Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знаменитые евреи Азербайджана


Recommended Posts

Согласен Брат,

идея хорошая, нашего брата где только нет

Единственный выход-это не замечать, ИМХО

О-о-о-о-о, какие люди!!!! Ма нишма? Ма хадаш? Schon lange nie gesehen, nie gehoert!

Народ подтягивается к новому форуму!

Link to comment
Share on other sites

Приведу не совсем красивый пример,

Все нормально. Но я совсем не о помощи друг-другу,это отдельная тема. Меня всего лишь интересовало конкретное разделение горских,от всех остальных,которых я видел. Горские просто немного другие...

Link to comment
Share on other sites

Евреи Азербайджана - азербайджанцы, то есть, правильнее будет называть их - азербайджанцы еврейского происхождения. Кто не согласен, милости просим в дискуссию.

Согласен!

Link to comment
Share on other sites

Прикинь, Дувдеван, он думает, что стоит тут сказать, что он слышал, что ашкеназ сказал про горского, и что сефард сказал про мизрахи - так мы начнем грызть друг-друга. :rolleyes: Откуда такая примитивная наивность, я право, не знаю.

Скорее всего причины хотят узнать,просто интересно. Вряд ли кто то хочет чтобы евреи грызлись ))) иши гючю чамматын йохду онда )))

Edited by buka_baku
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего причины хотят узнать,просто интересно. Вряд ли кто то хочет чтобы еdреи грызлись ))) иши гючю чамматын йохду онда )))

Бука, у меня феноменальная память на высказывания разных людей, и я могу запросто составить список юзеров, стабильно выплескивающих негатив на евреев. В данном случае, он, под видом "я слышал", продолжает свое дело.

Одному такому тут уже было интересно, аж на целых 3 страницы с одним и тем же вопросом, не взирая на аргументацию.

Link to comment
Share on other sites

А как же молоко? Или кормящая Вас женщина тоже было "трудной еврейкой"?

для особо любопытных :devil:описанный мною Мужчина N подарок по сравнению с кормящей меня женщиной smoke:

но не буду вдаваться в подробности....yoxsa в меня полетят камни :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Бука, у меня феноменальная память на высказывания разных людей,

Вам виднее ))) Всякие тут люди бывают,но почему некоторым азербайджанцам не нравятся евреи не знаю и не понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Все нормально. Но я совсем не о помощи друг-другу,это отдельная тема. Меня всего лишь интересовало конкретное разделение горских,от всех остальных,которых я видел. Горские просто немного другие...

Согласен, что горские (не будем говорить о тех, кто уже не одно поколение живёт в Баку) немного отличаются. Всё дело в том, что они компактно проживают в Красной Слободе г. Губа. Так сказать, варились в своём соку и мало среди них смешанных браков, свои нравственные устои и пр. Ведь что такое поселение Красная Слобода? Это не то, что вот сразу всех иранские евреи переселились под "крыло" Фатали-хана. В Слободе было 11 синагог - по числу семейств (или же, мест исхода). Из разных мест переселялись туда и в итоге образовался еврейский анклав - довольно разношёрстый, с традициями мест, откуда они переселились. Со временем среди них прошла ассимиляция, и всё, как бы обобщилось. Тем не менее, за рамки Слободы они не вышли, вплодь до появления на Кавказе европейских евреев, в большинстве своём представителей медицины, педагогов, музыкантов, банковских служащих и, со своими традициями, спасавшихся на гостеприимном Кавказе от погромов и нетерпения в российских городах. Естественно, что между ними и горскими ервеями, кроме единой веры, не было ничего общего, что не могло не привести к конфликту. Был негатив и в первые времена советской власти, но со временем, они сошли на нет. Да, естественно, что не всё негативное искоренилось. В некоторых ашкеназких семьях, и в горских, скажем так, сохранялись насмешки друг над другом. Но это мизер. Сейчас этого не заметно вообще. Дувдеван - горский еврей, по интеллекту и образованию даст фору любому, Cain - ашкеназ, в реале я с ним ещё не знаком, я - иранский еврей - все мыобщаемся, никто из нас вообще не обращает внимания, ашкеназ он или нет. Я сефард, но молюсь в ашкеназской синагоге, и не я один, туда много и горских ходит.

Есть у меня друг - горский еврей - чемпион мира по шашкам (гражданин Азербайджана).

Edited by mash
Link to comment
Share on other sites

Вам виднее ))) Всякие тут люди бывают,но почему некоторым азербайджанцам не нравятся евреи не знаю и не понимаю.

Люди разные, у каждого свои убеждения, но это не повод навязывать их другим людям, и встревать во все темы - лишь бы накакать.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Согласен, что горские (не будем говорить о тех, кто уже не одно поколение живёт в Баку) немного отличаются. Всё дело в том, что они компактно проживают в Красной Слободе г. Губа. Так сказать, варились в своём соку и мало среди них смешанных браков, свои нравственные устои и пр. Ведь что такое поселение Красная Слобода? Это не то, что вот сразу всех иранские евреи переселились под "крыло" Фатали-хана. В Слободе было 11 синагог - по числу семейств (или же, мест исхода). Из разных мест переселялись туда и в итоге образовался еврейский анклав - довольно разношёрстый, с традициями мест, откуда они переселились. Со временем среди них прошла ассимиляция, и всё, как бы обобщилось. Тем не менее, за рамки Слободы они не вышли, вплодь до появления на Кавказе европейских евреев, в большинстве своём представителей медицины, педагогов, музыкантов, банковских служащих и, со своими традициями, спасавшихся на гостеприимном Кавказе от погромов и нетерпения в российских городах. Естественно, что между ними и горскими ервеями, кроме единой веры, не было ничего общего, что не могло не привести к конфликту. Был негатив и в первые времена советской власти, но со временем, они сошли на нет. Да, естественно, что не всё негативное искоренилось. В некоторых ашкеназких семьях, и в горских, скажем так, сохранялись насмешки друг над другом. Но это мизер. Сейчас этого не заметно вообще. Дувдеван - горский еврей, по интеллекту и образованию даст фору любому, Cain - ашкеназ, в реале я с ним ещё не знаком, я - иранский еврей - все мыобщаемся, никто из нас вообще не обращает внимания, ашкеназ он или нет. Я сефард, но молюсь в ашкеназской синагоге, и не я один, туда много и горских ходит.

Есть у меня друг - горский еврей - чемпион мира по шашкам (гражданин Азербайджана).

Большое спасибо,вполне исчерпывающий ответ! Именно те кто из Слободы,варились в своем соку,поэтому они немного замкнуты,я так думаю.

Edited by buka_baku
Link to comment
Share on other sites

Люди разные, у каждого свои убеждения, но это не повод навязывать их другим людям, и встревать во все темы - лишь бы накакать.

В таких ситуациях я в последнее время руководствоваться аталар сёзю- "Ит хюрер,Карван кечер...". Абсолютно ни к кому не отношу эти слова,я за себя пишу.

Link to comment
Share on other sites

Вам виднее ))) Всякие тут люди бывают,но почему некоторым азербайджанцам не нравятся евреи не знаю и не понимаю.

Скорее не азербайджанцам, а людям, считающими себя истинными мусульманами... У меня тут на форуме есть друг, дружбой которого я очень и очень дорожу. Он - практикующий мусульманин. Его даже арабы ставили вести у них намаз. Он всегда указывает на ошибочность их (этих людей) видения ислама. По их принципу, еврей по дефаулту враг мусульман. И точка. Это, конечно же, не так! Нам ничего не мешает быть друзьями с большой буквы.

Я всегда и везде говорил и говорю. Разногласий и противоречия, породить ненависть - просто, для этого много ума, так щедро дарованного нам Вс-вышним, не надо. Куда сложней искать точки соприкосновения и понимания, терпения друг другу, тут как раз таки, надо воспользоваться даром Вс-вышнего. Ну, некоторым это лень, или же, просто не дано. К сожалению.

Edited by mash
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо,вполне исчерпывающий ответ! Именно те кто из Слободы,варились в своем соку,поэтому они немного замкнуты,я так думаю.

Они не замкнуты, им просто сложно сразу адаптироваться даже в среде горских евреев - но городских, когда они из компактного поселения попадают в большой город, где у людей несколько другая психология - вне зависимости от национальности.

То есть, я вам уже приводил пример про "фырканье городских на районских". Все это очень относительно. Я знавал городских - невоспитанных хамов, и знаю районских - очень воспитанных и культурных людей.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Разногласия между евреями есть, но они есть у всех. Но у нас ещё есть такое "Каждый еврей ответственен друг за друга". Это впитывается с молоком матери. И это нам помогло выжить, не смотря на все гонения.

Охотно вам верю! Принцип может и похвальный, но одновременно оччень .. стрёмный.:nettt: Иногда может понадобиться аргумент типа: "Сын за отца не в ответе" или "В семье не без урода".. а тут сразу "с молоком матери...каждый ответственен"... стрёмно это

Link to comment
Share on other sites

Охотно вам верю! Принцип может и похвальный, но одновременно оччень .. стрёмный.:nettt: Иногда может понадобиться аргумент типа: "Сын за отца не в ответе" или "В семье не без урода".. а тут сразу "с молоком матери...каждый ответственен"... стрёмно это

Возможно, что стрёмно, не спорю. Но это ещё и означает, что и в радости и в беде - мы едины! А не только по праздникам вспоминаем друг друга.

Link to comment
Share on other sites

все да евреи сплотились.

я утверждаю что в соотношении общим числом евреев очень мало количество тех кто служили и служат. а вы мне эту малую часть называете .

клянусь аллахом что все молодые евреи которых я знал лично не служили в аз-ской армии.

и в свои годы службы ни одного я не встречал.

а вы как изъеженная пластинка будете повторять что служили все. вот вы сами служили ? отвечайте за себя.

ОН не то что служил (когда призовут) ОН сам пошёл добровольцем в карабах. Получил ранение в коленку которая сейчас протез. Тема создана для того что бы раскрыть планы по увиливания евреев от АЗ армии? Но здесь мы видим что это не так. Мало того мы узнаем что люди шли добровольцами...а зачем им это было надо? Зачем Еврею с фаилией Алиев нужно защищать Азербайджан?

А теперь если мы посмотрим то сколько нас Азербайджанцев не служилм в Армии? Начнём с себя...я можно сказать не служил (СКА) лично мне не приятно перед людьми которые служили. Но это как бы моё личное. Поэтому лучший вариант отвечать за себя а не за нацию.

Link to comment
Share on other sites

Вот двое из кубинских евреев:

1.

http://www.forbes.ru/rating/100-bogateishih-biznesmenov-rossii/2010/iliev

100 богатейших бизнесменов России 2010

66

Зарах Илиев

Председатель совета директоров ОАО «Гостиница «Украина»

Состояние ($ млн)

950

Состояние в прошлом году ($ млн)

500

Возраст

43

Источник богатства: гостиничная недвижимость, торговля

Место проживания: Москва

Семейное положение: женат, трое детей

9 сентября 1966 — родился в городке 
Куба (Азербайджан) 
в семье сапожника;

1983 — приехал в Россию, 
стал заниматься торговлей;

1990-е — владел большой частью 
оптового Черкизовского рынка, сдавал в аренду 
контейнеры;

2001 — открылся принадлежащий Илиеву и партнерам 
торгово-ярмарочный 
комплекс «Москва» 
в Люблино;

2005 — компания «Бисквит», 
подконтрольная 
Зараху Илиеву 
и Году Нисанову (№72), 
на аукционе правительства Москвы купила гостиницу «Украина»;

2006 — открылся торговый комплекс «Европейский» возле 
Киевского вокзала.

Как прошел год:

Несмотря на закрытие в 2009 году Черкизовского рынка — основного источника поступления денег Зараха Илиева и его партнера Года Нисанова, — предприниматели продолжают инвестировать в развитие новых направлений бизнеса. До лета должно состояться торжественное открытие гостиницы «Украина» под брендом Radisson Royal Hotel Moscow: 4 звезды, апарт-отель для желающих поселиться надолго на верхних этажах, шесть ресторанов, бары, а под шпилем на 35-м этаже зал для предложений руки и сердца. Кроме того, бизнесмены купили пять новых яхт, на которых катают туристов по Москве-реке от причала у гостиницы «Украина». В ближайших планах — инвестировать $1,5 млрд в строительство сети отелей в Москве, две площадки уже приобретены.

Правая рука:

Год 
Нисанов

председатель совета 
директоров 
ЗАО «Киевская площадь»

Нисанов и Илиев жили 
в одном дворе в Кубе 
и познакомились 
в детстве. В равных 
долях владеют всеми 
активами холдинга 
«Киевская площадь».

2.

http://www.forbes.ru/rating/100-bogateishih-biznesmenov-rossii/2010/nisanov

Год Нисанов

Председатель совета директоров компании «Киевская площадь»

Состояние ($ млн)

950

Состояние в прошлом году ($ млн)

500

Возраст

37

Источник богатства: гостиничная недвижимость, торговля

Место проживания: Москва

Семейное положение: женат, трое детей

24 апреля 1972 — родился в семье директора консервного завода в городке Куба (Азербайджан);

1992 — приехал в Россию, 
стал помогать в оптовой 
торговле своему земляку 
Зараху Илиеву (№66);

2001 — открылся принадлежащий партнерам торгово-
ярмарочный 
комплекс «Москва» 
в Люблино;

2005 — компания «Бисквит», 
подконтрольная Зараху 
Илиеву и Году Нисанову, 
на аукционе правительства Москвы купила гостиницу «Украина»;

2006 — открылся торговый комплекс «Европейский» возле 
Киевского вокзала;

2009 — по решению московских властей закрыт Черкизовский рынок.

Как прошел год:

Несмотря на закрытие в 2009 году Черкизовского рынка — основного источника поступления денег Года Нисанова и его партнера Зараха Илиева, — предприниматели продолжают инвестировать в развитие новых направлений бизнеса. 
До лета должно состояться торжественное открытие гостиницы «Украина» под брендом Radisson Royal Hotel Moscow: 
4 звезды, апарт-отель для желающих поселиться надолго на верхних этажах, шесть ресторанов, бары, а под шпилем на 35-м этаже зал для предложений руки и сердца. Кроме того, бизнесмены купили пять новых яхт, на которых катают туристов по Москве-реке от причала у гостиницы «Украина». В ближайших планах — инвестировать $1,5 млрд в строительство сети отелей в Москве, две площадки уже приобретены.

Правая рука:

Зарах 
Илиев

председатель 
совета директоров 
ОАО «Гостиница «Украина»

Нисанов и Илиев жили 
в одном дворе в Кубе 
и познакомились 
в детстве. В равных долях владеют всеми активами холдинга «Киевская 
площадь».

Edited by hemishecavan
Link to comment
Share on other sites

Одному такому тут уже было интересно, аж на целых 3 страницы с одним и тем же вопросом, не взирая на аргументацию.

ща он вернется со своим вечным вопросом: "Не, ну все-таки, почему же евреи не служат в армии?" :)

он, походу, даже ответов не читает. вот его бы и стоило спросить, служил ли он сам? и кто ему вообще такую чушь в голову вбил..

может, пора ее в ЖИП перенести, тему эту? чтобы наконец подфорум открыли? а то здесь уже все в кучу: и ашкеназы с сефардами, и армия, и гиюр. :)

Edited by Olenenok
Link to comment
Share on other sites

Иудаизм принять не так просто, как христианство и ислам. В христианстве нужно пройти обряд очищения и крещения, в исламе (скажем, для начала) три раза сказать "La ilahə illəllah". В иудаизме намного сложно, обычно занимает не менее трёх лет под присмотром раввина, а после всего этого, проходящий гиур (переход в иудаизм называется "гиур") держит экзамен перед раввинатом.

Могут, но гиюр очень долгая и трудоемкая процедура. Человек, жедающий принять иудаизмдолжен убедить в этом коллегию раввинов, детально изучить Тору, иврит и прочее. если все это есть,а главное есть убежденность в собственном желании и осознание того, что обратной дороги нет, тогда вновь орбащенный считается гером, то бишь частью еврейского народа...

Могут. Но из-за того, что иудаизм религия, так сказать, национальная - она не миссионерская. Поэтому, принимающий иудаизм (гер), несколько лет живет в общине ортодоксальных евреев, полностью принимает образ жизни и в конце держит экзамен перед раввинатским судом.

Кстати, в Израиль геров из-за рубежа практически не принимают. Гражданство могут получить только те прозелиты, которые прошли гиюр в Израиле.

На счет евреев-христиан и евреев-мусульман: даже приняв другую религию, они остаются иудеями, но грешат, с точки зрения иудаизма. Кстати, первые христиане были евреями - иудейские секты, а уже после I века н.э. христианство стало все больше отрываться от иудаизма, обрастая своими канонами.

Спасибо за ответы. Да, видимо сложная и долгая процедура принятия иудаизма. А в Израиле есть евреи не иудеи, которые не посещают синагогу и не соблюдают обряды?

У нас есть знакомые, уехавшие в Израиль к своим детям, она еврейка, а ее муж азербайджанец, и он через некоторое время получил израильское гражданство, не будучи иудеем :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Возможно, что стрёмно, не спорю. Но это ещё и означает, что и в радости и в беде - мы едины! А не только по праздникам вспоминаем друг друга.

И в чём же стрём?:rolleyes: Кому же в голову придёт упрекнуть кого то в единстве по праздникам и невзгодам? Да никому. Речь не об этом. Речь об "ответственности каждого - за каждого" А деяния? Вот Вы готовы нести ответственность за ДЕЯНИЯ вашего соплеменника? А за группу лиц? Я вот например, никогда не стану брать на себя ответственность за любого азери (и даже целой группы), несмотря на общие праздники. Ну не впитал как то с молоком:nettt:

Link to comment
Share on other sites

У нас есть знакомые, уехавшие в Израиль к своим детям, она еврейка, а ее муж азербайджанец, и он через некоторое время получил израильское гражданство, не будучи иудеем :unsure:

он въехал в соответствии с законом о Возвращении, согласно которому евреи и члены их семей имеют право на въезд. соответственно, и гражданство получил.

Link to comment
Share on other sites

И в чём же стрём?:rolleyes: Кому же в голову придёт упрекнуть кого то в единстве по праздникам и невзгодам? Да никому. Речь не об этом. Речь об "ответственности каждого - за каждого" А деяния? Вот Вы готовы нести ответственность за ДЕЯНИЯ вашего соплеменника? А за группу лиц? Я вот например, никогда не стану брать на себя ответственность за любого азери (и даже целой группы), несмотря на общие праздники. Ну не впитал как то с молоком:nettt:

Тут немного другой контекст. Имеется ввиду, что Евреи не должны быть безразличны друг к другу. И это, почти на уровне закона.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Да, видимо сложная и долгая процедура принятия иудаизма. А в Израиле есть евреи не иудеи, которые не посещают синагогу и не соблюдают обряды?

У нас есть знакомые, уехавшие в Израиль к своим детям, она еврейка, а ее муж азербайджанец, и он через некоторое время получил израильское гражданство, не будучи иудеем :unsure:

Среди евреев, и не только в Израиле, но во всём мире есть как светские, как атеисты, так и религиозные. Но, в основном, большие праздники или траурные дни, ради соблюдения традиций, даже атеисты справляют.

Гражданство не выдаётся по религиозной принадлежности.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Да, видимо сложная и долгая процедура принятия иудаизма. А в Израиле есть евреи не иудеи, которые не посещают синагогу и не соблюдают обряды?

У нас есть знакомые, уехавшие в Израиль к своим детям, она еврейка, а ее муж азербайджанец, и он через некоторое время получил израильское гражданство, не будучи иудеем :unsure:

Ну конечно же, граждане Израиля вовсе не все ортодоксальные иудеи, и не все строго соблюдают традиции. Единственное, что строго соблюдается - это Шаббат (с заката в пятницу до захода солнца в субботу не работают магазины, общественный транспорт, большинство объектов общепита и тд.) . Остальное каждый гражданин определяет для себя сам.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Да, видимо сложная и долгая процедура принятия иудаизма. А в Израиле есть евреи не иудеи, которые не посещают синагогу и не соблюдают обряды?

У нас есть знакомые, уехавшие в Израиль к своим детям, она еврейка, а ее муж азербайджанец, и он через некоторое время получил израильское гражданство, не будучи иудеем :unsure:

В Израиле есть ещё и атеисты, которые не соблюдают обрядов. Есть крещённые евреи, которые крестились уже приехав в Израиль. Есть множество течений иудаизма. Одно из которых реформаторское. Их раввинам позволено в Шабат закурив сигарету, на машине поехать в синагогу на молитву.

Что касаемо израильского гражданства, то в не зависимости от нац.принадлежности одного из супругов, оно предоставляется без проблем. Единственное условие заключается в том, что если смешанная пара репатриировалась в Израиль будучи уже женатыми в стране исхода больше года, супрегу нееврею/ке гражданство предоставляется сразу по приезде. А если один из супругов уже будучи гражданином Израиля женится на нееврейке или выходит замуж за еврея, то тут получение гражданства потребует времени.

Если не ошибаюсь от 5 лет....

А знаете ли вы, что в Азербайджане, есть село Привольное. Если не ошибаюсь, в Джалилабадском районе.

Так вот там живут молокане, исповедующие иудаизм. Т.н."субботники"

Link to comment
Share on other sites

Интересно, ну почему мне так никто не говорил никогда.

Хотя не хожу по улицам в спортивном костюме и с цепью. Тем более в Бруклине)))))

пройдитесь, может быть и услышите )

Link to comment
Share on other sites

Ты у меня уже давно в списке антисемитов форума. Я помню все твои высказывания насчет "выдуманного Холокоста" и прочей грязи про религию. Так что, особо тут не распинайся. Если кто-то назвал тебя "горным козлом", евреи тут не причем.

))) а ты у меня уже давно в списке дебилов форума, которым правда глаза режет ))) get a life!

что за бред "начнут грызть друг-друга" итд. ))) и эта правду отвергаешь как и предыдущие? с тобой все ясно... попытайся хоть один раз на что нибудь объективно посмотреть, не предвзято )

Link to comment
Share on other sites

а ваше странное сравнение с армянами вообще глупо и неуместно.

А почему странное? я наблюдаю такую же ситуацию у армян,они вроде бы тоже берут фамилии местности.что тут странного и неуместного? спасибо,что уталили мое любопытство.Но ваша агрессия непонятна.

Link to comment
Share on other sites

))) а ты у меня уже давно в списке дебилов форума, которым правда глаза режет ))) get a life!

что за бред "начнут грызть друг-друга" итд. ))) и эта правду отвергаешь как и предыдущие? с тобой все ясно... попытайся хоть один раз на что нибудь объективно посмотреть, не предвзято )

пройдитесь, может быть и услышите )

А вот хамить я Вам не советую....

Воистину прав Каин.....поищите себе другую тему. Не думаю, что тут Вам будет уютно.

Link to comment
Share on other sites

а при чем здесь фильм "Бесславные ублюдки" вообще? и "скрывание в лесах" называется партизанство, если вы не знали. а это уже геройство. а выделенное- вообще жесть. особенно это относится к евреям во времена Второй Мировой Войны. они тогда вообще отжирались. если черпать свои знания о евреях из фильмов, то представляю, какое впечатление может сложиться.

да, именно это и обсуждать. почему нет? насчет выделенного: почему вы так считаете? почему тогда они здесь живут массово? здесь ведь не рай, вроде.

милая моя,у меня до сих пор сохранилась справка моего деда о том,что он был партизаном в белорусских лесах во время ВОВ,так что я уж знаю,что такое "партизанство". И это уж точно НЕ просто отсиживание в лесах,еще и воевать надо,а не просто ждать,когда тебе помогут и освободят. Воспользуюсь вашим советом и больше не буду смотреть фильмы,так бездарно снятые,чтобы не составлять превратного представления о евреях во время ВОВ.

А массово евреи здесь жили лет 20 назад,а сейчас здесь остались остатки от той массы.неужели не заметно,какой отток произошел?

Link to comment
Share on other sites

А почему странное? я наблюдаю такую же ситуацию у армян,они вроде бы тоже берут фамилии местности.что тут странного и неуместного? спасибо,что уталили мое любопытство.Но ваша агрессия непонятна.

это уже далеко не первый раз, когда евреев с армянами тут на форуме сравнивают. и зная отношение к армянам, трудно предположить, что сравнение носило положительный окрас. и воспринимается многими юзерами, не особо знакомыми с еврейской историей и традицией отнюдь не с хорошей стороны.

про армянские фамилии я не особо осведомлена, хотя те, которые приходят на ум, происходят от имен, а не от местности.

евреи берут фамилии не только местности, многие фамилии происходят от имен, как и вообще большинство фамилий в СССР. это логично вообще-то, если вспомнить когда и как появились фамилии в СССР.

Link to comment
Share on other sites

А массово евреи здесь жили лет 20 назад,а сейчас здесь остались остатки от той массы.неужели не заметно,какой отток произошел?

Согласен. Но есть ещё и немало тех, кто вернулся....

P.S. "Не ссорьтесь, я подарю вам прялку" (с) :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

милая моя,у меня до сих пор сохранилась справка моего деда о том,что он был партизаном в белорусских лесах во время ВОВ,так что я уж знаю,что такое "партизанство". И это уж точно НЕ просто отсиживание в лесах,еще и воевать надо,а не просто ждать,когда тебе помогут и освободят. Воспользуюсь вашим советом и больше не буду смотреть фильмы,так бездарно снятые,чтобы не составлять превратного представления о евреях во время ВОВ.

ну, фамильярности я по отношению к себе не позволяла. это во-первых.

а во-вторых, я писала не просто про партизан, а про партизан-евреев, так как у нас все-таки про них тема. мой ответ был на этот ваш пост:

Все-таки посмотрела фильм "Бесславные ублюдки" до конца. Создается впечатление,что евреи не служат не только в азерб.армии,в фильме они только скрывались в лесах и постоянно что-то ели.По-моему они только в Израиле воюют.имхо,но может я и ошибаюсь.

если бы серьезно представляли себе ситуацию с евреями в время ВОВ, возможно, вы не писали бы таких слов. Вы ведь не видите разницы между партизанами и партизанами-евреями, а она огромна. а про справку не надо писать, у нас почти у всех деды воевали, в том числе и у меня. и мой дед- еврей, военный хирург, на фронте был. но не об этом речь, а о том, как превратно представляется роль евреев в ВОВ, и вообще превратно рисуется их образ. и мне неприятно видеть, как кто-то не имеющий понятия о истории евреев во время войны может написать, что дескать, "еще и воевать надо,а не просто ждать,когда тебе помогут и освободят".

А массово евреи здесь жили лет 20 назад,а сейчас здесь остались остатки от той массы.неужели не заметно,какой отток произошел?

массово 20 лет назад здесь многие жили. а многие и по сей день живут, и среди них большое кол-во евреев. если вы их не видите в институтах, в больницах, как это было раньше, это не значит, что их нет.

Link to comment
Share on other sites

это уже далеко не первый раз, когда евреев с армянами тут на форуме сравнивают. и зная отношение к армянам, трудно предположить, что сравнение носило положительный окрас. и воспринимается многими юзерами, не особо знакомыми с еврейской историей и традицией отнюдь не с хорошей стороны.

про армянские фамилии я не особо осведомлена, хотя те, которые приходят на ум, происходят от имен, а не от местности.

евреи берут фамилии не только местности, многие фамилии происходят от имен, как и вообще большинство фамилий в СССР. это логично вообще-то, если вспомнить когда и как появились фамилии в СССР.

Разве я сравнивала евреев с армянами??? какие-то черты,нравы и т.д.7 все,что сравнила и о чем поинтересовалась,это происхождение ФАМИЛИЙ. Действительно было интересно. ПОчему вы так реагируете???

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Да, видимо сложная и долгая процедура принятия иудаизма. А в Израиле есть евреи не иудеи, которые не посещают синагогу и не соблюдают обряды?

У нас есть знакомые, уехавшие в Израиль к своим детям, она еврейка, а ее муж азербайджанец, и он через некоторое время получил израильское гражданство, не будучи иудеем :unsure:

В Израиле много граждан, вообще не исповедующих какую-либо религию или придерживающихся иудейских традиций чисто номинально.

Человек любого происхождения через некоторое время может получить гражданство, если у него на то есть основание -- например, брак с гражданином или гражданкой страны. В этом смысле Израиль мало чем отличается от Азербайджана и ряда других стран.

Link to comment
Share on other sites

ну, фамильярности я по отношению к себе не позволяла. это во-первых.

а во-вторых, я писала не просто про партизан, а про партизан-евреев, так как у нас все-таки про них тема. мой ответ был на этот ваш пост:

если бы серьезно представляли себе ситуацию с евреями в время ВОВ, возможно, вы не писали бы таких слов. Вы ведь не видите разницы между партизанами и партизанами-евреями, а она огромна. а про справку не надо писать, у нас почти у всех деды воевали, в том числе и у меня. и мой дед- еврей, военный хирург, на фронте был. но не об этом речь, а о том, как превратно представляется роль евреев в ВОВ, и вообще превратно рисуется их образ. и мне неприятно видеть, как кто-то не имеющий понятия о истории евреев во время войны может написать, что дескать, "еще и воевать надо,а не просто ждать,когда тебе помогут и освободят".

массово 20 лет назад здесь многие жили. а многие и по сей день живут, и среди них большое кол-во евреев. если вы их не видите в институтах, в больницах, как это было раньше, это не значит, что их нет.

ВЕжливое обращение уже стало фамильярностью? Как же вам должно быть трудно в реальной жизни,если вы не верите в искренность обращения и вообще хорошим и вежливым словам.

про справку писать не надо? а зачем вы тогда про своего пишите? я о своем написала,чтоб вы знали,что я о партизанстве не только из книг знаю.

Роль евреев в ВОВ всем преподноситься,как холокост и т.д.,ведь именно об этом говорят,пишут,снимают и т.д.т.е. евреи-жертвы, мы это уже поняли,А вы о какой роли говорите?

Вы знаете,пообщавшись здесь с вами, я соглашаюсь с той девушкой,которая написала выше,что вы очень трудные люди.Я задаю вопрос о фамилиях-в ответ-агрессия,далее мне указывают,чтО писать,а что - нет(о справке,мое сравнение с армянами)... ИЗВИНИТЕ,но с вами трудно общаться.(хотя у меня достаточно друзей детства-евреев,у меня есть опыт общения...)СКажите,у вас это какой-то комплекс,что вы все так в штыки воспринимаете???

Link to comment
Share on other sites

Все-таки посмотрела фильм "Бесславные ублюдки" до конца. Создается впечатление,что евреи не служат не только в азерб.армии, в фильме они только скрывались в лесах и постоянно что-то ели. По-моему они только в Израиле воюют. имхо,но может я и ошибаюсь.

Пардонне муа, вы серьезно воспринимаете стебное кинцо "Бесславные ублюдки" как историческое свидетельство тому, что происходило во время WWII?

*присвистнула*

Link to comment
Share on other sites

Пардонне муа, вы серьезно воспринимаете стебное кинцо "Бесславные ублюдки" как историческое свидетельство тому, что происходило во время WWII?

*присвистнула*

Я-нет. А вот Олененок,видимо,Да.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...