Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк - (2-Я Часть)


Recommended Posts

Назим салам.Прошу Вас ответит на такой вопрос.У Вас было чуство:индики аглым олсайды...?Второй вопрос:какие операции хотели провести по другому?

Link to comment
Share on other sites

Назим ты часто упоминал что НФА заключило перемирие где то в июле 1992.Но как известно когда вы пошли в наступление в сентябре конгресс США принял поправку Портера.Хотя мое личное мнение что в никакой гуманитарной помощи мы никогда не нуждались.И при том и Муталлибов и в большей степени Алиев висели во время войны постоянно на переговорах.Вопрос такой - а может по путински надо было-с бандитами не ведем переговоры?

Link to comment
Share on other sites

Назим салам.Прошу Вас ответит на такой вопрос.У Вас было чуство:индики аглым олсайды...?Второй вопрос:какие операции хотели провести по другому?

Салам Дамба.

Да бывали такие чувстсва. Они не относятся к общей линии моей жизни, которой я, искренне говорю, доволен.

До сих пор я прожил интересную, насыщенную разными событиями жизнь. Эти мысли относятся к конкретным событиям, в которых я, опять же, не ошибался, но не проявил инициативу и достаточную настойчивость на своей позиции, чтобы попытаться изменить ход событий. Где- то проявил субординацию, где- то посчитал себя слишком молодым, чтобы вмешаться настойчиво, где- то подумал, что "наверху" лучше знают, что делают.

Мысли, что надо было сделать не так, а иначе касаются событий- июня 93 года. После "Туфана", к которому мы не были готовы политически, у руководителей восстания позиции разделились. Часть была за то, чтобы создать условия для возвращения к власти А. Муталлибова, часть, в т.ч. С. Гусейнов, я и др. за то, чтобы добиться отставки окружения А. Эльчибея, повинного в кровопролитии, и самим сплотиться вокруг него. Мы не имели особого влияния на события в Баку в те дни, и там все решилось иначе.

Относительно боевых операций, конкретно это касается периода конца 91 года, когда не были заняты или удержаны Храмурт, Ханабад, Фаррух- я говорил о необходимости их занятия и обосновывал это командирам в Агдаме, начальнику РОВД, министру Т. Керимову, когда он приезжал в Агдам, министру Р. Газиеву, но не предпринял энергичных усилий, чтобы добиться поручений в этом направлении, служа в Агдамском РОВД. Не настоял на командировке в Шушу в апреле 92 года, когда был отправлен в Физули, служа в ОМОНе, хотя был уверен, что могу повлиять на обстановку по укреплению обороны крепости, если поеду туда с моббронегруппой.

Link to comment
Share on other sites

Назим ты часто упоминал что НФА заключило перемирие где то в июле 1992.Но как известно когда вы пошли в наступление в сентябре конгресс США принял поправку Портера.Хотя мое личное мнение что в никакой гуманитарной помощи мы никогда не нуждались.И при том и Муталлибов и в большей степени Алиев висели во время войны постоянно на переговорах.Вопрос такой - а может по путински надо было-с бандитами не ведем переговоры?

Видишь ли, Команданте, при Муталлибове конфликт был больше этническим. Только после трагедии Гаракенде в ноябре 91 года и, как результат- сильным ослаблением центральной бакинской власти, совпавшей к тому же с завершением распада СССР и приходом к власти в РФ, демократов во главе с Ельциным, занимавшим преимущественно проармянскую позицию в силу совместной борьбы за развал СССР, армяне воспользовавшись моментом, перешли на территориальные захваты в Карабахе. Муталлибов, оставшийся без команды(а команда в политике и управлении имеет решающее значение), потерял голову и отдался стихийному течению событий. В январе 92 года по инициативе Еревана для решения Карабахского конфликта была создана Минская группа СБСЕ. Т.е. с одной стороны армяне захватывали азербайджанские населенные пункты, с другой стороны создавали выгодные для себя структуры, якобы для мирного решения конфликта.

В целом переговорный процесс не прерывался с начала конфликта. Все время о чем- то договаривались и ни разу, кроме последнего прекращения огня в мае 94 года, Армения не следовала подписанным договоренностям, нарушала их. Для Армении перемирия были всего лишь инструментом войны. Наши же правительства верили, что перемирия инструмент мирного решения конфликта.

Перемирие 3-го сентября 92-го не касалось Карабаха, потому что его с самого начала отказался соблюдать комкор Карабаха С. Гусейнов. Перемирие 25-го сентября 92 года было заключено во время проведения операции "Коридор", к-ое из-за наступления зимы в высокогорье и так сворачивалось в основных, наступательных элементах.

907- я поправка к "Закону о поддержке свободы...", к-й касался поддержки бывших советских республик, была принята США в октябре или в ноябре 92 года из- за "блокады" Армении Азербайджаном в связи с карабахским конфликтом и требовала от нас немедленной остановки БД. Зимой все равно особо активных БД не велось, а коммуникации между конфликтующими сторонами не могли быть восстановлены. Т.е. изначально, из-за невыполнимости требований США, это была чисто антиазербайджанская поправка. Это было серьезным внешнеполитическим поражением Азербайджана за, к-ю несет ответственность тогдашний посол в США Д. Моллазаде, к-й неизвестно чем там занимался. 907-я поправка лишила нас финансовой помощи, в к-ой Азербайджан остро нуждался в тот период упадка экономики. Это сейчас нам от нее ни холодно, ни жарко.

С приходом к власти Г. Алиев начал закладывать во внешней политике основы принципа равного учета интересов мировых и региональных держав к Азербайджану- т.н. стратегия "баланса интересов". Эта стратегия по сути своей требует постоянных переговоров и учета желаний сильных мира сего, к-е выражались странами- сопредседателями в переговорном процессе через своих представителей в МГ. Во второй половине 93 года армяне также, как и в предыдущие годы, заключали перемирие, а, как только завершали перегруппировку войск, нарушали перемирие, предпринимая очередное наступление, оккупируя район за районом. В 93 г. было несколько перемирий, заключенных на 10- 15 дней в связи с приездом в регион сопредседателей или началом какого- нибудь раунда переговоров, к-е неизменно завершались оккупацией армянами очередного района.

Я не оправдываю наших военных и не снимаю с них ответственность за слабое управление войсками или организацию обороны оккупированных районов. Но в войне ничего не случается вдруг, без связи со сложившейся обстановкой. Нельзя рассматривать вторую половину 93 года в отрыве от первой половины того же года и т.д.

У нас политика и политики довлели над военными и их делами. Это было выгодно части высокопоставленных военных, к- е оправдывали себя точным исполнением указаний политического руководства страны. Т.е. формально к военным не придерешься. Формально военный обязан подчиняться решениям политического руководства, даже если считает их ошибочными. Для наших военных это спасательный круг. Они ведут себя так, будто неоккупированы 20% земель. По числу генералов на душу солдата, мы занимаем второе место в СНГ, после Молдавии. У к- ой тоже часть территории оттяпали.

Link to comment
Share on other sites

Назим ты часто упоминал что НФА заключило перемирие где то в июле 1992.Но как известно когда вы пошли в наступление в сентябре конгресс США принял поправку Портера.Хотя мое личное мнение что в никакой гуманитарной помощи мы никогда не нуждались.И при том и Муталлибов и в большей степени Алиев висели во время войны постоянно на переговорах.Вопрос такой - а может по путински надо было-с бандитами не ведем переговоры?

После Ходжалы так и надо было. Но у нас в те годы из политических руководителей был один непреклонный "политический ястреб"- С. Гусейнов.

Link to comment
Share on other sites

После Ходжалы так и надо было. Но у нас в те годы из политических руководителей был один непреклонный "политический ястреб"- С. Гусейнов.

Назим, а как вы считаете, насколько вероятно возвращение С. Гусейнова в политику в будущем? Некоторые наблюдатели считают, что это вполне возможно

Link to comment
Share on other sites

В 123-ем полку Национальных Героев нет. Ейваз хоть и живет, но звание у него посмертное. И тут у нас "не как у людей". Так что, формально и он не Герой.

Во время активных боевых действий как- то не думали о звании Национального Героя. Все, особенно, 123 полк, как понимающий свою ударно- штурмовую миссию, больше были нацелены на Ханкенди.

Нисколько не умаляю заслуг ныне живущих Национальных Героев. Получивших это звание в 92-93 гг., всех знаю лично, но мы как-то считали, что это звание больше для погибшего героя, а живых логичнее наградить после Победы.

В 92 году я был представлен к званию Героя дважды. Причем о первом разе узнал в минобороны, когда был вызван по поводу представления к званию во второй раз. Оказалось, что был представлен за БД в ОМОНе, Шаумян и Агдеринскую операции, но звание мне не было присвоено за нарушение приказа Главкома о прекращении огня 9 июля 92 года.(по незнанию)

Второй раз был представлен к званию НГ за операцию по эвакуации Кости Вирцева, пилота ВВС в конце июля 92 года. Я поехал в МО. Там встретил начальника штаба 2 АК п-ка Ильхама Асланова. Он был одним из подписавших мое представление.

Здесь я должен дать небольшое пояснение - мы, кадровые, как профессионалы, считали, что просто выполняем свои обязанности и нескромно за это получать звание Национального Героя. У нас немного другие понятия. Кадровый офицер должен быть честолюбивым, но не тщеславным. Если обратите внимание, то заметите, что в 92-93 годах живущие кадровые офицеры не награждались этим званием. Да и вообще, в армейской среде как-то неловко быть Героем, независимо от результатов войны. Ведь потом надо соответствовать этому званию всю жизнь. Из ныне живущих Национальных Героев я знаю только одного, к-й не только достойно, но и функционально несет это звание – Мамед Гасанов-Məhəmməd Həsənov, прославленный Геранбойский командир, ныне директор школы в Геранбое.

Ильхам муаллим как- будто прочитал мои мысли и сказал, "Хочешь перепишем представление на внеочередное воинское звание?" Я спросил его, " А как бы Вы поступили?" Он сказал, что согласился бы на внеочередное воинское звание. Я дал согласие на внеочередное звание. Мне, минуя майора, присвоили полковника- лейтенанта.

В 123-ем полку было много достойных этого высшего звания Азербайджана. Возможно, когда- то звания Национального Героя Азербайджана будут присвоены погибшим командирам и солдатам 123 полка, проявившим образцы храбрости и самопожертвования при обороне и восстановлению территориальной целостности страны.

У нас очень много ребят, которые заслуживали звания национального героя. Ты правильно говоришь Назим. Очень много моментов я тоже помню, Ребята которые отдали свои жизни, и погибли проявляя храбрость и самопожертвования должны получить это звание. Но быть живым и носить это звание я считаю не правильно. Пока не освободили наши земли. Назим, я думаю, как почувствует себя герой, нося это звание, когда наши земли тапдаг алтындады. Вот когда освободим наши земли, тогда и может с гордостью носить это звание. кто заслужил.

Link to comment
Share on other sites

Назим,спасибо за ответь.Как вы думаете,моббронегруппа смог остановит атаку на Шушу?Или по вашему,долгое сопротивление сбил порыв армян и подоспело помощь?Мая мнения:при тех президенте,министра обороне,министре ВД Шуша была обречена.

Link to comment
Share on other sites

Назим, а как вы считаете, насколько вероятно возвращение С. Гусейнова в политику в будущем? Некоторые наблюдатели считают, что это вполне возможно

В основном сейчас говорят о возвращении Сурета Гусейнова в политику его недоброжелатели. Как только он возвращается в Азербайджан начинаются инсинуации на эту тему со стороны оппозиционных СМИ.

Я знаком с публикациями, в к- х говорится, что С. Гусейнов, якобы, "собирает сторонников", "арендовал какой- то дом торжеств для проведения учредительного собрания какой- то своей организации", баллотируется кандидатом на выборах" и т.д. т.п. Таким образом, политические противники обращают внимание госорганов и спецслужб на человека, к-го боятся. У них суретофобия. Под этим соусом они разогревают разговоры о С. Гусейнове, снова выливают на него ушаты грязи, обзывают Национального Героя всякими словами, сами не понимая, что поневоле его пиарят.

После последней кампании в оппозиционных СМИ и начала давления властей с целью "выдавливания" С. Гусейнова из страны, он обратился в ММ с требованием признать незаконным решение ММ о лишении его звания Национального Героя. Дело в том, что в "Законе о Национальных Героях" не предусматривается лишение этого раз присвоенного звания. Он прекрасно это знал, но пытался обратить внимание, что поныне является Национальным Героем Азербайджана и имеет право жить в стране, Национальным Героем которой является. В ответ у оппозиции началась истерика с обмороками, т.к. этот его шаг был расценен ими, как подтверждение своих наихудших страхов и ожиданий возвращения С. Гусейнова в политику. Власти в ответ посадили его сына на 14 суток по надуманному обвинению, как только Наиль прилетел в Гянджу. У людей возникают вопросы, "какой же должно быть сильный противник, что называя его политическим трупом, человеком ограниченного ума и т.п. и власть и оппозиция его боятся". И постепенно выясняют правду.

Правда состоит в том, что Сурет Гусейнов не политик. Он народный герой. А таких политики боятся больше всего. Именно поэтому оппозиция, неспособная объединиться ради решения своих и общенациональных задач, легко объединяется против С. Гусейнова. Именно поэтому, находящиеся в состоянии постоянной непримиромой войны друг с другом власть и оппозиция моментально, без каких- либо предварительных условий объединяются против С. Гусейнова. Они прекрасно знают, что народ, к-й они совместно дурят, рано или поздно востребует не рафинированного, соответствующего западным стандартам, политика с рейтингами и поддержкой держав, а героя- человека из народа, живущего его чаяниями. В этом, а не в делах давно минувших, кроется секрет этого "дружного хора".

Летом я видел Сурета Гусейнова. Он только усмехался над подобной совместной прытью угнетателей народа и его "защитников" и совершенно далек от политики.

Link to comment
Share on other sites

Назим,спасибо за ответь.Как вы думаете,моббронегруппа смог остановит атаку на Шушу?Или по вашему,долгое сопротивление сбил порыв армян и подоспело помощь?Мая мнения:при тех президенте,министра обороне,министре ВД Шуша была обречена.

Я считаю, Шуше нужен был костяк обороняющихся сил. Этим костяком могла стать моббронегруппа ОМОНа. И именно потому так считаю, что и тогда и до сих пор убежден- Шушу можно было оборонять вопреки всем негативным внутриполитическим событиям и безвластию. Шуше нужен был хотя бы один такой фанатик- командир со своим боевым подразделением. Остальные защитники сплотились бы вокруг этого подразделения. Нам пришлось бы продержаться 2-3 дня до наступления "Военного Единства" 10 мая 92 года. Для меня нет большего позора, чем сдача Шуши врагу. И не будет большей радости в жизни, если освобожу ее именно штурмом, чтобы смыть это пятно с нашей нации. Аллах Свидетель.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В основном сейчас говорят о возвращении Сурета Гусейнова в политику его недоброжелатели. Как только он возвращается в Азербайджан начинаются инсинуации на эту тему со стороны оппозиционных СМИ.

Я знаком с публикациями, в к- х говорится, что С. Гусейнов, якобы, "собирает сторонников", "арендовал какой- то дом торжеств для проведения учредительного собрания какой- то своей организации", баллотируется кандидатом на выборах" и т.д. т.п. Таким образом, политические противники обращают внимание госорганов и спецслужб на человека, к-го боятся. У них суретофобия. Под этим соусом они разогревают разговоры о С. Гусейнове, снова выливают на него ушаты грязи, обзывают Национального Героя всякими словами, сами не понимая, что поневоле его пиарят.

После последней кампании в оппозиционных СМИ и начала давления властей с целью "выдавливания" С. Гусейнова из страны, он обратился в ММ с требованием признать незаконным решение ММ о лишении его звания Национального Героя. Дело в том, что в "Законе о Национальных Героях" не предусматривается лишение этого раз присвоенного звания. Он прекрасно это знал, но пытался обратить внимание, что поныне является Национальным Героем Азербайджана и имеет право жить в стране, Национальным Героем которой является. В ответ у оппозиции началась истерика с обмороками, т.к. этот его шаг был расценен ими, как подтверждение своих наихудших страхов и ожиданий возвращения С. Гусейнова в политику. Власти в ответ посадили его сына на 14 суток по надуманному обвинению, как только Наиль прилетел в Гянджу. У людей возникают вопросы, "какой же должно быть сильный противник, что называя его политическим трупом, человеком ограниченного ума и т.п. и власть и оппозиция его боятся". И постепенно выясняют правду.

Правда состоит в том, что Сурет Гусейнов не политик. Он народный герой. А таких политики боятся больше всего. Именно поэтому оппозиция, неспособная объединиться ради решения своих и общенациональных задач, легко объединяется против С. Гусейнова. Именно поэтому, находящиеся в состоянии постоянной непримиромой войны друг с другом власть и оппозиция моментально, без каких- либо предварительных условий объединяются против С. Гусейнова. Они прекрасно знают, что народ, к-й они совместно дурят, рано или поздно востребует не рафинированного, соответствующего западным стандартам, политика с рейтингами и поддержкой держав, а героя- человека из народа, живущего его чаяниями. В этом, а не в делах давно минувших, кроется секрет этого "дружного хора".

Летом я видел Сурета Гусейнова. Он только усмехался над подобной совместной прытью угнетателей народа и его "защитников" и совершенно далек от политики.

Я считаю, Шуше нужен был костяк обороняющихся сил. Этим костяком могла стать моббронегруппа ОМОНа. И именно потому так считаю, что и тогда и до сих пор убежден- Шушу можно было оборонять вопреки всем негативным внутриполитическим событиям и безвластию. Шуше нужен был хотя бы один такой фанатик- командир со своим боевым подразделением. Остальные защитники сплотились бы вокруг этого подразделения. Нам пришлось бы продержаться 2-3 дня до наступления "Военного Единства" 10 мая 92 года. Для меня нет большего позора, чем сдача Шуши врагу. И не будет большей радости в жизни, если освобожу ее именно штурмом, чтобы смыть это пятно с нашей нации. Аллах Свидетель.

Я с тобой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

скорее всего задаю этот вопрос не в той теме, но не был уверен где спросить.

http://www.youtube.com/watch?v=Yj-1ooAXP8g

кто подскажет когда и где происходят события в этом ролике? выложили его армяне естественно (что видно по названию).

Link to comment
Share on other sites

скорее всего задаю этот вопрос не в той теме, но не был уверен где спросить.

http://www.youtube.com/watch?v=Yj-1ooAXP8g

кто подскажет когда и где происходят события в этом ролике? выложили его армяне естественно (что видно по названию).

Kelbecher

Link to comment
Share on other sites

Мысли, что надо было сделать не так, а иначе касаются событий- июня 93 года. После "Туфана", к которому мы не были готовы политически, у руководителей восстания позиции разделились. Часть была за то, чтобы создать условия для возвращения к власти А. Муталлибова, часть, в т.ч. С. Гусейнов, я и др. за то, чтобы добиться отставки окружения А. Эльчибея, повинного в кровопролитии, и самим сплотиться вокруг него. Мы не имели особого влияния на события в Баку в те дни, и там все решилось иначе.

Назим

я впервые сталкиваюсь с информацией, что после событий 4 июня 1993 года, Сурет Гусейнов и часть его окружения требовали лишь отставки окружения Эльчибея, а сами хотели сплотиться вокруг Эльчибея.

Насколько верна Ваша информация?

Не кажется ли Вам странным, что Сурет и его окружение хотели сплотиться вокруг человека, который принимал решение об операции Тайфун?

С Ваших слов получается очередная история о добром царе и злых боярах.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, Шуше нужен был костяк обороняющихся сил. Этим костяком могла стать моббронегруппа ОМОНа. И именно потому так считаю, что и тогда и до сих пор убежден- Шушу можно было оборонять вопреки всем негативным внутриполитическим событиям и безвластию. Шуше нужен был хотя бы один такой фанатик- командир со своим боевым подразделением. Остальные защитники сплотились бы вокруг этого подразделения. Нам пришлось бы продержаться 2-3 дня до наступления "Военного Единства" 10 мая 92 года. Для меня нет большего позора, чем сдача Шуши врагу. И не будет большей радости в жизни, если освобожу ее именно штурмом, чтобы смыть это пятно с нашей нации. Аллах Свидетель.

Гардаш,адамын сумуйлери йаныр.
Link to comment
Share on other sites

скорее всего задаю этот вопрос не в той теме, но не был уверен где спросить.

http://www.youtube.com/watch?v=Yj-1ooAXP8g

кто подскажет когда и где происходят события в этом ролике? выложили его армяне естественно (что видно по названию).

это происходит в середине февраля 1994 в Кельбаджарском районе.Армяне перешли в наступление и окружили нашу войсковую часть.Типичная неудача армии гейдара-окружения,разгром,обморожения.

Link to comment
Share on other sites

Назим

я впервые сталкиваюсь с информацией, что после событий 4 июня 1993 года, Сурет Гусейнов и часть его окружения требовали лишь отставки окружения Эльчибея, а сами хотели сплотиться вокруг Эльчибея.

Насколько верна Ваша информация?

Не кажется ли Вам странным, что Сурет и его окружение хотели сплотиться вокруг человека, который принимал решение об операции Тайфун?

С Ваших слов получается очередная история о добром царе и злых боярах.

Тем более что проходила информация, что попавший в плен генпрокурор Ширинов под нажимом Сурята выписал ордер на арест Эльчибея

Link to comment
Share on other sites

Назим

я впервые сталкиваюсь с информацией, что после событий 4 июня 1993 года, Сурет Гусейнов и часть его окружения требовали лишь отставки окружения Эльчибея, а сами хотели сплотиться вокруг Эльчибея.

Насколько верна Ваша информация?

Не кажется ли Вам странным, что Сурет и его окружение хотели сплотиться вокруг человека, который принимал решение об операции Тайфун?

С Ваших слов получается очередная история о добром царе и злых боярах.

Извините, Асадулла, но откуда широкой массе знать эти подробности?

Сурет Гусейнов молчит. Нусрета Будагова и Руслана Рзаева давно нет в живых. Нариман Имранов и Садай Мирзоев люди, к-е уговаривали в июне 93 года С. Гусейнова позволить Г. Алиеву приехать с ним на встречу в Гяндже, т.е. они и не расскажут об этих подробностях, потому что были гейдаровцами.

С версией оппозиции вы знакомы. Они вообще говорят, что это был переворот, организованный Россией против "народного правительства НФА руками и с участием ГРУ". При этом они скромно умалчивают о проведении ими 4 июня 93 года "Туфана" и с собственно с чего все началось. И правда, если она станет известна широкой общественности, опровергнет "след России" и версию о перевороте, как изначально задуманном деле, а также, что С. Гусейнов человек России и то, что они такие хорошие, но им Россия не дала управлять страной.

На деле в тот момент Россия уже не была заинтересованна в свержении НФА, потому что сломала их и заставила 23 мая 93 года подписать в армянском посольстве в Москве Большое Мирное Соглашение, к-е устраивало Россию и Армению. Это, так сказать, к слову. И информация к размышлению. Одним из пунктов БМС, внесенным в основной текст документа было, что он вступит в силу после нейтрализации в Гяндже С. Гусейнова и верных ему сил. Даже если события 4 июня и были делом рук России(сюда надо прибавить тогда и Армению), то исполнителями "плана ГРУ" были Панах Гусейнов и его клика. БМС держался в тайне от общественности, несмотря на то, что он был обоюдно подписанным Договором. В нем не подразумевалась ратификация парламентом страны.

Вопреки расхожей версии, Г. Алиев был приглашен в июне 93 года из Нахчывана в Баку Президентом А.Эльчибеем по настоянию гейдаровцев из своего окружения для предотвращения углубления противостояния. После переговоров с А. Эльчибеем, в результате к-х он из предложенных ему А.Эльчибеем полномочий согласился только на место председателя Верховного Совета(обосновав, что только полномочиях Председателя ВС он может уладить конфликт) , Г. Алиев приехал в Гянджу. В Гяндже Г. Алиев убедился, что С. Гусейнов не желает продолжения конфликта, но требует наказать виновников кровопролития "4 июня". Получив добро от С. Гусейнова на свое посредничество и улаживание конфликта в качестве Председателя Верховного Совета и разобравшись в ситуации на месте кровопролития, Г. Алиев убыл в Баку. В Гяндже между С. Гусейновым и Г. Алиевым никакого сговора против Президента А. Эльчибея не было и не подразумевалось. С. Гусейнов проявил жесткую позицию по поводу прямых виновников "Туфана", но не Президента. Все однозначно понимали, что оставлять страну перед армянской угрозой в глазах мирового сообщества без легитимной власти недопустимо. В Гяндже работала следственно- депутатская комиссия, назначенная ММ во главе с Председателем И. Гамбаровым.

После возвращения из Гянджи Г. Алиев приступил к реализации планов по гражданскому согласию в стране.

С. Гусейнов не требовал отставки А. Эльчибея. По договоренности А. Эльчибей оставался Президентом страны, Г. Алиев становился Председателем Верховного Совета. С. Гусейнов, как фигурант дела "о событиях 4 июня" дожидался в Гяндже заключения Комиссии. 13 июня у отца С. Гусейнова были поминки "40 дней". даже это указывает, что он не стал бы что-то делать до "40 дней" по отцу. Я не знаю такого азербайджанца, к-й делает дела в этот период, а тем более человек, к- му для выражения соболезнования приезжают отовсюду. Но знаю тех, кто не дождался и напал в это время с целью "отправить" и его к отцу.

Я не могу сказать точно, что именно заставило покойного А.Эльчибея оставить пост и покинуть Баку. Думаю, что его вынудило к этому окружение, к-е сначало настояло на приглашении Г. Алиева, а затем расценившее союз А.Эльчибей- Г. Алиев, как предательство идеалам свободы и демократии. Но точно этого не делал С. Гусейнов. В доказательство своим словам могу привести слова самого А. Эльчибея, когда, покидая Баку в ночь с 17-го на 18-е июня 93 года, на вопрос, если не ошибаюсь Миршахина(АНС) "Почему Вы покидаете Азербайджан? Требует ли этого С. Гусейнов?" Он ответил "Нет. Я знаю, что С. Гусейнов ищет встречи со мной, но определенные силы не дают состояться нашей встрече." Это интервью, в к-ом он говорит о том, что он "заморозил свои полномочия". И что "ответы на некоторые вопросы "требуют времени".

Мы хорошо знали, кто именно вбил клин между С. Гусейновым и А. Эльчибеем еще с конца 92 года. А. Эльчибей не смог подняться от уровня лидера НФА до уровня Президента всех граждан Азербайджана. Будучи главой государства, там где требовалось проявить объективность и справедливость, он, к сожалению, занимал сторону соратников по НФА, к-е в конце концов его предали.

Вопрос назначения С. Гусейнова премьер- министром впервые обсуждался в 21-го июня 93 года.

Link to comment
Share on other sites

Тем более что проходила информация, что попавший в плен генпрокурор Ширинов под нажимом Сурята выписал ордер на арест Эльчибея

Это было сделано Нейматом Панаховым. И. Ширинов в марте того же года выписал ордер на арест Н. Панахова, а тот воспользовавшись случаем, с целью унизить его, настоял написать санкцию на Эльчибея. Никакого особого давления на Ихтияра не оказывалось.

Со всеми ими обращались, как с гостями. Они парились и ели пили в гостевом доме Ханларского коньячного завода в сопровождении наших людей.

Link to comment
Share on other sites

Назим, а правда что Гейдар Алиев по приезду в Гянджу устроил там театральное представление пуская скупые слезы и обнимая бронетехнику и глотая сердечные таблетки в присутствии Сурята?

Link to comment
Share on other sites

Назим, а правда что Гейдар Алиев по приезду в Гянджу устроил там театральное представление пуская скупые слезы и обнимая бронетехнику и глотая сердечные таблетки в присутствии Сурята?

Правда. Воду для запивания таблеток ему подал Нусрет Будагов. Впоследствии Н. Будагов был доставлен из Москвы под угрозой, что его арестованному сыну дадут "вышку", если не приедет и убит в подвале горотдела. Его ударили по грыже и не оказали мед. помощи. Сыну- Натику "дали" 10 лет. Ни за что.

Link to comment
Share on other sites

Язанда, гызым сорушду ки, нийе аглайырам.

Гардаш, я вспомнил как покойный Ровшан Джавадов попросил выключить камеру АНС когда начал говорить о Шуше, но камера все-таки успела снять как он просто рыдал как младенец.

Link to comment
Share on other sites

Гардаш, я вспомнил как покойный Ровшан Джавадов попросил выключить камеру АНС когда начал говорить о Шуше, но камера все-таки успела снять как он просто рыдал как младенец.

Никто не ожидал, что Шуша падет так быстро. Мы были уверены, что успеем придти на помощь сопротивляющейся крепости.

Но такого никто не ожидал.

Link to comment
Share on other sites

это происходит в середине февраля 1994 в Кельбаджарском районе.Армяне перешли в наступление и окружили нашу войсковую часть.Типичная неудача армии гейдара-окружения,разгром,обморожения.

Это наступление было повторением роковой ошибки начала 93 года. С той разницей, что в Агдере 123 полк не дал себя окружить из-за опытного управления и опыта бойцов.

Link to comment
Share on other sites

Это наступление было повторением роковой ошибки начала 93 года. С той разницей, что в Агдере 123 полк не дал себя окружить из-за опытного управления и опыта бойцов.

это происходит тогда когда армией командуют не военные а интриганы.

Link to comment
Share on other sites

Правда. Воду для запивания таблеток ему подал Нусрет Будагов. Впоследствии Н. Будагов был доставлен из Москвы под угрозой, что его арестованному сыну дадут "вышку", если не приедет и убит в подвале горотдела. Его ударили по грыже и не оказали мед. помощи. Сыну- Натику "дали" 10 лет. Ни за что.

Иса Садыхов говорил что он минобороны хочет стать.И на свадьбе его сына произносились тосты за будущего президента Сурета.Неужели у Сурета не было своих амбиций?

Link to comment
Share on other sites

это происходит тогда когда армией командуют не военные а интриганы.

И авантюристы, равнодушные к своим солдатам. Потому что не считают их своими. Во время зимней операции 94 года взволнованный ходом событий, Г. Алиев спросил у одного из "военных деятелей"- "Что происходит?" На что тот ответил "Ваши бегут!". Мог бы так ответить Г. Жуков И. Сталину?

Link to comment
Share on other sites

Иса Садыхов говорил что он минобороны хочет стать.И на свадьбе его сына произносились тосты за будущего президента Сурета.Неужели у Сурета не было своих амбиций?

Этот тост, произнесение к-го я не исключаю, не более, чем восточное красноречие, пожелание и хвалы Гардашу. Но никак не факт, из которого следует, что С. Гусейнов хотел стать Президентом.

Его амбиции связаны только с Карабахом и искоными землями Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

И авантюристы, равнодушные к своим солдатам. Потому что не считают их своими. Во время зимней операции 94 года взволнованный ходом событий, Г. Алиев спросил у одного из "военных деятелей"- "Что происходит?" На что тот ответил "Ваши бегут!". Мог бы так ответить Г. Жуков И. Сталину?

гейдар запретил освещать данные события и когда оппозиция в парламенте потребовала обсуждения этого вопроса просто закрыли микрофон.кстати тогда в столице циркулировали слухи что причиной поражения стал конфликт двух частей в Кельбаджаре.

Link to comment
Share on other sites

это происходит тогда когда армией командуют не военные а интриганы.

Повторение ошибки в 94 году стало возможным еще и потому, что не были сделаны правильные выводы из зимнего наступления 93 года. Все грехи за зиму 93 года списали на С. Гусейнова и сами поверили в это. А если бы, командир Агдеринского направления в 93 году получил бы по шапке, а не генерала, то в 94 году он, как минимум не имел бы возможности повторить ошибку.

Link to comment
Share on other sites

гейдар запретил освещать данные события и когда оппозиция в парламенте потребовала обсуждения этого вопроса просто закрыли микрофон.кстати тогда в столице циркулировали слухи что причиной поражения стал конфликт двух частей в Кельбаджаре.

Мы, жившие в советские времена, хорошо знаем, что есть спецотдел по созданию и запусканию в оборот слухов. Они бывают порочащими, направляющими, проверочными, выявляющими, отвлекающими и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Иса Садыхов говорил что он минобороны хочет стать.И на свадьбе его сына произносились тосты за будущего президента Сурета.Неужели у Сурета не было своих амбиций?

Если ты про Нусрета Будагова, то он в 93 году должен был быть назначен министром сельского хозяйства. Чего и сам желал и, думаю, что хорошо справился бы. Но не был назначен Г. Алиевым, потому что был категорически против его возвращения в Баку. Это было правдой. Покойный в те июньские дни умолял С. Гусейнова отправить его по приезду в Гянджу самолетом в Нахчыван. С. Гусейнов сказал, "Агсаггал адамды, беле олмаз."

Link to comment
Share on other sites

Если ты про Нусрета Будагова' date=' то он в 93 году должен был быть назначен министром сельского хозяйства. Чего и сам желал и, думаю, что хорошо справился бы. Но не был назначен Г. Алиевым, потому что был категорически против его возвращения в Баку. Это было правдой. Покойный в те июньские дни умолял С. Гусейнова отправить его по приезду в Гянджу самолетом в Нахчыван. С. Гусейнов сказал, "Агсаггал адамды, беле олмаз."[/quote']

Назим

История конечно не терпит сослагательного наклонения, но Вам не кажется, что если бы тогда Г.Алиев не стал председателем Верховного Совета и и.о. президента, вернулся бы в Нахичевань, а у власти остались бы представители НФА, все могло бы закончиться гражданской войной или длительным вооруженным конфликтом между суретовцами и нфашниками?

Link to comment
Share on other sites

Назим

История конечно не терпит сослагательного наклонения, но Вам не кажется, что если бы тогда Г.Алиев не стал председателем Верховного Совета и и.о. президента, вернулся бы в Нахичевань, а у власти остались бы представители НФА, все могло бы закончиться гражданской войной или длительным вооруженным конфликтом между суретовцами и нфашниками?

Асадулла, во- первых, хочу поделиться с вами одним своим убеждением.. Как человек военный и обществовед с высшим военно- политическим образованием, хорошо знающий Азербайджан, нашу реальную историю и наш народ , ответственно заявляю- в Азербайджане гражданской войны не будет никогда. Даже при наличие людей, готовых ее развязать. И в этом счастье нашего народа. Возможны лишь применение властями оружия против своего народа, отдельные конфликты с жертвами, гражданское противостояние, которые в войну не перерастут. Власть, применившая оружие, очень скоро будет свергнута. Все остальное страхи, нагнетаемые политиканами в своих целях и скудоумными людьми, делающими выводы из положения в других странах и, не знающими что такое гражданская война и война вообще.

Во вторых, приглашение правительством НФА Г. Алиева в Баку для улаживания конфликта, было обусловлено для них необходимостью, продиктованной:

а) исключением возвращения к власти А. Муталлибова;

б) наличием в окружении А. Эльчибея сильной проалиевской группировки, действующей в интересах возвращения Г. Алиева в большую политику;

в) возможностью А. Эльчибею оставаться Президентом Азербайджана;

г) возможностью для НФА, как общественно- политическому движению, продолжать свою деятельность.

Это не версия. Это реальность. Версиями являются, навязанные ныне обществу, представления о событиях "4 июня" и его последствия.

Из " 4 июня" и его последствий НФА вышел с наименьшими для себя последствиями и можно сказать "сухими из воды", свалив ответственность за все свои деяния и критическое положение в стране и на фронте на С. Гусейнова и Г. Алиева, к-го сами умоляли приехать несколько раз и отправляли за ним президентский самолет.

Единственным невыполненным из пунктов программы верхушки НФА по выходу из кризиса " Туфана" с наименьшими потерями, стал пункт о продолжении президенства А. Эльчибея. На этом пункте, к-й и дает основания по внешним признакам называть июньские события 93 года переворотом или свержением власти НФА хочу остановиться отдельно.

Как я уже писал в посту выше, в Гяндже считали, что в результате деятельности Комиссии и Г. Алиева будут выявлены, названы и привлечены к ответственности основные виновники кровопролития в Гяндже 4 июня 93 года, А. Эльчибей будет оставаться Президентом Азербайджана, а Г. Алиев станет Председателем парламента страны.

Вопреки расхожему мнению, возникшему в обществе "задним умом" и выгодным для противников Г. Алиева, он совершенно не был заинтересован в отставке или в "бегстве" Президента А. Эльчибея. В идеале Г. Алиев должен был быть третейским судьей в конфликте между НФА и С. Гусейновым, занимался бы общими мерами стабилизации обстановки. А. Эльчибей не был в состоянии помешать Г. Алиеву хоть в чем- то, учитывая, что сам позвал его на помощь. На любое возражение А. Эльчибея действиям Г. Алиева, он мог бы сказать, выражаясь простым языком, " а чего меня позвал? Вот сам бы и сделал."

А. Эльчибей при этом послужил бы стабилизирующим фактором не только, как высшая легитимная власть, но и как лидер НФА, учитывая, что в союзе с легитимным Президентом и председателем НФА, Г. Алиеву гораздо легче было провести меры по стабилизации обстановки в стране. Напротив, отставка или "бегство" А.Эльчибея затруднило Г. Алиеву выполнение намеченной им программы по стабилизации обстановки в стране. А. Эльчибей хорошо понимал, что его "бегство" поставит Г. Алиева в затруднительное положение и внутриполитический кризис получит окраску государственного переворота. И именно поэтому, "назло" Г. Алиеву он оставил пост. Он поставил интересы НФА выше государственных интересов Азербайджана. Он больше думал о том, что соратники по НФА, несущие ответственность за "Туфан", оценят его совместную деятельность с Г. Алиевым, как предательство, чем о благополучии государства, главой которого его избрал 7-и миллионный народ Азербайджана. Вот действительная анталогия приглашения Г. Алиева в Баку и бегства А. Эльчибея.

В реальной истории событий "4 июня" и его последствий не было вероятности гражданской войны. Сурет Гусейнов не раз делами доказывал, что интересы Азербайджана для него выше собственных интересов. Это было и когда он потратил все свои средства на войну ; когда, он достойно перенес клеветническое Заявление НФА от 9 февраля 93 года, а именно функционера аппарата НФА, ныне депутата ММ Фараджа Гулиева, о его измене Родине; когда А. Эльчибей снял его с должностей 12 февраля 93 года на основе того же Заявления, хотя обещал дать опровержение, к-го также не последовало; когда через месяц после неопровергнутого Заявления о его измене к нему снова обратилось руководство страны для помощи в обороне Мурова; когда он не потребовал отставки А. Эльчибея, точно зная, что после всего этого А. Эльчибей на совещании совбеза страны лично дал указание на его "арест или уничтожение".

По поводу характеристики тех событий, как "гражданской войны", Асадулла, я свидетель "эволюции", произошедшей в характеристике этих событий за последние 19 лет. Сначала они назывались в выступлениях Г. Алиева, преступление правительства против своего народа и войсковой части, приведшим к кровопролитию; позже, когда С. Гусейнов стал премьер- министром- вооруженным противостоянием, приведшим к кровопролитию; после 4 октября 94 года, это стало называться "вернул страну с порога гражданской войны"; позже "предотвращением начавшейся гражданской войны"; а в последней версии, бытующей сейчас- "остановил гражданскую войну". Мы знаем для чего это делается.

Раз уж мы сейчас рассматриваем историю в сослагательном склонении, то альтернатива Г. Алиеву и иному развитию событий в то время была. Превая это, если бы А. Эльчибей оставался Президентом и договорился бы сам с С. Гусейновым. Это было возможно. Вторая альтернатива заключалась в восстановлении А. Муталлибова в президенстских полномочиях, лишенных 6 марта 92 года в результате госпереворота, совершенного НФА.

В последнем случае, повинные в перевороте 6 марта 92 года и в "Туфане" 93 года, а это практически одни и те же "деятели" были бы привлечены к уголовной ответственности, НФА лишена регистрации, как организация совершившая переворот в марте 92 года. Никакого противостояния между силами НФА и силами С. Гусейнова не было бы в силу лишения НФА в глазах народа остатков авторитета за год пребывания у власти. Можете почитать периодику тех лет и убедиться, сколько было протестов, сколько раз они применяли "ЧП" и комендантский час, в каком состоянии была экономика и много другого. Их никто, кроме незаконных вооруженных формирований Ф. Гулиева, привезенных из Нахчывана, в Азербайджане не поддержал- ни народ, ни армия. Поэтому никакого продолжения противостояния не предвиделось.

Link to comment
Share on other sites

Раз уж мы сейчас рассматриваем историю в сослагательном склонении, то альтернатива Г. Алиеву и иному развитию событий в то время была. Превая это, если бы А. Эльчибей оставался Президентом и договорился бы сам с С. Гусейновым. Это было возможно. Вторая альтернатива заключалась в восстановлении А. Муталлибова в президенстских полномочиях, лишенных 6 марта 92 года в результате госпереворота, совершенного НФА.

Назим

Во-первых, как-то очень наивно выглядит, что после 4 июня 1993 года, Сурет Гусейнов и часть его окружения верили, что смогут отстранить от Эльчибея его окружение и сами смогут сплотиться вокруг Эльчибея. Неужели С.Гусейноы и его окружение не знали, что на самом деле Азербайджаном управляет на Эльчибей, а Панах и Иса. Надеяться, что Эльчибей сдаст свое ближайшее окружение и приблизит к себе Сурета, об уничтожении которого 25.05.93 отдал приказ на заседании СБ - это уже или не знать реалии политической власти или какая-то очень большая наивность.

Во-вторых, допустим Эльчибей остался президентом, а Гейдар Алиев председателем Верховного Совета. Как тогда выглядела бы конфигурация власти? Кто был премьером? Куда делись бы Иса, Панах и иже с ними? В какой роли в этой конфигурации был бы Сурет?

Link to comment
Share on other sites

Назим

Во-первых, как-то очень наивно выглядит, что после 4 июня 1993 года, Сурет Гусейнов и часть его окружения верили, что смогут отстранить от Эльчибея его окружение и сами смогут сплотиться вокруг Эльчибея. Неужели С.Гусейноы и его окружение не знали, что на самом деле Азербайджаном управляет на Эльчибей, а Панах и Иса. Надеяться, что Эльчибей сдаст свое ближайшее окружение и приблизит к себе Сурета, об уничтожении которого 25.05.93 отдал приказ на заседании СБ - это уже или не знать реалии политической власти или какая-то очень большая наивность.

Во-вторых, допустим Эльчибей остался президентом, а Гейдар Алиев председателем Верховного Совета. Как тогда выглядела бы конфигурация власти? Кто был премьером? Куда делись бы Иса, Панах и иже с ними? В какой роли в этой конфигурации был бы Сурет?

Наивность, вообще- то, не такая уж плохая черта. Справедливость всегда сродни наивности. Поэтому дети по своей наивности особо чувствительны к справедливости. Пока мы будем оценивать наивность, как недостаток, мы ничего не добьемся в общественном развитии. Потому что мы никогда не сможем перехитрить Бога, к-й установил определенные законы, в основе к-х лежит наивность. "В рай войдут младенцы душой", говорил пророк Иса (а).

Т.к. мы, по вашему предложению, рассматриваем сейчас историю в сослагательном смысле, то примите и мою наивность в сослагательном склонении- вроде, как, "если бы вы были настолько наивными", что...hm.gif

В политике нет ничего невозможного. Президент А. Эльчибей имел все возможности для урегулирования конфликта. Он знал С. Гусейнова, знал по опыту, что с ним можно договориться и его верность данному слову по предыдущим разногласиям и конфликтам.

Мы знали, тех кто убедили А. Эльчибея в необходимости проведения именно силовой операции "Туфан". Они управляли не страной, а Президентом Эльчибеем. Была пролита кровь. За нее должны были ответить лица, указанные в заключении следственно- депутатской комиссии. Если бы Президент А. Эльчибей подошел к вопросу по государственному, то должен был показать решимость в наказании повинных в "Туфане" лиц. Это называется как раз не "сдал", а поступил, как надлежит главе государства. Заодно он избавился бы от авантюристов- провокаторов из своего окружения. С. Гусейнова это вполне удовлетворило бы и он не пошел бы на конфронтацию лично с А.Эльчибеем, как не шел и ранее. А.Эльчибей как-то признался С. Гусейнову, что "они меня не слушают".

И. Гамбаров, П. Гусейнов и другие враги народа справедливо получили бы длительные сроки заключения и навсегда исчезли бы с политической арены Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Назим

Во-первых, как-то очень наивно выглядит, что после 4 июня 1993 года, Сурет Гусейнов и часть его окружения верили, что смогут отстранить от Эльчибея его окружение и сами смогут сплотиться вокруг Эльчибея. Неужели С.Гусейноы и его окружение не знали, что на самом деле Азербайджаном управляет на Эльчибей, а Панах и Иса. Надеяться, что Эльчибей сдаст свое ближайшее окружение и приблизит к себе Сурета, об уничтожении которого 25.05.93 отдал приказ на заседании СБ - это уже или не знать реалии политической власти или какая-то очень большая наивность.

Во-вторых, допустим Эльчибей остался президентом, а Гейдар Алиев председателем Верховного Совета. Как тогда выглядела бы конфигурация власти? Кто был премьером? Куда делись бы Иса, Панах и иже с ними? В какой роли в этой конфигурации был бы Сурет?

Упустил, во- вторых... А. Эльчибей остался бы Президентом, Г. Алиев председателем Верховного Совета. С. Гусейнов, возможно, был бы назначен министром рбороны и продолжил бы свою войну. Иса и Панах сидели бы там, где им и место, в тюрьме.

Link to comment
Share on other sites

Упустил, во- вторых... А. Эльчибей остался бы Президентом, Г. Алиев председателем Верховного Совета. С. Гусейнов, возможно, был бы назначен министром рбороны и продолжил бы свою войну. Иса и Панах сидели бы там, где им и место, в тюрьме.

видать он так ничего и не понял(Ельчибей)если спустя столько лет на АНС в прямом эфире рядом с ним сидели Иса и Панах Edited by niks
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 14 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 239 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...