Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

Добрый вечер как такового диагноза толком нет несколько раз подозревали что это поликистоз но опять таки точно сказать не решаются вот и кормят меня этими гормонами чтоб наладить месячные.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Добрый вечер как такового диагноза толком нет несколько раз подозревали что это поликистоз но опять таки точно сказать не решаются вот и кормят меня этими гормонами чтоб наладить месячные.

Без диагноза сложно о чем-либо говорить. Если можете напишите коротко анамнез и результаты гормонпльного анализа. и какие именно препараты вы принимали.

При СПКЯ в отсутствии планирования беременности для регуляции цикла предпочтительными препаратами являются КОК - комбинированные оральные контрацептивы. Регуляция цикла, устранение дерматологических проблем, профилактика гиперплазии эндометрия одни из основных их плюсов.
Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, для контрольного исследования при выявленном гипотиреозе достаточно ли сделать только анализ на ТТГ?

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалусто у нас в Баку делают без шрамовую операцию на шетавидку?


Что вы подразумеваете под бесшрамовой?
Лазерное лечение делать в Баку начал мой коллега, консультирующий в этой теме.
Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, для контрольного исследования при выявленном гипотиреозе достаточно ли сделать только анализ на ТТГ?


Да, достаточно. Именно по его уровню и проводится коррекция дозы тироксина.
Link to comment
Share on other sites

Да, достаточно. Именно по его уровню и проводится коррекция дозы тироксина.

Большое спасибо за ответrroza.gif rroza.gif rroza.gif 

 

Не знаю, насколько корректно спрашивать, вы можете рекомендовать  лабораторию?

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалусто у нас в Баку делают без шрамовую операцию на шетавидку?


Да делаю, методом лазерной гипертермии, через 10 минут можно идти домой)
Link to comment
Share on other sites

здраствуйте. У меня овуляция бывает. Следила на узи. Но прогестерон на нижней границе нормы. В этот цикл я пила утрож 100 в день 2 раза. Опять сдала прогестерон, но он опять на нижней границы. В чем может быть причина. Почему утрож не подействовал?

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за ответrroza.gif rroza.gif rroza.gif

Не знаю, насколько корректно спрашивать, вы можете рекомендовать лабораторию?


saglam aile, sefa, tusi i td.
Link to comment
Share on other sites

здраствуйте. У меня овуляция бывает. Следила на узи. Но прогестерон на нижней границе нормы. В этот цикл я пила утрож 100 в день 2 раза. Опять сдала прогестерон, но он опять на нижней границы. В чем может быть причина. Почему утрож не подействовал?


Возможно недостаточность лютеиновой фазы. Какова была толщина эндометрия во вторую фазу цикла?
Link to comment
Share on other sites

Возможно недостаточность лютеиновой фазы. Какова была толщина эндометрия во вторую фазу цикла?

В день овуляции, на 14 день цикла 10.2 мм
Link to comment
Share on other sites

Еще раз здраствуйте.
У мамы было гиперплазия эндометрия. Чистку делали. Сдали анализы
Free t3 - 3,11(2,5-3,9)
Free t4 - 0,90 (0,61-1,12)
Tsh 1.50 ( 0,34-5,6)
Anti Tpo Ab 135,9 (0-9)
Сказали обратиться к эндокринологу

Link to comment
Share on other sites

Еще раз здраствуйте.
У мамы было гиперплазия эндометрия. Чистку делали. Сдали анализы
Free t3 - 3,11(2,5-3,9)
Free t4 - 0,90 (0,61-1,12)
Tsh 1.50 ( 0,34-5,6)
Anti Tpo Ab 135,9 (0-9)
Сказали обратиться к эндокринологу

 

Здравствуйте! Есть косвенные признаки аутоиммунного тиреоидита. Нужны данные УЗИ. Контроль уровня ТТГ через 1 год. Пока лечения не нужно. 

Гиперлазия эндометрия не связана с ЩЖ. 

Link to comment
Share on other sites

В день овуляции, на 14 день цикла 10.2 мм

 

 

Я сама лично отношусь немного скептически к анализу крови на прогестерон. Так как уровень прогестерона крови, грубо говоря, не отражает уровень прогестерона в ткани, в частности в эндометрии. Если у вас происходит полноценная трансформация эндометрия, что видно по УЗИ, то не думаю что стоит зацикливаться на этом анализе. Наиболее точным, для решения вопроса о недостаточности лютеиновой фазы, считается биопсия эндометрия во вторую фазу. 

Клинически  - одна замершая беременность не повод для установки данного диагноза. 

Плюс анализ на прогестерон лучше делать на 6-7 день после установленной овуляции. 

 

Виртуально более ничего не могу сказать не имея других данных и не зная ваш анамнез. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня диагноз гипофункция щитовидки и Хашимото  (Анти ТРО 167). Принимаю в настоящее время L-Thyroxin 75. Показатели TSH меняются. Сдаю анализы каждые 3 недели, так как планирую беременность.

10.02   TSH 3,6  stala prinimat L-Thyroxin 75,75+1/2

09.03   TSH 0,13 stala pnirimat L-T 75, 75 100

16.04   TSH 0,09 stala prinimat L-T 75,100

02.05   TSH 0,55 stala prinimat L-T 75

23.05    TSH 0,14 , сказали принимать дальше ЛТ 75 и сдать анализы не раньше, чем через 3 месяца.  

По показателям лаборатории ТСН должны быть при планировании бер-сти 0,2-1,5. За 3 месяца могут произойти такие изменения,  что может быть опасно для плода. Инсеминация запланирована на середину июня. Что вы мне посоветуете? Огромное спасибо заранее. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь, перепутала при написании дозировки ЛТ в марте и апреле. В общем, не смотря на постоянное уменьшение дозы, TSH не повышается, хотя последние лет 10 принимала только ЛТ 75. Спасибо еще раз.

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь, перепутала при написании дозировки ЛТ в марте и апреле. В общем, не смотря на постоянное уменьшение дозы, TSH не повышается, хотя последние лет 10 принимала только ЛТ 75. Спасибо еще раз.


Здравствуйте. Какой у вас вес? С какого времени вы принимаете 75 мкг? С марта или апреля? Дата? И где написаны такие нормы для планирующих беременность? Целевые уровни ТТГ при планировании на фоне тироксина 0,4-2,5. Меньше 0,4 нет смысла снижать. Контроль уровня ТТГ вне беременности не рекомендуют раньше 6 недель.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответ. Lt 75 принимаю со 2.05. До этого принимала 2 недели чередуя 75/75/100, я подробно написала даты и показатели ТСН в предыдущем посту. Вес 65 кг при росте 163 см. Сейчас ТSН 0,14. Через 2 недели запланирована инсеминация. Надо ли мне увеличить ТСН до 0,4 хотя бы. Может стоит начать принимать ЛТ чередуя 75 и 50, или 75/75/50? Буду очень благодарна за совет.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответ. Lt 75 принимаю со 2.05. До этого принимала 2 недели чередуя 75/75/100, я подробно написала даты и показатели ТСН в предыдущем посту. Вес 65 кг при росте 163 см. Сейчас ТSН 0,14. Через 2 недели запланирована инсеминация. Надо ли мне увеличить ТСН до 0,4 хотя бы. Может стоит начать принимать ЛТ чередуя 75 и 50, или 75/75/50? Буду очень благодарна за совет.


Так как вы сдавали последний анализ рано после коррекции, то думаю будет лучше подождать две недели еще и повторить анализ до инсеминации. после этого решить.
Link to comment
Share on other sites

Десять лет тому назад ,мне удалили зоб ,после этого я вообще не обращалась к эндокринологу ,не принимала не чего из препаратов. Что вы мне посоветуете стоит ли наведаться на обследования ? Принципи меня не чего не беспокоит ,кроме обильного выпадения волос(

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер.. не подскажете , какие анализы надо сдать для выявления причины набора веса? спасибо

 

Здравствуйте! Завести дневник питания в первую очередь.  ТТГ, если есть ожирение  - оральный глюкозотолерантный тест, холестерин, липиды.

Если есть клинические подозрения - анализ суточной мочи на кортизол или малая дексаметазоновая проба. 

Link to comment
Share on other sites

Десять лет тому назад ,мне удалили зоб ,после этого я вообще не обращалась к эндокринологу ,не принимала не чего из препаратов. Что вы мне посоветуете стоит ли наведаться на обследования ? Принципи меня не чего не беспокоит ,кроме обильного выпадения волос(

 

Что вам удаляли?Долю или всю железу? И по поводу чего удаляли? 

Если удаляли не полностью   - то УЗИ щитовидной железы. 

Из анализов - TSH достаточно (если операция была не поводу ДТЗ).

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня анализ на Кортизол вышел ниже нормы,29 у меня, нормя 50.. с чем это может быть связано? что лечить надо? напишите, пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня анализ на Кортизол вышел ниже нормы,29 у меня, нормя 50.. с чем это может быть связано? что лечить надо? напишите, пожалуйста


Здравствуйте. Однократный анализ крови на кортизол неинформативен. Пониженный уровень кортизола бывает при надпочечниковой недостаточности. Для ее диагностики нужно сдать в первую очередь анализ суточной мочи на свободный кортизол. Дальше при необходимости проводят пробы.
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за ответ! rroza.gif

Ещё один вопрос, ответьте, пожалуйста, у меня воспаление и мне назначили метранидазол 500 3 раза в день и аугментин 1г 2 раза в день.. с 3его дня приема меня тошнит, голова кружится,ослабла.. курс лечения 10 дней, сегодня 5-ый день... Это нормально? Линекс, флюконазол тоже пью параллельно

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть один маленький узел, но гормоны щитовидки в норме, сама я изначально раздражительная, неврозная. может ли при таком характере узел увеличиться, гормоны зашкалить и в последствие принести мне вред? или же, если гормоны в норме, то не нужно беспокоиться до конца жизни?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Однократный анализ крови на кортизол неинформативен. Пониженный уровень кортизола бывает при надпочечниковой недостаточности. Для ее диагностики нужно сдать в первую очередь анализ суточной мочи на свободный кортизол. Дальше при необходимости проводят пробы.

здравствуйте Лера,а можно попасть к вам на консультацию,вне интернета? Спасибо заранее
Link to comment
Share on other sites


Скажите пожалусто у нас в Баку делают без шрамовую операцию на шетавидку?



Что вы подразумеваете под бесшрамовой?

Лазерное лечение делать в Баку начал мой коллега, консультирующий в этой теме.
Я читала о том что несколько лет назад в киеве стали практиковать новый метод операции на шетовидку. Как то через соски пролазивают и удоляют что бы шрамов не было. Лазером можно удолять без разрезов? Или им только лечат?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Я проверялась давно, у меня нашли два малюсиньких узла несколько мили метров. Из темы я поняла что узды до 1см не считаются узлами.
Я уже год переодически делаю у косметолога мезотерапию на шею, хочу ее немного подтянуть. Но я слышала что делать мезу на шею тем у кого есть проблемы с шетовидкой нельзя. Почему? И может ли меза начать стимулировать рост шитовидки? После мезы мне кажется что что то пульсипует в шее. Может это просто места уколов или кожа подтягивается но и комок в горле стоит. А через месяц все проходит. Без мезы не могу( у меня проблемная шея... все молодое только шея выглядит не очень то.

Link to comment
Share on other sites

Я проверялась давно, у меня нашли два малюсиньких узла несколько мили метров. Из темы я поняла что узды до 1см не считаются узлами.
Я уже год переодически делаю у косметолога мезотерапию на шею, хочу ее немного подтянуть. Но я слышала что делать мезу на шею тем у кого есть проблемы с шетовидкой нельзя. Почему? И может ли меза начать стимулировать рост шитовидки? После мезы мне кажется что что то пульсипует в шее. Может это просто места уколов или кожа подтягивается но и комок в горле стоит. А через месяц все проходит. Без мезы не могу( у меня проблемная шея... все молодое только шея выглядит не очень то.


а инфо про то, что узлы до 1 см не считаются опасными, точная?
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за ответ! rroza.gif

Ещё один вопрос, ответьте, пожалуйста, у меня воспаление и мне назначили метранидазол 500 3 раза в день и аугментин 1г 2 раза в день.. с 3его дня приема меня тошнит, голова кружится,ослабла.. курс лечения 10 дней, сегодня 5-ый день... Это нормально? Линекс, флюконазол тоже пью параллельно

Это может быть побочным эффектом метронидазола. 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть один маленький узел, но гормоны щитовидки в норме, сама я изначально раздражительная, неврозная. может ли при таком характере узел увеличиться, гормоны зашкалить и в последствие принести мне вред? или же, если гормоны в норме, то не нужно беспокоиться до конца жизни?

 

Здравствуйте! Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, если гормоны в пределах нормы. Ваш характер на рост узлов не может влиять. Для  нарушения функции железы есть много причин и характер тут ни причем. Узловые образования требуют наблюдения. Поэтому говорить что не нужно беспокоиться до конца жизни не приходится. 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте Лера,а можно попасть к вам на консультацию,вне интернета? Спасибо заранее

Отвечу в ЛС. 

Link to comment
Share on other sites

Я читала о том что несколько лет назад в киеве стали практиковать новый метод операции на шетовидку. Как то через соски пролазивают и удоляют что бы шрамов не было. Лазером можно удолять без разрезов? Или им только лечат?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Про это доступ не слышала. Доктор может расскажет вам технику процедуры. Шрамов после процедуры не остается. Под воздействием лазера узел уменьшается в размерах. 

Link to comment
Share on other sites

Я проверялась давно, у меня нашли два малюсиньких узла несколько мили метров. Из темы я поняла что узды до 1см не считаются узлами.
Я уже год переодически делаю у косметолога мезотерапию на шею, хочу ее немного подтянуть. Но я слышала что делать мезу на шею тем у кого есть проблемы с шетовидкой нельзя. Почему? И может ли меза начать стимулировать рост шитовидки? После мезы мне кажется что что то пульсипует в шее. Может это просто места уколов или кожа подтягивается но и комок в горле стоит. А через месяц все проходит. Без мезы не могу( у меня проблемная шея... все молодое только шея выглядит не очень то.

Я не косметолог и тонкостей не расскажу. Но думаю что связано со стимуляцией роста узла. Поэтому ограничено. 

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 61 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 27 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...