Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О Запрете Хиджаба В Школах


Recommended Posts

Мы в светском государстве. И для граждан этой страны законы государства должны быть важнее канонов религии. Сугубо личное ИМХО.

Пару строк из википедии: "Законодательство светского государства может соответствовать (полностью или частично) религиозным нормам; «светскость» определяется не наличием противоречий с религиозными установками, а свободой от таковых" То есть с запретом какого-нибудь религиозного атрибута, в данном случае платок, государство более светским не становится

http://ru.wikipedia....кое_государство

Edited by Inetta
Link to comment
Share on other sites

нет на успеваемость конечно же влияет коротенькая юбка , обтягивающие джинсы и косметика которую постеснялись бы наносить видавшие виду путаны ..... )))

Ну вот, как всегда смешная в своей бредовости аргументация мусульманствующих юзеров: оказывается, единственная альтернатива хиджабу - это коротенькая юбка, обтягивающие джинсы и косметика, которую постеснялись бы наносить видавшие виду путаны. haha.gif

Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторю вопрос. Разве хиджаб влияет на успеваемость или все-таки преподаватели и программа обучения? Если у вас есть научные труды известных институтов, которые изучали этот вопрос и есть уже статистические результаты буду премного благодарен вам за ссылку.

У меня нет никаких научных трудов ни из сингапурских или турецких университетов, ни из университетов, входящих в "лигу плюща", но и у вас вряд ли есть материалы, указывающие обратное. А на успеваемость влияют много факторов, начиная от генов вплоть до материальных возможностей.

Link to comment
Share on other sites

как это я не понимаю, можно открыть все оставит на улице...показать всевозможные свои органы, гениталии , ходит на уроки как на эротику, а вот когда дело доходит до Хиджаба все против. Что за двойная политика ?? и там и тут на форуме.

пусть каждый сам решает одевать ли ей хиджаб или нет. вот и все

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, как всегда смешная в своей бредовости аргументация мусульманствующих юзеров: оказывается, единственная альтернатива хиджабу - это коротенькая юбка, обтягивающие джинсы и косметика, которую постеснялись бы наносить видавшие виду путаны. haha.gif

у вас наверно проблемы с чувством юмора , а бредите похоже тоже сами ....

я этого не утверждал , не перегибайте .

понятие -мусульманствующий - вот думаю бред .

Link to comment
Share on other sites

Мы в светском государстве. И для граждан этой страны законы государства должны быть важнее канонов религии. Сугубо личное ИМХО.

Мало декларировать о светскости нужно еще быть действительно демократичной страной чтоб уважать права своих граждан. А так декларируя светскость забывая о демократии превращаются в ту же религиозную страну только наоборот, которая попирает тоже права части граждан.

Link to comment
Share on other sites

Конституция этого светского государства гарантирует каждому ее гражданину свободу совести ....

и почему мне кажется что светскость государства выражается лишь только в борьбе с хиджабом .....интересно по чему никто не отстаивает его основные постулаты ....

мне жаль тех, для кого совесть это хиджаб, а не личный "диалог" с Богом

Link to comment
Share on other sites

ну как то, так что ли ....

вы можете объяснить, зачем маленькую девочку, которая в силу возраста еще не может сознательно сделать выбор, касающейся религии, принудительно облачить в хиджаб, только потому, что ее родители верующие? Не лучше ли, чтобы она росла, как все дети и бегала на перемене в коридоре, и ходила на физкультуру, а когда вырастет, сама все осознает и если захочет, покроется

Link to comment
Share on other sites

как это я не понимаю, можно открыть все оставит на улице...показать всевозможные свои органы, гениталии , ходит на уроки как на эротику, а вот когда дело доходит до Хиджаба все против. Что за двойная политика ?? и там и тут на форуме.

пусть каждый сам решает одевать ли ей хиджаб или нет. вот и все

да вижу многим людям не дают покоя Исламские ценности , какие же ценности у них ... ? "светские" ? они и гроша

ломанного не стоят

многие позабыли что значит ( а может и отроду не знали ) понятие светское государство , и выдумывают из себя всякую чушь не связанную с ней ...

в светском государстве таких проблем не бывает , каждый делает то что хочет , с условием что не мешает другим делать то что они хотят .

Link to comment
Share on other sites

да вижу многим людям не дают покоя Исламские ценности , какие же ценности у них ... ? "светские" ? они и гроша

ломанного не стоят

многие позабыли что значит ( а может и отроду не знали ) понятие светское государство , и выдумывают из себя всякую чушь не связанную с ней ...

в светском государстве таких проблем не бывает , каждый делает то что хочет , с условием что не мешает другим делать то что они хотят .

Я думаю с этим постом и тему можно закрыть. Жму руки.

Link to comment
Share on other sites

билмирсуз таи на язасус ....кто нить приведет убедительный довод , против ношения хиджаба в школах ... ?

Не уверена, что этот довод покажется вам убедительным, но аргумент против ношения хиджаба детьми прост - это не их выбор, это выбор их родителей. А должен быть их.

Link to comment
Share on other sites

Не уверена, что этот довод покажется вам убедительным, но аргумент против ношения хиджаба детьми прост - это не их выбор, это выбор их родителей. А должен быть их.у

Откуда вы знаете ?? вы проводили допрос ? заполняли ли вам анкету хотя бы 10-20 % школьники ??? ну если не было такого как вы можете утверждать ?? просто ради того что бы писать ?

Link to comment
Share on other sites

да вижу многим людям не дают покоя Исламские ценности , какие же ценности у них ... ? "светские" ? они и гроша

ломанного не стоят

многие позабыли что значит ( а может и отроду не знали ) понятие светское государство , и выдумывают из себя всякую чушь не связанную с ней ...

в светском государстве таких проблем не бывает , каждый делает то что хочет , с условием что не мешает другим делать то что они хотят .

Ваши Исламские ценности заметно на перелётах из Исламских стран в Европу и обратно, там очередь стоит в кабинках, чтобы нацепить на себя одежду целомудрия и невинности. Советую как нибудь прокатится рейсом из столицы Морокко или Катара в Лондон, Париж и Берлин. Думаю прибавит вам впечатлений.

Link to comment
Share on other sites

вы можете объяснить, зачем маленькую девочку, которая в силу возраста еще не может сознательно сделать выбор, касающейся религии, принудительно облачить в хиджаб, только потому, что ее родители верующие? Не лучше ли, чтобы она росла, как все дети и бегала на перемене в коридоре, и ходила на физкультуру, а когда вырастет, сама все осознает и если захочет, покроется

родители дают ребенку то воспитание , которое они получили сами , или просто то которое хотят ... ?нам это с вами решать ? кто мы такие ?

они направляют ребенка своего в этом направлении , что в этом плохого , конкретно ???

Да я не стану своего ребенка воспитывать в таком духе , т.к. сам та не воспитан , но это я !? я это не все , и остальные не обязаны поступать так как это угодно нам с вами ....это ведь правовое государство "светское " , ведь мы свободные люди ....и в конституции не указано правило воспитания детей , ибо это дело каждого родителя чему и как приучать ребенка ....а что из этого получится - судить обществу .

Link to comment
Share on other sites

если на покрытую голову девушка учиться плохо , то хоть побрей ее на лысо она лучше учиться не будет ....вряд ли это вляет на успеваемость .

Я зарыдал... просто...rofl.gif

Link to comment
Share on other sites

У меня нет никаких научных трудов ни из сингапурских или турецких университетов, ни из университетов, входящих в "лигу плюща", но и у вас вряд ли есть материалы, указывающие обратное. А на успеваемость влияют много факторов, начиная от генов вплоть до материальных возможностей.

Заметьте, я не утверждал, что ношение хиджаба хоть как-то влияет на успеваемость. Я всего лишь поставил под сомнение ваше утверждение, которое как я понимаю всего лишь ваше мнение причем ничем неподтвержденное (потому как только что вы уже другие доводы принесли). То есть иначе сказать, то голословие. И все-таки я настаиваю, что на успеваемость влияет уровень преподавателей и программа обучения. Потому как если грамотно подойти к этому вопросу, то можно даже из генетически больных детей сделать вполне успевающих в определенных предметах граждан. Материальные возможности тоже влияют, но это уже социальная проблема в государствах.

Link to comment
Share on other sites

у вас наверно проблемы с чувством юмора , а бредите похоже тоже сами ....

я этого не утверждал , не перегибайте .

понятие -мусульманствующий - вот думаю бред .

Но это единственное, что именно вы привели в теме в качестве альтернативы хиджабу, любезный. И, кстати, не только вы приводите сей глупый довод.

Всё остальное лирика.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже, но для этого не надо давить на верующих

А если у этих веруюших свои мозги? Вот вчем вопрос, они как дети, что скажут достопочтимый Молла, то и пойдут крушить, убивать и сжигать.

Link to comment
Share on other sites

Откуда вы знаете ?? вы проводили допрос ? заполняли ли вам анкету хотя бы 10-20 % школьники ??? ну если не было такого как вы можете утверждать ?? просто ради того что бы писать ?

О чем вы, Вежливый? Считайте, школьники способны принимать подобные решения самостоятельно, осознанно? Или вы пишите только, чтобы писать?

Link to comment
Share on other sites

Ваши Исламские ценности заметно на перелётах из Исламских стран в Европу и обратно, там очередь стоит в кабинках, чтобы нацепить на себя одежду целомудрия и невинности. Советую как нибудь прокатится рейсом из столицы Морокко или Катара в Лондон, Париж и Берлин. Думаю прибавит вам впечатлений.

Они не мои , это ценности более чем миллиарда людей ...

я знаю о чем вы ....это другая история , развивая ее придется отходить от обсуждаемой ... так что оставим.

Link to comment
Share on other sites

Но это единственное, что именно вы привели в теме в качестве альтернативы хиджабу, любезный. И, кстати, не только вы приводите сей глупый довод.

Всё остальное лирика.

лирика , бред , юмор , глупость.......вы все спутали .... не уверен что могу так красочно писать , используя все эти "жанры" )

мой довод на лицо , стоит лишь выйти на улицу и прогуляться , и даже не по центру .... если человек не слепой , он поймет о чем я .

Link to comment
Share on other sites

билмирсуз таи на язасус ....кто нить приведет убедительный довод , против ношения хиджаба в школах ... ?

Для школы есть школьная форма :) А хиджаб пусть носят в свободное от занятий время ;)
Link to comment
Share on other sites

Не уверена, что этот довод покажется вам убедительным, но аргумент против ношения хиджаба детьми прост - это не их выбор, это выбор их родителей. А должен быть их.

на то они и дети, родители в ответе за своих детей и могут воспитывать их так, как считают нужным

Link to comment
Share on other sites

родители дают ребенку то воспитание , которое они получили сами , или просто то которое хотят ... ?нам это с вами решать ? кто мы такие ?

они направляют ребенка своего в этом направлении , что в этом плохого , конкретно ???

Да я не стану своего ребенка воспитывать в таком духе , т.к. сам та не воспитан , но это я !? я это не все , и остальные не обязаны поступать так как это угодно нам с вами ....это ведь правовое государство "светское " , ведь мы свободные люди ....и в конституции не указано правило воспитания детей , ибо это дело каждого родителя чему и как приучать ребенка ....а что из этого получится - судить обществу .

раз родители хотят, чтоб их ребенок воспитывался в отличной(т.е отличающейся) от остального общества среде, пусть отдаст своего ребенка в специализированную школу-медрэсэ. Тогда таких проблем не будет.

Link to comment
Share on other sites

А что в теме исламофобского? Вы ТОЧНО первый пост прочитали?

Вам 10% за запрешенный смайлик.

Я вот думала и хочу спросить: а почему вы поставили эти смайлики на форум, а потом объявили их запрещенными? (имею в виду не вас лично) Выкиньте их, это же возможно. Как Господь Бог, вырастил яблоню в саду Эдемском, а потом запретил его есть smile.png

Edited by Caledonia
Link to comment
Share on other sites

А если у этих веруюших свои мозги? Вот вчем вопрос, они как дети, что скажут достопочтимый Молла, то и пойдут крушить, убивать и сжигать.

Ваши представления о исламе , о его проповедниках и религиозных лидерах равно 0 , мне жаль , но в таком случае может вы не будете рассуждать у какого ( имею ввиду религиозных людей ) какие мозги , кто кого слушается и кто что рушит .

Не мне конечно указывать что вам писать и о чем рассуждать , но думаю вежливый и культурный человек обязан понимать то о чем он говорит , тем более спорит .

Link to comment
Share on other sites

лирика , бред , юмор , глупость.......вы все спутали .... не уверен что могу так красочно писать , используя все эти "жанры" )

мой довод на лицо , стоит лишь выйти на улицу и прогуляться , и даже не по центру .... если человек не слепой , он поймет о чем я .

И каков ваш довод "на лицо"? Прогулка по центру города и посещение школы - это одно и то же? И разве кому-то в центре Баку воспрещают ходить в чём угодно, даже в хиджабе? spiteful.gif

Link to comment
Share on other sites

А если у этих веруюших свои мозги? Вот вчем вопрос, они как дети, что скажут достопочтимый Молла, то и пойдут крушить, убивать и сжигать.

Я в жизни не мало безмозглых видела, и поверьте очень малая часть относится к верующим))

И еще просьба не путать нормальных верующих и радикалов

Link to comment
Share on other sites

лирика , бред , юмор , глупость.......вы все спутали .... не уверен что могу так красочно писать , используя все эти "жанры" )

мой довод на лицо , стоит лишь выйти на улицу и прогуляться , и даже не по центру .... если человек не слепой , он поймет о чем я .

вы неправы. Можно воспитывать ребенка в строгости, дать ему хорошее образование, помочь стать порядочным человеком, не облачая его в хиджаб. Хиджаб не панацея от непорядочности и распутства

Link to comment
Share on other sites

всегда была против хиджаба в школе,но после того как увидела как детей родители заставляют поверх косынки парик надевать для школы, думаю уж пусть разрешат или штрафуют родителей за издивательство над детьми!(над хиджабом и т.д. ...

Link to comment
Share on other sites

раз родители хотят, чтоб их ребенок воспитывался в отличной(т.е отличающейся) от остального общества среде, пусть отдаст своего ребенка в специализированную школу-медрэсэ. Тогда таких проблем не будет.

а кто вы позвольте спросить чтоб указывать им ?

Общество ведь толерантное не так ли ? ))) ведь светское не так ли ?

Обще доступное образование гарантировано все гражданам Республики , не зависимо он национальности и веры исповидания - не забывайте .

И еще один момент кто вам сказал что в обществе ( в нашем ) , люди думающие как вы составляют большинство ? ))) это ваше глубокое заблуждение , не судите о мнении общества по юзерам из дипута ...по вашему какое кол-во они составляют от общего населения ...тем более те кто отписывается .

Link to comment
Share on other sites

на то они и дети, родители в ответе за своих детей и могут воспитывать их так, как считают нужным

Быть в ответе за ребенка и заставлять носить его хиджаб в школу - для меня не тождество. Вера одного члена семьи не означает автоматического ее "переноса" на другого. Это духовный путь каждого. Тем более школа не место для демонстрации религиозных воззрений родителей. А если они не согласны с такой светской постановкой вопроса - велкам в медресе.

Edited by Ulysses
Link to comment
Share on other sites

Мне не хочетса чтобы Азербайджан потихоньку превратился в Иран.

А кто хочет??? Я тоже не хочу. Именно по этому я противник иранских (имею в виду радикальных, которые и вы тоже предлагаете) методов подхода ко всему.

Link to comment
Share on other sites

Ваши представления о исламе , о его проповедниках и религиозных лидерах равно 0 , мне жаль , но в таком случае может вы не будете рассуждать у какого ( имею ввиду религиозных людей ) какие мозги , кто кого слушается и кто что рушит .

Не мне конечно указывать что вам писать и о чем рассуждать , но думаю вежливый и культурный человек обязан понимать то о чем он говорит , тем более спорит .

Ну а какие мозги и уровень должен быть у проповедника отправлаюший толпу крушить посольство ради одной карикатуры? Каким остолопом надо быть чтобы запрещать женщине покупать банан и огурцы? Можно ещо тысячу примеров привести тут, когда эти праведники сидя на теплой пятой точке отправляли подросков под пули. Вы их называете интеллектом Ислама?

Link to comment
Share on other sites

вы неправы. Можно воспитывать ребенка в строгости, дать ему хорошее образование, помочь стать порядочным человеком, не облачая его в хиджаб. Хиджаб не панацея от непорядочности и распутства

абсолютно с вами согласен , так оно и есть и даже больше , покрывание головы еще не гарантирует порядочность !

но ведь разговор не об этом вроде , о праве выбора , ребенок не может за себя выбирать абсолютно ничего , в большинстве за него это делают родители , и этот вопрос не исключение , я лишь категорически против всякого либа запрета на посещение детей в хиджабе в школы.

Link to comment
Share on other sites

Я в жизни не мало безмозглых видела, и поверьте очень малая часть относится к верующим))

И еще просьба не путать нормальных верующих и радикалов

Просто вам повезло что вы выросли в светском обществе, думаю родись вы где нибудь в Афганистане, быстро поменяли бы свое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Like
      • 27 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 15 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 18 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...