Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нет Бога Без Религии


Adina

Recommended Posts

атеист не доказывает, что бога нет.. утверждение "бога нет" - это бездоказательное утверждение.. атеист отрицает существование бога за отсутствием доказательств о его существовании.. это разные вещи и Вы бы это поняли, если бы прочитали первый пост повнимательнее..

наука не оперирует бездоказательными утверждениями и не возводит их в ранг догм.. подобное в науке называется версией либо теорией, а никак не утверждением.. если "Бог существует" это всего лишь версия или теория, то она имеет право на жизнь.. но "Бог существует" как утверждение - нет.. потому что у неё нет доказательств..

Вы хотите сказать, что атеист не отрицает существование Бога как теоретическую возможность, а лишь отрицает Его практическое существование ввиду отсутствия доказательств ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Отказ от мирских благ как таковых - это все больше к суфиям. Но это не является классическим и фундаментальным исламским призывом. А что касается временности и преходящем характере этого мира - то это так. С исламской точки зрения есс-но.

вот видите вы уже начинаете делиться. а ведь если развить дальше эту мысль выяснится, что суфии это просто подсекта шиитов которая развила в себе мистицизм.

пророки у вас одни и те же.. идея отказа от мирских благ присутствует.. так же, как и идея о том, что этот мир не особо ценен, переходящ и временен.. а все лучшее будет в другом..

от мирских благ в исламе нет отказа в исламе, даже у суфиев которых выше назвали, просто в исламе мирские блага не должны занимать значимое место.
Link to comment
Share on other sites

Отказ от мирских благ как таковых - это все больше к суфиям. Но это не является классическим и фундаментальным исламским призывом. А что касается временности и преходящем характере этого мира - то это так. С исламской точки зрения есс-но.

в Исламе сегодня столько течений, что какое из них классическо-фундаментальное сказать трудно.. по мне - так это Ислам Саудовской Аравии, как прямых потомков и родителей этой религии.. хотя может быть и суфиев.. кто знает и кто может дать гарантию, что его понимание Ислама самое правильное?.. по мне - никто..
Link to comment
Share on other sites

.., который в лишении и нищете нужно учить как из этого выбраться, а не принимать это как должное и смиряться..

Речь не идет о смирении перед лишениями и нищетой. Я об этом не говорил.

Link to comment
Share on other sites

вот видите вы уже начинаете делиться. а ведь если развить дальше эту мысль выяснится, что суфии это просто подсекта шиитов которая развила в себе мистицизм. от мирских благ в исламе нет отказа в исламе, даже у суфиев которых выше назвали, просто в исламе мирские блага не должны занимать значимое место.

Деление делению рознь. Восприятие Ислама может в определенной степени варьироваться. Люди не являются одинаковыми деревянными солдатиками из игрушечной коробки. Разные народы,личности, темпераменты, угол восприятия действительности. Палитра красок - это богатство ислама и Милость Всевышнего. При наличии конечно же базовых основ.

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

в Исламе сегодня столько течений, что какое из них классическо-фундаментальное сказать трудно.. по мне - так это Ислам Саудовской Аравии, как прямых потомков и родителей этой религии.. хотя может быть и суфиев.. кто знает и кто может дать гарантию, что его понимание Ислама самое правильное?.. по мне - никто..

прямых потомков кого?
Link to comment
Share on other sites

Деление делению рознь. Восприятие Ислама может в определенной степени варьироваться. Люди не являются одинаковыми деревянными солдатиками из игрушечной коробки. Разные народы,личности, темпераменты, угол восприятия действительности. Палитра красок - это богатство ислама и Милость Всевышнего. При наличии конечно же базовых основ.

меня интересует базовая основа понимания Аллаха. хотя наверное это уже другая тема.
Link to comment
Share on other sites

....

Я не отрицаю наличие Бога. Я не знаю, есть ли он или нет. Я допускаю как и его существование, так и его отсутствие.

Потому что для однозначного отрицания также нужно доказательство, которого у меня нет. Другое дело что у меня не имеются никаких предпосылок для существования или несуществования Бога.

По-моему это скорее агностический подход, чем атеистический.

Link to comment
Share on other sites

Вы хотите сказать, что атеист не отрицает существование Бога как теоретическую возможность, а лишь отрицает Его практическое существование ввиду отсутствия доказательств ?

у каждого атеиста свое мнение.. у них нет общей доктрины, которая советует им как и что думать и говорить в данной ситуации..

лично для меня утверждение "бог есть" может существовать как версия или теория, пока она не получит достаточно обоснований и доказательств.. но тут нужно уточнить о каком именно боге идет речь..

говоря о том, что бога нет, я могу делать допущение, которого делать не обязан.. я принимаю термин "бог" в некотором значении, которое на самом деле зависит от религии, и не имеет никакого смысла вне этой религии.. "абракадабры нет" - это утверждение так же бессмысленно, как и обратное, пока не придать слову "абракадабра" какой-то смысл.. говоря мусульманину, или христианину, или еврею, что бога нет, я подразумеваю, что нет Иеговы, Яхве, или Аллаха.. то есть, я говорю, что "бога, соответствующего их значению этого слова, нет"..

я использую слово "бог" в его в религиозном смысле.. в иудейской, христианской, исламской или другой традиции.. уже одним этим я делаю допущение, которое делаю для возможности диалога с верующими.. если не делать.. то ваше понятие "бога" будет для меня бессмысленным и необоснованным.. и тогда разговор о логике в этом отношении будет невозможным.. но мы вправе делать определенные допущения, ради рассмотрения точки зрения оппонента на предмет непротиворечивости.. поэтому я и делаю это допущение, чтобы объяснить, почему я нахожу его нелогичным и ненаучным.. точнее, анти-логичным, и антинаучным..

Link to comment
Share on other sites

меня интересует базовая основа понимания Аллаха. хотя наверное это уже другая тема.

Базовая основа следующая :

У Мироздания есть Творец. Он Один и обладает личностными качествами (Мудростью,Волей и т.д.). Управляет созданным Им Мирозданием установленными Законами (физическими- "законами природы") и проявляет Себя человечеству через Откровения посредством игнститута Пророков.

Link to comment
Share on other sites

Базовая основа следующая :У Мироздания есть Творец. Он Один и обладает личностными качествами (Мудростью,Волей и т.д.). Управляет созданным Им Мирозданием& установленными Законами (физическими законами природы) и проявляет Себя человечеству через Откровения посредством игнститута Пророков.

вся базовая основа опирается на бездоказательные утверждения.. каждое из этих утверждений не имеет под собой абсолютно никаких доказательств.. об этом и речь..
Link to comment
Share on other sites

........

лично для меня утверждение "бог есть" может существовать как версия или теория, пока она не получит достаточно обоснований и доказательств.. но тут нужно уточнить о каком именно боге идет речь..

....

Но дело в том, что возможность доказательства существования Бога в профанно-эмпирическом смысле изначально не предусмотрено и самим Богом.С точки зрения верующих в Бога Откровения Ибо тогда теряется весь смысл сюжета под названием "развитие истории человечества на планете Земля". Наличие такой возможности превратило бы исторически-временной процесс в бессмыслицу.

Link to comment
Share on other sites

Но дело в том, что возможность доказательства существования Бога в профанно-эмпирическом смысле изначально не предусмотрено и самим Богом.С точки зрения верующих в Бога Откровения Ибо тогда теряется весь смысл сюжета под названием развитие истории человечества на планете Земля. Наличие такой возможности превратило бы исторически-временной процесс в бессмыслицу.

это весьма удобная, но абсолютно бессмысленная позиция.. для начала.. не предусмотрительность возможности доказательства своего существование не является достаточным аргументом в пользу существования чего либо.. это опять же - отсутствие доказательств.. например, фраза "Молчаливый Боб Обитающий На Небесах, Который Создал Аллаха не предусматривал возможность доказательства своего существования" не будет считаться достаточным обоснованием существования Молчаливого Боба..

второе.. любое утверждение должно иметь доказательства.. тем более то, от которого зависит не только своя жизнь, но и жизнь других людей.. а религия претендует на очень важную роль в нашей жизни.. поэтому она должна быть в первых рядах по количеству доказательств своим утверждениям..

Link to comment
Share on other sites

..... а религия претендует на очень важную роль в нашей жизни.. поэтому она должна быть в первых рядах по количеству доказательств своим утверждениям..

Ну, согласно соц.опросу у нас в стране (к примеру) лишь маргинальная группа в менее 1 процента являются атеистами, агностиками и т.д. Да и по миру количество мусульман в частности и верующих в Бога Откровения в целом немало. Это конечно не говорит об истинности "мнений" само по себе. А лишь указывает на то, что система вероубеждений и аргументаций религий Писаний отвечает на духовные и интеллектуальные запросы множества людей.

Link to comment
Share on other sites

это весьма удобная, но абсолютно бессмысленная позиция....

Для Вас - да. Как и для меня бессмысленна Ваша " деццкая " постановка вопроса с требованием "предьявить Бога".

Link to comment
Share on other sites

Ну, согласно соц.опросу у нас в стране (к примеру) лишь маргинальная группа в менее 1 процента являются атеистами, агностиками и т.д. Да и по миру количество мусульман в частности и верующих в Бога Откровения в целом немало. Это конечно не говорит об истинности "мнений" само по себе. А лишь указывает на то, что система вероубеждений и аргументаций религий Писаний отвечает на духовные и интеллектуальные запросы множества людей.

подобной статистики не проводилось, чтобы определить 1%.. лично меня, например, никто не спрашивал..

а принцип, что если большинство так делает, значит это правильно - очередное заблуждение.. большинство сегодня - это китайцы с индусами.. они составляют половину населения планеты.. почему бы Вам не принять их религию?..

Link to comment
Share on other sites

Для Вас - да. Как и для меня бессмысленна Ваша деццкая постановка вопроса с требованием "предьявить Бога

в отличие от Вас, я свою позицию обосновал.. да и предъявлять Бога я не требовал.. если это всё, что Вы поняли из разговора, то он окончен.. удачи..

Link to comment
Share on other sites

Базовая основа следующая :

У Мироздания есть Творец. Он Один и обладает личностными качествами (Мудростью,Волей и т.д.). Управляет созданным Им Мирозданием установленными Законами (физическими- "законами природы") и проявляет Себя человечеству через Откровения посредством игнститута Пророков.

говоря простыми словами просто верим , что он есть, потому что нам пророки это сказали? недаром все известные пророки были родственниками. я требую бога с вашего позволения , хочу приблизительно представить, что же есм Бог, сможете это устроить?
Link to comment
Share on other sites

Adina

подобной статистики не проводилось, чтобы определить 1%.. лично меня, например, никто не спрашивал..

Соц. опрос проводился. Инфа об этом была и на форуме.

а принцип, что если большинство так делает, значит это правильно - очередное заблуждение.. большинство сегодня - это китайцы с индусами.. они составляют половину населения планеты.. почему бы Вам не принять их религию?..

Я это уже отмечал в сообщении 55.

Link to comment
Share on other sites

в отличие от Вас, я свою позицию обосновал.. да и предъявлять Бога я не требовал.. если это всё, что Вы поняли из разговора, то он окончен.. удачи..

За пожелание "удачи" - спасибо.

Хотя что есть удача ? Всего лишь незнание причины...

Link to comment
Share on other sites

говоря простыми словами просто верим , что он есть, потому что нам пророки это сказали? недаром все известные пророки были родственниками. я требую бога с вашего позволения , хочу приблизительно представить, что же есм Бог, сможете это устроить?

А что у Вас с глазом на аватаре ? smile.png

Link to comment
Share on other sites

Соц. опрос проводился. Инфа об этом была и на форуме.

Я это уже отмечал в сообщении 55.

я не принимал участия в этом опросе.. и ни один из моих знакомых тоже.. а значит вполне могу считать результаты опроса неверными..

что касается принципа большинства, то это опять же, это не аргумент.. мало ли чем большинство занимается.. это не означает, что они поступают правильно.. когда появился ваш Мухаммед с его нововведениями в области тайн мироздания, то большинство было идолопоклонниками.. Вы бы и там ему посоветовали придерживаться мнения большинства?..

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

За пожелание "удачи" - спасибо.

Хотя что есть удача ? Всего лишь незнание причины...

весь прикол в том, что Вы и сами не знаете причину..

как говорил Сократ: "Я не знаю всей правды о смерти и богах, но готов поклясться чем угодно, что и вы ее не знаете"

Link to comment
Share on other sites

Adina

я не принимал участия в этом опросе.. и ни один из моих знакомых тоже.. а значит вполне могу считать результаты опроса неверными..

В смысле Вы не имеете элементарное общее представление о технологии соц.опросов ?

что касается принципа большинства, то это опять же, это не аргумент.. мало ли чем большинство занимается.. это не означает, что они поступают правильно..

Мне конечно приятно что Вы с упорством повторяете смысл моего же высказывания, но повторы честно говоря уже утомляют. smile.png

Link to comment
Share on other sites

бедуинов..

а почему бы вам не изучить ислам от потомков пророка. есть тарикат так называемые джафариты(шииты) , думаю изучить ислам из рук от праправнука пророка будет куда лучше, чем от секты которая существует всего 200 лет, тут на форуме есть шииты, понимание бога у шиитов и саляфитов разные, от этого вторые первых называют неверными как и атеистов.
Link to comment
Share on other sites

бог вырвал мне один глаз ,теперь рана кровоточитsmile.png ну как поговорим на счет моего вопроса?

Какой вопрос ?

Где Бог ?

Возомнили себя Михаилом Александровичем Берлиозом беседующим с Воландом на Патриарших Прудах ? smile.png

Link to comment
Share on other sites

В смысле Вы не имеете элементарное общее представление о технологии соц.опросов ?

имею.. поэтому и считаю эти данные неверными..
Мне конечно приятно что Вы с упорством повторяете смысл моего же высказывания, но повторы честно говоря уже утомляют.
смысл вашего высказывания сводился к обратному..
Link to comment
Share on other sites

а почему бы вам не изучить ислам от потомков пророка. есть тарикат так называемые джафариты(шииты) , думаю изучить ислам из рук от праправнука пророка будет куда лучше, чем от секты которая существует всего 200 лет, тут на форуме есть шииты, понимание бога у шиитов и саляфитов разные, от этого вторые первых называют неверными как и атеистов.

я изучал и изучаю религии из разных источников.. более привлекательного бога смогли нарисовать в Новом Завете.. но и он не избежал противоречий и ошибок..
Link to comment
Share on other sites

Какой вопрос ?

Где Бог ?

Возомнили себя Михаилом Александровичем Берлиозом беседующим с Воландом на Патриарших Прудах ? smile.png

говоря простыми словами просто верим , что он есть, потому что нам пророки это сказали? недаром все известные пророки были родственниками. я требую бога с вашего позволения , хочу приблизительно представить, что же есм Бог, сможете это устроить?

Link to comment
Share on other sites

я изучал и изучаю религии из разных источников.. более привлекательного бога смогли нарисовать в Новом Завете.. но и он не избежал противоречий и ошибок..

а вы хотите его представить в каком то образе или форме?

может нам двоим удастся "познать" его, если классические мусульмане не хотят отвечать))

Link to comment
Share on other sites

а вы хотите его представить в каком то образе или форме?

может нам двоим удастся "познать" его, если классические мусульмане не хотят отвечать))

я не вижу необходимости в его существовании, чтобы утруждаться собственными представлениями о нем.. поэтому сужу о представлениях других людей, которые утверждают, что уже его познали..
Link to comment
Share on other sites

я не вижу необходимости в его существовании, чтобы утруждаться собственными представлениями о нем.. поэтому сужу о представлениях других людей, которые утверждают, что уже его познали..

если нет не необходимости в боге, в своде законов, чтобы управлять людьми дабы не допустить хаоса, для чего тогда нам вообще нужны границы и правительства. наверное легко быть неверующим в гос, где определены светские законы, четкие границы морали, ценностей.и т.д а как приходилось первым людям или в средневековье. возможно религия для дикарей была единственным путем хотя бы как то обрести человеческий облик получить образование, само совершенствоваться.

п.с

мне тоже нет необходимости, что о доказывать и представлять думал просто по беседуем на эту тему, как нейтральные люди.тогда позвольте с темы откланяться, больше на ней не чего делатьsmile.png .

Link to comment
Share on other sites

если нет не необходимости в боге, в своде законов, чтобы управлять людьми дабы не допустить хаоса, для чего тогда нам вообще нужны границы и правительства. наверное легко быть неверующим в гос, где определены светские законы, четкие границы морали, ценностей.и т.д а как приходилось первым людям или в средневековье. возможно религия для дикарей была единственным путем хотя бы как то обрести человеческий облик получить образование, само совершенствоваться.

мне тоже нет необходимости, что о доказывать и представлять думал просто по беседуем на эту тему, как нейтральные люди.тогда позвольте с темы откланяться, больше на ней не чего делать

"нет необходимости" и "не вижу необходимости" разные понятия..

религия и политика - разные темы для обсуждения..

я не сказал, что не вижу необходимости в своде законов и правил.. я сказал, что не вижу необходимости в Боге..

да, религия была нужна дикарям.. но мы уже не дикари.. следовательно - религия не нужна..

откланяться от темы или нет - Ваше право..

Link to comment
Share on other sites

вы так желаете удачи? естественно у меня есть такое право.

нет.. желаю удачи я так: "желаю удачи"

просто хотел сказать, что не надо просить моего позволения покидать тему ))

Link to comment
Share on other sites

правильнее сказать - они охватывают людей малообразованных.. боги появляются там, где нет знания.. как говорил один мудрый человек - если незнание природы породило богов, то знание природы убьет богов.. и эти боги всегда тут как тут появляются там, где человек не может что-то объяснить или понять.. босоногому аборигену танзании не получится объяснить как "работает" радуга.. и в виду своего незнания, он охотно поверит, что это дело рук бога дождя..

а трудный час может как привести к богу, так и отвернуть от него..

да, трудный час может приблизить к вере а может навсегда отвернуть от ней. Но ведь сейчас на научном уровне доказываются многие факты этих самых мифов, а также из священных книг.Тогда как ?

Link to comment
Share on other sites

Слушать и слышать "другого" конечно же надо. Но от этого не обязательно отказываться от единственно правильного мнения.

а кто и где сказал что есть в мире единственно правильное мнение ??????

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 73 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...