени откроют раздел для евреев, точно найдутся люди, которые скажут: гёрдюз, неджя тез ёз идейаларыны хяйата кечирдиляр?бу джухудлар белядирляр дя! :buba: ))

Link to comment
Share on other sites

дело за малым,за Эдитором)

об открытии татского подраздела просили куда дольше

и там куда дольше дело не только с мертвой точки не двигалось, но даже, если я не ошибаюсь, Эдитор по началу отказывал.

боюсь, что если в скором времени откроют раздел для евреев, точно найдутся люди, которые скажут: гёрдюз, неджя тез ёз идейаларыны хяйата кечирдиляр?бу джухудлар белядирляр дя! :buba: ))

Нормально, Фарах, прорвемся! Главное чтобы между свистом и улюлюконьем о главном не забыли. Дорогу осилит идущий. Упс, старика Соломона вспомнил с его кольцом: Пройдет и это!

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: во всех дореволюционных источниках на территории Российской империи, нынешних евреев испокон века именуют "жидами". Достаточно почитать Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тургенева, Толстого, Бажова, Гоголя и т.д. и т.д. Повсюдю мы встречаем одно понятное всем обозначение "ЖИД". После прихода евреев к власти во главе с Троцким почему-то это слово выходит из обихода и постепенно в русской речи заменяется словом "еврей". Хотя в языках других народов остаётся в использовании до сих пор. На территории же Руси слово "жид" сегодня приравнено к оскорблению. В чём дело? Может объяснит кто?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: во всех дореволюционных источниках на территории Российской империи, нынешних евреев испокон века именуют "жидами". Достаточно почитать Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тургенева, Толстого, Бажова, Гоголя и т.д. и т.д. Повсюдю мы встречаем одно понятное всем обозначение "ЖИД". После прихода евреев к власти во главе с Троцким почему-то это слово выходит из обихода и постепенно в русской речи заменяется словом "еврей". Хотя в языках других народов остаётся в использовании до сих пор. На территории же Руси слово "жид" сегодня приравнено к оскорблению. В чём дело? Может объяснит кто?

Rambler28, странно слышать от Вас подобный вопрос.

Ассоциации с Вечным Жидом, который оттолкнул Христа на Голгофе.

Link to comment
Share on other sites

Фарах ханум, "джухуд" йахудилярдя эдяби сёзляря аид дейил. :rroza:

Думаю, что она этим не нас хотела оскорбить, а привела пример, что сказали бы зоргер и ему подобные...

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: во всех дореволюционных источниках на территории Российской империи, нынешних евреев испокон века именуют "жидами". Достаточно почитать Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тургенева, Толстого, Бажова, Гоголя и т.д. и т.д. Повсюдю мы встречаем одно понятное всем обозначение "ЖИД". После прихода евреев к власти во главе с Троцким почему-то это слово выходит из обихода и постепенно в русской речи заменяется словом "еврей". Хотя в языках других народов остаётся в использовании до сих пор. На территории же Руси слово "жид" сегодня приравнено к оскорблению. В чём дело? Может объяснит кто?

Начиная с царствования Екатерины II, наименование «жид» удаляется из всех официальных документов Российской Империи и заменяется понятиями «еврей» или «лицо иудейского вероисповедания». В обращении императрицы о переходе Белоруссии в 1772 г. под власть Российской короны говорится, что «еврейские общества, жительствующие в присоединенных к Империи Российской городах и землях, будут оставлены и сохранены при всех свободах, коими они ныне в рассуждении закона и имуществах своих пользуются».

ссылка

---------------------------------------------

Кстати, рамблер, ты тоже у меня в списке юдофобов - я помню все твои посты на эту тему. Так что, особо тут не строй из себя "интересующегося"

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Начиная с царствования Екатерины II, наименование «жид» удаляется из всех официальных документов Российской Империи и заменяется понятиями «еврей» или «лицо иудейского вероисповедания». В обращении императрицы о переходе Белоруссии в 1772 г. под власть Российской короны говорится, что «еврейские общества, жительствующие в присоединенных к Империи Российской городах и землях, будут оставлены и сохранены при всех свободах, коими они ныне в рассуждении закона и имуществах своих пользуются».

ссылка

---------------------------------------------

Кстати, рамблер, ты тоже у меня в списке юдофобов - я помню все твои посты на эту тему. Так что, особо тут не строй из себя "интересующегося"

Рамблер подзабыл, кто по национальности Йешуа?

Link to comment
Share on other sites

У меня есть собрание Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона дореволюционного издания. И там я не встретил слова "жид". Написано - "Евреи", наверное, дед Троцкого постарался...tease.gif

Link to comment
Share on other sites

Я командир спецроты минобороны, в советское время прослужил в ДШБ СССР в Германии, Как началась война, вернулся в Баку и с братом пошли в азербайджанскую армию.

Я даже инвалидску не оформил! Вот моя выгода - пенсия ветерана Карабаха. Могу поделиться - 15 манат мне, 15 вам.

Так что, говорите про себя и своё рвение защищать РОДИНУ!!!

Успокойтесь командир спецроты ДШБ СССР (накрывшегося медным тазом) .."Я тоже когдато был Александром Македонским..." (с) А здесь мы с Вами просто НИКИ

Не хотел я всего этого писать, но Вы, Keshleli, меня вынудили...

Хорош командир спецроты, которого какой то Кешляли вынудил писать то, чего он не хотел. ((

Завтра продолжим

Доброй ночи

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...