Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

[quote name='Iera' timestamp='1367573566' post='16631070']
Здравствуйте. К эндокринологу. Можете написать сюда в чем ваша проблема.
[/quote]Спасибо за ответ. Я знаю, что к эндокринологу, но не знала, есть ли разделение на специализацию, поэтому подчеркнула, что именно надпочечники. Дело в том, что пока я сама не знаю, в чем проблема. Мне Мовсум Абдуллаев, посмотрев на пятна на лице, сказал проверить надпочечники.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='clooney' timestamp='1367574342' post='16631328']
Спасибо за ответ. Я знаю, что к эндокринологу, но не знала, есть ли разделение на специализацию, поэтому подчеркнула, что именно надпочечники. Дело в том, что пока я сама не знаю, в чем проблема. Мне Мовсум Абдуллаев, посмотрев на пятна на лице, сказал проверить надпочечники.
[/quote]

Опишите еще подробно эти пятна. Что с давлением у вас? Вес? Аппетит?
Возможно он хотел чтоб исключили надпочечниковую недостаточность - для этого нужно сдать анализ суточной мочи на свободный кортизол.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1367583310' post='16633683']
Опишите еще подробно эти пятна. Что с давлением у вас? Вес? Аппетит?
Возможно он хотел чтоб исключили надпочечниковую недостаточность - для этого нужно сдать анализ суточной мочи на свободный кортизол.
[/quote]Давление нормальное, аппетит вроде тоже. вес держится более-менее в норме, если не обжираться и двигаться, то есть нет резких изменений, могущих насторожить. Сейчас Лску напишу с Вашего разрешения. Если он хотел просто исключить недостаточность - будет замечательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1367573469' post='16631035']


Добрый. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Скорее всего жалобы связаны с неврологией. А узел должен быть пропунктирован.
С кем именно вы хотите связаться?
[/quote]
Хотел бы, чтобы ее осмотрел врач эндокринолог. Могли бы написать в личку Ваши контакты. А где проводят пункцию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firehero' timestamp='1367480481' post='16614959']

Насчет жалоб - это очно...
А вот узел надо пунктировать, так как уже сантиметр есть.
[/quote]
Большое спасибо. А где проводят пункцию?

Link to comment
Share on other sites

добрый день доктор ! я написала вам в личку если вам не трудно напишите мне ваши контакты я бы хотела записаться к вам на прием .. спасибо

Link to comment
Share on other sites

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)]Здравствуйте Доктор,мне 43 год. Вот уже более 3-х лет у меня сдавливание головы,висков,давит скулы и горло.Когда лежу и сплю,сдавливание проходит.А утром встаю и все начинается снова.Я проверился в клинике на зоб,гайморит,сделали томографию,все чисто.что это может быть?[/background][/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sahib_355' timestamp='1367775737' post='16657359']
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(250, 251, 252)]Здравствуйте Доктор,мне 43 год. Вот уже более 3-х лет у меня сдавливание головы,висков,давит скулы и горло.Когда лежу и сплю,сдавливание проходит.А утром встаю и все начинается снова.Я проверился в клинике на зоб,гайморит,сделали томографию,все чисто.что это может быть?[/background][/font][/color]
[/quote]

Возможно, что депрессия. Для начала консультация невропатолога, если нужно будет далее консультация психотерапевта.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, недавно маме сделали узи щитовидки, результат - легкие диффузные изменения, посоветовали обратится к эндокринологу, скажите что это за изменения такие? опасны ли? и к чему могут привести?
Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amelitos' timestamp='1367909617' post='16677769']
Добрый день, недавно маме сделали узи щитовидки, результат - легкие диффузные изменения, посоветовали обратится к эндокринологу, скажите что это за изменения такие? опасны ли? и к чему могут привести?
Заранее спасибо.
[/quote]

Добрый. Напишите заключение УЗИ полностью. Сдайте анализ крови на TSH и антитела к ТПО.

Link to comment
Share on other sites

[color=#383838][font=Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif][size=3]Здравствуйте! Очень надеюсь, что вы мне поможете. Мне 39 полных лет. Первая беременность закончилась вакууи-аспирацией на маленьком сроке (сами не захотели ребенка, были молодыми), через год забеременела еще раз, не знала о беременности слишком долго, на 4-ом месяце снова пришлось сделать аборт. выскабливание. Начали предохраняться. Года через четыре забеременела и родила девочку. Проблем с беременностью, да и с предыдущими, не было. После родов сделали перерыв (ППА) на 6 лет. Когда захотели второго ребенка, у нас не получилось. Были воспаления, стимулировали овуляцию, но никаких результатов. Так прошло 4 года. Забросила лечение. Через несколько месяцев (весной 2011 года) узнала, что беременна, радости не было предела, но, к сожалению, на 5-ой неделе начались коричневые выделения, узи показало анэмбронию, послали на выскабливание. После опять беременность не получалось. Весной 2012 года пошла к эндокринологу (начиталась всякого, нашла в себе симптомы зоба - усталость, апатию, одышку) провериться просто так. Оказалось, у меня антитела высокие, поставили АИТ, назначили плазмофарез, затем баготирокс, во время курса плазмофареза были последние месячные. Как узнала, что забеременела, отменила баготирокс. Через несколько дней появились коричневые выделения, гинеколог добавила утрожестан. Но беременность замерла на 6-7-ой неделе, отменили утрожестан и через несколько дней произошел выкидыш. Снова ровно год не беременела, пока в феврале этого года не прошла курс плазмофареза, а после принимала л-тироксин (назначал эндокринолог), и опять во время курса плазмофареза были последние месячные, как узнала, что беременна, пошла к врачу, она выписала утрожестан 200 по 2 раза, укол прогестерона 1% 1 раз, магне В6 по 4 табл. в день и фол.кисл. по 4 табл. в день, Л-тироксин 50 по пол табл. в день, ТТГ в пределах нормы, но на высокой границе (3,87) Но снова (с 5-ой недели) появились выделения. На 11-ой неделе прошла узи, показало, что плод остановился в развитии на 7 недель 4 дня, ПЯ продолжало расти до 9-ой недели. Отправили на выскабливание. Гинеколог хотела отправить материал на цитогенетический анализ, я отказалась. Считаю, что если бы были генетические проблемы, первые три беременности также бы не развивались. Скажите, пожалуйста, свое мнение.[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! То что касается щитовидной железы - если уровень ТТГ 3,87 был во время беременности, то требовалось увеличение дозы тироксина. Плазмоферез отношения к щитовидной железе не имеет.

По поводу беременностей - я согласна с рекомендацией вашего гинеколога по поводу отправки материала на генетику. Таким образом вы себе упростили бы дальнейший план обследований.
На маленьких сроках в основном замирают дети с генетической патологией. И по статистике, чем выше возраст матери, тем выше риск патологии плода. Если в абортном материале выявляют генетические проблемы, то второй этап (в ситуации привычного невынашивания конечно же) - это кариотипирование родителей.
А если у плода нет генетических отклонений, то объем обследования расширяется - это тромбофилические мутации, антифосфолипидный синдром и др.

Если у вас нет полного обследования, то и прогнозировать что-то сложно. По поводу щитовидной - контроль гормонов и своевременная коррекция дозы тироксина на будущее.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро

как я и планировала я попила месяц Эутирок 50, и пошла сразу на прием Садика Беберова в Модерн госпиталь.
Хотела пойти на узи , он сказал что нет необходимости - только оперировать.Что узел неподдающейся лечению. Хотя нужно все же сделать ((
Сказал что 90 % это может прмвести к перерождению его в злокачественное образование.ну у меня узел с кальсификатами - это плохо и т.д и т.п
Сказал что обычным скальпелем 800, а какой то штучкой которая закупоривает сосуды 1200 манат.
Сказал что бы не затягивала ... Операция -срочная

Дальше я поехала в Институт Хирургии имени Топчебашего на 20 январе , там Рамиз доктор на 5 этаже. Хирург-эндокринолог.
Сказал практически тоже самое )
Сказал что -вахт сянин хеиривя ищлямир - это меня вообще убило ...
Цена 650 манат


Теперь мне нужны отзывы sad.png

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро

как я и планировала я попила месяц Эутирок 50, и пошла сразу на прием Садика Беберова в Модерн госпиталь.
Хотела пойти на узи , он сказал что нет необходимости - только оперировать.Что узел неподдающейся лечению. Хотя нужно все же сделать ((
Сказал что 90 % это может прмвести к перерождению его в злокачественное образование.ну у меня узел с кальсификатами - это плохо и т.д и т.п
Сказал что обычным скальпелем 800, а какой то штучкой которая закупоривает сосуды 1200 манат.
Сказал что бы не затягивала ... Операция -срочная

Дальше я поехала в Институт Хирургии имени Топчебашего на 20 январе , там Рамиз доктор на 5 этаже. Хирург-эндокринолог.
Сказал практически тоже самое )
Сказал что -вахт сянин хеиривя ищлямир - это меня вообще убило ...
Цена 650 манат


Теперь мне нужны отзывы sad.png

Какие вам нужны отзывы? Для меня не очень понятно. Я вам уже говорила, что вам необходима биопсия.

И я лично рекомендую делать биопсию и именно до операции. Так как если там с малой вероятностью окажется рак, то тогда должна быть тотальная тиреоидэктомия, плюс при необходимости удаляют лимф.узлы. Без биопсии ничего не смогу сказать. 

Link to comment
Share on other sites

Какие вам нужны отзывы? Для меня не очень понятно. Я вам уже говорила, что вам необходима биопсия.
И я лично рекомендую делать биопсию и именно до операции. Так как если там с малой вероятностью окажется рак, то тогда должна быть тотальная тиреоидэктомия, плюс при необходимости удаляют лимф.узлы. Без биопсии ничего не смогу сказать.


т.е идти на операцию без биопсии не нужно так ?

Отзовы по поводу арвчей о которых я упомянула.

ещё здесь говорили о Рауфе Агаеве из того же самого Хирургического центра ( если есть контакты скинте)
Link to comment
Share on other sites

т.е идти на операцию без биопсии не нужно так ?

Отзовы по поводу арвчей о которых я упомянула.

ещё здесь говорили о Рауфе Агаеве из того же самого Хирургического центра ( если есть контакты скинте)

 

Я не рекомендую идти на операции без предварительной биопсии. 

Отзывы не скажу, попробуйте поискать в разделе "Посоветуйте специалиста". 

Link to comment
Share on other sites

У мужа ТТГ 10.3 . Посоветуйте, что дальше проверять, и где лучше всего узи сделать? Спасибо заранее.


Проверить антитела к ТПО. По поводу УЗИ напишу в лс. И далее нужна консультация эндокринолога.
Link to comment
Share on other sites

добрый день,скажите пожалуста где вы работаете и можно ли к вам на прием придти,и с какими анализами.?


Отвечу в лс.
Link to comment
Share on other sites

Многочисленные узлы с кальцинатами в щитовидной железе с нормальным уровнем гормонов-это повод для беспокойства?

Link to comment
Share on other sites

Скажите,пожалуйста,был пониженный уровень гормонов щитовидки и в результате многочисленные узлы.Лечение продолжалось курсами около 2 лет.Гормоны пришли в норму с первых приемов Богатирокса. Узлы рассосались по-позже. Кроме одного-FT4 чуть повышен.Может ли начаться гипертериоз (в последствии базедова болезнь).Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Многочисленные узлы с кальцинатами в щитовидной железе с нормальным уровнем гормонов-это повод для беспокойства?


Узлы в щитовидной железе могу быть коллоилными, доброкачественными опухолями и раком. Ответ на это дает биопсия этих узлов. Узлы с микрокальцинатами считаются подозрительными на рак.
Если можете приведите подробно заключение узи, возраст и жалобы.
Link to comment
Share on other sites

Скажите,пожалуйста,был пониженный уровень гормонов щитовидки и в результате многочисленные узлы.Лечение продолжалось курсами около 2 лет.Гормоны пришли в норму с первых приемов Богатирокса. Узлы рассосались по-позже. Кроме одного-FT4 чуть повышен.Может ли начаться гипертериоз (в последствии базедова болезнь).Спасибо.


Если все еще продолжается прием тироксина, то может быть за счет этого. но обычно при этом бывает пониженный уровень ТТГ. Второй вариант - таблетка принята до анализа за счет этого повышенный т4.
Link to comment
Share on other sites

Узлы в щитовидной железе могу быть коллоилными, доброкачественными опухолями и раком. Ответ на это дает биопсия этих узлов. Узлы с микрокальцинатами считаются подозрительными на рак.
Если можете приведите подробно заключение узи, возраст и жалобы.

Здравствуйте, скажите пожалуйста , правда ли, что при Хашимото риск развития рака исключается?

Link to comment
Share on other sites

Узлы в щитовидной железе могу быть коллоилными, доброкачественными опухолями и раком. Ответ на это дает биопсия этих узлов. Узлы с микрокальцинатами считаются подозрительными на рак.
Если можете приведите подробно заключение узи, возраст и жалобы.

возраст 32.жалоб нет,узлы были обнаружены случайно при узи всех органов у знакомого врача.узи-жит.железа расположени типичное,края ровные.паренхима мелкозернистая с наличием в обеих долях кистозно-измененных узлов с кальцинатами от 4до 7 мм.эхогенность в норме.правая доля 13х15х33 об 3.6см^3 левая доля 13х14х39 об4.0 см^3 перешеек 3мм.цдк-норма.заключение-признаки мелкоузловой гиперплазии без увеличения железы
Link to comment
Share on other sites

возраст 32.жалоб нет,узлы были обнаружены случайно при узи всех органов у знакомого врача.узи-жит.железа расположени типичное,края ровные.паренхима мелкозернистая с наличием в обеих долях кистозно-измененных узлов с кальцинатами от 4до 7 мм.эхогенность в норме.правая доля 13х15х33 об 3.6см^3 левая доля 13х14х39 об4.0 см^3 перешеек 3мм.цдк-норма.заключение-признаки мелкоузловой гиперплазии без увеличения железы

Размеры узлов небольшие. Пока можно ограничиться наблюдением. УЗИ через 6-12 мес. Если будут расти, то тогда сделать биопсию. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, скажите пожалуйста , правда ли, что при Хашимото риск развития рака исключается?

Если говорить в целом, нет, не исключается. Может вы имеете ввиду псевдоузлы при Хашимото?

Link to comment
Share on other sites

Если говорить в целом, нет, не исключается. Может вы имеете ввиду псевдоузлы при Хашимото?

Спасибо за ответ! Я не слышала о псевдоузлах... Я про те.что отчётливо видны на УЗИ.
Link to comment
Share on other sites

Размеры узлов небольшие. Пока можно ограничиться наблюдением. УЗИ через 6-12 мес. Если будут расти, то тогда сделать биопсию.

спасибо,доктор! Уже 2 года проверяю.пока без изменений
Link to comment
Share on other sites

Salam doktor.Sualim yoldashimla baglidir.55 yashi var.cavan iken zobdan emeliyyat olunub.Indi hormonlar analiz verdik.tireostimulleshdirici hormon TSH norma ( 0.3 - 4.0 ) gosterilib.Bizim neticede ise 16.9 chixib.Normadan 5 qat artiq  =( Xahish edirem deyerdiniz bu nedir ? Neyle elaqedardir ve ne kimi fesadlari ola biler ? Onu normallashdirmaq uchun neylemek lazimdir ??? Onceden teshekkur edirem cavab uchun.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ! Я не слышала о псевдоузлах... Я про те.что отчётливо видны на УЗИ.

 

При тиреоидите могут быть изменения структуры которые при УЗИ видны как узлы, а на самом деле это не настоящие узлы, поэтому их называют псевдоузлами. В любом случае тактика при узловом зобе предполагает проведение биопсии и после этого постановка диагноза. Сделав биопсию исключается также и рак. 

Link to comment
Share on other sites

Salam doktor.Sualim yoldashimla baglidir.55 yashi var.cavan iken zobdan emeliyyat olunub.Indi hormonlar analiz verdik.tireostimulleshdirici hormon TSH norma ( 0.3 - 4.0 ) gosterilib.Bizim neticede ise 16.9 chixib.Normadan 5 qat artiq  =( Xahish edirem deyerdiniz bu nedir ? Neyle elaqedardir ve ne kimi fesadlari ola biler ? Onu normallashdirmaq uchun neylemek lazimdir ??? Onceden teshekkur edirem cavab uchun.

 

Здравствуйте! У вашей супруги гипотиреоз. Если она после операции долгое время не принимали тироксин и гормоны оставались нормальными, то причина скорее всего аутоиммунный тиреоидит. Принимает ли она какие-то другие лекарства? 

Рекомендовала бы дообследовать еще антитела к ТПО. 

Лечение заключается в заместительной терапии  - прием тироксина. Доза рассчитывается врачом исходя из веса и с последующим контролем TSH через 1,5- 2 мес для решения вопроса о необходимости коррекции дозы. 

Без лечения ситуация будет осложняться и симптомы прогрессировать. Можете в интернете поискать про симптомы и осложнения.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за пояснениеrroza.gif Подскажите пожалуйста, показана ли биопсия узлов при  гипотиреозе,если узлы, скажем так, давние 5-7 лет и ничего не беспокоит?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер хотела бы спросить у вас возможно ли не гормональное лечение при недостатке эстрогена куда бы я не ходила бы все гинекологи прописывают мне гормоны но дело в том что как только я перестою их пить опять начинается дисфункция и кроме полноты и других проблем эти гормоны ничего не дают заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за пояснениеrroza.gif Подскажите пожалуйста, показана ли биопсия узлов при  гипотиреозе,если узлы, скажем так, давние 5-7 лет и ничего не беспокоит?

 

 

Если узлы больше 1 см, то по большинству рекомендаций  показана биопсия. Смотря какие размеры, какая структура и тд. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер хотела бы спросить у вас возможно ли не гормональное лечение при недостатке эстрогена куда бы я не ходила бы все гинекологи прописывают мне гормоны но дело в том что как только я перестою их пить опять начинается дисфункция и кроме полноты и других проблем эти гормоны ничего не дают заранее благодарю.

 

А какой ставят диагноз? В чем причина? 

Link to comment
Share on other sites

Если узлы больше 1 см, то по большинству рекомендаций  показана биопсия. Смотря какие размеры, какая структура и тд. 

Ясно, большое Вам спасибо!rroza.gif rroza.gif rroza.gif  

Link to comment
Share on other sites

т.е идти на операцию без биопсии не нужно так ?Отзовы по поводу арвчей о которых я упомянула.ещё здесь говорили о Рауфе Агаеве из того же самого Хирургического центра ( если есть контакты скинте)


Навели тут шуму) ничего срочного нет, пройдите биопсию и потом будет видно что и как. Порежут вас без надобности, а потом уже не вернуть орган. После результатов пункции смогу сказать нужна ли операция или можно без операции убрать узел.
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...