Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply


Я проверялась давно, у меня нашли два малюсиньких узла несколько мили метров. Из темы я поняла что узды до 1см не считаются узлами.

Я уже год переодически делаю у косметолога мезотерапию на шею, хочу ее немного подтянуть. Но я слышала что делать мезу на шею тем у кого есть проблемы с шетовидкой нельзя. Почему? И может ли меза начать стимулировать рост шитовидки? После мезы мне кажется что что то пульсипует в шее. Может это просто места уколов или кожа подтягивается но и комок в горле стоит. А через месяц все проходит. Без мезы не могу( у меня проблемная шея... все молодое только шея выглядит не очень то.



а инфо про то, что узлы до 1 см не считаются опасными, точная?

Они не то что бы не опасны, они просто вообще узлами не считаются и их не нужно не как лечить. Только можно иногда наблюдатся проверять не увеличились ли они.

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, если гормоны в пределах нормы. Ваш характер на рост узлов не может влиять. Для нарушения функции железы есть много причин и характер тут ни причем. Узловые образования требуют наблюдения. Поэтому говорить что не нужно беспокоиться до конца жизни не приходится.


спасибо за ответ. а как часто надо ходить на узи и проверять не увеличился ли узел?
и еще, я сдавала анализы: свободный Т3 и Т4, анти тироглобулин, анти ТПО и тиреотропный гормон. эти анализы достаточны для изучения функции щитовидки, или нужно еще что то сдать?
заранее спасибо.
Link to comment
Share on other sites

Они не то что бы не опасны, они просто вообще узлами не считаются и их не нужно не как лечить. Только можно иногда наблюдатся проверять не увеличились ли они.

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app


спасибо за ответ. как раз задала вопрос эндокринологу о том как часто надо ходить на узи щитовидки.
Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ. а как часто надо ходить на узи и проверять не увеличился ли узел?
и еще, я сдавала анализы: свободный Т3 и Т4, анти тироглобулин, анти ТПО и тиреотропный гормон. эти анализы достаточны для изучения функции щитовидки, или нужно еще что то сдать?
заранее спасибо.

 

Этих анализов достаточно. На УЗИ 1 раз в год. 

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте пожалуйста (во избежании рекламы, в личку) клинику где можно сдать анализ на уровень холестерина и там же получить консультацию врача.
Спасибо 
Link to comment
Share on other sites

 

Посоветуйте пожалуйста (во избежании рекламы, в личку) клинику где можно сдать анализ на уровень холестерина и там же получить консультацию врача.
Спасибо 

 

 

Тут даже рекламировать как-то нечего. В любой частной клинике или в клиниках уровня Нефтяников, Таможенного и тд. 

Link to comment
Share on other sites

Тут даже рекламировать как-то нечего. В любой частной клинике или в клиниках уровня Нефтяников, Таможенного и тд. 

добрый вер.. вы могли ответить на лс

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. В 2011 г мне вырезали кисту на щитовидке , право левой доли щитовидке оставили по мм , принимают элтороксин , мой врач в отпуску нет связи ,,,,,в каких случаях повоют дозу препарата ?

Link to comment
Share on other sites

Простите повышают дозу?

Здравствуйте. Дозу повышают в том случае если уровень TSH выше нормы. Сдайте анализ, после этого будет ясно нужна коррекция.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Iera.Приношу свои извинения за беспокойство.

Пациентке 64 года,болеет сахарным диабетом, инсулинозависимая, принимает инсулатард и акрапид.

После жалоб на дискомфорт в области горла прошла обследование (в прикрепленном файле ответы последних обследований).

Также болеет глаукомой левого глаза. Жалобы  на боли в ушах ( в основном в левом),сильные головные боли, тахикардия, боли в области щитовидной железы по середине и по бокам  (со слов иногда боль появляется при прикосновении),плохой сон и тд.

Принимает препараты от мозгового кровообращения (церебрамин и тд), седивитакс.

Прописан тирозол,атенод никомед.

 

Хотелось бы с Вами проконсультироваться и получить советы.

 

Заранее Вам признательна.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Iera.Приношу свои извинения за беспокойство.

Пациентке 64 года,болеет сахарным диабетом, инсулинозависимая, принимает инсулатард и акрапид.

После жалоб на дискомфорт в области горла прошла обследование (в прикрепленном файле ответы последних обследований).

Также болеет глаукомой левого глаза. Жалобы  на боли в ушах ( в основном в левом),сильные головные боли, тахикардия, боли в области щитовидной железы по середине и по бокам  (со слов иногда боль появляется при прикосновении),плохой сон и тд.

Принимает препараты от мозгового кровообращения (церебрамин и тд), седивитакс.

Прописан тирозол,атенод никомед.

 

Хотелось бы с Вами проконсультироваться и получить советы.

 

Заранее Вам признательна.

 

Здравствуйте! Тут нужно проводить дифференциальный диагноз. Если есть боли   области шеи, особенно при прикосновении, то нужно проводить дифференциальный диагноз - ДТЗ или подострый тиреоидит. Жалобы на боли в области шеи характерны больше для подострого тиреоидита.  Если у нее подострый тиреоидит, то ей не нужен Тирозол. Тирозол назначают при доказанном ДТЗ. Для дифференциальной диагностики нужно сдать или антитела к рецептору ТТГ или провести сцинтиграфию. Желательно оба исследования. В лечении подострого  тиреоидита применяют преднизолон или при легком течении  препараты НПВС.  Если коротко, то так. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Тут нужно проводить дифференциальный диагноз. Если есть боли   области шеи, особенно при прикосновении, то нужно проводить дифференциальный диагноз - ДТЗ или подострый тиреоидит. Жалобы на боли в области шеи характерны больше для подострого тиреоидита.  Если у нее подострый тиреоидит, то ей не нужен Тирозол. Тирозол назначают при доказанном ДТЗ. Для дифференциальной диагностики нужно сдать или антитела к рецептору ТТГ или провести сцинтиграфию. Желательно оба исследования. В лечении подострого  тиреоидита применяют преднизолон или при легком течении  препараты НПВС.  Если коротко, то так. 

Здравствуйте Iera.Спасибо за ответ.

К сожалению я Вас неправильно проинформировала,приношу за это свои извинения, боли в области щитовидной железы - уже нет.

Я её неправильно поняла.Она лечилась у лор врача от тонзилита и фарингита.Сегодня переговорила с ней для уточнения,она мне сказала,что дискомфорт в горле как при ангине,где-то даже в области гланд,есть ощущение что еда плохо проходит, легче есть когда запивает жидкостью.Не знает,имеет ли это отношение к её щитовидной железе.И со сном стало наоборот,спать хочется частенько (может от погоды). Врач у которой она была,сказала что у неё ядовитый зоб.

При данном случае,что бы Вы посоветовали .

Link to comment
Share on other sites

Лерочка, здравствуйте. Не могли бы вы объяснить написанное тут

Mikroskopik incələmə: Sitogrammada qan elementləri fonunda tək-tək limfoid elementlər, çox az sayda monomorf tirositlər qeydə alınır

 

  Diaqnoz:   MALİGN NEGATİV, tioid, İİAB

 

Xroniki tireoidit əlamətləri qeydə alınır.

 Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Iera.Спасибо за ответ.

К сожалению я Вас неправильно проинформировала,приношу за это свои извинения, боли в области щитовидной железы - уже нет.

Я её неправильно поняла.Она лечилась у лор врача от тонзилита и фарингита.Сегодня переговорила с ней для уточнения,она мне сказала,что дискомфорт в горле как при ангине,где-то даже в области гланд,есть ощущение что еда плохо проходит, легче есть когда запивает жидкостью.Не знает,имеет ли это отношение к её щитовидной железе.И со сном стало наоборот,спать хочется частенько (может от погоды). Врач у которой она была,сказала что у неё ядовитый зоб.

При данном случае,что бы Вы посоветовали .

 

 

Если болей в области шеи нет, то вероятность подострого тиреоидита уменьшается. Далее остается ДТЗ или другие тиреоидиты. Еще вопрос - не принимает или не принимала ли она препарат Кордарон (амиодорон)? Или же интерфероны?

 По анализам  - у нее тиреотоксикоз. Но причина пока не ясна. 

Для уточнения  и  подтверждения диагноза ДТЗ нужно сделать те обследования, что перечислила выше. Тогда вы будете точно знать нужен вам Тирозол или нет. Если дело в тиреоидите (тем более что ТТГ не такой уж и низкий, при ДТЗ он обычно бывает подавленным), то там часто ограничиваются просто симптоматической терапией, если есть жалобы на сердцебиение, и перепроверяют гормоны через 3 месяца. 

Link to comment
Share on other sites

Лерочка, здравствуйте. Не могли бы вы объяснить написанное тут

Mikroskopik incələmə: Sitogrammada qan elementləri fonunda tək-tək limfoid elementlər, çox az sayda monomorf tirositlər qeydə alınır

 

  Diaqnoz:   MALİGN NEGATİV, tioid, İİAB

 

Xroniki tireoidit əlamətləri qeydə alınır.

 Спасибо

 Здравствуйте! Картина аутоиммунного тиреоидита. Узел доброкачественный. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор! Очень прошу, прочтите и напишите ответ.. Я для двоюродной сестры пишу.. ее письмо копирую сюда.. Заранее благодарим! 

 

"4 ildir evliyik..tebii yolla hech bir hamilelik bash vermeyib. 3 defe ashilanma olunub..bunlardan 2ci cehdde hamilelik bash verdi, lakin 4 heftenin tamaminda achilish oldu.. bundan sonra bu il 2 defe EKO olundu..birinci cehdde hech alinmadi..2ci cehdde transferden 14 gun sonra analiz verdim..analizin neticesi 5,93 gosterdi..dediler hamilelik sayilmir. iyneni kesdim..lakin 3 gun sonra agrili achilish oldu.. xahish edirem bunlari nezere alaraq, meslehet verin..HLA tipleshdirme analizine getmeyimiz lazimdirmi? Eger lazimdirsa harada verilmesini meslehet gorerdiniz? harada duz cavab olar?"

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте, доктор! Очень прошу, прочтите и напишите ответ.. Я для двоюродной сестры пишу.. ее письмо копирую сюда.. Заранее благодарим! 

 

"4 ildir evliyik..tebii yolla hech bir hamilelik bash vermeyib. 3 defe ashilanma olunub..bunlardan 2ci cehdde hamilelik bash verdi, lakin 4 heftenin tamaminda achilish oldu.. bundan sonra bu il 2 defe EKO olundu..birinci cehdde hech alinmadi..2ci cehdde transferden 14 gun sonra analiz verdim..analizin neticesi 5,93 gosterdi..dediler hamilelik sayilmir. iyneni kesdim..lakin 3 gun sonra agrili achilish oldu.. xahish edirem bunlari nezere alaraq, meslehet verin..HLA tipleshdirme analizine getmeyimiz lazimdirmi? Eger lazimdirsa harada verilmesini meslehet gorerdiniz? harada duz cavab olar?"

 

 

Здравствуйте! В чем причина бесплодия? Что исключено на данны

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! В чем причина бесплодия? Что исключено на данный момент из причин невынашивания?

Что касается именно HLA-типирования, то тут есть разные взгляды. Среди российских врачей есть рекомендации и они расценивают это как причину невынашивания. А зарубежные коллеги не рекомендуют данное обследование, ввиду его, грубо говоря, бесполезности. 

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте! В чем причина бесплодия? Что исключено на данный момент из причин невынашивания?

Что касается именно HLA-типирования, то тут есть разные взгляды. Среди российских врачей есть рекомендации и они расценивают это как причину невынашивания. А зарубежные коллеги не рекомендуют данное обследование, ввиду его, грубо говоря, бесполезности. 

 

Спасибо за ответ! rroza.gif  Все врачи говорят, что у нее все хорошо, проблем нет... и прогестерон в норме, хотя уколы прогестерона делала после ЭКО.. какаие ещё бывают причины невынашивания?

Ещё  трансфер ей последний раз сделали на 19-ый день, можно так? не поздно?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ! rroza.gif  Все врачи говорят, что у нее все хорошо, проблем нет... и прогестерон в норме, хотя уколы прогестерона делала после ЭКО.. какаие ещё бывают причины невынашивания?

Ещё  трансфер ей последний раз сделали на 19-ый день, можно так? не поздно?

 

Я не очень поняла, проблема в мужском факторе? 

Причины невынашивания могут быть разные. Эндокринные, генетические, тромбофилические мутации, антифосфолипидный синдром, патология половых органов и тд. 

Заочно сложно судить, но возможно что стоит начать с кариотипирования супругов. 

Link to comment
Share on other sites

Нужна суточная экскреция кортизола с мочой, во всех клиниках которым я доверяю ее не делают ((( Мне очень интересно, как у нас Кушинга ставят. 

Link to comment
Share on other sites

Нужна суточная экскреция кортизола с мочой, во всех клиниках которым я доверяю ее не делают ((( Мне очень интересно, как у нас Кушинга ставят. 

 

Суточную мочи на кортизол смотрят точно в Саглам аиле (правда с ними лично у меня по этому анализу были разногласия), в Туси и в Шефа, если не ошибаюсь. 

По рекомендациям Эндокринного общества США первым этапом в диагностике/исключения Кушинга могут быть или анализ суточной мочи на кортизол, или малая дексаметазоновая проба или анализ вечерной слюны на кортизол. Ввиду того что третьего варианта у нас нет, мочу собирать для многих муторно, я лично часто использую малую дексаметазоновую пробу.

Как ставят другие врачи не знаю :-)

Link to comment
Share on other sites

Суточную мочи на кортизол смотрят точно в Саглам аиле (правда с ними лично у меня по этому анализу были разногласия), в Туси и в Шефа, если не ошибаюсь. 

По рекомендациям Эндокринного общества США первым этапом в диагностике/исключения Кушинга могут быть или анализ суточной мочи на кортизол, или малая дексаметазоновая проба или анализ вечерной слюны на кортизол. Ввиду того что третьего варианта у нас нет, мочу собирать для многих муторно, я лично часто использую малую дексаметазоновую пробу.

Как ставят другие врачи не знаю :-)

 

 

Когда СА достоверно (сто раз перепроверили) напортачила с ПЦР мы еще списали все на оборудование, оно там слабое (ПЦР) но когда так же ДОСТОВЕРНО они недавно напортачили с общим анализом крови мы уже не выдержали, теперь ни один наш пациент туда не пойдет. 

 

Шефа только приятно удивляла до сих пор, даже церулоплазмин одинаково с немцами у них вышел. С Туси не знаком. 

 

Будем делать малую пробу... Спасибо большое...

 

Да и еще, какой вариант юзать? 

 

 

Классический вариант.

В первый день в 8:00 проводится забор крови для определения исходного уровня кортизола. Затем в течение 48 часов принимается 0,5 мг (1 таб.) дексаметазона каждые 6 часов. На третий день утром в 8:00 снова определяется уровень свободного кортизола. Чувствительность метода — 97-100 %.

Укороченный вариант.

В первый день в 8:00 — забор крови на исходный уровень свободного кортизола. В 23:00 того же дня пациентом принимается 1 мг (2 таб.) дексаметазона. На второй день утром в 8:00 — повторный забор крови для определения свободного кортизола. Чувствительность метода несколько ниже — 95 %.

Link to comment
Share on other sites

Когда СА достоверно (сто раз перепроверили) напортачила с ПЦР мы еще списали все на оборудование, оно там слабое (ПЦР) но когда так же ДОСТОВЕРНО они недавно напортачили с общим анализом крови мы уже не выдержали, теперь ни один наш пациент туда не пойдет. 

 

Шефа только приятно удивляла до сих пор, даже церулоплазмин одинаково с немцами у них вышел. С Туси не знаком. 

 

Будем делать малую пробу... Спасибо большое...

 

Да и еще, какой вариант юзать? 

 

 

Классический вариант.

В первый день в 8:00 проводится забор крови для определения исходного уровня кортизола. Затем в течение 48 часов принимается 0,5 мг (1 таб.) дексаметазона каждые 6 часов. На третий день утром в 8:00 снова определяется уровень свободного кортизола. Чувствительность метода — 97-100 %.

Укороченный вариант.

В первый день в 8:00 — забор крови на исходный уровень свободного кортизола. В 23:00 того же дня пациентом принимается 1 мг (2 таб.) дексаметазона. На второй день утром в 8:00 — повторный забор крови для определения свободного кортизола. Чувствительность метода несколько ниже — 95 %.

 

Я использую укороченный вариант. Только вы уверены, что сможете  расценить результаты пробы? :-)

Link to comment
Share on other sites

Я использую укороченный вариант. Только вы уверены, что сможете  расценить результаты пробы? :-)

конечно же нет, я к эндокринологу отправлю ) это я так, для повышения грамотности ) 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор)

у меня такой вопрос

моей маме 65 лет, вес 60 кг, зоба нет, как у многих в таком возрасте проблемы с сердцем, лечится,

 

но у ней развился жуткий аппетит, ест не большими порциями, но постоянно что то перекусывает, не поправляется только за счет того что гуляет каждый вечер перед сном по бульвару.

 

может ли это быть связано с эндокринной системой??? 

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте племянице 13 лет на лице и на теле а точнее на поечах грудной клетке пошли восполенные прыши и гусиная кожа на руках восполилась как алергические но так же только на лице а именно на щеках сухая кожа и подкожные прышики но не восполенные и около губ края сильно сходит кожа что это может быть?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте племянице 13 лет на лице и на теле а точнее на поечах грудной клетке пошли восполенные прыши и гусиная кожа на руках восполилась как алергические но так же только на лице а именно на щеках сухая кожа и подкожные прышики но не восполенные и около губ края сильно сходит кожа что это может быть?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте племянице 13 лет на лице и на теле а точнее на поечах грудной клетке пошли восполенные прыши и гусиная кожа на руках восполилась как алергические но так же только на лице а именно на щеках сухая кожа и подкожные прышики но не восполенные и около губ края сильно сходит кожа что это может быть?

Link to comment
Share on other sites

Если болей в области шеи нет, то вероятность подострого тиреоидита уменьшается. Далее остается ДТЗ или другие тиреоидиты. Еще вопрос - не принимает или не принимала ли она препарат Кордарон (амиодорон)? Или же интерфероны?

 По анализам  - у нее тиреотоксикоз. Но причина пока не ясна. 

Для уточнения  и  подтверждения диагноза ДТЗ нужно сделать те обследования, что перечислила выше. Тогда вы будете точно знать нужен вам Тирозол или нет. Если дело в тиреоидите (тем более что ТТГ не такой уж и низкий, при ДТЗ он обычно бывает подавленным), то там часто ограничиваются просто  если есть жалобы на сердцебиение, и перепроверяют гормоны через 3 месяца. 

Здравствуйте Iera, сердцебиение есть,но не постоянное,временами. Кардарон (амиодорон) и интерфероны она не принимала.Принимала только те препараты,которые были указаны выше.

Не сочтите вопрос глупым, что такое "симптоматическая  терапия "?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор)

у меня такой вопрос

моей маме 65 лет, вес 60 кг, зоба нет, как у многих в таком возрасте проблемы с сердцем, лечится,

 

но у ней развился жуткий аппетит, ест не большими порциями, но постоянно что то перекусывает, не поправляется только за счет того что гуляет каждый вечер перед сном по бульвару.

 

может ли это быть связано с эндокринной системой??? 

 

Заочно на основании только этой жалобы сложно сказать. Если сильно беспокоит, то лучше начать с терапевта.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте племянице 13 лет на лице и на теле а точнее на поечах грудной клетке пошли восполенные прыши и гусиная кожа на руках восполилась как алергические но так же только на лице а именно на щеках сухая кожа и подкожные прышики но не восполенные и около губ края сильно сходит кожа что это может быть?

 

Здравствуйте! Не видя сложно сказать. Начните с консультации дерматолога. Можете выложить фото в тему дерматолога.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Iera, сердцебиение есть,но не постоянное,временами. Кардарон (амиодорон) и интерфероны она не принимала.Принимала только те препараты,которые были указаны выше.

Не сочтите вопрос глупым, что такое "симптоматическая  терапия "?

 

Для дифференциального диагноза необходимые исследования перечислила. Симптоматическая терапия - это если есть сердцебиение, назначаются препараты снижающие сердцебиение, например бетта-блокаторы. Это если коротко. То есть убираем симптом какой-то.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.. не подскажите, можно ли профилактически пропить йод.? и в какой дозировке?

 

Добрый. Профилактически по рекомендациям ВОЗ и эндокринных обществ достаточно употребления качественной йодированной соли.

Дополнительно могут употребляться в случае беременности и кормления грудью.

Если не употребляется йодированная соль - то доза будет зависеть от возраста. Для детей средняя суточная доза около 100 мкг, для взрослых  -150 мкг, для беременных - 200-250 мкг.

Link to comment
Share on other sites

Добрый. Профилактически по рекомендациям ВОЗ и эндокринных обществ достаточно употребления качественной йодированной соли.

Дополнительно могут употребляться в случае беременности и кормления грудью.

Если не употребляется йодированная соль - то доза будет зависеть от возраста. Для детей средняя суточная доза около 100 мкг, для взрослых  -150 мкг, для беременных - 200-250 мкг.

cпасибо за совет.. в быту обычная соль.. думаю в таблетизированной форме не помешает..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 70 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...