Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти И Экономике Азербайджана


Recommended Posts

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня такое же впечатление по поводу постов о грамотности от Ашины.

Ашина слишком сложно пишет для праздношатающихся троллей. Не пытается объяснить свои мысли на пальцах. Он для них Кефли Искендер для кенд молласы.

Link to comment
Share on other sites

Ах, сколько нам открытий чудных... Ищите и обрящете. В Инете все есть...

Это ты как "утвержденец" должен привести доводы smile.png Я щас тя тоже могу отправить. Искать.

Мы об уровне образования, а не о количестве дЭпломов. Тут такие кандидаты наук ходят, я бы им свою папку носить не доверил носить.

Edited by Odissey.
Link to comment
Share on other sites

Что ж, пусть тогда Ашина в догонку своей гипотезе приведет страны, в которых начальное образование не является обязательным. Интересно будет посмотреть этот список - есть вообще такие страны?

Не было пока никакой гипотезы, а было утверждение, что нет такой страны, в которой был бы быстрый экономический рост, но при этом не было бы всеобщего образования лет 30 назад - по всей стране или в каких-то её исторических областях. Вы не смогли мне такую найти, поэтому решим, что таковых нет - и фсё!

По поводу стран, где нет обязательного начального образования... Это не по теме, и если об этом говорить, то много, в других темах и по другим поводам. Впрочем, это нам ничего и не даст, потому что для нашего разговора надо подождать лет 30 уже после всеобщего образования.

Эта гипотеза мне напомнила другую интеллектуальную потугу тех же западных университетских ученых, которые утверждают, что в странах, где ВВП на душу населения меньше определенной суммы (вроде как 10 000, но не ручаюсь), демократии не может быть вообще.

Мне лично смешно.

Вы уже во второй или в третий раз пытаетесь объявить газават против каких-то западных университетских интеллектуалов. Я с удовольствием посмотрю на эту битву, но сам участия принимать не буду. По поводу демократии - тоже....

-------------------------

Вы лучше вот что мне скажите. Там выше утверждали в рамках лозунга "спрос рождает предложение", что спрос на выскоклассных специалистов порождает их предложение или... вообще их порождает.

Вы не могли бы объяснить, как это происходит, когда и с каким интервалом они порождаются после возникновения на них спроса?

Link to comment
Share on other sites

Ашина - не западный ученый, а советский мнс. Отсюда и ноги растут. Прочитал что-то в юности, поверил, теперь пытается здесь эти детские фантазии рекламировать...

Ну вот видишь ты и Коркунофф знакомы с ашинизмами ещё с другого форума. поэтому и не воспринимаете его всерьёз так как человек конкретно завис на форумах, далёк от милли реалий и такое чувство что он живёт в своём мире. The Ashina World!

Хотя у него всегда своя аудитория. таких же губошлёпов

Link to comment
Share on other sites

В Киргизстане и Таджикистане уровень грамотности не ниже, чем в Азербайджане. Вот вам еще два среднеазитских тигра, по Ашине...

Я не утверждал обратное: всеобщее образование не всегда порождает тигров. Иногда результатом бывает популяция бухгалтеров. Всего лишь......

Link to comment
Share on other sites

Не было пока никакой гипотезы, а было утверждение, что нет такой страны, в которой был бы быстрый экономический рост, но при этом не было бы всеобщего образования лет 30 назад - по всей стране или в каких-то её исторических областях. Вы не смогли мне такую найти, поэтому решим, что таковых нет - и фсё!

По поводу стран, где нет обязательного начального образования... Это не по теме, и если об этом говорить, то много, в других темах и по другим поводам. Впрочем, это нам ничего и не даст, потому что для нашего разговора надо подождать лет 30 уже после всеобщего образования.

Вы уже во второй или в третий раз пытаетесь объявить газават против каких-то западных университетских интеллектуалов. Я с удовольствием посмотрю на эту битву, но сам участия принимать не буду. По поводу демократии - тоже....

-------------------------

Вы лучше вот что мне скажите. Там выше утверждали в рамках лозунга "спрос рождает предложение", что спрос на выскоклассных специалистов порождает их предложение или... вообще их порождает.

Вы не могли бы объяснить, как это происходит, когда и с каким интервалом они порождаются после возникновения на них спроса?

Ашина, вы сами подставились, приведя таблицу по НЕГРАМОТНЫМ, и пытаясь этот факт как-то скоррелировать со способностью нации к производству высокотехнологичных продуктов. Если бы привели пример с колличеством дипломированных СПЕЦИАЛИСТОВ и УЧЕНЫХ, был бы другой разговор.

А искать предложенные вами страны я не стал - это глупость и потеря времени. Мне и без того понятно, что безграмотность американца Джона или гвинейца Кумбатсу никак не влияет на возможности страны производить что-то или не производить.

Поэтому, от обратного, я и предложил вам найти страну, где еще не декларирована (давно) всеобщая грамотность. И еще один пример в тему дал - о ВВП и демократии. Там такая же примитивная логика.

Что касается моего утверждения, то оно абсолютно прозрачно. Спрос рождает предложение. Не было у нас в стране до прихода БП классных сварщиков по нержавейкам, привезли из Таиланда. А через пару лет появились свои - больше чем надо. Не было геодезистов владеющих новейшими компъютерными технологиями - отправили в Хьюстон и выучили. Некоторые так здорово выучились, что легко там же в Хьюстоне и устроились на работу... И т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Я не утверждал обратное: всеобщее образование не всегда порождает тигров. Иногда результатом бывает популяция бухгалтеров. Всего лишь......

Утверждали...Как и с ВВП, все уже в мозгах у Вас перепуталось и память отшибло...

Link to comment
Share on other sites

Что касается моего утверждения, то оно абсолютно прозрачно. Спрос рождает предложение.

О таком понятии, как "стимулирование спроса" слышали?

Если не стимулировать конкретный спрос, то у общества будет совсем другой спрос. При этом оно будет считать этот спрос самым истинным спросом.

Например, афганистанцы, люди не безынициативные и инфантильные. Их инициатива и самостоятельность даст фору гражданам всех стран НАТО вместо взятых. Но там спрос на единственное истинное потребность человека - соответствие к шариату.

Link to comment
Share on other sites

Вроде он не о факте наличия законопроекта написал. Он о факте реальной грамотности написал. Иначе к чему эти сводные таблицы по странам?

Уверен, что и в Зимбабве есть закон об обязательном среднем образовании. Так, для галочки.

Но если процент образованных увеличивается и достигает какой-то критической цифры(определением величины этой цифры пускай социологи займутся), та страна переходит на качественно другой уровень. Не обязательно развития. На принципиально другой уровень мышления. Это как потенциальная энергия поднятого на 9-й этаж, и пока неподвижно висящего чугунного ядра. Если строится рельсы для его спуска на землю, то она постепенно ускоряясь может выполнить работу. Работа как физический параметр напрямую связана с энергией.

Если ядра попытаться там застопорить, то любое землетрясения очень маленькой магнитуды выведет его из равновесия. Из-за отсутствия канала спуска, она будет падать, разрушая балконы здания.

Я узрел от постингов Ашины вот такой мессаж. Его фанатом пока еще не становился, но мысли очень даже резонные. Я бы предпочел читать об этом более основательное социальное исследование.

Да, примерно так и правильно понято.

Но, согласен с мыслю, что уровень мышление социума напрямую связано с рациональной организацией социальной и экономической инфраструктуры, окружающий этот социум. Это даже доказательство не требует.

И здесь тоже понято. Я бы добавил сюда способность общества выдвинуть (применительно к данному случаю) экономическую элиту.

Сами можем экспериментировать и провести мини-исследования, например, в лице следующих стран:

1)СССР

2)Ливия

3)Тунис

4)Египет

5)Япония

Страны выбраны.... я бы сказал, трудные, нестандартные. Со многими оговорками. Но - дерзайте! Если сами поговорите в какой-то теме, поучаствую.

Link to comment
Share on other sites

Это ты как "утвержденец" должен привести доводы smile.png Я щас тя тоже могу отправить. Искать.

Мы об уровне образования, а не о количестве дЭпломов. Тут такие кандидаты наук ходят, я бы им свою папку носить не доверил носить.

Здесь речь шла об уровне грамотности. А она во всех странах СНГ 99% плюс/минус несколько десятых. Это даже школьникам известно.

Link to comment
Share on other sites

Ашина, вы сами подставились, приведя таблицу по НЕГРАМОТНЫМ, и пытаясь этот факт как-то скоррелировать со способностью нации к производству высокотехнологичных продуктов. Если бы привели пример с колличеством дипломированных СПЕЦИАЛИСТОВ и УЧЕНЫХ, был бы другой разговор.

А искать предложенные вами страны я не стал - это глупость и потеря времени. Мне и без того понятно, что безграмотность американца Джона или гвинейца Кумбатсу никак не влияет на возможности страны производить что-то или не производить.

Поэтому, от обратного, я и предложил вам найти страну, где еще не декларирована (давно) всеобщая грамотность. И еще один пример в тему дал - о ВВП и демократии. Там такая же примитивная логика.

Что касается моего утверждения, то оно абсолютно прозрачно. Спрос рождает предложение. Не было у нас в стране до прихода БП классных сварщиков по нержавейкам, привезли из Таиланда. А через пару лет появились свои - больше чем надо. Не было геодезистов владеющих новейшими компъютерными технологиями - отправили в Хьюстон и выучили. Некоторые так здорово выучились, что легко там же в Хьюстоне и устроились на работу... И т.д. и т.п.

Хорошо, я теперь понял: завозят из Таиланда. Хотя я не сварщиков имел в виду, но - пусть так и будет.

Link to comment
Share on other sites

Страны выбраны.... я бы сказал, трудные, нестандартные. Со многими оговорками. Но - дерзайте! Если сами поговорите в какой-то теме, поучаствую.

Сам не буду. Бисер метать не хочется. Естественно, извиняюсь перед участниками темы, которые приходят сюда не "hыр ловить"

Link to comment
Share on other sites

Утверждали...Как и с ВВП, все уже в мозгах у Вас перепуталось и память отшибло...

Это вы всё уже забыли. Я говорил, что в этих странах нарушен элитогенез, поэтому ничего внятного не получается. Да и экономики как таковой в них не было. Чему развиваться?

Edited by Ашина
Link to comment
Share on other sites

Сам не буду. Бисер метать не хочется. Естественно, извиняюсь перед участниками темы, которые приходят сюда не "hыр ловить"

Это тоже правильно. Не надо. Да и я бы не стал, так... пришлось по случаю.

Link to comment
Share on other sites

В принципе, тема исчерпала себя и скатилась в зырт-пырт. Таджикистан, Узбекистан, диплом, папка. Понятно, что к 2020 году нефти будет мало и она удовлетворит только внутренний спрос. Что касается компенсировать потери в размере 20-25 млрд. в год, то ни сегодня ни через 10-15 лет в Азербайджане не будет ненефтяного экспорта, способного дать даже не 20, а хотя бы 5 млрд. в год.

Link to comment
Share on other sites

О таком понятии, как "стимулирование спроса" слышали?

Если не стимулировать конкретный спрос, то у общества будет совсем другой спрос. При этом оно будет считать этот спрос самым истинным спросом.

Например, афганистанцы, люди не безынициативные и инфантильные. Их инициатива и самостоятельность даст фору гражданам всех стран НАТО вместо взятых. Но там спрос на единственное истинное потребность человека - соответствие к шариату.

Глубоко. Обратная связь подразумевается - это цепочка, вроде товар-деньги-товар. Вот на форуме недавно проскочила инфа о молодом и бойком, который сотворил банерный щит из своей лысины - предложение породило спрос!

А еще есть ловкачи, которые продают участки на Луне - и покупают!..

Я ведь не против идеи Ашины - вполне состоятельной. Я против примитивных аргументов и линейных схем.

Link to comment
Share on other sites

Здесь речь шла об уровне грамотности. А она во всех странах СНГ 99% плюс/минус несколько десятых. Это даже школьникам известно.

А уровень грамотности стран как определяется? Для тебя по отчетам госкомстатов этих стран.

Для меня это "минимальная/номинальная грамотность". А уровень грамотности от слова "уровень" означает количественно-качественное понятие.

Например, вчера ты курнул приходистый план. И тебя торкнуло. Сегодня - туфту. Мямлишь. Вроде и вчера, и сегодня употребил план. Но результат разный.

Для меня степень грамотности стран определяется по косвенным понятиям (результат участия в межднародных олимпиадах, международных образовательных соревнованиях, тд и тп)

Link to comment
Share on other sites

Причем здесь образование и прочая мура? Милли невют (нефтедоллары) начал уменьшатся. Это факт. Нет, это даже не факт, это гораздо больше, чем факт - так оно и есть на самом деле. До этого (падения объемов милли невюта) Аз. ССР ничего путного не сделал и даже больше того - потратил на всякую херню (положил себе в карман). Вопрос. Как на таком фоне: невюта все меньше, уровень расходования (воровства) все выше, получать нужное количество баксов? На вопрос надо правильно ответить и решить (претворить в жизнь) в течении 5-7 лет, иначе Аз. ССР откатится лет на 50-70 назад.

Link to comment
Share on other sites

Это вы всё уже забыли. Я говорил, что в этих странах нарушен элитогенез, поэтому ничего внятного не получается. Да и экономики как таковой в них не было. Чему развиваться?

Ашина, не считайте менторством пожалуйста. Если хотите объяснить аудитории что-то, делайте это на пальцах. Или вообще не стоит это делать.

Зачем рок-группе с гастролями ехать в Имишли? Там от силы будет 100-200 фанатов рока :)

Link to comment
Share on other sites

Приведем аналогию с НКАО. В мае 2013 йейиб-ичян миллят будет отмечать 21 годовщину падения Шуши. Представим, что нам дали 3 года, да даже 5-7 лет на реконкисту Шуши. Дальше этого срока  времени нет. Как Аз.ССР, который за 21 год ни на метр не стал ближе к Шуше, в условиях цейтнота решит этот вопрос? Кстати, вопрос милли невюта находится в прямой связи с шансами на реконкисту НКАО.

Link to comment
Share on other sites

Ашина, не считайте менторством пожалуйста. Если хотите объяснить аудитории что-то, делайте это на пальцах. Или вообще не стоит это делать.

Зачем рок-группе с гастролями ехать в Имишли? Там от силы будет 100-200 фанатов рока smile.png

Да это специально для Ашера, потому что пристал как банный лист к жопе.

Link to comment
Share on other sites

А уровень грамотности стран как определяется? Для тебя по отчетам госкомстатов этих стран.

Для меня это "минимальная/номинальная грамотность". А уровень грамотности от слова "уровень" означает количественно-качественное понятие.

Например, вчера ты курнул приходистый план. И тебя торкнуло. Сегодня - туфту. Мямлишь. Вроде и вчера, и сегодня употребил план. Но результат разный.

Для меня степень грамотности стран определяется по косвенным понятиям (результат участия в межднародных олимпиадах, международных образовательных соревнованиях, тд и тп)

Вообще-то общество прогрессирует не за счет массы грамотных и бодрых, а за счет небольшой группы талантливых и сверхактивных. А такие - вдруг - могут появится практически везде. Ну, пусть не совсем вдруг, но - могут.

Link to comment
Share on other sites

за счет массы грамотных и бодрых, а за счет небольшой группы талантливых и сверхактивных. А такие - вдруг - могут появится практически везде. Ну, пусть не совсем вдруг, но - могут.

Они на пустом месте не появляются.

Должна быть среда,условия,предпосылки.

Я пока в деле этих людей не вижу.

Link to comment
Share on other sites

Приведем аналогию с НКАО. В мае 2013 йейиб-ичян миллят будет отмечать 21 годовщину падения Шуши. Представим' date=' что нам дали 3 года, да даже 5-7 лет на реконкисту Шуши. Дальше этого срока времени нет. Как Аз.ССР, который за 21 год ни на метр не стал ближе к Шуше, в условиях цейтнота решит этот вопрос? Кстати, вопрос милли невюта находится в прямой связи с шансами на реконкисту НКАО.[/quote']

Иксефф, представь на миг что невют не закончится. Как ты представляешь реконкисту НКАО? Поясни.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Да это специально для Ашера, потому что пристал как банный лист к жопе.

Ашина, просмотри тему внимательно. Пока ты не стал отвечать на мои посты, я тебя просто не замечал.

Link to comment
Share on other sites

В условиях цейтнота вспомнили, что - ай мама дорогая, образованием надо было заниматься, образованием и еще правильным расходованием, а точнее вообще нерасходованием денег, пока Страна (с) не готова к качественному освоению денег. Вовремя вспомнили. Не зря армяне просят у своего Бога - мусурманын сонраки агылын.

Link to comment
Share on other sites

Иксефф, представь на миг что невют не закончится. Как ты представляешь реконкисту НКАО? Поясни.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Они и сейчас делают допуск о том, что невют не закончится. Что же кроме Обломова никто об этом не говорил? Все строили планы, что невюта дальше будет только больше. И из вертолетов будем разбрасывать доллары армянам. Армяне не зря тянули время и ждали. И сейчас на фоне падения объемов милли невюта их позиция будет только ужесточаться. Милли Ordu должна в скорейшее время начать наступление. Тем более, что уже декабрь, скоро январь. Аз.ССР частенько начинал генеральные наступления в это время. 

Link to comment
Share on other sites

А уровень грамотности стран как определяется? Для тебя по отчетам госкомстатов этих стран.

Для меня это "минимальная/номинальная грамотность". А уровень грамотности от слова "уровень" означает количественно-качественное понятие.

Например, вчера ты курнул приходистый план. И тебя торкнуло. Сегодня - туфту. Мямлишь. Вроде и вчера, и сегодня употребил план. Но результат разный.

Для меня степень грамотности стран определяется по косвенным понятиям (результат участия в межднародных олимпиадах, международных образовательных соревнованиях, тд и тп)

Ну, просто ты не знаком с термином "грамотность". Что я тут могу поделать?

Link to comment
Share on other sites

Глубоко. Обратная связь подразумевается - это цепочка, вроде товар-деньги-товар. Вот на форуме недавно проскочила инфа о молодом и бойком, который сотворил банерный щит из своей лысины - предложение породило спрос!

А еще есть ловкачи, которые продают участки на Луне - и покупают!..

Я ведь не против идеи Ашины - вполне состоятельной. Я против примитивных аргументов и линейных схем.

Тут не работает механистические взгляды. В теории эволюции, которую мы любим применить к ситуации, тоже не предусматривает механистический взгляд "обратная связь" и "саморегулирование".

На протяжении эволюции были тысячи видов, которые в естественных природных условиях не выдержали конкуренцию и погибли.

Человек, который без мозга вообще не имел шансов на "ТВД" эволюции - выжил. И не только выжил!

Я не считаю мозг продуктом эволюции материи. И составным элементом нити эволюции от амебы до хомо сапиенса. Это сверхъестественное стимулирование извне.

Общество тоже не может само регулировать себя, если не будет элиты, которая будет вырабатывать для него новые горизонты. То есть, создавать для нее новые моральные императивы, новые культурные горизонты.

Link to comment
Share on other sites

. Милли Ordu должна в скорейшее время начать наступление. Тем более' date=' что уже декабрь, скоро январь. Аз.ССР частенько начинал генеральные наступления в это время. [/quote']

Да забудь про Облома :) Как ты себбе вышесказанное представляешь? По моему политически это нереально.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Ну' date=' просто ты не знаком с термином "грамотность". Что я тут могу поделать?[/quote']

Обьяснить вашу мысль можно. В 2 предложениях.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Да забудь про Облома :) Как ты себбе вышесказанное представляешь? По моему политически это нереально.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Тебе надо на военку почаще заглядывать

Link to comment
Share on other sites

Они и сейчас делают допуск о том, что невют не закончится. Что же кроме Обломова никто об этом не говорил? Все строили планы, что невюта дальше будет только больше. И из вертолетов будем разбрасывать доллары армянам. Армяне не зря тянули время и ждали. И сейчас на фоне падения объемов милли невюта их позиция будет только ужесточаться. Милли Ordu должна в скорейшее время начать наступление. Тем более, что уже декабрь, скоро январь. Аз.ССР частенько начинал генеральные наступления в это время.

Икстефе сан, кто же пойдет на это после 08.08.08?) Дураков нет-) Пример Грузии перед глазами)

Link to comment
Share on other sites

Икстефе сан' date=' кто же пойдет на это после 08.08.08?) Дураков нет-) Пример Грузии перед глазами)[/quote']

Вот я тоже именно об этом и подумал....

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Они на пустом месте не появляются.

Должна быть среда,условия,предпосылки.

Я пока в деле этих людей не вижу.

Потому, что их нет. На самом деле.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...