Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Требовательная Невеста


Recommended Posts

Можете минусовать или обижаться.И все же скажу.Как же это некрасиво обсуждать своего брата\невесту

тещу\свекровь\дядю\бабушку и т.д и т.п

Идити и разбирайтесь у себя дома.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 636
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Бакинцы хорошие люди амма арвад сахлайан дейирлер. Для них жена на одном из последних мест.

а что районские так обожают своих жен?

Любовь к семье и уважение не зависит от того где ты живешь

Link to comment
Share on other sites

Вы замужем за бакинца? Не повезло с мужем? А может проблема вообще в Вас?

И да, в каком-нибудь селе Агстафы муж точно лучше к жене относится - на руках носит, пылинки сдувает, ночью не пледом - а золотым руном открывает. А накричать, или кулаком по столу стукнуть - что вы, как можно?

Если Вам так не нравятся Баку и бакинцы - уверен, в родном районе Вам будет куда лучше, возврвщайтесь.

П.С. Платье за 1500 или за 5 тысяч - это да, наисерьезнейший вопрос. Противно :-) такое ощущение что люди не родную дочь замуж выдают, а машину продают.

Я бакинка.

Link to comment
Share on other sites

Да не в этом же счастье! цель же женитьбы заключается в том, чтобы быть рядом с ЛЧ и ниче более! и меня поймут ток те, кто уже замужем! башга шейлер хамысы бош шейди! нолсун ки пис гетириблер йа яхшы, разве в этом счастье? счастье находится отнюдь не так "близко", а "далеко"!-это ЛЧ, дети..и все,что связано с этим! не надо зацикливаться на ИНЫХ вещах! ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Можете минусовать или обижаться.И все же скажу.Как же это некрасиво обсуждать своего брата\невесту

тещу\свекровь\дядю\бабушку и т.д и т.п

Идити и разбирайтесь у себя дома.

Ну, тут упор делается на обсуждении невестки evilgrin1.gif , на сколько я понимаю ))

Link to comment
Share on other sites

Можете минусовать или обижаться.И все же скажу.Как же это некрасиво обсуждать своего брата\невесту

тещу\свекровь\дядю\бабушку и т.д и т.п

Идити и разбирайтесь у себя дома.

Да нет вы что? Мы все блюстители морали и одна она негодяйка такая плохая и не порядочная оказалась...

Link to comment
Share on other sites

а что районские так обожают своих жен?

Любовь к семье и уважение не зависит от того где ты живешь

Бели районлулар арвадларына даха йахшы бахырлар. Это факт что бакинцы своих жен делают бесправными убивают в них личность.

Link to comment
Share on other sites

Аналогичная ситуация у нас. Правда я не балдызка' date=' а вторая невестка (жена другого брата).

выходила замуж тихо-скромно, сколько денег выделили, на ту сумму и уложились, сейчас понимаю что сумму была маленькая, даже платье взяла на прокат в Лачине, заменила колье на кулон и т.д. Обошлись без всяких нишанов-хна яхты...

а теперь та невеста требует чтоб все было "по обычаям". а по обычаем - ее одно обручальное кольцо стоит больше всего моего комплекта, хярийское кольцо с 6 крупными бриллиантами... не говоря уже обо всем другом. А родители жениха на все деньги находят, и ничего не говорят, особо с ними не спорят.

я вот теперь думаю, надо ли мне было быть такой "доброй и скромной", или тоже потребовать обычаи.

разницы между нашими отношениями к нашим родителям особо нету, можно даже сказать те больше в почете. Хотя должны были обидеться, типо с них деньги тянут.

Выскажите пожалуйста ваше мнение на эту ситуацию. Я не нахожу ответа... себя и мужа терзаю.[/quote']

Забудьте об этом , не думайте.. Я вас отлично понимаю- потому что у меня тоже самое происходит.. Это очень больно . Но у нас девушка ничего не требует, не могу грех на душу брать - желаю ей счастье !! Все что ей покупают пусть одевает на здоровье !!! Просто обида на свекровь , на свекр .. И плохих воспоминаний много. Но они хотели мне всегда под ножку подставить , но Аллах возвышал меня каждый раз еще больше ! У меня все есть , все мне купил мой муж ! Поэтому стараюсь об этом не думать!! И вы не думайте .. Еще не известно потом как будет)) обычно такие невестки показывают где раки зимуют!!

А на счет темы- невестка и ее семья тихий ужас ... От таких подальше , я бы на месте вашего брата не женился бы на такой!

Я , моя сестра, мои подруги когда выходили замуж о таких вещах не думали .. Я поражаюсь когда слышу такие истории .. Каким наглым нужно быть чтоб требовать от будущего жениха !!

Link to comment
Share on other sites

Бели районлулар арвадларына даха йахшы бахырлар. Это факт что бакинцы своих жен делают бесправными убивают в них личность.

какая вы наивная)))))

Edited by Dyuymovochka86
Link to comment
Share on other sites

Бели районлулар арвадларына даха йахшы бахырлар. Это факт что бакинцы своих жен делают бесправными убивают в них личность.

не надо всех под одну гребенку. ну что вы на самом деле люди. опять же это зависит от культуры и от воспитания. хватит уже делить на районских и бакинских. и тут и там есть свои тараканы и их не мало.

Link to comment
Share on other sites

Ну, тут упор делается на обсуждении невестки evilgrin1.gif , на сколько я понимаю ))

))) а если послушать невестку)))) Аллах билир она что расскажет))))

Мне неприятно оттого что вот так однобоко обсуждаете и осуждаете человека.

Edited by Dyuymovochka86
Link to comment
Share on other sites

))) а если послушать невестку)))) Аллах билир она что расскажет))))

Мне неприятно оттого что вот так однобоко обсуждаете и осуждаете человека.

Не надо её слушать? Кимдир ки о? Тем более что общими усилиями от неё если так пойдет скоро избавятся.

Link to comment
Share on other sites

Не надо её слушать? Кимдир ки о? Тем более что общими усилиями от неё если так пойдет скоро избавятся.

мда.......

а потом говорят невестка не любит золовку.Разве это правильно обсуждать ее и позволять незнакомым обливать ее грязью?

не исе.Удачного обсуждения

Link to comment
Share on other sites

люди хватит да делить. еещ начните аз сектор с русским разделять. со мной в группе училась коренная бакинка и ее мама нам преподавала. стерва еще та, которая ни одному учащемуся студенту не поставила нормальные балы на экзамене, просто потому что ей деньги нужны были. дочь ее тоже была такая же, встречалась с одним, парень был беден, а вышла за обеспеченного и требования выставила ее мамаша и сама она. и учился один парень из ленкорани, который избивал невесту у всех на виду. так что не надо да по районам делить. хватит люди. вы че?

Link to comment
Share on other sites

Не читал всю тему, хватило на несколько постов. Извините за столь прямолинейный ответ. Девушка явно аферистка и родня ее мошенники. Делают деньги на собственной дочке. Вымогатели блин!

Link to comment
Share on other sites

Вау... гызлар вар э...

Мне приносили цирконий комплект бабушки моего мужа, сказала спасибо, надела, и до сих пор никакого другого золота от него не требовала. Чем больше требуешь, тем больше надоедают отношения с тобой. Той девушке бы намотать эту инфу на ус. Свадьба то состоится, тям-тяраг, всем подружкам на зло, всем ямигызы-халагызы на зависть, но что будет потом?

Кому то нужно объяснить ей что после свадьбы уже ей придется стараться удерживать отношения, а с таким раскладом, ей не долго удастся это делать.

Анита, я желаю вашему брату счастья, чтоб его сердце не ломалось, и пусть все эти требования останутся только до свадьбы, надеюсь ее родители получат свой башлыг и успокоятся, впредь никому нервы портить не будут.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно.Все накинулись на девушку! А может она бедняга мучается между родителями и любимым человеком?Да,слабая,не может возразить меркантильности родителям и жениху не может признаться что родители мучают....стыдно все-таки...

Девочки,в смысле вашим родителям было все равно что вам принесут?

Обычно я стараюсь проявлять женскую солидарность ))) Но в данном случае выделенное - очень маловероятный факт. Очень удобно быть "мученницей" в этой ситуации evilgrin1.gif

Если у жениха есть возможность и он любит свою невесту, думаю, перед ним не встанет ряд вопросов "как бы отделаться подешевле thinking.gif " характера, он и так сделает все, что сможет. Если он поступает по принципу " и так сойдет" - невесте стоит задуматься.

И вообще, если уже дело доходит до свадьбы, то каждая сторона уже имеет четкое представление друг о друге, как минимум, в финансовом смысле. Зачем "вытаскивать" все, что можно "вытащить"? ))) Типо если не сейчас взять всё, то уже никогда? ))) Ставить ценовой диапозон - это не самое лучшее начало новой семьи..По крайней мере мне так кажется )) Скорей всего, этот будущий брак - строящийся "союз", но никак не отношения, строящиеся на любви.

Но справедливлсти ради, надо добавить, что меркантильность - не только женский порок. Мужчины зачастую не отстают. Я уже где-то на форуме отписывала про обручальное кольцо знакомого, до сих пор не могу вспоминать без "умиления" evilgrin1.gif Купив невесте кольцо на н-ную сумму, начал разрабатывать "фасон" своего кольца и думать, как бы побольше брюликов туда понатыкать в связи с тем, что золото ему носить не положено, а серебро то дешевле выходит, а с чего это он должен платить за ее кольцо больше? facepalm.giffacepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Да, моим родителям абсолютно все равно было, что мне приносили. Они всегда учили меня, что счастье во взаимопонимании, любви, и т.п. но уж никак не в тряпках и железках. Ведь как ни крути - золото это металл, хоть и благородный и если бы счастье зависело от него, так легко было бы стать счастливой...

у вас золотые родители, которые воспитали золотую дочьrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Бели районлулар арвадларына даха йахшы бахырлар. Это факт что бакинцы своих жен делают бесправными убивают в них личность.

глупости какие. Как можно по одному-двум примерам судить о всех?)

Link to comment
Share on other sites

Единственный совет, который можно вам дать - не торопиться с нишаном, а тем более со свадьбой. Похоже у вас с вашими потенциальными родственниками очень различные жизненные установки. И не обманывайтесь мыслью, что вот после свадьбы всё станет иначе. Не станет. Мировоззрение крайне редко кардинально меняется, впрочем, как и характер. Не спешите, присмотритесь друг к другу получше. И скажите себе честно - сможете ли вы на долгие годы принять и уважать эту девушку и её семью такими, какие они есть.

Link to comment
Share on other sites

))) а если послушать невестку)))) Аллах билир она что расскажет))))

Мне неприятно оттого что вот так однобоко обсуждаете и осуждаете человека.

Дюмик, для того, чтобы обсуждение (не осуждение) было двубоким, как минимум, надо, чтобы невеста открыла здесь тему и поведала свою историю )). А так всего лишь высказывание мнение касательно однобокого рассказа ) Иначе большинство тем нет смысла комментировать вообще )

Link to comment
Share on other sites

Бели районлулар арвадларына даха йахшы бахырлар. Это факт что бакинцы своих жен делают бесправными убивают в них личность.

Даа, видим каждый день жен районских -все в черном, жирные, с немытыми волосами, и мышлением ниже уровня плинтуса. А все от того что для их районских мужей они все лишь жены, а не женщины. Без права возразить на его баздыг, и т.д.

И при чем тут бакинцы?

Link to comment
Share on other sites

Даа' date=' видим каждый день жен районских -все в черном, жирные, с немытыми волосами, и мышлением ниже уровня плинтуса. А все от того что для их районских мужей они все лишь жены, а не женщины. Без права возразить на его баздыг, и т.д.

И при чем тут бакинцы?[/quote']

У многих просто комплексы - вот и пытаются самооправдаться :-)

Link to comment
Share on other sites

Единственный совет, который можно вам дать - не торопиться с нишаном, а тем более со свадьбой. Похоже у вас с вашими потенциальными родственниками очень различные жизненные установки. И не обманывайтесь мыслью, что вот после свадьбы всё станет иначе. Не станет. Мировоззрение крайне редко кардинально меняется, впрочем, как и характер. Не спешите, присмотритесь друг к другу получше. И скажите себе честно - сможете ли вы на долгие годы принять и уважать эту девушку и её семью такими, какие они есть.

Полностью с Вами согласна.Я всегда говорю,что надо выбирать свой уровень.Не материальный,а духовный.Если в семьях разное мировоззрение и духовные ценности,то проблем не избежать.Спокойной жизни не видать,а брат постоянно будет жить с мыслью удовлетворить её возрастающие материальные прихоти.

Link to comment
Share on other sites

Приведу пример из личного опыта.

Знаю двух девушек - малообеспеченную и выросшую в довольно обеспеченной семье

Малообеспеченная,с виду спокойная :

Знакомы были давно,женились по любви.Требовала все по максимуму,сама пошла все выбрала (даже комплект пошла выбрала с матерью buba.gif ).При переезде мать командовала всеми дома,что как где положить,как делать свадьбу,какой комплект покупать.Сама она не принесла помпезного джехиза,а все требовала по максимум.

Итог-гайнана не любит невестку и это взаимно.В доме стоит неприятная атмосфера.

Девушка,выросшая в обеспеченной семье,имеющая все с детства :

Познакомили,пару раз повстречались и обручились.Девушка не знала,что за комплект ей купили (гайнана сама купила),при покупке хончалыг сказала,озюнюз недже меслехет билсез елейин.Гайнана показывала пару вещей-она из этого выбирала.Купили не все,что надо.

Итог-счастливая семейная жизнь,гайнана обожает ее и твердит : " Мен билмездим ки,беле аиледе бойуйен гыз озюню беле апарар".Хотя поначалу она не совсем по душе была ей.

Просто пример был.

Link to comment
Share on other sites

Может я и не должен тут отписываться мотому что этот ыорум для женщин, но все таки пару слов напишу. Надеюсь что не забанят. Я являюсь отцом дочери которую безумно люблю и она любит меня. Сколько бесонных ночей я проводил около ее кроватки, сам кормил из ложечки (и сейчас кормлю), сам мыл ее попу. И сколько бы она не доставляла мне хлопот, я все равно ее люблю. И я не предсталяю что она вырастет и когда ей будет пора выходить замуж, кто-то будет торговаться со мной сколько башлыг надо дать. Для меня она стоит 100 миллионов и вообще бесценна. Эти деньги которые хочет с вас отец невесты в конечном счете пойдут на приданое невесты. Так что не скупитесь, вы берете девушку которая будет вечной спутницей вашего брата. Oğlan evi alınca qız evi ölüncə.

АЛЛАХ ХОШБЕХТ ЭЛЕСИН!!!

Link to comment
Share on other sites

Я бы не сказала так. Требуют НАГЛЫЕ, районский или городской нет разницы, это человек наглый! это еще по другому называют сюд пулу. Люди, у которых глаз не сытый, они согласны брать за ребенка сюд пулу.это смешно . а для мужика это должно быть просто оскорбительно,это считай ты продаешь свою дочь.

нет, это не сюд пулу:) это башлыг. Сюд пулу они еще потребуют накануне свадьбы. И еще после свадьбы девушка потребует крупный подарок за невинность:) например, бриллиантовое кольцо тысячи за 2-3. А когда ребенок родится, еще потребует золотые монеты. Я все это слышала у нас на работе. Ну и люди пошли, слов нет

Link to comment
Share on other sites

Ты думаешь,что она не в курсе?ohmy.png Такого не может быть.Аиледе геден сехбетлердир,гыз недже билмесин?

тогда где любовь ? как будто в деньгах счастье

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения девочки, никогда в женские темы и разговоры не влезаю.Но хочу сказать Вам всем пару слов которые мне когда то сказала покойная бабка,

-" Bala,xeç vaht alma acqöz,qörməmiş və yetimi - tez gudurullar.Gözü tox gız al"

хорошая бабушка у вас была. Аллах ехмет елесин. Только на счет йетима не соглашусь. Это не ее вина, что она йетим

Link to comment
Share on other sites

А вот мне не будет всё ровно что принесли моей дочке. Мы с её отцом будем пахать чтоб давать ей всего самого лучшего и ИншАллах у нас это будет получатся. Надеюсь и верю что она вырастит умной и само-достаточной девушкой, но это не в коем случае не значит что от мужа ей ничего не надо, не вар, не вар папа и мама и так всё сделали. Если он сможет и осилит купить платье за 5000 пускай еле за 5000 и покупает, а не 1500 только потому что "биз гёзю тохуг". Расти, расти, пылинку сдувай, ёзюн еме она ейдидир ки сонра да балдыз форумда её потребности со всем городом обсуждала? Ёз пайыма дейирем Аллах узаг елесин...

До свадьбы молчи о своих желаниях, потом рождаются дети и ты уже невольно начинаешь всё лучшее им давать, потом просыпаешься одним утром понимаешь что надо на их образование копить и так вся жизнь проходит. Джавандыр, урейи истейир и если он в состоянии (!!!), оставьте их уже в покое. Хватит зомбировать его тем что она наглая и с ним только из за денег... .

Разве семейное счастье в деньгах? Разве разумно отдавать такие огромные деньги за платье которое будет одето на несколько часов? За железяки, которые будут одеваться только от случая к случаю и потом через 5-6 лет выйти из моды и продать по весу лома?

На эти деньги можно поехать отдыхать, мир посмотреть, машину поменять на лучшую. Что бы не делали - все рано для невесты, ведь это уже будет ее муж и что он сделает - для них двоих.

Дочку растишь же не для того, чтобы потом ее подороже отдать. Вот купили ей все эти бриллианты, тысячи отдали на платье, шубу и сюд пулу. А потом этим ей в глаза тыкать каждую секунду будут. Что вы сделаете? Будете скандалить? Ругаться? защищать свою дочь? Так? Обидно же - родную дочь обижают. И какое это тогда это счастье?

Link to comment
Share on other sites

Может я и не должен тут отписываться мотому что этот ыорум для женщин, но все таки пару слов напишу. Надеюсь что не забанят. Я являюсь отцом дочери которую безумно люблю и она любит меня. Сколько бесонных ночей я проводил около ее кроватки, сам кормил из ложечки (и сейчас кормлю), сам мыл ее попу. И сколько бы она не доставляла мне хлопот, я все равно ее люблю. И я не предсталяю что она вырастет и когда ей будет пора выходить замуж, кто-то будет торговаться со мной сколько башлыг надо дать. Для меня она стоит 100 миллионов и вообще бесценна. Эти деньги которые хочет с вас отец невесты в конечном счете пойдут на приданое невесты. Так что не скупитесь, вы берете девушку которая будет вечной спутницей вашего брата. Oğlan evi alınca qız evi ölüncə.

АЛЛАХ ХОШБЕХТ ЭЛЕСИН!!!

вы знаете, у меня тоже единственная дочь, и я родила ее очень поздно, в 36 лет. Она для меня все. Но я никогда не стану требовать, чтоб ей принесли что-то по моему заказу, тем более башлыг. Я ей пожелаю, чтоб она встретила хорошего парня, работящего, порядочного, чтоб ее любил и заботился о ней. А просить башлыг за дочь в наше время это верх алчности и мещанства.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у нас ожидается Иншаллах обручение брата и вслед за обручением скорая свадьба. Между двумя семьями уже были разговоры о техничесих сторонах -- сроки, даты, ресторан, к-во гостей итд. Но вот что лично меня слегка шокирует, мягко сказать. Нам ставятся условия, чтобы бриллианты (комплект, колье, браслет) были не менее, чем в энную сумму, свадебное платье - то же самое, причем не на прокат, а чтоб было куплено и всё в этом духе. В последнюю встречу, отец девушки заявил, что за дочь нам надо заплатить калым, не помню какон назвал это по азербайджански -- 2000--2500 манат. Это он сказал наш обычай.

Честно говоря всё это крайне неприятно. Надо сказать, что брат, зная их материально не очень обеспеченное состояние, запретил им покупать для него костюм, хончу для жениха, даже кольцо.. это мы решили все покупать сами. Также нам было сказано, что ни нишан, ни хна яхты они не имеют возможности сделать тянтяняли -- дома, и с каждой стороны человек 5, не больше. Мы сказали -- конечно, если нет возможности, то делайте так как вам удобно.

Не подумайте, что это меркантильность. Про их необеспеченность я упомянула чтобы не сложилось впечатления, что девочка всегда росла в роскоши и богатстве, вот и хотят соответствующего продолжения.

Просто мне интересно, насколько правильно по вашему требовать с жениха всё, что я перечислила? Когда 5 лет назад я выходила замуж и речи не было о том, чтобы что-то потребовать -- что принесли, на всё сказала -- спасибо.

Люди разные, и вообще не вмешивайтесь в это .Ваш брат,думаю не маленький ребенок,так что думаю как-нибудь и без вас разберется.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 45 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 17 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 18 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...