Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Книга Эльбруса Оруджева "карабах-Горы Зовут Нас"


Recommended Posts

Назим!

За весь период времени, что читаю этот форум-создалось впечатление, что контроль за форумом ведет скорее турецкое правительство, чем Азербайджанское правительство. Дискредитация правительства и оппозиционных сил АР всячески стимулируются, любая острая критика в адрес Турции пресекается а посты удаляются.

Тому подтверждение В последнее время активация в инете честно воевавших солдат -сторонников Сурета(в последствии осужденных) и всякие интервью лжегероев-фантазеров (а ныне высоких чиновников).

А как вы думаете?

UralsBrand, не совсем понял вопрос, поэтому попрошу уточнить его в части связи "активизации сторонников Сурета" и интервью лжегероев.

Отвечу за себя. Правительство Турции формально и неформально в Азербайджане не контролирует ничего, кроме своего посольства.

На форуме, кроме себя, незнаю кого еще можно причислить при желании к "сторонникам Сурета".

Но хочу вам сказать, что "стороны и сторонников" С. Гусейнова, как таковых нет. Они есть, как пропагандисткий образ для оживления информационного пространства, когда больше не о чем писать всяким ангажированным с оппозицией журналистам и ресурсам.

Я на форуме позиционирую себя в качестве участника ПКВ под своим именем, к-й отвечает на вопросы юзеров об истории войны, причинах поражения и потенциале для возвращения Карабаха. По ходу обсуждений не избегаю ответов на острые вопросы, т.к. не считаю, что сделал что-либо против интересов своей страны.

Link to comment
Share on other sites

Не он один такой. К сожалению, в Азербайджане есть целые политические силы, желавшие и желающие полного физического уничтожения 709-ой бригады. Для этого была даже предпринята попытка 4 июня 93 года. Сегодня Панах Гусейнов даже не опасаясь осуждения общественного мнения, дает интервью в Мусавате, что вступление соглашения с Арменией и "НКР" было привязано к уничтожению 709-ой бригады. Это показатель того, насколько эти силы уверены, что общественное мнение их не осудит даже за сговор с армянами против азербайджанцев. Насколько они представили 709-ю врагами народа, что даже сепаратный сговор с армянами против бойцов 709-ой бригады не вызовет тень возмущения народа. Нам даже отказывают в праве сказать слово в свою защиту, сразу же представляя это как попытку реанимировать просуретовские силы. Знает ли история Азербайджана еще такую же подлую сделку с врагом против своих защитников и такую несправедливость к ним? Сомневаюсь.

Но моя совесть чиста перед Родиной. Если когда- нибудь народ даст им еще один шанс и они придут к власти, и после их очередного позорного падения Азербайджан еще сможет сохраниться, то нам поставят памятник за то, что мы их свергли в 93-ом. Главное- нас поймут и народная память нас реабилитирует.

Ну мое субъективное мнение, что все что происходило, не было случайно...а очень отрепетировано и просчитано...видимо С.Гусейнов мешал окончанию пьесы по заранее спланированому сценарию... Если бы он вошел в Баку и сверг власть, то однозначно бы не получил поддержки покрайне мере в Баку...и дальше 50/50 или смог бы удержать власть или нет...но он этого не сделал, показав свою мудрость народу и слабость врагам...потом я думаю, все таки хитрость и беспренципность смогла победить без особой сложности...неопытность и доверчивость...

Если бы вы одни пострадали от режима или пострадали те, кто должен был (за свою некомпетентность, трусость, алчность) тогда да, а так...это просто политика, устранить все что хоть както выделяется и может представлять угрозу в будущем...если человек хочеть верить, что белое это черное, или просто есть от этого какая то выгода, он будет в это верить... Кто хотел Вас понять понял и не забудет...

Но не один режим не вечный и вслед за сильной централизованой властью приходит бардак..а это конек националистов, коммунистов и анархистов...может конечно тогда НФА прийти к власти, но опять не надолго, народ быстро «наедаеться» свободой, и потом просто хочет кушать...

Link to comment
Share on other sites

UralsBrand, не совсем понял вопрос, поэтому попрошу уточнить его в части связи "активизации сторонников Сурета" и интервью лжегероев.

Отвечу за себя. Правительство Турции формально и неформально в Азербайджане не контролирует ничего, кроме своего посольства.

На форуме, кроме себя, незнаю кого еще можно причислить при желании к "сторонникам Сурета".

Но хочу вам сказать, что "стороны и сторонников" С. Гусейнова, как таковых нет. Они есть, как пропагандисткий образ для оживления информационного пространства, когда больше не о чем писать всяким ангажированным с оппозицией журналистам и ресурсам.

Я на форуме позиционирую себя в качестве участника ПКВ под своим именем, к-й отвечает на вопросы юзеров об истории войны, причинах поражения и потенциале для возвращения Карабаха. По ходу обсуждений не избегаю ответов на острые вопросы, т.к. не считаю, что сделал что-либо против интересов своей страны.

Часть моего поста случайно был удален сори.

Дело в том, что Илхам Алиев действительно становится все более независимым лидером, что не выгодно не Турции не России. Россия в противовес хочет активировать батальен олигархов-азербайджанцев, а Турция собирает команду из числа ветеранов ПКВ и исламистов.

Не случайнно же вы намного жестче отзываетесь о лидерах нынешней опозиции (ваших конкурентов), чем о тех, кто подписал мирный договор и правит страной до сих пор.

А Вести.аз вообще публикует интервью мюнхазенов-генералов, и "патриотов" совковых времен с нафталиновым запахом.

Создается впечатление, что честных воинов опять используют для своих целей. Этот процесс идет не только в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Панах Гусейнов даже не опасаясь осуждения общественного мнения, дает интервью в Мусавате, что вступление соглашения с Арменией и "НКР" было привязано к уничтожению 709-ой бригады.

Брат, ты этому Панаху веришь?

Я лично не только ему, но и всей этой братии не верю. Они конечно, никак несравнимы с Элчибеем, который по сути был идеалистом и как все идеалисты был в какой-то мере доверчивым. Но вот вся эта братия а ля Панах-Али Керимли-Иса Гамбар-Неймат- Этибар... у меня никогда доверия не взывала.

У Макиавелли есть интересное высказывание насчет царей и царств. Обясняя удачи царства Рим (а Рим в начале своей истории был царством, потом республикой, а потом империей) он говорил, что для Рима была удачей, что первый его царь Ромуль был великим воином, второй его царь Нума Помпилий был святым и принес Риму закону, а третий его царь Туллий опять великим воином. А если бы Ромулу следовал бы Туллий, то без законов это царство превратилось бы в очередную воинственную вспышку в истории, а если бы Нуме не следовал бы Туллий, то от царства осталось бы воспоминание. Далее он (Макиавелли) говорил, достаточо двух друг другу следуюших бездарых царей, чтобы загубить страну. А у нас... в сложные времена были малодушные и неумелые руководители (Багиров, Везиров, Муталлибов, Элчибей) , не говоря о том, что вокруг них были многие амбициозные бездари и наша страна была/есть плацдармом для игр многих держав.

Каждая эпоха нуждатся в своих руководителях, которые способны править страной.

Я этим Панахам не верю... не верю, что говорят хотя бы сейчас нам правду

Link to comment
Share on other sites

Часть моего поста случайно был удален сори.

Дело в том, что Илхам Алиев действительно становится все более независимым лидером, что не выгодно не Турции не России. Россия в противовес хочет активировать батальен олигархов-азербайджанцев, а Турция собирает команду из числа ветеранов ПКВ и исламистов.

Не случайнно же вы намного жестче отзываетесь о лидерах нынешней опозиции (ваших конкурентов), чем о тех, кто подписал мирный договор и правит страной до сих пор.

А Вести.аз вообще публикует интервью мюнхазенов-генералов, и "патриотов" совковых времен с нафталиновым запахом.

Создается впечатление, что честных воинов опять используют для своих целей. Этот процесс идет не только в Азербайджане.

вы случайно не нюхаете продукт, получаемый посредством переработки "вашего ника"?

Link to comment
Share on other sites

Часть моего поста случайно был удален сори.

Дело в том, что Илхам Алиев действительно становится все более независимым лидером, что не выгодно не Турции не России. Россия в противовес хочет активировать батальен олигархов-азербайджанцев, а Турция собирает команду из числа ветеранов ПКВ и исламистов.

Не случайнно же вы намного жестче отзываетесь о лидерах нынешней опозиции (ваших конкурентов), чем о тех, кто подписал мирный договор и правит страной до сих пор.

А Вести.аз вообще публикует интервью мюнхазенов-генералов, и "патриотов" совковых времен с нафталиновым запахом.

Создается впечатление, что честных воинов опять используют для своих целей. Этот процесс идет не только в Азербайджане.

По-моему, надо сделать оговорку, что часть написанного вами- ваши предположения.

Мне было бы выгодно ввести в заблуждение, противника(судя по кол-ву ваших минусов), но, как военный отвечу честно- из написанного вами верно только лишь то, что Президент И. Алиев проводит все более независимую политику. Не думаю, Турция обеспокоена этим, как раз наоборот, Турция хотела бы видеть сильного независимого брата, каким является для нее Азербайджан. С Россией вопрос сложнее и ответ на него не так однозначен. Лучше об этом спросить у политологов или почитать их мнения.

Я отзываюсь об оппозиции, как всегда это делал, другое дело, что я не публичный политик и не политик совсем. Тут по большей части речь идет о временах пребывания нынешней оппозиции у власти, когда в результате ее ошибок, мы не смогли завершить военную фазу в 92 году. По этой причине она попадает под тяжелые удары моей критики.

По поводу подписания перемирия 94 года мы в этой теме(если полистаете) обсуждали этот вопрос, в том числе чем он был вызван. В решении Карабахской проблемы была избрана другая стратегия и я уверен, что она даст свои плоды. Поэтому критиковать нынешнюю власть за Карабахскую проблему, считаю преждевременным.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По-моему, надо сделать оговорку, что часть написанного вами- ваши предположения.

Мне было бы выгодно ввести в заблуждение, противника(судя по кол-ву ваших минусов), но, как военный отвечу честно- из написанного вами верно только лишь то, что Президент И. Алиев проводит все более независимую политику. Не думаю, Турция обеспокоена этим, как раз наоборот, Турция хотела бы видеть сильного независимого брата, каким является для нее Азербайджан. С Россией вопрос сложнее и ответ на него не так однозначен. Лучше об этом спросить у политологов или почитать их мнения.

Я отзываюсь об оппозиции, как всегда это делал, другое дело, что я не публичный политик и не политик совсем. Тут по большей части речь идет о временах пребывания нынешней оппозиции у власти, когда в результате ее ошибок, мы не смогли завершить военную фазу в 92 году. По этой причине она попадает под тяжелые удары моей критики.

По поводу подписания перемирия 94 года мы в этой теме(если полистаете) обсуждали этот вопрос, в том числе чем он был вызван. В решении Карабахской проблемы была избрана другая стратегия и я уверен, что она даст свои плоды. Поэтому критиковать нынешнюю власть за Карабахскую проблему, считаю преждевременным.

Очень сомневаюсь, что Турции выгодно видеть АР самостоятельным гос-ом. Им выгодно, чтобы После развала СССР он стал ПАПОЙ для всех экссоветских мусульманских стран.

И корни любых трений между Россией и этими странами растут из Анкары))))))

Ливия, Египет, Сирия - это все не без участия Турции. А роль Азербайджана вы просто недооцениваете. У АР намного больше шансов стать лидером в регионе, чем у Турции.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Панах Гусейнов даже не опасаясь осуждения общественного мнения, дает интервью в Мусавате, что вступление соглашения с Арменией и "НКР" было привязано к уничтожению 709-ой бригады. Это показатель того, насколько эти силы уверены, что общественное мнение их не осудит даже за сговор с армянами против азербайджанцев.

Назим, ты об этом уже писал месяц-полтора назад. теперь пришло подтверждение из первоисточника.

Link to comment
Share on other sites

Брат, ты этому Панаху веришь?

Я лично не только ему, но и всей этой братии не верю. Они конечно, никак несравнимы с Элчибеем, который по сути был идеалистом и как все идеалисты был в какой-то мере доверчивым. Но вот вся эта братия а ля Панах-Али Керимли-Иса Гамбар-Неймат- Этибар... у меня никогда доверия не взывала.

У Макиавелли есть интересное высказывание насчет царей и царств. Обясняя удачи царства Рим (а Рим в начале своей истории был царством, потом республикой, а потом империей) он говорил, что для Рима была удачей, что первый его царь Ромуль был великим воином, второй его царь Нума Помпилий был святым и принес Риму закону, а третий его царь Туллий опять великим воином. А если бы Ромулу следовал бы Туллий, то без законов это царство превратилось бы в очередную воинственную вспышку в истории, а если бы Нуме не следовал бы Туллий, то от царства осталось бы воспоминание. Далее он (Макиавелли) говорил, достаточо двух друг другу следуюших бездарых царей, чтобы загубить страну. А у нас... в сложные времена были малодушные и неумелые руководители (Багиров, Везиров, Муталлибов, Элчибей) , не говоря о том, что вокруг них были многие амбициозные бездари и наша страна была/есть плацдармом для игр многих держав.

Каждая эпоха нуждатся в своих руководителях, которые способны править страной.

Я этим Панахам не верю... не верю, что говорят хотя бы сейчас нам правду

Pənahın gedib- gələn nəfəsinə də inanmıram. Üzümüzə gülə- gülə başımıza bu oyunları gətirəndən əsas biri də odur. Amma, brat, özünə şər atmayacaq ki.

Bilirsən də söhbət nədən gedir? Bunların ermənilərlə 93-çün mayında imzaladığı Böyük Sülh Sazişindən. Hansı ki, Qarabağı vermişdilər. Ermənilər bunlara deyib ki, "Sürəti yığışdırın, sonra Saziş qüvvəyə minsin. Yoxsa o, bu Sazişin əleyhinə çıxacaq." Saziş məxfi saxlanılıb. Söhbət artıq imzalanmış Sazişdən gedir. Pənah özü bunları deyir "Yeni Musavat" qəzetində. Yoxsa mən haradan biləydim.

Bunlar gəlib Gəncəyə "Tufanı" həyata keçirməyə, ermənilər isə bu zaman Kəlbəcərdən qoşunlarını Ağdam istiqamətinə keçirtməklə məşğul olublar- Ağdama hücum üçün. Yəni ermənilər bunların əli ilə öz yağı düşmənlərini Azərbaycanda aradan götürtdürüllər, eyni zamanda başqa bir rayona hücüm hazırlamaqla məçqul olurlar. 12-si iyunda is. hücüma keçirlər.

Bundan sonra bu günə kimi Pənah və Ko deyirlər ki, ruslar Sürətin əli ilə "milli höküməti" yıxdı. Ağlın olaydı, Sürət qru-nun adamı idisə çağırtdırıb Bakıda həbs edəydin- adama deyən yoxdu. Hamı deyir "Hə Sürət rusun adamı idi, Şerbakdan silah alırdı." Qarabağ üçün alırdı də. Kimdən alaydı? Hər şeyini qoydu bu yolda. Söhbət siyasətdən getmir. (Adam gərək vnimatelni ola.)

Link to comment
Share on other sites

Назим, ты об этом уже писал месяц-полтора назад. теперь пришло подтверждение из первоисточника.

Гинесс, у меня где- то есть ссылки на его интервью в 2009 и в этом году, просто нникак найти не могу, а то бы поделился, где он со смаком все рассказывает. Как они с Багратяном по саду представительства Армении в Москве гуляют, обговаривая этот договор и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Часть моего поста случайно был удален сори.

Дело в том, что Илхам Алиев действительно становится все более независимым лидером, что не выгодно не Турции не России. Россия в противовес хочет активировать батальен олигархов-азербайджанцев, а Турция собирает команду из числа ветеранов ПКВ и исламистов.

Не случайнно же вы намного жестче отзываетесь о лидерах нынешней опозиции (ваших конкурентов), чем о тех, кто подписал мирный договор и правит страной до сих пор.

А Вести.аз вообще публикует интервью мюнхазенов-генералов, и "патриотов" совковых времен с нафталиновым запахом.

Создается впечатление, что честных воинов опять используют для своих целей. Этот процесс идет не только в Азербайджане.

Ильхам по природе не может быть независимым политиком.Он зависим от своей элиты и внешнюю опору держит на россии.Чуть что волнения в стране так тут же глава ФСБ России здесь.Не чувствуете взаимозависимость?

Link to comment
Share on other sites

Все это чушь про Большой Мирный договор в мае 1993.Были только разговоры,а точнее это было предложение представителей миротворцев которое было отвергнуто обеими сторонами.Дело еще в том что после оккупации Кельбаджара в частности Клинтон пообещал Эльчибею воздействовать на Армению.Но как такового мирного договора не могло быть.А вот чтоно могу сказать что гейдар в 1999 безуспешно пытался обменять весь Карабах на узкий мегринский коридор.Вот это было предательством.

Link to comment
Share on other sites

Что-то в вас есть от стратега, Команданте. Направление видите правильно. Только за всю войну(в ее различные периоды) сторонники развития удара на этом направлении не смогли убедить главнокомандование в подготовке стратегического резерва на этом направлении, необходимого для успешного удара.

Приказ на наступление 10 мая 92 г. давал С. Гусейнов. На направлениях руководство операциями осуществляли на Агдамском ком. 708 Эльхан Оруджев, на Тертерском ком. 703 Н. Садыков.

Именно что проиграли потому что завязли в глухих агдеринских деревушках.Надо было брать Лачин и Ходжалы.

Link to comment
Share on other sites

Ильхам по природе не может быть независимым политиком.Он зависим от своей элиты и внешнюю опору держит на россии.Чуть что волнения в стране так тут же глава ФСБ России здесь.Не чувствуете взаимозависимость?

Элита-это не опора власти. Такая Элита это как как нижнее белье. В любой момент он может ее менять на "чистое". Его опорой может быть только собственный народ. Он идет к пути становления "общенациональным" лидером. Амнистия Муталибова, освобождение ветеранов ПКВ из тюрем и сафарофский трюк, "наезд" на ВР и т.д. Этими шагами он пытается консолидировать общество. А если и выборы в 13г. Выиграет честно, то с тем же эрдоганом он на другой ноте будет говорить.

Link to comment
Share on other sites

Очень сомневаюсь, что Турции выгодно видеть АР самостоятельным гос-ом. Им выгодно, чтобы После развала СССР он стал ПАПОЙ для всех экссоветских мусульманских стран.

И корни любых трений между Россией и этими странами растут из Анкары))))))

Ливия, Египет, Сирия - это все не без участия Турции. А роль Азербайджана вы просто недооцениваете. У АР намного больше шансов стать лидером в регионе, чем у Турции.

Не согласен. В Турции имеются три разнонаправленные во вне политических центра- националисты, смотрящие, как раз таки на тюркский восток(ислам для них второй вопрос), западники- за союз с США и его союзниками, и исламисты, к-е ныне у власти, смотрящие на юг и арабско- мусульманский мир. Сегодня Турция модель для мусульманских стран Ближнего востока и северной Африки, в к-х произошли или могут произойти революции. У Турции имеются программы экономической интеграции с арабскими странами, вплоть до утверждения единой валюты. Весь мир объединяется в Союзы. Евросоюз, Евразийский Союз и ничего нет плохого в том, что современная демократическая Турция снова объединит вокруг себя мусульманские страны, входившие некогда Османскую Империю.

Азербайджан естественный союзник Турции. Чем сильнее союзник, тем лучше. Мы не имеем с Турцией противоречий в интересах. Это, как США и Великобритания.

Link to comment
Share on other sites

Элита-это не опора власти. Такая Элита это как как нижнее белье. В любой момент он может ее менять на "чистое". Его опорой может быть только собственный народ. Он идет к пути становления "общенациональным" лидером. Амнистия Муталибова, освобождение ветеранов ПКВ из тюрем и сафарофский трюк, "наезд" на ВР и т.д. Этими шагами он пытается консолидировать общество. А если и выборы в 13г. Выиграет честно, то с тем же эрдоганом он на другой ноте будет говорить.

Что такое сафаровский трюк?

Link to comment
Share on other sites

Все это чушь про Большой Мирный договор в мае 1993.Были только разговоры,а точнее это было предложение представителей миротворцев которое было отвергнуто обеими сторонами.Дело еще в том что после оккупации Кельбаджара в частности Клинтон пообещал Эльчибею воздействовать на Армению.Но как такового мирного договора не могло быть.А вот чтоно могу сказать что гейдар в 1999 безуспешно пытался обменять весь Карабах на узкий мегринский коридор.Вот это было предательством.

Если и чушь, то претензии к Панаху Гусейнову. Я привел его слова.

Это был план американца, если не ошибаюсь Гоббла. Но он был отвергнут Азербайджаном без обсуждения.

Link to comment
Share on other sites

Именно что проиграли потому что завязли в глухих агдеринских деревушках.Надо было брать Лачин и Ходжалы.

Надо идти дальше Ходжалы, если уж двигаться в том направлении. В Ходжалах не усидеть было бы. Агдеру нельзя было оставлять за спиной, если вы представляете себе Карабахский ТВД. А Лачин надо было оставить, как коридор для выхода мирного населения. И закрыть на завершающем этапе.

Link to comment
Share on other sites

Hamı deyir "Hə Sürət rusun adamı idi, Şerbakdan silah alırdı." Qarabağ üçün alırdı də. Kimdən alaydı? Hər şeyini qoydu bu yolda. Söhbət siyasətdən getmir. (Adam gərək vnimatelni ola.)

Nazim, bu haqda inshaAllah shexsi söhbetde danishariq. Fikirler choxdu. Bura yeri deyil. Ona göre de istemirem bu söhbeti burada achaq. Qor-qodux choxdu. Oxuyurlar

Edited by Sarmatian
Link to comment
Share on other sites

Надо идти дальше Ходжалы, если уж двигаться в том направлении. В Ходжалах не усидеть было бы. Агдеру нельзя было оставлять за спиной, если вы представляете себе Карабахский ТВД. А Лачин надо было оставить, как коридор для выхода мирного населения. И закрыть на завершающем этапе.

нет именно что армяне бронетехнику гнали по Лачину.А мирное население-а это 40 тысяч могли бы на вертолетах укатить к себе в армению матушку.

Link to comment
Share on other sites

нет именно что армяне бронетехнику гнали по Лачину.А мирное население-а это 40 тысяч могли бы на вертолетах укатить к себе в армению матушку.

Чтобы не гнали бронетехнику, у нас был Губатлы, рдг, способные действовать из Губадлы, авиация, вертолеты и т.п.

Выделенное к тому, что любите вы поспорить ради спора.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы не гнали бронетехнику, у нас был Губатлы, рдг, способные действовать из Губадлы, авиация, вертолеты и т.п.

Выделенное к тому, что любите вы поспорить ради спора.

После драки кулаками не машут..пусть и самонодеено, но что сделано то сделано...

Армянам чтобы оставить в зоне БД мирных жителей, было выгодно сдать Лачин...они наоборот его захватили...значит все таки, гнали технику и судя по результату достаточно успешно..но и «гуманитарный» коридор нужен был, был шанс что не только «мирные жители», но их «защитники» драпанут...

Link to comment
Share on other sites

После драки кулаками не машут..пусть и самонодеено, но что сделано то сделано...

Армянам чтобы оставить в зоне БД мирных жителей, было выгодно сдать Лачин...они наоборот его захватили...значит все таки, гнали технику и судя по результату достаточно успешно..но и «гуманитарный» коридор нужен был, был шанс что не только «мирные жители», но их «защитники» драпанут...

нужно все полдня чтобы эвакуировать население и войска в карабахе в армению на вертушках.Насчет коридора-то почти все армянское население Геранбоя и Агдере в первый же месяц драпануло в Армению.

Link to comment
Share on other sites

Про спецназ ГРУ из Лагодехи и роты укомплектованные русскими солдатами я уж промолчу.

Это "пугало" (спецназ ГРУ) - для тупорылых дилетантов. У них по поводу и без повода при любом удобном случае упомяняется "русский спецназ ГРУ" идущий в атаку то на Шушу, то на Лачин то ещё куда -нить.

Я уже писал тут как-то раз что, "АТАКА СПЕЦНАЗА ГРУ" звучит для военного человека смешнее, чем "атака "паяльников" с габалинской РЛС" ("паяльники" - это офицеры и прапора технического состава РЛС, зачастую не умеющие даже стрелять из личного оружия).

Спецназ не ходит в АТАКУ. У него совершенно другие задачи, прежде всего диверсии и разведка в тылу противника. А ну ни как не захват чего-либо.

Захватывают и удерживают в тылу противника десантно-штурмовые части и подразделения или ВДВ. Спецназ - ЭТО из другой оперы.

Edited by хасандед
Link to comment
Share on other sites

Спецназ не ходит в АТАКУ. У него совершенно другие задачи, прежде всего диверсии и разведка в тылу противника. А ну ни как не захват чего-либо.

Захватывают и удерживают в тылу противника десантно-штурмовые части и подразделения или ВДВ. Спецназ - ЭТО из другой оперы.

Привет, дед.

Да, спецназ не ходит в атаку, а полки не бывают в составе бригады, роты численностю не могут превосходить батальоны.

Но все эти моменты про полков итд, итп бывали в ПКВ. В безрыбье и рак рыба

"атака "паяльников" с габалинской РЛС" ("паяльники" - это офицеры и прапора технического состава РЛС, зачастую не умеющие даже стрелять из личного оружия).

Разве люди во внешную разведку берутся из-за умения стрелять? Хороший паяльник в нужном месте стоит роты спецназа ГРУ

Link to comment
Share on other sites

мне кажется мы так и не узнаем правду про истории ПКВ.

здесь на форуме все раскрыто.Надо только читать версии конкретных юзеров а не басни проигравших полководцев.

Link to comment
Share on other sites

По-моему, надо сделать оговорку, что часть написанного вами- ваши предположения.

Мне было бы выгодно ввести в заблуждение, противника(судя по кол-ву ваших минусов), но, как военный отвечу честно- из написанного вами верно только лишь то, что Президент И. Алиев проводит все более независимую политику. Не думаю, Турция обеспокоена этим, как раз наоборот, Турция хотела бы видеть сильного независимого брата, каким является для нее Азербайджан. С Россией вопрос сложнее и ответ на него не так однозначен. Лучше об этом спросить у политологов или почитать их мнения.

Я отзываюсь об оппозиции, как всегда это делал, другое дело, что я не публичный политик и не политик совсем. Тут по большей части речь идет о временах пребывания нынешней оппозиции у власти, когда в результате ее ошибок, мы не смогли завершить военную фазу в 92 году. По этой причине она попадает под тяжелые удары моей критики.

По поводу подписания перемирия 94 года мы в этой теме(если полистаете) обсуждали этот вопрос, в том числе чем он был вызван. В решении Карабахской проблемы была избрана другая стратегия и я уверен, что она даст свои плоды. Поэтому критиковать нынешнюю власть за Карабахскую проблему, считаю преждевременным.

ознакомился с вашими постами и вы оставили впечатление разумного и грамотного человека , но ни как не пойму почему же вы с наивностью верите в избитые байки АзТВ "торпагларымыз сюлх йолу иля алынаджаг"

Link to comment
Share on other sites

Элита-это не опора власти. Такая Элита это как как нижнее белье. В любой момент он может ее менять на "чистое". Его опорой может быть только собственный народ. Он идет к пути становления "общенациональным" лидером. Амнистия Муталибова, освобождение ветеранов ПКВ из тюрем и сафарофский трюк, "наезд" на ВР и т.д. Этими шагами он пытается консолидировать общество. А если и выборы в 13г. Выиграет честно, то с тем же эрдоганом он на другой ноте будет говорить.

выиграет , честно . Где это вы видели чтоб наши власти выигрывали выборы честно ? Первый и последний обман был в 1993 году .

Link to comment
Share on other sites

выиграет , честно . Где это вы видели чтоб наши власти выигрывали выборы честно ? Первый и последний обман был в 1993 году .

Для проведения честных выборов и в АР и в РА сложилась благоприятная обстановка. В обоих государствах отсутствует системная оппозиция. проведение честных выборов в интересах обоих правителей.

Link to comment
Share on other sites

Для проведения честных выборов и в АР и в РА сложилась благоприятная обстановка. В обоих государствах отсутствует системная оппозиция. проведение честных выборов в интересах обоих правителей.

да что ты говоришь? пока мы полностью не скопируем модель Турецкой Республики ни демократии ни Карабаха нам не видать как свох ушей!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ознакомился с вашими постами и вы оставили впечатление разумного и грамотного человека , но ни как не пойму почему же вы с наивностью верите в избитые байки АзТВ "торпагларымыз сюлх йолу иля алынаджаг"

Я, конечно же, не верю, что возможно будет обойтись без силовой операции. И не мог где-то написать такое. Другое дело, что война только в момент кульминации является боевыми действиями. Во многом война- это экономическое, дипломатическое, пропагандисткое подавление противника, чем сегодня обязано заниматься государство, наряду с укреплением и подготовкой ВС к боевым действиям.

Сегодня наше преимущество в сравнении с положением страны в начале 90-х состоит в том, что мы имеем возможность готовиться к вооруженной стадии конфликта в условиях длительного прекращения огня на фронте и определить начало боевых действий в благоприятное для достижения наших целей войны время.

В ПКВ мы были лишены этого важного фактора, т.к. изначально не собирались воевать ни с кем, захватывать чьи-то земли. Инициатива была у Армении и сепаратистов. Теперь перед государством стоит задача восстановления территориальной целостности и стратегическая инициатива у нас.

Другое дело мое видение активных БД. Для достижения целей войны, к-е также будут оформлены за столом мирных переговоров, мы должны провести быструю локальную операцию с целью военного контроля над Карабахом с нашей стороны и лишения перспектив широкомасштабного вооруженного сопротивления Армении и сепаратистов. Начинать активные БД надо только тогда, когда мы будем готовы решить эту задачу.

Link to comment
Share on other sites

да что ты говоришь? пока мы полностью не скопируем модель Турецкой Республики ни демократии ни Карабаха нам не видать как свох ушей!

В турецкой политической традиции есть святое правило, к-ое не нарушали даже военные после того, как шли на выборы после нескольких лет военного управления, а именно- не фальсифицировать результаты выборов.

Эта великая и культурная нация, управлявшая полмиром 650(950) лет, считает ниже своего достоинства делать революции, восстания и т.п.

Они идут на выборы и избирают свое правительство(парламент, муниципалитет). Ни одному турку не придет в голову фальсифицировать выборы, насиловать волю своего народа.

1. У нас нет традиции выборов власти. 2. У наших политиков нет традиции договариваться.

По этим причинам парламентская модель для Азербайджана с нынешнем уровнем политической культуры общества это гибель государственности.

Link to comment
Share on other sites

По этим причинам парламентская модель для Азербайджана с нынешнем уровнем политической культуры общества это гибель государственности.

1000%

Link to comment
Share on other sites

нужно все полдня чтобы эвакуировать население и войска в карабахе в армению на вертушках.Насчет коридора-то почти все армянское население Геранбоя и Агдере в первый же месяц драпануло в Армению.

У них цель была другая, даже те кто уже сбежал, потом «возвращались»... Это люди–смертники, которых сделали такими идеологи «великой армении»...они их готовы были принести в жертву...ситуация без проигрышная...или новый геносид или карабах...

Link to comment
Share on other sites

В турецкой политической традиции есть святое правило, к-ое не нарушали даже военные после того, как шли на выборы после нескольких лет военного управления, а именно- не фальсифицировать результаты выборов.

Эта великая и культурная нация, управлявшая полмиром 650(950) лет, считает ниже своего достоинства делать революции, восстания и т.п.

Они идут на выборы и избирают свое правительство(парламент, муниципалитет). Ни одному турку не придет в голову фальсифицировать выборы, насиловать волю своего народа.

1. У нас нет традиции выборов власти. 2. У наших политиков нет традиции договариваться.

По этим причинам парламентская модель для Азербайджана с нынешнем уровнем политической культуры общества это гибель государственности.

да какие традиции были у тюрков?Ататюрк юмилли лидер это он-он создал государство-Турцию которую уважают во всем мире.А османов ненавидели все.И до сих пор Турция это Турция! А что сейчас представляет тысячелетняя Греция-туалет европы.Всказвание Ататюрка -какое счастье быть турком имеет экономическое обоснование А вот выражение я всегда гордился тем что я азербайджанец с легкостью опровергнут на любой таможне.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как писал кто то из юзеров,некоторые из наших больше патриоты Турции чем сами турки.

когда на коне, все уважают.

Они заслуживают любовь друзей , и уважением врагов.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 8 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 13 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 37 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 18 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...