Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Добро Пожаловать На Огонёк -4


sPutnica

Recommended Posts

скажите плиз , а в какой посуде готовить это плов в духовке.. ведь обычный казан для плова трапеция-образный , там ровно не выйдет такюспасибо

Здравствуйте! Из трапеции вы его не сможете вывалить потом целиком. Я купила Борсам 3,5 литровые, стеклянные. в них можно видеть и контролировать покраснение "газмаха" .

Link to comment
Share on other sites

Плюшки из рубленого дрожжевого теста

515a488f81042758acc5dad83d0e1912.jpg

Тесто :

Мука - 500г+ 1-2ст.л,если понадобится в конце замеса

Соль - щепотка

Сахар - 2 ст.л

Ванилин - 1 ч.л

Яйца -1 шт

Теплое молоко - 250мл

Размягченное сливочное масло - 80г

Опара:

Сухие дрожжи- 1 ч.л

Сахар - 1 ч.л

Мука - 2 ч.л

Теплая вода - 1/4стакана

Все размешать,накрыть влажной салфеткой и в теплое место минут на 10-15,до появления шапочки

fe4b4759bb77be4adce041fdaf9eccad.jpg

Разбить яйцо в миску,добавить молоко,размягченное сливочное масло.Размешать вилкой

150173aaaca10736915b5ff6f24e614c.jpg

Просеить муку,добавив соль,ванилин,2ст.л сахара.В воронку влить яичную смесь,опару

09d90d441db673a4fe03da73568fa894.jpg

Вымесить гладкое тесто

c6b5ecb56cbf90e152bac2b18bee00ae.jpg

Накрыть и убрать в теплое место до увеличения вдвое,на час-полтора.Можно накрыть и убрать на ночь в холодильник.Утром или днем обмять,дать постоять минут 20-30 при комнатной темп-ре и далее по рецепту

aed2896d146499694b6a5297f62efa80.jpg

Начинка:

Сахарный песок - 1 стакан

Ванилин - 1 пачка

Сливчное масло - 150г

Натереть масло на крупной терке,захватывая песок,добавив ванилин

3d5b41382d12318f8b8ed1dc8613b931.jpg

Раскатать тесто в прямоугольный пласт шириной 0.5 см,смазать 1 белком,чтобы начинка не высыпалась и распределить начинку

5c334f3798aad56b23305817efe775e2.jpg

Свернуть в рулет,разрезать фигурным ножом и выложить срезом вверх.

37db30d5a985a7b72880fbd47a7873d6.jpg

Смазать желтком и выпекать минут 25-30 при t 180 C до золотистого цвета.Остудить на решетке.

89aad4d63b044b61945fd899961fb58d.jpg

Link to comment
Share on other sites

скажите плиз , а в какой посуде готовить это плов в духовке.. ведь обычный казан для плова трапеция-образный , там ровно не выйдет такюспасибо

Здравствуйте! Из трапеции вы его не сможете вывалить потом целиком. Я купила Борсам 3,5 литровые, стеклянные. в них можно видеть и контролировать покраснение "газмаха" .

Верно,до меня сразу не дошло,что обычный казан,у самой есть форма для кекса в виде трапеции,из нее легко и красиво освобождается.А на фото у меня как раз такая стекл.посуда и этой же фирмы.

Link to comment
Share on other sites

Верно,до меня сразу не дошло,что обычный казан,у самой есть форма для кекса в виде трапеции,из нее легко и красиво освобождается.А на фото у меня как раз такая стекл.посуда и этой же фирмы.

как я поняла, кажется ханум имела ввиду аш газаны, вот такие

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

сПутница,ты ,случаем,не пекла пахлаву с кокосовой стружкой вместо орехов? Незнаешь,там тесто то же самое делают только начинка иная? Или с корню меняется рецепт? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

сПутница,ты ,случаем,не пекла пахлаву с кокосовой стружкой вместо орехов? Незнаешь,там тесто то же самое делают только начинка иная? Или с корню меняется рецепт? Спасибо!

Ренуль,сама нет,у нас кокос не любят,но видела как тётя пекла : тесто как на обычную пахлаву берешь. Если 13-15 слоев,это замес на 1 кг муки где-то,тогда начинка : 1 кг песка + 1 кг кокосовой стружки.На 1 лист тебе хватит замес 500-600 г муки и начинка 500 г стружки + 500г сахара.Первый слой раскатываешь толще,обильно смазываешь топленым маслом.Укладываешь второй слой,смазываешь маслом и теперь начинка.Так до конца.Смазать желтком,нарезать ромбиками.Выпекать при 180-190 С до золотистого цвета.Вынуть,разрезать по швам и сразу залить кипящим сиропом.

П.С. Заливать маслом не нужно.Масло только на прослойку.

Link to comment
Share on other sites

Хотела печь по рецепту нашей Луши, но комп был совершенно в не живом состоянии.Вспомнила,что у меня есть рецепт тети супруга Эммы.Она потрясающе готовит, а выпечка не оставит никого равнодушным.Хоть праздники позади,но пусть рецепт будет....жить)рецепт этого теста универсален.Из него очень вкусны пироги,булочки,любая сладкая и не сладкая выпечка.Регулируйте по вкусу сахар и соль,выпечка остается долгое время воздушной.Многие спрашивают в личке как топлю масло в домашних условиях,можно посмотреть здесь :

Топленое масло. Покупаю сразу 2-3 кг,топлю,разливаю по лоткам и в холодильник.Приступим)

Пахлава

f3dee2b4775fc9066aa07943d98493a2.jpg

efae8ea7a9c3f9141581fa3ad0970751.jpg

Тесто :

Мука - 1 кг

Быстродействующие дрожжи - 11 г

Сахар - 1 ст.л

Соль - щепотка

Сметана комнатной темпры - 250 мл

Молоко теплое - 250 мл

Желтки комнатной темпры -

2 штуки (с ночи вытащить из холодильника)

Сливочное масло (растопить) - 250 г

Начинка :

Грецкие орехи - 800 г

Сахарный песок - 600 г

Кардамон молотый - 1 ст.л

Корица по желанию - 1 ст.л

На прослаивание - примерно 1лт банка топленого масла

Сироп :

Сахар - 500 г

Вода - 300 мл

Сок 1 лимона

Довести сироп до кипения,проварить минут 10-15.Выжать сок 1 лимона

Смешать сухие ингредиенты.Сделать воронку,влить молоко,сметану,желтки.Месить тесто минут 5-10.Добавить сливочное масло,вымесить до эластичного состояния

1fd1f8e3c5fa1d558b86322a9a710e53.jpg

Накрыть и убрать в теплое место до увеличения вдвое

ad41310f79e1bb3e05e72f84058f111b.jpg

Разделить тесто на 15 колобков.2 колобка будут побольше-это для первого и последнего слоев.

Раскатать первый слой теста,смазать кисточкой теплым топленым маслом.Выложить поверх него второй пласт теста.Смазать маслом,покрыть начинкой.

Поступить так со всеми слоями.Маслом проходила через 3 слоя.Предпоследний слой теста не покрывать начинкой,прослоить маслом.Выложить верхний слой теста,из 2 крупного колобка

Нарезать ромбиками.

46888c25c93ec12896352926f15b2ab2.jpg

Я воспользовалась следующей схемой

d640f82098d09260a25687420d8de1e7.jpg

Смазать заваренным с ночи шафраном.Выложить орехи по центру

2e722ff6f5b3f50475632c347d7c3cc9.jpg

Отправить в духовку на 5 минут при t 180 С.Вынуть,пройти ножом по линиям разреза и по ним же ,по каждой линии полить по 2 ст.л масла.отправить в духовку минут на 20.Вынуть,залить остальным маслом.Выпекать до готовности.Минут 35.

Вынуть пахлаву,залить горячим сиропом,оставить минут 5 в выключенной духовке.

Затем пройти еще раз ножом по линиям разреза и дать полностью остыть

58e1ae4a9920dd1ce43c7ca9818e02c8.jpg

Link to comment
Share on other sites

Владусь,принимай отчетblush.png ,спасибо тебе большоеloveyouddd.gif ,было очень вкусно!!!

Нигяр,на вишнях мороз виден...бррр...Лета захотелось)) Усесться в саду за самоваром и на тарелочке кусок твоего торта)
Link to comment
Share on other sites

Владусь,принимай отчетblush.png ,спасибо тебе большоеloveyouddd.gif ,было очень вкусно!!!

Ойййй Нигууууль это что за чудоооооо !Я тоже хочу!Нямкииloveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Dobriy den!!Ya xocu zavtra prigotovit vash napaleon tort.Tolko vot ne ponela vot eto Затем раскатать корж меж 2 листов ващеной бумаги,приложить форму d = 28 sm.Posle prigotovleniya testa raskatat 1 warik i polojit v duxovku,tak mojno?

Link to comment
Share on other sites

Влад, у тебя есть рецепт куличиков и мастре класс.очень хочется испечб.но не знаю как? рецептов много.уже запуталась.

и самое главное как глазурь сделать?

Link to comment
Share on other sites

Владусь,принимай отчетblush.png ,спасибо тебе большоеloveyouddd.gif ,было очень вкусно!!!

Нигу,какой красАвец!На здоровье,родная,я тогда так без компа и осталась...А говорила не дружишь с украшением,посмотри какая красота-ничего лишнего.Еще раз с прошедшим днем рождения,моя хорошая! К тому что пожелала,желаю лестницу и вереницу удач loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Dobriy den!!Ya xocu zavtra prigotovit vash napaleon tort.Tolko vot ne ponela vot eto Затем раскатать корж меж 2 листов ващеной бумаги,приложить форму d = 28 sm.Posle prigotovleniya testa raskatat 1 warik i polojit v duxovku,tak mojno?

Доброй ночи :) можно,но не нужно.Лучше дать тесту отлежаться в холодильнике,а затем уже катать и выпекать .Между листами бумаги для выпечки почему: так удобнее,тесто легко катается и не пристает ни к чему

Link to comment
Share on other sites

Влад, у тебя есть рецепт куличиков и мастре класс.очень хочется испечб.но не знаю как? рецептов много.уже запуталась.

и самое главное как глазурь сделать?

Майро,есть :) в прошлом году отсняла мастер класс,но руки так и не дошли до оформления рецепта и фоток.Постараюсь завтра, в крайнем случае послезавтра все выложить,включая глазурь.Делаю заварную,не рискую сырой белок.Она великолепно взбивается,кипельно белая и очень быстро сохнет loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Нигу,какой красАвец!На здоровье,родная,я тогда так без компа и осталась...А говорила не дружишь с украшением,посмотри какая красота-ничего лишнего.Еще раз с прошедшим днем рождения,моя хорошая! К тому что пожелала,желаю лестницу и вереницу удач loveyouddd.gif

Спасибо большое джаным!loveyouddd.gif

P.S по-моему муж уехалhm.gif

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Спутница! Как то видела что вы выставляли рецептик булочек с джемом.Если вам не трудно ,выложите его пожалуйста.А то доча просит ,она их ну очень любит,а у меня никак руки не дойдут до этого дела,да и рецептика хочется проверенного.И ещё у меня небольшая проблемка с джемом.Он получился немного жидковат ,подскажите как лучше его загустить.Слышала что можно крахмалом(на в кусе не отразится?) или пектином ,но я незнаю где го искать?А уваривать боюсь .у меня вечно пригорает((

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Спутница! Как то видела что вы выставляли рецептик булочек с джемом.Если вам не трудно ,выложите его пожалуйста.А то доча просит ,она их ну очень любит,а у меня никак руки не дойдут до этого дела,да и рецептика хочется проверенного.И ещё у меня небольшая проблемка с джемом.Он получился немного жидковат ,подскажите как лучше его загустить.Слышала что можно крахмалом(на в кусе не отразится?) или пектином ,но я незнаю где го искать?А уваривать боюсь .у меня вечно пригорает((

Надеюсь,Влада не против будетloveyouddd.gif

http://www.disput.az/index.php?showtopic=296809&st=180#entry10332790

пост 210

и еще,на первой странице этой темы,есть содержание,очень удобно

Link to comment
Share on other sites

Майро,есть smile.png в прошлом году отсняла мастер класс,но руки так и не дошли до оформления рецепта и фоток.Постараюсь завтра, в крайнем случае послезавтра все выложить,включая глазурь.Делаю заварную,не рискую сырой белок.Она великолепно взбивается,кипельно белая и очень быстро сохнет loveyouddd.gif

спасибо ,жду.loveyouddd.gif мужу обещала куличики испечь.facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь,Влада не против будетloveyouddd.gifhttp://www.disput.az...0#entry10332790

Совсем не против,спасибо,Нигульloveyouddd.gif

Здравствуйте Спутница! Как то видела что вы выставляли рецептик булочек с джемом.Если вам не трудно ,выложите его пожалуйста.А то доча просит ,она их ну очень любит,а у меня никак руки не дойдут до этого дела,да и рецептика хочется проверенного.И ещё у меня небольшая проблемка с джемом.Он получился немного жидковат ,подскажите как лучше его загустить.Слышала что можно крахмалом(на в кусе не отразится?) или пектином ,но я незнаю где го искать?А уваривать боюсь .у меня вечно пригорает((

Доброе утро,Викуша)еще очень вкусный рецепт булочек вот этот,попробуй : Булочки с начинкой....а на сколько жидкий джем,если совсем жидковат ,то крахмала пойдет больше и вкус пострадает.Может есть клубничное варенье,персиковое,абрикосовое? Тогда можно выловить только ягоды-фрукты,пюрировать блендером и чуть крахмала.Либо все же уварить джем,можно кастрюлю с антипригарным дном взять и на тииихом огне,часто мешая уварить,тогда не пригорит.Другого способа даже не знаюblush.png Давай на ты :) Пектин раньше в аптеке продавался,сейчас есть или нет,надо у них спросить.Либо тут на форуме заказать,позже найду ссылку rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое джаным!loveyouddd.gif

P.S по-моему муж уехалhm.gif

Уехал :))))

спасибо ,жду.loveyouddd.gif мужу обещала куличики испечь.facepalm.gif

Фотки нашла,позже все оформлю,Мярзияшloveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Совсем не против,спасибо,Нигульloveyouddd.gif

Доброе утро,Викуша)еще очень вкусный рецепт булочек вот этот,попробуй : Булочки с начинкой....а на сколько жидкий джем,если совсем жидковат ,то крахмала пойдет больше и вкус пострадает.Может есть клубничное варенье,персиковое,абрикосовое? Тогда можно выловить только ягоды-фрукты,пюрировать блендером и чуть крахмала.Либо все же уварить джем,можно кастрюлю с антипригарным дном взять и на тииихом огне,часто мешая уварить,тогда не пригорит.Другого способа даже не знаюblush.png Давай на ты smile.png Пектин раньше в аптеке продавался,сейчас есть или нет,надо у них спросить.Либо тут на форуме заказать,позже найду ссылку rroza.gif

а я недавно испекла эти булочки по Вашему рецепту ))) очень вкусные, след. раз двойную порцию сделаю
Link to comment
Share on other sites

Совсем не против,спасибо,Нигульloveyouddd.gif

Доброе утро,Викуша)еще очень вкусный рецепт булочек вот этот,попробуй : Булочки с начинкой....а на сколько жидкий

1 вопрос: тесто должно подойти в 2 раза больше?
Link to comment
Share on other sites

а я недавно испекла эти булочки по Вашему рецепту ))) очень вкусные, след. раз двойную порцию сделаю

На здоровье,Реночка)этот рецепт у меня можно сказать любимый :)

1 вопрос: тесто должно подойти в 2 раза больше?

В принципе да,но в полтора раза увеличиться должно точно. Очень важно ,чтобы дрожжи были свежие и жидкость,на которой замешивается тесто(вода,молоко и т.д)была теплой,но не горячей.Иначе дрожжи " сварятся" . Ну и теплое выбрать место для подхода-давно девочкам тут советовала,включить свет в духовке,положить накрытое тесто,закрыть дверцу и оно там быстро начнет расти)

Link to comment
Share on other sites

Девочки,сама пеку только по этому рецепту,рецепт именно для Куличей.Текстура совсем слегка буд-то влажная.Тесто сдобное и через 5 дней очень вкусные,не черствеют .Из данной пропорции теста получается 4 средних кулича дополнительно к тем,что на фото.Фото в процессе далеки от идела,так пекла глубокой ночью, в кухне было темно и зарядка на аппарате садилась.В этом году сделаю новый фотосет,обновлю.Давайте напишу сначала рецепт,чтобы легко было читать и рассчитывать пропорции,а следующий пост с пошаговыми фото.Итак:

Куличи Пасхальные

c08764462f85.jpg

1. Опара : 1 кг муки + 3 стакана молока + 2 ст.л сухих дрожжей . Дать постоять минут 30.

2. 12 желтков + 3 стакана сахара ---> взбить миксером.

3. 12 белков взбить в густую пену.

4. 1 кг муки + 2 + 3 + 1/2 ч.л соли + 1 ст.л ванилина ---> размешать + 1 + 600 г ( 300 г маргарина+ 300 г сливочного масла - растопить) подливая и вымешивая замесить тесто . Укутать и в тёплое место до увеличения почти в 2 раза. Добавить 300 г изюма предварительно вымыть,просушить и овалять в 1-2 ст.л муки,так он равномерно распределится по тесту и место вокруг после выпечки не будет влажным....обмять и дать подняться ещё раз.

5. Используемые банки смазать маслом.На дно вырезать кальку или бумагу для выпечки d = дну посуды,смазать её маслом с обеих сторон. Притрушить мукой. Заполняем банки на половину подошедшим тестом.Накрыть полотенцем и дать подойти .Смазать желтком и выпекать 25 минут при t 180-190 C,проверить готовность лучинкой.Остудить куличи на решётке,освободив от банок. Покрыть глазурью и украсить по желанию.

Глазурь: 1/2 стакана сахарной пудры + сок 1 лимона

Заварная глазурь:

3 ст.л воды

1 стакан сахара

1 белок

Белок взбить до состояния пены.Добавлять тонкой струйкой кипящий сироп,постоянно взбивая миксером.Воду довести до кипения и постепенно добавляя сахар приготовить сироп.Взбивать до остывания массы.

Заметки: Чтобы Куличи не черствели ,можно окутать вокруг пищевой пленкой.

Link to comment
Share on other sites

Куличи Пасхальные

c08764462f85.jpg

1. Опара : 1 кг муки + 3 стакана молока + 2 ст.л сухих дрожжей . Дать постоять минут 30.

d52f5741906ed74810ef091b04b8e8b6.jpg

2. 12 желтков + 3 стакана сахара ---> взбить миксером.

3. 12 белков взбить в густую пену.

45455502f24a14d4f39917f4a453435e.jpg

4. 1 кг муки + 2. + 3. + 1/2 ч.л соли + 1 ст.л ванилина ---> размешать

7dcc45789164821d2206ea0b857aef1c.jpg

56bf06cf8540f061c1286918401eb160.jpg

+1.

4fef18a7e4f44c9dc4433103e9886252.jpg

+ 600 г ( 300 г маргарина+ 300 г сливочного масла - растопить) подливая и вымешивая замесить тесто

df8a69f04825c2ac6a6afe2868ee42d3.jpg

Укутать и в тёплое место до увеличения почти в 2 раза

5d5e4da023c0436d579376d5d26dcbb5.jpg

Добавить 300 г изюма предварительно вымыть,просушить и овалять в 1-2 ст.л муки,так он равномерно распределится по тесту и место вокруг после выпечки не будет влажным....обмять и дать подняться ещё раз.

5. Используемые банки смазать маслом.На дно вырезать кальку или бумагу для выпечки d = дну посуды,смазать её маслом с обеих сторон. Притрушить мукой. Заполняем банки на половину подошедшим тестом.Накрыть полотенцем и дать подойти .В этот раз использовала готовые бумажные формочки.Их не нужно ничем смазывать.Просто заполнить тестом на 1/3 или половину,накрыть.Дать подойти

65f2321662927976e23a6b9ba1df1d4e.jpg

Смазать желтком и выпекать 25 минут при t 180-190 C,проверить готовность лучинкой.Остудить куличи на решётке,освободив от банок. Покрыть глазурью и украсить по желанию.

Выпекая в готовых бумажных формах,просто вынуть из духовки и дать полностью остыть.Я кладу лежа на бочок и периодически поворачиваю во время остывания.Гарантия,что кулич не осядет и не деформируется

Глазурь: 1/2 стакана сахарной пудры + сок 1 лимона

Заварная глазурь:

3 ст.л воды

1 стакан сахара

1 белок

Белок взбить до состояния пены.Добавлять тонкой струйкой кипящий сироп,постоянно взбивая миксером.Воду довести до кипения и постепенно добавляя сахар приготовить сироп.Взбивать до остывания массы.

Заметки: Чтобы Куличи не черствели ,можно окутать вокруг пищевой пленкой.

Link to comment
Share on other sites

Влада, добрый день! вот хочу ребенку сделать творог по вашему рецепту. возник такой вопрос: а что можно сделать с сывороткой????

Link to comment
Share on other sites

Влада, добрый день! вот хочу ребенку сделать творог по вашему рецепту. возник такой вопрос: а что можно сделать с сывороткой????

Добрый вечер,dike :) на сыворотке можно испечь хлеб,используя в рецепте вместо воды или молока....на ней же можно замешать тесто для блинов и оладий,чебуреки,пирожки...можно любые булочки...если сыворотки мало до нужного рецепта,можно добавить воду или молоко,в зависимости,что у Вас будет.А можно и самой выпить-очень полезно)

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,dike smile.png на сыворотке можно испечь хлеб,используя в рецепте вместо воды или молока....на ней же можно замешать тесто для блинов и оладий,чебуреки,пирожки...можно любые булочки...если сыворотки мало до нужного рецепта,можно добавить воду или молоко,в зависимости,что у Вас будет.А можно и самой выпить-очень полезно)

добрый день. может знает рецепт мусамма плов?. делают из бакладжан начинку.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,dike smile.png на сыворотке можно испечь хлеб,используя в рецепте вместо воды или молока....на ней же можно замешать тесто для блинов и оладий,чебуреки,пирожки...можно любые булочки...если сыворотки мало до нужного рецепта,можно добавить воду или молоко,в зависимости,что у Вас будет.А можно и самой выпить-очень полезно)

спасибо за инфо, надо блинчики попробовать, я их люблю и печь и кушать:)

Link to comment
Share on other sites

Влада, добрый день! вот хочу ребенку сделать творог по вашему рецепту. возник такой вопрос: а что можно сделать с сывороткой????

Умывайте лицо, оно станет невероятно нежным)

Link to comment
Share on other sites

Владаааа куда я попала??? на ночь глядяfacepalm.gif спасибо вам ещё раз за приглашение, вот решила зайти в вашу темку и пожалелаunsure.png в хорошем смысле! Какие куличи? какие печенье? Я в восторге!! appl.gif У вас золотые руки!

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер Спутница , захотела тот день сделать эклеры как раз в холод. была готовый крем, вроде все делала по рецепту но они у меня не получилисьfacepalm.gif тесто получилось очень плотное ,а когда поставила в духовку они вообще не поднялись и внутри остались сырыми, жалко стала их выбрасывать посидела и стала кушать выташила сырое место ложечкой намазала кремом и покушала как бутербродlooll.gif ,до этого их никогда не готовила это была первый опыт и неудачныйblush.png.что же я не так сделала?

Link to comment
Share on other sites

спасибо за инфо, надо блинчики попробовать, я их люблю и печь и кушатьsmile.png

Правильно))ой,анекдот вспомнила: едут в поезде негр и хохол.Проголодались. Негр достает бананы. Хохол увидел

и спрашивает:

- А что это такое?

- Бананы.

- Дай попробовать. Через два часа после совместной трапезы, снова проголодались.

Хохол достает сало. Негр:

- А что это такое?

- Сало.

- Дай попробовать.

- А что его пробовать - сало як сало!

Так и блины)) точно,что пробовать их есть надо))

Link to comment
Share on other sites

добрый день. может знает рецепт мусамма плов?. делают из бакладжан начинку.

Добрый вечер,Rasaya)у меня свекровь вкусно готовит такой плов.Плов делаем как обычный плов. Баклажаны режем на пластинки толщиной -0 .5 см , посолить,залить чуть холодной водой и дать постоять минут 15,чтобы горечь ушла.Летом можно жарить сразу.Промыть под холодной водой,совсем слегка отжать и обжарить на масле с обеих сторон до золотистой корочки.Помидоры ошпарить,снять кожицу,порезать и слегка обжарить.Баранину или телятину потушить до готовности с луком+ соль,перец.Теперь выложить слоями : мясо с луком,баклажаны,помидоры.Закрыть крышкой и потушить все вместе минут 15.Сервировать : выложить плов горкой на блюдо, а поверх или рядом мясо с баклажанами и помидорами.Можно и без помидор,тоже очень вкусно.

Edited by sPutnica
Link to comment
Share on other sites

Владаааа куда я попала??? на ночь глядяfacepalm.gif спасибо вам ещё раз за приглашение, вот решила зайти в вашу темку и пожалелаunsure.png в хорошем смысле! Какие куличи? какие печенье? Я в восторге!! appl.gif У вас золотые руки!

Красотулик,давай на ты :) рада,что зашла,спасибо за сказанное loveyouddd.gif надеюсь затянет и будешь делиться с нами своими творениями)dedmoroz.gif

Добрый вечер Спутница , захотела тот день сделать эклеры как раз в холод. была готовый крем, вроде все делала по рецепту но они у меня не получилисьfacepalm.gif тесто получилось очень плотное ,а когда поставила в духовку они вообще не поднялись и внутри остались сырыми, жалко стала их выбрасывать посидела и стала кушать выташила сырое место ложечкой намазала кремом и покушала как бутербродlooll.gif ,до этого их никогда не готовила это была первый опыт и неудачныйblush.png.что же я не так сделала?

Доброй ночи,Каталин)значит у нас не вышло по следующим причинам: если ты делала по моему рецепту , то там четко написано и на фото показано,что,если тесто плотное,то обязательно нужно добавить еще яйцо или два.Потому как яйца бывают разной величины,у самой,если беру домашние-деревенские,они не всегда крупные,мелкие-уходит иногда 6-7 штук. Тесто должно быть мягким и эластичным.Ни в коем случае не плотным.Потому и не поднялись в духовке " лепешки "loveyouddd.gif а еще,какая темпра была в начале выпекания,вернее ты духовку прогрела до того момента,когда на термометре показывало 220-230С? Духовку нужно прогреть как следует и первые 10 минут печь при такой темпре.Тесто начинает расти на глазах.И через 10 минут уменьшаем до 180 и доводим до конца.Вот и эти 2 причины,по которым не получилось.Каталин, при вводе яиц в тесто,ты должна его чувствовать.Ложка или лопасти миксера вращаются как по маслу,а не скрипя-кряхтя )видишь плотное-смело добавляй яйцо.В след.раз обязательно получится,посмотри еще раз мой МК, посмотри каким должно быть тесто и смело на повторное покорение французов loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,Rasaya)у меня свекровь вкусно готовит такой плов.Плов делаем как обычный плов. Баклажаны режем на пластинки толщиной -0 .5 см , посолить,залить чуть холодной водой и дать постоять минут 15,чтобы горечь ушла.Летом можно жарить сразу.Промыть под холодной водой,совсем слегка отжать и обжарить на масле с обеих сторон до золотистой корочки.Помидоры ошпарить,снять кожицу,порезать и слегка обжарить.Баранину или телятину потушить до готовности с луком+ соль,перец.Теперь выложить слоями : мясо с луком,баклажаны,помидоры.Закрыть крышкой и потушить все вместе минут 15.Сервировать : выложить плов горкой на блюдо, а поверх или рядом мясо с баклажанами и помидорами.Можно и без помидор,тоже очень вкусно.

спасибки огромнейшие.

Link to comment
Share on other sites

а где купить формы?

Формы для куличей продаются в маленьких магазинчиках на вокзале, у перрона. Можно использовать жестяные банки от консервированных продуктов.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 6 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Thanks
        • Like
      • 39 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...