Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти И Экономике Азербайджана


Recommended Posts

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Они на пустом месте не появляются.

Должна быть среда,условия,предпосылки.

Вот именно!

Вообще-то общество прогрессирует не за счет массы грамотных и бодрых, а за счет небольшой группы талантливых и сверхактивных. А такие - вдруг - могут появится практически везде. Ну, пусть не совсем вдруг, но - могут.

Значить мы смотрим в одно яйцо. Вы анфас, а я в профиль :)

Тут не работает механистические взгляды. В теории эволюции, которую мы любим применить к ситуации, тоже не предусматривает механистический взгляд "обратная связь" и "саморегулирование".

На протяжении эволюции были тысячи видов, которые в естественных природных условиях не выдержали конкуренцию и погибли.

Человек, который без мозга вообще не имел шансов на "ТВД" эволюции - выжил. И не только выжил!

Я не считаю мозг продуктом эволюции материи. И составным элементом нити эволюции от амебы до хомо сапиенса. Это сверхъестественное стимулирование извне.

Общество тоже не может само регулировать себя, если не будет элиты, которая будет вырабатывать для него новые горизонты. То есть, создавать для нее новые моральные императивы, новые культурные горизонты.

Link to comment
Share on other sites

Икстефе сан, кто же пойдет на это после 08.08.08?) Дураков нет-) Пример Грузии перед глазами)

888 хорошо подфартило нашим властям. в качестве отмазки

Link to comment
Share on other sites

Какую мысль? Или термин объяснить?

Ну я термин имел в виду... Кстати я не согласен с вашим предыдущим постом. Много умных у нас - просто все за бугром, к сожалению.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Они на пустом месте не появляются.

Должна быть среда,условия,предпосылки.

Я пока в деле этих людей не вижу.

Их до фига и больше. В смысле активности и выживаемости азербайджанцам нет равных. Азербайджанец, закончивший школу на азери, практически не владеющий русским языком едет в Россию, умудряются замутить там бизнес и прекрасно жить.

Link to comment
Share on other sites

Потому, что их нет. На самом деле.

Конечно нету.

У нас почемуто постоянно когда что-то говорят о будущем,будь то развитие людского потенциала или промышленности,часто строят предположения на основе "а может вдруг".

Развитие не происходит спонтанно,рывки в эволюции без какой-то предварительной работы случаются только в кино.

Успех ждет те государства,которые лучше всего к нему подготовлены.

Пока же частный бизнес в таком состоянии,доминация гос. органов (или как их назвать) во всем - ни о каком ненефтяном секторе говорить не приходится.

Link to comment
Share on other sites

Их до фига и больше. В смысле активности и выживаемости азербайджанцам нет равных. Азербайджанец, закончивший школу на азери, практически не владеющий русским языком едет в Россию, умудряются замутить там бизнес и прекрасно жить.

У меня друг из деревни,тоже не владея языком или высшим образованием, уехал во Францию и сейчас живет в Париже,с видом на Эйфелеву башню.

Но какое отношение эти люди имеют к будущему Азербайджана если они за пределами страны,а из страны их выдавливают/cоздают условия когда они вынуждены ехать в Россию и таксовать?

И еще такая деталь - сверхвыживаемые индивидуумы не меняют общество,а подстраиваются под него как наши атаханы,сиявуши и гудряты.

Edited by Elmir Guseinov
Link to comment
Share on other sites

У меня друг из деревни,тоже не владея языком или высшим образованием, уехал во Францию и сейчас живет в Париже,с видом на Эйфелеву башню.

Но какое отношение эти люди имеют к будущему Азербайджана если они за пределами страны,а из страны их выдавливают/cоздают условия когда они вынуждены ехать в Россию и таксовать?

Так вы о чем говорите? О том, что нет таких людей или о том, что их выдавливают? Это же разные темы.

Link to comment
Share on other sites

Их до фига и больше. В смысле активности и выживаемости азербайджанцам нет равных. Азербайджанец, закончивший школу на азери, практически не владеющий русским языком едет в Россию, умудряются замутить там бизнес и прекрасно жить.

Активность и выживаемость - это не то, из чего можно построить общество, государство.

Link to comment
Share on other sites

Теорию Ашины применяем к нам и армянам. Они намного раньше нас начали самый главный инфраструктурный процесс общества - всеобщую грамотность. С помощью ватикана(мхитаристов), русских - неважно.

Соответственно - чуточку опережают в общественном развитии. Вернее, в развитии современных общественных институтов. Национальных общественных институтов.

Link to comment
Share on other sites

В Киргизстане и Таджикистане уровень грамотности не ниже, чем в Азербайджане. Вот вам еще два среднеазитских тигра, по Ашине...

Да бросьте. В России прекрасно видно, что азери на голову грамотнее, как академическом, так и в общекультурном плане, чем представители Средней Азии. Исключение - Казахстан.

Link to comment
Share on other sites

Активность и выживаемость - это не то, из чего можно построить общество, государство.

Не соглашусь. Выживаемость евреев как этноса и способствовала созданию государство Израиль. Если бы евреи не выжили, то и государство было бы не из кого создавать. С другой стороны, экономическая активность этноса и есть базис, на котором строится государство.

Link to comment
Share on other sites

Да бросьте. В России прекрасно видно, что азери на голову грамотнее, как академическом, так и в общекультурном плане, чем представители Средней Азии. Исключение - Казахстан.

Ашера представишь к стенке, будет цитировать еще тома "указов и постановлений ЦК КПСС"

Link to comment
Share on other sites

Конечно нету.

У нас почемуто постоянно когда что-то говорят о будущем,будь то развитие людского потенциала или промышленности,часто строят предположения на основе "а может вдруг".

Развитие не происходит спонтанно,рывки в эволюции без какой-то предварительной работы случаются только в кино.

Успех ждет те государства,которые лучше всего к нему подготовлены.

Пока же частный бизнес в таком состоянии,доминация гос. органов (или как их назвать) во всем - ни о каком ненефтяном секторе говорить не приходится.

Талантливых - не меньше, чем в любой другой стране.

Активных опускают на корню. Если они слишком самонадеяны и пытаются активничить тут, а не за пределами матери-родины.

А насчет почвы...

Внутри любой линейной цепочки (товар-деньги-товар или образование - деньги - образование), недаром присутствует тире. Это указывает на прерывистость, внешне выглядещего равномерно-поступательным, движения, на момент скачка, метаморфозы. И еще намек на обязательность некоего третьего элемента - катализатора. И что может послужить катализатором для качественной метаморфозы - предугадать невозможно.

Вот ведь факт - гениальные люди часто (если не чаще) рождаются в бедных семьях и у не очень образованных родителей. Есть над чем подумать!

Link to comment
Share on other sites

Так вы о чем говорите? О том, что нет таких людей или о том, что их выдавливают? Это же разные темы.

Если эти люди за пределами Азербайджана - то их фактически для государства и нет.И подавляющие их большинство не вернется уже в страну.

Link to comment
Share on other sites

Теорию Ашины применяем к нам и армянам. Они намного раньше нас начали самый главный инфраструктурный процесс общества - всеобщую грамотность. С помощью ватикана(мхитаристов), русских - неважно.

Соответственно - чуточку опережают в общественном развитии. Вернее, в развитии современных общественных институтов. Национальных общественных институтов.

До 30-х годов прошлого века армяне, грузины и азербайджанцы были одинаково неграмотными. Потом их обучали грамоте в рамках одной и той же программы.

Link to comment
Share on other sites

Если эти люди за пределами Азербайджана - то их фактически для государства и нет.И подавляющие их большинство не вернется уже в страну.

Ошибаетесь. Во-первых, факт нахождения человека за пределами своей этнической Родины ни о чем не говорит. За пределами Армении живет 7-8 млн. армян, но это не мешает им владеть армянским, быть армянами и иметь связь с Родиной. Во-вторых, откуда вы знаете - вернутся они или нет? Опрос проводили?

П.С. Так получается, что они все таки есть?

Link to comment
Share on other sites

За пределами Армении живет 7-8 млн. армян, но это не мешает им владеть армянским, быть армянами и иметь связь с Родиной.

К огромному сожалению,мы в этом отношении не армяне.

Во-вторых, откуда вы знаете - вернутся они или нет? Опрос проводили?

Знаете здесь все только вы и ваши друзья.

Я же только предполагаю,основываясь на здравом смысле.

Link to comment
Share on other sites

Да бросьте. В России прекрасно видно, что азери на голову грамотнее, как академическом, так и в общекультурном плане, чем представители Средней Азии. Исключение - Казахстан.

Еще раз - посмотрите, что означает термин "грамотность". А в каком "академическом плане" азери на голову выше среднеазиатов? Был ли когда-нибудь в СССР акдемик-азербайджанец? Уровень - один и тот же. Что у них, что у нас.

Link to comment
Share on other sites

До 30-х годов прошлого века армяне, грузины и азербайджанцы были одинаково неграмотными. Потом их обучали грамоте в рамках одной и той же программы.

Для меня в этом вопросе авторитет - Джелил Маметкулузаде, а не Ашер. Если ты имеешь хоть малейшее отношение к этой нации, то обязан знать его творчество.

Он во многих своих статьях восхищается армянскими детьми, которые идут в школу. В одной газетной статье, он, послушав разговор двух армянских гимназисток в конке, чуть не стал их обнимать и целовать.

Link to comment
Share on other sites

Не соглашусь. Выживаемость евреев как этноса и способствовала созданию государство Израиль. Если бы евреи не выжили, то и государство было бы не из кого создавать. С другой стороны, экономическая активность этноса и есть базис, на котором строится государство.

Как это соотносится с тем, что мы видим в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

За пределами Армении живет 7-8 млн. армян, но это не мешает им владеть армянским, быть армянами и иметь связь с Родиной.

Коркунофф, ты когда нибудь армян из захолустных штат видел? я да:)

Пару таких вот индивидуумов не то что на армянском не говорило но и не понимало что за геноцид свалилса на голову их прадедов.

А там где их много, Пасадена, Глендэйле, Сев.Голливуд то это уже другие армяне.

но даже их связь с Родиной это поход в церковь.

Link to comment
Share on other sites

Для меня в этом вопросе авторитет - Джелил Маметкулузаде, а не Ашер. Если ты имеешь хоть малейшее отношение к этой нации, то обязан знать его творчество.

Он во многих своих статьях восхищается армянскими детьми, которые идут в школу. В одной газетной статье, он, послушав разговор двух армянских гимназисток в конке, чуть не стал их обнимать и целовать.

В смысле в азербайджанцах он тяги к знаниям не видел?

Link to comment
Share on other sites

К огромному сожалению,мы в этом отношении не армяне

Да, азербайджанцы как этнос обладают низким кф. резистенции и находясь в ином окружении азербайджанец уже во втором поколении не знает даже свой язык. Армяне в этом смысле другие и тому есть объяснение. Но что касается экономической активности, азербайджанцы не уступают армянам.

Edited by KorkunoF
Link to comment
Share on other sites

Как это соотносится с тем, что мы видим в Азербайджане?

Я могу показать тебе сотни людей, которые 10-15 лет назад крутили хвосты ишакам у себя в деревне, а сегодня живут в Баку в новосторойках и рассекают на Кайенах.

Edited by KorkunoF
Link to comment
Share on other sites

В смысле в азербайджанцах он тяги к знаниям не видел?

Почему не видел? Наши, что, сонные амёбы? Просто наша тяга была к знаниям шариата. Знанию, которая всем знаниям знания :)

Не было того довольно толстого слоя элиты("избранные"), которая могла их тягу к знаниям диверсифицировать, сбалансировать :)

Link to comment
Share on other sites

Да, азербайджанцы как этнос обладают низким кф. резистенции и находясь в ином окружении азербайджанец уже во втором поколении не знает даже свой язык. Армяне в этом смысле другие и тому есть объяснение. Но что касается экономической активности, азербайджанцы не уступают армянам.

Есть Церковь. при ней воскресная школа. а есть ещё фулл-тайм школы. оттуда и знания языка, традиций и прочее

А там где нет церкви, но есть эрменляр то быстро подкрадываетса кирдык.

А у азербайджанцев и турок так таковой школы нет. а у арабов есть

Link to comment
Share on other sites

Я могу показать тебе сотни людей, которые 10-15 лет назад крутили хвосты ишакам у себя в деревне, а сегодня живут в Баку в новосторойках и рассекают на Кайенах.

таких людей тысячи

и?

это мозг нации нашей?

Link to comment
Share on other sites

Я могу показать тебе сотни людей, которые 10-15 лет назад крутили хвосты ишакам у себя в деревне, а сегодня живут в Баку в новосторойках и рассекают на Кайенах.

Я тоже таких знаю. И даже знаю, как они на Кайены заработали.В России очень простые ребята заработали на тысячи Кайен каждый. Что, русские в тысячу раз более активные и живучие?

Link to comment
Share on other sites

таких людей тысячи

и?

это мозг нации нашей?

Так мы о ком говорим? О мозге нации или экономически активных индивидах, которые потребуются после окончания Второго Нефтебума? По мне нужны вторые, а не интеллектуалы, любящие рассуждать много и ни о чем. Вы уж определитесь с темой.

Link to comment
Share on other sites

Почему не видел? Наши, что, сонные амёбы? Просто наша тяга была к знаниям шариата. Знанию, которая всем знаниям знания smile.png

Так что это Дж. Мамедкулизаде не целовал азербайджанских девочек/мальчиков, которые основами шариата, в отличие от армян, владели? Ненациональный он какой-тописатель, калька с Чехова...

Link to comment
Share on other sites

таких людей тысячи

и?

это мозг нации нашей?

Что касается мозга нации, я вам только на этом форуме найду с десяток людей, которые могут претендовать на звание интеллектуала и мозга нации. И что это даст? Что изменит?

Edited by KorkunoF
Link to comment
Share on other sites

Еще раз - посмотрите, что означает термин "грамотность". А в каком "академическом плане" азери на голову выше среднеазиатов? Был ли когда-нибудь в СССР акдемик-азербайджанец? Уровень - один и тот же. Что у них, что у нас.

во всех планах, от компьютерной грамотности до русского языка.

насчет академиков - трольте тоньше, не интересно

Edited by Kavkaz
Link to comment
Share on other sites

Так мы о ком говорим? О мозге нации или экономически активных индивидах, которые потребуются после окончания Второго Нефтебума? По мне нужны вторые, а не интеллектуалы, любящие рассуждать много и ни о чем. Вы уж определитесь с темой.

После нефтебума первые вымрут, наконец, окончательно, вторые уедут навсегда. Не надо слишком долго думать о том, что будет после нефтебума.... Надо верить, что бум будет всегда. Бум-бум-бум...

Link to comment
Share on other sites

О мозге нации или экономически активных индивидах, которые потребуются после окончания Второго Нефтебума? По мне нужны вторые, а не интеллектуалы, любящие рассуждать много и ни о чем. Вы ужопределитесь с темой.

Одно и есть второе.В нормальном государстве умные люди зарабатывают деньги,открывают бизнесы,толкают общество вперед.

Наши же вчерашние чобаны,сегодня рассекающие на каенах - это казнокрадчески активные индивиумы.

Одно их существование разлагает общество как экономически так и идейно.

Приводить их в пример - просто смешно.

Или вы верите что каеновладельцы завтра изменят Азербайджан к лучшему? ))))Им это совсем не нужно.

После нефтебума они вернутся в свое первоначальное состояние,с некоторыми из них мы будем сидеть в чайхане в свое время и они будут рассказывать какие у них были времена.У их детей шансов побольше - разумеется,из тех кого родители догадались послать учиться на Запад.

Link to comment
Share on other sites

После нефтебума первые вымрут, наконец, окончательно, вторые уедут навсегда. Не надо слишком долго думать о том, что будет после нефтебума.... Надо верить, что бум будет всегда. Бум-бум-бум...

Никто никуда не уедет, кто хотел, давно уехал. Я бы не стал так трагично всё воспринимать. Конечно, существенно упадет спрос, доходы, но вселенской катастрофы не будет. Живут же грузины, молдаване, таджики, киргизы без нефти и газа.

Link to comment
Share on other sites

во всех планах, от компьютерной грамотности, до русского языка.

насчет академиков - трольте тоньше, не интересно

Оказывается, компьютерная грамотность и русский язык - это "в академическом плане". Хорошо. Так и запишем.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 67 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...