Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Арцах и кавказские албаны


Recommended Posts

[quote name='Mare' timestamp='1300932855' post='8642287']
и?
какая смысловая нагрузка?
первых староармянский, второй новоармянский[/quote]

смыс в том, что армяно-хаи читая Хоренаци в оригинале многое не поняли бы.

[quote name='Mare' timestamp='1300932855' post='8642287']а ты Страбона на древнегреческом читаешь?
[/quote]

опять игнор?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 619
  • Created
  • Last Reply

[quote name='thalys' timestamp='1300933611' post='8642294']
А ты полностью Хьюсена читай, а не только то что написано в Википедии.[/quote]
[quote]
Я видители заказов не выполняю. Насчет Гырдамана, ты же ведь утверждал что правобережье было чисто армянским, а оказывается владетели Гырдмана ине были армянами.[/quote]
это не мой, а твой заказ, слово не воробей, вылетит не поймаешь, да и не я утверждал, а ты мне приписываешь, да и до прихода Михранидов Гардманом владели армяне, читай свою же ссылку, да сами Михраниды арминизовались позже
[quote]Научись различать понятия народ и нация, после продолжим.[/quote]
а ты научишь, разница близка к нулю
[quote]А ты дальше читай, а не отрывками, что стало потом с Михранидами, куда они расрпостранили свою власть.[/quote]
смотри выше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mare' timestamp='1300933011' post='8642288']
это вряд ли, Хоренаци упоминает Мар Абаса, когда на него ссылается
[/quote]

все, что касается Валаршака, ранних парфян и их административном обустройстве своей державы Хоренаци черпал из сведений Мар Аба, который явлляся придворным историком Малых Аршакидов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elshad Alili' timestamp='1300933793' post='8642298']
смыс в том, что армяно-хаи читая Хоренаци в оригинале многое не поняли бы.[/quote]
а есть другие армяне?
разница все таки 1000 лет, хотя понять поняли, но струбом, а что Хоренаци уже не хай?))))))
[quote]опять игнор?[/quote]
ну так скажи, какой абзац мне читать, или все тему буду читать, но эту цитату не найду?

[color="#FF0000"]еще раз 10% за тычание. ну, что ж будете продолжать в таком духе, или все-таки начнете придерживаться правил форума?[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elshad Alili' timestamp='1300934328' post='8642303']
все, что касается Валаршака, ранних парфян и их административном обустройстве своей державы Хоренаци черпал из сведений Мар Аба, который явлляся придворным историком Малых Аршакидов.
[/quote]
неужели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mare' timestamp='1300934471' post='8642305']
а есть другие армяне?[/quote]

конечно. есть армяно-таты, есть армяне-кыпчаги, есть армяно-цыгани, есть армяне-иудеи. Раньше были еще разные армяне. А ранние армяне периода Страбона видимо в основном к хаям не имели отношения. Во всяком случае по этому поводу нет ни одного исторического факта.

[quote name='Mare' timestamp='1300934471' post='8642305']разница все таки 1000 лет, хотя понять поняли, но струбом, а что Хоренаци уже не хай?))))))[/quote]

сказки будете рассказывать в другом месте.

[quote name='Mare' timestamp='1300934471' post='8642305']ну так скажи, какой абзац мне читать, или все тему буду читать, но эту цитату не найду?
[/quote]

а кого это волнует?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elshad Alili' timestamp='1300934439' post='8642304']
как например между советским народом и армянской нацией?
[/quote]
они оба нации

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elshad Alili' timestamp='1300934811' post='8642309']
конечно. есть армяно-таты, есть армяне-кыпчаги, есть армяно-цыгани, есть армяне-иудеи. Раньше были еще разные армяне. А ранние армяне периода Страбона видимо в основном к хаям не имели отношения. Во всяком случае по этому поводу нет ни одного исторического факта.[/quote]
)))))))))))))
армяно-таты?
ты путаешь мельком, такого не существует, почитай литературу
как и другие тобою перечисленные, ну а хаи это исключительно мы
кстати можно почитать твои видения про то что Страбон имел ввиду других хаев, не ваших фантазеров, а авторитетные источники?
[quote]сказки будете рассказывать в другом месте. [/quote]
тебе сказки не помогут, ты и так зомбирован
грабар появился в 5 веке, а именно 405-406 гг и использовался до 10 века, его продолжением стал среднеармянский до 18 века, а потом у ашхарабар
[quote]а кого это волнует?[/quote]
ух ты, значит [color="#FF0000"]...[/color], за свои слова отвечать не можешь
скинь мне еще десятку, это у тебя лучше получается

сегодня ты меня здорово насмешил, спс))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mare' timestamp='1300934513' post='8642306']
неужели?
[/quote]


представьте себе об этом говорит сам Моисей Хоренский:

[color="#000080"]Когда Валаршак основательно упорядочил свое государство и утвердился в своей царской власти, он пожелал узнать, кто именно и какие мужи владели Армянской страной до него; до¬блестным ли или бездарным принадлежало в прошлом место, ко¬торое он будет занимать. И найдя некоего сирийца Мар Абаса Катину [68], мужа острого ума и знатока халдейской и греческой грамот, посылает его к своему брату Аршаку Великому с достой¬ными дарами, (прося) открыть для него царский архив. И пишет письмо такого содержания [69].

Письмо Валаршака, царя Армении, Аршаку Великому, царю Персии

«Аршак, царь земли и моря, особой и обликом воистину сход¬ный с нашими богами, счастьем же и удачей превзошедший всех царей и широтой мысли подобный небу над землей! Валаршак, твой младший брат и соратник, поставленный тобой царем в Ар¬мении. Здоровья тебе и неизменных побед!
Получив от тебя завет пенься о доблести и всяческой мудро¬сти, я никогда не пренебрегал твоим наставлением, но проявлял во всем этом заботу и радение в меру моего разумения и возмож¬ностей. И теперь, устроив под твоим попечительством дела этого царства, я вознамерился узнать, кто именно владел до меня Ар¬мянской страной и откуда существующие здесь нахарарства. Ибо не известно, какие здесь были порядки или служение при храмах, не видно, кто среди главных лиц страны первый, а кто — послед¬ний, нет ничего определенного — все перепутано и дико.
Поэтому умоляю твое владычество приказать отворить твой царский архив для мужа, прибывающего пред твое могуществен¬ное владычество, чтобы он нашел то, чего желает твой брат и сын, и поскорее привез. Я твердо уверен, что наше удовольствие, исхо¬дящее из исполнения (твоей) воли, доставит радость и тебе. Будь здоров, взысканный обитанием среди богов!» [70]
Получив это письмо из рук Мар Абаса Катины, Аршак Вели¬кий с большой готовностью приказывает показать ему архив, что в Ниневии [71], радуясь при этом, что его брат, которому он вверил половину своего царства, имеет такие помыслы. А тот, пересмотрев все книги, нашел одну, написанную на эллинском языке, с таким, как говорит он, заглавием:

Начало книги

«Эта книга была переведена по приказу Александра [72] с хал¬дейского языка на греческий и содержит подлинную историю древ¬них и предков» [73].
Начиналась она, говорит, с Зрвана, Титана и Иапетосте, и в ней каждый на своем месте на протяжении многих лет были распо¬ложены в порядке все знаменитые мужи—потомки этих трех му¬жей-родоначальников.
Из этой книги Мар Абас Катина извлекает достоверную исто¬рию одного лишь нашего народа и доставляет ее царю Валаршаку в Мцбин на греческом и сирийском языках. Прекрасный ликом, искусный лучник мужественный Валаршак — красноречивый и ра¬зумный, расценив ее как свое главное сокровище, поручает с с великой заботливостью сохранять ее в царском дворце, а некото¬рую ее часть велит вырезать на каменном столпе. [b]Оттуда-то мы досконально дознались о содержании историй и повторяем теперь (во удовлетворение) твоей любознательности, [/b]низводя наши соб¬ственные нахарарства до халдейского Сарданапала [74] и ближе. Начало изложения в ней таково.

[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mare' timestamp='1300935391' post='8642314']
)))))))))))))
армяно-таты?
ты путаешь мельком, такого не существует, почитай литературу
как и другие тобою перечисленные, ну а хаи это исключительно мы
кстати можно почитать твои видения про то что Страбон имел ввиду других хаев, не ваших фантазеров, а авторитетные источники?

тебе сказки не помогут, ты и так зомбирован
грабар появился в 5 веке, а именно 405-406 гг и использовался до 10 века, его продолжением стал среднеармянский до 18 века, а потом у ашхарабар

ух ты, значит [color="#FF0000"]...[/color], за свои слова отвечать не можешь
скинь мне еще десятку, это у тебя лучше получается

сегодня ты меня здорово насмешил, спс))))))))
[/quote]


я же говорил читайте тему. Она называется [b]"Армяне: генетика, расовые признаки, лингвистика, ист. титулатура, патронимика"[/b]. Там на все ваши вопросы есть ответы. И ссылки на источники и мнения исследователей и многон интересное, чего хаи даже не подозревают. А ссылка на Страбона должна там находится после четвертой страницы. В этой теме находились армянские юзеры умнее вас. И так как вы на проценты они не нарывались. А за свое поведение конечно же вам дастся должное.

Link to comment
Share on other sites

[quote]это не мой, а твой заказ, слово не воробей, вылетит не поймаешь, да и не я утверждал, а ты мне приписываешь, да и до прихода Михранидов Гардманом владели армяне, читай свою же ссылку, да сами Михраниды арминизовались позже[/quote]

Такой вывод сделала лишь Тревер, и все, больше никто, Михраниды не могли арменизироваться никак, они парфяне опирались на Сасанидов, состояли в родстве с Сасанидами, и носили не армянские имена, да и ни один источник не называте их армянами, а должны были, ведь ка кты утвреждаешь они арменизировались. Значить все это пшик.

[quote]а ты научишь, разница близка к нулю[/quote]

Для тебя может да, а вот у науки не сколько иное видение. Нация н апрямую заивист от госудаственнотис, можно быть англичанином, испанцем, французов, евреем, и негром, и быть американской нацией, но нельзя быть англичанином, шотландцем,и валлицем и быть английским народом. Чувствуешь разницу?

Link to comment
Share on other sites

Пройдемся слегка по источникам, и покажем юзеру Mare, что все не так как это писано в армянской историографии.


Речь о правобережье Куры.
Начнем с Минорского. "истори яШирвана и Ал-Баба".

[quote]Согласно Страбону (XI, 4, 1 — 8), почва Албании была плодородна, и на ней произрастали разнообразные плоды, но албанцы были склонны к пастушеской жизни и охоте. Жители были очень красивы, рослы, в сделках честны и некорыстны. Они могли выставить 60 тыс. пеших воинов и 22 тыс. конников. Албанцы говорили на 26 языках и образовывали несколько федераций со своими царями, но “теперь, — пишет Страбон, — над всеми племенами стоит один царь” (Имя царя, разбитого Помпеем, было Оройс). Западными соседями албанцев были иберы (древнее название Грузии — Иверия) и армяне. [b]Каспия (вероятно, район около Байлакана и Мугана) также принадлежала Албании.[/b][/quote]

Ну а это Хьюсен

[quote][b]Автохтонное население правобережья Куры[/b] (междуречья Куры и Аракса) состояло из ряда народностей, [b]таких как утийцы, гаргарейцы, каспии и другие[/b], и каково бы ни было их происхождение, они определенно [b]не были армянами[/b], и хотя определенное число ираноязычных народов поселилось в регионе за долгие годы мидийского и персидского правления, большая часть коренного населения [b]даже не была индоевропейцами[/b][/quote]



И маленький курс по этнографии:

Нация
[quote]устойчиво, осознанно и единообразно самопозиционирующееся в пространстве и времени и ассоциирующее себя с [b]определенной территорией и историей[/b].[/quote]

Этнос или народ
[quote]объединённая общими признаками. Этнологии включает в эти признаки [b]происхождение, язык, культуру, самосознание[/b].
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Развели дискуссию аж на 14 страниц! Откуда появились армяне....как появились.....где появились.....арцах какой-то еще....
Давече почитал записки великого русского писателя Грибоедова где он рекомендовал царю Александру кажется заселить Карабах иранскими армянами.....уж больно они хотят служить русскому царю нежели иранскому шаху. Вот такие вот дела....ну а дальше уже известно как армяне заселили территорию Карабаха.....как они поверх албанских надписей писали армянские буквы и потом звали фоторепортеров....смотрите....ара....карабах ара наш эээ....в общем писать и говорить тут бесполезно. Как показывает жизнь правды нет. Живой пример тому Ходжаллы. Перебили мирное население...столько лет стрались все скрыть.....время играет на руку армянам. Теперь армяне говорят ара Ходжаллы щто такой? ара мы не знаем ваще эээ.....не было Ходжаллы.....Поэтому я не люблю историю...время всё стирает. А вот точные науки это другое дело....хотя и тут армяне преуспели, оказывается таблицу химическийх элементов армянин написал.....ну надо же!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mare' timestamp='1300924612' post='8642166']
вот только читать надо внимательнее, албаны живут у берегов Каспия, а не вокрук Аракса, так что вопрос эти народы являются албаны, то нет однозначно
[/quote]


вот именно - читать внимательнее надо. там выше приведены названия автохтонных племен, проживавших по берегам Аракса и Куры - в междуречье. Они не были армянами и не подчинялись "армянскому" царю, который и армянином-то и не был. И правил он в многонациональной, но краткосрочной империи, получившей свое название от географической территории, а не от этноса, который в том числе проживал на ней и имевший своё самоназвание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mare' timestamp='1300924790' post='8642170']
оно самое, независимое, нужно обьяснять и это только время правление Арташесянов и Аршакуни, были Багратуни еще и тд.....
[/quote]


а какое они все, включая территорию, имеют отношение к Армении и к армянам в современном понимании?
И когда Армения после 66 г. до нэ была независимой, а не вассальным образованием, менявшим размеры и место пребывания, нередко просто волоча свою своеобразную "независимость" за престолом?))))

Каждый из вновь прибывших армянских знатоков истории в ее армянской версии, не удосужась прочитать уже десятки раз написанное, требует 1000-летней армянской независимости)))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mare' timestamp='1300926024' post='8642190']
что значит исконной албанской?, если население этого края уже во времена Страбона была армянской, говорила на армянском , пусть даже что в этногенезе армяне участвовали и племена близкие к албанам(удины, гаргары), но это не значит, что эта территория принадлежала албанам, да и понятие албаны относится к северу от Куры, а не к югу, да и территория к югу от Куры попала к албанам после разделения Армении 387, полностью армянским краем

а можно увидет сие многократное передача трона не гырдманским, а гардманским князьям, воочию, без твоих поправок, так как я уже читал, тебе не раз приводили, что ответ на твое разумение


[/quote]

а можно услышать или увидеть свидетельство того, что "население этого края уже во времена Страбона была армянской, говорила на армянском"? Оно каккие-то письменные свидетельства этого оставило? Только на каком языке - арамейском? В 66 г. до нэ их там еще не было, а через 50 лет уже все сплошь на арм говорили?)))) Какая мощная ассимиляторская сила армянского языка однако!))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300981140' post='8646076']
Пройдемся слегка по источникам, и покажем юзеру Mare, что все не так как это писано в армянской историографии.


Речь о правобережье Куры.
Начнем с Минорского. "истори яШирвана и Ал-Баба".



Ну а это Хьюсен





И маленький курс по этнографии:

Нация


Этнос или народ
[/quote]


Талис, зачем вы и Эльшад бисер мечете? Вы не видите, как он себя ведет? Это же обычное армянское быдло...
я тоже сначала включился, но прочел дальше, и стало все очевидным

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' timestamp='1300992642' post='8647423']
Талис, зачем вы и Эльшад бисер мечете? Вы не видите, как он себя ведет? Это же обычное армянское быдло...
я тоже сначала включился, но прочел дальше, и стало все очевидным
[/quote]

он забанен.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...