Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти И Экономике Азербайджана


Recommended Posts

Ну наверное что-то делают, на уровне 1-2 процентов может и дают доходность, но нельзя же от них требовать большего. Все таки сумма огромная + траты из фонда немалые.

Можно и нужно, чтобы как-то обьем трансферов компенсировать. Или же пускай расходы уменьшают, что маловероятно.

Они занимаются инвестициями, просто доходность очень низкая.

Доходность низкая = никаких инвестиций не делается. Edited by yosta123
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Можно и нужно, чтобы как-то обьем трансферов компенсировать. Или же пускай расходы уменьшают, что маловероятно.

Расходы не от них же зависят. Я имею в виду трансферы и инвестпроекты.

Link to comment
Share on other sites

Расходы не от них же зависят. Я имею в виду трансферы и инвестпроекты.

Расходы не зависят, но доходы от них зависят - пусть максимизируют прибыль. Это их прямая обязанность.
Link to comment
Share on other sites

Можно и нужно, чтобы как-то обьем трансферов компенсировать. Или же пускай расходы уменьшают, что маловероятно.

Нечем компенсировать. Лучше расслабиться и кайф ловить.

Доходность низкая = никаких инвестиций не делается.

Делаются. Просто чем надежнее вкладываешь, тем ниже доход.

Link to comment
Share on other sites

Рамас, интересный пост, получился.

Насчет нефтепродуктов - на словах это звучит конечно интересно, но в индустрии переработки существуют очень много своих нюансов. Первый из них, это относительная мало-прибыльность по сравнению с добычей и продажей нефти, огромный уровень операционного риска, а также нужда в нефти как сырья (добыча падает) для ее переработки. Помимо всего вышеперечисленного, нужны рынки сбыта товара, чего у нас тоже нет. (удалены мы от рынков географически).

Далеко за примерами идти не нужно, возьмите тот же БП - компания работала в Техасе, где произошла авария в 2005 году. Если просмотрите ежегодные отчеты компании с 2007 по 2011 год, вы убедитесь что БП никак не может получить достаточно прибыли чтобы оправдать затраты на перерабатывающие заводы. И вообще невыгодный это бизнес.

Насчет "экономика есть продолжение политики" - это так и есть, что и наше государство использует этот рычаг в полной мере на сегодняшний день. Вам вопрос - можете очертить контуры предлагаемой вами льготной фискальной (налоговой?) политики, или же бизнес программ для развития?

Я не имел в виду непосредственно переработку нефти и газа в горючее, масла и различные компазитные материалы. Хотя и на этом можно прилично заработать, учитывая высокое качество отечественной нефти, что значительно удешевляет ее переработку по сравнению с переработкой той же российской нефти. И в этом смысле у наших нефтеперегонных заводов вполне может быть более расширенный рынок сбыта - та же Украина, Белорусия, Малдова... Почему нет?

Кроме того, вы забываете, что на переработке нефтепродуктов и газа в значительной степени надстроена современная химическая и даже частично легкая промышленность.

Но и не это главное в моем посыле. Я утверждаю, что нет никаких непреодолимых препятствий для развития в Азербайджане производства ЛЮБЫХ высокотехнологичных товаров.

Что для этого, в сущности, нужно?

В первую очередь - свободные деньги. А они у нас как раз есть. А все остальное можно купить (технологии) или нанять (высококвалифицированные кадры), а после развивать и продвигать на мировые рынки.

Это не значит, что нам надо хвататься за все. Нет, конечно. Необходимо тщательно провести маркетинговые работы на мировых рынках, найти свободные ниши, потенциальных потребителей, партнеров, которые были бы заинтересованны в открытие региональных филиалов - и вперед с песнями.

По этому пути идут все развивающиеся страны. А у нас есть преимущество - свободные деньги, которые, если не вложить, будут давить на рынок внутренний и служить для властей постоянным соблазном потратить их или на всякую имиджевую хрень, или же растранжирить на популисткие соцпрограммы.

Хочешь накормить рыбака, купи ему удочку - так гласит английская пословица. Вот праивительству и надо сздавать эти самые производственные "удочки" с постоянными рабочими местами и отдачей в казну, а не строить помпезные заборы вдоль президентских трасс.

Есть объективные и субьективные причины, по которым в долгосрочные и финансовоемкие проекты не будут вкладываться не наши олигархи, не зарубежные инвесторы. И в этой ситуации именно государство обязано, пока не изменился общий климат в экономике страны, уже сегодня начать инвестирование крупных объектов индустрии. Суть идеи заключается в том, что государство запускает проект, ведет его, а на стадии начала производства начинает его акционирование - постепенное - чтобы после того, как инвестиции будут возвращены с определенной прибылью, полностью передать эти производственные объекты в управление акционерам.

Этим же способом, кстати, можно начать освоение нескольких месторождений на Каспии, которые, по причине не очень больших запасов, не очень привлекают иностранных инвесторов. Деньги государства, технологии покупные, специалисты наемные. Риск есть, но зато прибыль полностью останется в стране - государству и тем же акционерам.

Я бы, к примеру, купил несколько таких акций под горантии государства. И уверен таких желающих нашлось бы немало.

По поводу моего видения бизнес-программы правительства. Я - не экономист по образованию. У меня есть общее представление о такой моделе, но это все будет дилетантские рассуждения на общеизвестные проблемы.

Впрочем, откройте подходящую тему - вроде : что мешает развитию альтернативной экономики в Азербайджане? - и, возможно, я сочту уместным как-то в ней отметиться.

Link to comment
Share on other sites

Нечем компенсировать. Лучше расслабиться и кайф ловить.

Делаются. Просто чем надежнее вкладываешь, тем ниже доход.

Доход даже инфляцию в США не покрывает, поэтому инвестицией это назвать язык не поворачивается.
Link to comment
Share on other sites

Интересно, а почему нельзя сравнивать Ливию и Италию? Перпендикулярная ментальность? А может все дело в том, что конечный экспортный продукт технологичней и дороже? И что мешает Ливии производить высокотехнологичные товары, как это делает соседний Израиль?

Италию сейчас можно сравнивать с Германией или Израилем, но ещё сто лет назад таких сравнений делать было нельзя. Это количество неграмотных (т.е. не умевших читать и элементарно написать свою фамилию) из 1000 призывников на военную службу - по некоторым европейским странам:

064cf8e68061.png

Израиль в момент его образования был более развитой страной, чем Италия, потому что все европейские евреи были на порядок грамотнее средне статистического итальянца. Теперь уже более или менее одинаково, учитывая наплыв ближневосточных евреев, которые от арабов тогда мало отличились по способности создать "высокотехнологичные товары".

Так что Ливию с Италией давайте сравнивать лет через.... 30-40, когда всеобщее образование (которое есть уже у всей ливийской молодежи) охватит всё население, всех возрастов.

Link to comment
Share on other sites

Доход даже инфляцию в США не покрывает, поэтому инвестицией это назвать язык не поворачивается.

Почему? В самих же США вкладывают под процент ниже инфляции, и называют это инвестированием. В большинстве европейских стран - та же картина.А вообще деньги даже просто сохранить - совсем не просто. Инвестирование за рубежом - кроме общих рисков еще и политические. В Азербайджане - тоже как-то не очень получается. И мы в этом не одиноки. Бывшие страны СНГ на мировом рынке не нужны, разве что как источник сырья. Внутренний рынок - у Азербайджана не тот масштаб, чтобы производить для внутреннего рынка даже шариковые ручки. Так что проблемы носят вполне объективный характер. Даже когда пытаются что-то сделать, не получается в конце концов. Мне кажется, что все, что можно было сделать, уже сделано.

Link to comment
Share on other sites

Если они рассчитывают на местный рынок, то наверное есть смысл. Но навряд ли они будут строить завод с расчетом на экспорт.

- CE: Как обстоят дела с продолжающимся строительством цементного завода в Газахе?

- В июле 2012 года Корпорация "Аккорд" подписала с CBMI (член китайской группы Sinoma) и турецкой SC Endustri меморандум о дальнейшем развитии Газахского Цементного Завода, принадлежащего Корпорации. Согласно меморандуму на территории нового завода по производству цемента в Газахском районе Азербайджана (село Дашсалаглы) будет построена новая производственная линия. Начало строительства новой линии совпадет со сдачей в эксплуатацию уже строящего завода, I этап запуска которого запланирован на декабрь текущего года.

В настоящее время значительная часть работ на сооружаемом Газахском Цементном Заводе общей площадью 56 гектаров уже завершена. Суточная производственная мощность первой линии завода составит 2500 тонн, а годовая - 1 миллион тонн. Производство цемента будет осуществляться сухим способом, на основе современных технологий.

С запуском же второй линии планируется полное обеспечение потребностей страны за счет собственного производства цемента, а также выход его на экспорт. По планам, мощность завода будет увеличена на 5 тыс. тонн клинкера. После запуска в эксплуатацию двух линий общая годовая мощность завода составит 3 млн. тонн цемента, и необходимость в импорте цемента исчезнет. Технологическая схема и генеральный план предприятия разработаны азербайджанским институтом "Азердовлетмашлайихе". Технико-экономическое обоснование завода было подготовлено всемирно известной аудиторской и консалтинговой компанией Deloitte and Touche LLC.

Согласно социально-экономическому обоснованию проекта, с учетом рабочей силы, задействованной на объектах горнорудной, транспортной и другой инфраструктуры, общая численность работников завода составит почти 1000 человек. 80% работников будут отобраны из Газахского и близлежащих к нему районов. Многие из них в рамках программы обучения будут направлены в зарубежные страны.

В настоящее время производство цемента в Азербайджане удовлетворяет 44% внутренних потребностей, в 2013 году этот показатель составит 75%, а в 2014 году – 125%. Строящиеся в Азербайджане новые цементные заводы будут сданы в эксплуатацию, и через два года у Азербайджана будет дополнительно 25% цемента для экспорта.

Учитывая перспективные планы по экспорту цемента, в настоящее время мы занимаемся изучением рынков сбыта в России, Украине, Узбекистане и Казахстане.

Как же можно было экспортировать цемент, если его производится всего 44% от потребностей? Да и эти планы по экспорту вряд ли будут реализованы, потому что производство цемента не будет поспевать за потреблением.

Link to comment
Share on other sites

Почему? В самих же США вкладывают под процент ниже инфляции, и называют это инвестированием. В большинстве европейских стран - та же картина.А вообще деньги даже просто сохранить - совсем не просто. Инвестирование за рубежом - кроме общих рисков еще и политические. В Азербайджане - тоже как-то не очень получается. И мы в этом не одиноки. Бывшие страны СНГ на мировом рынке не нужны, разве что как источник сырья. Внутренний рынок - у Азербайджана не тот масштаб, чтобы производить для внутреннего рынка даже шариковые ручки. Так что проблемы носят вполне объективный характер. Даже когда пытаются что-то сделать, не получается в конце концов. Мне кажется, что все, что можно было сделать, уже сделано.

К сожалению, вынужден согласится. Интересен также будет комментарий уважаемого рамаса.
Link to comment
Share on other sites

Италию сейчас можно сравнивать с Германией или Израилем, но ещё сто лет назад таких сравнений делать было нельзя. Это количество неграмотных (т.е. не умевших читать и элементарно написать свою фамилию) из 1000 призывников на военную службу - по некоторым европейским странам:

064cf8e68061.png

Израиль в момент его образования был более развитой страной, чем Италия, потому что все европейские евреи были на порядок грамотнее средне статистического итальянца. Теперь уже более или менее одинаково, учитывая наплыв ближневосточных евреев, которые от арабов тогда мало отличились по способности создать "высокотехнологичные товары".

Так что Ливию с Италией давайте сравнивать лет через.... 30-40, когда всеобщее образование (которое есть уже у всей ливийской молодежи) охватит всё население, всех возрастов.

А вы уверены, что в Ливии колличество неграмотных больше, чем в Италии?

Я совсем не уверен. Ливия, как и все нефтяные арабские страны, весьма высоко держала планку социальных программ, в том числе по образованию. А в Италии в последние годы огромный наплыв эмигрантов из тех же африканских стран.

А США? Там, говорят, ужасающий уровень неграмотных людей. Но ведь это не мешает США быть мировым лидером в производстве высокотехнологичных товаров? И так ли уж важна грамотность для рабочего стоящего на конвейере?..

Здесь много вопросов.

Самый большой процент выпускников престижных западных вузов на душу населения, наверное, в ОАЭ.

И что? ПО настоящему на современном уровне в этой стране развиты лишь банковская сфера, возможно еще что-то несущественная. А все потому, что ОАЭ даже не ставит себе цели деверсификации экономики. да и политическая модель в ОАЭ весьма своеобразная - страной правит наследственная племенная аристократия.

Словом, как не крути, все упирается в политическую модель, под которую и подстраивается модель экономическая. И это, на мой взгляд, основная причина отсталости недемократических сообществ. Исключение - деспотия способная мыслить на государственном уровне, с ее способностью аккамулировать ограниченные национальные ресурсы и бросить их в нужном направлении. Самый яркий пример - СССР времен сталинизма. Но в конечном итоге такие системы саморазрушаются из-за излишней централизации.

Link to comment
Share on other sites

А вы уверены, что в Ливии колличество неграмотных больше, чем в Италии?

Я совсем не уверен. Ливия, как и все нефтяные арабские страны, весьма высоко держала планку социальных программ, в том числе по образованию. А в Италии в последние годы огромный наплыв эмигрантов из тех же африканских стран.

А США? Там, говорят, ужасающий уровень неграмотных людей. Но ведь это не мешает США быть мировым лидером в производстве высокотехнологичных товаров? И так ли уж важна грамотность для рабочего стоящего на конвейере?..

Здесь много вопросов.

Самый большой процент выпускников престижных западных вузов на душу населения, наверное, в ОАЭ.

И что? ПО настоящему на современном уровне в этой стране развиты лишь банковская сфера, возможно еще что-то несущественная. А все потому, что ОАЭ даже не ставит себе цели деверсификации экономики. да и политическая модель в ОАЭ весьма своеобразная - страной правит наследственная племенная аристократия.

Словом, как не крути, все упирается в политическую модель, под которую и подстраивается модель экономическая. И это, на мой взгляд, основная причина отсталости недемократических сообществ. Исключение - деспотия способная мыслить на государственном уровне, с ее способностью аккамулировать ограниченные национальные ресурсы и бросить их в нужном направлении. Самый яркий пример - СССР времен сталинизма. Но в конечном итоге такие системы саморазрушаются из-за излишней централизации.

Абсолютно уверен. В общем... как бы это сказать помягче? Я довольно плотно знаком с этой проблематикой. Особенно по арабским странам.

Тут же главное не то, что все дети ходят в школу. А они все в Ливии уже ходят и все, кто достиг 17 лет, грамотны. Важно, чтобы уровень этой культуры уже был в семье. С Эмиратами у вас тоже не очень корректные представления о том, как там с этим делом.

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно уверен. В общем... как бы это сказать помягче? Я довольно плотно знаком с этой проблематикой. Особенно по арабским странам.

Тут же главное не то, что все дети ходят в школу. А они все в Ливии уже ходят и все, кто достиг 17 лет, грамотны. Важно, чтобы уровень этой культуры уже был в семье. С Эмиратами у вас тоже не очень корректные представления о том, как там с этим делом.

Ашина, или мы говорим о неграмотности вообще - вы даже таблицу присобачили - и тогда речь идет о низших слоях населения, на что я вам отвечу, что можно быть безграмотным человеком и при этом хорошим сварщиком или даже бульдозеристом. Или же мы говорим о численности высококлассных специалистов и даже ученых. В этом случае я вам скажу, что прежде чем появится в той же Ливии хорошим судостроителям, к примеру, надо чтобы сначала какой-то богач решил строить суда в Ливии: спрос рождает предложение!

Хорошие профильные специалисты у нас появятся как только начнет развиваться соответствующая отрасль производства. Уже появились и продолжают появляться.

Так что вы все ставите с ног на голову.

Link to comment
Share on other sites

Ашина, или мы говорим о неграмотности вообще - вы даже таблицу присобачили - и тогда речь идет о низших слоях населения, на что я вам отвечу, что можно быть безграмотным человеком и при этом хорошим сварщиком или даже бульдозеристом. Или же мы говорим о численности высококлассных специалистов и даже ученых. В этом случае я вам скажу, что прежде чем появится в той же Ливии хорошим судостроителям, к примеру, надо чтобы сначала какой-то богач решил строить суда в Ливии: спрос рождает предложение!

Хорошие профильные специалисты у нас появятся как только начнет развиваться соответствующая отрасль производства. Уже появились и продолжают появляться.

Так что вы все ставите с ног на голову.

"Присобачил" потому что есть прямая зависимость между временем утверждения всеобщего образования в данной стране (или какой-то её исторической области) и временем, когда в этой стране начинается производство "высокотехнологичных товаров". Нет в мировой истории в течение всего 20 века, чтобы в стране, где большинство населения неграмотно, происходил быстрый экономический рост. Конечно, если при этом не было какого-то халявного дохода типа от нефти или газа.

После утверждения всеобщего образования проходит ещё лет 30-40, после чего и начинается.... Ещё раз: обратных примеров современная история не знает. Если вы сможете найти такую страну, я буду вам очень обязан.

Link to comment
Share on other sites

А вы уверены, что в Ливии колличество неграмотных больше, чем в Италии?

Я совсем не уверен. Ливия, как и все нефтяные арабские страны, весьма высоко держала планку социальных программ, в том числе по образованию.

Cудя по тому что там происходило в период так называемой "революции",какое зверье повылазило из разных щелей и как они чуть ли не в магазин выставили труп Кадафи,который пришло пнуть невероятное количество людей - я предполагаю,что в Ливии неграмотных больше чем в Азербайджане,а не то что в Италии.Люди с полноценным высшим образованием врядли стали бы вести себя как бешенные обезьяны.По крайней мере не так легко.Имхо.

Link to comment
Share on other sites

"Присобачил" потому что есть прямая зависимость между временем утверждения всеобщего образования в данной стране (или какой-то её исторической области) и временем, когда в этой стране начинается производство "высокотехнологичных товаров". Нет в мировой истории в течение всего 20 века, чтобы в стране, где большинство населения неграмотно, происходил быстрый экономический рост. Конечно, если при этом не было какого-то халявного дохода типа от нефти или газа.

После утверждения всеобщего образования проходит ещё лет 30-40, после чего и начинается.... Ещё раз: обратных примеров современная история не знает. Если вы сможете найти такую страну, я буду вам очень обязан.

Примеров пруд пруди: Китай, Индия, Таиланд, Сингапур, Тайвань, Индонезия, Южная Корея и даже Австралия с Новой Зелландией, которые лет 30-40 назад ничего из себя в плане передовой промышленности и науки не представляли.

Но вы, я так понял, собиратесь утверждать что Азербайджан по части готовности к технологическим новациям на уровне Гвинеи или Мавритании?

Link to comment
Share on other sites

Примеров пруд пруди: Китай, Индия, Таиланд, Сингапур, Тайвань, Индонезия, Южная Корея и даже Австралия с Новой Зелландией, которые лет 30-40 назад ничего из себя в плане передовой промышленности и науки не представляли.

Но вы, я так понял, собиратесь утверждать что Азербайджан по части готовности к технологическим новациям на уровне Гвинеи или Мавритании?

Вы неправильно меня поняли. Я хотел получить обратный пример: чтобы выскотехнологичные товары производила страна, в которой всеобщая грамотность утвердилась менее 30 лет назад.

По тем странам, которые вы назвали, я могу сказать, что всеобщая грамотность была введена японцами на Тайване в 1897 году, в Корее в 1905 году, Сингапур - английская колония, в которой всеорбщая грамотность была уже ко времени 2 мировой войны. В Китае - по разному, в разных провинциях.... По Индии тоже по-разному. У сикхов это уже давно, в Бангалоре - тоже....

Мне приходится всё перечислять по памяти, лучше бы вы назвали такую страну, которую я просил: чтобы развитая, но недавно грамотная или вообще неграмотная. Так корректнее.

По Азербайджану. Надо сказать, что то условие, которое я назвал - необходимое, но недостаточное для быстрого экономического рывка. Есть ещё ряд условий второго плана. Так вот в Азербайджане - все условия для быстрого роста, как самые необходимые, так и второстепенные.

Link to comment
Share on other sites

Поясняю. В НФ накоплены солидные средства - нефть. Затем эти средства тратятся на строительные проекты, скажем. Работает индустрия строительства, индустрия производства стройматериалов. Растет ненефтяной ВВП. Нет сверхдоходов от нефти - прекращается строительство, пусть и с лагом, прекращается производство стройматериалов. Падает ненефтяной ВВП. Так что все в основном связано с нефтью - нефтяной ВВП, ненефтяной ВВП...

Так я скажу как продавали нефть по нижерыночных , так и будем продавать . Наша нефть считается первой и лучшей нефтью среди стран СНГ. Так ещё шас введены большие инвестиции в АзМеКо. скоро закончится строительств. Начнут изготавливать метанол и продавать его. Продавать будут как здесь , так и за границу пойдёт, т.к. в Поти строится терминал АзМеко.

Link to comment
Share on other sites

Cудя по тому что там происходило в период так называемой "революции",какое зверье повылазило из разных щелей и как они чуть ли не в магазин выставили труп Кадафи,который пришло пнуть невероятное количество людей - я предполагаю,что в Ливии неграмотных больше чем в Азербайджане,а не то что в Италии.Люди с полноценным высшим образованием врядли стали бы вести себя как бешенные обезьяны.По крайней мере не так легко.Имхо.

Образованность и цивилизованность (в современном западном понимание) - различные категории.

Самыми образованными людьми своего времени были монахи-иезуиты, к слову. Именно они и были инквизиторами.

И как насчет итальянских футбольных фанатов, которые известны всему миру своей агрессивностью?

Посмотрел бы я на этих итальянцев, окажись у них в руках свой Каддафи.

Революция - это всегда почти насилие и хаос. Обернитесь назад - и вспомните безобразия в нашей с вами стране. А ведь мы тогда были гораздо образованнее, чем сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Вы неправильно меня поняли. Я хотел получить обратный пример: чтобы выскотехнологичные товары производила страна, в которой всеобщая грамотность утвердилась менее 30 лет назад.

По тем странам, которые вы назвали, я могу сказать, что всеобщая грамотность была введена японцами на Тайване в 1897 году, в Корее в 1905 году, Сингапур - английская колония, в которой всеорбщая грамотность была уже ко времени 2 мировой войны. В Китае - по разному, в разных провинциях.... По Индии тоже по-разному. У сикхов это уже давно, в Бангалоре - тоже....

Мне приходится всё перечислять по памяти, лучше бы вы назвали такую страну, которую я просил: чтобы развитая, но недавно грамотная или вообще неграмотная. Так корректнее.

По Азербайджану. Надо сказать, что то условие, которое я назвал - необходимое, но недостаточное для быстрого экономического рывка. Есть ещё ряд условий второго плана. Так вот в Азербайджане - все условия для быстрого роста, как самые необходимые, так и второстепенные.

Декларированное обязательное образование и фактическая образованность - это желаемое и реальное. Все перечисленные мною страны не так давно были весьма бедными, во всех них была высокая степень безработицы, уже этого достаточно, чтобы понять: в этих странах было полно людей или полностью безграмотных или с весьма низкой степенью образования.

И потом, я вам уже говорил, что безграмотность части населения никак не влияет на развитие передовых технологий и науки. Кадры появляются лишь когда на них появляется спрос - не раньше и не позже.

Нет тут никакой зависимости и быть не может - это домыслы западных университетских кругов, которые пытаются найти оправдание экономическому засилью стран третьего мира, чтобы продолжать их держать в качестве сырьевых придатков собственных экономик.

Link to comment
Share on other sites

Декларированное обязательное образование и фактическая образованность - это желаемое и реальное. Все перечисленные мною страны не так давно были весьма бедными, во всех них была высокая степень безработицы, уже этого достаточно, чтобы понять: в этих странах было полно людей или полностью безграмотных или с весьма низкой степенью образования.

И потом, я вам уже говорил, что безграмотность части населения никак не влияет на развитие передовых технологий и науки. Кадры появляются лишь когда на них появляется спрос - не раньше и не позже.

Нет тут никакой зависимости и быть не может - это домыслы западных университетских кругов, которые пытаются найти оправдание экономическому засилью стран третьего мира, чтобы продолжать их держать в качестве сырьевых придатков собственных экономик.

"Были бедными и безработными" - это всё не по теме. Я просил найти страну, в которой есть то, что вы завали "высокотехнологичными товарами", но всеобщая грамотность там была бы менее 30 лет назад или вовсе не было. при этом я уточнил:

"Присобачил" потому что есть прямая зависимость между временем утверждения всеобщего образования в данной стране (или какой-то её исторической области) и временем, когда в этой стране начинается производство "высокотехнологичных товаров". Нет в мировой истории в течение всего 20 века, чтобы в стране, где большинство населения неграмотно, происходил быстрый экономический рост. Конечно, если при этом не было какого-то халявного дохода типа от нефти или газа.

Такое уточнение важно, например, по Китаю и Индии. Да и по Италии - тоже. По-разному в разных провинциях или исторических областях.

Link to comment
Share on other sites

Какую интересную и хорошую тему (про милли невют, голодных дидяргинов и Нерона) засрали этот больной Ашина? Ай ВВП такой, ай такой сякой. Ай образование, ай грамотность, ай ня билим ня. Из пустого в порожнее переливают и обратно. Читать невозможно. Вай дядя вай. Что за народ? Сколько можно нести всякую чушь? 

Тему засрали. И все увиливают от одного вопроса, который Обломов поставил. За счет какого сектора экономики Аз. ССР собирается компенсировать недостачу выручки, связанную с реальным и существенным падением нефтедобычи и ожидаемого снижения цен на нефть? Чем будут это компенсировать ? Баклажанами, джызбызными или миллионами туристов? Или чем?

Обломов на то и Обломов, что рассматривал все в комплексе и с невероятным чувством юмора все это нам рассказывал. А эти говорят о какой-то, извини меня, куйне

Ай Газахда цемент заводу беля тикилир, беля вурхавур. Это сколько же цемента надо продать и главное кому, чтобы получить выручку в твердой валюте в 15-20 миллиардов $? 

Link to comment
Share on other sites

Так я скажу как продавали нефть по нижерыночных , так и будем продавать . Наша нефть считается первой и лучшей нефтью среди стран СНГ. Так ещё шас введены большие инвестиции в АзМеКо. скоро закончится строительств. Начнут изготавливать метанол и продавать его. Продавать будут как здесь , так и за границу пойдёт, т.к. в Поти строится терминал АзМеко.

могли бы поподробней про выделенное? интересно, почему у нас так делают?!

Link to comment
Share on other sites

Нефтепродукты?

Странно, но элементарный анализ показывает, что страны с богатыми сырьеыми запасами живут почему-то хуже, чем страны, которые это самое сырье потребляют, перерабатывают и после продают. За редким исключением, когда ресурсов на душу населения непомерно много.

Вы привели примеры Грузии и Армении. У них с сырьевыми ресурсами несравненно хуже, а вот ВВП на душу населения и даже заработки населения - вполне сравнимы. А если учесть цены и все прочие факторы, определяющие "качество жизни", то окажется что живут наши соседи даже лучше - что и отражено в соответствующих таблоидах.

Существует ходячая фраза: политика есть продолжение экономики.

Она особенно верна, если говорить о внешней политике ( в том числе и экономической, лоббирование и прочее).

Но столь же верна будет и фраза "экономика есть продолжение политики" - если уже говорить о политике внутренней, об условиях созданных властями для развития экономики: рыночные отношения, здоровая конкуренция, льготные налоговые условия для развития бизнеса и, одновременно, жесткая фискальная политика, развитая финансовая система - дешевые и длинные деньги, поддержка государства тех или иных бизнес-программ, которые определены как профилирующие для страны - и т.д. и т.п.

Так не потому ли у нас так плохо с экономикой, что всего этого у нас нет, а есть жесткая централизованная и монопольная экономическая модель, которой только и подходит определение "мафиозная".

Зачем Мафии во что-то вкладываться - по-крупному, долговременно и с риском не выдержать кокуренцию на мировых рынках? Зачем, если можно стричь бабло внутри страны с огромными годовыми профитами, которые не снились самым фартовым международным компаниям, - пока есть нефть?

Вот причина неразвития альтернативной экономики, а отнюдь не маленький рынок, или отсутствие денег, или же отсутствие технологических и кадровых предпосылок.

У власти типичное окупационное мышление: схватил, изнасиловал, ограбил - и убежал.

Даже проблему Карабаха они не осмеливаются как-то решать. Лишь бы усидеть на местах, пока бьют нефтяные фонтаны.

Грустно об этом говорить, но это - правда.

И в свете этой правды наши споры о нефти бессмыленны. Чуть больше нефти или чуть меньше - какая разница, в сущности? Мы, азербайджанцы, профукали свой звездный шанс построить на базе нефтяного богатства процветающую страну и гражданское общество. А итоги нашего полусытого молчания могут быть самые трагические - вплоть до потери государственности.

Поддерживаю полностью. Еще 5-6 лет назад, когда на страну начал проливаться золотой дождь из нефтедолларов, что-то можно было бы сделать - начать развивать реальную промышленнность, создавать средства производства, создавать условия для развития сервиса и туризма в стране.

Что произошло вместо этого мы знаем. У режима затряслись руки ("вот он, долгожданный звездный час, все деньги мои!"). Люди наверху почувствоали, что для них начало сбываться знаменитое пожелание - "пусть ваши желания ох...ют от ваших возможностей!". И понеслась. Мосты, мрамор, пальмы, клыки, кристалл-холлы, итд итд итд итд

Теперь Страна (с) имеет то что имеет, катясь со скоростью 40 миллионов тонн нефти в год к концу нереализованных возможностей и несбывшихся мечт..

Link to comment
Share on other sites

Так активы и достигали 200 млрд)) Просто потратили))) Где-то была даже тема, что с 1995 по 2012 год было потрачено 200 млрд. нефтедолларов))

Могу сказать точнее. За всю историю Нефтефонда, по официальным данным, (включая прогноз 2012 года) было потрачено 49,9 млрд. долларов. При доходах 85,9 млрд. Это официальные данные самого фонда.

Link to comment
Share on other sites

Чем будут это компенсировать ?

Ничем. Если сосед выиграл лотерею и потратил все на жратву и баб, то от него волшебного turnaround'а ожидать не следует.

Link to comment
Share on other sites

Какую интересную и хорошую тему (про милли невют, голодных дидяргинов и Нерона) засрали этот больной Ашина? Ай ВВП такой, ай такой сякой. Ай образование, ай грамотность, ай ня билим ня. Из пустого в порожнее переливают и обратно. Читать невозможно. Вай дядя вай. Что за народ? Сколько можно нести всякую чушь?

Тему засрали. И все увиливают от одного вопроса, который Обломов поставил. За счет какого сектора экономики Аз. ССР собирается компенсировать недостачу выручки, связанную с реальным и существенным падением нефтедобычи и ожидаемого снижения цен на нефть? Чем будут это компенсировать ? Баклажанами, джызбызными или миллионами туристов? Или чем?

Обломов на то и Обломов, что рассматривал все в комплексе и с невероятным чувством юмора все это нам рассказывал. А эти говорят о какой-то, извини меня, куйне

Ай Газахда цемент заводу беля тикилир, беля вурхавур. Это сколько же цемента надо продать и главное кому, чтобы получить выручку в твердой валюте в 15-20 миллиардов $?

Умом. Только умом!

Никаким, извините за выражение, "сектором" - такой суммы не поднять.

Link to comment
Share on other sites

Умом. Только умом!

Никаким, извините за выражение, "сектором" - такой суммы не поднять.

Ага, прилетит чОрный монолит как в фильме "Одиссея 2001" и азербайджанцы вдруг обретут способность мыслить стратегически...

Edited by Yuppie
Link to comment
Share on other sites

Ага, прилетит чОрный монолит как в фильме "Одиссея 2001" и азербайджанцы вдруг обретут способность мыслить стратегически...

В принципе правильная аллегория. Ашина это назвал "гранитом науки". Гранит науки тоже большой каменный монолит, которого надо грызть методично.

Вот тут он излагает свои мысли довольно методично. Читать надо с нижнего постинга на верх.

Можно по этим ссылкам восстановить диалог.

Вы неправильно меня поняли. Я хотел получить обратный пример: чтобы выскотехнологичные товары производила страна, в которой всеобщая грамотность утвердилась менее 30 лет назад.

По тем странам, которые вы назвали, я могу сказать, что всеобщая грамотность была введена японцами на Тайване в 1897 году, в Корее в 1905 году, Сингапур - английская колония, в которой всеорбщая грамотность была уже ко времени 2 мировой войны. В Китае - по разному, в разных провинциях.... По Индии тоже по-разному. У сикхов это уже давно, в Бангалоре - тоже....

Мне приходится всё перечислять по памяти, лучше бы вы назвали такую страну, которую я просил: чтобы развитая, но недавно грамотная или вообще неграмотная. Так корректнее.

По Азербайджану. Надо сказать, что то условие, которое я назвал - необходимое, но недостаточное для быстрого экономического рывка. Есть ещё ряд условий второго плана. Так вот в Азербайджане - все условия для быстрого роста, как самые необходимые, так и второстепенные.

"Присобачил" потому что есть прямая зависимость между временем утверждения всеобщего образования в данной стране (или какой-то её исторической области) и временем, когда в этой стране начинается производство "высокотехнологичных товаров". Нет в мировой истории в течение всего 20 века, чтобы в стране, где большинство населения неграмотно, происходил быстрый экономический рост. Конечно, если при этом не было какого-то халявного дохода типа от нефти или газа.

После утверждения всеобщего образования проходит ещё лет 30-40, после чего и начинается.... Ещё раз: обратных примеров современная история не знает. Если вы сможете найти такую страну, я буду вам очень обязан.

Абсолютно уверен. В общем... как бы это сказать помягче? Я довольно плотно знаком с этой проблематикой. Особенно по арабским странам.

Тут же главное не то, что все дети ходят в школу. А они все в Ливии уже ходят и все, кто достиг 17 лет, грамотны. Важно, чтобы уровень этой культуры уже был в семье. С Эмиратами у вас тоже не очень корректные представления о том, как там с этим делом.

Италию сейчас можно сравнивать с Германией или Израилем, но ещё сто лет назад таких сравнений делать было нельзя. Это количество неграмотных (т.е. не умевших читать и элементарно написать свою фамилию) из 1000 призывников на военную службу - по некоторым европейским странам:

064cf8e68061.png

Израиль в момент его образования был более развитой страной, чем Италия, потому что все европейские евреи были на порядок грамотнее средне статистического итальянца. Теперь уже более или менее одинаково, учитывая наплыв ближневосточных евреев, которые от арабов тогда мало отличились по способности создать "высокотехнологичные товары".

Так что Ливию с Италией давайте сравнивать лет через.... 30-40, когда всеобщее образование (которое есть уже у всей ливийской молодежи) охватит всё население, всех возрастов.

Link to comment
Share on other sites

Ага, прилетит чОрный монолит как в фильме "Одиссея 2001" и азербайджанцы вдруг обретут способность мыслить стратегически...

буквально пол часа назад в одном навороченном офисе сказал то же самое

Link to comment
Share on other sites

В принципе правильная аллегория. Ашина это назвал "гранитом науки". Гранит науки тоже большой каменный монолит, которого надо грызть методично.

Вот тут он излагает свои мысли довольно методично. Читать надо с нижнего постинга на верх.

Можно по этим ссылкам восстановить диалог.

Что ж, пусть тогда Ашина в догонку своей гипотезе приведет страны, в которых начальное образование не является обязательным. Интересно будет посмотреть этот список - есть вообще такие страны?

Эта гипотеза мне напомнила другую интеллектуальную потугу тех же западных университетских ученых, которые утверждают, что в странах, где ВВП на душу населения меньше определенной суммы (вроде как 10 000, но не ручаюсь), демократии не может быть вообще.

Мне лично смешно.

Link to comment
Share on other sites

Зафлудили хорошую тему бредовыми ашинизмами. При Обломове интереснее было. Я не понимаю при чем тут стратегическое мышление? За него буржуи хотя бы доллар дадут? Товары надо производить, способнье конкуриривать на внешних рйнках, а не о мышлении думаты.

Link to comment
Share on other sites

Что ж, пусть тогда Ашина в догонку своей гипотезе приведет страны, в которых начальное образование не является обязательным. Интересно будет посмотреть этот список - есть вообще такие страны?

Эта гипотеза мне напомнила другую интеллектуальную потугу тех же западных университетских ученых, которые утверждают, что в странах, где ВВП на душу населения меньше определенной суммы (вроде как 10 000, но не ручаюсь), демократии не может быть вообще.

Мне лично смешно.

Ашина - не западный ученый, а советский мнс. Отсюда и ноги растут. Прочитал что-то в юности, поверил, теперь пытается здесь эти детские фантазии рекламировать...

Link to comment
Share on other sites

Что ж, пусть тогда Ашина в догонку своей гипотезе приведет страны, в которых начальное образование не является обязательным. Интересно будет посмотреть этот список - есть вообще такие страны?

Эта гипотеза мне напомнила другую интеллектуальную потугу тех же западных университетских ученых, которые утверждают, что в странах, где ВВП на душу населения меньше определенной суммы (вроде как 10 000, но не ручаюсь), демократии не может быть вообще.

Мне лично смешно.

Вроде он не о факте наличия законопроекта написал. Он о факте реальной грамотности написал. Иначе к чему эти сводные таблицы по странам?

Уверен, что и в Зимбабве есть закон об обязательном среднем образовании. Так, для галочки.

Но если процент образованных увеличивается и достигает какой-то критической цифры(определением величины этой цифры пускай социологи займутся), та страна переходит на качественно другой уровень. Не обязательно развития. На принципиально другой уровень мышления. Это как потенциальная энергия поднятого на 9-й этаж, и пока неподвижно висящего чугунного ядра. Если строится рельсы для его спуска на землю, то она постепенно ускоряясь может выполнить работу. Работа как физический параметр напрямую связана с энергией.

Если ядра попытаться там застопорить, то любое землетрясения очень маленькой магнитуды выведет его из равновесия. Из-за отсутствия канала спуска, она будет падать, разрушая балконы здания.

Я узрел от постингов Ашины вот такой мессаж. Его фанатом пока еще не становился, но мысли очень даже резонные. Я бы предпочел читать об этом более основательное социальное исследование.

Но, согласен с мыслю, что уровень мышление социума напрямую связано с рациональной организацией социальной и экономической инфраструктуры, окружающий этот социум. Это даже доказательство не требует.

Сами можем экспериментировать и провести мини-исследования, например, в лице следующих стран:

1)СССР

2)Ливия

3)Тунис

4)Египет

5)Япония

Link to comment
Share on other sites

Вроде он не о факте наличия законопроекта написал. Он о факте реальной грамотности написал. Иначе к чему эти сводные таблицы по странам?

Уверен' date=' что и в Зимбабве есть закон об обязательном среднем образовании. Так, для галочки.

Но если процент образованных увеличивается и достигает какой-то критической цифры(определением величины этой цифры пускай социологи займутся), та страна переходит на качественно другой уровень. Не обязательно развития. На принципиально другой уровень мышления. Это как потенциальная энергия поднятого на 9-й этаж, и пока неподвижно висящего чугунного ядра. Если строится рельсы для его спуска на землю, то она постепенно ускоряясь может выполнить работу. Работа как физический параметр напрямую связана с энергией.

Если ядра попытаться там застопорить, то любое землетрясения очень маленькой магнитуды выведет его из равновесия. Из-за отсутствия канала спуска, она будет падать, разрушая балконы здания.

Я узрел от постингов Ашины вот такой мессаж. Его фанатом пока еще не становился, но мысли очень даже резонные. Я бы предпочел читать об этом более основательное социальное исследование.

Но, согласен с мыслю, что уровень мышление социума напрямую связано с рациональной организацией социальной и экономической инфраструктуры, окружающий этот социум. Это даже доказательство не требует.

Сами можем экспериментировать и провести мини-исследования, например, в лице следующих стран:

1)СССР

2)Ливия

3)Тунис

4)Египет

5)Япония[/quote']

У меня такое же впечатление по поводу постов о грамотности от Ашины.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Вроде он не о факте наличия законопроекта написал. Он о факте реальной грамотности написал. Иначе к чему эти сводные таблицы по странам?

Уверен, что и в Зимбабве есть закон об обязательном среднем образовании. Так, для галочки.

Но если процент образованных увеличивается и достигает какой-то критической цифры(определением величины этой цифры пускай социологи займутся), та страна переходит на качественно другой уровень. Не обязательно развития. На принципиально другой уровень мышления. Это как потенциальная энергия поднятого на 9-й этаж, и пока неподвижно висящего чугунного ядра. Если строится рельсы для его спуска на землю, то она постепенно ускоряясь может выполнить работу. Работа как физический параметр напрямую связана с энергией.

Если ядра попытаться там застопорить, то любое землетрясения очень маленькой магнитуды выведет его из равновесия. Из-за отсутствия канала спуска, она будет падать, разрушая балконы здания.

Я узрел от постингов Ашины вот такой мессаж. Его фанатом пока еще не становился, но мысли очень даже резонные. Я бы предпочел читать об этом более основательное социальное исследование.

Но, согласен с мыслю, что уровень мышление социума напрямую связано с рациональной организацией социальной и экономической инфраструктуры, окружающий этот социум. Это даже доказательство не требует.

Сами можем экспериментировать и провести мини-исследования, например, в лице следующих стран:

1)СССР

2)Ливия

3)Тунис

4)Египет

5)Япония

В Киргизстане и Таджикистане уровень грамотности не ниже, чем в Азербайджане. Вот вам еще два среднеазитских тигра, по Ашине...

Link to comment
Share on other sites

Эта гипотеза мне напомнила другую интеллектуальную потугу тех же западных университетских ученых, которые утверждают, что в странах, где ВВП на душу населения меньше определенной суммы (вроде как 10 000, но не ручаюсь), демократии не может быть вообще.

Мне лично смешно.

Кажется авторы этой интеллектуальной потуги не говорили о сырьевых карликах. Кажется, у Брунея(есть где-то такая страна) ВВП в районе 20 000 киломанатов. Вряд ли там демократия.

подразумевается, что, страна, без нефтяной качалки достигшего 10тыс. ВВП на душу, решила многие законодательные, социальные и инфраструктурные вопросы. Без зрелого общества такая работа невыполнима. Зрелое общество - потенциальная демократия.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 77 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...