Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нет Бога Без Религии


Adina

Recommended Posts

Очень часто на темах, связанных с религией, атеистов называют верующими, а атеизм – религией. Сами атеисты себя не причисляют к верующим. Заявления на подобии "атеизм – это тоже религия" можно услышать только от их оппонентов, которые попросту не понимают или не хотят понимать самоидентификацию атеистов, и навешивают на них религиозные ярлыки. Каким образом объявление атеизма "тоже религией" помогает оправдывать критику религий не совсем понятно, но тема не об этом.

Скорее всего, верующие путаются из-за неспособности отделить "веру в несуществование" от "неверия в существование". А это разные вещи. Если вникнуть в суть определений "религия" и "атеизм", то можно понять, что неверие в бога не является религиозным учением:

"Атеизм – форма отрицания религиозных представлений и культа, утверждение самоценности бытия мира и человека"

"Религия – форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога или же богов, или же в существование сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ)"

Для почти любой религии можно выделить несколько отличающих моментов:

1) Вера определенного количества людей (верующих) в существование некоего "высшего разума", который не только все создал, но и управляет всем созданным. Этому "высшему разуму" приписываются многочисленные антропоморфные и местами человеческие качества, а также отличительной особенностью любой религии является выполнение неких действий в пользу или угоду бога. Молитвы, жертвоприношения, выполнение всевозможных обрядов, исполнение божественных предписаний и так далее.

2) Наличие организационной структуры: церкви, синагоги, храмы, мечети, которая в большинстве иерархична - священники, монахи, пророки, ламы, патриархи и так далее. Эти ребята занимаются не только толкованием священных текстов, но иногда даже их созданием. Но основная функция этих структур - создание, поддержка и распространение в обществе культа их "персонального идола".

3) Наличие всевозможных священных книг, которые верующий обязан не только знать, но и полностью принимать за правду все написанное в них.

4) Наличие общего мировоззрения у верующих, скажем - общего указания как жить, которое либо зафиксировано в очередной священной книге, либо проповедуются с подачи различных духовных организаций. Сюда же можно отнести наличие единого центра – руководящего органа, в лице одного человека либо группы людей: патриарх, митрополит, папа Римский, муфтий, шейх и так далее.

Атеизму все эти признаки не присущи. Поэтому называть атеизм – религией, это всё равно, что сказать: "лысый - это цвет волос"

В качестве примера приведу ролик, с громким названием "Атеизм – религия безумцев".

http://www.youtube.com/watch?v=xk8eyKbqpEM&feature=player_embedded

Лично у меня сложилось мнение, что автор ролика боится, что возможно он сам не прав. Абсолютное отсутствие здравого смысла и жуткая узлоколобость у проповедника - героя ролика. Допустим, что какой–то атеист на самом деле ответил: "Я всю жизнь боролся против бога". Но верующий человек, который сам живет в мире метафор и иллюзий, должен понять, что адекватный человек не скажет, что он борется с богом не как с идеей "вещи", а как с самой "вещью".

Борьба может идти с идеологией, с образом сущности религии и в том числе их богов, а никак не с очеловеченным богом. Ответ проповедника насчет безумства атеиста - это жалкий намек на анекдоты из серии "покажем богу фигу". Не солидно, не умно и рассчитано на тех, кто думать совсем не хочет.

На самом деле верующие часто задают вопрос, зачем атеист критикует их бога, в которого сам не верит. На самом деле, за пределами мифов и других священных писаний, бог совсем не важен. За пределами мифов и писаний боги - бесполезные выдумки. Но религии - дело другое. И можно тратить свое время на критику религий, так как религия - вредна и опасна. И отвратительна. Она унижает человека. А бог - это просто персонаж религии. Раб религии. Не особо сильный, а местами и жалкий раб религии и ее множественных догм. Бог - это глина в руках верующего человека. А тот лепит из нее что хочет. Другое дело - религия. Религия - это уже не бог. Это - люди. Это - толпа. Это пастухи религии, которые кормят и пасут свою религию. Это те, кто хочет управлять людьми, и кто больше них может позволить себе "лепить бога".

На борьбу против религии стоит тратить время. Можно даже потратить время на высмеивание их главного персонажа, если уж он мерзко слеплен - а он всегда мерзко слеплен, потому что лепили "по образу и подобию". Хотя бы ради того, чтобы слепили покрасивее, без геноцида, фашизма и кровожадности.

thnks to AR & DA

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

фанатизм - это уже не религия и далеко не вера. это вид психического расстройства.

Ну почему, фанатизм можно назвать крайней радикальной формой вероубеждения. Психическое расстройство это болезнь, а одержимость идеей болезнью не является.

Link to comment
Share on other sites

Ну почему, фанатизм можно назвать крайней радикальной формой вероубеждения. Психическое расстройство это болезнь, а одержимость идеей болезнью не является.

фанатизм, как я понимаю его, это когда уже не видят и не слушать другое мнение и только одно считается правильным и более того - оно начинает навязываться окружающим, а инакомыслящие вызываю крайнее раздражение и как следствие агрессию. А это и является формой психического расстройства.

Link to comment
Share on other sites

отдельный разумный человек не будет бежать за толпой......а фанатик с удовольствием побежит да ещё и с блеском в глазах ))))

отдельный разумный не побежит.. но побежавший не всегда фанатик.. да и не особо важно побежать.. те, кто не бегут, а терпеливо бубнят религиозные догмы, вдалбливая их в головы подростков, куда опаснее побежавшего за толпой фанатика..

религии не просто так восхваляют бедность, считая это благодатью.. все лучшее в следующей жизни, а эта жизнь нечто убогое и переходящее.. в любой из религий всегда найдется какой-нибудь бедный пророк, проповедующий бедность, как милость божью и призывающий отказаться от мирских благ.. это потому что религия по большей части обращается к темной, зашоренной, бедной и малообразованной толпе.. их отказ от мирских благ вполне на руку тем, кто призывает отказываться от мирских благ.. это масса.. толпа.. и далеко не толпа фанатиков..

Link to comment
Share on other sites

отдельный разумный не побежит.. но побежавший не всегда фанатик.. да и не особо важно побежать.. те, кто не бегут, а терпеливо бубнят религиозные догмы, вдалбливая их в головы подростков, куда опаснее побежавшего за толпой фанатика..

религии не просто так восхваляют бедность, считая это благодатью.. все лучшее в следующей жизни, а эта жизнь нечто убогое и переходящее.. в любой из религий всегда найдется какой-нибудь бедный пророк, проповедующий бедность, как милость божью и призывающий отказаться от мирских благ.. это потому что религия по большей части обращается к темной, зашоренной, бедной и малообразованной толпе.. их отказ от мирских благ вполне на руку тем, кто призывает отказываться от мирских благ.. это масса.. толпа.. и далеко не толпа фанатиков..

но наверное это всё больше относится к сектам. нет разве ?

Link to comment
Share on other sites

Зачастую мировые религии начинали как малочисленные секты.

я не профи относительно истории религий, но как мне кажется она изначально давали свободу выбора для человека.

Link to comment
Share on other sites

но наверное это всё больше относится к сектам. нет разве ?

это относится ко всем религиям.. секта - это религия в младенчестве.. эдакий монстрёнок.. просто не каждый монстрёнок выживает среди прочих монстров.. хотя некоторым и удается держаться на плаву достаточно долгое время.. а иные даже вырастают и соперничают со своими старшими братьями.. взгляните на мормонство..
Link to comment
Share on other sites

я не профи относительно истории религий, но как мне кажется она изначально давали свободу выбора для человека.

изначально они были безобидными мифами-сказками о приключениях богов на земле.. мифы древних - это религии современности.. это те же религии, в которые уже никто не верит.. и, скажем так, как способ выживания, мифы эволюционировали в религии.. не без помощи человека, естественно..
Link to comment
Share on other sites

я не профи относительно истории религий, но как мне кажется она изначально давали свободу выбора для человека.

Если взглянуть на историю происхождения христианства, то можно заметить как из маленькой многочисленной группы людей эта религия совершенно случайно стала мировой.

Link to comment
Share on other sites

это относится ко всем религиям.. секта - это религия в младенчестве.. эдакий монстрёнок.. просто не каждый монстрёнок выживает среди прочих монстров.. хотя некоторым и удается держаться на плаву достаточно долгое время.. а иные даже вырастают и соперничают со своими старшими братьями.. взгляните на мормонство..

но они охватывают людей, подверженных влиянию из вне.....либо же завлекают человека в трудный момент его жизни...

Link to comment
Share on other sites

но они охватывают людей, подверженных влиянию из вне.....либо же завлекают человека в трудный момент его жизни...

правильнее сказать - они охватывают людей малообразованных.. боги появляются там, где нет знания.. как говорил один мудрый человек - если незнание природы породило богов, то знание природы убьет богов.. и эти боги всегда тут как тут появляются там, где человек не может что-то объяснить или понять.. босоногому аборигену танзании не получится объяснить как "работает" радуга.. и в виду своего незнания, он охотно поверит, что это дело рук бога дождя..

а трудный час может как привести к богу, так и отвернуть от него..

Link to comment
Share on other sites

но они охватывают людей, подверженных влиянию из вне.....либо же завлекают человека в трудный момент его жизни...

Религия даёт человеку то что ему так хочется - надежду.

Link to comment
Share on other sites

Религия даёт человеку то что ему так хочется - надежду.

как и политика.. это две сферы, которые могут разрушится, если их лидеры станут говорить правду и ничего, кроме правды..
Link to comment
Share on other sites

Религия даёт человеку то что ему так хочется - надежду.

Религия (точнее-ислам, ибо мне нет дела до других рел.систем) дает человеку смыслы и осознание "бытия".

Link to comment
Share on other sites

фанатизм, как я понимаю его, это когда уже не видят и не слушать другое мнение и только одно считается правильным и более того - оно начинает навязываться окружающим, а инакомыслящие вызываю крайнее раздражение и как следствие агрессию. А это и является формой психического расстройства.

Слушать и слышать "другого" конечно же надо. Но от этого не обязательно отказываться от единственно правильного мнения.

Link to comment
Share on other sites

Конечно же атеизм это не религия как некая система. Это - вероубеждение.

этот пост - это невнимательное ознакомление с первым постом.. иначе не было бы утверждения о том, что атеизм - это вероубеждение.. ВЕРОубеждение - это убеждение, основанное на вере.. отрицание не является убеждением, основанным на вере.. отрицание в данном случае - это нежелание принимать бездоказательные утверждения.. это вовсе не вера в то, что эти убеждения не верны.. мы не знаем верны они или нет.. они бездоказательны.. и этого достаточно, чтобы их отрицать или не принимать за верные..
Link to comment
Share on other sites

Религия (точнее-ислам, ибо мне нет дела до других рел.систем) дает человеку смыслы и осознание бытия

ну и в чем смысл бытия и её осознание?
Link to comment
Share on other sites

Слушать и слышать "другого" конечно же надо. Но от этого не обязательно отказываться от единственно правильного мнения.

уверенность в том, что свое собственное мнение - единственно правильное, никогда не даст прислушиваться к другому мнению.. тем более, если это "единственно правильное мнение" не подкреплено ничем, кроме бездоказательных утверждений..
Link to comment
Share on other sites

Религия даёт человеку то что ему так хочется - надежду.

а у вас нет надежды?

"Живи в мире без идей о том, что будет дальше. Будешь ли ты победителем или побежденным, это неважно. Смерть отнимет все. Побеждаешь ты или проигрываешь, это несущественно. Единственное, что важно, — и было важно всегда, — это, как ты сыграл в игру. Наслаждался ли ты ею? — самой игрой... — и тогда каждое мгновение становится мгновением радости."

(Ошо)

Edited by Goemon
Link to comment
Share on other sites

......

религии не просто так восхваляют бедность, считая это благодатью.. все лучшее в следующей жизни, а эта жизнь нечто убогое и переходящее.. в любой из религий всегда найдется какой-нибудь бедный пророк, проповедующий бедность, как милость божью и призывающий отказаться от мирских благ.. это потому что религия по большей части обращается к темной, зашоренной, бедной и малообразованной толпе.. их отказ от мирских благ вполне на руку тем, кто призывает отказываться от мирских благ.. это масса.. толпа.. и далеко не толпа фанатиков..

Ислам не пропагандирует бедность и нищету.

Link to comment
Share on other sites

Конечно же атеизм это не религия как некая система. Это - вероубеждение.

Нет, это скорее отсутствие вероубеждения.

Согласен с Адиной. Атеизм это не просто отрицание, это несогласие с принятием того чего не имеет доказательства.

Я не отрицаю наличие Бога. Я не знаю, есть ли он или нет. Я допускаю как и его существование, так и его отсутствие.

Потому что для однозначного отрицания также нужно доказательство, которого у меня нет. Другое дело что у меня не имеются никаких предпосылок для существования или несуществования Бога.

Link to comment
Share on other sites

Ислам не пропагандирует бедность и нищету.

Но пропагандирует смирение и терпение в пользу того что в следующей жизни мы получим свой удел.

Хотя в принципе я считаю это хорошими качествами.

Link to comment
Share on other sites

У меня надежда на светлое будущее )))

надеетесь но не верите в это?)) мы конечно можем поиграть словами. но вот чтобы человек не верил в бога это одно, а когда ему задают верующие вопрос, а кто тогда тебя создал, кто создал мир вселенную, (это явная провокация)тогда атеист водится на это, как мы говорили в школе тыркая гедир, и начинает искать всякие доказательства и выводя в свет абсурдные теории типа связи с обезьянами.
Link to comment
Share on other sites

этот пост - это невнимательное ознакомление с первым постом.. иначе не было бы утверждения о том, что атеизм - это вероубеждение.. ВЕРОубеждение - это убеждение, основанное на вере.. отрицание не является убеждением, основанным на вере.. отрицание в данном случае - это нежелание принимать бездоказательные утверждения.. это вовсе не вера в то, что эти убеждения не верны.. мы не знаем верны они или нет.. они бездоказательны.. и этого достаточно, чтобы их отрицать или не принимать за верные..

Если что-то невозможно доказать (в фактическом смысле) то это веро-убеждение. А по утверждению современной науки более 96 процентов Мироздания вообще состоит из темной энергии и т.н. черных дыр. То есть непознанное и не поддающееся каким-либо "изысканиям" пространство. И даже рассуждения в профанном ключе (пространственно-временном континиуме) что дескать чего-то или кого-то нет при наличии 96 процентов неизведанного - это вульгарное, банальное и анти-научное веро-убеждение

Link to comment
Share on other sites

Ислам не пропагандирует бедность и нищету.

пророки у вас одни и те же.. идея отказа от мирских благ присутствует.. так же, как и идея о том, что этот мир не особо ценен, переходящ и временен.. а все лучшее будет в другом..
Link to comment
Share on other sites

надеетесь но не верите в это?)) мы конечно можем поиграть словами. но вот чтобы человек не верил в бога это одно, а когда ему задают верующие вопрос, а кто тогда тебя создал, кто создал мир вселенную, (это явная провокация)тогда атеист водится на это, как мы говорили в школе тыркая гедир, и начинает искать всякие доказательства и выводя в свет абсурдные теории типа связи с обезьянами.

связь с обезьянами это не доказательство нашего происхождения, а доказательство нашего развития.. вопрос о происхождении все еще открыт.. но отсутствие ответа не означает, что эту нишу можно заполнять бездоказательными утверждениями..
Link to comment
Share on other sites

Если что-то невозможно доказать (в фактическом смысле) то это веро-убеждение. А по утверждению современной науки более 96 процентов Мироздания вообще состоит из темной энергии и т.н. черных дыр. То есть непознанное и не поддающееся каким-либо "изысканиям" пространство. И даже рассуждения в профанном ключе (пространственно-временном континиуме) что дескать чего-то или кого-то нет при наличии 96 процентов неизведанного - это вульгарное, банальное и анти-научное веро-убеждение

а что делает человек, когда не может ничего доказать. сваливает все на веру, дескать Аллах билир или это создал Бог, никто же не сможет это перепроверить. мне кажется, что в этом вера+атеизм браться.
Link to comment
Share on other sites

Но пропагандирует смирение и терпение в пользу того что в следующей жизни мы получим свой удел.

Хотя в принципе я считаю это хорошими качествами.

Свой удел надо стараться получить и в этой жизни. А без смирения (собственной гордыни и чванства, гнева, "животного" начала и т.д.) и терпения в дни лишений и невзгод жить гораздо труднее и ущербнее.

Link to comment
Share on other sites

Если что-то невозможно доказать (в фактическом смысле) то это веро-убеждение. А по утверждению современной науки более 96 процентов Мироздания вообще состоит из темной энергии и т.н. черных дыр. То есть непознанное и не поддающееся каким-либо изысканиям пространство. И даже рассуждения в профанном ключе (пространственно-временном континиуме) что дескать чего-то или кого-то нет при наличии 96 процентов неизведанного - это вульгарное, банальное и анти-научное веро-убеждение

атеист не доказывает, что бога нет.. утверждение "бога нет" - это бездоказательное утверждение.. атеист отрицает существование бога за отсутствием доказательств о его существовании.. это разные вещи и Вы бы это поняли, если бы прочитали первый пост повнимательнее..

наука не оперирует бездоказательными утверждениями и не возводит их в ранг догм.. подобное в науке называется версией либо теорией, а никак не утверждением.. если "Бог существует" это всего лишь версия или теория, то она имеет право на жизнь.. но "Бог существует" как утверждение - нет.. потому что у неё нет доказательств..

Link to comment
Share on other sites

пророки у вас одни и те же.. идея отказа от мирских благ присутствует.. так же, как и идея о том, что этот мир не особо ценен, переходящ и временен.. а все лучшее будет в другом..

Отказ от мирских благ как таковых - это все больше к суфиям. Но это не является классическим и фундаментальным исламским призывом. А что касается временности и преходящем характере этого мира - то это так. С исламской точки зрения есс-но.

Link to comment
Share on other sites

связь с обезьянами это не доказательство нашего происхождения, а доказательство нашего развития.. вопрос о происхождении все еще открыт.. но отсутствие ответа не означает, что эту нишу можно заполнять бездоказательными утверждениями..

первая часть ответа меня не устраивает так как уже придется дальше развивать тему. доказательстве в развитии можно и без обезьян обойтись. то что я выделил я согласен.
Link to comment
Share on other sites

Свой удел надо стараться получить и в этой жизни. А без смирения (собственной гордыни и чванства, гнева, животного начала и т.д.) и терпения в дни лишений и невзгод жить гораздо труднее и ущербнее.

для начала Аллах пусть в себе самом справится с гневом и гордыней, чтобы поучать этому других.. а в дни лишений и невзгод жить трудно даже при наличии терпения как у ленивца.. человека, который в лишении и нищете нужно учить как из этого выбраться, а не принимать это как должное и смиряться..
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 65 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...